А нужен ли риэлтор?

Все о недвижимости
Правила форума
Данный раздел создан для общения по вопросам недвижимости, если вам нужно дать объявление по купле/продаже/обмену объектов недвижимости, воспользуйтесь доской объявлений Хабмаркет.ру.
Аватара пользователя
Valechka
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 446
На форуме с 28 янв 2012, 15:49
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 40 раз

А нужен ли риэлтор?

Сообщение Valechka » 12 фев 2012, 21:04

Подскажите, у кого есть опыт продажи недвижимости? Хочу продать кваритиру самостоятельно. Так ли нужен мне риэлтор? Какие подводные камни меня ожидают? Буду рада любым откликам!!!

Катюня писал(а):

!

Модератор:
уважаемые участники темы!
давайте вернемся к цивилизованному варианту участия в теме :you_wlcm
прекратим нападки, подковырки и переходы на личности с неприкрытыми издевками :stars
название "А нужен ли?.." предполагает мирный обмен мнениями. при необходимости с обоснованием того или иного заявления... но уж никак не метание гранат в сторону неугодного.
давайте жить мирно! в том числе и в рамках этой темы!
даешь позитив!
всех лю! :girl_in_love
AmiDji
Интересующийся
Сообщений в теме: 17
Сообщения: 89
На форуме с 23 янв 2016, 14:20
Реальное имя: -
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: А нужен ли риэлтор?

Сообщение AmiDji » 04 ноя 2016, 16:03

У нас так, правда по моей глупости произошло.... Вот почему фраза, "можно по фотографируем для дяди (тёти)" у меня теперь только агрессию вызывает....

Добавлено спустя 10 минут 27 секунд:
Повторюсь, да я сама обзваниваю по объявлениям "куплю квартиру" и слышу такую фразу, "да я агент, конечно же у меня есть покупатель на вашу квартиру (типа только вас и ждал), только мне надо придти посмотреть перед этим квартиру......." ,а потом эта фраза в итоге оборачивается "заключим договор и я НАЙДУ вам покупателя, а без этого я работать не буду...." И вы ждёте что после этого я буду с доверием относится к агентам, ну разместите вы объявления типа "помогу продать или купить" и выставляйте ценник за такие услуги, а не " я продам \куплю" , агенты же не продают они посредники. Я не хочу чтобы мне помогали, я хочу чтобы мне не мешали, не занимались откровенным вымогательством и шантажом "будешь со мной дружить и будет тебе счастье" :molitva:
И мы наверно свою новую квартиру упустили.... :ttt
Аватара пользователя
Артемида III
Я тут навеки
Сообщений в теме: 34
Сообщения: 9572
На форуме с 29 июн 2015, 15:41
Благодарил (а): 1905 раз
Поблагодарили: 2102 раза

Re: А нужен ли риэлтор?

Сообщение Артемида III » 04 ноя 2016, 16:19

Marishik писал(а):Артемида III, и у меня такой был при покупке квартиры. в итоге продавцы из-за этого лишились подходящего для них варианта покупки новой квартиры.

А наш риэлтор из за этого лишилась своего гонорара. Продавец со своим риэлтором назначили цену в 2600 т.р. Наш риэлтор сказала, что на 100 00 она еще спокойно сторгуется. Мы уже собрались брать, как тут звонит нам наша риэлтор и говорит, что продавец поднял цену и теперь недвижимость стоит 3 ляма. Я чуть со стула не упала. То обещала сторговаться, а тут аж на 300 00 взлетело. Я психанула, пошли лично к продавцу и сказал ей, что вы сказали за 2600 т.р. , какие еще 3 ляма или 2600 или мы не берем. На что продавец мне сказала, что у нее и мысли такой не было за 3 ляма продавать. Она уже давно собственность продает и цена твердая. И купили за эту цену.
Я только потом про нее узнала ( про риэлтора), что она еще та барыга и если увидет, что покупатели на дорогой машине или при деньгах, начинает крутить ими по полной. И это при том, что к подготовке документов на дом она и пальца не приложила. Всеми доками занимался риэлтор продавца.
Нелегко разрываться между мужем, детьми, спортом, домом и работой, но свои 8 часов на Хабмаме я все-таки выкраиваю!
Marishik
Старожил
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 613
На форуме с 10 июн 2016, 22:15
Реальное имя: Маша
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 58 раз

Re: А нужен ли риэлтор?

Сообщение Marishik » 04 ноя 2016, 16:35

Артемида III, а мы тоже все сами делали. риелтор продавца нам только талончик в очередь оторвал. За свои услуги он с хозяев квартиры 10000 слупил. У нас сейчас соседка бабуля квартиру свою продает. так ее квартира с тремя разными ценами продается. я ей сказала, она говорит, что только в презент сама объявление дала. а фото у нее, якобы покупатели делали, которые своим родственникам показать хотели.
Аватара пользователя
aidx
*Мистер Принципиальность*
Сообщений в теме: 227
Сообщения: 3636
На форуме с 17 дек 2009, 14:27
Реальное имя: Андрей
Благодарил (а): 1883 раза
Поблагодарили: 719 раз
Контактная информация:

Re: А нужен ли риэлтор?

Сообщение aidx » 04 ноя 2016, 22:06

Артемида III, мда, вам смотрю вообще редкостно пакостный агент попался... Слов нет.

Вот потому-то я и предпочитаю по договору работать. Если вопрос недоверия есть, я просто говорю и одной и второй стороне - предлагаю встречу при мне (на продаваемой квартире, либо в офисе компании, в переговорных комнатах) - и торгуйтесь сколько влезет, в открытую, без всяких подковерных игр. И все довольные.

Обе стороны платят мне комиссию, одна за продажу, к примеру 100тр или если %, то 3-5%. Вторые фиксированно 20тр, к примеру.

И торгуйтесь сколько влезет. Ну, разумеется, я при этом (до переговоров) шепчу собственнику, что надо отвечать, на какой цене мы стоим, и пр.

Добавлено спустя 4 минуты 51 секунду:
Marishik писал(а):Еще бывает, что одну квартиру несколько риелторов продают. и у каждого своя цена за нее.
А это называется колхоз, тоже писал об этом явлении, вот Re: А нужен ли риэлтор? и вот Re: Недобросовестные риэлторы

Добавлено спустя 10 минут 11 секунд:
Сегодня вообще у интересной клиентки был, вообще история - вестерн! Она покупает у нас 3Ку, а я ей 2Ку (кстати 2ка с отличным ремонтом на 5й площадке, недалеко от школы №77) ее выставлю на продажу и продаю.

А чтобы она нашу квартиру купила, я ей помог одобрить ипотеку под 12,1% в ВТБ24. Вообще сказка для нее! :)

А продажнице моей помог одобрить тоже ипотеку, и тоже ВТБ24, мы с ней будем покупать 2Ку и 1Ку (разъезд родственников организовываю). Все на договорах. Все очень довольные, они в сентябре банально не верили в разъезд, не верили в то, что им ипотеку одобрят (на то есть свои причины, о них не будем). Но все реально! Главное верить и ДЕЙСТВОВАТЬ!

Это в тему стоячего рынка и риэлторов, берущих свою комиссию ни за что. Ну и до кучи, ответ на вопрос темы, нужен ли риэлтор. Конечно нужен! Не всем может, но на непростых продажах - нужен однозначно!!!
Есть люди, которые катят мир.А есть другие, которые бегут рядом и кричат: Куда катится мир?! А вот лично Вы - из какой категории?
Скрытый текст: Показать
Изображение, Изображение
Юля 19.07.2010 + Даша 22.02.2014 + Маша 17.10.2017 = Хватит :)
Аватара пользователя
Артемида III
Я тут навеки
Сообщений в теме: 34
Сообщения: 9572
На форуме с 29 июн 2015, 15:41
Благодарил (а): 1905 раз
Поблагодарили: 2102 раза

Re: А нужен ли риэлтор?

Сообщение Артемида III » 04 ноя 2016, 22:35

aidx писал(а):Артемида III, мда, вам смотрю вообще редкостно пакостный агент попался... Слов нет.

самое интересное, что это был агент по знакомству. Она моей сестре помогала с куплей - продажей. Может и их надурила. Фиг знает. А со стороны продавца парень-риэлтор не плохой был. Видно что работал и реально суетился с доками. Мы ему потом еще работу подкинули.
Нелегко разрываться между мужем, детьми, спортом, домом и работой, но свои 8 часов на Хабмаме я все-таки выкраиваю!
Аватара пользователя
aidx
*Мистер Принципиальность*
Сообщений в теме: 227
Сообщения: 3636
На форуме с 17 дек 2009, 14:27
Реальное имя: Андрей
Благодарил (а): 1883 раза
Поблагодарили: 719 раз
Контактная информация:

Re: А нужен ли риэлтор?

Сообщение aidx » 04 ноя 2016, 23:04

Артемида III, вот из-за такого урода, потом ко всем агентам предвзятое отношение блин...
Есть люди, которые катят мир.А есть другие, которые бегут рядом и кричат: Куда катится мир?! А вот лично Вы - из какой категории?
Скрытый текст: Показать
Изображение, Изображение
Юля 19.07.2010 + Даша 22.02.2014 + Маша 17.10.2017 = Хватит :)
Аватара пользователя
Пыхтачок
*Путешествие длинною в жизнь*
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 2722
На форуме с 11 мар 2008, 15:12
Реальное имя: *Юлия*
Благодарил (а): 388 раз
Поблагодарили: 351 раз

Сообщение Пыхтачок » 05 ноя 2016, 08:19

aidx, а какая сейчас ежегодная страховка в ВТБ?Или помогли оформить ипотеку без страховки?
Аватара пользователя
evg1000
Ударник форума
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 1737
На форуме с 13 май 2011, 14:57
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 169 раз

Re: А нужен ли риэлтор?

Сообщение evg1000 » 05 ноя 2016, 11:05

Артемида III писал(а):
aidx писал(а):Артемида III, мда, вам смотрю вообще редкостно пакостный агент попался... Слов нет.

самое интересное, что это был агент по знакомству. Она моей сестре помогала с куплей - продажей. Может и их надурила. Фиг знает. А со стороны продавца парень-риэлтор не плохой был. Видно что работал и реально суетился с доками. Мы ему потом еще работу подкинули.




Артемида, можно в личку контакты этого парня-риэлтора?
TaTeana
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 389
На форуме с 11 май 2011, 20:35
Реальное имя: ТАТЬЯНА
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение TaTeana » 05 ноя 2016, 14:22

Скажу по своему опыту, не всегда нужен риэлтор.
Продавали свою малогаборитную двушку в общежитии, покупали большую двушку на флегонтова. Брали ипотеку в сбере. Со своей стороны всё оформили сами, со стороны покупателя нашей квартиры был агент, т к покупатель с другого города у него военная ипотека.

Добавлено спустя 4 минуты 56 секунд:
Те, у кого мы покупали, тоже свою сделку без риэлтора оформляли. Они покупали трешку также на флегонтова.
Я считаю, если цену выставляешь адекватную, то проблем с продажей не будет.
Свою сделку с момента подачи объявления на авито до регистрацим в росреестре оформили чуть менее чем за 2 месяца. Самое долгое - это ожидание от рособоронипотеки подписания договора.

Добавлено спустя 11 минут 20 секунд:
Хотела написать одну ситуацию про девушку агента.
Когда нам сообщили что нашу квартиру одобрили и осталось только подождать документы из Москвы а это примерно 3 недели, мы начали просмотры квартир. Понравилась нам одна квартира на вахова 8а. Поехали смотреть, показывал человек, который там снимал эту квартиру. В принципе - понравилось. Девушка агент сказала все вопросы по телефону. Вот мы ей звоним, объясняем ситуацию, предлагаем задаток и подождать 3 недели. На что она нам отвечает, "Ооой, да за месяц она у нас продастся". Ну ладно, не хотите, продавайте. Мы немного расстроились.
Мы тем временем, ищем дальше. В итоге нашли себе на флегонтова вариант поинтереснее. На данный момент все оформили. Сейчас смотрю, стоит эта квартирка др сих пор на продаже, правда с другим номером телефона и на 100 тыс дороже. А если б тогда согласилась, то мы бы ее купили.
Вот вам и риэлтор.
Marishik
Старожил
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 613
На форуме с 10 июн 2016, 22:15
Реальное имя: Маша
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 58 раз

Re: А нужен ли риэлтор?

Сообщение Marishik » 05 ноя 2016, 15:37

Вот мне интересно, а каким образом риелторы помогают одобрять ипотеку клиентам?
Аватара пользователя
Er_spv
Я тут навеки
Сообщений в теме: 24
Сообщения: 2659
На форуме с 29 апр 2012, 19:52
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 260 раз

Сообщение Er_spv » 05 ноя 2016, 16:06

Пыхтачок писал(а):aidx, а какая сейчас ежегодная страховка в ВТБ?Или помогли оформить ипотеку без страховки?

страховка зависит не от банка, а он страховой компании. барки обычно при ипотеке дают выбор в какой страховать
Скрытый текст: Показать
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Пыхтачок
*Путешествие длинною в жизнь*
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 2722
На форуме с 11 мар 2008, 15:12
Реальное имя: *Юлия*
Благодарил (а): 388 раз
Поблагодарили: 351 раз

Сообщение Пыхтачок » 05 ноя 2016, 16:58

Er_spv, я 3 года назад брала в сбербанке. Есть там обязательная и навязаная. Хорошо ипотеку оформляла знакомая. Так бы 2 страховки оформили. В ВТБ обязательно страховатся надо было. Кстати сбербанк страховую компанию нам потом поменял (согласно договору так можно ). Когда брала кредит, про выбор страховой и речи не было. Наверняка так и с ипотекой.
Аватара пользователя
nastasia9
Я тут навеки
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 2881
На форуме с 15 июл 2011, 13:35
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 348 раз

Re: А нужен ли риэлтор?

Сообщение nastasia9 » 07 ноя 2016, 11:34

Marishik писал(а):Вот мне интересно, а каким образом риелторы помогают одобрять ипотеку клиентам?

Помогают тем, что знают "как правильно в анкете заполнить некоторые моменты, чтобы выгоднее себя преподнести"... Анкета это ж типа резюме - по ней и будут смотреть - "нравится или не нравится заемщик"... Плюс у нормальных риэлторов есть всегда знакомые "девочки" в банке, с которыми "прощу будет работать"...
Просто если в этой каше не варишься, то самому сложнее будет...
Изображение
Аватара пользователя
aidx
*Мистер Принципиальность*
Сообщений в теме: 227
Сообщения: 3636
На форуме с 17 дек 2009, 14:27
Реальное имя: Андрей
Благодарил (а): 1883 раза
Поблагодарили: 719 раз
Контактная информация:

Re: А нужен ли риэлтор?

Сообщение aidx » 07 ноя 2016, 12:53

nastasia9 писал(а):
Marishik писал(а):Вот мне интересно, а каким образом риелторы помогают одобрять ипотеку клиентам?

Помогают тем, что знают "как правильно в анкете заполнить некоторые моменты, чтобы выгоднее себя преподнести"... Анкета это ж типа резюме - по ней и будут смотреть - "нравится или не нравится заемщик"... Плюс у нормальных риэлторов есть всегда знакомые "девочки" в банке, с которыми "прощу будет работать"...
Просто если в этой каше не варишься, то самому сложнее будет...
вкратце так и есть, помимо этого, есть еще моменты, влияющие на решение банка, на которые мы в разумных рамках можем влиять. Плюс подача доков сразу в несколько банков, чтобы не терять время.

плюс СТАВКА НИЖЕ через нас в ВТБ24, на 1%.

плюс если через нас в Сбере ипотеку одобрять и потом квартиру покупать через нас же - то в подарок бесплатная электронная регистрация сделки в Сбербанке.

плюс подать заявку в банк можно не приходя в офис Сбера или ВТБ.

Это не все, это то, что вспомнилось навскидку.
Есть люди, которые катят мир.А есть другие, которые бегут рядом и кричат: Куда катится мир?! А вот лично Вы - из какой категории?
Скрытый текст: Показать
Изображение, Изображение
Юля 19.07.2010 + Даша 22.02.2014 + Маша 17.10.2017 = Хватит :)
Аватара пользователя
Артемида III
Я тут навеки
Сообщений в теме: 34
Сообщения: 9572
На форуме с 29 июн 2015, 15:41
Благодарил (а): 1905 раз
Поблагодарили: 2102 раза

Сообщение Артемида III » 07 ноя 2016, 13:05

Er_spv писал(а):
Пыхтачок писал(а):aidx, а какая сейчас ежегодная страховка в ВТБ?Или помогли оформить ипотеку без страховки?

страховка зависит не от банка, а он страховой компании. барки обычно при ипотеке дают выбор в какой страховать
а мне не давали выбора. Сказали :страхуем или нет? Я отказалась и мне отказали в кредите )))))) правда я не ипотеку брала ))
Ссори за офыы
Нелегко разрываться между мужем, детьми, спортом, домом и работой, но свои 8 часов на Хабмаме я все-таки выкраиваю!




  • Реклама

Вернуться в «Недвижимость»