В помощь мамам деток-погодков

LyuSia
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2554
На форуме с 01 сен 2012, 12:46
Реальное имя: Людмила
Благодарил (а): 862 раза
Поблагодарили: 388 раз

Re: В помощь мамам деток-погодков

Сообщение LyuSia » 13 ноя 2013, 23:19

Demidenko, спасибо, настроилась на позитив :mosking :flower:
Мы все как карандаши: Каждый рисует свою судьбу, кто-то ломается, кто-то тупит, а кто-то затачивается и движется вперед....ж♥м

Скрытый текст: Показать
Изображение
Изображение
_Мулатка_
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 38
На форуме с 06 авг 2013, 17:53
Реальное имя: Ольга
Поблагодарили: 12 раз

Re: В помощь мамам деток-погодков

Сообщение _Мулатка_ » 09 янв 2014, 19:58

А мне очень помог папа: без проблем справился со средним, пока я в роддоме лежала, да и потом ревность не ко мне была, а к папе :-) . А я, наоборот, старалась укладывать детей в разное время, чтобы заниматься с одним ребенком (пока совсем маленькие были, младший очень мешал, все ломал и крушил), а сейчас им 2г 3м и 3г 8 м., уже занимаемся вместе. Они очень к друг другу привязаны, хотя и дерутся периодически. А станут постарше, еще лучше будет - вместе на секции и кружки ходить будут. Мой секрет еще в старшей дочери, которой 16 лет! И она мне очень помогает! Так что рожайте, мамочки, сначала нянечек, а потом лялечек! Здоровья вам и терпенья!
1наталья
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 173
На форуме с 29 май 2014, 22:11
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: В помощь мамам деток-погодков

Сообщение 1наталья » 17 мар 2016, 00:52

Разница 1,8, мальчик старший и девочка. Старший первый месяц только ревновал, и то больше интерес был, в три недели младшей он ее с дивана нечайно скинул, за пеленку потянул, которая под ней была. Я буквально отвернулась, он возле меня был и тут же слышу удар об пол и крик младшей. Ничего...обошлось. Сейчас младшей 4 месяца и у них любовь-морковь. Чуть младшая закричит, старший бежит за мной и кричит "мама!лега,лега!". ее зовут Лера)) Целует ее, смешит. Всегда ставлю в пример старшего младшей и стараюсь хвалить старшего, чтобы ревности не было, чувствовал себя нужным. Пеленки поначалу помогал уносить, а сейчас двумя пальчиками берет и говорит "фу,кака" и кидает на пол))А вообще я старшего отдала в частный садик, он у меня гиперактивный и со своим "Я", и чуть что не так в ор. если он дома, то все наше время он забирает на себя:то убрать за ним,то стянуть со шкафа, чтобы не упал, то описался, то есть хочет,то поиграй,то порисуй и т.д. а младшей приходится в это время только лежать и мяукать. У нас адаптация в саду идет уже 5 месяцев, каждых 2 недели болеем, и если нас бракуют в саду с кашлем и отправляют домой,то я отца вызываю из Комсомольска. Он хотя бы по хозяйству помогает:приготовит,приберет(он у меня инвалид,особо сильной помощи нет,но хоть что-то), да и мне можно в туалет сходить, умыться-вдвоем страшно их оставлять, мало ли - решит младшую научить рисовать и в глаз нечайно карандашом заедет.Мне очень помогает электрокачеля. Я ее на балкон поставила и пока зима младшую одеваю и на часа на 3-4 на балкон, она у меня спит там))Когда старший сидит дома, я примерно режим подбираю, чтобы и младшей спать захотелось и старшему спать пора было(он у меня живет строго по режиму, иначе бы я с ним совсем сума сошла) ее на балкон спать в качелю, а его в кровать...и у меня полтора часа тишины... Старший гуляет с садиком или муж с ним вечером. Ну а если мы решили всем семейством выбраться на выходных,это пипец....все орут, психуют, кричат...пока выйдешь,оденешь, все нервы себе испортишь. Активно использую с 0месяцев слингокуртку зимнюю и слинг на кольцах в лежачем положении, сейчас начала использовать эргорюкзак, иначе с громоздкой коляской вообще с ними никуда не выйдешь, нужно постоянно старшего за руку держать,иначе убежит куда-нибудь. Что мне помогает облегчить положение: муж(старается на себя брать старшего,когда дома,это конечно редкость,но все же:кормит,играет,убирает, гуляет,купает,..), дет. сад,электрокачеля,мой папа,слинг,эргорюкзак. Детки растут, некоторые проблемы сами по себе уходят, но появляются новые и приходится приспосабливаться и успокаивать себя, что все временно :dead
cipa
Покой нам только снится
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1557
На форуме с 09 окт 2011, 19:56
Реальное имя: наталья
Благодарил (а): 318 раз
Поблагодарили: 400 раз

Сообщение cipa » 17 мар 2016, 12:09

Расскажу и я свой опыт. Хоть и не погодки у меня. Разница между двойняшками и младшим сыном 2.2 года. В роддом уехала с папой остались, из роддома нормально, подарок от братика привезли. Муж по командировкам, я часто одна с ними. Хоть старшие подвижные очень и шумные, в сад решила не отдавать. Первый месяц много мультов смотрели, пока я полностью восстановилась от кс. Мои выводы:
1. Мама прежде всего. Для моего нормального самочувствия я встаю на 20 мин раньше детей, за это время я завтракаю одна, умываюсь и планирую день
2. Режим как бы это ни банально. В идеале как в саду примерно. Гулять, есть и спать в одно время. Сон максимально совмещать. Либо старших немного раньше укладывала либо младшего позже.
3. Слинг. Это меня спасло. Первое время младший много проводил времени в слинге. Мыла посуду, пылесосила готовка. Он на груди в слинге. Прогулка тоже в слинге. Младший родился больше 4 кг поэтому шарф спас мою спину. Когда чуть подрос мотала за спиной.
4. Готовить сразу на весь день. У меня примерно так завтрак в микроволновке, обед в мультиварке, ужин -духовка/плита. Захожу на кухню, все нарезала, раскидала и забыла. Дети в это время занимаются рядом. Чаще всего это игры с крупой или песком. Плюс артикуляц гимнастика и болтаем. Могу подойти поиграть немного, чтоб интерес не пропал.
5. Организация пространства всех ящиков и шкафов. Необходимое количество вещей. И каждую вещь достать одной рукой. Стремлюсь, так организовать, чтоб один раз и навсегда. Дома стало чище намного
6. Разные приспособления для дома микрофибные тряпки, меламиновые губки, и т.д. помогают тоже
7. Планировать уборку.
8. На кухне висит календарь, в нем все планы: дни рождения, походы к врачам, секции и т.д. то что необходимо сделать в этот день. Плюс список уборки. Есть время делаю, нет не делаю.
9. Прогулка максимально часто. У нас каждый день. Если вы одни с детьми или муж на работе вечно, то прогулка с заходом в магазин. Пишу список продуктов, не более 2 кг. Потому что тяжело. С полугода младший стал спать в коляске на улице, тяжело было заносить коляску, ребенка и продукты. Покупаю скоропорт только, остальное заказываю на дом продукты
10. Посуда. С посудой пока все сложно, стараюсь мыть до чая. Т.е обедаю, ставлю чайние пока он закипит мою посуду.
11. Сон детей = отдых маме. Если я не отдохну днем к вечеру буду нервной. Поэтому отдых
12. Вечером чтение обязательно. В детской стояли у нас гамак, туда младшего со старшими занимаюсь. С полугода занятия на кухне, младший в своем стуле, старшие за столом
Скрытый текст: Показать
Изображение
Изображение




  • Реклама

Вернуться в «Погодки»