Первый раз в 5-й класс!

Правила форума
Форум предзназначен исключительно для отзывов и общения форумчан на тему образовательных учреждений.

Любая реклама заинтересованных лиц размещается строго в форуме Детские сады, няни, доп. образование.
Аватара пользователя
Б. О. С.

Первый раз в 5-й класс!

Сообщение Б. О. С. » 03 авг 2009, 12:22

Вот смотрю:все родители переживают, волнуются, когда ребенок идет в 1 класс. А ведь 5 класс -это новая ступень, важная и по уровню тревожности - более тяжелая для ребенка! Ведь меняется состав учителей, у каждого свои требования, появляется кабинетная система и т.п.А родители в большинстве своем уже считают, что их чадо "взрослое, самостоятельное". Да и существуют в городе только начальные школы - здесь уже сложнее при переходе в 5 класс. Давайте обменяемся опытом. Как ребенок ваш "пережил" новую ступень?Считаете ли вы необходимым помогать ему с дз? А может быть перед глазами есть примеры друзей?
Аватара пользователя
Еничка
*Поддержка молодых мам*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 6557
На форуме с 16 июн 2009, 20:16
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 3300 раз
Контактная информация:

Re: Первый раз в 5-й класс!

Сообщение Еничка » 04 авг 2009, 08:14

Когда мой Старшой переходил в 5-й класс, я ему сказала: милый, это твой реальный шанс построить жизнь как ты хочешь. Стереотипы началки останутся позади, учителей много, с каждым можно выстроить свои отношения. Главное (говорю я) - навались на лит-ру: если отличишься на ней - то мелкие косяки в русском (были у нас, по рассеянности ляпсусы) тебе простятся - учитель-то один :) Да и по остальным предметам не зевай: сначала ты поработаешь на репутацию, а потом - она на тебя.

Сын прислушался, настроился - и в итоге чувствует себя теперь в среднем звене как рыба в воде.

Все-таки, когда учитель всего один (в началке), с ним контакт больше, но и вероятность "сбоя" возрастает: если ребенок не петрит в одном предмете, возникает искушение посчитать его туговатым и во всех остальных... Если ведет себя не очень - тоже как-то рука не поднимается пятерку вывести. :) А тут - преподов много, один отругает - похвалит другой: в целом нагрузка на психику уменьшается. :) Главное, чтоб классная хорошая была.

Добавлено спустя 6 минут 6 секунд:
С дз помогаю если просит: сочинение могу проверить, топики английские, что-то подсказать, презентацию посмотреть и подшлифовать. А так - сам уже учится. Я домашку в принципе не проверяю: если отхватит пару за невыполнение - это и есть естественнное следствие его поступка, в другой раз задумается. :) Но Страшой, правда, самостоятельный парень в этих вопросах. Как с Мелким будет - еще надо посмотреть.
И много будет странствий и скитаний:
Страна любви - великая страна
Аватара пользователя
Гита
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2525
На форуме с 10 апр 2008, 21:48
Реальное имя: Надежда
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: Первый раз в 5-й класс!

Сообщение Гита » 04 авг 2009, 08:27

Мой достаточно легко преодолел эту ступень, так как в 5-й класс пошел в другую школу, причем в спецкласс, который формировался именно с 5-го класса, то есть вливания в сформировавшийся коллектив не было, а так как уровень воспитания и т.д. детей в классе явно превосходил, уровень того что был в начальной школе (обыкновенная во дворе), то у ребенка все это вызывало только положительные эмоции..
Помогло еще то, что не было резкого перехода к увеличению нагрузок, я с ним занималась понемногу с мая (готовились к поступлению, потом нагоняли разницу между Гармонией и 2100).
Правда, я как раз родила в августе, сидела весь учебный год дома и вела жесткий контроль за домашними заданиями...
В 6-м классе с этим сложнее будет конечно..
Аватара пользователя
Фекла
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 3524
На форуме с 19 июл 2007, 14:10
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 74 раза
Контактная информация:

Re: Первый раз в 5-й класс!

Сообщение Фекла » 04 авг 2009, 08:34

О! Тема, актуальная для нас! Абсолютно, согласна, что 5-й класс очень по степени значимости сродни первому. И поэтому очень беспокоит то, что на момент окончания начальной школы мы так и не знаем будущего классного руководителя. Узнаем в сентябре - сюрприз будет. У всех так???

Еничка
офф. А Лёлик, это уменьшительное от какого имени? :) (у меня так муж сына называет, но это у нас так сложилось, к имени никакого отношения не имеет)
Изображение
Аватара пользователя
Еничка
*Поддержка молодых мам*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 6557
На форуме с 16 июн 2009, 20:16
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 3300 раз
Контактная информация:

Re: Первый раз в 5-й класс!

Сообщение Еничка » 04 авг 2009, 09:06

Мы с нашей классной тоже в сентябре познакомились. Кто вхож в школные кулуары, те обычно знают заранее.

Ольга,
Леликом может быть Алексей и Олег. Наш вариант - второй. Но я его так в глаза не зову, только про себя. :)
И много будет странствий и скитаний:
Страна любви - великая страна
Аватара пользователя
Б. О. С.

Re: Первый раз в 5-й класс!

Сообщение Б. О. С. » 04 авг 2009, 14:13

Ольга писал(а):на момент окончания начальной школы мы так и не знаем будущего классного руководителя. Узнаем в сентябре - сюрприз будет. У всех так???

Я сама классный руководитель и могу сказать, что в большинстве своем - это сюрприз и для нас тоже! Мне, например,в новой школе сказали, что классн рук-во будет обязательно, но вот класс не сказали. Сколько не спрашивала - тщетно, мол, директор вернется из отпуска в конце августа и поговорите! Я тоже в шоке, тк привыкла "знакомиться" с ребятами заранее! Например, в предыдущей школе я знала свой класс в мае. Хотя скажу, что изучаешь детей за пару дней поименно, а душевное, конечно, требует времени. Честно говоря,составляешь свое мнение о ребенке, особо не прислушиваясь к предыд кл рук-лю. Это дает шанс детворе проявить себя по-новому, да и мнения не всегда объективны. Так что не переживайте сильно, знакомство начнется с сентября - и если учитель, действительно, любит свое дело - он сможет расположить к себе ребенка и облегчить ему этот период. А вот ваша помощь нужна непременно дома тоже! :mama
Аватара пользователя
Фекла
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 3524
На форуме с 19 июл 2007, 14:10
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 74 раза
Контактная информация:

Re: Первый раз в 5-й класс!

Сообщение Фекла » 04 авг 2009, 14:22

Б. О. С. писал(а):
Ольга писал(а):на момент окончания начальной школы мы так и не знаем будущего классного руководителя. Узнаем в сентябре - сюрприз будет. У всех так???

Я сама классный руководитель и могу сказать, что в большинстве своем - это сюрприз и для нас тоже!

Ну вот похоже и у нас так же... :-D Когда я спрашивала, кто у нас будет или кого хотят назначить??? наша учительница так и не сказала... говорит, что с самим преподавателем еще не разговаривали
Изображение
Аватара пользователя
Б. О. С.

Re: Первый раз в 5-й класс!

Сообщение Б. О. С. » 04 авг 2009, 14:31

Ольга писал(а):с самим преподавателем еще не разговаривали

Боятся подойти попросить???? :lol: Многие просто желают оставаться учителем(без кл рук-ва), тк это действительно труд - да еще какой! :party Поэтому часто администрация боится подойти не в ту минуту и нарваться на отказ!А бывает еще лучше:одна моя знакомая шла на 1 сентября с уверенностью, что берет 3 класс учительницы, которая вышла в декрет.Соответственно, летом писала планы, покупала учебники, а за 15 мин до линейки ей сообщили, что 1А. Шок- это по-нашему, дурдом на гастролях! :pig
Аватара пользователя
Свистулька
*Покой им только снится*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 17465
На форуме с 02 апр 2008, 12:47
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 2684 раза

Re: Первый раз в 5-й класс!

Сообщение Свистулька » 19 сен 2009, 17:17

Б. О. С.
Можно вас как классного руководителя спросить? Вы вроде как точно должны знать, что должно быть, а чего нет. Интересует следующее. Должен ли классный руководитель организовывать классные выходы на природу, например, осенью и зимой, а также в какие-нибудь театры, кино, музеи хотя бы раз в полгода? И еще вопросик, в школе в пятом классе делают какие-нибудь прививки? У меня дете сейчас на семейном обучение, но в какие-нибудь подобные мероприятия с удовольствием ребенка отпустила бы с классом, да и прививки очень интересуют. Почему спрашиваю у вас, так как со школой пока контры, в связи с семейным обучением и многую инфу могут исказить, поэтому и хочу знать заранее, обязаны ли классные руководители таким вот образом организовывать класс, чтобы уже сразу наверняка спрашивать с классной?
Изображение Изображение
Аватара пользователя
OksanaKlim

Re: Первый раз в 5-й класс!

Сообщение OksanaKlim » 21 сен 2009, 17:09

Мой сын закончил 5 класс в прошлом году. Настрой с которым он пошел в школу мне понравился. Новые предметы, которые вводились - история, информатика, биология ему очень понравились. Преподаватели этих предметов смогли на первом же уроке заинтересовать ребенка, он взахлеб каждый раз рассказывал о том, что они на уроке проходили. Проблемой для нас стали уроки русского языка и литературы. Задают столько, как будто только эти предметы у ребнка в расписании. Что-то не доделал - два, не написал словарные слова в конце домашней работы - два, забыл тетрадь -два. У сына чуть ли не истрика случалась, когда он слышал имя учительницы.
А в этом году (сын пошел в 6 класс) он вообще заявил, что не хочет ходить в школу.
Кое как мы вдвоем с мужем уговорили его доучиться хотя бы до 9 класса, а там искать училище. Через день он нам сказал, что намерен учиться до 11 класса и поступать в институт. Такой настрой ему дали учителя его любимых предметов истории, географии, биолигии, информатики. Как только в расписании появились русский и литература у ребенка сразу настроение испортилось. Уговариваю, что ни куда без этих предметов не денешься, помогаю с домашней работой, контролирую. но проблема остается. Подскажите, как помочь ребенку?
Аватара пользователя
Еничка
*Поддержка молодых мам*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 6557
На форуме с 16 июн 2009, 20:16
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 3300 раз
Контактная информация:

Re: Первый раз в 5-й класс!

Сообщение Еничка » 22 сен 2009, 09:51

Поговорить с другими родителями класса - как они относятся к такому объему заданий, поискать единомышленников. Подойти к классному руководителю (если это не та самая учительница), расспросить, что и как. И нельзя ли как-то снизить нагрузку.

А что конкретно задают? Много - это сколько? профиль школы не гуманитарный случайно?
И много будет странствий и скитаний:
Страна любви - великая страна
Аватара пользователя
мамусик
*Путешественница*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 11016
На форуме с 05 дек 2008, 14:47
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Первый раз в 5-й класс!

Сообщение мамусик » 22 сен 2009, 10:03

Нам на след год в 5 класс. Постою - послушаю. Пока все удачненько, ТТТТТТТТТТТТТ, я даже второй год уроки не проверяю - полностью спустила тормоза, помогаю только, если обращается :good И, парадокс, учиться стал лучше :haha -учительница прям благодарила :-? (а я -ее :cheesy )
Аватара пользователя
OksanaKlim

Re: Первый раз в 5-й класс!

Сообщение OksanaKlim » 22 сен 2009, 21:17

Родители других учеников тоже не в восторге от этой учительницы. На родительском собрании в прошлом году мы поднимали вопрос об объемах домашней работы, на что нам ответили, что стараются сделать из наших детей успешных людей, умеющих справляться с трудностями жизни. А задают не менее трех-четырех письменных упражнений в учебнике, пару заданий в рабочей тетради и кучу дополнительно. К примеру, требуют чтобы дети завели папку в которую подшивали альбомные листы, в котроых они должны писаль правила которые проходят на уроке с примерами. Анекдот в том, что листы обязательно должны быть не линованные. Еще пример, на уроке учитель выдает для исполнения дома задания, напечатанные на листке с двух сторон, в форме теста, а на следующем занятии дети обмениваются ими и друг у дружки их проверяют. Оценки ставят за то как сделал и как проверил.
По литературе на лето задали прочитать определенные произведения, кроме этого к каждой книге нужно 1-было нарисовать рисунок, 2- написать план перессказа, 3- написать сочинение, 4- подготовить вопросы к тексту, 5-написать анотоцию, 6- подготовить цитатный план. ЭТО НОРМАЛЬНО? Мой сын любит читать и ему не составило труда прочитать все заданные произведения, но подготовить отчет по всем книгам он не смог. Итог 3 сентября в дневнике по литературе двойка.
Аватара пользователя
pink_marmalade
*Здоровое питание в каждый дом*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 19998
На форуме с 07 июл 2007, 14:44
Реальное имя: Анна, ко мне на Ты
Благодарил (а): 823 раза
Поблагодарили: 1271 раз

Re: Первый раз в 5-й класс!

Сообщение pink_marmalade » 23 сен 2009, 23:16

У нас в этом году пятый класс. Тоже прочитала лекцию, что нужно "делать себе имя". Сейчас он работает на имя, потом имя на него.
У нас поведение вечно страдало. В начальной школе ему делали скидку на поведение, так как по учебе был в тройке лидеров. А сейчас - учителя еще не знают уровень его знаний и возможностей, но уже видят поведение :twisted: Вот с этим мы столкнулись и боремся усиленно...

Добавлено спустя 51 секунду:
OksanaKlim
ниче себе как у вас жестко. Нам на лето вообще ничего не задают. Учимся в мат. лицеи.

Добавлено спустя 2 минуты 31 секунду:
OksanaKlim
может вам поднять вопрос перед директором школы? наверняка не только у вашего ребенка такие проблемы?
Скрытый текст: Показать
Изображение

Клятвенно обещаю изменить "вполне себе ничего" на "это что-то!"
Аватара пользователя
OksanaKlim

Re: Первый раз в 5-й класс!

Сообщение OksanaKlim » 27 сен 2009, 12:33

Анна-Хаб
Вопрос о смене учителя русского языка и литературы мы поднимали перед директором еще в прошлом году, но нам ответили, что менять не на кого. Не нравится - другая школа рядом.
А проблемы с этими предметами действительно у всего класса, конечно с некоторыми исключениями. Я уже стараюсь по-возможности сама ходить в школу разговаривать с учителем, моет быть поймет, что мне не безразлична учеба ребенка и будет лояльнее отностится к нему.




  • Реклама

Вернуться в «Школы»