мало молока

Правила форума
Консультации в разделе прекращены!
Здесь находится вся контактная информация!

О консультанте Показать
Каждая тема данного раздела - "вопрос - ответ", так же как если б вы были на приёме у специалиста.
Отвечать на вопросы может только консультант - MEDMAMA

Заец Екатерина Сергеевна: врач-гинеколог и действующий на протяжении 5 лет консультант по грудному вскармливанию в г. Хабаровске(обучалась по проекту Всемирной Организации Здравоохранения, член Ассоциации Консультантов Естественного Вскармливания), мама очаровательной дочки, с личным опытом длительного ГВ).

В настоящее время является организатором и руководителем "Центра охраны, поддержки и поощрения грудного вскармливания" в г. Хабаровске.

Каждая ситуацию индивидуальна, на каждый вопрос создается Новая тема (если на подобный вопрос уже существует тема - задавайте свой вопрос в ней). Просьба пользователям воздержаться от комментариев в данном разделе.

Если вам тоже есть что сказать и чем помочь автору вопроса - пожалуйста, воспользуйтесь личным письмом к пользователю, можно обсуждать и написать о своем опыте в разделе Все о кормлении ребенка/
Аватара пользователя
мамусик
*Путешественница*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 11016
На форуме с 05 дек 2008, 14:47
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 675 раз

мало молока

Сообщение мамусик » 04 авг 2009, 14:08

А у меня проблема -может не в эту темку :unknw ...Мло молока (В ОДНОЙ ваще нет :twisted: -может пососать как пустышку) Это все? Конец ГВ?
Аватара пользователя
Danik
Забота о мамочках
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 3060
На форуме с 19 ноя 2007, 15:50
Реальное имя: Галина
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 372 раза
Контактная информация:

Re: проблемы с грудью

Сообщение Danik » 04 авг 2009, 23:06

мамусик!
Почему Вы считаете, что мало молока и "В ОДНОЙ ваще нет :twisted:"?
Нужны подробности по организации вашего ГВ :mail .
Консультации по грудному вскармливанию и естественному прикорму, послеродовое сопровождение. Обучение родителей массажу детей от 0 до 12 мес. Обучение детей от 2 до 12 лет игровому массажу.
89141578187
Кисунь
Старожил
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 753
На форуме с 18 май 2009, 09:24
Реальное имя: Марина
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 199 раз
Контактная информация:

Re: проблемы с грудью

Сообщение Кисунь » 04 авг 2009, 23:26

Девочки. а у моей дочки когда зубы лезли (это довольно часто было, причем не только когда они вылезали, а внутри продвигались даже) - она кушать хотела, но грудь бросала сразу же, отворачивалась. У нее вот так в три месяца из-за зубов было больно что-либо во рту держать, и это очень долго продолжалось. а кормила я до 2,2. и зубы лезли долго и в два года в том числе как полезли коренные...... ну вот так :-)
а молоко, по опыту, бывает словно исчезает - главное, его предлагать, и через несколько дней все налаживается. часто впервые это случается месяца в 2-3, и вот в это время многие бросают кормить грудью, мол "не молочные мы".
Весь мир передо мной, как на ладони: Вот радуга, под нею мчатся кони. Опята поспевают под дождем. Усатый кот пьет молоко из блюдца. Собачка лает. Все вокруг смеются. И МЫ ЗА РУЧКУ С МАМОЧКОЙ ИДЕМ! Поможем Арсению Реснянскому!
Аватара пользователя
мамусик
*Путешественница*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 11016
На форуме с 05 дек 2008, 14:47
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: проблемы с грудью

Сообщение мамусик » 05 авг 2009, 00:30

Danik
написала в личку. Спасибо
Аватара пользователя
Клевер
Слингомама
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 14690
На форуме с 07 июл 2007, 13:50
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 164 раза
Контактная информация:

Re: проблемы с грудью

Сообщение Клевер » 05 авг 2009, 02:12

Кисунь, в данном разделе отвечают только консультанты!
Модератор
Аватара пользователя
Даняша
Стремлюсь к идеалу
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 8415
На форуме с 20 июл 2007, 22:55
Реальное имя: Вита
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 646 раз
Контактная информация:

Re: мало молока

Сообщение Даняша » 05 окт 2009, 13:11

Извечная проблема. Мало молока. Родила 30.09 ночью, молозиво почти не было, бисеренки. доча с груди не слазила первые 2-е суток, не наедалась, орала, не спала,и я вместе с ней. потеря за 2 дня составила около 10 %. педиатр и врач настаивали на кормлении грудью, но потом глянув грудь, подтвердили мои опасения,что молозиво просто катастрофично мало, и предложили докармливать смесью. Первую ночь хоть мы поспали. Начала еще докармливать потому, что с сыном была похожая ситуация, докармливать не давали, в итоге потеря за 4 дня больше 12%, капельницы и лекарства , патологическая потеря веса. С сыном молоко пришло на 5-е сутки, и сразу много, обе груди как шары были, и постоянно наполнялось, но так как уже была большая потеря, он очень долго не набирал вес, из за этого бы пробыли в больнице вместо 5 дней, 12. Чтобы не было повторения со вторым ребенком, начала с 3-го дня докармливать смесью. сначала обе груди, потом смесь. где то 120-200 мл получается в сутки. молоко начала прибывать только на 5- сутки, и очень мало. сегодня 6-е сутки, молока можно сказать нет. доча висит целый день на груди, психует, что нет ничего, орет, не спит, вес можно сказать стоит, и то за счет того, что даю смесь на ночь и днем 2 бутылки по 100 мл.
Вопрос: где молоко? Стимулирует достаточно. Можно сказать что часов 6 днем точно висит, и ночью прикладывается каждый час , не зависимо,что перед этим за 2 часа была смесь.
Могло ли повлиять на количество молока прием дексаметазона в беременность и приме препаратов понижающих давление, которые и сейчас принимаю (допегит). Понимаю,что надо часто прикладывать, прикладываю сколько просит, и не просит, но его реально мало. грудь пустая, не наполняется. Не хочу смесь давать,но тогда она вообще набирать не будет.
Аватара пользователя
Danik
Забота о мамочках
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 3060
На форуме с 19 ноя 2007, 15:50
Реальное имя: Галина
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 372 раза
Контактная информация:

Re: мало молока

Сообщение Danik » 05 окт 2009, 22:44

Даняша
Определенно по препаратам сказать не могу, но влияние гормоны оказывают практически всегда. Что касается допегита, то в инструкции сказано:"Метилдопа (основной компонент) выделяется с грудным молоком. Применение препарата в период лактации (грудного вскармливания) возможно только в случае, когда предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для новорожденного."
Может быть попытаться с доктором подыскать какую-то замену?
Консультации по грудному вскармливанию и естественному прикорму, послеродовое сопровождение. Обучение родителей массажу детей от 0 до 12 мес. Обучение детей от 2 до 12 лет игровому массажу.
89141578187
Аватара пользователя
Katy@

мало молока, но не могу определить на сколько...

Сообщение Katy@ » 26 фев 2010, 20:19

Добрый день. Моей доченьке 3 недели, молока явно не хватает, причем много его и не было.Уверена что не хватает, потому что сосала она одну грудь, потом вторую, глотала в этом процессе весьма не долго, потом чмокала как соску пока фзически не уставала и не засыпала, но минут через 20, а то и раньше начинала плакать, искать, сосать кулаки. и так до бесконечности, ночью просыпалась кушать каждые 30 мин и сосала по часу.Я увидела довольного умиротворенного ребенка только после того как докормила смесью. Грудь у меня даже если много времени между кормлениями прошло мягкая и не тяжелая, молокоотсосом сцедилось только 20 гр,в другой раз руками 30, но при этом когда сосет одну грудь, из другой(визуально пустой) начинает капать. У меня такое чувство, что все что пребывает напрямую и вытекает.Я никак не могу понять в каком объеме докармливать.Пока даю о 30 гр, после каждого кормления, хватает часа на два а иногда и меньше.По ребенку сориентироаться сложно, так как она так вцепляется в бутылку и взахлеб сосет, что мне кажется сколько нальешь, столько она и съест.У первого ребенка была лактазная недостаточность и с двух недель ее полностью перевели на смесь, так мне даже сцеживаться не пришлось, молоко само собой кончилось, поэтому выкормить грудью не расчитываю, надеюсь протянуть 50 на 50 как можно дольше, но как раз это соотношение и не могу вычслить, что бы ребенок был сытый и не перекормленный.
Аватара пользователя
MEDMAMA
*ГлавВрач форума*
Сообщений в теме: 24
Сообщения: 4143
На форуме с 01 ноя 2008, 00:54
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: мало молока

Сообщение MEDMAMA » 02 апр 2010, 11:40

Katy@
Если в течение 3х суток не получен ответ на Ваш вопрос на форуме, нужно/можно звонить консультанту! По телефону в подписи!
Касается всех!
Некоторые сообщения проходят проверку и появляются крайне странно в рамках этой темы.....
Изображение
"Хранительница молочных рек". Besti@ (c)
Консультант по грудному вскармливанию WhatsApp/tel 89625029103 Изображение
Аватара пользователя
Ленусик+

Re: мало молока

Сообщение Ленусик+ » 06 май 2010, 21:27

Помогите мне пожалуйста. У меня ситуация такая. Родились мы с весом 3792 рост 53 см., потом скинули в роддоме до 3500, а выписывались с весом 3600. Уже дома была проблема в том что ребенок по четыре дня не какал, но при этом вел себя спокойно. Врач сказала, что ребенку просто нечем, т.к не наедается. Стала давать обе груди. В месяц мы весили 4000 при росте 54 см, сказали что прибавка маленькая, но для роста 54 см вес соответсвующий. Врач посоветовала прикорм. Прикорм стала давать через 10 дней после взвешивания, т.к у ребенка случилась истерика. По началу прикармливала только по вечерам, днем все было спокойно, а сейчас практически каждое кормление с бутылкой. Боюсь что еще чуть чуть и ребенок пересанет брать грудь, т.к уже пока из груди более менее льется ребенок ест, а как нужно потрудится начинаются капризы. Интервалы между кормлениями 2-3 часа, ночью просыпается один раз. Как то решила посмотреть что у меня там в груди, покормила ребенкаи через 2 часа сцедила "страшно" сказать с одной и второй груди получилось около 40 мл (это я сцеживала вечером), а потом как то днем получилось с одной груди сцедить тоже около 40 мл.
Подскажите как быть? уж очень хочется кормить грудью
Аватара пользователя
Ленусик+

Re: мало молока

Сообщение Ленусик+ » 07 май 2010, 08:57

!
Аватара пользователя
MEDMAMA
*ГлавВрач форума*
Сообщений в теме: 24
Сообщения: 4143
На форуме с 01 ноя 2008, 00:54
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: мало молока

Сообщение MEDMAMA » 15 май 2010, 20:21

Ленусик+
MEDMAMA писал(а):Если в течение 3х суток не получен ответ на Ваш вопрос на форуме, нужно/можно звонить консультанту! По телефону в подписи! Касается всех!

Крайне мало информации, чтобы адекватно Вам ответить
Изображение
"Хранительница молочных рек". Besti@ (c)
Консультант по грудному вскармливанию WhatsApp/tel 89625029103 Изображение
Аватара пользователя
marik23
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1
На форуме с 08 сен 2010, 12:11
Реальное имя: Юлия

Re: мало молока

Сообщение marik23 » 08 сен 2010, 12:23

мне посоветовали сцеживаться , хотя бы раз в день, даже если кажется что он высосал грудь полностью, молока прибывает гораздо больше.в роддоме было очень много молока, грудь казалось, лопнет, а по приезду домой его становилось все меньше, вот через месяц начала сцеживаться, начало только все больше и больше прибывать.сейчас нам уже 2с половиной, вес набираем хорошо даже с перебором, надеюсь что молока хватит хотя бы до года
Аватара пользователя
MEDMAMA
*ГлавВрач форума*
Сообщений в теме: 24
Сообщения: 4143
На форуме с 01 ноя 2008, 00:54
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: мало молока

Сообщение MEDMAMA » 12 сен 2010, 22:28

Если Вы будете сцеживаться, дай бог , чтобы хватило до полугода, до введения прикорма.
Посоветовать могут разное, а есть принципы организации грудного вскармливания, прописанные в официальных источниках, и опыт ;-)
На кормлениях по требованию в норме сцеживания исключены!!!!
Изображение
"Хранительница молочных рек". Besti@ (c)
Консультант по грудному вскармливанию WhatsApp/tel 89625029103 Изображение
Elena-14
Пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 151
На форуме с 11 июн 2010, 16:29
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: мало молока

Сообщение Elena-14 » 15 сен 2010, 23:36

Моей доченьке сегодня шесть месяцев. Прикорм ввела в пять месяцев, т.к. молока совсем хватать перестало особенно на ночное кормление. В итоге стала прикармливать еще и смесью на ночь, кроме груди, у ребенка проявилась реакция на смесь в виде рвоты :cry: . Я перестала давать смесь и стала сцеживаться после каждого кормления, но молоко все равно часто мало оказывается и ребенок в итоге допивается водой и только после этого засыпает.




  • Реклама

Вернуться в «Консультант по ГВ - MEDMAMA - Архив»