Иск к работодателю и к ФСС о выплате декретных

Аватара пользователя
Karmensita
Ударник форума
Сообщений в теме: 14
Сообщения: 1730
На форуме с 30 дек 2011, 19:38
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 94 раза

Иск к работодателю и к ФСС о выплате декретных

Сообщение Karmensita » 10 фев 2012, 22:10

Пожскажите кто знает, реально ли взыскать декретные с ФСС, если предприятие банкрот? Какие документы для этого нужно прикладывать к иску?
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 23988
На форуме с 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 1484 раза
Контактная информация:

Re: Иск к работодателю и к ФСС о выплате декретных

Сообщение ИнНочка » 12 фев 2012, 21:39

Yuriko-san, реально.
Нужно:
- заявление о предоставлении государственной услуги в произвольной форме;
- листок нетрудоспособности установленной формы...
- справку (справки) о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений, из которой должно быть исчислено Пособие, по установленной форме. Вместо подлинника справки о сумме заработка, из которого должно быть исчислено Пособие, может представляться копия справки о сумме заработной платы, заверенная в установленном порядке;
- заявление застрахованного лица о направлении запроса в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации о представлении сведений о заработной плате, иных выплатах и вознаграждениях по установленной форме, в случае, если застрахованное лицо не имеет возможности представить справку (справки) о сумме заработной платы, из которой должно быть исчислено Пособие, в связи с прекращением деятельности страхователем (страхователями) либо по иным причинам;
- документы, подтверждающие страховой стаж, определяемые в соответствии с Правилами подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, утвержденными приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 6 февраля 2007 г. N 91 "Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам".
Аватара пользователя
Июльская*2
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1377
На форуме с 25 мар 2009, 16:13
Реальное имя: Мария
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 181 раз

Re: Иск к работодателю и к ФСС о выплате декретных

Сообщение Июльская*2 » 12 фев 2012, 22:19

Yuriko-san, Реально!
Сама лично при поддержке ИнНочка добилась от ФСС выплаты.
Правда они вначале делали "удивленные" глаза, но все возможно. И их юридический отдел - знает об этом.
Удачи вам!
Аватара пользователя
Karmensita
Ударник форума
Сообщений в теме: 14
Сообщения: 1730
На форуме с 30 дек 2011, 19:38
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 94 раза

Re: Иск к работодателю и к ФСС о выплате декретных

Сообщение Karmensita » 13 фев 2012, 09:34

Спасибо Инночка!
Ну теперь у меня еще больше вопросов возникло!
А если у меня листок нетрудоспособности забрал арбитражник, но осталась копия с его росписью что он принял это листок? Эта копия пойдет?
Насчет справки о з/п - вот тут такое дело, что я устроилась на роботу и через месяц там стало все плохо, денег не выплачивали. В ФСС и пенсионку все время подавали сведения о начислениях, что они у меня есть, но графа, что они уплачены пустая. Таким образом, я даже не знаю платили ли они вообще:((
А пойдет ли справка бывшего директора о том какая передо мной задолженность? Также на руках есть труд договор и приказы из которых видно з/п...
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 23988
На форуме с 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 1484 раза
Контактная информация:

Re: Иск к работодателю и к ФСС о выплате декретных

Сообщение ИнНочка » 14 фев 2012, 13:43

Yuriko-san, с этим пакетом документов нужно обратиться в ФСС. Там подскажут чего не хватает или всего достаточно.
Аватара пользователя
Karmensita
Ударник форума
Сообщений в теме: 14
Сообщения: 1730
На форуме с 30 дек 2011, 19:38
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 94 раза

Иск к работодателю и к ФСС о выплате декретных

Сообщение Karmensita » 17 фев 2012, 13:14

Сегодня заберу у арбитражника больничный лист и поеду узнаю. Он мне еще предложил уволиться по соглашению сторон - совести хватило! Я говорю читайте Трудовой кодекс, сразу потерялся.... Блин как же мне не повезло...
А вот это заявление:
заявление застрахованного лица о направлении запроса в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации о представлении сведений о заработной плате, иных выплатах и вознаграждениях по установленной форме, в случае, если застрахованное лицо не имеет возможности представить справку (справки) о сумме заработной платы, из которой должно быть исчислено Пособие, в связи с прекращением деятельности страхователем (страхователями) либо по иным причинам;

Как направить этот запрос? Я сама должна или это сделает ФСС?
Аватара пользователя
Karmensita
Ударник форума
Сообщений в теме: 14
Сообщения: 1730
На форуме с 30 дек 2011, 19:38
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 94 раза

Re: Иск к работодателю и к ФСС о выплате декретных

Сообщение Karmensita » 17 фев 2012, 14:11

я так понимаю, что отправив заявление застрахованного лица о направлении запроса в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации о представлении сведений о заработной плате, мне пришлют ответ, что везде 0 взносов. Либо только за первые пару месяцев:(( значит надо что то придумать без этой справки - так как тогда мне точно откажут в выплате пособия:(
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 23988
На форуме с 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 1484 раза
Контактная информация:

Re: Иск к работодателю и к ФСС о выплате декретных

Сообщение ИнНочка » 20 фев 2012, 13:09

Yuriko-san,
Как направить этот запрос? Я сама должна или это сделает ФСС?

В данном случае скорее всего ФСС, т.к. согласно закону такие запросы может отправить либо работодатель, либо сам фонд соцстраха.
Если ПФ укажет в своем документе, что взносов уплачено 0, то ФСС скорее всего рассчитает исходя из МРОТ.
Аватара пользователя
Karmensita
Ударник форума
Сообщений в теме: 14
Сообщения: 1730
На форуме с 30 дек 2011, 19:38
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 94 раза

Иск к работодателю и к ФСС о выплате декретных

Сообщение Karmensita » 23 фев 2012, 11:51

Cпасибо вам большое! как будут результаты напишу!
Аватара пользователя
Karmensita
Ударник форума
Сообщений в теме: 14
Сообщения: 1730
На форуме с 30 дек 2011, 19:38
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 94 раза

Re: Иск к работодателю и к ФСС о выплате декретных

Сообщение Karmensita » 27 фев 2012, 22:51

Инночка, мне сказали в фсс сказали что к тем документам, которые вы мне указали (у меня они теперь все есть), нужно еще справку о недостаточности денег на счетах предприятия-банкрота. Где ее взять ума не приложу, арбитражник не дает, поскольку не проживает в хабаровске и ему некогда с банками возиться:( Что делать то теперь не знаю....
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 23988
На форуме с 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 1484 раза
Контактная информация:

Re: Иск к работодателю и к ФСС о выплате декретных

Сообщение ИнНочка » 29 фев 2012, 13:34

Yuriko-san, вам, конечно, как физическому лицу банк такую справку не даст. Нужно, чтобы либо само руководство обратилось за такой справкой в банк, либо суд. Арбитражник является судьей? Если да, то у него все полномочия для этого есть. Странно, что этим не занимается. Напишите жалобу его вышестоящему руководству.
Аватара пользователя
Karmensita
Ударник форума
Сообщений в теме: 14
Сообщения: 1730
На форуме с 30 дек 2011, 19:38
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 94 раза

Re: Иск к работодателю и к ФСС о выплате декретных

Сообщение Karmensita » 29 фев 2012, 17:50

ИнНочка писал(а):Yuriko-san, вам, конечно, как физическому лицу банк такую справку не даст. Нужно, чтобы либо само руководство обратилось за такой справкой в банк, либо суд. Арбитражник является судьей? Если да, то у него все полномочия для этого есть. Странно, что этим не занимается. Напишите жалобу его вышестоящему руководству.


У него есть все полномочия распоряжаться счетами. Все таки он выслал мне справки с двух банков, осталось еще с одного банка. который в Москве находится и ждать буду больше месяца наверно (он запрос послал, но говорят что они всегда медленно высылают....)
завтра поеду опять повезу то что есть (кстати справку о з/п тоже мне дал - слава богу) - может достаточно будет...Если нет, то тогда точно в суд. Самое ужасное что с судами щас все долго и тяжко - у меня сейчас идет один процесс по другому делу, сил уже никаких нет - откладывают постоянно по разным причинам.... наверно дожидаются моих родов:((
Аватара пользователя
Karmensita
Ударник форума
Сообщений в теме: 14
Сообщения: 1730
На форуме с 30 дек 2011, 19:38
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 94 раза

Re: Иск к работодателю и к ФСС о выплате декретных

Сообщение Karmensita » 06 мар 2012, 23:13

отвезла все таки документы в ФСС, у меня их приняли с горем пополам = была там долго в разных кабинетах, сказали что в два банка сами отправят запросы, сказали позвонить через неделю. Молюсь чтобы все было хорошо!Вроде настроены они не так плохо - говорят щас таких случаев много.

А везде говорят, что с 1 июля или июня будет закон что все декретные будет платить ФСС напрямую мамочкам! думаю правда или нет - было бы отлично, по идее без суда можно подождать до июля, но ведь не факт что этот закон примут точно...
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 23988
На форуме с 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 1484 раза
Контактная информация:

Re: Иск к работодателю и к ФСС о выплате декретных

Сообщение ИнНочка » 11 мар 2012, 23:49

Yuriko-san,
с 1 июля или июня будет закон что все декретные будет платить ФСС напрямую мамочкам!

мороки станет еще больше :listen Больничный лист все равно нужно будет принести на свое предприятие, бухгалтер должен будет с ним явиться в ФСС. Как лично мне видится данная ситуация :ttt кто не платил, тот платить и не будет, а кто платил, тот и так заплатит, только беготни добавится.
Аватара пользователя
Karmensita
Ударник форума
Сообщений в теме: 14
Сообщения: 1730
На форуме с 30 дек 2011, 19:38
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 94 раза

Re: Иск к работодателю и к ФСС о выплате декретных

Сообщение Karmensita » 17 мар 2012, 15:12

Короче ситуация такая, звоню я в ФСС к девушке которая на проверке сидит, говорит что мне еще нужно предоставить: оригинал трудовой книжки (говорю трудовой договор имеет такую же законную силу, книжку конкурсный найти не может), ведомости на выдачу з/п (какие ведомости если бухгалтера нет), справку с третьего банка (запрос куда они обещали сами послать!). Короче все ее слова вразрез тому что мне их юрист говорил! я написала письмо их начальнику Деркач о том что от меня неправомерно требуют дополнительные докуемнты, которые в законе не прописаны, и что в своем письме ко мне (ответное оно - я еще раньше запрос посылала объяснив свою ситуацию) там же были только документы которые вы в начале форума указали, еще написала о том, что они запросы сами обещали послать (тем более у них на сайте так и написано). Говорю почему нарушаете законы и лишаете меня права гарантированного кнституцией. Короче не знаю что делать, ждать ответ (это миниимум месяц - прошлый ответ сколько же шел) либо забрать документы уже и в суд идти на них подавать?




  • Реклама

Вернуться в «Бухгалтерский учет, налогообложение, трудовые отношения»