мало молока

Правила форума
Консультации в разделе прекращены!
Здесь находится вся контактная информация!

О консультанте Показать
Каждая тема данного раздела - "вопрос - ответ", так же как если б вы были на приёме у специалиста.
Отвечать на вопросы может только консультант - MEDMAMA

Заец Екатерина Сергеевна: врач-гинеколог и действующий на протяжении 5 лет консультант по грудному вскармливанию в г. Хабаровске(обучалась по проекту Всемирной Организации Здравоохранения, член Ассоциации Консультантов Естественного Вскармливания), мама очаровательной дочки, с личным опытом длительного ГВ).

В настоящее время является организатором и руководителем "Центра охраны, поддержки и поощрения грудного вскармливания" в г. Хабаровске.

Каждая ситуацию индивидуальна, на каждый вопрос создается Новая тема (если на подобный вопрос уже существует тема - задавайте свой вопрос в ней). Просьба пользователям воздержаться от комментариев в данном разделе.

Если вам тоже есть что сказать и чем помочь автору вопроса - пожалуйста, воспользуйтесь личным письмом к пользователю, можно обсуждать и написать о своем опыте в разделе Все о кормлении ребенка/
Аватара пользователя
MEDMAMA
*ГлавВрач форума*
Сообщений в теме: 24
Сообщения: 4143
На форуме с 01 ноя 2008, 00:54
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: мало молока

Сообщение MEDMAMA » 27 янв 2011, 13:04

сластёна писал(а): до трёх месяцев давать только по одной груди,

?????? Не поняла.
сластёна писал(а):Что делать?

Очень сумбурно, не понятно сколько детю сейчас, какие прибавки, как в общем организовано кормление? Утром, ночью? Сколько раз? Длительность? Смена груди? Либо пишем- либо звоним.
Изображение
"Хранительница молочных рек". Besti@ (c)
Консультант по грудному вскармливанию WhatsApp/tel 89625029103 Изображение
сластёна
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 443
На форуме с 12 фев 2010, 14:43
Реальное имя: мама
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: мало молока

Сообщение сластёна » 28 янв 2011, 00:06

До 3-х месяцев каждое кормление ребёнку достаточно кушать с одной груди, а после 3-х месяцев уже обе давать. Ребёнку сейчас 5 месяцев, должна весить 7060кг, а она всего 6250кг. Днём ест 5 раз и редко когда сама просит есть, сосет грудь не более 3-х минут, а потом балуется или капризничает, ночью может и 3 и 4 и 5 раз приложиться, но чуть-чуть. Я думаю, что молока мало, так ещё оно и не льётся молочными душами, а так 3 струйки с переменным напором, приливы молока не всегда бывают, ем часто, больше порции, чем привыкла. Посоветуйте, что предпринять? Мой гинеколог только разводит руками и говорит, что сейчас большинство мамочек не молочные и всё....
Bozik
Старожил
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 810
На форуме с 30 авг 2010, 21:36
Реальное имя: marina
Благодарил (а): 1 раз

Re: мало молока

Сообщение Bozik » 28 янв 2011, 20:18

у меня такая проблема две недели назад была температура высокая грудь как камень, сцеживала,компресы делала с капустного листа, холод прикладывала, вроде все прошло время сейчас молоко вроде в ней есть а вот приливов не ощущаю как в правой, она мягкая как будто в ней не чего не происходит. Чаще стала прикладывать к ней но не чего не меняеться, посоветуйте что-нибудь, может чай попробывать для локтации?
Аватара пользователя
MEDMAMA
*ГлавВрач форума*
Сообщений в теме: 24
Сообщения: 4143
На форуме с 01 ноя 2008, 00:54
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: мало молока

Сообщение MEDMAMA » 29 янв 2011, 20:57

сластёна
:stars Я бы рекомендовала ВАм очный выезд, поскольку..

Добавлено спустя 6 минут 50 секунд:
сластёна писал(а):До 3-х месяцев каждое кормление ребёнку достаточно кушать с одной груди

сластёна писал(а):а после 3-х месяцев уже обе давать.

Нет таких рекомендаций, это чьи то мифы...... :dead
сластёна писал(а):должна весить 7060кг,

Ребенок никому ничего не должен и укладываться в нормы совершенно не обязан вплоть до граммов!
сластёна писал(а):Днём ест 5 раз

Крайне редко.
сластёна писал(а):редко когда сама просит есть

Тоже настораживает! Еще и на фоне беспокойства мамы по поводу веса детя....
сластёна писал(а):сосет грудь не более 3-х минут, а потом балуется или капризничает,

На все должны быть причины.....
сластёна писал(а):так ещё оно и не льётся молочными душами,

А кто нам ТАкое наобещал?
сластёна писал(а):а так 3 струйки с переменным напором,

Как Вы это проверили?!
сластёна писал(а):ночью может и 3 и 4 и 5 раз приложиться, но чуть-чуть

Это радует!
сластёна писал(а):ем часто, больше порции, чем привыкла.

Вес набираем....свой.....
сластёна писал(а):думаю, что молока мало,

Я думаю, что есть ЧТО-ТО, и не одно, что мешает МАМЕ разлактироваться как следует :girl_in_love , либо куча советчиков, либо какие то свои внутренние стереотипы-рамки!

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:
Bozik писал(а):посоветуйте что-нибудь,

я не знаю возраста малыша.
Изображение
"Хранительница молочных рек". Besti@ (c)
Консультант по грудному вскармливанию WhatsApp/tel 89625029103 Изображение
Bozik
Старожил
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 810
На форуме с 30 авг 2010, 21:36
Реальное имя: marina
Благодарил (а): 1 раз

Re: мало молока

Сообщение Bozik » 30 янв 2011, 21:24

месяц малышу
Аватара пользователя
MEDMAMA
*ГлавВрач форума*
Сообщений в теме: 24
Сообщения: 4143
На форуме с 01 ноя 2008, 00:54
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: мало молока

Сообщение MEDMAMA » 31 янв 2011, 11:28

Bozik
Норма. Все назначения не в рамках форума. Лактационный чай не безобидная штука. Просто так мы его не пьем.
Изображение
"Хранительница молочных рек". Besti@ (c)
Консультант по грудному вскармливанию WhatsApp/tel 89625029103 Изображение
malina-
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 100
На форуме с 02 ноя 2010, 13:45
Реальное имя: Мальвина)))

Re: мало молока

Сообщение malina- » 31 янв 2011, 15:58

MEDMAMA
Здравствуйте,у меня вот такая проблема. Родились мы 36-37 недель, вес 2960,выписали с роддома 2800, в роддоме молока не было прибыло на 4 сутки, грудь ребенок не брал,сцеживала кормила с бутылочки,через неделю взяла грудь,перешла только на гв. Неделю всё шло хорошо,кушали спали по 3-3,5 часа.Спустя неделю поднялась температура,грудь как камень была, сцеживала,прикладывала капусту, в общем 4 дня была температура 37-38. И всё молока стало мало прибывать,ощущение пустоты, ребенок кушает каждый 1-1,5 ч. с 2 грудей.Сейчас нам почти 4 недели.
Аватара пользователя
MEDMAMA
*ГлавВрач форума*
Сообщений в теме: 24
Сообщения: 4143
На форуме с 01 ноя 2008, 00:54
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: мало молока

Сообщение MEDMAMA » 31 янв 2011, 16:24

malina- писал(а):кушали спали по 3-3,5 часа.

Огромные перерывы для новорожденного и для сисей, поэтому
malina- писал(а):Спустя неделю поднялась температура,грудь как камень была,

malina- писал(а):И всё молока стало мало прибывать

Отек протоков вероятно...Лечились компрессами только? ВАс кто то осматривал в эти дни?!
malina- писал(а):ребенок кушает каждый 1-1,5 ч. с 2 грудей.

Частота хорошая, а с 2х не должен.
Если Вы мне позвоните- будет отлично! Хочу узнать, почему 1 грудь не есть...?!
Изображение
"Хранительница молочных рек". Besti@ (c)
Консультант по грудному вскармливанию WhatsApp/tel 89625029103 Изображение
Аватара пользователя
бельчонок
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1365
На форуме с 14 мар 2010, 10:35
Реальное имя: Галина
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 131 раз

Re: мало молока, но не могу определить на сколько...

Сообщение бельчонок » 23 фев 2011, 18:01

Katy@ писал(а):Добрый день. Моей доченьке 3 недели, молока явно не хватает, причем много его и не было.Уверена что не хватает, потому что сосала она одну грудь, потом вторую, глотала в этом процессе весьма не долго, потом чмокала как соску пока фзически не уставала и не засыпала, но минут через 20, а то и раньше начинала плакать, искать, сосать кулаки. и так до бесконечности, ночью просыпалась кушать каждые 30 мин и сосала по часу.Я увидела довольного умиротворенного ребенка только после того как докормила смесью. Грудь у меня даже если много времени между кормлениями прошло мягкая и не тяжелая, молокоотсосом сцедилось только 20 гр,в другой раз руками 30, но при этом когда сосет одну грудь, из другой(визуально пустой) начинает капать. У меня такое чувство, что все что пребывает напрямую и вытекает.Я никак не могу понять в каком объеме докармливать.Пока даю о 30 гр, после каждого кормления, хватает часа на два а иногда и меньше.По ребенку сориентироаться сложно, так как она так вцепляется в бутылку и взахлеб сосет, что мне кажется сколько нальешь, столько она и съест.У первого ребенка была лактазная недостаточность и с двух недель ее полностью перевели на смесь, так мне даже сцеживаться не пришлось, молоко само собой кончилось, поэтому выкормить грудью не расчитываю, надеюсь протянуть 50 на 50 как можно дольше, но как раз это соотношение и не могу вычслить, что бы ребенок был сытый и не перекормленный.

Точь в точь такая же ситуация. Но только бывает, что не засыпает, а минут где-то через 10, а иногда даже через 5 начинает чмокать грудь (присасывается, отпускает, опять присасывается и отпускает, а потом в крик), ерзать начинает. Даю вторую грудь, через 5-10 минут такая же ситуация. Не набирали вес, постоянные психи, слезы. Поэтому перешли на смешанное докармливаю нан безлактозный,т.к. на простую смесь реакция - понос. Диагноз лактозная недостаточность не ставили (по анализу кала все ОК) :unknw . Нам сейчас месяц после двухнедельного прикорма выровнялись в весе. Теперь все в норме. Веду блокнот, записываю во сколько кормлю и сколько в граммах докормила смесью. За день потом подсчитываю общую сумму, так вот мы сейчас в день должны съедать мин. 800, докорма в день выходит когда 500, а когда и 600. Получается что остальные 200-300 приходится на грудь. Так вот проблема в том, что цифра общей суммы прикорма за день увеличивается, а грудь уменьшается. Никакие чаи не помогают, на апилак и идентичные препараты аллергия. Грудь постоянно мягкая, чувствую, что пустая, редко когда наливается и становится упругой, а когда такое происходит то даже просто обхожусь в кормлении грудью, но это бывает один-максимум два раза в день. И причем только ближе к вечеру, а ночь, утро вообще капли не выдавишь, хотя говорят, что должно быть наооборот.
Аватара пользователя
MEDMAMA
*ГлавВрач форума*
Сообщений в теме: 24
Сообщения: 4143
На форуме с 01 ноя 2008, 00:54
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: мало молока

Сообщение MEDMAMA » 23 фев 2011, 18:35

бельчонок
Читаем правила раздела! Модератор.
Вопрос-ответ.
Я не могу отвечать на повествовательную динамику...
Изображение
"Хранительница молочных рек". Besti@ (c)
Консультант по грудному вскармливанию WhatsApp/tel 89625029103 Изображение
лентяюка
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 22
На форуме с 10 июл 2010, 14:31
Реальное имя: Татьянка
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: мало молока

Сообщение лентяюка » 17 мар 2011, 21:12

подскажите пожалуйста в нашем случае: двойня, керосерово, нам 2 недельки, приложили на 2 сутки, молозиво было но мало, сразу был прикорм, молоко появилось но очень мало, засыпали только с докормом, после выписки домой- та же ситуация, молока мало, грудь на ощупь пустая, приливов молока не чувствую, сцеживалась для оценки количества молока с 2-х по 20-25 грамм и все. Как организовать ГВ? реально ли его наладить с двумя детьми? Заранее спасибо за ответ.
Аватара пользователя
MEDMAMA
*ГлавВрач форума*
Сообщений в теме: 24
Сообщения: 4143
На форуме с 01 ноя 2008, 00:54
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: мало молока

Сообщение MEDMAMA » 19 мар 2011, 22:35

лентяюка
Абсолютно реально при мамином желании и возможности очного выезда.
Двойни кормятся! Есть здесь на форуме и 1,7 года, и 2,6 и 2,8 года :mama
Изображение
"Хранительница молочных рек". Besti@ (c)
Консультант по грудному вскармливанию WhatsApp/tel 89625029103 Изображение
Аватара пользователя
Ирруся
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1835
На форуме с 05 мар 2010, 21:12
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 108 раз

Re: мало молока

Сообщение Ирруся » 21 мар 2011, 10:40

Екатерина Сергеевна , подскажите пожалуйста, как можно при зрелой лактациии определить что молока ребенку достаточно? Доче 7,5 мес, прикорма едим очень мало, грудь у меня не "наливается" молоком, только когда ребь сосет, чувствую прилив. Последнее время очень часты ночные кормления, днем сосет недолго, тк торопится заниматься своими делами :mosking Ночью чуть ли не каждый час кормимся. Уже стала мысль посещать- может не хватает молочка? :haos
Аватара пользователя
MEDMAMA
*ГлавВрач форума*
Сообщений в теме: 24
Сообщения: 4143
На форуме с 01 ноя 2008, 00:54
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: мало молока

Сообщение MEDMAMA » 22 мар 2011, 16:28

Ирруся
Посчитайте пописы за сутки, если есть сомнения.
Изображение
"Хранительница молочных рек". Besti@ (c)
Консультант по грудному вскармливанию WhatsApp/tel 89625029103 Изображение
Аватара пользователя
Ксюша_

Re: мало молока

Сообщение Ксюша_ » 02 апр 2011, 10:54

здравствуйте! Ребенку полгода, все это время я его сама кормила грудью. Но теперь молока стало нахватать ему, тогда я развожу смесь, а он категорически не хочет ее кушать. Тогда я даю ему соску и он успокаивается. Если днём у нас перерыв между кормлениями 3-3,5 часа, то ночью мы встаем кушать через каждые 1,5 часа!!! Подскажите что делать?




  • Реклама

Вернуться в «Консультант по ГВ - MEDMAMA - Архив»