Махинации с продажами квартир.....

Аватара пользователя
Санечка

Re: Махинации с продажами квартир.....

Сообщение Санечка » 06 май 2010, 14:42

elena@07
как не страхуют титул? еще как страхуют. 2 года наза обязательное требования при ипотеке было, сейчас - нет, добровольно можно застраховать.
Аватара пользователя
AngelGirl
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 421
На форуме с 29 янв 2010, 20:54
Реальное имя: Ольга,ко мне на ты=)
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Махинации с продажами квартир.....

Сообщение AngelGirl » 06 май 2010, 15:02

Элеонор писал(а):А я читала, что можно застраховать права на собственность квартиры, обойдется до 2% от собственности квартиры. Тогда после решения суда хоть свои деньги получишь. Срок исковой давности 10 лет, но обычно страхуются на 3 (психологический фактор в основном). Я не юрист, просто хочу квартиру во вторичке купить и не знаю, как еще можно еще защититься от мошенников. Читала в Ам мередиане, про семью,обманутую риэлтором с РК "Тауэр", он до сих пор там работает, я в шоке!

Девочки, есть такое понятие, как страхование титула. т.е. в случае если после покупки объявится какой-либо собственник приобретённой вами квартиры. И истребует её через суд, восстановит своё право собственности, то страхования компания вам возместит стоимость квартиры. Но тут может быть два варианта:
1. Вы страховали титул на всю стоимость квартиры. Тогда всё ок, вам возвращают всю стоимость.
2. Вы приобретали квартиру через ипотеку и страховались на сумму равную кредиту. Тогда выгодоприобретателем является Банк. Он получается денежные средства. Гасится основной долг по кредиту, а разница (если таковая будет) возвращается вам. Разница от суммы кредита и погашенной её части.

Например: стоимость квартиры 2млн. кредит вы брали на 1млн.100тыс.рублей, 900тыс были ваши накопленные. От кредита выплатили 600тысяч. Наступил страховой случай. СК переводит сумму в размере 1.100т.р. в Банк. Гасится ваш кредит и остаток 500тысяч возвращаетсяч вам. Ваши личные ДС в размере 900тыс ... ситуация не самая приятная

Далее, понятие ИСКОВАЯ ДАВНОСТЬ. приминительно к покупке квартиры смотрим его в Гражданском праве.
ст.195 ГК РФ Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.
ст.196 ГК РФ Общий срок исковой давности устанавливается в три года.
и есть очень важная статья
п.1ст.200 ГК РФ Начало течения срока исковой давности
1. Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами.

Прошу обратить внимание на этот пункт. Он говорит о том, что лицо может у знать о нарушении своих прав например и через 7 лет после того как продали квартиру.

Так что страхованием титула на первые 3 года вы можете себя и не защитить. Чел может объявиться и позже.

Вот так :listen
Аватара пользователя
Натусик
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 2067
На форуме с 31 июл 2009, 12:10
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 1076 раз
Поблагодарили: 327 раз

Re: Махинации с продажами квартир.....

Сообщение Натусик » 06 май 2010, 15:25

сказка86 мы покупали 2 раза квартиру и пока :ttt :ttt :ttt ,первое надо спраку что никто не прописан,второе справку о том что нет долгов,если ТСЖ ,то лучше самим сходить туда.Как выше писала -агенство не несет ответственности ,как и юстиция.Единственное нововведение:
Полную информацию о квартире может нарыть дурак - всего за 100 рублей. Надо взять продавца квартиры под руку и вести его в юстицию. Пусть продавец при вас берет выписку о переходе прав на эту квартиру, которую дадут только собственнику.(Почему рядом стоять - чтоб не подделал). Там вся биография этой недвижимости: сколько раз продавалась, кому принадлежит, есть ли обременения и т.д.

Также сли вы покупаете через агенство смотрите отзыы,здесь есть на форуме,и о том сколько лет этом агенству.
Однако всегда моно купить квартиру,где соседи бухари,или еще похуже :crazy
Всегда обращайте внимание на запахи:не должно ванне пахнуть сыростью,канальей и т.д.
Удачи всем! :flower:
Аватара пользователя
сказка86
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 535
На форуме с 10 июл 2009, 16:26
Реальное имя: Ляля
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Махинации с продажами квартир.....

Сообщение сказка86 » 07 май 2010, 11:22

Натусик, спасибки большое за советы! А то с этим еще не сталкивались - боязно попасться! :nail2 Столько всего говорят про махинации кругом,что придется проверять все по 100 раз! :shock1
Аватара пользователя
Натусик
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 2067
На форуме с 31 июл 2009, 12:10
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 1076 раз
Поблагодарили: 327 раз

Re: Махинации с продажами квартир.....

Сообщение Натусик » 07 май 2010, 11:31

сказка86
пожалуйста :flower:
Аватара пользователя
беляночк@
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1846
На форуме с 09 дек 2009, 14:05
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Махинации с продажами квартир.....

Сообщение беляночк@ » 07 май 2010, 12:51

О л ь г а
А где такая процедура делается и сколько стоит, страхование титула.
Аватара пользователя
AngelGirl
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 421
На форуме с 29 янв 2010, 20:54
Реальное имя: Ольга,ко мне на ты=)
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Махинации с продажами квартир.....

Сообщение AngelGirl » 07 май 2010, 15:42

беляночк@ писал(а):О л ь г а
А где такая процедура делается и сколько стоит, страхование титула.

беляночк@
Это возможно в любой страховой компании, которая занимается страхованием недвижимости.
Стоимость страховки зависит от программы сторахования предлагаемой СК, а также от стоимости приобретаемой квартиры.
Аватара пользователя
беляночк@
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1846
На форуме с 09 дек 2009, 14:05
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Махинации с продажами квартир.....

Сообщение беляночк@ » 11 май 2010, 17:34

Подскажите Центр оценки и продажи недвижимости, как себя зарекомендовал? И как определить не добросовестного риэлтора. Я дала объяву на нашем форуме и нам позвонили с этой организации. Как можно обезопасить себя, правда ли там работает данный риэлтор. Она сказала что предоставит документы, как они должны выглядеть?
Аватара пользователя
Lenusik
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1394
На форуме с 26 май 2009, 10:13
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Махинации с продажами квартир.....

Сообщение Lenusik » 14 май 2010, 12:51

беляночк@, мы в 2006г купили квартиру с помощью этого агенства, правда некоторые справки ходили и брали сами, а не ждали риэлтора (она вечно была чем то занята). Сейчас ищем себе новый вариант квартиры и один агент (не помню точно из какого агенства) сказанул типа раньше это была хорошая контора, сейчас якобы испортилась. Но можно ли ему верить не знаю, вроде тоже как конкуренция.
По поводу документов агента, приходила к нам одна показала свой паспорт и выписанную на эти данные доверенность от агенства. Вот и все документы риэлтора
Аватара пользователя
Римлянка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 3565
На форуме с 19 мар 2009, 18:24
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 172 раза

Re: Махинации с продажами квартир.....

Сообщение Римлянка » 14 май 2010, 14:03

elena@07 писал(а):То, о чем вы говорите, называется страхование титула. Но по-моему, у нас его и не страхуют.

Правильно, страхование титула или риска утраты права собственности. У нас в Хабаровске его многие страховые компании страхуют, например, все ипотеки Примсоцбанка застрахованы по этому риску. И страховщики действительно очень тщательно проверяют документы, т к если сделку признают недействительной, компания заплатит полную стоимость квартиры.
Последний раз редактировалось Римлянка 23 июн 2010, 01:29, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
karana
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 43
На форуме с 18 май 2010, 12:58
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Махинации с продажами квартир.....

Сообщение karana » 19 май 2010, 01:19

мы вот тоже хотим меняться, добавить материнский капитал и расширяться. При таком раскладе, ребенок на которого выдается материнский капитал, должен быть одним из собственников квартиры, чтобы за ним была закреплена эта недвижимость. Интересно, я вот звонила в соц защиту и мне сказали, что я заключаю сделку и приношу им документы, что сделка состоялась, а они позже, месяца через 2 перечисляют эти 300 тысяч на с чет продавца. А если косяк с квартирой? Защищен ли каким то образом этот ребенок, который стал собственником?
Аватара пользователя
Римлянка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 3565
На форуме с 19 мар 2009, 18:24
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 172 раза

Re: Махинации с продажами квартир.....

Сообщение Римлянка » 19 май 2010, 08:20

karana
В темке про мат капитал народ пишет, что не через 2 месяца, а через 5.....
Аватара пользователя
klavushka
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 148
На форуме с 30 апр 2010, 11:37
Реальное имя: клавдия
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Махинации с продажами квартир.....

Сообщение klavushka » 03 июн 2010, 09:11

ЮльчиК писал(а):Девчат, сейчас такое время - по TV показали несколько семей, которых судебные приставы просто выселели с их купленной квартиры, а по документам, как проверила юстиция было все просто ок. К чему надо внимательней отнестись? Где нужно быть на чеку? Какие есть моменты, где нужно посомневаться? Может у кого есть знакомые, которые попали в эту ситуацию, почему это произошло? Поделитесь....

у нас одна тетенька на работе купила доче квартиру,всю жизнь копила ей на нее,так вот,через некоторое время объявляется типа прописанный в этой квартире человек,его как оказывается никто о продаже квартиры не предупредил и соответственно не выписал,квартиру они через агенство покупали,судились пять лет,сделку о продаже признали недействительной,из квартиры их выселили через суд,деньги никто возвращать и не собирается,по-моему до сих пор судятся.так что проверяйте всех прописанных и выписанных в квартире,агенство еще не гарантия чистоты сделки.вот такая история
Аватара пользователя
Nadia
*Девушка с Южного края*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 6773
На форуме с 25 сен 2007, 02:04
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: Махинации с продажами квартир.....

Сообщение Nadia » 03 июн 2010, 11:33

Натусик писал(а):первое надо спраку что никто не прописан,второе справку о том что нет долгов,если ТСЖ ,то лучше самим сходить туда.

А еще справку о психическом здоровье со всех собственников, т.к. дееспособность на момент сделки определяется "на глаз" и можно оспорить сделку доказав, что продавец был не дееспособен. Деньги за квартиру при этом не вернут.
Аватара пользователя
Norka
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1680
На форуме с 06 авг 2009, 18:15
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 105 раз

Re: Махинации с продажами квартир.....

Сообщение Norka » 03 июн 2010, 13:26

Nadia
А каким образом?




  • Реклама

Вернуться в «Имущество, наследство»