qwerty: будни и сказки...

Личные темы Хабмамочек - заходите в гости! Каждому - по теме.
Правила форума
1. Форум предназначен для создания собственных дневничков (блогов) пользователями форума Хабмама.
2. Здесь можно описывать свою ежедневную жизнь, выкладывать фотографии, делиться радостями и проблемами с гостями своих дневничков.
3. Запрещено создавать тематические посиделки, если подобные темы есть в других разделах форума.
4. Пользователь может заводить только один Дневник
5. В названии темы, в начале, необходимо указывать имя пользователя. Например: "Блог Васи Пупкина: заходите на огонек!", "Дневничок Бабы Яги: приглашаю на обед!" и т.д.
6. Если в теме более 3 месяцев не создано ни одного сообщения, она может быть удалена модератором, без согласования с пользователем.
Аватара пользователя
natale_darin
Самая рассудительная
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 4410
На форуме с 29 дек 2009, 14:11
Реальное имя: Наташа
Благодарил (а): 1394 раза
Поблагодарили: 1457 раз

Re: qwerty: будни и сказки...

Сообщение natale_darin » 31 янв 2014, 14:04

qwerty, Оля, мне немного тревожно за женщину
растение, которое я очень любила, но мне пришлось выдернуть его, потому что от него у меня была сильная аллергия.
... и жалко деревце, которое на втором плане.
Аватара пользователя
qwerty
*Сказочница*
Сообщений в теме: 57
Сообщения: 2991
На форуме с 21 дек 2008, 18:52
Реальное имя: Оля
Благодарил (а): 370 раз
Поблагодарили: 339 раз

Re: qwerty: будни и сказки...

Сообщение qwerty » 31 янв 2014, 14:45

natale_darin, мне тоже очень жаль и женщину и растение. Но жизнь странная штука ))) История сочинилась глубоко ночью
Скрытый текст: Показать
под впечатлением просмотренной накануне серии адвокатского сериала :rofll
а по ночам иногда приходят странные мысли :girl7
Аватара пользователя
qwerty
*Сказочница*
Сообщений в теме: 57
Сообщения: 2991
На форуме с 21 дек 2008, 18:52
Реальное имя: Оля
Благодарил (а): 370 раз
Поблагодарили: 339 раз

Re: qwerty: будни и сказки...

Сообщение qwerty » 07 май 2014, 15:25

Всем привет :sun
Хожу в глубоких задумках и зрею, надеюсь скоро дозрею-таки и очередное творение появится на страничках этого дневника. Но сегодня зашла не за этим )))
Во-первых, хочу сохранить еще одну стихосказку моей дочи, которая сочинялась по тем же мотивам, что и предыдущая - по теме любви к животным зоосада. В этой сказке я больше помогала именно с задумкой сюжета, сложновато было Катерине, т.к. реальная история была скудна на детали, но мы таки справились, и появилось еще одно творение, создание которого шло с сентября прошлого года :heat Предыстория: жила была лесная кошка, которая повадилась воровать кур у жителей одного из сел нашего района, они ее поймали и сдали в зоосад. Кошку назвали Миледи, она родила три потомства. Сейчас, к сожалению, она уже умерла, но ее уже подросшие котята живут в зоосаде.
Ну собственно, а вот и стихотворение:
Лесная кошка
Скрытый текст: Показать
В далекой дремучей тайге
Рыскает много зверей
Вот рысь, вот барсук, вот медведь,
Вот тигр, а вот и олень

А что это там за зверек
Как кошка, что дома живет?
Рыжий пушистый комок
Дальневосточный кот

О кошке лесной без прикрас
Начну я сейчас свой рассказ

Она родилась в теплой норке
Взрослела в чаще лесной
Мыши, зайчата и птички
Были добычей ночной.

А вскоре родились малютки
Пушистые ребятишки
И мама охотилась чутко
Чтоб прокормить детишек.

Ушла на охоту кошка
Вернулась – и пусто в норе
В круглое норки окошко
Серый волк залез к детворе…

Долго она бродила
Детишек своих звала
«Котяток я не покормила,
Родных своих не спасла!»

Зима наступила вскоре
Страшной и снежной была
И кошка совсем голодала
Еды найти не могла

Ушла из тайги проклятой
На деревню она набрела
Залезла в теплый курятник
И кур посчитать там смогла

С тех пор все собаки в округе
Гоняли ее от курей
Хозяева все мечтали
Поймать воровку скорей

Она же охотясь в деревне
На кур петухов и цыплят
Одного всегда оставляла
Для своих пропавших котят.

Но все же ее поймали
Она слышала крики «Воровка!»
«Уйдет, сетку давай!»
И ей лапы скрутили ловко

«Давайте ее накажем
Она давила цыплят!»
Но добрый голос сказал
«Отвезем ее в зоосад!»

В машине тряслась она долго
Не зная, что будет с ней
Но вскоре приехала в место
Где любят диких зверей

Ее назвали Миледи
И домом ей стал зоосад
А вскоре у кошки родилось
Трое пушистых котят

Она лижет шерстку их нежно
Три милых мордашки ласкает
Она хорошая мама
Она уже не голодает

Но котят она не забывает,
Что пропали в лесу темной ночью
И в миске всегда оставляет
Нетронутым мяса кусочек


Вторая задача - хотела поделиться с вами интересной находкой. Набрела на чудесный проект "Письма из сказки" Вот здесь
Скрытый текст: Показать
http://www.pisma-iz-skazki.ru/
у кого дети предшкольного и начального школьного возраста - это просто чудесная возможность дополнительно мотивировать ребенка к обучению. :girl_in_love
Аватара пользователя
qwerty
*Сказочница*
Сообщений в теме: 57
Сообщения: 2991
На форуме с 21 дек 2008, 18:52
Реальное имя: Оля
Благодарил (а): 370 раз
Поблагодарили: 339 раз

Re: qwerty: будни и сказки...

Сообщение qwerty » 02 дек 2014, 18:53

Всем чудесного снежного дня! За окном - снежное царство. А я таки разродилась сказкой. Носила ее долго - почти семь месяцев. Почти как ребёнка вынашивала ))) И вот она появилась. Какая она? Не знаю, мне сложно судить. Может быть кто-то почитав и оценит, какая она. А для меня она - очередное дитя, которое я отпускаю в мир :-) Итак, сказка...

Скрытый текст: Показать
Какое оно, счастье?

Далеко-далёко, в стороне от основных путей, окруженная темными лесами и яркими лугами, стояла деревушка. Деревушка как деревушка, не большая не маленькая, казалось бы, ничем не приметная, да вот только жили в ней необычные люди. Например, кузнец, который мог сковать любому человеку судьбу. Или Пряха, которая могла соткать полотно жизни.
А еще в деревне жил веселый пекарь. Ничем он не был особенно примечателен, разве что выпечка его славилась на все деревни в округе. Да еще отличал его веселый нрав. Всё и всегда он делал с улыбкой или песней. А его шутки-прибаутки повторяли смешливые парни на посиделках, выхваляясь перед улыбчивыми девчонками своим красноречием.
Каждое утро Весёлый пекарь первым в деревне распахивал окно, куда еще даже не проникали лучи восходящего солнца, ведь в пекарне его ждали кадушки с подходящей опарой.
Когда пекарь заходил в свою вотчину, он начинал улыбаться. Хлеб – живой! Когда месишь тесто и лепишь витиеватые вензеля сладких булок и кренделей, нет места огорчениям. Пекарь любил разговаривать с хлебными караваями и с печевом, как с живой душой. Ему казалось, что вокруг него – друзья, которые поддерживают и подбадривают его своими добрыми голосами. А уж Пекарь помогал своим друзьям, как мог: вымешивал тесто, аккуратно выпускал из бесформенной квашни улыбающиеся куличи и пирожки, смазывал яйцом, чтоб блестела и радовала глаз румяная корочка. Да высаживал в печь, каждый раз приговаривая специальные слова, чтобы хлебушек не обиделся, не сел, не подгорел, да чтобы печка не подвела, жара дала, сколько нужно, не много, да не мало.
Только один раз в году, в последний месяц лета, Весёлый Пекарь не ставил тесто, да не пёк хлеба и сладких булок. Все уже давно привыкли, что на несколько дней Пекарь ходил в лес, чтобы собирать хитрые травки, да кору некоторых деревьев, которые сам же и сушил, и добавлял в пряники да печенье. От тех хитрых приправ и пряники, и печево становились ну такими душистыми, да ароматными, что как только противни вынимались из печи, во двор пекарни набивалась детвора, привлечённая добрым запахом. Пекарь выходил, улыбаясь, во двор с большой корзиной, накрытой белоснежным хрустящим полотенцем, и тут уж каждому вихрастому пацанёнку, да каждой озорной девчушке доставалось вкуснейшее лакомство. Как уж так выходило, что всем угощения всегда хватало – про то и знал один только Пекарь.
Была у Пекаря добрая жёнушка. Скромная, да умелая. Не чуралась она никакой работы, да с самого раннего утра вставала вместе с мужем и принималась за хозяйство – кур покормить, корову подоить, в доме прибрать. Да мало ли еще дел найдется у доброй хозяйки.
И всё бы шло добро в той далёкой деревне, кабы не разнесла молва слух о том, что в лесу, неподалёку от деревни, кто-то из грибников заприметил страшное существо. Кто-то говорил, что то был страшный тролль, о коих сказывали заезжие купцы, а кто-то говорил – одичавший леший. Страшную весть разнесли по деревне быстроногие мальчишки. Люди собрались на площади, начали думать думу, что же делать с жутким чудовищем – собирать отряд мужиков с вилами, али звать на подмогу доброго ведуна из соседней деревни.
Правду молвить, побасенки о страшном тролле уже не первый год бродили по деревне, но до сего дня никто еще ни разу не сталкивался с ним воочию, люди думали, что то выдумка, чтобы детей малых пугать. Ан вышло не так. Три зарёванных девчушки, ходившие по грибы и столкнувшиеся с чудищем, стояли тут же на площади, да отвечали на расспросы. Благо, успели они заприметить косматого великана еще издали, да пуститься наутёк, бросив корзинки. Но глазастые хорошо разглядели и жуткую морду с патлами длинных мохообразных волос, и расщелину огромного рта, да страшные глаза. «Сам громадный, с дом высотой, а глаза, как черный колодец, как глянул на меня, у меня душа в пятки улетела», - тонко рассказывала самая смелая из очевидиц, а подруги лишь тихо всхлипывали, вспоминая пережитый ужас.
Среди людей в толпе стояла и жена Весёлого Пекаря, и сердце у неё было не на месте. Вот уже два дня, как муж ушел в лес собирать свои хитрые травки. Что с ним будет, если повстречает он на своём пути ужасного тролля, женщина не знала. «А муж-то мой, в лес пошёл», - проговорила она старейшинам, пробравшись через толпу односельчан. «В лес, Пекарь, в лес…» - тут же разнеслось по площади. Люди начали переглядываться, да переминаться с ноги на ногу. Пекаря все любили, но соваться в лапы чудищу не хотелось никому. Время шло, а смельчаков отправиться в лес что-то не находилось. В конце концов решено было собрать отряд, да пригласить того самого ведуна, чтобы возглавил его. Вскорости, несколько самых смелых мужиков с вилами во главе с ведуном, надевшим на шею самый сильный свой оберег, да взявшего в руки древний дубовый посох, отправились в чащу леса.
Вернулись они к вечеру. И у некоторых подбородки тряслись от страха. «Тролля мы не встретили», - устало и хмуро рассказывал ведун, - «да зато видали его следы. Один след длиной с пол-телеги, да вглубь в землю уходит по колено. Что за чудовище его оставило, даже подумать страшно. Следы вели в чащу, да там земля сухая – затеряли мы путь. Да и недобро там! Решили мы повертать назад». «А мужа моего, мужа не видели?» - вскричала жена Пекаря. «Нет, прости, не видали мы мужа твоего. Ни следов его, ни его самого. Может, по чаще где бродит, травки свои ищет. Молись Богам, чтобы так оно и было. А не то…» И ведун тяжело замолчал. Женщина заплакала: «Да как же это…да ведь он же… да его искать…». Хмурые люди разошлись по домам еще до света, да крепко-накрепко заперли двери и окна.
Только жена Пекаря не закрылась в своём домишке. Она, хмурая, с опухшими красными глазами, дрожащими руками собирала котомку, надевала лучшие, самые крепкие сапожки. Да повязала платок на голову – чтобы не цеплялись ветки да сучки, не драли волосы. Собралась, присела на минутку, да вновь расплакалась. Утерла слёзы, зажгла старую переносную лампу, и решительно отправилась по тропинке в лес.
Долго ли коротко ли скиталась несчастная женщина, про то не ведомо. Только счет времени она напрочь потеряла. Сначала пугалась и подпрыгивала от любого шороха, да потом пообвыклась. Человек – странное существо, ко многому привыкает… Жена Пекаря блукала по лесу всю ночь, а на рассвете забрела уж в такую чащобу, куда не то что односельчане, казалось и лесные жители – белки, лисы да зайцы, - никогда не захаживали. Да вдруг увидала в рассветном мороке такое, что и глазам не поверила. В густом переплетении вековых деревьев явно просвечивались стены сруба. Был он просто огромен, таких больших домов женщина никогда и не видела.
Сердце забилось часто-часто, ноги подкосились, и она села на землю. Да только, отдышавшись, заметила, что в окошке горит огонёк, а значит, кто-то там был. «Чему быть, тому не миновать, а и может муж мой здесь!» - подумала жена Пекаря, и потихоньку, стараясь не нашуметь, направилась к окошку. Да только заглянуть в него оказалось непросто. Высоко над землей было то окошко. Оглянувшись, женщина заметила колоды дровяные. Кто-то здесь дрова рубил. Да с противоположной стороны сруба, на широком выступе, обнаружилось такое, что сердце забилось еще чаще – охапка душистых трав. Травки эти были теми самыми, что приносил домой Весёлый Пекарь. «Ну как есть, здесь он! Здесь! Да что если и тролль ужасный здесь.. Что если сожрал он уже мужа, и меня сожрёт?! Ну а если еще нет. Вдруг успею я мужа оборонить!» - мысли скакали, как перепуганные белки. Сначала хотела ринуться в двери, и будь что будет. Да потом передумала – решила всё-таки в окошко то заглянуть, да поразведать, что в доме неведомом творится.
Две дубовых колоды сослужили добрую службу, и женщина дотянулась до окошка, да заглянула в него. И увидела мохнатую гору – чудище невиданное сидело на полу, спиной к оконцу. И что оно делало – не было видать. Как могла, жена Пекаря оглядела и огромную комнату, да только мужа своего в ней не заметила. Да и то сказать, темновато было внутри, только одна свеча горела на полу рядом с чудищем, да слабый отклик рассвета серым молоком понемногу распускал темноту.
Чудовищный тролль пошевелился, повернулся, и стало видно, что на полу перед ним стоит деревянный сундук. Что было в том сундуке – не понятно, да только чудище гладило его мохнатой лапой. А когда, сокрушенно вздохнув, повернулось в сторону оконца, женщина воочию разглядела жуткую морду, но не испугалась. Такое горе отражалось на этой морде, что ни мохнатые патлы, ни ощеренный рот не затмили чувства тоски и горечи.
«Нет здесь моего мужа!» - решила женщина, - «может и убраться отсюда подобру-поздорову, пока чудовище меня не увидело? Ишь как убивается, сердешное. А что если мужа моего оно уже сожрало? Нет, надо идти внутрь, да всё разузнать! А коли сгину-пропаду, так значит и судьба мне такая…» Так решила она, и, спрыгнув с колоды, твёрдым шагом направилась прямо к двери. Правду молвить, коленки то слегка подрагивало, да руки потряхивало, но женщина, упрямо сжав губы, крепко взялась за высоко расположенную дверную ручку, да дёрнула на себя дверь.
Чудище удивлённо повернуло голову на скрип отворяемой двери. Жена Пекаря всё боялась, что оно кинется на неё, но оно осталось сидеть на месте перед своим сундуком. В жутких лапах женщина разглядела какие-то тёмные комочки, которые чудовище достало из сундука, и разглядывало перед тем, как она вошла. Женщина остановилась, и громко спросила: «Кто ты, чудище? Мужа моего где прячешь?» Чудовище удивлённо смотрело на неё, выронив из своих лап то, что держало. Один темный комочек покатился по полу прямо к ногам храброй женщины. Она удивлённо подняла… заплесневелый сухарик… Чудище по-прежнему не двигалось, лишь смотрело на жену Пекаря жутковатыми горестными глазами. Тогда она подошла поближе, и заглянула в сундук. Он был полон кусочками засохшего хлеба, чёрствыми коврижками, надкусанными плесневелыми булками, да зелёными от времени калачами и бубликами. И вдруг у женщины перехватило дыхание. Она узнала затейливый вензель заплесневелого калача – такие калачи пек только один человек, её муж, Пекарь.
«Кто ты?» - еще раз спросила женщина, - «где ты взял это?» Чудовище молчало. «Ты знаешь человека, который испёк это? Он мой муж! Я ищу его». Тролль тяжко вздохнул, отвернулся от женщины и запустил лапу в свой сундук. Он пропустил плесневелые кусочки сквозь огромные волосатые пальцы, подцепил один – когда-то, видимо, бывший куском праздничного пирога,- да погладил его другой лапой.
Женщина подошла совсем близко к сидящему троллю. Её глаза встретились с его глазами, и тут… Она всплеснула руками, залилась слезами, да бросилась ему на шею. «Родный мой, миленький, да как же это! Это же ты! Ты! Да что же это? Муж мой милый! Ответь мне!» Чудище замерло, да вдруг подняло обе лапы и нежно прижало к себе плачущую женщину. А она не могла удержаться от слёз, да всё приговаривала: «Родненький мой… Живой… Да что же с тобой стряслось?» Глаза чудища безмолвно смотрели на неё, да вдруг пролились слезами. Но Тролль ничего не говорил – не мог!
Наплакавшись вволю, жена присела рядом на пол, и спросила: «Что же ты делаешь здесь?» Тролль вновь тяжело вздохнул, и запустил косматые лапы в сундук, перебирая гнилушки. Жена тоже взяла пару плесневелых кусочков, с которыми её муж, оказавшийся жутким Троллем, обращался, как с золотыми монетами. «Вот, вот этот кусочек я помню!» - вдруг громко сказала она, удивившись находке, - «это мы пару лет назад на ярмарку ездили с тобой, а ты вёз невиданный каравай, для которого особую печь строить пришлось, тот каравай ты по кусочку людям на ярмарке и роздал! Узор еще особый выдумывал, а я помогала, вон шишечки то сверху!» Тролль задумчиво поглядел на кусок засохшего каравая и нежно погладил. «А вон тот», - воодушевившись продолжала жёнушка, - «то наш первый хлеб! Вон, изюминками слово «Почин» выложено! Гляди-ка, ты не продал его, как намеревался, а вон где сохранил!» Тролль снова сокрушенно вздохнул, и прижал черствую окаменевшую булку к груди.
«Что же нам делать то? Подскажи, родненький! Как же тебе облик человеческий вернуть?» - горестно заглядывая в косматое лицо проговорила жена. Тролль только затряс огромной головой, да снова запустил лапы в свои «сокровища».
Женщина оглянулась, да увидела большую печь. Пошурудив по углам, нашла она и пыльный мешок с мукой. Да больше ничего и не было в этом доме. «Ну да ничего! Водицы сейчас принесу, да заведём с тобой тесто!» -приговаривала она. Принесла дров да воды. Растопила печь. Вытащила из-под груды тряпья, покрытого паутиной, большой чан. Сполоснула его, да начала замешивать тесто. Тролль с интересом смотрел на женщину, да вдруг поднялся и подошел к ней. Запрокинув голову, чтобы увидеть его глаза, жена улыбнулась ему. «Давай, родненький, лепёшек тебе напеку! Что тебе эти заплесневелые сухари? Свеженького печева покушаешь, глядишь, полегчает тебе!» Тролль вдруг взял ковшик с водой, да ополоснул огромные лапищи, и запустил их в чан – тоже стал тесто месить. Да так ловко у него получалось, что женщина засмеялась. Вскоре на деревянной доске уже красовались лепешки, источавшие тонкий аромат душистых трав. Тролль вместе с женой осторожно наматывал лепешки на длинную палку, да запекал в печи. Запах печёного хлеба стоял по всему дому. Глаза Тролля повеселели, да и сам он, казалось, стал больше походить на человека.
Вскоре на деревянной дощечке красовалась большая, пышущая жаром, кучка поджаренных до румяной корочки лепёшек, а уж запах!!! Жена Весёлого Пекаря принесла чашку водицы, поставила ее рядом с Троллем, взяла большую румяную лепёшку, венчавшую горку печева, разломила её пополам, и протянула половину мужу. Тролль осторожно взял кусок лепёшки, внимательно посмотрел в глаза своей женщине. И одновременно, они оба откусили от своих половинок исходящее горячим ароматом печево. На мгновенье горячий воздух из печки полыхнул жаром, и вот вместо жуткого Тролля, на полу оказался Весёлый Пекарь. Он дожевал свой кусок, и притянул к себе жену. «Спасибо, хорошая моя! Как же я рад, что ты здесь, со мной!» «Как же ты…?», - снова всхлипывая, но уже от радости, вопросила жена, удобно устроившись в привычном кольце его рук. Пекарь посмотрел в глаза жены, доверчиво и радостно глядящей на него. «Заколдован я был. Да тебе не хотел говорить. Слыхала же, какие разговоры о чудище ходили по деревне. Если бы люди дознались, что то я был… Вдруг ты бы не захотела… Да и стыдно мне было…» - тихо признался Пекарь. «Кто же тебя так? И за что?» - тоже тихонько спросила жена.
Пекарь по-тролльи тяжело вздохнул, и тихонько начал рассказ: «Помнишь, давненько уж, в деревню к нам заезжала волшебница с кузнецом переговорить? Люди говорили, что она не добрая, и не злая, но большой силой владеет? Мы еще тогда и женаты не были?» «Да, конечно помню», - удивлённо вскинула глаза жена, - «мы с ней чуть не подружились, я же в помощницах у неё ходила!» «Да вот в том то и дело», - проговорил Пекарь. «Я тогда еще подмастерьем был, учился только, а она в пекарню к нам пришла, да мой хлеб среди других выбрала, помнишь?» «Ну да, люди говорили, что она еще тебя наградила за тот хлеб большим кошелём монет», - хмурясь припомнила женщина. «Не так…» - тихим голосом, стыдясь и краснея, медленно проговорил Пекарь. «Наградила она меня одним заветным желанием. Сказала, что загадать могу, что хочу, что всё исполнит!» - с трудом, запинаясь, рассказывал Пекарь, глядя в лицо удивлённой жене. «Правду молвить, заворожила меня та волшебница своей холодной красотой. Нельзя было сказать, сколько ей лет, а и вся мудрость мира как-бы снизошла в ее глаза. Как взглянул я в те глаза, так и перевернулось во мне что-то. И загадал я, чтобы счастье, что я испытал в тот момент, как и другие счастливые минуты, всегда бы были со мной. А она отломила кусок хлеба, что я ей испёк, да вложила мне в руку. И ушла. С тех пор много лет прошло, а как возьму в руку тот кусок, теплее в груди становится. И другие кусочки – кусочки хлебов, пирогов, да булок - кусочки моего прошлого счастья да счастливых мгновений. Не смог я с ними расстаться. Сложил в сундук деревянный. Вон в тот. Да спрятал его в чаще леса, в дупле. Потому что не по силам мне было представить, чтобы кто-то из деревни тот сундук обнаружил, и к моему счастью прикоснулся. Не смог я его в деревне хранить. Стал тайком иногда к сундуку ходить, кусочки своего счастья перебирать. Да только замечать стал, что когда сундук раскрываю, меняюсь. Но сил не было мне от сундука своего оторваться. Понял я, что превращаюсь в чудовище. Ушел в чащу леса. Нашёл это место потаённое, заповедное. Да построил здесь дом. В него и прихожу, когда невмоготу мне становится без счастья моего, и здесь всегда оборачиваюсь Троллем. Со временем, стоило мне подумать о своём сундуке, как превращение начиналось. Вот и в этом году, не успел я до дома этого дойти, обернулся. Тогда то люди меня и увидали», - тихо закончил Пекарь.
«Что же, значит, со мной тебе счастья нет?» - огорошенно спросила жена, выслушав рассказ. «Что ты! Как уехала волшебница из села – тогда мне и свет стал не мил, да только ты мне повстречалась. Полюбил я тебя. И счастлив с тобой был всегда. Но волшебство не делось никуда, не исчезло. И наши счастливые минуты я тоже сюда приносил, в сундук складывал. Вон они все», - мотнул головой Пекарь на кучку плесневелых сухариков, кусков черствых булок и пирогов.
«Да разве ж это счастье?» - тихо промолвила жена. «Счастье – это мы с тобой, это детки наши, это пекарня наша, да детский смех, да людская благодарность и любовь, да запах хлеба. А это – сухари плесневелые. Нет в них радости никакой. Отпусти ты волшебство. Не нужно оно тебе!»
«Думаешь, я этого не понимаю? Понимаю! Потому и радуюсь каждому мгновению, каждой крупице счастья. Да только раз в году, когда приходит последний месяц лета, всё мне немило становится. И пока я свой сундук не раскрою, всё хуже и хуже…» - признался Пекарь.
«Что же, родной, значит, так тому и быть! Жаль, что раньше ты мне не открылся! Вдвоём легче такую ношу нести! Собирайся, хороший мой, пойдем домой в деревню». «Что же ты теперь, уйдёшь от меня?» - еле слышно выговорил Пекарь. «Нет, что ты, что ты! Вдвоём с тобой теперь сюда ходить будем. Ты будешь свои сокровища смотреть-вспоминать, а я буду тебе хлеб печь». Так и порешили.
Вернулись вместе муж с женой в деревню, да зажили по-прежнему. Сначала много расспросов было, куда мол Пекарь пропадал, да про Тролля болтали, да только потихоньку забываться всё стало. Весёлый Пекарь по-прежнему пёк вкуснейший хлеб, плюшки да ватрушки, калачи да пряники. Жена его помогала ему всегда. И раз в году, в последний месяц лета, оба они стали уходить в лес, травки собирать. Да на самом деле в дом Тролля ходили. Пекарь там свои сухари-воспоминания перебирал, в чудовище обращаясь, а жена его потихоньку тесто заводила, да лепёшки пекла. Как в первый раз. Прошло несколько лет, и стал Пекарь замечать, что меньше ему радости сундук раскрывать. Что приятнее ему с женой тесто ставить. А в один прекрасный день, и вовсе забыл крышку распахнуть. Так и стоит тот сундук в доме Тролля – паутиной порос. А внутри – плесневелые сухари, да куски булок, да закаменевшие пироги, да поломанные пряники. Да только никому они больше не нужны. А Весёлый Пекарь с женой своей душа в душу живёт. И счастлив каждый миг, каждую минуту. Каждое утро, еще до лучей восходящего солнца, распахивает он окно, да улыбается своей жене, да месит тесто, да печёт вкуснейших хлеб. На аромат того хлеба не только односельчане приходят, из других деревень за выпечкой Весёлого Пекаря приезжают! Каждый день Пекарь обнимает жену, и смотрит ей в глаза. И улыбается. Потому что это и есть – настоящее счастье!
Аватара пользователя
Еничка
*Поддержка молодых мам*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 6557
На форуме с 16 июн 2009, 20:16
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 3300 раз
Контактная информация:

Re: qwerty: будни и сказки...

Сообщение Еничка » 02 дек 2014, 19:21

qwerty, Оля, какая сказка прекрасная. :flower:
Аватара пользователя
qwerty
*Сказочница*
Сообщений в теме: 57
Сообщения: 2991
На форуме с 21 дек 2008, 18:52
Реальное имя: Оля
Благодарил (а): 370 раз
Поблагодарили: 339 раз

Re: qwerty: будни и сказки...

Сообщение qwerty » 02 дек 2014, 21:40

Еничка, Женя, спасибо большое! :flower: Сегодня дала мужу почитать, и получила высшую степень похвалы "Забавно" :mosking
Аватара пользователя
Талинка
Старожил
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 602
На форуме с 20 авг 2011, 17:13
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: qwerty: будни и сказки...

Сообщение Талинка » 07 дек 2014, 17:50

Оленька, спасибо :kiss_you за сказки!!! :girl_in_love :flower: Красивые..солнечные..!!
Аватара пользователя
qwerty
*Сказочница*
Сообщений в теме: 57
Сообщения: 2991
На форуме с 21 дек 2008, 18:52
Реальное имя: Оля
Благодарил (а): 370 раз
Поблагодарили: 339 раз

Re: qwerty: будни и сказки...

Сообщение qwerty » 07 дек 2014, 21:12

Наташа, спасибо большое!!! Очень рада, что тебе нравится! :flower:
Аватара пользователя
natale_darin
Самая рассудительная
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 4410
На форуме с 29 дек 2009, 14:11
Реальное имя: Наташа
Благодарил (а): 1394 раза
Поблагодарили: 1457 раз

Re: qwerty: будни и сказки...

Сообщение natale_darin » 10 дек 2014, 17:37

Оля, хорошая сказка про выпечку, такая мягкая, сдобная получилась :flower: . И вот хотела спросить, а почему в сказках движущие, решающие сюжет - женщины? В "источнике" - женщина разрешает ситуацию, с пекарем - тоже. И не сказать, что они такие прям героини геройские, наоборот поплакали, рукава засучили и пошли решать. И интересно, муж аналогию с тобой не проводит?
Аватара пользователя
qwerty
*Сказочница*
Сообщений в теме: 57
Сообщения: 2991
На форуме с 21 дек 2008, 18:52
Реальное имя: Оля
Благодарил (а): 370 раз
Поблагодарили: 339 раз

Re: qwerty: будни и сказки...

Сообщение qwerty » 11 дек 2014, 16:32

natale_darin, Наташ, честно сказать, ни в Источнике, ни в сазке про Пекара, женщины - это не про меня. Я там - совсем другие персонажи )))
Скрытый текст: Показать
Источник и Тролль соответственно )))

А почему такие женщины получаются - наверное мне очень хочется такой быть )))
Муж мне подробно про мои сказки ничего не говорит, он вообще не любит обсуждать мое "творчество", потому что всегда говорит правду, что думает, а правда - она ж такая, вроде умом понимаешь, что прав, но когда про твое творение плохо отзываются - обиднааа. Когда я писала на заказ для детей - ему многие мои сказки не нравились, и он мне прямо говорил "фуфло", поэтому оценка "забавно" для меня такая высокая :girl_in_love
Аватара пользователя
natale_darin
Самая рассудительная
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 4410
На форуме с 29 дек 2009, 14:11
Реальное имя: Наташа
Благодарил (а): 1394 раза
Поблагодарили: 1457 раз

Re: qwerty: будни и сказки...

Сообщение natale_darin » 11 дек 2014, 17:28

:-) ну тут просто мои тараканы спросили, а почему решать ситуации именно женщине отведено, в противовес народным сказкам, где женщина во в замке томится, то кощеем похищается :mosking
Аватара пользователя
qwerty
*Сказочница*
Сообщений в теме: 57
Сообщения: 2991
На форуме с 21 дек 2008, 18:52
Реальное имя: Оля
Благодарил (а): 370 раз
Поблагодарили: 339 раз

Re: qwerty: будни и сказки...

Сообщение qwerty » 11 дек 2014, 18:19

natale_darin, :-) ну я то женщина, и активная женская позиция мне импонирует ))) :queen
Аватара пользователя
qwerty
*Сказочница*
Сообщений в теме: 57
Сообщения: 2991
На форуме с 21 дек 2008, 18:52
Реальное имя: Оля
Благодарил (а): 370 раз
Поблагодарили: 339 раз

Re: qwerty: будни и сказки...

Сообщение qwerty » 19 янв 2015, 11:48

Всем большой зимний привет :zima

29.01.15 в 18.30 в библиотеке им. Петра Комарова (Амурский бульвар, 36) состоится творческая встреча, на которой мы с Галей Рада_сть начинаем новый проект "Двенадцать сказок". Каждый месяц будем встречаться, и зачитывать свои сказки вслух всем желающим ))) Возможно, позже, если будет больше желающих авторов-сказочников, это будут именно наши "сказочные встречи" по другому адресу, а пока мы вливаемся в круг творческих личностей, зачитывающих авторские и не только произведения в стихах и прозе. Если есть желание послушать, а может даже что-то прочитать, присоединяйтесь!
Аватара пользователя
qwerty
*Сказочница*
Сообщений в теме: 57
Сообщения: 2991
На форуме с 21 дек 2008, 18:52
Реальное имя: Оля
Благодарил (а): 370 раз
Поблагодарили: 339 раз

Re: qwerty: будни и сказки...

Сообщение qwerty » 30 янв 2015, 16:22

Вчера состоялась встреча, о которой я писала в предыдущем сообщении. На ней я впервые читала свою сказку вслух для аудитории. Людей было немало. Страшновато... Но приняли очень тепло ))) Первая сказка проекта "12 сказок" появилась :-) Галя, спасибо тебе за поддержку и высокую оценку :flower:
Честно сказать, у меня сложное отношение к этой сказке, быть может потому, что в ней я для себя не сказала ничего нового, не сделала каких-то открытий, как было с предыдущими. Хотя нет, выплеснула в ней один из навязчивых образов, который давно не давал мне покоя ))) Но вот такая она. В общем, читайте :flower: Буду рада вашим мнениям
Скрытый текст: Показать
Цветок

Далеко это было, а может и не так далеко… Стояла в лесу деревушка – не большая не маленькая, и, вроде бы, ничем не приметная. Но однажды случилась там странная история…
Жили в той деревне люди разные – и добрые, и не очень, впрочем, как и везде. В самом центре деревни располагалась небольшая площадь, куда жители приходили сообща решать важные вопросы. Деревенские девушки хотели приукрасить площадь, садили цветы, но столько ног проходилось по площади, столько телег проезжало, столько копыт пробегало, что цветочки долго не держались – какие-то вытаптывались, какие-то вяли. Да что уж там, даже жесткая трава росла на том месте неохотно. Но однажды на площади появился необычный цветок. Он проклюнулся в самом центре, неподалеку от того места, где часто стоял старейшина. И место это было очень неудачное – находилось на пересечении удобных путей через площадь. Маленький хрупкий стебелек, показавший нежный бутон из твердой земли, неминуемо должен был исчезнуть в первый же день. Но он не исчез. Прошёл день, другой, неделя, а он всё тянул из земли свою нежную головку прямо к солнцу. А уж и досталось цветочку немало. Многие его не замечали, да бежали, наступая на нежные листья, кто-то не хотел поворачивать телегу – эка невидаль, цветок! Но он упрямо держался. А через неделю бутон раскрылся, являя миру чудо! Был он и нежен, и ярок, и прост, и прекрасен. Не хочешь, а остановишься посмотреть-полюбоваться. Нашёлся и радетель, который стал тот цветок оберегать. И кто бы мог подумать, что этому юноше будет дело до какого-то цветка, столько дел было у него, столько забот и хлопот, да и девушки на него заглядывались, хоть каждый вечер с новой гуляй. И всё же, юноша частенько стал приходить на площадь с кувшином, поливать цветочек. Особенно по вечерам, когда солнце садилось за горизонт, и большинство деревенских расходилось по домам, он приходил, садился неподалеку от цветка, и говорил-размышлял вслух, как будто беседовал с цветочком. Постепенно к цветку привыкли, старейшина стал во время собраний становиться чуть подальше, и даже тропинки-дорожки через площадь как будто сместились, давая место цветочку жить и цвести на радость деревне. Цветочек похорошел, подрос. А юноша влюбился… В соседней деревне он встретил ту, кому отдал своё сердце. Конечно, он стал приходить к цветочку гораздо реже. И цветочек скучал… Однажды юноша страшно поссорился со своей любимой. Он не знал, что будет дальше, не знал, помирятся ли они. Наступила осень – та ее чудесная пора, когда тепло и летнее буйство красок смешивается с красками наступающей осени. Юноша не мог подойти к своей любимой, уже давно не был в соседней деревне. Он страдал.
Одним теплым вечером юноша пришёл к цветочку, сел, закрыв лицо руками, и сказал: «Ты так прекрасен! Живёшь без забот и хлопот. Не знаю, долго ли еще ты будешь цвести, да это и не важно… Ты мне нравишься! Но мне очень тоскливо… Может, твоя красота поможет мне? Может я смогу забыть обо всём?» Он протянул руку, и сорвал цветок. Юноша принес цветочек в дом, поставил в вазочку с водой. Весь вечер он сидел рядом с цветком, думая, вспоминая, и заснул… На следующее утро, он проснулся бодрый и отдохнувший, как будто кто-то влил в него силы. Он умылся холодной колодезной водой, пригладил кудри, и в голову пришла мысль: «Я должен помириться с ней!» Юноша решил, что принесёт своей возлюбленной самый красивый букет, и бросит цветы к ее ногам. Он бросился в ближайшую рощу, где на широких солнечных полянах росли цветы всех цветов и форм. Вернулся юноша с огромной охапкой, увидел на столе свой цветочек, и решил приладить его к букету. Он схватил цветок, и по дороге в соседнюю деревню, к дому любимой, попытался его воткнуть в букет. Но стебелек у цветка был такой формы, что как бы ни прилаживал его юноша, никак не получалось - цветок неуклюже торчал, не украшая букет, а делая его немного нелепым. Тогда юноша попросту бросил цветочек на обочину, и побежал к заветному дому, дверь которого была уже открыта, а на пороге стояла Она, и улыбалась – простила!
На следующее утро в деревню пришли ранние холода. Никто не ждал их так рано. Холодный пронизывающий ветер принес ощутимое дыхание зимы. Жители деревни бросились загонять в теплые хлева скот, собирать остатки урожая, да утеплять дома. В ледяной суматохе никто, конечно же, не вспомнил про цветок. Даже юноша – ему было не до того, он готовился к свадьбе! Три дня свистела и бушевала ледяная буря. За ветром пришел снег. Холодный ветер смыл все остатки тёплой осени, наступила небывало ранняя зима. Суровые времена, казалось, изменили людей в деревне – стали они суровее, меньше пели песен, да совсем редко стал слышен в деревне весёлый смех. Когда буря поутихла, жители деревни нарядились в свои зимние одеяния, да собрались на площади, чтобы подсчитать припасы, которые успели заготовить, и решить, что делать дальше. Девчата первые заметили, да стали показывать друг другу пальцами, а за ними уже вся деревня увидала – на месте, где раньше рос цветок, теперь была ледяная глыба. Они пошептались, поговорили, поохали, но были вопросы поважнее, и больше о ледяной глыбе и о цветке никто не вспоминал. Зима выдалась трудная. А что же юноша? Он женился, и всю зиму обустраивал в соседней деревне новый дом для своей семьи. До цветка ли ему было?
Но вот наступила весна, побежали веселые ручьи, деревенские вздохнули свободнее и начали готовиться к посевной. Правда, по-прежнему, и мужчины, и женщины, и дети оставались суровы, и редко улыбались. Жители соседних деревень даже прозвали их угрюмцами. Снег уже почти везде растаял – лежал только в оврагах, за деревней, в лесу, да в тени домов. А глыба всё не таяла. Пришел жаркий май. Зазеленели деревья, цветным ковром покрыли землю трава и цветы. А ледяная глыба всё стояла посередине деревни. На одном из собраний, жители всё же стали обсуждать, что с ней делать. Все уже вроде бы и забыли, откуда она взялась. Но ледяная глыба посередине жаркого лета! Колдовство, не иначе! Пытались разводить вокруг нее костер. Но глыба не таяла. Пытались привязывать к ней крепкие веревки, да тянуть сильными волами. Глыба не двигалась с места. Приходил волхв, пел заклинания, писал сильные руны, молился богам. Но ничего не помогало. Много сил и времени жители потратили, пытаясь изничтожить колдовскую глыбу льда. Но нужно было пахать землю, сажать семена, вести хозяйство. И потихоньку глыбу оставили в покое. Самые рьяные иногда пытались с ней бороться – пилить пилами, рубить топорами, да всё без толку. Тогда вокруг глыбы поставили заборчик, а рядом посадили колючий кустарник. Кустарник заплёл ледяную глыбу так, что ее и не стало видать. Площадь, конечно, стала как будто немного меньше, но все привыкли.
Прошло много лет. В деревне угрюмцев никто уже и не помнил, откуда на площади появилась ледяная глыба. Зимой ее заносило снегом, а летом скрывал колючий кустарник. Но в деревне стало твориться что-то неладное. Все жители стали видеть странные и тревожные сны. Сны эти повторялись с завидной регулярностью, и если раньше им не придали какого-то значения, и так все ходили хмурые и суровые, то постепенно стало понятно, что это какое-то страшное колдовство! И парни, и девчата, мужи и женщины, старики и старушки, даже малые детки, - все ходили, как в воду опущенные. Волхв, которому тоже было не по себе, обратился к богам, воскурил душистые травы. В эту ночь одной девчушке приснился необычный сон. Утром, не успев толком умыться, она припустила в дом волхва. Тот собрал всех жителей деревни угрюмцев на площади. «Стало мне известно, что за морок напал на нашу деревню! А ну-ка, расскажи свой сон», - легонько подтолкнул он за плечи взволнованную девчушку. А та, раскрасневшись, начала рассказ. «Снилась мне наша деревня, площадь, а посередине – девушка. Я ее не знаю, не видела ее среди наших, но кого-то она мне напоминает. Сказала она, что холодно ей, мёрзнет, но согреть ее можно лишь волшебным словом! По ночам она заглядывает в чужие сны, ищет то слово, но не находит! А стояла она вот на этом самом месте» - и девчушка указала на сплетения колючего кустарника, закрывающие ледяную глыбу. Мужчины бросились, и расчистили кустарник, мигом снесли деревянный забор, и глазам открылась глыба льда. Молодежь с удивлением взирала на нее, а зрелые мужи и женщины, хмуро поглядывали на нее, вспоминая первое время ее появления. Кто-то припомнил, что на том месте цветок рос. Волхв обратился к богам, сидя у ледяной глыбы, и боги принесли ему странный ответ. Волшебство он творил в полной тишине. Все жители деревни молча стояли вокруг, когда волхв открыл удивленные глаза и потрясённо прошептал : «Цветок, что рос на этом месте – суть воплощение души нашей деревни…» Все изумленно молчали. «Кто-то сломал цветок, сломал равновесие, и в деревню пришел холод. Теперь мы должны отыскать то волшебное слово, отогреть душу…» «А что за слово?» - послышались тихие голоса. «Не знаю», - вздохнул волхв. С тех пор каждый житель деревни приходил к цветку, разговаривал с ним, пытался подобрать волшебное слово, но тщетно.
Однажды о беде угрюмцев прознали в соседнем селе. Юноша, который превратился в справного мужа, главу семейства, услыхав вскользь разговор кумушек, вдруг что-то припомнил, и решил наведаться в родную деревню. Когда он пришел на деревенскую площадь, уже спустились сумерки. То тут, то там слышались вечерние звуки – лай собаки, вскрик ребенка, перестук горшков и чашек, тихие голоса. Муж приблизился к ледяной глыбе, и вдруг вспомнил, каким красивым был цветок, росший здесь. Он присел рядом, и неожиданно, в глубине льда, будто бы различил очертания сломанного цветка. Он прошептал: «Прости меня!» - протянул руку, и дотронулся до ледяного покрывала. И вдруг произошло чудо. Ледяные покровы осыпались мелким снегом, и тут же растаяли, и поломанный цветок показался воочию в ярком свете выглянувшей из-за ночной тучи луны. «Ты был прекрасен, и ты нравился мне, я хочу, чтобы ты жил!» - сказал Муж и погладил холодные еще от многолетнего льда листья. Он посидел еще немного рядом, а потом поднялся и ушел.
Вдруг на площадь один за другим начали приходить жители деревни. Вскоре они все уже сидели вокруг поломанного цветка. Сначала сидели молча, но вскоре уже стали рассказывать друг другу, как они рады, что душа деревни свободна. Те, кто видел цветок раньше, рассказывали молодежи, каким прекрасным он был. Луна светила сверху, лица жителей и поломанный цветок стали серебриться. Кто-то тоненько вскрикнул – на поломанном стебле отчетливо виделся новый побег. К утру на стебле появился новый бутон. Жители деревни почувствовали кто-то новое, а кто – давно забытое ощущение беспричинного счастья. Их больше никто не называл угрюмцами, они стали заботиться о цветке так, как не заботились даже об урожае хлеба. Рядом с цветком пели песни, рассказывали истории и волшебные сказки. С тех пор ни один человек в этой деревне не ломал цветов и деревьев. Как знать, может быть в них тоже кроется чья-то душа?...
Аватара пользователя
Иррина
*Добрая честность*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 9867
На форуме с 22 авг 2008, 15:36
Благодарил (а): 1460 раз
Поблагодарили: 2384 раза

Re: qwerty: будни и сказки...

Сообщение Иррина » 30 янв 2015, 20:11

qwerty писал(а):Буду рада вашим мнениям

Очень красивая сказка. :flower:
Скрытый текст: Показать
Чем-то она мне напомнила сказку про засохший источник ;-)




  • Реклама

Вернуться в «Дневники Хабмамочек»