Начало прикорма

В форуме обсуждаются общие вопросы по ГВ
Правила форума
Вы можете задать вопрос консультанту по грудному вскармливанию Рыжовой Г. А. в форуме
Консультации по грудному вскармливанию

Также доступен архив консультаций от Заец Екатерины: Консультации по грудному вскармливанию - Консультант MEDMAMA - Архив
Simba
Я тут навеки
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 5511
На форуме с 06 окт 2011, 14:54
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 882 раза

Начало пикорма

Сообщение Simba » 25 фев 2012, 13:41

Ой, а я про тыкву и не знала, что много нельзя. Нам пока в принципе педиатр не рекомендует из за АД, а теперь и сами не будем увлекаться.
На балконе пара кусочков тыквы лежит, думала не хватит, а в свете вышесказанного думаю хватит.
Аватара пользователя
ANNTG
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 327
На форуме с 21 май 2010, 23:10
Реальное имя: Аня
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 35 раз

Начало пикорма

Сообщение ANNTG » 04 мар 2012, 10:38

Девочки,спаисбо всем за ответы!прикорм не стала начинать,решила начать с 6 месяцев,конечно же,с овощей. Последую вашим советам так сказать усредненно :-) Нашла статейку о введении прикорма по рекомендации ВОЗ,там в общих чертах,но вполне убедительно...А ВОЗ доверяю
http://www.baby.ru/blogs/post/21740272-1707610/
Аватара пользователя
IraM
Я тут навеки
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 3497
На форуме с 18 янв 2012, 00:42
Реальное имя: Катерина
Благодарил (а): 959 раз
Поблагодарили: 624 раза

Начало пикорма

Сообщение IraM » 04 мар 2012, 11:08

ANNTG писал(а):...А ВОЗ доверяю
http://www.baby.ru/blogs/post/21740272-1707610/
... спасибо! тоже актуально! :-)
Аватара пользователя
angelnochi

Re: Начало пикорма

Сообщение angelnochi » 08 май 2012, 15:25

Постою, послушаю, нам тоже почти 5 мес., вопрос актуален :listen

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:
Девочки, как вы поняли, что нужно вводить прикорм? Мало стал набирать? А если еще не сидит?
Аватара пользователя
IraM
Я тут навеки
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 3497
На форуме с 18 янв 2012, 00:42
Реальное имя: Катерина
Благодарил (а): 959 раз
Поблагодарили: 624 раза

Re: Начало пикорма

Сообщение IraM » 09 май 2012, 10:09

angelnochi писал(а):..Девочки, как вы поняли, что нужно вводить прикорм? Мало стал набирать? А если еще не сидит?

Выше все это обсудили) Почитайте статьи, указанные в ссылках. Назначают индивидуально. Классика начала - 5,5-6мес. Мало набирает вес - к педиатру. Всем по разному назначают,нам с овощей сказал врач, потом каши. А у друзей - с каш. В 4мес ребенок и не сидит и не должен, кормить на руках, если есть надобность (мне так видится). Мы с 6ти кушаем, уже сидели, неуверенно, но сидели.
Аватара пользователя
angelnochi

Re: Начало пикорма

Сообщение angelnochi » 09 май 2012, 12:20

IraM писал(а):Почитайте статьи, указанные в ссылках.

Читаю, уже пол-интернета перечитала. Надеюсь, раньше шести не придется. Вроде как, после шести тоже лучше не ждать. Я уже на пюрешки овощные нацелилась :cheesy
Аватара пользователя
IraM
Я тут навеки
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 3497
На форуме с 18 янв 2012, 00:42
Реальное имя: Катерина
Благодарил (а): 959 раз
Поблагодарили: 624 раза

Re: Начало пикорма

Сообщение IraM » 09 май 2012, 15:04

Вы знаете, я поняла, вводя прикорм, что первое время - и не надейтесь, что это отразится на весе ребенка в плюс. Тк дозы маленькие, и овощи, и кашки (первые каши вводятся безмолочные)- супердиетические, т.е. малокалорийные. Смысл прикорма - это научить ребенка кушать и приучить животик ребенка к нашей пищи. Поэтому если есть дефицит веса, и вас и малыша это волнует, все же лучше на консультацию хорошего педиатра сходить (я бы так сделала). Я вот боюсь до сих пор некоторые продукты вводить - как желток яичный, например. :shock:
Я тоже начала в 6. Но педиатр сказала, что лучше - идеальнее- 5,5мес. Типа малыш еще не научился плеваться) И что позже вводить, деть порой не кушает. Не знаю. У меня кушает все, что даю (овощи и каши), правда, в последнее время появилась манера - дам первую ложку, она на меня смотрит и типа говорит - ну и гадость же ты мне даешь, так сморщится.. Но самое смешное все съедает) :stars
Аватара пользователя
MEDMAMA
*ГлавВрач форума*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 4143
На форуме с 01 ноя 2008, 00:54
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Начало пикорма

Сообщение MEDMAMA » 09 май 2012, 18:26

IraM писал(а):Я вот боюсь до сих пор некоторые продукты вводить - как желток яичный, например.

И правильно. С 2010 года по стандартам ВОЗ, желток уведен из динамики прикорма, но есть в рационе старше года. Т.е мы его не вводим до года нынче, а пробуем лишь после года. Особенно осторожным следует быть деткам-аллергикам! Как до, так и после года...
IraM писал(а):Девочки, как вы поняли, что нужно вводить прикорм? Мало стал набирать? А если еще не сидит?

Это решается в индивидуальном порядке. Вес у многих к полугоду падает, на это не ориентируемся, да и не сидят все к 6 мес...
Пищевой интерес нужен, здоровый малышик и возраст близко к 5,5-6ме, если это полное ГВ. По поводу стартового продукта ориентируемся на стул и вес в динамике с 0 мес.
Изображение
"Хранительница молочных рек". Besti@ (c)
Консультант по грудному вскармливанию WhatsApp/tel 89625029103 Изображение
Аватара пользователя
angelnochi

Начало пикорма

Сообщение angelnochi » 09 май 2012, 18:47

MEDMAMA писал(а):
IraM писал(а):Девочки, как вы поняли, что нужно вводить прикорм? Мало стал набирать? А если еще не сидит?

Это решается в индивидуальном порядке. Вес у многих к полугоду падает, на это не ориентируемся, да и не сидят все к 6 мес...
Пищевой интерес нужен, здоровый малышик и возраст близко к 5,5-6ме, если это полное ГВ. По поводу стартового продукта ориентируемся на стул и вес в динамике с 0 мес.

Это я спрашивала :-? Спасибо за ответ! :flower:
Аватара пользователя
IraM
Я тут навеки
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 3497
На форуме с 18 янв 2012, 00:42
Реальное имя: Катерина
Благодарил (а): 959 раз
Поблагодарили: 624 раза

Re: Начало пикорма

Сообщение IraM » 09 май 2012, 21:21

MEDMAMA, желток рекомендован ребенку, тк низкий гемоглобин. Программа ввода у нас такая - с 5мес3нед - овощи, 7мес - желток, 7,5мес - каши, следом мясо и тд... У нас нет аллергии. Желток пропустила из за того, что боюсь отравлений, сама не раз попадала (сальмонеллез). Да, и у нас полное ГВ. Вес у нас тоже перестал расти с полугода. Но мы и набрали очень хорошо, с запасом) :cheesy
MEDMAMA, спасибо!
Еще, сегодня подруга поделилась, что она больше боится нашу молочку по тем же соображениям, качества продукта.
Аватара пользователя
MEDMAMA
*ГлавВрач форума*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 4143
На форуме с 01 ноя 2008, 00:54
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Начало прикорма

Сообщение MEDMAMA » 09 май 2012, 22:16

IraM писал(а): желток рекомендован ребенку, тк низкий гемоглобин.

Ну по логике вещей надо белТок рекомендовать, железу белок нужен для транспортировки, а не желток ;-) :crazy
Изображение
"Хранительница молочных рек". Besti@ (c)
Консультант по грудному вскармливанию WhatsApp/tel 89625029103 Изображение
Аватара пользователя
IraM
Я тут навеки
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 3497
На форуме с 18 янв 2012, 00:42
Реальное имя: Катерина
Благодарил (а): 959 раз
Поблагодарили: 624 раза

Начало прикорма

Сообщение IraM » 10 май 2012, 01:36

MEDMAMA писал(а):
IraM писал(а): желток рекомендован ребенку, тк низкий гемоглобин.

Ну по логике вещей надо белТок рекомендовать, железу белок нужен для транспортировки, а не желток ;-) :crazy

:-) а вот).. ждёмс мясо!!! :-)




  • Реклама

Вернуться в «Грудное вскармливание»