Начало прикорма

В форуме обсуждаются общие вопросы по ГВ
Правила форума
Вы можете задать вопрос консультанту по грудному вскармливанию Рыжовой Г. А. в форуме
Консультации по грудному вскармливанию

Также доступен архив консультаций от Заец Екатерины: Консультации по грудному вскармливанию - Консультант MEDMAMA - Архив
Simba
Я тут навеки
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 5511
На форуме с 06 окт 2011, 14:54
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 882 раза

Начало пикорма

Сообщение Simba » 17 фев 2012, 16:33

Ну и правильно. Я то долго думала, что парное это самый цимес :) , а потом прочитала, что ан нет, далеко не самый.
Аватара пользователя
gesionna
*Наша Золушка*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 5104
На форуме с 02 ноя 2010, 22:56
Реальное имя: Юля
Благодарил (а): 240 раз
Поблагодарили: 234 раза

Начало пикорма

Сообщение gesionna » 21 фев 2012, 14:56

Кукуруза писал(а):Мы тоже до 5ти месяцев были только на ГВ,начали с овощей так сказал педиатр"если начнете с фруктов,потом овощи есть не будет",странно что вам сказали начинать с фруктов...мы начали с брокколи,кабачок,цветная капуста и тыква...начинали с одной ложечки,на следующий день три ложечки,потом треть,половину и к 6мес ели уже целую 100г-ую баночку...но это мне кажется индивидуально надо смотреть за ребенком: нравится ли ему,если не хочет лучше не толкать насильно;смотреть за его самочувствием и т.д...я одну баночку делила на два дня (врач сказала что сутки хранить в холодильнике можно)откладывала половину,остальную ставила в холодильник,что недоедал,выкидывается или съедается...я попробовала разные производители,но больше мне понравились пюрешки "Бабушкино Лукошко":хороший ассортимент,есть все что необходимо для введения прикорма,только мясо конины покупаю от Хайнса и картофель с кабачком от ФН,а все остальное БЛ,еще меня устраивают вкусовые качества и состав...допустим броколи Фруто-няня он у меня не ест,а БЛ смакует,картофель Гербер не ест,а картофель с кабачком от Фруто няня ест...Мы всегда отовариваемся в Бубль Гуме, цена у БЛ самая демократичная,а качество не хуже!!!Фрукты и сок начали давать в 6,5 мес,мясо и б/м каши в 7 мес,мясо по началу не воспринимал,давала по ложечки не каждый день и со временем привык!



какие каши берете?
МОИ СП


У вас есть целая жизнь, чтобы работать, а дети будут маленькими всего один раз (Польская пословица)
Изображение
жена Ходока
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 48
На форуме с 16 фев 2012, 12:18
Реальное имя: Любовь
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Начало пикорма

Сообщение жена Ходока » 21 фев 2012, 16:36

Мы тоже начали с овощей, но на тыкву у нас сразу аллергия высыпала. Яблоко попробовали, но сынуле не понравилось. Что-то берем из фруто няни, а что-то из гербер. Сейчас начала готовить пюрехи сама. Врач рекомендует пробовать каши, но в пачках покупать не хочется. Может кто-то знает как правильно приговить кашки самой? Поделитесь рецептиком. :-?
Аватара пользователя
Орхидея
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1139
На форуме с 11 ноя 2009, 21:02
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 502 раза
Поблагодарили: 507 раз

Re: Начало пикорма

Сообщение Орхидея » 21 фев 2012, 16:42

Если ребенок полностью на ГВ, то раньше 6 мес не рекомендуется прикорм вводить :nea: . Считаю, что сначала надо начинать с овощных пюре, потом фруктовые,месяцев в 7 можно б/м кашки,сок, в 7,5 мес.- творог, 7-8мес мясо, с 8 мес-яичный желток.
По поводу производителя мы брали Фруто-Няня,Бабушкино Лукошко
Скрытый текст: Показать
правда все это было 5 лет назад :rofll ,может за это время лучший производитель появился :unknw , через пару месяцев начну младшей доче прикорм вводить,посмотрим)))
,все пюре и кашки брали в Бубль-Гуме) :ok
По поводу мяса: мы брали парное на рынке,перекручивали на мясорубке на 3-4 раза, потом накатывала шарики и в морозилку, на кормление доставала по одному шарику и варила,добавляла туда замороженные овощи, потом все блендером перекручу и ГОТОВО! :yes
Изображение

Скрытый текст: Показать
Она не любит пафос и ничтожность...
Несправедливость, ложь и гордость...
И презирает меркантильных сук...
Которых пруд пруди вокруг...
Ей так плевать, о чем вы говорите за спиной...
Любить её не обязательно толпой..
Аватара пользователя
+Ольга+
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 3
На форуме с 21 фев 2012, 18:15
Реальное имя: Ольга
Поблагодарили: 1 раз

Re: Начало пикорма

Сообщение +Ольга+ » 21 фев 2012, 18:27

Мы прикорм начали с 8 мес. Начинали с кабачков. После ввела баночное пюре цв капусту и брокколи. После перешла на заморозку, ребенку это показалось вкуснее. После начали кушать каши. Хейнц, как нам сказала врач каша голодная, Малютка тяжелая.Рекомендовала Симпер. Овощи/фрукты вводите по цвету: белое, зеленое, желтое, оранжевое, красное... После овощей, попробуйте фрукты, после..каши с фруктами.Позже можно дать печенье. Потом вводите пюре мясное. Начинаете с кролика или индейки. Соки даете не ранее 10 мес. и то разводите водой. После мяса, кисломолочка, позже яйца (желток) и рыба самая последняя (белая морская). Это вкратце что за чем. Главное начинать с чайной ложки и смотреть реакцию. Еду давала без соли и масла.
Аватара пользователя
нюшка
Старожил
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 839
На форуме с 13 июл 2011, 16:33
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 150 раз

Re: Начало пикорма

Сообщение нюшка » 21 фев 2012, 21:03

+Ольга+ писал(а):После перешла на заморозку,

это как?
Simba
Я тут навеки
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 5511
На форуме с 06 окт 2011, 14:54
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 882 раза

Начало пикорма

Сообщение Simba » 21 фев 2012, 21:09

В принципе есть неплохая подсказка: на баночках к возрасту с которого использовать прибавляйте 2 месяца, само то и получится. Кроме соков и фруктового пюре.
Аватара пользователя
Кукуруза
Ударник форума
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 1956
На форуме с 04 авг 2011, 21:11
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 151 раз
Поблагодарили: 112 раз

Начало пикорма

Сообщение Кукуруза » 21 фев 2012, 21:25

gesionna писал(а):
Кукуруза писал(а):Мы тоже до 5ти месяцев были только на ГВ,начали с овощей так сказал педиатр"если начнете с фруктов,потом овощи есть не будет",странно что вам сказали начинать с фруктов...мы начали с брокколи,кабачок,цветная капуста и тыква...начинали с одной ложечки,на следующий день три ложечки,потом треть,половину и к 6мес ели уже целую 100г-ую баночку...но это мне кажется индивидуально надо смотреть за ребенком: нравится ли ему,если не хочет лучше не толкать насильно;смотреть за его самочувствием и т.д...я одну баночку делила на два дня (врач сказала что сутки хранить в холодильнике можно)откладывала половину,остальную ставила в холодильник,что недоедал,выкидывается или съедается...я попробовала разные производители,но больше мне понравились пюрешки "Бабушкино Лукошко":хороший ассортимент,есть все что необходимо для введения прикорма,только мясо конины покупаю от Хайнса и картофель с кабачком от ФН,а все остальное БЛ,еще меня устраивают вкусовые качества и состав...допустим броколи Фруто-няня он у меня не ест,а БЛ смакует,картофель Гербер не ест,а картофель с кабачком от Фруто няня ест...Мы всегда отовариваемся в Бубль Гуме, цена у БЛ самая демократичная,а качество не хуже!!!Фрукты и сок начали давать в 6,5 мес,мясо и б/м каши в 7 мес,мясо по началу не воспринимал,давала по ложечки не каждый день и со временем привык!



какие каши берете?

ответила в ЛС
zip
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 217
На форуме с 22 ноя 2010, 20:54
Реальное имя: Нина
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 43 раза

Re: Начало пикорма

Сообщение zip » 21 фев 2012, 22:13

Девочки, нам 6,5 мес,мы в 5,5 начали соки, потом пюре овощные да и фруктовые даю, в основном Гербер и Фруто Няня. Овощные есть невозможно, даю ребенку и понимаю, что это гадость, надо самим делать, хотя бы будешь знать, что это и уж точно не противно пару-тройку ложек съесть. Но с овощами особенно сейчас напряженка. Вот я думаю, куплю морковку в овощном ларьке, так она же китайская и возможность бяка в баночке и то полезнее. Подскажите, рлз, кто сам делал пюре овощные из чего, где брали материал и какие именно делали? Еще может кто-то порекомендует хорошую ссылку про ввод прикорма, меня в частности интересует последовательность, вот сколько на наш возраст я должна давать сока и пюре в день? Спасибо!
Per aspera ad astra
Аватара пользователя
IraM
Я тут навеки
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 3497
На форуме с 18 янв 2012, 00:42
Реальное имя: Катерина
Благодарил (а): 959 раз
Поблагодарили: 624 раза

Re: Начало пикорма

Сообщение IraM » 22 фев 2012, 03:35

Ой, тема в тему.) Нам тоже сегодня 5 месяцев, и тоже только на ГВ. И думала, с чего начать. Спасибо ВСЕМ! :flower:

Добавлено спустя 4 минуты 18 секунд:
zip писал(а):...Еще может кто-то порекомендует хорошую ссылку про ввод прикорма, меня в частности интересует последовательность, вот сколько на наш возраст я должна давать сока и пюре в день? Спасибо!
... Сама ищу. Рекомендовали лекции по Прикорму Екатерины по ГВ. Но еще не нашла инфу) :-)
Simba
Я тут навеки
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 5511
На форуме с 06 окт 2011, 14:54
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 882 раза

Начало пикорма

Сообщение Simba » 22 фев 2012, 08:44

Мне кажется, что для начала нужно послушать педиатора. Далеко не все такие ретрогарады и дают рекомендации начинать с соков.
Китайские овощи конечно не вариант, но начинать можно и с польских замороженных овощей. Жаль только, что кабачок мороженный не продают. Баночки для начала нужно купить обязательно для того, чтобы посмотреть консистенцию, которая должна быть у своих овощей, попробывать и понять, что свое вкуснее.
А про морковку пока не думайте, она не для начала прикорма. Я вот думаю дома посадить (не смеятся), у меня дома есть большие цветы в больших горшках, к каждому по пять штучек, через месяц-полтора вырастут. Жаль тыкву так не вырастишь:)
Аватара пользователя
Volva
Старожил
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 974
На форуме с 04 окт 2010, 10:48
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 39 раз

Re: Начало пикорма

Сообщение Volva » 22 фев 2012, 13:41

Мы мяско тоже парное берем, перекручиваю его и в морозилку. овощи часть своих заморозили (кабачек, тыква, морковь), а часть в пачках замороженные пакупаю (капуста цветная и брокколи), сейчас уже забыла про банки, все сама готовлю. а первое время пробовали из баночек.
Изображение
Аватара пользователя
IraM
Я тут навеки
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 3497
На форуме с 18 янв 2012, 00:42
Реальное имя: Катерина
Благодарил (а): 959 раз
Поблагодарили: 624 раза

Начало пикорма

Сообщение IraM » 22 фев 2012, 13:58

Simba писал(а):Мне кажется, что для начала нужно послушать педиатора. Далеко не все такие ретрогарады и дают рекомендации начинать с соков....
Я вот думаю дома посадить (не смеятся), у меня дома есть большие цветы в больших горшках, к каждому по пять штучек, через месяц-полтора вырастут. Жаль тыкву так не вырастишь:)

Да, если педиатру доверяешь.. У нас с педиатрами туго, на 15 участков 6 врачей, 4 сестры, каждый раз приходишь на плановый - а педиатр новый. Совмещают друг друга. Все говорят все по разному. Нет четкой линии. Поэтому консультируемся заочно у педиатра, но каждый раз звонить не могу, мотаться тоже в другую поликлинику сложно. Поэтому решение принимаю сама, что и как. Мы месяц в ПЦ пролежали и этого хватило, чтобы свою голову включить. Подруга на дом вызывает из "А", нравиться, не пробывала...
Тыкву не вырастишь - факт. Морковка - вот не видела, чтоб росла дома. Помидоры, огурцы точно растут)... А я вот не додумалась с осени наморозить. У нас праба агроном).. А последнюю тыкву мы на НГ скушали) :-)
Simba
Я тут навеки
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 5511
На форуме с 06 окт 2011, 14:54
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 882 раза

Начало пикорма

Сообщение Simba » 22 фев 2012, 14:22

Растет морковка дома, только не очень хорошо, и сельдерей растет (не в тему, но растет, его корень в суп хорошо класть - себе).
Аватара пользователя
+Ольга+
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 3
На форуме с 21 фев 2012, 18:15
Реальное имя: Ольга
Поблагодарили: 1 раз

Re: Начало пикорма

Сообщение +Ольга+ » 24 фев 2012, 11:16

нюшка писал(а):
+Ольга+ писал(а):После перешла на заморозку,

это как?

Покупаю в пачках брокколи, цв. капусту, морковь. Производство, либо Россия либо Польша. Варить не долго, после через сито перетерла и кушаем :mama

Добавлено спустя 3 минуты 9 секунд:
Девочки, тыквой не увлекайтесь, в чистом виде нельзя, можно с овощами но только не более 30 гр. тыквы в общей массе (мне это врач сказал, ее мнению доверяю, очень хороший специалист :yes )




  • Реклама

Вернуться в «Грудное вскармливание»