Начало прикорма

В форуме обсуждаются общие вопросы по ГВ
Правила форума
Вы можете задать вопрос консультанту по грудному вскармливанию Рыжовой Г. А. в форуме
Консультации по грудному вскармливанию

Также доступен архив консультаций от Заец Екатерины: Консультации по грудному вскармливанию - Консультант MEDMAMA - Архив
Аватара пользователя
ANNTG
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 327
На форуме с 21 май 2010, 23:10
Реальное имя: Аня
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 35 раз

Начало прикорма

Сообщение ANNTG » 15 фев 2012, 18:45

Девочки,здравствуйте!!!Нашему малышу 5 месяцев,кормлю грудью.Проблем с пищеварением не было.Надо бы и прикорм начинать,но боюсь начинать-вдруг грудь бросит..Давали пробовать только яблочко пососать,понравилось..Педиатр сказал начать с фруктовых пюре,но я читала,что ребенок потом может отказаться от овощных.Хочу попытаться, так сказать "с пеленок", начать приучать к здоровому питанию., поэтому и боюсь ошибиться с самого начала...В общем,у меня такие вопросы:
- С чего вы начинали прикорм и как?
-Какая марка детского питания лучше?
-где лучше покупать?(цена,выбор)
Аватара пользователя
Дереза
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 5288
На форуме с 02 фев 2011, 15:46
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 658 раз
Поблагодарили: 438 раз

Re: Начало пикорма

Сообщение Дереза » 15 фев 2012, 19:04

Мы начинали с полугода. Первое, что дали - это брокколи Фруто няня. Ребенку очень понравилось, Купила баночку, дала ложку чайную. Вообще мы не аллергики, поэтому все овощи вводила за три дня. Банка 150 мл., сначала ложечку, на следующий день треть банки, и в третий раз пол банки. Одну банку ели один день, т.е. после открытия давала ложку, например, и выкидывала остальное. Фруктовое бы доедали за ребенком, но овощное :beee После брокколи у нас была кабачок, цветная капуста, так потихоньку ввели эти три овоща. Потом картошка, но она не пошла, ребенок выплевывал :nea: А потом все остальное на ура. Фруктовые вводили после овощных. Почти все марка Фруто няня, иногда Гербер. Ассортимент мне больше понравился в Бубль Гуме.
Изображение
Аватара пользователя
Кукуруза
Ударник форума
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 1956
На форуме с 04 авг 2011, 21:11
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 151 раз
Поблагодарили: 112 раз

Начало пикорма

Сообщение Кукуруза » 15 фев 2012, 21:17

Мы тоже до 5ти месяцев были только на ГВ,начали с овощей так сказал педиатр"если начнете с фруктов,потом овощи есть не будет",странно что вам сказали начинать с фруктов...мы начали с брокколи,кабачок,цветная капуста и тыква...начинали с одной ложечки,на следующий день три ложечки,потом треть,половину и к 6мес ели уже целую 100г-ую баночку...но это мне кажется индивидуально надо смотреть за ребенком: нравится ли ему,если не хочет лучше не толкать насильно;смотреть за его самочувствием и т.д...я одну баночку делила на два дня (врач сказала что сутки хранить в холодильнике можно)откладывала половину,остальную ставила в холодильник,что недоедал,выкидывается или съедается...я попробовала разные производители,но больше мне понравились пюрешки "Бабушкино Лукошко":хороший ассортимент,есть все что необходимо для введения прикорма,только мясо конины покупаю от Хайнса и картофель с кабачком от ФН,а все остальное БЛ,еще меня устраивают вкусовые качества и состав...допустим броколи Фруто-няня он у меня не ест,а БЛ смакует,картофель Гербер не ест,а картофель с кабачком от Фруто няня ест...Мы всегда отовариваемся в Бубль Гуме, цена у БЛ самая демократичная,а качество не хуже!!!Фрукты и сок начали давать в 6,5 мес,мясо и б/м каши в 7 мес,мясо по началу не воспринимал,давала по ложечки не каждый день и со временем привык!
Аватара пользователя
МарияМ
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 2574
На форуме с 30 мар 2011, 18:24
Реальное имя: Мария
Благодарил (а): 153 раза
Поблагодарили: 94 раза
Контактная информация:

Re: Начало пикорма

Сообщение МарияМ » 15 фев 2012, 21:37

Мы начали прикорм с 5,5 мес.т.к.мы были не особо толстенькие,начала с безмолочных каш,потом овощи,потом кисломолочку-творог потихоньку.Соки начинала давать только овощные,фруктовые пюре давала очень поздно(так же как и сок)ближе к 8-9 мес. и то чтобы разнообразить рацион,т.к.ребенок никогда от сладенького ,вкусненького яблочка-персика-абрикосика не откажется :yes Успеет еще налакомиться ;-) Пюре овощные делала сама,блендером,но смотрела "Контрольную закупку" на ряду с Гербером,Фруто Няней и т.п победила самая дешевая "Бабушкино лукошко" его и покупали потом :ok Соки мне нравятся ФрутоНяня" :mama
Люблю двух мужчин одновременно-мужа и сына!
Аватара пользователя
Кукуруза
Ударник форума
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 1956
На форуме с 04 авг 2011, 21:11
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 151 раз
Поблагодарили: 112 раз

Re: Начало пикорма

Сообщение Кукуруза » 15 фев 2012, 22:10

МарияМ писал(а):Мы начали прикорм с 5,5 мес.т.к.мы были не особо толстенькие,начала с безмолочных каш,потом овощи,потом кисломолочку-творог потихоньку.Соки начинала давать только овощные,фруктовые пюре давала очень поздно(так же как и сок)ближе к 8-9 мес. и то чтобы разнообразить рацион,т.к.ребенок никогда от сладенького ,вкусненького яблочка-персика-абрикосика не откажется :yes Успеет еще налакомиться ;-) Пюре овощные делала сама,блендером,но смотрела "Контрольную закупку" на ряду с Гербером,Фруто Няней и т.п победила самая дешевая "Бабушкино лукошко" его и покупали потом :ok Соки мне нравятся ФрутоНяня" :mama

А овощи для овощных пюре какие покупали или где брали?...я сейчас хочу ввести творог,а какой не знаю? вы какой давали?
Аватара пользователя
Volva
Старожил
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 974
На форуме с 04 окт 2010, 10:48
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 39 раз

Re: Начало пикорма

Сообщение Volva » 16 фев 2012, 10:25

Мы начали прикорм в 5,5мес. Так же по ложечке попробовали капусту цветную, потом увеличивала дня за три. Потом начала давать кабачек, как доча стала прикорм кушать начала готовить сама, благо кабачек свой есть, мясо месяцев в 7,5 попробовали, сейчас во всю лопаем. На полдник творожек едим. Беру пачку кефира и в морозилку на ночь, утром достаю и на дуршлак, часам к 3-4 о размораживается и остается творожек, как сметанка, доче оч нравиться.

Добавлено спустя 53 секунды:
Покупные пюрешки брали фрутоняню, гербер.
Изображение
Аватара пользователя
Oliva
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1898
На форуме с 07 фев 2011, 23:59
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 433 раза
Поблагодарили: 296 раз

Re: Начало пикорма

Сообщение Oliva » 16 фев 2012, 11:59

Однозначно прикорм нужно начинать с овощей - они не только менее сладкие, но и менее аллергенные.

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:
Я пыталась ребёнку давать капусту сначала (цветную, брокколи), но мой нос воротил. Так что первое, что оно стал есть - это вареная картошка, изрядно разведённая моим молоком.

Добавлено спустя 3 минуты 49 секунд:
Кукуруза писал(а):...я сейчас хочу ввести творог,а какой не знаю? вы какой давали?

кварковские творожки без консервантов и на натуральном (не восстановленном) молоке. У них есть вид с 6 месяцев.
С агушей будьте внимательны - я как-то своей брала, начитала там в составе что-то генно измененное. Поэтому смотрите, может уже нормально.
Из творожков мой одно время с удовольствием ел зернистый творог "завтра".
На пути к Осознанности...
#Тишина_Челлендж для Дальнего Востока и Азии (совместные медитации)
Аватара пользователя
МарияМ
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 2574
На форуме с 30 мар 2011, 18:24
Реальное имя: Мария
Благодарил (а): 153 раза
Поблагодарили: 94 раза
Контактная информация:

Re: Начало пикорма

Сообщение МарияМ » 16 фев 2012, 14:21

Кукуруза писал(а):А овощи для овощных пюре какие покупали или где брали?...я сейчас хочу ввести творог,а какой не знаю? вы какой давали?

овощи покупала заморозки в Самбери(они там не китайские,Польша вроде)это брокколи,фасоль стручковая,и цветная капуста.А как возможность появлялась так на рынке у бабушек дачное(картошечку,морковку,тыкву ,кабачоки т.д)Если есть свой огород так вообще красота!А творог я делала сначала сама(из кефира,некоторые из ацодолакта делают),а потом,когда постарше стал и зубья появились обычный вяземский покупала на рынке или в том же Смбери(тока брала свежий,чтоб день в день)проблем не было ттт.Zavtra тоже хороший творог,но он немного соленоватый,не очень его сына мой полюбил.
Люблю двух мужчин одновременно-мужа и сына!
Simba
Я тут навеки
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 5511
На форуме с 06 окт 2011, 14:54
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 882 раза

Начало пикорма

Сообщение Simba » 16 фев 2012, 21:49

Мы в 5,5 начали с кабачка Тема. Он как кисель по консистенции. Нравится жутко. На фруто няню обсыпало попу, нестле (гербер) вообще страшно давать. А вообще девочки правильно пишут польские овощи хортекс и никаких проблем, кабачок мы сами заготовили, но так как он желтый решила до 8 мес. не давать, так как у нас АД.
А нестле, это вообще кака, они везде крахмал супят и эмульгаторы. Причем на каше крупно написано, что не содержит искусственных красителей, консервантов, ГМО и прочее, а мееелким шрифтом написано, что есть эмульгаторы. И консистенция как клестер. Вобщем я против этой компании. Про остальные не скажу, так как не пробывали, стараюсь все таки не увлекаться банками, тем более, что овощи в них горчат, а собственного приготовления нет. Каши берем только Израильские, но думаю, что через месяц мы и от них откажемся в пользу собственного приготовления.
Аватара пользователя
Volva
Старожил
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 974
На форуме с 04 окт 2010, 10:48
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 39 раз

Re: Начало пикорма

Сообщение Volva » 17 фев 2012, 11:29

Согласна с Simba , каши Нестле мне не понравились, как клестер. Овощи сама готовлю в пароварке и блендером молю.
Изображение
Аватара пользователя
Дереза
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 5288
На форуме с 02 фев 2011, 15:46
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 658 раз
Поблагодарили: 438 раз

Re: Начало пикорма

Сообщение Дереза » 17 фев 2012, 12:30

Мы перепробовали все каши, сейчас едим только Хайнц, очень нравится, ели Нестле только гречневую безмолочную, каша Малютка вообще :beee после того как остынет у нее вид становился.....Фруто няня так себе, тоже не очень пошла.
Овощи начинали с банок, сейчас тоже беру заморозку, польскую. Мясо всегда давали только парное, режу на маленькие кусочки, варю. Баночное что-то не очень понравилось :nea:
Изображение
Аватара пользователя
МарияМ
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 2574
На форуме с 30 мар 2011, 18:24
Реальное имя: Мария
Благодарил (а): 153 раза
Поблагодарили: 94 раза
Контактная информация:

Re: Начало пикорма

Сообщение МарияМ » 17 фев 2012, 12:58

Дереза писал(а):каша Малютка вообще :beee

не знаю!мы наоборот только Малютку признавали и молочные и безмолочные,а Хайнз наоборот-даже кашей не пахнет :tap
Люблю двух мужчин одновременно-мужа и сына!
Аватара пользователя
Oliva
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1898
На форуме с 07 фев 2011, 23:59
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 433 раза
Поблагодарили: 296 раз

Re: Начало пикорма

Сообщение Oliva » 17 фев 2012, 13:02

Volva писал(а):Согласна с Simba , каши Нестле мне не понравились, как клестер. Овощи сама готовлю в пароварке и блендером молю.

Нестле - вообще всё генно-изменённая кака.

Добавлено спустя 5 минут 54 секунды:
МарияМ писал(а):
Дереза писал(а):каша Малютка вообще :beee

не знаю!мы наоборот только Малютку признавали и молочные и безмолочные,а Хайнз наоборот-даже кашей не пахнет :tap

Ну действительно - сколько людей, столько и мнений.
Хайнз действительно пресный, а Малютка слишком сладкий, да к тому же у нас на него высыпание. Понравилась Фрутоняня - кроме гречневой все идеально разводится (без комочков), пахнет кашей, и те которые без фруктиков - в меру сладкие. Хорошо видна разница между Хайнц и Фрутоняней на пшеничной каше с тыквой (в первом варианте вообще не понятно что с чем).
На пути к Осознанности...
#Тишина_Челлендж для Дальнего Востока и Азии (совместные медитации)
Simba
Я тут навеки
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 5511
На форуме с 06 окт 2011, 14:54
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 882 раза

Начало пикорма

Сообщение Simba » 17 фев 2012, 13:22

Самое неприятное, что на пачке нестле пишет такие высокие слова, а на деле... Мясо взяла гербер (кролик), хотела на консистенцию посмотреть, чтобы знать до какой степени измельчать и какой вкус. Ну вкус то ладно, дети едят такое, что взрослые морщатся, а вот консистенция... Голый крахмал, ложка стоит и это при том, что ВОЗ пишет, что крахмал это не есть хорошо. Вот если бы было из чего готовить, то вообще бы никогда в строну банки не посмотрела бы никогда. Индейку (филе) раз в полгода встретишь в самберях, кролика тоже вечно последнюю пачку берешь. Надо попробывать в дорогие магазы (на Ленина ) зайти, вдруг там есть чего приличное.
Дереза, а парное мяско лучше все таки подзаморозить, особенно нижние части туши, оно и взрослым то ни очень полезно, а детям тем более, ну или хотябы на холоде часов 6 подержать.

Добавлено спустя 2 минуты 54 секунды:
Хотя в наших магазах... Грудки охлажденные с вчерашней корочкой льда... Так, что про мясо наверное тоже уже позаботились продавцы
Аватара пользователя
Дереза
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 5288
На форуме с 02 фев 2011, 15:46
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 658 раз
Поблагодарили: 438 раз

Re: Начало пикорма

Сообщение Дереза » 17 фев 2012, 13:47

Simba, я написала что парное, имела ввиду что покупали не заморозку. А так, да , замораживаем, покупаем с запасом ведь, шариков много в пакеты насортирую, и на обед беру по одному, варю.
Изображение




  • Реклама

Вернуться в «Грудное вскармливание»