Мой ребенок - левша.

Аватара пользователя
Гита
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 2525
На форуме с 10 апр 2008, 21:48
Реальное имя: Надежда
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: Мой ребенок - левша.

Сообщение Гита » 10 фев 2016, 12:08

whisper писал(а):Скажите, ребенок может "леветь"? Последнее время конкретный правша стал перекладывать ложку в левую, рисует тоже, как оказалось, левой лучше (карандашом, краски еще не проверяли). Не, я понимаю, что "науке это неизвестно", но ведь леворукость должна раньше проявляться, не? Оспади, за что мне столько левшей?! - ни один блоху не подковал. :mosking


У меня старший чистый левша, сразу стал есть левой рукой и писать левой.
А вот средний, как у вас, "полевел" со временем.
Сам стал есть правой рукой, поэтому я решила, что правша. Но когда начал рисовать, рисовал то правой, то левой, потом сказал, что правой неудобно.
Теперь учится в школе - ест правой, пишет и рисует левой :rat
Ждем аналогичной подлянки от мелкого :-)
Причем мы с мужем все правой делаем... Я только мышкой левой работаю.
Аватара пользователя
Евдокия
Я тут навеки
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 2687
На форуме с 04 дек 2009, 11:15
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 284 раза

Re: Мой ребенок - левша.

Сообщение Евдокия » 10 фев 2016, 13:08

СветаКонфета, когда мой ребенок начинал писать печатными буквами, заметила, что часто пишет слова задом наперед - вместо "МАМА" "АМАМ". Пришлость обращать ее внимание, что надо начинать слева. А все остальное как-то само правильно развилось :ok
Аватара пользователя
Tiagra
Я тут навеки
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 2777
На форуме с 01 сен 2009, 00:20
Реальное имя: Иринка
Благодарил (а): 702 раза
Поблагодарили: 197 раз

Re: Мой ребенок - левша.

Сообщение Tiagra » 10 фев 2016, 15:32

whisper писал(а):Tiagra, категорически против таких прописей. У нас нет программ, ориентированных на левшей. А дальше как учиться будет? Проще научить, чем переучить.
Вот по опыту - меньше внимание заострять на том, что левша. Я только пару раз сказала, что удобно с ним заниматься (а про себя подумала: зато списывать удобнее :mosking )

к тому времени как в школу пойдет уже навык написания букв будет и причем он будет получен в спокойной обстановке, а дальше - проше. Кручки-палочки писать умеет, буквы освоил, а потому в обычных прописях уже проще, .т.к. не надо подглядывать как они пишутся. Чтобы на начальном этапе обучения части мозговой деятельности не приходилось отвлекаться. ИМХО
Поцелуй в ладошке
whisper
*Вязальных дел мастер*
Сообщений в теме: 40
Сообщения: 22660
На форуме с 10 фев 2008, 17:37
Благодарил (а): 3462 раза
Поблагодарили: 5329 раз

Re: Мой ребенок - левша.

Сообщение whisper » 10 фев 2016, 16:10

Гита писал(а):А вот средний, как у вас, "полевел" со временем.

он одумался и вернулся в "правый" лагерь)))
Tiagra, может и так. Но когда ребенок получит другие материалы - те же прописи - он еще будет очень мал, чтобы письмо было доведено до автоматизма (если только до школы не хотите научить всему). Я вот только из-за этого - опять учить, непонимание, почему все с другой стороны. Нет уж - везде написано слева направо, вот так и должно быть. Тоже мое мнение) Не отрицаю и Вашей правоты, если ребенок легко адаптируется
СветаКонфета
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 312
На форуме с 16 авг 2012, 09:06
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Мой ребенок - левша.

Сообщение СветаКонфета » 11 фев 2016, 00:06

whisper, Tiagra, Спасибо за информацию)) Я пока собираю все, что можно, потом буду переваривать :yes Пока время до школы ещё есть)))
Проблемы в том, что просто левша, никакой нет)) Меня сам по себе этот факт никак не напрягает)) Правши, левши, блондинки, брюнетки... люди разные)) Но! Левшизм это не просто привычка, это же особая организация мозга ;-) И я уже вижу в чем это проявляется. У моего ребёнка прекрасная память на события, места, людей и т.п. Творчеством может часами заниматься. Зато она никак не может запомнить даже несколько букв алфавита :nea: Да и счёт хромает. Сильно хромает.
А ведь в школе никто не будет смотреть на её творчество, всем вынь да положь аккуратные прописи... В общем, есть образовательные стандарты и им придется соответствовать. И чтобы не заработать невроз (мне и доче) в первом же классе, я планирую готовиться :mama

Добавлено спустя 4 минуты 27 секунд:
Евдокия, Это сколько лет ребёнку было?
whisper
*Вязальных дел мастер*
Сообщений в теме: 40
Сообщения: 22660
На форуме с 10 фев 2008, 17:37
Благодарил (а): 3462 раза
Поблагодарили: 5329 раз

Re: Мой ребенок - левша.

Сообщение whisper » 11 фев 2016, 07:23

СветаКонфета, я думаю это не из-за того, что другая организация. У правшей так же - есть гуманитарии, есть те, кому точные науки больше даются. В 4 года счет? Алфавит? 4 года... зачем ребенку все это в 4 года? Вам надо, чтобы "мой ребенок вон что умеет"? Мой старший в 3 года весь алфавит знал, и что? Вообще никак в дальнейшем не помогло. Хотя, Ваше дело - Ваш ребенок.
Аватара пользователя
Tiagra
Я тут навеки
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 2777
На форуме с 01 сен 2009, 00:20
Реальное имя: Иринка
Благодарил (а): 702 раза
Поблагодарили: 197 раз

Re: Мой ребенок - левша.

Сообщение Tiagra » 11 фев 2016, 11:32

СветаКонфета, Начать заранее - это тоже не есть хорошо, ребенок освоит чтение и счет, когда для этого у него созреют соответствующие структуры мозга. Моей левше в шесть читать еще было сложно, хотя ее брат правша в пять научился читать легче, т.к. хотел. В итоге ему сейчас шесть, а ей восемь, но читают одинаково. А вот математика ей нравилась лет с шести. И тоже она у меня ооочень творческая девочка. Аккуратных прописей у нас нет, вот только сейчас появляются и только по желанию ребенка, а учитель учитывает, что она левша, когда оценивает ее почерк.
Поцелуй в ладошке
whisper
*Вязальных дел мастер*
Сообщений в теме: 40
Сообщения: 22660
На форуме с 10 фев 2008, 17:37
Благодарил (а): 3462 раза
Поблагодарили: 5329 раз

Re: Мой ребенок - левша.

Сообщение whisper » 11 фев 2016, 12:04

Мой левша абсолютно не творческий. Рисует не очень, мягко говоря, например
СветаКонфета
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 312
На форуме с 16 авг 2012, 09:06
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Мой ребенок - левша.

Сообщение СветаКонфета » 11 фев 2016, 12:19

Стараюсь, конечно, не сравнивать детей))) Но не всегда получается :-) И когда вижу, что все детки уже умеют, а мы ещё нет... :spiteful Я не говорю про выдающиеся успехи, я про средний уровень.
Я прочитала уже несколько книг и статей про левшество и понимаю, что моему ребёнку потребуется больше времени на освоение школьных премудростей. В том числе и из-за того, что она зеркалит буквы. Думаю, ребёнку надо помогать. Возможно, у нас в городе есть специалисты, изучающие эту тему и могущие помочь. Мне не прям завтра. Но справки навожу))
Аватара пользователя
Евдокия
Я тут навеки
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 2687
На форуме с 04 дек 2009, 11:15
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 284 раза

Re: Мой ребенок - левша.

Сообщение Евдокия » 11 фев 2016, 13:14

СветаКонфета писал(а):Евдокия, Это сколько лет ребёнку было?

СветаКонфета, уже не помню точно. Что-то около 5.
Насчет больше времени - по-моему, моему ребенку потребовалось столько же, что и другим. И учится хорошо. Здесь еще темперамент влияет, развитие познавательных функций, склонность или неклонность к какому-то предмету.
Аватара пользователя
Юкка

Re: Мой ребенок - левша.

Сообщение Юкка » 11 фев 2016, 13:39

А я бы не рискнула пустить все на самотек :unknw Имхо, конечно. Все-таки левшевство - это атипия психического развития, таким детям приходится тратить кучу энергии на приспособление к праворукому миру. Их нетривиальные решения - это обходной путь решения какой-либо задачи. Мой сын задачи решает каким-то настолько закрученным путем, что я уже и не берусь тетрадки проверять.. Он не понимает прямой естественный путь решения задачи допустим на движение. Муж в восторг приходит, а я после выполнения домашки по математике вижу круги под глазами у ребенка. Их креативность не только "плюс", но и свидетельство слабости, ненадежности адаптивных механизмов, изнашиваемости нервной системы, отсюда и частые аффективные срывы, тенденция к эмоционально-личностной незрелости, психосоматическим пароксизмам... Беречь надо левшу :mama
Аватара пользователя
Tiagra
Я тут навеки
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 2777
На форуме с 01 сен 2009, 00:20
Реальное имя: Иринка
Благодарил (а): 702 раза
Поблагодарили: 197 раз

Re: Мой ребенок - левша.

Сообщение Tiagra » 11 фев 2016, 13:40

СветаКонфета писал(а):Стараюсь, конечно, не сравнивать детей))) Но не всегда получается :-) И когда вижу, что все детки уже умеют, а мы ещё нет... :spiteful Я не говорю про выдающиеся успехи, я про средний уровень.
Я прочитала уже несколько книг и статей про левшество и понимаю, что моему ребёнку потребуется больше времени на освоение школьных премудростей. В том числе и из-за того, что она зеркалит буквы. Думаю, ребёнку надо помогать. Возможно, у нас в городе есть специалисты, изучающие эту тему и могущие помочь. Мне не прям завтра. Но справки навожу))

А у нас наоборот - у дочери-левши ни буквы ни слова ни разу не были зеркальными, зато сын-правша зеркалит только так:) Что я делаю в этом случае - да ничего особенного, просто исправляю и показываю что вот листик лежит между двух рук и писать мы начинаем слова от левой руки и слова растут в сторону правой руки.
Поцелуй в ладошке
Аватара пользователя
жена Д.А.
Я тут навеки
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 6858
На форуме с 12 июл 2010, 18:55
Реальное имя: Валерия
Благодарил (а): 2122 раза
Поблагодарили: 865 раз
Контактная информация:

Re: Мой ребенок - левша.

Сообщение жена Д.А. » 11 фев 2016, 14:03

Моему левше 17 лет уже, до школы не учили писать, в школах сейчас нормально относятся к леворуким ученикам. Мой сын лучше всего ориентирован на точные науки, что касаемо практических дел, то реально самообучаем, на практике автоматом ставят всё, т.к. любая сварка/сцепка/установка у него быстрее и качественнее остальных. Дочь и младший праворукие, проблемы с обучением те же что и со старшим. Дочь нефига не лучше пишет, такой же карявый почерк, хотя она до школы занималась 2 года с очень сильным и хорошим педагогом. Не советую как таковое, просто меньше внимания заостряете на леворукости. А вот в плане ручек и карандашей да, вот прям советую покупать специальные пока идёт постановка руки для письма,потом уже можно и нужно обычные ручки покупать.
не будите во мне зверя, он и так не высыпается...(с) не опускайтесь до моего уровня, оставайтесь сидеть на дереве...(с)
"Если обвисла грудь - это фигня, а вот если обвисла фигня - то это проблема" (Д.Нагиев)
whisper
*Вязальных дел мастер*
Сообщений в теме: 40
Сообщения: 22660
На форуме с 10 фев 2008, 17:37
Благодарил (а): 3462 раза
Поблагодарили: 5329 раз

Re: Мой ребенок - левша.

Сообщение whisper » 11 фев 2016, 14:27

Юкка, я тебя еле узнала) Юля, ну с любым ребенком пускать на самотек не стоит. Я за то, что нужен баланс без напираний - смотреть за ребенком. Но не делать все ради того, чтобы "мой вот что может".
СветаКонфета
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 312
На форуме с 16 авг 2012, 09:06
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Мой ребенок - левша.

Сообщение СветаКонфета » 11 фев 2016, 14:49

whisper, Не, ну я точно не для этого))) Но когда ребёнок букву А забывает изо дня в день - это настораживает... Причём при этом помнит события двухлетней давности :-)

Юкка, Вот и подскажите, плиз, что делать) Ясно море, что наблюдать мне самой)) Я это делаю, кстати, доча в сад не ходит, сидит со мной. Но я же не педагог... Придёт время и ей в свет выходить))) И она, действительно, очень впечатлительная, ранимая и переживающая. Там, где другой ребёнок плюнет и разотрет, она полгода переживать будет)




  • Реклама

Вернуться в «Школьники и подростки»