Расчёт и начисление декретных

Аватара пользователя
NatiShi
*Мисс Дальновидность*
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 15874
На форуме с 02 авг 2008, 12:17
Благодарил (а): 1677 раз
Поблагодарили: 2242 раза
Контактная информация:

Re: Расчёт и начисление декретных

Сообщение NatiShi » 05 авг 2009, 16:16

Свистулька
:crazy сразила наповал больничным :-D это ж кто тебе такую галиматью наговорил то :(
девочки еще прочитают и сочтут что это правда :shock:
Быть женщиной великий шаг, сводить с ума – геройство))))
Аватара пользователя
ИринаР
*И пусть в семье царит любовь!*
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 5088
На форуме с 21 окт 2007, 20:20
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 148 раз
Контактная информация:

Re: Расчёт и начисление декретных

Сообщение ИринаР » 05 авг 2009, 16:23

Так, я поняла, что размер больничного и разных выплат не будут зависить от моей второй работы.


Теперь мне нужно решить, как быть...

Хочется получать на основной работе и пособие/больничный и еще зар.плату, я ж буду работать. :new_russian
Такое возможно? Или для предприятия проблематично?
Или лучше мужа по договору оформить? Как быть?
Чтобы дети были хорошими, нужно сделать их счастливыми.
Аватара пользователя
NatiShi
*Мисс Дальновидность*
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 15874
На форуме с 02 авг 2008, 12:17
Благодарил (а): 1677 раз
Поблагодарили: 2242 раза
Контактная информация:

Re: Расчёт и начисление декретных

Сообщение NatiShi » 05 авг 2009, 16:35

ИринаР писал(а):Хочется получать на основной работе и пособие/больничный и еще зар.плату, я ж буду работать. Такое возможно? Или для предприятия проблематично? Или лучше мужа по договору оформить? Как быть?

штатная единица которой ты и являешься на основном месте работы не может одновременно работать на полной ставке и получать пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, только если на полставки, или оформить договор на другое лицо, например, на мужа.
Быть женщиной великий шаг, сводить с ума – геройство))))
Аватара пользователя
ИринаР
*И пусть в семье царит любовь!*
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 5088
На форуме с 21 окт 2007, 20:20
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 148 раз
Контактная информация:

Re: Расчёт и начисление декретных

Сообщение ИринаР » 05 авг 2009, 16:39

Другой вопрос.
У меня инженерная должность. У мужа совсем другая специальность. Имеет ли он право работать по договору на моей должности...
Это уже вопрос, наверное, к кадровикам...
Чтобы дети были хорошими, нужно сделать их счастливыми.
Оляник
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2310
На форуме с 14 янв 2008, 17:00
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Расчёт и начисление декретных

Сообщение Оляник » 05 авг 2009, 17:00

NatiShi , действительно выписывают 2 больничных, на втором отмечают, что совместительство, но это касается только выплаты по беременности и родам, все остальные выплаты только по одному месту платятся
Аватара пользователя
Свистулька
*Покой им только снится*
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 17465
На форуме с 02 апр 2008, 12:47
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 2684 раза

Re: Расчёт и начисление декретных

Сообщение Свистулька » 05 авг 2009, 17:25

NatiShi
Ну ладно тогда скажи, а как выписывают больничный без полиса вообще? У нас организация заключила договор с поликлиникой, и все наши рабочие там лечатся и мы за них платим, так вот есть у меня рабочий которому еще наша организация не выдала полис ОМС и ему же выдали больничный, когда его прихватило. Вот как так получилось, больничный уже оплатили, а полиса он еще и не получал?
ИринаР
Есть квалификационный справочник по должностям, так вот по нему инженер должен иметь высшее техническое образование и еще стаж работы если это инженер 1-й или 2-й категории. Так что по идеи муж не может за тебя устроиться на работу.
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Klyaksa
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 5064
На форуме с 16 июн 2009, 22:35
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 248 раз

Re: Расчёт и начисление декретных

Сообщение Klyaksa » 05 авг 2009, 18:39

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О БЮДЖЕТЕ ФОНДА СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА 2008 ГОД И НА ПЛАНОВЫЙ
ПЕРИОД 2009 И 2010 ГОДОВ
(в ред. Федеральных законов от 28.02.2008 N 17-ФЗ,
от 22.07.2008 N 154-ФЗ)

Статья 12

1. Установить, что в 2008 году и в плановый период 2009 и 2010 годов:
...
2) максимальный размер пособия по беременности и родам за полный календарный месяц не может превышать 23 400 рублей.
2. В районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности и максимальный размер пособия по беременности и родам определяются с учетом этих районных коэффициентов.

т.е. за свои 140 дней Вы получите не более 23 400*1,2= 28 080 руб за месяц.


Lala писал(а):Хотя в принципе можно работать по гражданско-правовому договору, т.е. он отдельно оформляется и вы находитесь офоциально на больничном и одновременно раобтаете и получаете денежку.


+1


Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет 40% от среднемесячной зарплаты, но не более чем:
Максимум пособия по уходу за ребенком до полутора лет 7 492,40*1,2= 8 990,88


Во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком женщины могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
Аватара пользователя
Сильва
Старожил
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 826
На форуме с 27 мар 2008, 11:20
Реальное имя: Ксения
Благодарил (а): 869 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Расчёт и начисление декретных

Сообщение Сильва » 05 авг 2009, 18:45

123
Последний раз редактировалось Сильва 06 авг 2009, 10:24, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
NatiShi
*Мисс Дальновидность*
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 15874
На форуме с 02 авг 2008, 12:17
Благодарил (а): 1677 раз
Поблагодарили: 2242 раза
Контактная информация:

Re: Расчёт и начисление декретных

Сообщение NatiShi » 06 авг 2009, 09:52

позвонила специально в соцстрах, вот что мне ответили, какие условия должны быть соблюдены для предоставления двух больничных на выплаты пособия по беременности и родам (остальное пособие по уходу за реб до 1,5лет только по одному месту работы выплачивается), но только касаемо совмещаемой работы:
на совмещаемой работе человек так же должен быть оформлен по трудовому договору (договоры ГПХ к ним не относятся), где оговорено, что это работа по совместительству и не является для данного работника основной, оформляется также приказ и форма Т2, т.е. фактически платяться все отчисления ЕСН и выдаётся медполис, но и в тоже время врач должен выписать два одновременно больничных, на одном из которых он должен написать, что эта совмещаемая работа.
Скажу Вам, что это бывает исключительно редкий случай, потому что для руководства предприятия тут нет никакой экономии и чаще всего на работника оформляется договор подряда, чтоб не платить социальные отчисления, не отправлять в отпуск и не платить отпускные и компенсацию, не отправлять в учебный отпуск, вообще в случае с ИринойР где на неё оформлен договор подряда, она получит пособие тока по одному месту работу. :you_wlcm
Быть женщиной великий шаг, сводить с ума – геройство))))
Аватара пользователя
Свистулька
*Покой им только снится*
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 17465
На форуме с 02 апр 2008, 12:47
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 2684 раза

Re: Расчёт и начисление декретных

Сообщение Свистулька » 06 авг 2009, 10:20

NatiShi
выдаётся медполис

Я никогда совместителям полис не выдавала и как выяснила и не нужно его выдавать, если у работника есть полис по основному месту работы.
Про пособие до 1.5 лет нашла вот такую интересную статейку
Новая арбитражная практика. Совместителям тоже положено пособие по уходу за ребенком

Пособие по уходу за ребенком до полутора лет сотрудница может получать и по основному месту работы, и по совместительству одновременно. К такому выводу пришел Федеральный арбитражный суд Центрального округа.

Компания выплатила пособие по уходу за ребенком сотруднице, работающей по совместительству. Но региональное отделение ФСС отказалось профинансировать произведенные расходы – по традиции там считают, что выплата детского пособия совместителям действующим законодательством не предусмотрена.

Однако судьи с представителями Фонда соцстраха не согласились. Железным аргументом стала статья 287 Трудового кодекса, которая предоставляет внешним совместителям точно такие же гарантии и компенсации, как и основным работникам. Кроме того, судьи подчеркнули, что ЕСН с зарплаты совместителей компания платит и часть налога поступает в бюджет Фонда социального страхования. Следовательно, есть источник для выплаты пособия по уходу за ребенком и совместителям. Между тем сам факт наступления страхового случая – материнства – фонд не оспаривал. Проверяющие не выдвинули возражений против размера пособия, не подвергли сомнению правильность оформления подтверждающих документов. Исходя из всех этих доводов, суд признал требования компании законными и обязал Фонд соцстраха возместить произведенные компанией расходы.

Источник:постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа
от 21.05.09 № Ф10-1765/09
Как бы прецедент есть, значит есть что требовать.
Изображение Изображение
Аватара пользователя
NatiShi
*Мисс Дальновидность*
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 15874
На форуме с 02 авг 2008, 12:17
Благодарил (а): 1677 раз
Поблагодарили: 2242 раза
Контактная информация:

Re: Расчёт и начисление декретных

Сообщение NatiShi » 07 авг 2009, 18:44

вот тут выложила калькулятор по начислению пособий:
viewtopic.php?f=31&t=103&start=60 :good
Быть женщиной великий шаг, сводить с ума – геройство))))
Аватара пользователя
Navita
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 7750
На форуме с 06 дек 2007, 15:59
Реальное имя: Наташа
Благодарил (а): 547 раз
Поблагодарили: 624 раза

Re: Расчёт и начисление декретных

Сообщение Navita » 07 авг 2009, 19:04

Девочки, совсем недавно консультировалась в Дальросмеде, совместителям полис не выдается, больничных мед.учреждение выдает 2: по основному месту работы и по совместительству (все данные по 2 больничному листу указываются со слов больного).
Но, к сожалению, заная наш ФСС, можно побегать и подоказывать очень долго, хотя безусловно по закону совместитель должен получать больничные.
Изображение
Аватара пользователя
ksyundra
*СМИшная мама*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1009
На форуме с 15 июл 2009, 10:22
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Расчёт и начисление декретных

Сообщение ksyundra » 24 авг 2009, 11:17

Девочки, я сама бух-р, в начале этого года носила в ФСС для возмещения три больничных одной беременной (1 по основному, 2 по совместительству -должность одна и та же) все принимают и все возмещают, если правильно оформлены документы (кому надо могу написать какие), полисы по совместительству не нужны, сама сейчас в декрет собираюсь, будет 2 больничных тоже.

меня тоже очень интересует вопрос про детское пособие по совместительству
Свистулька писал(а):Источник:постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа
от 21.05.09 № Ф10-1765/09
сама недавно читала эту практику, и вот думаю, стоит ли идти в ФСС требовать или нет? :) я все таки не юрист, но если и правда был прецедент, возможно и наш ФАС встанет на нашу сторону :)
Изображение
Аватара пользователя
Свистулька
*Покой им только снится*
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 17465
На форуме с 02 апр 2008, 12:47
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 2684 раза

Re: Расчёт и начисление декретных

Сообщение Свистулька » 27 авг 2009, 21:36

ksyundra
Думаю тебе как буху можно легко потребовать возмещения пособия до 1.5 лет, если начнут припоны ставить, то ради этих нескольких тысяч в месяц можно будет от имеи организации и в суд сбегать, практика в инете есть, бери и списывай ничего самой придумывать не нужно.
Изображение Изображение
Аватара пользователя
NatiShi
*Мисс Дальновидность*
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 15874
На форуме с 02 авг 2008, 12:17
Благодарил (а): 1677 раз
Поблагодарили: 2242 раза
Контактная информация:

Re: Расчёт и начисление декретных

Сообщение NatiShi » 28 авг 2009, 09:12

тока учтите что и по совместительству нужно чтоб оформили трудового договор, где оговорено совместительство :) договор подряда не подойдет :(
Быть женщиной великий шаг, сводить с ума – геройство))))




  • Реклама

Вернуться в «Льготы, пособия, компенсации»