А нужен ли риэлтор?

Все о недвижимости
Правила форума
Данный раздел создан для общения по вопросам недвижимости, если вам нужно дать объявление по купле/продаже/обмену объектов недвижимости, воспользуйтесь доской объявлений Хабмаркет.ру.
Аватара пользователя
Valechka
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 446
На форуме с 28 янв 2012, 15:49
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 40 раз

А нужен ли риэлтор?

Сообщение Valechka » 12 фев 2012, 21:04

Подскажите, у кого есть опыт продажи недвижимости? Хочу продать кваритиру самостоятельно. Так ли нужен мне риэлтор? Какие подводные камни меня ожидают? Буду рада любым откликам!!!

Катюня писал(а):

!

Модератор:
уважаемые участники темы!
давайте вернемся к цивилизованному варианту участия в теме :you_wlcm
прекратим нападки, подковырки и переходы на личности с неприкрытыми издевками :stars
название "А нужен ли?.." предполагает мирный обмен мнениями. при необходимости с обоснованием того или иного заявления... но уж никак не метание гранат в сторону неугодного.
давайте жить мирно! в том числе и в рамках этой темы!
даешь позитив!
всех лю! :girl_in_love
Аватара пользователя
Кукуруза
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1956
На форуме с 04 авг 2011, 21:11
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 151 раз
Поблагодарили: 112 раз

Re: А нужен ли риэлтор?

Сообщение Кукуруза » 01 ноя 2016, 11:54

AmiDji, мы сейчас тоже продаем квартиру без риелтора и то что вы описывали выше с агентами тоже самое и у нас слово в слово :lol:
AmiDji
Интересующийся
Сообщений в теме: 17
Сообщения: 89
На форуме с 23 янв 2016, 14:20
Реальное имя: -
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: А нужен ли риэлтор?

Сообщение AmiDji » 01 ноя 2016, 14:09

;-) :cheesy
Аватара пользователя
aidx
*Мистер Принципиальность*
Сообщений в теме: 227
Сообщения: 3636
На форуме с 17 дек 2009, 14:27
Реальное имя: Андрей
Благодарил (а): 1883 раза
Поблагодарили: 719 раз
Контактная информация:

Re: А нужен ли риэлтор?

Сообщение aidx » 04 ноя 2016, 05:25

МамаМакса писал(а):
aidx писал(а):за что

Вот на это конкретики не вижу - как вы подтверждаете понесенные расходы? Размещение рекламы, да и поднятие объявления в поиске - это можно как-то подтвердить документально?
Иначе не вот так ли получается?
evg1000 писал(а):То есть агенство будет работать( или изображать видимость работы), но мою квартиру по каким-то причинам не продаст- все равно плати? А потом обращайся в другое агенство и снова плати?

Парикмахер тоже услугу оказывает, как и риелтор, вот пришли вы, он водой на вас побрызгал, ножницами вокруг головы пощелкал, говорит - постриг. А Вы в зеркало видите - нифига не постриг. Заплатите?
по первому вопросу.

Документально - НИКАК. Почему? Объясняю. Презент, когда даешь объявления, дает просто чек (кстати писал обо всем этом в этой же теме, страниц 20 назад блин, вот - Re: А нужен ли риэлтор?). Авито и Фарпост не имеют возможности отчет выкатывать по фактически потраченным деньгам за определенный период по определенному объявлению. За баннер еще есть шанс взять копию чека, это да. За расклейку, которую делаешь сам и клеишь сам - естественно никто ничего не напишет, кроме тебя самого. С узбеков-расклейщиков, тоже понятно дело никаких бумаг не возьмешь.

По поводу примера с парикмахером, не совсем правильный пример.

Должен быть такой: Вы приходите к парикмахеру. Говорите: мне пожалуйста волосы осветлите, пряди некоторые и челку. Ну и стрижку сделайте. И одеколоном попшикайте. И маникюр хочу как у Валерии.

Парикмахер моет вам голову, сделал половину прядок в фольгу, а потом вам начинает казаться, что парикмахер неправильно стрижет, вы вскакиваете со стула и кричите - нет, я не буду у вас обслуживаться, ДОСВИДАНИЯ!

И уходите, не оплатив фактические затраты мастера на материалы (половину) и не оплатив ПОЛОВИНУ ЕГО РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ, в фольге в соседнюю парикмахерскую. Там вы уже (возможно) оплачиваете половину стоимости, и успешно доделываете задуманное. При этом маникюр вы уже не заказываете, потому выходит даже дешевле чем вы задумали, весь процесс.

Тоже блин не совсем корректный пример, в нем нет того, что начав работать с новым агентом - в 99 случаев из 100, еще и цена продажи меняется в МЕНЬШУЮ сторону - что неизбежно привлекает покупателей, и ведет к желаемому результату (продаже квартиры). Но тем не менее, общий процесс показан нормально.
Последний раз редактировалось aidx 04 ноя 2016, 13:15, всего редактировалось 1 раз.
Есть люди, которые катят мир.А есть другие, которые бегут рядом и кричат: Куда катится мир?! А вот лично Вы - из какой категории?
Скрытый текст: Показать
Изображение, Изображение
Юля 19.07.2010 + Даша 22.02.2014 + Маша 17.10.2017 = Хватит :)
Аватара пользователя
pole4ka
Я тут навеки
Сообщений в теме: 22
Сообщения: 3679
На форуме с 21 фев 2010, 20:26
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 493 раза

Сообщение pole4ka » 04 ноя 2016, 05:49

aidx, может это для Вас будет новостью, но в нормальных парикмахерских, если клиент не доволен и сумеет объяснить причину, денег с него не возьмут.
Более того, на следующую услугу скидку даже дать могут
Боишься - не делай. Делаешь - не бойся.
Аватара пользователя
aidx
*Мистер Принципиальность*
Сообщений в теме: 227
Сообщения: 3636
На форуме с 17 дек 2009, 14:27
Реальное имя: Андрей
Благодарил (а): 1883 раза
Поблагодарили: 719 раз
Контактная информация:

Re: А нужен ли риэлтор?

Сообщение aidx » 04 ноя 2016, 06:02

Кстати из свежих пёрлов от клиентов)))

Вчера буквально. Звонит мне потенциальная клиентка:
К - Здравствуйте, звоню вам по Прогрессивной, 4, малосемейка, есть такая в продаже?
Я - Здравствуйте, нет такой, неделю назад задаток взяли за нее, именно такой больше нет.
К - А что-то подобное есть у вас?
Я - У нас компания, 80 сотрудников, 2000 позиций в прайс-листе - обязательно нечто подобное там есть! Я предлагаю нам с вами таким образом наши отношения выстроить: приезжайте в офис, ориентир Платинум Арена, сядем, расскажете подробно, что и зачем ищете.
К - Так вы подборку сделайте, позвоните мне, проедем, посмотрим, если что-то понравится - я куплю. Но предупреждаю сразу - вам я платить ничего не буду и договор заключать не буду.
Я - Я думаю вы не любите работать бесплатно? Я тоже. Поэтому подборку я вам с удовольствием сделаю, вы не заплатите больше того, сколько вы запланировали, мы уложимся в 1000тр, вас это устроит?
К - устроит, но никакой договор я подписывать не буду и вам платить не буду. Всего доброго.
Я - всего доброго.

Резюме разговора:
1. клиент почему-то считает, что подборка квартир под просмотр, торг по ним, проверка документов, сопровождение сделки - для него должно быть бесплатным. Почему работа должна быть бесплатной - честно говоря - так и не понял из нашего разговора...
2. я не потратил время (самый ценный ресурс в нашей жизни и нашей профессии) на так называемого клиента-"халявщика".
Время у меня ограничено примерно 12ю часами в сутках, и дарить его - в мою работу не входит. Потому отказал клиентке в работе "забесплатно".

Я с удовольствием найду время, потрачу силы, и куплю моему покупателю САМУЮ ЛУЧШУЮ квартиру по самой лучшей цене - но мои услуги стоят денег, это НОРМАЛЬНО. Более того, писал ранее, за счет хорошего торга, я 100% отобью как минимум свои услуги, как максимум - еще столько же выторгую для клиента. Но. Без договора (документа, подтверждающего серьезность намерений, в данном случае, покупателя) я, разумеется, работать не буду. Прошел уже этот этап в своей профессиональной жизни, наездился с халявщиками.

Сегодня кстати договор поиска и покупки подписал. 1ку в новостройке сейчас будем искать. Бюджет до 2500тр., нал+МК+ипотека. :sun

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:
pole4ka писал(а):aidx, может это для Вас будет новостью, но в нормальных парикмахерских, если клиент не доволен и сумеет объяснить причину, денег с него не возьмут.
Более того, на следующую услугу скидку даже дать могут
вот после таких слов всё более и более убеждаюсь в силе предоплаты. :mosking 5-10тр будет в самый раз.

Еще раз убеждаюсь в том, что пример с парикмахерской не совсем отражает реалии работы риэлтора, таки разные услуги. и стоят по-разному.

Еще так скажу - если какой-то конкретный парикмахер не ценит себя (или салону наплевать на работников, на их время, на материал) - это их право, работать в ноль и в минус - себе.

Правда сдается мне, что стоимостью их услуг завышена, с учетом этих скидок и "денегнеберут". Всё там 100% просчитано, потому что это бизнес, а не благотворительность.

За себя скажу так. В моей работе риэлтором были случаи, когда я уже после сделки, тратил своё время на клиентов. Но там оплата по сделке была такой нормальной, и люди были очень приятными, грех был им не помочь. :) И это было уже ПОСЛЕ СДЕЛКИ. А не ДО.

Кстати, помню когда работал компьютерным мастером, аналогично, по гарантийным случаям, если надо было переделывать работу - переделывал, уже разумеется, за бесплатно, либо люди платили максимум "вызов мастера на дом/в офис".
Есть люди, которые катят мир.А есть другие, которые бегут рядом и кричат: Куда катится мир?! А вот лично Вы - из какой категории?
Скрытый текст: Показать
Изображение, Изображение
Юля 19.07.2010 + Даша 22.02.2014 + Маша 17.10.2017 = Хватит :)
Аватара пользователя
evg1000
Ударник форума
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 1737
На форуме с 13 май 2011, 14:57
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 169 раз

Re: А нужен ли риэлтор?

Сообщение evg1000 » 04 ноя 2016, 07:08

aidx писал(а):
Сегодня кстати договор поиска и покупки подписал. 1ку в новостройке сейчас будем искать. Бюджет до 2500тр., нал+МК+ипотека. :sun





Однушка в новостройке за 2500 тыс.- я так понимаю это не в центре и даже не ближе к центру?
Аватара пользователя
aidx
*Мистер Принципиальность*
Сообщений в теме: 227
Сообщения: 3636
На форуме с 17 дек 2009, 14:27
Реальное имя: Андрей
Благодарил (а): 1883 раза
Поблагодарили: 719 раз
Контактная информация:

Re: А нужен ли риэлтор?

Сообщение aidx » 04 ноя 2016, 07:11

evg1000, подборку буду сегодня делать, не знаю пока, я в основном до этого вторичкой занимался. Зайду в наш отдел новостроек, глянем что у них есть.
Есть люди, которые катят мир.А есть другие, которые бегут рядом и кричат: Куда катится мир?! А вот лично Вы - из какой категории?
Скрытый текст: Показать
Изображение, Изображение
Юля 19.07.2010 + Даша 22.02.2014 + Маша 17.10.2017 = Хватит :)
Аватара пользователя
Пыхтачок
*Путешествие длинною в жизнь*
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 2722
На форуме с 11 мар 2008, 15:12
Реальное имя: *Юлия*
Благодарил (а): 388 раз
Поблагодарили: 351 раз

Сообщение Пыхтачок » 04 ноя 2016, 11:19

aidx, если квартира в вашей базе,то что бы в неё "попасть" владелец продаваемой квартиры составляет договор и потом платит вам за это деньги,так?а вы получается хотите и с покупателя и с продавца денежку,хоть тысячу,но взять. Так? А мне вот не понятно. Продаю квартиру. Как тока приходит риелтор,сразу начинается,вот нужно договор и сразу продадим. Но ведь Я,лично я сделала фото,поднимаю иивылеляю (платно ). Не звоню риелтор у, придите,посмотрите. Почему найдя мою квартиру в базе (и видимо плкупателя). Я тоже должна платить за услуги. Согласна,если речь идёт об оформление документов. Но за договор,за что?
Marishik
Старожил
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 613
На форуме с 10 июн 2016, 22:15
Реальное имя: Маша
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 58 раз

Re: А нужен ли риэлтор?

Сообщение Marishik » 04 ноя 2016, 11:58

Пыхтачок, вот я тоже этого не понимаю. что ты собственно сделал для того, чтобы деньги получить? Помню, когда я покупала квартиру. Риелтор продавцов (кстати, нашел их по объявлению, размещенному самими продавцами) ,все что сделал это только номерок в очередь в регистрационной палате взял.
Шаман
О, боже, какой мужчина!
Сообщений в теме: 105
Сообщения: 6179
На форуме с 13 ноя 2010, 16:49
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 990 раз

Re: А нужен ли риэлтор?

Сообщение Шаман » 04 ноя 2016, 12:22

Пыхтачок писал(а):aidx, если квартира в вашей базе,то что бы в неё "попасть" владелец продаваемой квартиры составляет договор и потом платит вам за это деньги,так?а вы получается хотите и с покупателя и с продавца денежку,хоть тысячу,но взять. Так? А мне вот не понятно.

На пальцах, как я это понимаю: есть БД квартир. В принципе, вы можете сами найти ее - авито, фарпост, презент и т.д. Но! В БД есть возможность подбора по параметрам. Плюс базу надо актуализировать. Плюс обработка первичных данных тоже труд. Да и разработать тоже не бесплатно. Это не стоит той же самой 1000?
Аватара пользователя
aidx
*Мистер Принципиальность*
Сообщений в теме: 227
Сообщения: 3636
На форуме с 17 дек 2009, 14:27
Реальное имя: Андрей
Благодарил (а): 1883 раза
Поблагодарили: 719 раз
Контактная информация:

Сообщение aidx » 04 ноя 2016, 12:49

Пыхтачок писал(а):aidx, если квартира в вашей базе,то что бы в неё "попасть" владелец продаваемой квартиры составляет договор и потом платит вам за это деньги,так?а вы получается хотите и с покупателя и с продавца денежку,хоть тысячу,но взять. Так? А мне вот не понятно. Продаю квартиру. Как тока приходит риелтор,сразу начинается,вот нужно договор и сразу продадим. Но ведь Я,лично я сделала фото,поднимаю иивылеляю (платно ). Не звоню риелтор у, придите,посмотрите. Почему найдя мою квартиру в базе (и видимо плкупателя). Я тоже должна платить за услуги. Согласна,если речь идёт об оформление документов. Но за договор,за что?
я, честно говоря, суть вашего вопроса до конца уловить не могу...

Скажу конкретно.

Если я продаю вашу квартиру, значит это делаю ТОЛЬКО Я. ОДИН.

Вы НЕ размещаете объявления в интернете
Вы НЕ делаете расклейку по району
Вы НЕ обзваниваете газету ПРЕЗЕНТ, объявления на КУПЛЮ
Вы НЕ даете рекламное объявление в газетах (ПРЕЗЕНТ, ИРР).
Вы НЕ размещаете баннер на вашем балконе.
Вы одна НЕ показываете вашу квартиру, пускай даже соседям и коллегам по работе.

Этим занимаюсь я.

Помимо этого я:

Даю рекламу на сайте нашей компании
Оплачиваю услуги профессионального фотографа (если шикарная, интересная квартира) - чтобы качественнее подать в рекламе вашу квартиру и дороже ее продать.
Организую ежедневный обмен информацией (вацап) среди 80 агентов нашей компании
Организую ежедневный обмен информацией (вацап) среди 300 агентов других компаний города
(по необходимости, и при предоплате) Даю рекламу бегущей строкой на ТВ.
Подхожу лично к каждому агенту нашей компании и презентую ему вашу квартиру.
Публикую внутри компании вашу квартиру на спецдоске обменов.
Анализирую цены, конкурентов, чтобы вы всегда знали четко актуальные цены вашего района и ваших конкурентов.
Выжимаю С КАЖДОГО просмотревшего квартиру ПРЕДЛОЖЕНИЕ по покупке, либо беру ОБРАТНУЮ связь, что не нравится в квартире или не подходит (отрабатываю возражения клиента).
Показываю другие квартиры, и стараюсь сориентировать потенциального покупателя - на вашу квартиру (хотя быть может не всегда она ему и подходит - но я отстаиваю ваши интересы, во что бы то ни стало!)

Отстаиваю ваши интересы в торге.
В любой день и погоду - организую передачу задатка по вашей квартире.
Организую расчеты, готовлю документы по сделке, помогаю ускорить все, что можно ускорить.
Провожу сделку.
Провожу (по необходимости) второй этап сделки (обременение либо ипотека).
Провожу прием-передачу квартиры.

Вот что я делаю для продавца, когда я продаю его квартиру.

И разумеется я работаю на РЕЗУЛЬТАТ. Вот именно поэтому риэлторы продают квартиры, реально продают. И вот поэтому я НЕ БУДУ работать без договора - НИКОГДА. А зачем?

Если вы серьезно не относитесь к продаже вашей квартире - почему я должен относиться?

Производить все эти действия, нести расходы, чтобы вы потом по итогу мне сказали - "я продала сама, досвидос"? Зачем?

Я себя, простите, не на помойке нашел, чтобы так плохо к себе относиться (я уже не говорю о финансовых расходах и временных, притом время дороже расходов фактических денежных).

Хотите продавать сами? Ради Бога, сейчас всё для этого есть. Кучи инструкций в интернете, как продать. Пробуйте.

Если хотите чтобы был результат - (имхо) в большинстве случаев нужен специалист. А нормальный специалист работает по договору, никаких устных договоренностей. Нет, бывают конечно случаи-исключения, но КРАЙНЕ РЕДКО.

Если агент привел к вам покупателя, то ваше дело, платить ему за продажу вашей квартиры ту сумму, которую он предлагает - или не платить.

Не заплатите - агент переориентирует покупателя на другую квартиру, только и всего. И продавайте дальше сами, ради Бога. Дело-то ваше, планировки все одинаковые, по сути-то, если мы говорим о классическом жилье (загородную, коттеджи, частные дома - в расчет не берем).

По поводу того, что берется комиссия и с покупателя, и с продавца.

Не всегда, но в большинстве случаев да. Почему берется - писал выше, вот тут - А нужен ли риэлтор? повторяться смысла не вижу.
Есть люди, которые катят мир.А есть другие, которые бегут рядом и кричат: Куда катится мир?! А вот лично Вы - из какой категории?
Скрытый текст: Показать
Изображение, Изображение
Юля 19.07.2010 + Даша 22.02.2014 + Маша 17.10.2017 = Хватит :)
Аватара пользователя
Пыхтачок
*Путешествие длинною в жизнь*
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 2722
На форуме с 11 мар 2008, 15:12
Реальное имя: *Юлия*
Благодарил (а): 388 раз
Поблагодарили: 351 раз

Сообщение Пыхтачок » 04 ноя 2016, 13:45

aidx, и что бы посмотреть продаваемую Вами квартиру,нужно заплатить тысячу? Я вот так поняла. Потому как клиент звонит по конкретной квартиры,но чудеса,именно она продана. Но мы вам найдём, такую же,даже лучше,но надо в базе искать. Дайте 1000.

Добавлено спустя 3 минуты 51 секунду:
aidx, не удивлюсь,если за квартиру"которая в залоге",давно уже продана. Висит картинка ...
Marishik
Старожил
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 613
На форуме с 10 июн 2016, 22:15
Реальное имя: Маша
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 58 раз

Re: А нужен ли риэлтор?

Сообщение Marishik » 04 ноя 2016, 13:54

Еще бывает, что одну квартиру несколько риелторов продают. и у каждого своя цена за нее.
Аватара пользователя
Артемида III
Я тут навеки
Сообщений в теме: 34
Сообщения: 9572
На форуме с 29 июн 2015, 15:41
Благодарил (а): 1905 раз
Поблагодарили: 2102 раза

Re: А нужен ли риэлтор?

Сообщение Артемида III » 04 ноя 2016, 15:53

Marishik писал(а):Еще бывает, что одну квартиру несколько риелторов продают. и у каждого своя цена за нее.

Это наш случай. Сама с этим столкнулась.
Нелегко разрываться между мужем, детьми, спортом, домом и работой, но свои 8 часов на Хабмаме я все-таки выкраиваю!
Marishik
Старожил
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 613
На форуме с 10 июн 2016, 22:15
Реальное имя: Маша
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 58 раз

Re: А нужен ли риэлтор?

Сообщение Marishik » 04 ноя 2016, 16:02

Артемида III, и у меня такой был при покупке квартиры. в итоге продавцы из-за этого лишились подходящего для них варианта покупки новой квартиры.




  • Реклама

Вернуться в «Недвижимость»