А нужен ли риэлтор?

Все о недвижимости
Правила форума
Данный раздел создан для общения по вопросам недвижимости, если вам нужно дать объявление по купле/продаже/обмену объектов недвижимости, воспользуйтесь доской объявлений Хабмаркет.ру.
Аватара пользователя
Valechka
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 446
На форуме с 28 янв 2012, 15:49
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 40 раз

А нужен ли риэлтор?

Сообщение Valechka » 12 фев 2012, 21:04

Подскажите, у кого есть опыт продажи недвижимости? Хочу продать кваритиру самостоятельно. Так ли нужен мне риэлтор? Какие подводные камни меня ожидают? Буду рада любым откликам!!!

Катюня писал(а):

!

Модератор:
уважаемые участники темы!
давайте вернемся к цивилизованному варианту участия в теме :you_wlcm
прекратим нападки, подковырки и переходы на личности с неприкрытыми издевками :stars
название "А нужен ли?.." предполагает мирный обмен мнениями. при необходимости с обоснованием того или иного заявления... но уж никак не метание гранат в сторону неугодного.
давайте жить мирно! в том числе и в рамках этой темы!
даешь позитив!
всех лю! :girl_in_love
Аватара пользователя
tyt
Старожил
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 613
На форуме с 16 дек 2010, 13:06
Реальное имя: Натали
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: А нужен ли риэлтор?

Сообщение tyt » 12 фев 2012, 22:14

Мои знакомые покупали квартиру у собственника, единственное потом обратились в агенство, что бы те составили договора. ( Подробностей конечно всех не знаю)
Аватара пользователя
мамаХуliganki
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1573
На форуме с 09 авг 2010, 22:05
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 82 раза

Re: А нужен ли риэлтор?

Сообщение мамаХуliganki » 12 фев 2012, 22:23

Kochvs писал(а):Хочу продать кваритиру самостоятельно

если есть желание и время то почему бы и нет,муж как собственник продавал предыдущую квартиру,ну побегал,нервы помотал с нашими бюрократами...а кому то за это отдавать деньги не видели смысла :you_wlcm
Изображение
Аватара пользователя
Свистулька
*Покой им только снится*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 17465
На форуме с 02 апр 2008, 12:47
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 2684 раза

Re: А нужен ли риэлтор?

Сообщение Свистулька » 12 фев 2012, 23:48

Kochvs писал(а): Так ли нужен мне риэлтор?

Продавцу он точно не нужен. Договора составляются по образцам в инете, расписки и акты тоже самое. Деньги можно принять в банке на счет. Уж кому кому, а продавцу здесь проще всего.
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Valechka
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 446
На форуме с 28 янв 2012, 15:49
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: А нужен ли риэлтор?

Сообщение Valechka » 13 фев 2012, 09:33

Спасибо) через месяц начну выставлять на продажу. Пока еще есть время поискать информацию.
А может кто знает - могут ли "кинуть"? И на каком этапе?
Laila
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 560
На форуме с 09 ноя 2011, 20:51
Реальное имя: Нина
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: А нужен ли риэлтор?

Сообщение Laila » 19 фев 2012, 19:03

Мы в прошлом году продавали и покупали большую, муж настоял на том, чтобы договор составить у риэлторов, так мало того, что они с нас взяли больше, чем было обговорено в начале, так еще ошибок кучу наделали, :chert :chert у нас из-за этого чуть сделка не сорвалась, спасло только то, что у мужа с собой нетбук был и мы все на месте исправили.

А чтобы не кинули, составляйте предварительный договор в котором оговаривайте все сроки, суммы и т.д. Он тоже имеет юридическую силу, поставите даты и подписи с расшифровкой и паспортными данными.
Удачи вам!
Скрытый текст: Показать
Я кстати смогла отыграться на риэлторе, когда мы выходили после заключения сделки, он с клиентами за нами шел, весь светился, улыбается, спросил, как все прошло, а я ему все и высказала :spiteful :fofan :chert
Марьяша
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 355
На форуме с 17 янв 2008, 15:03
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 45 раз

Re: А нужен ли риэлтор?

Сообщение Марьяша » 19 фев 2012, 19:27

Не нужен продавцу риэлтер. Договор по шаблону составляете из интернета.
Необходимые документы для регистрации сделки в Юстиции можете здесь посмотреть http://dom777.ucoz.ru/index/perechen_dokumentov_dlja_registracii_dogovora_kupli_prodazhi/0-6
Госпошлина:
1. за сделку 1000 разделить на всех участников сделки. То есть если 1 продавец и 2 покупателя то 1000 делится на 3-х, то есть по 333.34 руб. на каждого. Отдельными квитанциями.
2. за регистрацию права 1000 руб.* размер доли каждого покупателя. Если покупателей двое, то по 500 руб. они заплатят. Если покупатель один, то 1000 руб. для него госпошлина будет.
Схема продажи: нашли покупателя; составили договор и собрали все необходимые документы, оплатили госпошлину; съездили в сбербанк получили деньги от покупателя на счет и только потом в Юстицию едите; там сдаете документы и все. Риэлтеры здесь совершенно не нужны.
ps: со всех документов копии нужно предварительно сделать и с госпошлины тоже; реквизиты для оплаты госпошлины можно в Юстиции на столике возле кассы банка "Возрождение" взять
Еля
Пользователь
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 210
На форуме с 30 окт 2009, 21:14
Реальное имя: Елена
Поблагодарили: 36 раз

А нужен ли риэлтор?

Сообщение Еля » 23 фев 2012, 23:32

Да, если у вас не выстраивается цепочка из нескольких квартир, то все может и просто, но люди всякие бывают, и не все готовы вам идти на уступки, особенно если несколько квартир покупается по ипотеке, а одна например за наличку по очень выгодной цене для Вас, ставит условие деньги сразу и на сделку не позднее определенной даты, а в обменном варианте вы точно не захотите идти продавать свою квартиру и покупать новую в разные дни. Тогда профессионализм риэлтора и авторитет Компании может помочь найти компромисс для всех. Я видела таких клиентов-артистов, которые имитировали сердечные приступы, чтобы манипулировать людьми и так мозг выносили, что без риэлторов вы просто послали бы их к черту и не купили понравившуюся квартиру.
Аватара пользователя
Reactor
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 58
Сообщения: 409
На форуме с 28 фев 2012, 23:09
Реальное имя: Антон
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 91 раз
Контактная информация:

А нужен ли риэлтор?

Сообщение Reactor » 29 фев 2012, 01:33

Если у вас простая продажа, то можно обойтись и без специалиста. Самим организовать эффективную рекламу, грамотно показать заинтересовавшимся и для перестраховки по проверке документов нанять юриста. Но, если обмен, то лучше воспользоваться сторонней помощью :-)
Приятно, когда делаешь что-то полезное и люди это ценят. Поэтому делайте свое дело для тех, кто ценит ваш труд:)
Аватара пользователя
Панночка
*Миссис антистресс*
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 10920
На форуме с 19 май 2011, 14:29
Реальное имя: Панночка
Благодарил (а): 444 раза
Поблагодарили: 1607 раз

Re: А нужен ли риэлтор?

Сообщение Панночка » 01 мар 2012, 12:59

Reactor писал(а):Если у вас простая продажа, то можно обойтись и без специалиста.

и можно и нужно.Только вы сначала найдите собственника, которого прячут...или вообще подвиньте этого агента. :nos
Linga tine-acum!
Я из тех, кто не хочет видеть лица Carla's Dreams/
Шаба
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 124
На форуме с 23 сен 2011, 22:49
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: А нужен ли риэлтор?

Сообщение Шаба » 02 мар 2012, 11:14

Мне очень понравилось покупать по ипотеке!Продавец и покупатель даже не обращались в агенства!/нашли сами друг друга/.Передача денег, договор купли-продажи-все контролирует банк.Кстати,в юстиции перед окошком регистратора стоят только собственники и покупатели/агенту там места нет/.
Аватара пользователя
hantata
Старожил
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 890
На форуме с 11 июн 2009, 20:22
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 164 раза

Re: А нужен ли риэлтор?

Сообщение hantata » 02 мар 2012, 12:37

съездили в сбербанк получили деньги от покупателя на счет и только потом в Юстицию едите; там сдаете документы и все


это при условии, что у покупателя наличные, я так понимаю...а если ипотека, то сначала стулья (квартира), а дней через 5 деньги....

Добавлено спустя 3 минуты 53 секунды:
а вообще, не совсем по теме, но тем не менее, все риэлторы, с кем сталкивалась, прохиндеи еще те :tap , такие жуки, что диву даешься, юридическое образование - у одного из 100 если есть, то хорошо...ни вжизнь бы не связалась, но найти собственника, который продает сам свою квартиру - как иголку в стоге сена. Очень трудно.

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:
Шаба,
нашли сами друг друга
вам просто несказанно повезло ;-)
Прошедшее-забыто, будущее-закрыто, настоящее - даровано.......самый важный день моей жизни-сегодня)))
Изображение
Аватара пользователя
mica
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 5459
На форуме с 01 июл 2011, 09:40
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 573 раза
Поблагодарили: 1021 раз

Re: А нужен ли риэлтор?

Сообщение mica » 02 мар 2012, 12:49

когда мы покупали квартиру, у наших продавцов был риэлтор, т.к. они хотели купить бОльшую квартиру с использованием ипотеки. Покупателей на свою сами нашли, ипотеку им одобрили, а вот себе новую квартиру найти не могли почему-то... Покупателей проворонили (им квартира нужна была срочно), срок положительного решения тоже к концу подходил, поэтому обратились к риэлтору. Вся сделка (продажа квартиры мне с использованием моей ипотеки и покупка квартиры для продавцов с их ипотекой) заняла две недели.
Изображение
Аватара пользователя
МамаМакса
*Сильная мама*
Сообщений в теме: 33
Сообщения: 4783
На форуме с 31 авг 2008, 22:47
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 359 раз
Поблагодарили: 649 раз

Re: А нужен ли риэлтор?

Сообщение МамаМакса » 02 мар 2012, 13:05

Я покупала без риэлтора, тоже очень повезло - обзванивала объявления в "Презенте", нашла подходящий вариант, договорилась с риэлтором. А по следующему объявлению созвонилась с владельцем и поняла, что это та же квартира. Разница в цене была 100 тыс. :shock: Понятное дело, встречу с риэлтором я отменила, купила непосредственно у продавца, договор купли-продажи составили сами (Интернет в помощь), оговорили все условия, чтобы на сделке всем было комфортно, рассчитывалась даже наличными (хотя есть и другие способы). Приехали в юстицию, сначала подписали все документы, потом я передала деньги. В моем случае рисковали продавцы, вдруг бы я взяла подписанные доки и смылась :-) До момента покупки я обращалась в юстицию, проверяла квартиру (цена вопроса 100 руб, насколько помню), и продавца попросила взять выписку из единого гос. реестра прав на недвижимое имущество о переходе прав на объект, чтобы узнать, сколько до меня у квартиры было владельцев. Продавец квартиры тоже к риэлторам не обращался, так что справились со всем сами.
Аватара пользователя
OLGA82
Старожил
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 914
На форуме с 02 окт 2009, 14:01
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 184 раза
Поблагодарили: 100 раз

Re: А нужен ли риэлтор?

Сообщение OLGA82 » 02 мар 2012, 13:17

продавая квартиру, наткнулась на видеоролик http://экспертдв.рф/. Советую посмотреть
Изображение




  • Реклама

Вернуться в «Недвижимость»