Мой ребенок - левша.

Аватара пользователя
Юкка

Re: Мой ребенок - левша.

Сообщение Юкка » 26 май 2014, 13:07

whisper, наряду с истинными левшами, есть правши с левшеством в роду и амбидекстры. И каждый из этих случаев подразумевает специфические особенности развития различных сторон психики. :-)
whisper
*Вязальных дел мастер*
Сообщений в теме: 40
Сообщения: 22660
На форуме с 10 фев 2008, 17:37
Благодарил (а): 3462 раза
Поблагодарили: 5329 раз

Re: Мой ребенок - левша.

Сообщение whisper » 26 май 2014, 13:24

Юкка писал(а): И каждый из этих случаев подразумевает специфические особенности развития различных сторон психики.

ну, тут я сразу насторожилась и пошла искать адреса оптовых продаж успокоительного :mosking
Самое интересное (я все никак успокоиться не могу по этому поводу) - везде же пишут, что левши более творческие. Старший вообще не из этой области, но то, что его логика вообще мне не подвластна, это точно)
Аватара пользователя
жена Д.А.
Я тут навеки
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 6858
На форуме с 12 июл 2010, 18:55
Реальное имя: Валерия
Благодарил (а): 2122 раза
Поблагодарили: 865 раз
Контактная информация:

Re: Мой ребенок - левша.

Сообщение жена Д.А. » 26 май 2014, 13:42

whisper писал(а):Скажите, ребенок может "леветь"? Последнее время конкретный правша стал перекладывать ложку в левую, рисует тоже, как оказалось, левой лучше (карандашом, краски еще не проверяли). Не, я понимаю, что "науке это неизвестно", но ведь леворукость должна раньше проявляться, не? Оспади, за что мне столько левшей?! - ни один блоху не подковал. :mosking

могут. нас так в институте проверяли на первом курсе. Кстати, про творчество левшей - тоже условность, левшам. оказывается, лучше быть физиками и математиками :listen
не будите во мне зверя, он и так не высыпается...(с) не опускайтесь до моего уровня, оставайтесь сидеть на дереве...(с)
"Если обвисла грудь - это фигня, а вот если обвисла фигня - то это проблема" (Д.Нагиев)
whisper
*Вязальных дел мастер*
Сообщений в теме: 40
Сообщения: 22660
На форуме с 10 фев 2008, 17:37
Благодарил (а): 3462 раза
Поблагодарили: 5329 раз

Re: Мой ребенок - левша.

Сообщение whisper » 26 май 2014, 14:08

жена Д.А. писал(а):лучше быть физиками и математиками

да, он соображает в этом, только очень, очень непостоянен. Мне иногда это напоминает картинку (не совсем корректное сравнение, но все же) - собаке показывают картинку "2+2", а она решает это с логарифмами.
Аватара пользователя
Юкка

Re: Мой ребенок - левша.

Сообщение Юкка » 26 май 2014, 14:39

Творчество - это способность человека находить особый, зачастую непредсказуемый, взгляд на привычные и повседневные вещи или задачи, либо увидеть в привычном нечто совершенно новое. И вот эта способность достаточно развита у левшей, в силу того, что такой ребенок как бы всякий раз изобретает свой способ построения и овладения миром правшей, опять же в силу того, что у него иная врожденная мозговая организация. :yes
Творческий человек - это не всегда есть только художник или писатель, так же как одаренность не есть только физика, химия, математика, есть масса талантливых врачей, спортсменов, политических и общественных деятели, философов, психотерапевтов, путешественников, исследователей и прочее. Зачем ребенку сужать перспективу, следуя клише - что одаренность проявляется только в физике или математике? :unknw
Левши, в большинстве своем, неординарно воспринимают окружающий мир, и именно этот факт и способствует возникновению чего-то нового в жизни.
А "когда"? Ну это вопрос времени :mosking
Аватара пользователя
жена Д.А.
Я тут навеки
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 6858
На форуме с 12 июл 2010, 18:55
Реальное имя: Валерия
Благодарил (а): 2122 раза
Поблагодарили: 865 раз
Контактная информация:

Re: Мой ребенок - левша.

Сообщение жена Д.А. » 26 май 2014, 14:48

whisper писал(а):
жена Д.А. писал(а):лучше быть физиками и математиками

да, он соображает в этом, только очень, очень непостоянен. Мне иногда это напоминает картинку (не совсем корректное сравнение, но все же) - собаке показывают картинку "2+2", а она решает это с логарифмами.

воооот, у меня старший точно такой же :mosking но то как его мозги работают и что он порой создаёт (механизмы) меня и удивляет и радует :mama
не будите во мне зверя, он и так не высыпается...(с) не опускайтесь до моего уровня, оставайтесь сидеть на дереве...(с)
"Если обвисла грудь - это фигня, а вот если обвисла фигня - то это проблема" (Д.Нагиев)
whisper
*Вязальных дел мастер*
Сообщений в теме: 40
Сообщения: 22660
На форуме с 10 фев 2008, 17:37
Благодарил (а): 3462 раза
Поблагодарили: 5329 раз

Re: Мой ребенок - левша.

Сообщение whisper » 26 май 2014, 14:54

Юкка писал(а): у него иная врожденная мозговая организация

я это часто забываю(
Юкка писал(а):Зачем ребенку сужать перспективу, следуя клише

не-не-не, такого нет. Я присматриваюсь и отмечаю.
жена Д.А., результат всегда положительный? В смысле - вот мой уходит своим мышлением в такие дебри, что результат по итогу неверный
Аватара пользователя
жена Д.А.
Я тут навеки
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 6858
На форуме с 12 июл 2010, 18:55
Реальное имя: Валерия
Благодарил (а): 2122 раза
Поблагодарили: 865 раз
Контактная информация:

Re: Мой ребенок - левша.

Сообщение жена Д.А. » 26 май 2014, 15:00

whisper, если в плане созидания/творения/изобретения, то чаще положительный, но редко бывает что с пеной у рта приходиться доказывать очевидные вещи и гнуть на свой жизненный опыт.
В плане учёбы скорее будет 50/50, но тут сложность в разных программах обучения (моё поколение училось иначе и по другим программам, нынешнее поколение учится уже не так).
не будите во мне зверя, он и так не высыпается...(с) не опускайтесь до моего уровня, оставайтесь сидеть на дереве...(с)
"Если обвисла грудь - это фигня, а вот если обвисла фигня - то это проблема" (Д.Нагиев)
whisper
*Вязальных дел мастер*
Сообщений в теме: 40
Сообщения: 22660
На форуме с 10 фев 2008, 17:37
Благодарил (а): 3462 раза
Поблагодарили: 5329 раз

Re: Мой ребенок - левша.

Сообщение whisper » 26 май 2014, 16:32

жена Д.А., интересно... просто я думала только у нас такое в силу некоторых причин. спасибо :flower:
Аватара пользователя
жена Д.А.
Я тут навеки
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 6858
На форуме с 12 июл 2010, 18:55
Реальное имя: Валерия
Благодарил (а): 2122 раза
Поблагодарили: 865 раз
Контактная информация:

Re: Мой ребенок - левша.

Сообщение жена Д.А. » 26 май 2014, 20:43

whisper, да не за что, у нас старшенький единственный левша из детей, поэтому с ним "особые сложности". У старшей сестры младший сын тоже левша и всё - на всех нас 4-х детей и наших 9-х только 2 левши уродилось :crazy
не будите во мне зверя, он и так не высыпается...(с) не опускайтесь до моего уровня, оставайтесь сидеть на дереве...(с)
"Если обвисла грудь - это фигня, а вот если обвисла фигня - то это проблема" (Д.Нагиев)
whisper
*Вязальных дел мастер*
Сообщений в теме: 40
Сообщения: 22660
На форуме с 10 фев 2008, 17:37
Благодарил (а): 3462 раза
Поблагодарили: 5329 раз

Re: Мой ребенок - левша.

Сообщение whisper » 26 май 2014, 20:44

жена Д.А., ну, у меня во всей моей жизни получилось - бойтесь своих желаний)))
СветаКонфета
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 312
На форуме с 16 авг 2012, 09:06
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Мой ребенок - левша.

Сообщение СветаКонфета » 10 фев 2016, 00:09

Всем привет! Хочу оживить эту тему :-)
Моя доча - левша. И графическая и бытовая. Возраст 4 года.
Опытные мамы левшей!!!! Подскажите, на что обратить внимание при подготовке ребёнка к школе? Как учить писать-читать? Возможно, подскажете психологов, логопедов, специализирующихся на этой теме? Уже вижу, что у моего ребёнка намечаются проблемы с обучением :( Предполагаю, что помощь нам понадобится...
Заранее спасибо)
whisper
*Вязальных дел мастер*
Сообщений в теме: 40
Сообщения: 22660
На форуме с 10 фев 2008, 17:37
Благодарил (а): 3462 раза
Поблагодарили: 5329 раз

Re: Мой ребенок - левша.

Сообщение whisper » 10 фев 2016, 00:15

СветаКонфета, не "париться", не нагонять панику, не делать из этого проблему. Ходить на подготовку к школе и все. Очень удобно, когда правша учит левшу писать - руки не закрывают то, что пишешь. И странно видеть проблему из-за того, что ребенок левша.
Аватара пользователя
Tiagra
Я тут навеки
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 2777
На форуме с 01 сен 2009, 00:20
Реальное имя: Иринка
Благодарил (а): 702 раза
Поблагодарили: 197 раз

Re: Мой ребенок - левша.

Сообщение Tiagra » 10 фев 2016, 00:35

СветаКонфета писал(а):Всем привет! Хочу оживить эту тему :-)
Моя доча - левша. И графическая и бытовая. Возраст 4 года.
Опытные мамы левшей!!!! Подскажите, на что обратить внимание при подготовке ребёнка к школе? Как учить писать-читать? Возможно, подскажете психологов, логопедов, специализирующихся на этой теме? Уже вижу, что у моего ребёнка намечаются проблемы с обучением :( Предполагаю, что помощь нам понадобится...
Заранее спасибо)

Я бы посоветовала уже совсем ближе к школе пробвать обучать ребенка письму на "Прописи для левшей" Дубровской. В отличии от обычных прописей они и интересней бelen? а еще там примеры букв и слов даны не с левой стороны, а с правой, т.е. ребь когда пишет, то своей рукой не закрывает исходное слово.
Поцелуй в ладошке
whisper
*Вязальных дел мастер*
Сообщений в теме: 40
Сообщения: 22660
На форуме с 10 фев 2008, 17:37
Благодарил (а): 3462 раза
Поблагодарили: 5329 раз

Re: Мой ребенок - левша.

Сообщение whisper » 10 фев 2016, 09:11

Tiagra, категорически против таких прописей. У нас нет программ, ориентированных на левшей. А дальше как учиться будет? Проще научить, чем переучить.
Вот по опыту - меньше внимание заострять на том, что левша. Я только пару раз сказала, что удобно с ним заниматься (а про себя подумала: зато списывать удобнее :mosking )




  • Реклама

Вернуться в «Школьники и подростки»