Мой ребенок - левша.

Аватара пользователя
InLove
Верю в чудо
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 3039
На форуме с 07 апр 2011, 18:57
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 492 раза

Сообщение InLove » 20 фев 2016, 15:50

Девочки, а в каком возрасте становится понятно правша или левша? Нам почти 3 года. Может есть и рисовать как правой, так и левой рукой.
СветаКонфета
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 312
На форуме с 16 авг 2012, 09:06
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Мой ребенок - левша.

Сообщение СветаКонфета » 20 фев 2016, 15:57

Ага, я уже начала присматриваться к ручкам для левшей))))
Доча режет только леворукими ножницами, они же по-другому заточены, вот и удобно ;-) Но это все мелочи, меня больше беспокоит сам процесс обучения...) Вот где тонкости...))
Девочки, расскажите, как готовили деток к школе? Где, у какого преподавателя занимались, сколько по времени?
Аватара пользователя
jersan
*Он наш супермен*
Сообщений в теме: 16
Сообщения: 19694
На форуме с 11 окт 2010, 12:48
Реальное имя: Дмитрий
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 2201 раз

Re: Мой ребенок - левша.

Сообщение jersan » 20 фев 2016, 15:58

InLove писал(а):Девочки, а в каком возрасте становится понятно правша или левша?

нам два года... всё что обычно руками делают делает - правой... :unknw

Добавлено спустя 3 минуты 38 секунд:
СветаКонфета писал(а):расскажите, как готовили деток к школе?

старшего? да никак... он только в первом классе многие буквы в зеркальном отображении часто писал... потом видать научился... никогда ничего специального для левшей не покупали... и так приспособился без проблем... только страшно смотреть как хлеб режет... :mosking там у него как-то всё наоборот... :mosking
Скрытый текст: Показать
Мы с вами беседуем только два часа, а вы уже надоели мне так, будто я знал вас всю жизнь.
ВНИМАНИЕ! Мой юмор опасен для жизни!
Изображение
Изображение
Изображение
СветаКонфета
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 312
На форуме с 16 авг 2012, 09:06
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Мой ребенок - левша.

Сообщение СветаКонфета » 20 фев 2016, 16:02

InLove, читала, что к трём годам ребёнок обычно окончательно определяется)) Может, у вас - амбидекстр?

Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд:
jersan, И как он учился в начальной школе? Сложно программа давалась? Сидели с ним дома?
Аватара пользователя
jersan
*Он наш супермен*
Сообщений в теме: 16
Сообщения: 19694
На форуме с 11 окт 2010, 12:48
Реальное имя: Дмитрий
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 2201 раз

Re: Мой ребенок - левша.

Сообщение jersan » 20 фев 2016, 16:09

СветаКонфета, через восемь лет уже и не вспомню подробно... нормально учился... никто с ним особо не сидел... ну писать то к 8-му классу научился... :crazy правда почерк страшный... :shock1 но этим и праворукие грешат... а вот мой одноклассник левша, так его в школе заставляли все стенгазеты рисовать... не почерк был а песня... :unknw
Скрытый текст: Показать
Мы с вами беседуем только два часа, а вы уже надоели мне так, будто я знал вас всю жизнь.
ВНИМАНИЕ! Мой юмор опасен для жизни!
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
InLove
Верю в чудо
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 3039
На форуме с 07 апр 2011, 18:57
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 492 раза

Сообщение InLove » 20 фев 2016, 16:13

СветаКонфета, амбидекстр - это как?

Добавлено спустя 4 минуты 59 секунд:
Погуглила 1 % детей всего амбидекстры. Тем более его этому никто не учил. В какую руку попал предмет в ту и взял. Ложку специально про бывала перекладывать. Ему же все равно, с какой стороны положу. Той рукой и ест

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:
jersan, почерк от этого не зависит. У мужа он отвратительный. Хотя и правша
СветаКонфета
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 312
На форуме с 16 авг 2012, 09:06
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Мой ребенок - левша.

Сообщение СветаКонфета » 21 фев 2016, 00:06

InLove, Пока, думаю, наблюдайте)) Есть тесты для выявления ведущей руки - попробуйте)
Аватара пользователя
mamulya
Я тут навеки
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 4749
На форуме с 23 сен 2010, 15:28
Реальное имя: Валя
Благодарил (а): 415 раз
Поблагодарили: 479 раз

Re: Мой ребенок - левша.

Сообщение mamulya » 21 мар 2016, 14:15

У меня старший сын (8л-1кл) левша явный всегда был. С месяцев 9 уже было заметно, как стал сам кушать. Ножницы держит в левой руке, пробовал в правой не получается. Ножницы обычные, режет так себе, надо будет попробовать для левшей. Хлеб режет нормально левой рукой, картошку чистит тоже левой.
Большие проблемы со школой, а точнее с русским. Сначала долго вообще каракули были, но нам очень хорошо помогла на первых парах насадка на ручку (рыбка силиконовая), она есть и для левшей и для правшей. Почерк не идеальный, но я на этом не заостряю внимание, а нашей учительнице не нравится. Вопрос в другом, что делать с русским :twisted: Он пропускает буквы, не дописывает, вообще не понять что пишет... Иногда в другую сторону, но это ладно уже проходит постепенно. Начали гимнастику для мозга (комплекс то ли Дениса, то ли Денисона...). Уже три месяца каждый день делаем не помогает :haos Может это наше упущение, может надо было к логопеду ходить, или еще как-то развиваться специально... На уроках вечно где-то в своих мечтах, недавно учительница написала в дневнике, что очень удивляется, когда ему вопрос задаю. В общем не знаю то ли это свойство характера, то ли это особенности левши :tap
Аватара пользователя
жена Д.А.
Я тут навеки
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 6858
На форуме с 12 июл 2010, 18:55
Реальное имя: Валерия
Благодарил (а): 2122 раза
Поблагодарили: 865 раз
Контактная информация:

Re: Мой ребенок - левша.

Сообщение жена Д.А. » 21 мар 2016, 21:43

mamulya, возможно не в леворукости дело, а в логопедический проблемах. Проконсультируйтесь с логопедом. Не произношение букв проблема в обучении и для правшей.
не будите во мне зверя, он и так не высыпается...(с) не опускайтесь до моего уровня, оставайтесь сидеть на дереве...(с)
"Если обвисла грудь - это фигня, а вот если обвисла фигня - то это проблема" (Д.Нагиев)
Аватара пользователя
Пуня
*Директор Хабмамы*
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 7664
На форуме с 09 июл 2007, 13:32
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 1862 раза
Контактная информация:

Re: Мой ребенок - левша.

Сообщение Пуня » 22 мар 2016, 00:53

InLove, у меня средний так делал. Сейчас амбидекстер. Верней, даже не знаю кто :crazy : пишет левой, режет ножом левой, ножницами - правой, ест обеими руками, но лучше левой. Понятно, что никто его этому не учил. Я думаю, что он был бы левша (так как большинство операций делал именно левой рукой, правая была "запасная", то есть если, например, устал есть левой, то перекладывал ложку/вилку в правую). Но из-за травмы левой руки, приключившейся в 6 лет, стал вот двоеруким. Средневша, как он себя зовет.
Пишет, кстати, красиво. Выиграл конкурс по каллиграфии :ttt
Аватара пользователя
Вкедахполужам
*Твои, мои, наши*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 932
На форуме с 22 июл 2008, 21:05
Благодарил (а): 406 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Мой ребенок - левша.

Сообщение Вкедахполужам » 22 мар 2016, 01:23

СветаКонфета писал(а):InLove, читала, что к трём годам ребёнок обычно окончательно определяется)) Может, у вас - амбидекстр?

Наш только в 4.5 определился. До этого делал все обеими руками.
mamulya писал(а):Большие проблемы со школой, а точнее с русским. Сначала долго вообще каракули были, но нам очень хорошо помогла на первых парах насадка на ручку (рыбка силиконовая), она есть и для левшей и для правшей. Почерк не идеальный, но я на этом не заостряю внимание, а нашей учительнице не нравится. Вопрос в другом, что делать с русским Он пропускает буквы, не дописывает, вообще не понять что пишет... Иногда в другую сторону, но это ладно уже проходит постепенно. Начали гимнастику для мозга (комплекс то ли Дениса, то ли Денисона...). Уже три месяца каждый день делаем не помогает Может это наше упущение, может надо было к логопеду ходить, или еще как-то развиваться специально... На уроках вечно где-то в своих мечтах, недавно учительница написала в дневнике, что очень удивляется, когда ему вопрос задаю. В общем не знаю то ли это свойство характера, то ли это особенности левши

Как про моего написано :listen Почерк, если не контролировать, просто ахтунг. Моему скоро 9, зеркально уже не пишет, хотя иногда стопорится на некоторых буквах, и думает, в какую сторону писать. Тоже в своих мечтах постоянно. Мы иногда прикалываемся, а был ли мальчик в школе. У учительницы даже возник вопрос, все ли с памятью нормально. У него такое количество фантазий, изобретений, идей, что, похоже, они ими правят. Но у нас учительница на нашей стороне, сейчас вместе пробуем понять, как помочь. Дома пишем список, что положить в рюкзак. Сего написала список, что принести из школы и что сделать в школе. Из 7 пунктов (среди которых был "не забыть голову в школе:)), забыл про 1 (не сходил на кружок на обеде). У нас еще проблема с выполнением элементарных инструкций, вот сказано: поменять книжку библиотечную и положить в сумку. Он поменять поменяет, а в сумку не положит, и забудет в школе. Теперь такие вещи будет будет проверять учитель. Также, она пишет по электронке, что сего задали и что просили сделать/принести. С письмом беда тоже в школе, три строчки напишет и сидит. Последний раз за 40 минут написал 2 строчки. Хотя дома может за 10-15 минут написать страницу. Похоже, проблемы с вниманием, рассеян очень, особенно в коллективе. Что с этим делать пока не знаю. Пыталась грешить на леворукость, но тут поддержки у учительницы не нашла, она - левша :tap Дома начали занимать каждый день письмом, впереди каникулы, тоже будем писать слова, переписывать предложения, и небольшие сочинения писать. В прошлые каникулы так занимались, очень помогло. Как только бросили, скачок назад.
Аватара пользователя
mamulya
Я тут навеки
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 4749
На форуме с 23 сен 2010, 15:28
Реальное имя: Валя
Благодарил (а): 415 раз
Поблагодарили: 479 раз

Re: Мой ребенок - левша.

Сообщение mamulya » 22 мар 2016, 07:59

жена Д.А., мы сейчас ходим к логопеду, но у нас только Р горловой (французский). Тут еще не помню как называется, фонетическое восприятие что ли, может страдать, когда не так слышит и поэтому не правильно пишет слово. Логопед обещала, как Р исправим даст задания для письма.
Вкедахполужам, повезло с учительницой))) А с оценками как? Из класса в класс нормально переходите? У нас за вторую четверть по русскому "не усвоил". Что за это бывает интересно, как сейчас с этим дела обстоят?
Аватара пользователя
жена Д.А.
Я тут навеки
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 6858
На форуме с 12 июл 2010, 18:55
Реальное имя: Валерия
Благодарил (а): 2122 раза
Поблагодарили: 865 раз
Контактная информация:

Re: Мой ребенок - левша.

Сообщение жена Д.А. » 22 мар 2016, 08:52

mamulya, мы с правшой у логопеда были, специались объяснил тогда так же как и вам. Поэтому у дочери в процессе обучения в школе проблем уже не было. По поводу звука Р , дочери поставили быстро, а старшему (левше) так никто и не смог поставить звук, пока наш врач невролог не сказала нам успокоиться и подождать, правда ждали мы до 13 лет сыновьих :crazy
не будите во мне зверя, он и так не высыпается...(с) не опускайтесь до моего уровня, оставайтесь сидеть на дереве...(с)
"Если обвисла грудь - это фигня, а вот если обвисла фигня - то это проблема" (Д.Нагиев)
Аватара пользователя
Вкедахполужам
*Твои, мои, наши*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 932
На форуме с 22 июл 2008, 21:05
Благодарил (а): 406 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Мой ребенок - левша.

Сообщение Вкедахполужам » 22 мар 2016, 09:38

mamulya писал(а):А с оценками как? Из класса в класс нормально переходите? У нас за вторую четверть по русскому "не усвоил"

Честно говоря, удивляет оценка "не усвоил", жестокая система. К счастью, у нас такого нет. Знаете, в прошлом году, когда впервые столкнулись с проблемой, мы с мужем рвали и метали. Сейчас уже достаточно спокойно восприняли ситуацию, знаем, что это ребенкино слабое место. Поняли, что надо помогать ему постоянно. У него с чувством времени туго очень. Плюс начинает дело и бросает часто, идеи постоянно меняет. В сочинениях также, в том году мог по три-четыре раза зачеркивать вступление, менял то, о чем писать будет. Вот такой особенный ребенок, пока самоконтролю не поддается. Видать, не дорос. Но он старается, и когда не получается, расстраивается. Я еще поняла, что очень важно знать, ЧТО у него получается. При встречах с учителями спрашиваю, что хорошего можете сказать про ребенка :-) Всегда находится хорошее, все отмечают наличие отличных идей и фантазии, читает хорошо и с глубоким пониманием, говорит много и активно (вот только не знаю, в плюсы ли это).
Последний раз редактировалось Вкедахполужам 22 мар 2016, 11:14, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
mamulya
Я тут навеки
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 4749
На форуме с 23 сен 2010, 15:28
Реальное имя: Валя
Благодарил (а): 415 раз
Поблагодарили: 479 раз

Re: Мой ребенок - левша.

Сообщение mamulya » 22 мар 2016, 09:53

Вкедахполужам писал(а):Честно говоря, удивляет оценка "не усвоил", жестокая система.

Да вроде обычная в первом классе. Оценок не ставят. В четверти выставляют "усвоил" - "не усвоил". Детям об этом не сообщают, просто на собрании сказала. А что у вас в четвертях стоит по русскому?




  • Реклама

Вернуться в «Школьники и подростки»