КС по желанию. Ваше отношение.

Готовимся к родам. Советы и рассказы состоявшихся мам.
Мама Оксана
*Рассудительная мама*
Сообщений в теме: 113
Сообщения: 5772
На форуме с 17 апр 2008, 17:26
Благодарил (а): 599 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: КС по желанию. Ваше отношение.

Сообщение Мама Оксана » 16 авг 2013, 10:41

олля-ля писал(а):ну и я рожала в 1999 и 2001 и оба раза 5 дней, порвалась, вернее разрезали только в первые роды.

Наверное еще от роддома зависит, не знаю. Я первый раз рожала в первом роддоме. Второй - в ПЦ. Все уходили домой через неделю. По крайней мере те, с кем общалась. Не исключаю, что кто то и раньше выписывался, я не со всем отделением общалась :mosking
олля-ля писал(а):это уже не ЕР

Это уже вообще не пойми что. Причем в Инете наткнулась на статью одного врача, и она там уверяла, что это наложение инструментов на головку ребенка безопаснее, чем КС :rat Не знаю, может в её исполнении действительно безопаснее, так как она ярая сторонница ЕР. Но лично я ужаснулась этого мнения.

Добавлено спустя 3 минуты 36 секунд:
убрала. Не хочу предупр :mosking
Есть мечта? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты!
Аватара пользователя
Олка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 2554
На форуме с 10 фев 2012, 20:57
Реальное имя: *Dreams come true*
Благодарил (а): 981 раз
Поблагодарили: 1078 раз

Сообщение Олка » 16 авг 2013, 10:49

олля-ля писал(а):да к тому ж мозг тоже умный, как и женский организм - эта боль быстро забывается и часто женщина еще будучи в роддоме уже ведет разговоры о следующих детях.

Вот уж действительно правда :-) . Родила 10 дней назад, ЕР, с разрывами, заштопали :ok . Эмоции ( положительные) во время рождения ребеночка непередаваемые :girl_in_love . Еще хотЮ :mama :girl_in_love :heart:. С мужем ведем разговор о зачатии еще малыша, дай Бог получится!!!
Мечты сбываются. Проверено.
Мама Оксана
*Рассудительная мама*
Сообщений в теме: 113
Сообщения: 5772
На форуме с 17 апр 2008, 17:26
Благодарил (а): 599 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: КС по желанию. Ваше отношение.

Сообщение Мама Оксана » 16 авг 2013, 10:49

Девушки, я не пойму вообще смысла этого спора. Ну вот вы - сторонницы ЕР. Но ведь никто и не запрещает вам рожать ЕР. Так отчего ж вам так неймется от того, что кто то рожает КС? Все эти "я не понимаю" - не объяснение. Вы ведь яро рекламируете ЕР. А зачем? Легче будет дышать вам, зная, что вы влезли в то, что вас вообще никаким боком не касается?

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:
Олка писал(а):Эмоции ( положительные) во время рождения ребеночка непередаваемые

Такие же эмоции испытала, когда принесли сына. Смотрела на него и плакала от счастья распирающего. С дочей уже не было такого эмоционального накала, все таки вторые роды :mosking Просто ощущение безграничной нежности.
Есть мечта? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты!
Аватара пользователя
олля-ля
*В ногу со временем*
Сообщений в теме: 32
Сообщения: 2712
На форуме с 09 дек 2009, 11:31
Реальное имя: ольга
Благодарил (а): 465 раз
Поблагодарили: 738 раз

Re: КС по желанию. Ваше отношение.

Сообщение олля-ля » 16 авг 2013, 10:53

Мама Оксана писал(а):Наверное еще от роддома зависит, не знаю. Я первый раз рожала в первом роддоме. Второй - в ПЦ. Все уходили домой через неделю. По крайней мере те, с кем общалась. Не исключаю, что кто то и раньше выписывался, я не со всем отделением общалась

:lol: я оба раза в первом. Но мы с КС особо и не общались, вернее практически т.к. лежали на разных этажах, но у нас всю палату родившую в один день выписали в один день (из 4-х нас было 2-е со швами). в 11-м все вместе и после ЕР и после КС, что на одном этаже, что в одной палате.

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:
Мама Оксана писал(а):Это уже вообще не пойми что. Причем в Инете наткнулась на статью одного врача, и она там уверяла, что это наложение инструментов на головку ребенка безопаснее, чем КС Не знаю, может в её исполнении действительно безопаснее, так как она ярая сторонница ЕР. Но лично я ужаснулась этого мнения.

:rat :crazy :spiteful :chert , у меня смайлов мало чтобы эмоции выразить

Добавлено спустя 2 минуты 31 секунду:
Олка писал(а):Вот уж действительно правда . Родила 10 дней назад, ЕР, с разрывами, заштопали . Эмоции ( положительные) во время рождения ребеночка непередаваемые

Мама Оксана писал(а):Такие же эмоции испытала, когда принесли сына.

мамки они и есть мамки :mama :girl_in_love , хоть КС, хоть ЕР

Добавлено спустя 26 минут 4 секунды:
Мама Оксана писал(а):Девушки, я не пойму вообще смысла этого спора. Ну вот вы - сторонницы ЕР. Но ведь никто и не запрещает вам рожать ЕР. Так отчего ж вам так неймется от того, что кто то рожает КС?

а тут все споры такие)))
Неймется, не правильно, здесь немного другое. Если отбросить все эмоции и из 45 страниц оставить страниц 10-15, но информативных, то как раз при КС по прихоти кроме "хочу" ничего и не остается. Повторюсь еще раз, что в первую очередь вина врачей и "добрых" тетушек-соседушек, что у будущих мам страх перед родами, что оказывается при ЕР бывает такооооооооое, так оно в процентном отношении практически одинаково. КС на самом деле не чем не хуже и не лучше ЕР, это разные виды, один естественный, другой вспомогательный. Ну например аппендицит, мало кому приходит в голову вырезать его заранее или начать накачивать себя ботексом в 15, чтобы морщины в 45 не появились. Так и тут, зачем себя "программировать" на плохой результат? А так...... потом же мы все не ходим с плакатами какие были роды и швами на ружу, и знакомясь с мамочками на улице первым вопросом является явно не "какими были ваши роды КС или ЕР". просто почитав чуток здесь кто-то утвердится в своем выборе КС, а кто-то наоборот поменяет свое мнение и настроится на ЕР
Мама Оксана
*Рассудительная мама*
Сообщений в теме: 113
Сообщения: 5772
На форуме с 17 апр 2008, 17:26
Благодарил (а): 599 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: КС по желанию. Ваше отношение.

Сообщение Мама Оксана » 16 авг 2013, 12:15

олля-ля писал(а): КС на самом деле не чем не хуже и не лучше ЕР, это разные виды, один естественный, другой вспомогательный. Ну например аппендицит, мало кому приходит в голову вырезать его заранее или начать накачивать себя ботексом в 15, чтобы морщины в 45 не появились. Так и тут, зачем себя "программировать" на плохой результат?

Так я и думаю, что, если государство разрешит женщинам самим выбирать, как им рожать - вряд ли прямо большинство прям побежит делать КС. Ну может, конечно, по первой и будет всплеск. А потом всё вернется на круги своя. Но у женщины будет выбор, и если действительно ей настолько страшно или еще что - то эти страхи не будут терзать её всю беременность. Она будет спокойно ходить и знать, что имеет полное право выбрать КС. Фобии, знаете ли, тоже великая вещь. Я сама обладательница клаустрофобии и знаю, что это такое - приступ неуправляемой паники. Ну и зачем и кому это надо? Пусть все вынашивают здоровеньких детей в благоприятной психологической обстановке :yes
Есть мечта? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты!
Аватара пользователя
Илиринка
Ударник форума
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 1558
На форуме с 21 янв 2010, 15:07
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 95 раз

Re: КС по желанию. Ваше отношение.

Сообщение Илиринка » 16 авг 2013, 16:30

Смайл писал(а):Мама Оксана, ну ведь на форуме есть печальный пример, когда девочка умерла в результате кс.

Это не показатель. У меня знакомая после ЕС умерла.
Я бы и вторые роды выбрала бы естественные, но если кто-то хочет кесарево, то пусть кесарятся. Кому хуже от этого будет. Среди моих знакомых, кого кесарили, никто об этом не жалеет, даже наоборот. Единственный минус я вижу, что в след.беременность, возможно раньше прокесарят, из-за риска, что шов стал тонкий и может разойтись. Хотя после моих ЕР проблем не меньше будет во время след.беременности, из-за того, что шейка очень сильно разорвалась и сейчас не похожа на себя.
Аватара пользователя
Zaznoba
*Дама с Океана*
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 3785
На форуме с 06 апр 2010, 21:10
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 923 раза
Поблагодарили: 623 раза

Re: КС по желанию. Ваше отношение.

Сообщение Zaznoba » 16 авг 2013, 19:41

Илиринка писал(а):Среди моих знакомых, кого кесарили, никто об этом не жалеет


Их по желанию кесарили?

Илиринка писал(а):Хотя после моих ЕР проблем не меньше будет во время след.беременности, из-за того, что шейка очень сильно разорвалась и сейчас не похожа на себя.


Не накручивайте, все будет хорошо. А гадать как будет лучше можно сколько угодно, бесполезно.
Скрытый текст: Показать
Дмитрий 1.07.2004.
Игорь 18.12.2009.
Анечка 26.03.2014.
Аватара пользователя
Снорк
*Сама оригинальность*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 4123
На форуме с 18 мар 2009, 22:48
Реальное имя: Саша
Благодарил (а): 467 раз
Поблагодарили: 940 раз

Re: КС по желанию. Ваше отношение.

Сообщение Снорк » 16 авг 2013, 21:45

Мария1602 писал(а):
Свистулька писал(а):Мария1602, так вам никто и не гарантирует, что после КС вы не отправитесь к проотцам, что случается в четыре раза чаще, чем при ЕР.

Смотрите как бы ВЫ на ЕР туда не отправились.... :ttt
Вообще дебилизм про это писать

Млин, я все понимаю – форум, дебаты, имхо и все такое... Но как можно такое писать беременной? Даже если вы трижды с ней не согласны??? Одно дело косвенные доводы, примеры друзей друзей и ссылки на сторонние ресурсы. И совсем другое– переход на конкретные личности. Все ж женщины, все ж мамы... по моим ощущеням спор скатился до того, кто кого больше любит– кесарята или ер–овцы. Да многие приемные мамочки фору дадут естественнородившим. Материнство – оно не этим мерилом меряется.
Скрытый текст: Показать
— А где я могу найти кого-нибудь нормального?
— Нигде, — ответил Кот, — нормальных не бывает. Ведь все такие разные и непохожие. И это, по-моему, нормально.
© Алиса в стране Чудес
Мама Оксана
*Рассудительная мама*
Сообщений в теме: 113
Сообщения: 5772
На форуме с 17 апр 2008, 17:26
Благодарил (а): 599 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: КС по желанию. Ваше отношение.

Сообщение Мама Оксана » 16 авг 2013, 21:52

Снорк писал(а): Но как можно такое писать беременной? Даже если вы трижды с ней не согласны??? Одно дело косвенные доводы, примеры друзей друзей и ссылки на сторонние ресурсы. И совсем другое– переход на конкретные личности

Согласна, некорректно. А теперь представьте, что чувствуют беременные девушки, которые предстоит плановое КС (по показаниям, да) и они прочитали посты Свистульки? Про разрывы швов, высокую смертность, хапание наркоза и прочее. ТАКОЕ зачем писАть? Тем более обладая всего лишь знаниями анатомии из школьного курса. Я б никогда не ввязалась в спор по этому поводу. Но, почитав посты-страшилки Свистульки, написанные очень категорично и уверенно, просто пожалела тех беременных :crazy Начитаются ведь :shock1
Есть мечта? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты!
Аватара пользователя
Илиринка
Ударник форума
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 1558
На форуме с 21 янв 2010, 15:07
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 95 раз

Re: КС по желанию. Ваше отношение.

Сообщение Илиринка » 17 авг 2013, 01:34

Zaznoba писал(а):Не накручивайте, все будет хорошо. А гадать как будет лучше можно сколько угодно, бесполезно.

да мне не один гинеколог сказал, как забеременюю зашиваться, т.к. большой риск невынашиваемости из-за шейки будет, и вероятнее всего кесарево, но про кесарево не 100 %. Хотя меня в первые роды пустили с нераскрывшейся шейкой, просто выбрала роддом, где главврач негативно относится к КС, и кесарят там в крайнем случае, либо платно. Скажу сразу, что выбирала я его не из-за негатитивного отношения к КС, я вполне нормально к кесареву отношусь, главное, что бы ребеноку хорошо было.
Знакомых кесарили по показаниям, но есть такие, у которых голова большая у ребенка была, которые и помучится успели. И у кого не спрашиваю, хотели бы сами второго родить, говорят нет, выбрали бы КС и не жалеют, что сами не смогли.
Хотя есть и другие примеры. когда я лежала на сохранении, была одна девушка у которой узкий таз, крупный плод (сама худенькая, живот был, как буд-то там тройня) и щитовидки нет (из-за которой прогнозировали слабость родовой деятельности) и 41 неделя беременности. Но она не вкакую не хотела кесариться, плакала, говорила хочу сама. написала отказ до полных 42 недель, как ее не уговаривали. Не знаю, чем там дело кончилось, т.к меня выписали.
Аватара пользователя
Свистулька
*Покой им только снится*
Сообщений в теме: 84
Сообщения: 17465
На форуме с 02 апр 2008, 12:47
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 2684 раза

Сообщение Свистулька » 17 авг 2013, 05:30

Мама Оксана, ага, только я одна пишу, что КС это не просто пирсинг в пупок вставить, а это серьезная операция, это и любой врач в любой статье пишет, также как и то, какие бывают серьезные последствия. А вы это так представляете, как ничего такого, типа можно и без надобности, лишь бы самой не рожать, сделать это. Только не просто так первые сутки после КС женщина под наблюдением реаниматолога, а ребенок потом на особом контроле у невролога.
Первая попавшаяся статейка и все о том же, что КС это серьезное вмешательство http://www.happy-giraffe.ru/community/3 ... ost/11281/
И так везде написано, что КС это повышенный риск, а не наоборот.

Добавлено спустя 9 минут 53 секунды:
Кесарево сечение – это полостная операция, которая проводится для извлечения ребенка через хирургический разрез брюшной стенки и матки матери. Обычно кесарево сечение назначается врачом, если роды через естественные родовые пути по какой-либо причине невозможны или несут повышенный риск здоровью и жизни матери и ребенка.
По рекомендации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), число операций кесарева сечения не должно превышать 15% от общего количества естественных родов, при этом оптимальной ВОЗ называет цифру в 5-10% от всех родов. На сегодняшний момент количество операций кесарева сечения составляет в разных странах от 5 до практически 50% (Китай - 46%, Индия, Бразилия – больше 40%, Латинская Америка – 35%, США – 31%, Австралия – 30%, Франция – 20%, в России, по разным данным, эта цифра достигает 18-20%). Специалисты ВОЗ считают, что наименьшая смертность матерей и детей в родах регистрируется в тех странах, где общий объем операций кесарева сечения составляет менее 10% от всех родов.

Несмотря на то, что в ряде случаев кесарево сечение является единственным средством сохранения здоровья и жизни матери и ребенка, вопрос о проведении операции должен решаться положительно, если польза от кесарева сечения превышает возможные риски операции. Важно помнить, что кесарево сечение является полостной операцией и может привести к ряду негативных последствий как для матери, так и для ребенка.

У матери кесарево сечение может привести к:

? Возникновению инфекции. В ходе операции в матку и рядом расположенные органы (мочевой пузырь, почки) может попасть инфекция.

? Большой кровопотере. При проведении операции кесарева сечения женщина теряет в два раза больше крови, чем при естественных родах. Также кесарево сечение может стать причиной серьезного кровотечения или образование тромбов.

? Проблемам с дыхательными органами. Иногда общий наркоз может спровоцировать у роженицы развитие пневмонии.

? Послеоперационным осложнениям. Половина всех рожениц, которым сделали кесарево сечение, сталкивается с теми или иными осложнениями после операции. Кесарево сечение также увеличивает риск проведения дополнительных операций (удаление матки, восстановление случайно поврежденного мочевого пузыря и т.д.).

? Ослаблению моторики кишечника. После операции женскому организму требуется время для восстановления нормальной работы кишечника.

? Резкому падению давления. Анестезия и другие лекарства иногда становятся причиной резкого падения давления у женщины во время проведения операции, что может привести к негативным последствиям.

? Повторной госпитализации. После планового кесарева сечения у женщины в 2,3 раза выше риск повторного попадания в больницу в первые 30 дней после родов, чем у матерей, родивших ребенка естественным путем. Осложнения, связанные со швом, и различные инфекции становятся основными причинами повторной госпитализации молодых матерей после оперативного вмешательства.

? Гистерэктомии. Британские ученые выяснили, что после проведения первого кесарева сечения вероятность гистерэктомии (удаления матки) при повторных родах повышается в три раза.

? Проблемам с плацентой при последующих беременностях. Американские исследователи пришли к выводу, что шов на матке после первого кесарева сечения может способствовать низкому прикреплению плаценты к стенкам матки, разрывам или отслойке плаценты во время повторной беременности.

? Осложнениям при повторной беременности и родах. Доказано, что каждое последующее кесарево сечение повышает риск возникновения таких осложнений, как прорастание плаценты в стенки матки, расхождение тканей матки по рубцу от предыдущей операции, инфекции, большая кровопотеря, удаление матки.

? Летальному исходу. Риск умереть при плановом оперативном вмешательстве составляет 1 случай на 2 500 родов, вероятность летального исхода при естественных родах - 1 случай на 10 000 родов.

? Затруднению грудного вскармливания. Эпидуральная анестезия, которую часто используют при проведении операции кесарева сечения, тормозит развитие сосательного рефлекса у новорожденного. Кроме того, кесарево может становиться дополнительным фактором возникновения постродовой депрессии у матери, что также не способствует налаживанию полноценного грудного вскармливания.

? Ухудшению психологического состояния матери. Если операция кесарева сечения проводится по действительным, а не мнимым показаниям, роженица испытывает облегчение и радость, что жизни малыша больше ничто не угрожает. В случае если операция была проведена без достаточных на то оснований, молодая мать может переживать очень сильные негативные эмоции - грусть, страх, вину и злость, вплоть до глубокой постродовой депрессии.

Дети, рожденные с помощью кесарева сечения, могут:

? Столкнуться с дыхательными проблемами. У новорожденных, которые появились на свет с помощью операции, выше риск развития легочных расстройств и проблем с дыханием, чем у детей, рожденных естественно. Причем, при повторном кесаревом сечении вероятность возникновения респираторных проблем у новорожденного резко повышается. «Кесарят» чаще отправляют в детскую реанимацию, и они дольше остаются в больнице, чем малыши после вагинальных естественных родов.

? Получить небольшие ранения или повреждения в ходе проведения операции. Иногда врач при проведении операции случайно может повредить или поранить ребенка.

? Родиться преждевременно. При плановом кесаревом сечении, когда роды назначаются на 38-39 неделю беременности, всегда существует вероятность того, что ребенок родится преждевременно. Это может привести к возникновению проблем с дыханием и поддержанием стабильной температуры тела у новорожденного.

? Столкнуться с неполадками в работе центральной нервной системой. Применение общего наркоза при проведении кесарева сечения или превышение его дозировки в родах может привести к угнетению работы ЦНС новорожденного, что отрицательно сказывается на его общем состоянии – ребенок хуже сосет грудь, просыпает кормления и т.д.

? Скорее заболеть диабетом и астмой во взрослом возрасте. Научные сотрудники Королевского Университета Белфаста доказали, что кесарево сечение повышает вероятность развития диабета первого типа (инсулинозависимый диабет) и астмы у детей на 20%.

Итак, перед принятием решения о способе родоразрешения врач и роженица должны хорошенько взвесить все плюсы и минусы как естественных родов, так и кесарева сечения. Часто использование правильной тактики родовспоможения позволяет заменить операцию кесарева сечения естественным родоразрешением. Кроме того, все больше врачей и рожениц выбирают естественные роды после кесарева сечения (с рубцом на матке). Если же женщина намеренно выбирает оперативное вмешательство при рождении первого ребенка, она должна понимать, что риск возникновения возможных осложнений при повторной беременности и родах у нее будет выше.

Добавлено спустя 14 минут 21 секунду:
И это не просто страшилки, это информация, которую необходимо знать, когда заняться нечем и вместо ЕР женщина выбирает КС.
Изображение Изображение
Аватара пользователя
YANAYANA
Ударник форума
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 1087
На форуме с 31 авг 2011, 09:06
Реальное имя: Янина
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: КС по желанию. Ваше отношение.

Сообщение YANAYANA » 17 авг 2013, 09:13

Ой, не пойму я что здесь спорить, ну хочет кто по желанию КС, его личное дело, к чему писать какие могут быть последствия, после ЕР осложнения тоже могут быть и у матери и у ребенка. Всё индивидуально. Особенно мне нравится - может быть затруднено грудное вскармливание, у меня 2 кесаренка, ни тот ни другой, НЕ ЗНАЮТ ЧТО ТАКОЕ СМЕСЬ. до 2 лет на грудном вскармливании, при том, что много подруг, которые рожали естественным путем, а грудное вскармливание было затруднено или прекращалось в первые месяцы. Конечно КС, это операция, конечно же лучше то, что естественно, это факт, но коль возможен такой выбор, и врачами он не запрещен (т.к. в роддамах не предлагалась бы такая услуга), пусть женщина решает, естественно четко обдумав и взвесив все за и против. выбор есть у каждого.
Скрытый текст: Показать
Изображение
Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Свистулька
*Покой им только снится*
Сообщений в теме: 84
Сообщения: 17465
На форуме с 02 апр 2008, 12:47
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 2684 раза

Сообщение Свистулька » 17 авг 2013, 09:41

YANAYANA, а вы понимаете слова "может быть"? И затруднено ГВ, это не означает, что ребенка в итоге не кормили грудью, а то, что после рождения ребенок может плохо сосать.

В последнее время при возможности выбирают лапороскопическую операцию, а не полостную, тоже наверное от выбора лучшего себе, с КС и ЕР почемув головах женщины допустимо выбрать для себя более сложное, просто из того, что хочу. Поэтому и выглядит это как членовредительство
Изображение Изображение
Мама Оксана
*Рассудительная мама*
Сообщений в теме: 113
Сообщения: 5772
На форуме с 17 апр 2008, 17:26
Благодарил (а): 599 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: КС по желанию. Ваше отношение.

Сообщение Мама Оксана » 17 авг 2013, 10:10

Ох как утомило уже писАть про одно и тоже по сотому разу. Не тема, а просто сериал какой то. Нудный и бесконечный. Свистулька, вот та ссылка - кто эта девушка, автор статьи? Такая же, как Вы, сторонница ЕР? Ну ну...Далее..Про "высокую смертность матерей". Я давала отрывок из статьи знаменитого врача-акушера. И всё написАла по этому поводу. Кому не лень - найдет и успокоится. Кому хочется побояться - пусть почитает посты Свистульки и боится. Про грудное вскармливание - чушь полнейшая. Сама маму терзала до двух лет. Мои дети тоже не искусственники. Про то, что кесарята маются со здоровьем - смех абсолютный НЕТ никаких исследований на этот счет. НЕТУ. И если воспользоваться мозгом, то можно понять - почему. Чтобы проследить за их здоровьем - надо создать одинаковые условия. Причем одинакова должна быть и генетика и прочие исходные. Ну и дальнейшая жизнь. А это - нереально. Так что можно думать, а можно бояться не думая. И еще. Кто хочет - может читать посты Свистульки, человека без опыта КС, не врача. А кто хочет, может поверить мне, тоже не медику, но зато я сама кесаренок и дети мои кесарята. Я здорова, нет никаких хронических болячек. Плохое зрение - но это генетика, мама и папа с близорукостью оба. Все нормально у меня. Высшее образование. У детей тоже все нормуль, ттт. На учете у невролога не стояли. Ни я, ни дети. Дети мои активны, подвижны, учатся как и все дети - с попеременным успехом ;-) Болеют редко, раз-два в год, ттт. А сейчас уже и того реже, большие. Это мой опыт. У всех моих знакомых после КС, а это порядка пятнадцати человек, тоже все нормально. Хотя и КС всем делали по показаниям.
Есть мечта? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты!
Аватара пользователя
Свистулька
*Покой им только снится*
Сообщений в теме: 84
Сообщения: 17465
На форуме с 02 апр 2008, 12:47
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 2684 раза

Сообщение Свистулька » 17 авг 2013, 10:19

Мама Оксана, а вы и ваши дети единственные кесарята в мире и они показатель всего и вся? Все так сильно хотели статистику, привела вам статью с данными ВОЗ. Неужели не показательно, что КС это больший риск? А вы все себя да своих детей приводите в пример, да радуйтесь, что у вас все хорошо, а есть мамы и дети у которых не все хорошо, а порой ну очень печально и по данным ВОЗ эта печалька после КС встречается чаще.
Изображение Изображение




  • Реклама

Вернуться в «Роды»