А нужен ли риэлтор?

Все о недвижимости
Правила форума
Данный раздел создан для общения по вопросам недвижимости, если вам нужно дать объявление по купле/продаже/обмену объектов недвижимости, воспользуйтесь доской объявлений Хабмаркет.ру.
Аватара пользователя
Valechka
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 446
На форуме с 28 янв 2012, 15:49
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 40 раз

А нужен ли риэлтор?

Сообщение Valechka » 12 фев 2012, 21:04

Подскажите, у кого есть опыт продажи недвижимости? Хочу продать кваритиру самостоятельно. Так ли нужен мне риэлтор? Какие подводные камни меня ожидают? Буду рада любым откликам!!!

Катюня писал(а):

!

Модератор:
уважаемые участники темы!
давайте вернемся к цивилизованному варианту участия в теме :you_wlcm
прекратим нападки, подковырки и переходы на личности с неприкрытыми издевками :stars
название "А нужен ли?.." предполагает мирный обмен мнениями. при необходимости с обоснованием того или иного заявления... но уж никак не метание гранат в сторону неугодного.
давайте жить мирно! в том числе и в рамках этой темы!
даешь позитив!
всех лю! :girl_in_love
Аватара пользователя
aidx
*Мистер Принципиальность*
Сообщений в теме: 227
Сообщения: 3636
На форуме с 17 дек 2009, 14:27
Реальное имя: Андрей
Благодарил (а): 1883 раза
Поблагодарили: 719 раз
Контактная информация:

Re: А нужен ли риэлтор?

Сообщение aidx » 29 окт 2016, 08:18

AmiDji, потому что для того, чтобы покупатель появился - нужно РАБОТАТЬ (рекламу давать в разных источниках, поднимать объявление ВИП и ТУРБОПРОДАЖЕЙ, клеить объявления по району на ПРОДАМ, баннер ПО РАЗМЕРАМ заказывать, отслеживать рекламу в разных источниках, конкурентов отслеживать (сравнительный анализ цен на районе) и пр мероприятия. Особенно это касается случаев выхода на рынок с нерыночной ценой). А так как договора нет - есть вполне себе реальный шанс отработать бесплатно, ибо море случаев обмана агентов - продавцами.

Самая классическая схема (есть еще более изощренные): приводит агент покупателя, естественно без договора на поиск и приобретение, он просто пришел по рекламе агента вашей квартиры, на квартире покупатель говорит "я подумаю", затем приходит на след.день уже без агента на квартиру и говорит продавцу - а зачем нам агент? мы же сами нашли друг друга, можно и на сделку самим сходить, без агента - как раз сэкономим! :rofll

Все, занавес истории.

Договор конечно тоже на 100% не спасает, но гарантий больше, что человек возместит хотя бы фактически понесенные расходы на продажу его кв. (обычно от 5 до 30тр).

Самая лучшая панацея (после выхода на рынок с рыночной ценой) - это предоплата услуг. Но такое далеко нечасто происходит.
Есть люди, которые катят мир.А есть другие, которые бегут рядом и кричат: Куда катится мир?! А вот лично Вы - из какой категории?
Скрытый текст: Показать
Изображение, Изображение
Юля 19.07.2010 + Даша 22.02.2014 + Маша 17.10.2017 = Хватит :)
Аватара пользователя
evg1000
Ударник форума
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 1737
На форуме с 13 май 2011, 14:57
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 169 раз

Re: А нужен ли риэлтор?

Сообщение evg1000 » 29 окт 2016, 09:20

aidx писал(а):AmiDji, потому что для того, чтобы покупатель появился - нужно РАБОТАТЬ (рекламу давать в разных источниках, поднимать объявление ВИП и ТУРБОПРОДАЖЕЙ, клеить объявления по району на ПРОДАМ, баннер ПО РАЗМЕРАМ заказывать, отслеживать рекламу в разных источниках, конкурентов отслеживать (сравнительный анализ цен на районе) и пр мероприятия. Особенно это касается случаев выхода на рынок с нерыночной ценой). А так как договора нет - есть вполне себе реальный шанс отработать бесплатно, ибо море случаев обмана агентов - продавцами.

Самая классическая схема (есть еще более изощренные):[i] приводит агент покупателя, естественно без договора на поиск и приобретение, он просто пришел по рекламе агента вашей квартиры, на квартире покупатель говорит "я подумаю", затем приходит на след.день уже без агента на квартиру и гово.




На какой срок и с каким количеством агентств я должна заключать договор, если хочу продать квартиру как можно быстрее и как можно выгоднее?
Аватара пользователя
I.V.A
Ударник форума
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 1410
На форуме с 17 ноя 2008, 19:11
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 127 раз
Контактная информация:

Сообщение I.V.A » 29 окт 2016, 09:22

aidx, у меня было такое - еще по моему объявлению приходили смотреть, через долгое время пришли, готовы покупать. Я, уже заключившая договор с риэлтором, по честному отправляю их к нему. Не доходят. Спросила почему, так они уже платят своему агенту, не хотят платить еще и моему. Я уже теряю деньги, поскольку они были готовы купить по моей стартовой цене, а не на 200 дешевле, как по прошествии трех месяцев. Это я сейчас понимаю, что надо было провести сделку мимо договора. То-есть, моя честность мне во вред.
По предоплате был разговор. Но платить вперед за пустоту - нет у меня столько лишних денег. Я и по договору оплачу только то, что смогут подтвердить квитанциями, платежками и тд., где именно будет указана моя квартира, а не просто оплата размещения объявления. Я готова платить за реальные услуги, но не за разговоры, какой мертвый сейчас рынок.
В свое время решение про обращение к услугам риэлтора было принято с мыслью, что стричь должен парикмахер, лечить врач, а помочь продать квартиру - специалист именно в этой области. Сейчас я понимаю, что переоценила возможности риэлторов.
Да, возможно мне попался не самый достойный представитель данной профессии, не спорю. Но и общение с другими наводит на мысль, что где-то тут кидалово.
Миру - мир, а мне - зефир!
Аватара пользователя
aidx
*Мистер Принципиальность*
Сообщений в теме: 227
Сообщения: 3636
На форуме с 17 дек 2009, 14:27
Реальное имя: Андрей
Благодарил (а): 1883 раза
Поблагодарили: 719 раз
Контактная информация:

Re: А нужен ли риэлтор?

Сообщение aidx » 29 окт 2016, 09:43

evg1000 писал(а):На какой срок и с каким количеством агентств я должна заключать договор, если хочу продать квартиру как можно быстрее и как можно выгоднее?
с 1 агентством. Срок - тут все индивидуально, смотря какие условия продажи, но не менее 2х мес (60 дней).
Есть люди, которые катят мир.А есть другие, которые бегут рядом и кричат: Куда катится мир?! А вот лично Вы - из какой категории?
Скрытый текст: Показать
Изображение, Изображение
Юля 19.07.2010 + Даша 22.02.2014 + Маша 17.10.2017 = Хватит :)
AmiDji
Интересующийся
Сообщений в теме: 17
Сообщения: 89
На форуме с 23 янв 2016, 14:20
Реальное имя: -
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 5 раз

А нужен ли риэлтор?

Сообщение AmiDji » 29 окт 2016, 09:52

Вот и у нас такая же ситуация! Если бы на данный момент были свободные средства, может бы я и заключила договор, но возможна и такая ситуация - размещают объявления (банер не нужен в силу ряда причин), водят раз в неделю "покупателей" (под видом их выставляют не известно кого), проходит месяц, в пустую.... буду искать другого агента "мы с вами работали - заплатите".... за что? за видимость? Нет, за то что был договор, а там штраф за его досрочное расторжение, а ещё может быть постфактум приложение к нему со счётом за "просмотры квартиры покупателями"....
Аватара пользователя
aidx
*Мистер Принципиальность*
Сообщений в теме: 227
Сообщения: 3636
На форуме с 17 дек 2009, 14:27
Реальное имя: Андрей
Благодарил (а): 1883 раза
Поблагодарили: 719 раз
Контактная информация:

Сообщение aidx » 29 окт 2016, 09:55

I.V.A писал(а):aidx, у меня было такое - еще по моему объявлению приходили смотреть, через долгое время пришли, готовы покупать. Я, уже заключившая договор с риэлтором, по честному отправляю их к нему. Не доходят. Спросила почему, так они уже платят своему агенту, не хотят платить еще и моему. Я уже теряю деньги, поскольку они были готовы купить по моей стартовой цене, а не на 200 дешевле, как по прошествии трех месяцев. Это я сейчас понимаю, что надо было провести сделку мимо договора. То-есть, моя честность мне во вред.
Ситуация двойственная, согласен.

Со своей стороны могу сказать так. Геморрой с оформлением сделки под разного покупателя - может быть различен. Как я писал ранее - может вообще быть так, что собственник говорит - я вам заплатить готов 50тр и все, остальное берите с покупателя (реальный случай рассказываю).

Агент, разумеется, каждому покупателю озвучивает это. Покупателю, в 50-60% случаев, это разумеется, не нравится - мол какого лешего я должен вам платить, вам же собственник типа платит! (покупатель же не знает, СКОЛЬКО агенту собственник платит).

Но в целом, могу сказать так. Я несколько раз не брал плату с покупателей. И пару раз было так, что я горько расплачивался за свою доброту.

Конкретно:

1. Покупала у меня как-то бабуля комнату на прогрессивной 4. Я пожалел ее, мол в годах уже, денег поди лишних нет, кое-как накопила этот 1200тр, еще ремонт в кв этой делать потом, деньги нужны будут. Не стал брать.

Итог - бабуля обратилась за сопровождением сделки к агентке другой компании, та эту сделку мне чуть не завалила. Бабуля агентке заплатила 20тр.

2. Как-то в другой сделке женщина небогатая покупала у нас с напарником квартиру. Покупка была очень выгодная для нее. Мы (молодые агенты, 4 мес работы) не стали брать с нее эти 20тр.

В итоге в сделку она позвала какого-то юриста, ему заплатила эти 20тр, он нам моск съел тыщ на 50.

3. У покупателя была военная ипотека, покупатель не знал, куда и что делать, решили помочь. Работы там немало, времени теряешь прилично. И все это ЗАДАРОМ, так как ПОКУПАТЕЛЬнам за его геморроидальное оформление - не платит ничего (вам же собственник платит, ага! Нам собственник платит за продажу квартиры быстро и максимально выгодно. Но собственник не будет ЕЩЕ сверх цены услуг - оплачивать услуги покупателя!).

Но. Бывают ситуации, когда эти 20тр за приобретение - я не беру. Как пример - я работаю на договоре и мои продавцы мне и так по нему нормально платят. Тогда, если камнем преткновения являются эти 20тр - я с них просто ничего не беру. Потому что мне важнее сделку сделать как можно быстрее и выгоднее для моего клиента, чем из-за 20тр развалить готовую сделку.
Есть люди, которые катят мир.А есть другие, которые бегут рядом и кричат: Куда катится мир?! А вот лично Вы - из какой категории?
Скрытый текст: Показать
Изображение, Изображение
Юля 19.07.2010 + Даша 22.02.2014 + Маша 17.10.2017 = Хватит :)
Аватара пользователя
МамаМакса
*Сильная мама*
Сообщений в теме: 33
Сообщения: 4783
На форуме с 31 авг 2008, 22:47
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 359 раз
Поблагодарили: 649 раз

Re: А нужен ли риэлтор?

Сообщение МамаМакса » 30 окт 2016, 23:38

aidx писал(а):смотря какие условия продажи, но не менее 2х мес (60 дней).

А если в течение этого срока квартира не продана, должен ли продавец квартиры платить агенту деньги, сколько и за что?
Аватара пользователя
aidx
*Мистер Принципиальность*
Сообщений в теме: 227
Сообщения: 3636
На форуме с 17 дек 2009, 14:27
Реальное имя: Андрей
Благодарил (а): 1883 раза
Поблагодарили: 719 раз
Контактная информация:

Re: А нужен ли риэлтор?

Сообщение aidx » 30 окт 2016, 23:42

МамаМакса писал(а):
aidx писал(а):смотря какие условия продажи, но не менее 2х мес (60 дней).

А если в течение этого срока квартира не продана, должен ли продавец квартиры платить агенту деньги, сколько и за что?

Писал выше:

Договор конечно тоже на 100% не спасает, но гарантий больше, что человек возместит хотя бы фактически понесенные расходы на продажу его кв. (обычно от 5 до 30тр).
Есть люди, которые катят мир.А есть другие, которые бегут рядом и кричат: Куда катится мир?! А вот лично Вы - из какой категории?
Скрытый текст: Показать
Изображение, Изображение
Юля 19.07.2010 + Даша 22.02.2014 + Маша 17.10.2017 = Хватит :)
Аватара пользователя
evg1000
Ударник форума
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 1737
На форуме с 13 май 2011, 14:57
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 169 раз

Re: А нужен ли риэлтор?

Сообщение evg1000 » 31 окт 2016, 09:04

aidx писал(а):А если в течение этого срока квартира не продана, должен ли продавец квартиры платить агенту деньги, сколько и за что?

Писал выше:

Договор конечно тоже на 100% не спасает, но гарантий больше, что человек возместит хотя бы фактически понесенные расходы на продажу его кв. (обычно от 5 до 30тр).[/quote]



То есть агенство будет работать( или изображать видимость работы), но мою квартиру по каким-то причинам не продаст- все равно плати? А потом обращайся в другое агенство и снова плати? Лично я привыкла платить за результат.
Tanya
Я тут навеки
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 2251
На форуме с 31 июл 2008, 08:44
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 261 раз

Re: А нужен ли риэлтор?

Сообщение Tanya » 31 окт 2016, 09:27

I.V.A
Чтобы поднять количество просмотров, попробуйте полностью обновить фотографии на авито и фарпосте, снимки сделайте сами, чтобы было светло и просторно, насколько это возможно. Возьмите контроль над рекламой в свои руки, не нужно тратить деньги на всякие турбо-продажи - деньги на ветер. Оплачивайте поднятие объявление хотя бы 1-2 раза за 10 дней. одно поднятие на авито стоит 159 руб. Этого достаточно, чтобы увеличить количество просмотров. Я так и делала, у меня на рекламу ушло около 5 тыс. за 6 месяцев :pop .
Последний раз редактировалось Tanya 01 ноя 2016, 17:35, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ксю-ксю
Я тут навеки
Сообщений в теме: 27
Сообщения: 2746
На форуме с 11 фев 2012, 18:58
Реальное имя: Ксюша
Благодарил (а): 1056 раз
Поблагодарили: 416 раз

Re: А нужен ли риэлтор?

Сообщение ксю-ксю » 31 окт 2016, 09:52

I.V.A писал(а):Спросила почему, так они уже платят своему агенту, не хотят платить еще и моему.

вот так же и я отказалась от сделки :yes
Скрытый текст: Показать
Изображение Изображение

они не опасны, если вырастить их правильно....и к собаке это тоже относится....
«Собачник» слова не стыжусь. Я даже,знаете ль горжусь Своим присутствием в таком собачьем братстве."
Аватара пользователя
МамаМакса
*Сильная мама*
Сообщений в теме: 33
Сообщения: 4783
На форуме с 31 авг 2008, 22:47
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 359 раз
Поблагодарили: 649 раз

Re: А нужен ли риэлтор?

Сообщение МамаМакса » 31 окт 2016, 13:47

aidx писал(а):за что

Вот на это конкретики не вижу - как вы подтверждаете понесенные расходы? Размещение рекламы, да и поднятие объявления в поиске - это можно как-то подтвердить документально?
Иначе не вот так ли получается?
evg1000 писал(а):То есть агенство будет работать( или изображать видимость работы), но мою квартиру по каким-то причинам не продаст- все равно плати? А потом обращайся в другое агенство и снова плати?

Парикмахер тоже услугу оказывает, как и риелтор, вот пришли вы, он водой на вас побрызгал, ножницами вокруг головы пощелкал, говорит - постриг. А Вы в зеркало видите - нифига не постриг. Заплатите?
Аватара пользователя
Артемида III
Я тут навеки
Сообщений в теме: 34
Сообщения: 9572
На форуме с 29 июн 2015, 15:41
Благодарил (а): 1905 раз
Поблагодарили: 2102 раза

Re: А нужен ли риэлтор?

Сообщение Артемида III » 31 окт 2016, 14:16

aidx писал(а):смотря какие
Договор конечно тоже на 100% не спасает, но гарантий больше, что человек возместит хотя бы фактически понесенные расходы на продажу его кв. (обычно от 5 до 30тр).
[/quote]
Интересно, какие расходы несет риэлтор по продаже квартиры??

На Авито вроде даже "особо одаренный" может разместить и поднять объявление. Сфотать.
Нелегко разрываться между мужем, детьми, спортом, домом и работой, но свои 8 часов на Хабмаме я все-таки выкраиваю!
Аватара пользователя
Мамочка
Ударник форума
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 1867
На форуме с 03 сен 2008, 09:49
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 76 раз

Re: А нужен ли риэлтор?

Сообщение Мамочка » 01 ноя 2016, 09:35

Артемида III, риэлторам теперь платная реклама на авито
Аватара пользователя
Артемида III
Я тут навеки
Сообщений в теме: 34
Сообщения: 9572
На форуме с 29 июн 2015, 15:41
Благодарил (а): 1905 раз
Поблагодарили: 2102 раза

Re: А нужен ли риэлтор?

Сообщение Артемида III » 01 ноя 2016, 09:37

Мамочка писал(а):Артемида III, риэлторам теперь платная реклама на авито

Ну тогда продавцу самому выгоднее объявление размещать, чем платить реэлтору за его "платные размещения".
Нелегко разрываться между мужем, детьми, спортом, домом и работой, но свои 8 часов на Хабмаме я все-таки выкраиваю!




  • Реклама

Вернуться в «Недвижимость»