Мой ребенок - левша.

Аватара пользователя
Юкка

Re: Мой ребенок - левша.

Сообщение Юкка » 11 фев 2016, 19:43

whisper, в смысле ты меня не признала? А? :spiteful :argh

СветаКонфета писал(а): Юкка, Вот и подскажите, плиз, что делать)

Подсказываю: не забывать, что с нейропсихологической точки зрения, то есть с точки зрения мозговой организации психических процессов - левши — это вечные дети ;-)

У левш присутствуют особенности с саморегуляцией - способностью управлять своими поступками и действиями. Поэтому ему надо помочь разобраться в обыденной жизни и попросту адаптировать к миру правшей. Именно для того, чтобы левшата освоили логику мышления и выводов правшей, рекомендуются упражнения на формирование навыков внимания, самоконтроля, развитие умения принимать правила и нормы взаимодействия с другими людьми и самим собой, работать над развитием межполушарного взаимодействия, потому что именно отсюда вытекают проблемы с задержкой речевого развития, овладения письмом, чтением: ведь все это требует организованной парной работы полушарий. А у левш изначально и пожизненно отсутствует упроченная пространственно-временная система координат, что и проявляется в феноменах «зеркальности», «эффектах времени» и т.п.
В общем, это самые обычные развивающие занятия :-) С той поправкой, что левшатам некоторые программы и действия лучше усваивать на телесном уровне.
Последний раз редактировалось Юкка 11 фев 2016, 19:59, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
мать-ехидна
*Мой Дом - моя Крепость!*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 13119
На форуме с 09 июл 2009, 10:29
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 1742 раза
Поблагодарили: 2238 раз

Re: Мой ребенок - левша.

Сообщение мать-ехидна » 11 фев 2016, 19:49

Tiagra писал(а):Моей левше в шесть читать еще было сложно, хотя ее брат правша в пять научился читать легче, т.к. хотел

Она же не потому читает плохо что левша. А потому что дети все разные. Мой младший родился левшой, ему сейчас 5 , но уже сейчас читает довольно бегло для своего возраста. Начал читать с 4 лет. И старшие дети читаеют с такого же возраста.
СветаКонфета
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 312
На форуме с 16 авг 2012, 09:06
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Мой ребенок - левша.

Сообщение СветаКонфета » 11 фев 2016, 20:09

Юкка, Спасибо) Да, интересно это все......... И, я так понимаю, левшей ещё изучать и изучать)) Вот мой ребёнок не совсем попадает под эти описания)) Но в части букв-цифр-письма - точно) Думаю, такие нюансы у каждого ребёнка из этой темы :-) Значит, самые обычные развивашки? А потом подготовка к школе?

Добавлено спустя 3 минуты 30 секунд:
Да, понятия вчера-сегодня-завтра нам сложно даются... Зато хорошо на местности ориентируется)) Прекрасно ищет и находит вещи в квартире, очень внимательная))
Аватара пользователя
Юкка

Re: Мой ребенок - левша.

Сообщение Юкка » 11 фев 2016, 20:22

СветаКонфета, да, самые обычные развивашки :-)
С зеркальностью букв и цифр помогает упражнение на телесное запоминание, например, рисуете на доске трудную букву или цифру, а потом ее стираете пальцем. И так насколько раз. Происходит телесное запоминание. Или: ребенок пропускает буквы в словах. Что это может быть? Ответ один: у ребенка не сформирован или недоформирован образ слова. Значит, пропуск букв может возникнуть прежде всего по следующим причинам:
ребенок первый раз слышит слово;
ребенок раньше слово слышал, но не знает, что оно обозначает;
ребенок знает значение слова, но ни разу не встречал слово написанным.
Нам при изучении словарных слов в школе помогает такое упражнение: я нахожу картинки этих слов, т.е. их зрительный образ, делаю надпись, и в виде слайдов смотрим с ребенком. Он запоминает. Если какие-то из этих слов можно опредметить и дать в руки, то это вообще - супер. Упражнение работает, на нас по крайне мере, :mosking учитывая всю нашу атипию - ребенок большую часть времени в астрале - он относительно грамотно пишет. И более того - говорит правильно.

Вы пишете, что не все описания вам подходят.
Дело в том, что «леворукость» и «левшество» синонимами не являются.
Леворукость — это термин, отражающий предпочтение, активное использование левой руки, то есть внешнее проявление того, что по каким-то причинам правое полушарие мозга взяло на себя (временно или навсегда) главную, ведущую роль в обеспечении произвольных движений человека.
Левшество — проявление устойчивой, неизменной психофизиологической характеристики, специфического типа функциональной организации нервной системы (в первую очередь головного мозга) человека, имеющей кардинальные отличия от таковой у правшей, если это левшество — истинное, генетически заданное.
Аватара пользователя
жена Д.А.
Я тут навеки
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 6858
На форуме с 12 июл 2010, 18:55
Реальное имя: Валерия
Благодарил (а): 2122 раза
Поблагодарили: 865 раз
Контактная информация:

Re: Мой ребенок - левша.

Сообщение жена Д.А. » 11 фев 2016, 20:48

У старшей сестры (писала ранее в этой теме) младший сын левша,он с отличием окончил школу,с красным дипломом универ и получал повышенную стипендию, хотя в начале школы учился очень плохо.
не будите во мне зверя, он и так не высыпается...(с) не опускайтесь до моего уровня, оставайтесь сидеть на дереве...(с)
"Если обвисла грудь - это фигня, а вот если обвисла фигня - то это проблема" (Д.Нагиев)
Инесска
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2201
На форуме с 29 ноя 2009, 11:26
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 36 раз

Re: Мой ребенок - левша.

Сообщение Инесска » 11 фев 2016, 21:21

Левша это не проблема: я левша сама и учеба и всё остальное никогда помехой не было. У меня сестру в детстве переучили, а меня нет и всё нормально
СветаКонфета
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 312
На форуме с 16 авг 2012, 09:06
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Мой ребенок - левша.

Сообщение СветаКонфета » 11 фев 2016, 23:00

жена Д.А., Наверное, родители потратили немало сил, чтобы исправить положение?))

Добавлено спустя 4 минуты 22 секунды:
Юкка, А как отличить левшество от леворукости? У нас в роду левшей практически нет. Только мой дед был. Значит, скорее всего леворукость?
И где вы берете всю эту информацию: упражнения, задания, подсказки, расшифровки? Посоветуйте литературу, если можно)) Чтоб не изобретать велосипед через пару лет))
Аватара пользователя
жена Д.А.
Я тут навеки
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 6858
На форуме с 12 июл 2010, 18:55
Реальное имя: Валерия
Благодарил (а): 2122 раза
Поблагодарили: 865 раз
Контактная информация:

Re: Мой ребенок - левша.

Сообщение жена Д.А. » 11 фев 2016, 23:08

СветаКонфета, нет, он просто перешёл в 9-м классе из лицея ступени в обычную школу, и за 2,5 года подтянулся до уровня отличника. В университете учился сам хорошо, т.к. мама работала на 2-х работах чтобы их с братом прокормить и одеть/обуть.
не будите во мне зверя, он и так не высыпается...(с) не опускайтесь до моего уровня, оставайтесь сидеть на дереве...(с)
"Если обвисла грудь - это фигня, а вот если обвисла фигня - то это проблема" (Д.Нагиев)
Аватара пользователя
Юкка

Re: Мой ребенок - левша.

Сообщение Юкка » 12 фев 2016, 08:02

СветаКонфета, о левшестве рассказывали педагоги на лекциях по неврологии, упражнения беру из коррекционной педагогики. Часть такой литературы выложена в ветке Особые дети-Задержка психо-речевого развития-2.
Здесь, в этой теме, тоже ранее что-то уже выкладывала, опросник латеральных предпочтений точно есть.
Леворукость и левшество дифференцируются в ходе клинико-психологического исследования ребенка.
СветаКонфета
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 312
На форуме с 16 авг 2012, 09:06
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Мой ребенок - левша.

Сообщение СветаКонфета » 13 фев 2016, 01:19

Юкка, пасиб, почитаю и про особых деток)
Всем! Если вам есть что посоветовать маме четырехлетней леворучки - пишите!)))
egoza
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 43
На форуме с 07 авг 2012, 12:41
Реальное имя: Галина
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Мой ребенок - левша.

Сообщение egoza » 17 фев 2016, 11:05

У меня дочка левша. Никак это не заметно ни в школе ни в быту абсолютно. В первом классе учитель рекомендовала покупатьспец. ручки, но потом поняли по опыту, что это лишнее. Единственное требование к ручке у левши-чтобы не мазались чернила т.к ребенок-левша ведет в процессе письма рукой по написанному. И то что реально облагчает жизнь- так это спец. ножницы для левшей. Чтобы понять насколько им неудобно резать обычными-попробуйте что нибудь отрезать ножницами для левшей. Они есть практически в каждом магазине. Это реально необходимая покупка. На все остальное -не тратьте деньги!
Замечать что левша стали сразу где то с года- все предпочитала брать левой-так и осталось.
Что еще-девочка и правда творческая, художница, рисует здорово, побеждает в конкурсах. Но и в школе с учебой неплохо: по математике тоже 5. Так что это такие же детки :-) :-) :-)
Аватара пользователя
Шахматная Королева
*С мужем по жизни*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 6389
На форуме с 26 июн 2009, 19:53
Благодарил (а): 451 раз
Поблагодарили: 564 раза

Re: Мой ребенок - левша.

Сообщение Шахматная Королева » 17 фев 2016, 21:44

egoza писал(а):реально облагчает жизнь- так это спец. ножницы для левшей. Чтобы понять насколько им неудобно резать обычными-попробуйте что нибудь отрезать ножницами для левшей. Они есть практически в каждом магазине. Это реально необходимая покупка. На все остальное -не тратьте деньги!

А у нас ножницы валяются, я ещё с запасом набрала :crazy Не надо судить всех по своему опыту, у каждого он свой!
Кому нужны ножницы, могу отдать :ok
К нам, наоборот, прижились ручки из СП производства Германия, да так, что старший правша по ходу учебного года изъял все ручки левши :lol:
whisper
*Вязальных дел мастер*
Сообщений в теме: 40
Сообщения: 22660
На форуме с 10 фев 2008, 17:37
Благодарил (а): 3462 раза
Поблагодарили: 5329 раз

Re: Мой ребенок - левша.

Сообщение whisper » 18 фев 2016, 10:04

Шахматная Королева, нам нужны))) заберу с удовольствием. Только если это не детские ножницы. А про ручки - это которые со впадинками для пальцев? Мне тоже показались они удобными (для меня) :mosking
Я тоже покупала разные ручки, в итоге без спец ножниц обойтись не может.
Аватара пользователя
жена Д.А.
Я тут навеки
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 6858
На форуме с 12 июл 2010, 18:55
Реальное имя: Валерия
Благодарил (а): 2122 раза
Поблагодарили: 865 раз
Контактная информация:

Re: Мой ребенок - левша.

Сообщение жена Д.А. » 18 фев 2016, 14:51

Шахматная Королева писал(а):Не надо судить всех по своему опыту, у каждого он свой!

вот я о том же ;-) ручки и карандаши нужная вещь, именно для младших школьников. пока рука ставится и формируется почерк, я очень сожалею что 10 лет назад не было доступно столько канцелярии для левшей, старшему с 6 класса стала покупать только, а теперь вот в техникуме и не нужны ножницы :listen зато готовальни есть, как раз ему для чертёжных работ.
не будите во мне зверя, он и так не высыпается...(с) не опускайтесь до моего уровня, оставайтесь сидеть на дереве...(с)
"Если обвисла грудь - это фигня, а вот если обвисла фигня - то это проблема" (Д.Нагиев)
Аватара пользователя
Tiagra
Я тут навеки
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 2777
На форуме с 01 сен 2009, 00:20
Реальное имя: Иринка
Благодарил (а): 702 раза
Поблагодарили: 197 раз

Re: Мой ребенок - левша.

Сообщение Tiagra » 20 фев 2016, 15:08

egoza писал(а): И то что реально облагчает жизнь- так это спец. ножницы для левшей. Чтобы понять насколько им неудобно резать обычными-попробуйте что нибудь отрезать ножницами для левшей. Они есть практически в каждом магазине. Это реально необходимая покупка. На все остальное -не тратьте деньги!

А вот моя дочь совсем не хочет ими пользоваться, ей неудобно. все только обычными ножницами вырезает, особенно кухонные ножницы ей нравятся, с большими ручками :-)
Поцелуй в ладошке




  • Реклама

Вернуться в «Школьники и подростки»