qwerty: будни и сказки...

Личные темы Хабмамочек - заходите в гости! Каждому - по теме.
Правила форума
1. Форум предназначен для создания собственных дневничков (блогов) пользователями форума Хабмама.
2. Здесь можно описывать свою ежедневную жизнь, выкладывать фотографии, делиться радостями и проблемами с гостями своих дневничков.
3. Запрещено создавать тематические посиделки, если подобные темы есть в других разделах форума.
4. Пользователь может заводить только один Дневник
5. В названии темы, в начале, необходимо указывать имя пользователя. Например: "Блог Васи Пупкина: заходите на огонек!", "Дневничок Бабы Яги: приглашаю на обед!" и т.д.
6. Если в теме более 3 месяцев не создано ни одного сообщения, она может быть удалена модератором, без согласования с пользователем.
Аватара пользователя
qwerty
*Сказочница*
Сообщений в теме: 57
Сообщения: 2991
На форуме с 21 дек 2008, 18:52
Реальное имя: Оля
Благодарил (а): 370 раз
Поблагодарили: 339 раз

Re: qwerty: будни и сказки...

Сообщение qwerty » 30 янв 2015, 20:16

Иррина, да в том то и дело ))) говорю же, ничего нового. Никак меня эта тема не оставляет чего-то ))) но уже спокойнее, без надрыва )))
Аватара пользователя
Иррина
*Добрая честность*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 9867
На форуме с 22 авг 2008, 15:36
Благодарил (а): 1460 раз
Поблагодарили: 2384 раза

Re: qwerty: будни и сказки...

Сообщение Иррина » 30 янв 2015, 20:22

qwerty писал(а):Никак меня эта тема не оставляет чего-то

Значит не пережилась еще. Или вот так вот переживается. Все равно очень красивая сказка. Очень нежная.
Аватара пользователя
qwerty
*Сказочница*
Сообщений в теме: 57
Сообщения: 2991
На форуме с 21 дек 2008, 18:52
Реальное имя: Оля
Благодарил (а): 370 раз
Поблагодарили: 339 раз

Re: qwerty: будни и сказки...

Сообщение qwerty » 30 янв 2015, 23:09

Иррина, спасибо, Ира :girl_in_love
Аватара пользователя
qwerty
*Сказочница*
Сообщений в теме: 57
Сообщения: 2991
На форуме с 21 дек 2008, 18:52
Реальное имя: Оля
Благодарил (а): 370 раз
Поблагодарили: 339 раз

Re: qwerty: будни и сказки...

Сообщение qwerty » 20 июн 2015, 13:27

Вы думаете, ваши дети теряют пуговки, потому что неаккуратно носят одежду? А вот и нет! Хотите узнать, куда деваются детские пуговки?

Гадиняка )))
Скрытый текст: Показать
Жила была на свете девочка. Девочка как девочка, с двумя озорными косичками и конопатым носиком. Ходила в детский сад и любила свои игрушки. Однажды вечером мама девочки положила на стульчик носочки и красивое платьице с замечательными пуговками. Девочке так понравилось это платьице, что она ни за что не хотела носить что-то другое. Через несколько дней мама заметила, что на платье не хватает двух пуговичек. "А я не знаю, куда они подевались," - развела руками девочка, - "я очень аккуратно носила платьице!" "Доченька, доченька..." - покачала головой мама, достала свою коробочку, где хранились запасные пуговки, и пришила их на платье. Но на следующее утро оказалось, что не хватает трёх пуговичек. "Куда же они подевались?" - удивилась девочка. А мама не удивилась, только очень расстроилась, и снова достала свою коробочку. "Вот, смотри, у меня остались последние пуговки. Если эти потеряешь, у меня больше не найдётся таких, которые подойдут к твоему платьицу!" - сказала мама и строго посмотрела на дочку. "Мамочка, я буду очень-очень осторожна!" - сказала девочка, и мама снова пришила пуговки на платье. Весь день девочка играла и поглядывала на пуговки, которые были на месте, крепко-накрепко пришиты мамиными умелыми руками. Но на следующее утро платье, висевшее на спинке стула, оказалось без единой пуговицы! Мама тяжело вздохнула, и достала совсем другую коробку. Это была большая, но очень старенькая потрёпанная коробка, крышка ее в одном месте немного треснула, а когда мама её сняла, оказалось, что коробка полна самых необычных пуговиц. Тут были старые-старые пуговки самых разных форм и размеров, почти все они были разные, где-то поцарапанные или слегка потёртые, где-то не хватало ножки. Мама выбрала несколько пуговиц, которые выглядели чуть лучше других, и пришила их на платье девочки. Конечно, смотрелись они совсем не так красиво. «Ну что ж, придётся пока так походить», - сказала мама. Девочка же смотрела на пришитые пуговки, а на лице у нее было очень задумчивое выражение. «Куда же делись мои пуговки, как бы это узнать?» - подумала девочка. «Ага, все пуговки пропадали ночью. Решено! Этой ночью я не буду спать, и обязательно выясню, кто же забрал мои пуговки!» Как решила, так и сделала. Ночью девочка забралась с головой под одеяло, и оставила только одну щёлочку, через которую наблюдала за платьем на спинке стула. Вот мама пожелала дочке спокойной ночи, и ушла спать. Вот уже погасли все окна в соседнем доме. Стало так тихо, что было слышно любой шорох. Вдруг на окошке показался странный силуэт. Девочка затаилась, и вдруг… С подоконника на пол спрыгнуло ЧТО-ТО! Это было странное существо, с большими голубыми глазами, ушки смешно топорщились, а на голове было несколько пучков белых волос. У существа были большие желтые зубы. В два прыжка оно пересекло комнату, и от стульчика с платьем раздалось довольное чавканье: «Чав-чав-чав». Девочка выпрыгнула из-под одеяла, и схватила существо. «Аааа, вот кто ворует мои пуговки!» - грозно закричала она. «Ой-ой-ой, отпустиии», - захныкало существо. «Ты кто?» «Я - Гадиняка». Почему воруешь мои пуговки?» - строго спросила девочка. «Но они ведь такие вкуууусные!» - сказал Гадиняка, и облизнулся, покосившись на платьице, на которой уже не хватало пуговки. «Ты их ешь?» - изумилась девочка. «Ну да,» - кивнул Гадиняка, - «я уже съел все пуговки в своём домике, и все пуговки у соседей, и не знал, где же еще найти пуговички, пока не увидел тебя в твоем платьице. И пуговки у тебя оказались такие вкусные! Вот я и прихожу ,к тебе»,- покаялся Гадиняка. «А пуговка, которую ты сейчас съел, тебе понравилась?» - спросила девочка. «Оооочень!» - воскликнул Гадиняка, и снова облизнулся. «Но ведь ты больше не разрешишь мне есть твои пуговки?» - спросил он тихим голосом, и печально опустил уши. «Посмотрим, посмотрим,» - пробормотала девочка, - «приходи завтра, я что-нибудь придумаю».

На следующее утро девочка подошла к маме и спросила: «Мамочка, а тебе очень нужны пуговицы, которые ты держишь в той большой старой коробке?» «Да нет, доченька, они мне совсем не нужны. Они все по одной, никуда их не приспособишь, а что?» «А можно я заберу её себе?» «Возьми», - улыбнулась мама, - «я как раз вчера сходила в магазин и купила много новых пуговиц. Теперь можно и на твоё платье снова пришить красивые пуговки. Надеюсь, они не будут пропадать?» «Нет, мама, обещаю, с сегодняшнего дня мои пуговки будут на месте», - загадочно улыбнулась девочка. Мама пришила девочке на платье новые красивые пуговки с блестящими камушками, в виде цветочков. Девочка не могла наглядеться на эту красоту. А старые пуговки снова бросили в большую коробку. Вечером девочка положила на свой стульчик несколько пуговичек из старой большой коробки, и стала ждать. Когда в доме всё затихло, через окошко в комнату снова перебрался Гадиняка. Он печально сложил уши, и вопросительно посмотрел на девочку. «Привет! Смотри, что я для тебя приготовила!» - сказала девочка. «Ура! Пуговки!» - закричал Гадиняка, бросился к стульчику, и от него донеслось довольное чавканье: «Чав-чав-чав». «Теперь я всегда буду тебе на стульчике пуговки оставлять, хочешь? Только с моих вещей пуговки не таскай!» «Хорошо, спасибо тебе!» - сказал Гадиняка, схватил зубами последнюю пуговку и попрыгал обратно к окошку. А девочка сидела на кровати и махала ему вслед. С тех пор с одежды девочки не пропадают пуговки. А каждый вечер девочка кладёт рядом со своим платьицем одну, две, три пуговки. Хорошо, что коробка у неё большая. А когда у неё пуговки закончатся, Гадиняка может прийти в гости и к тебе ;)

Скрытый текст: Показать
Если интересно, таких чудесатиков делает одна мастерица на ярмарке мастеров http://www.livemaster.ru/libxen
Аватара пользователя
qwerty
*Сказочница*
Сообщений в теме: 57
Сообщения: 2991
На форуме с 21 дек 2008, 18:52
Реальное имя: Оля
Благодарил (а): 370 раз
Поблагодарили: 339 раз

Re: qwerty: будни и сказки...

Сообщение qwerty » 22 июн 2015, 20:06

Разыскала свои архивы сказок, может, потихоньку буду выкладывать, чтобы не затерялись сказочки. Большинство из них писалось для детишек хабмам, поэтому если вы против, чтобы я вашу сказку выкладывала, напишите в личку, я уберу :flower:

СКАЗКА ПРО СЁМУ И КАРАНДАШ

Скрытый текст: Показать
Жил был на свете мальчик, очень похожий на тебя. Даже звали его так же – Семен. Он жил в большой и дружной семье вместе с мамой, папой и младшей сестренкой. Сёма очень любил машинки, особенно гонки. А еще любил на уроках грызть карандаши. Мама всегда огорчалась, когда видела очередной погрызенный карандаш, или ручку. Некоторые карандаши приходилось выбрасывать, потому что они были сильно испорчены, и писать таким карандашом становилось невозможно.
Однажды Сёме приснился необычный сон. В этом сне в гости к мальчику пришел большой карандаш, кончик которого был сильно погрызен. «Привет!» - сказал карандаш. «Привет!» - удивленно ответил Сёма, - «а ты что, умеешь говорить?» «Конечно, я ведь не простой карандаш, а волшебный…» «Хи-хи-хи», - засмеялся Сёма. И вдруг карандаш превратился в забавного человечка – маленького, с веселыми глазами и улыбающимся ртом. Только колпачок его был сильно помят, и даже кое-где порван. Сёма от удивления открыл рот, а маленький человечек важно протянул ему обе ручки, взялся за Сёмин указательный палец, и серьезно его пожал. «Будем знакомы. Карандашкин!» «А я – Сёма», - прошептал мальчик.
«Я пришел к тебе по очень важному делу. Видишь ли, ты на уроках часто грызешь свои карандаши. Просто ты, наверное, не знаешь, что среди карандашей бывают не простые, а волшебные карандашики, такие как я. На той неделе ты чуть не отгрыз голову моему другу – Деревяшику, а сегодня вон как погрыз мой колпачок. Я даже испугался, что ты и до моей головы доберешься. И пришел тебя попросить, чтобы ты этого больше не делал!»
Сёма задумался, а потом сказал: «Но я грызу карандаш, когда думаю, и иногда даже не замечаю, как это получается. Да и думать так легче». Карандашкин усмехнулся, оглянулся по сторонам, и таинственно прошептал: «Я хочу открыть тебе одну очень важную тайну. Чтобы думалось легче, надо рисовать солнышко!» «Солнышко? Неужели это действительно поможет?» - удивился Сёма. «Конечно, не сомневайся. Попробуй, и сам увидишь», - сказал карандашный человечек, подмигнул веселым глазом, и исчез.
Сёма проснулся утром, удивленно вспомнил, какой странный сон ему приснился, и вскочил с постели. «Вот это да!» - подумал мальчик, - «жаль, что все это не в самом деле!» Он начал убирать постель, поднял подушку, и вдруг увидел под ней маленький блокнотик. На первой страничке было написано: «Нарисуй солнышко!»
«Значит это мне не просто приснилось…» - радостно подумал Сёма, и положил блокнотик в школьный рюкзачок. В этот день он мчался в школу, представляя, как расскажет своим друзьям о волшебном карандаше. «Эх, Кириллу бы рассказать. Да он все равно ни за что не поверит», - думал Сёма, - «а вот Влад бы поверил! Нет, никому не буду говорить, еще посмеются».
В школе Сёма приготовился к первому уроку, осторожно достал волшебный карандаш, осмотрел его, аккуратно положил на парту, и вытащил свой блокнотик. «Посмотрим-посмотрим», - подумал мальчик.
На уроке учительница задала сложную задачу. Сёма задумался, и засунул было в рот кончик карандаша. И вдруг вспомнил свой сон. Тогда он быстро высунул карандаш изо рта, и прошептал: «Прости», - а потом открыл блокнот и стал рисовать карандашом солнышко на второй страничке. Он рисовал, и думал над задачей. И вдруг, когда дорисовывал последний лучик, он понял, как нужно ее решать. «Вот это да! Действительно работает!» - подумал Сёма, записывая решение в тетрадь. На следующем уроке Сёма нарисовал три солнышка, и ни разу не погрыз карандаш. А учительница его похвалила, сказала: «Сегодня Семен совсем не вертелся, не болтал и не отвлекался. И хорошо работал на уроках. Молодец! Всегда бы так!»
Сёма, с горящими от радости глазами, рассказал после уроков маме, что его похвалила учительница, и что он был очень внимателен. Мама обрадовалась, обняла сыночка, и поцеловала его. «Ты просто молодец!» - с удовольствием сказала мама. Какое же у нее было удивление, когда она увидела, что карандаш сыночка не погрызен.
«Теперь так будет всегда!» - серьезно сказал Сёма. С этого дня Сёма перестал грызть карандаши. И стал очень хорошо учиться. Ведь теперь он не отвлекался, всегда был внимателен, а когда он думал, рисовал веселые солнышки. Солнышек становилось в блокнотике все больше и больше, как и хороших отметок в дневнике. Папа и мама очень гордились сыном. А по ночам к Семену в гости иногда приходил веселый человечек – Карандашкин. Он всегда подмигивал мальчику, сосредоточенно жал обеими ручками Сёмин палец, говорил: «Ну вот, теперь я могу не опасаться за свою голову!» - и весело смеялся.

Да, сейчас-то я понимаю, что грызть карандаши вовсе даже не вредно, и иногда даже очень полезно, особенно очень активным деткам. Но вот сказочка такая осталась, и пусть будет )))

Добавлено спустя 13 минут 36 секунд:
Ну, и еще одну сразу выложу )))

ТЕМНОТА

Скрытый текст: Показать
В одном красивом далеком городе жил был мальчик Сёма. Он был очень сильным и смелым. Хотя были вещи, которых он действительно боялся. Например, очень не нравилась Сёме темнота. Всегда казалось, что в темноте кто-то прячется.
Однажды ночью мальчик проснулся, потому что захотел пить. Но на кухне не было света, и идти туда Сёма побоялся. Заснуть обратно тоже не получалось. С каждой минутой пить хотелось все сильнее и сильнее. И вдруг Сёма услышал чей-то голос: «Привет, Сёма, можно к тебе в гости?» Голос был совсем не страшный, а очень добрый и приятный, и мальчик сказал: «Можно. А ты кто?» «Я – волшебник», - вновь прозвучал приятный голос, и вдруг на подушке засветился маленький огонек.
Сёма сел и пригляделся, оказалось, что на его подушке сидит маленький человечек, а в руке у него – обычный фонарик. «Меня зовут Темнота, а про тебя мне рассказывал мой друг Карандашкин», - галантно представился человечек, подавая Семену маленькую ладошку. Сёма вежливо ее пожал, а потом вдруг признался: «А я боюсь темноты. Ты теперь не будешь со мной разговаривать?» «Что ты! Разве бояться темноты стыдно? Хочу открыть тебе тайну. Все люди боятся темноты. Просто кто-то учится этот страх преодолевать, а кто-то старается не показывать. Вот я, когда был еще очень маленьким волшебником, и даже толком не умел совершать волшебство, я тоже очень боялся темноты. И звали меня тогда совсем по-другому». «Как же ты получил свое имя?» - удивился Сёма. «О, это очень длинная история…» - со вкусом сказал Темнота. Он уселся поудобнее, и поправил свой фонарик, чтобы он не светил Сёме в глаза, а потом начал свой рассказ:
«Когда я был мальчиком, чуть помладше тебя, я был не очень смелым. Я очень боялся заходить в темную комнату, темную кухню, и даже в темный туалет. Я знаю, что ты вот, если нужно, можешь сходить ночью в туалет. А я не мог. Ты не представляешь, сколько проблем у меня было из-за этого. В нашем мире не принято бояться. Считается, что все волшебники с детства рождаются смелыми и храбрыми, хотя это далеко не так. Некоторые волшебники даже смеялись надо мной. А мой папа – он очень хорошо умеет наколдовывать дождик – он всегда сердился на меня, ведь ему хотелось, чтобы я был таким же смелым, как он. Я каждый день думал, ну когда же я вырасту, ведь взрослые волшебники не боятся темноты.
Однажды ко мне пришел в гости очень старый волшебник. Он не стал надо мной смеяться. Он сказал: «Я знаю, что тебе трудно преодолеть свой страх. Но ты знаешь, что каждый из нас, волшебников, должен пройти посвящение. Настоящим волшебником ты станешь, когда совершишь три подвига. Тебе нужно напоить волшебную птицу, отыскать лепесток волшебного цветка и вернуть маленькой девочке ее потерянную игрушку. Если ты не справишься с заданием, ты не получишь звание волшебника. Начинай готовиться прямо сейчас. Даю тебе три дня. Через три дня все волшебники соберутся на совет, на котором будет решено, справился ли ты. Если ты все выполнишь, ты получишь новое имя и волшебную палочку. Ты сможешь совершать волшебство». С этими словами старый волшебник поклонился, и ушел.
Родители были очень рады, что мне назначили день посвящения, и конечно, немного волновались. Мама обняла меня и сказала: «Мы тебя очень-очень любим. И верим в тебя. Ты обязательно справишься. Я знаю!» Но ни мама, ни папа не знали ничего про волшебную птицу и волшебный цветок. Я думал, что выполнить третье задание будет очень легко, но сколько я ни расспрашивал, в нашем селе, никто из детей не терял свои игрушки. Мне не оставалось ничего другого, как собрать свои вещи и отправиться в путь.
Я шел очень долго, пока не встретил в лесу старушку-волшебницу. Я стал расспрашивать ее про волшебный цветок, волшебную птицу, и ребенка, потерявшего игрушку. Старушка внимательно на меня посмотрела, а потом сказала: «Идем, я знаю, где найти волшебную птицу». Вскоре мы пришли к большому дому, в котором было много красивых комнат. Старушка привела меня в круглый зал, залитый солнечным светом, очень красиво украшенный, с большими светлыми окнами, и показала на две двери, расположенные по разным сторонам.
«Видишь эти двери? Дверь, что находится справа, запирает комнату, в которой находится волшебная птица. Она еще ни разу не пела, и все волшебники в нашей стране ждут, когда она запоет, но сделать это она сможет только тогда, когда ее напоят волшебной водой. Вода находится за другой дверью. Но вся сложность в том, что птица эта не выносит дневного света. В комнате, где она живет – темно. Вода тоже сохраняет свои волшебные свойства только в темноте. Но чтобы напоить птицу, нужно как-то пронести воду через этот светлый зал. Многие волшебники пытались сделать это, но как только вода оказывается на свету, она превращается в обычную воду. Птица пьет ее, но еще ни разу не пела. Выносить птицу из комнаты нельзя. Вот золотая чаша. Попробуй. Может тебе удастся напоить птицу волшебной водой». С этими словами старушка-волшебница подала мне золотую чашу, и ушла из комнаты.
Я остался совсем один. Мне было страшно заходить в темные комнаты. Но я очень хотел пройти посвящение. Тогда я собрался с духом, и осторожно переступил порог первой комнаты. Дверь за мной закрылась, и я оказался в темноте. Вдруг я услышал тихое журчание. Это лилась волшебная вода. Осторожно, прикасаясь правой рукой к стене, я стал пробираться вперед. Мне было очень страшно. Вдруг моя рука дотронулась до струй воды. Я торопливо подставил чашу, и вскоре она стала совсем тяжелой. Тогда я повернулся, и направился обратно, прикасаясь к стене теперь уже левой рукой. Это чтобы не заблудиться в темноте. Вскоре я наткнулся на дверь. Но открывать ее не стал, вспомнив, что вода на свету потеряет свои волшебные свойства. Что же делать? Я снял свою куртку и осторожно обмотал ее вокруг чаши с водой. Куртка была плотная, и не должна была пропускать свет. Подумав, я добавил сверху еще свой колпачок, и осторожно приоткрыл дверь. Мне в глаза брызнул яркий свет. Но чаша с водой была плотно замотана. Когда мои глаза привыкли, я осторожно перенес ее через яркую комнату, и остановился перед второй дверью. Мне очень не хотелось снова заходить в темноту. Было очень страшно».
Сёма, с интересом слушавший рассказ волшебника, тихо спросил: «Как же ты смог перебороть свой страх?» Волшебник улыбнулся и так же тихонько сказал: «Я держал в руках чашу, и сказал себе: «Полдела сделано. Осталось немного! Ты сможешь!» - а потом я глубоко вздохнул, и осторожно приоткрыл дверь комнаты. Пришлось проскальзывать в узкую щель, ведь на птицу мог попасть солнечный свет, а этого нельзя было допустить. Дверь хлопнула, и я снова оказался в темноте. Идти было неудобно, приходилось нести чашу одной рукой, а второй рукой я снова держался за стену, чтобы не заблудиться, и не споткнуться, ведь я мог разлить драгоценную воду. Я очень боялся. Казалось, что кто-то выпрыгнет на меня из темноты. Но я осторожно шел вперед. Ведь я хотел пройти посвящение. Вдруг моя рука коснулась чего-то теплого и мягкого. Я понял, что это перья птицы. Одно перышко осталось в моей руке, и я сунул его в карман.
Птица была большая, я погладил ее, а потом осторожно размотал золотую чашу, и поставил прямо перед собой. Вдруг я увидел слабое свечение. Это начали светиться птичьи перышки, и я увидел силуэт птицы, пьющей воду из моей чаши. Чем больше она пила, тем ярче горели ее перья. Вскоре вся комната оказалась залита ярким светом. Птица подняла голову, и вдруг запела. Это было очень красиво. Дверь распахнулась, и в комнату забежала старушка-волшебница, она закричала: «Ура! Неужели ты смог это сделать? Ты просто молодец!» Она бросилась мне на шею, и расцеловала в обе щеки, а у меня коленки тряслись от страха и напряжения. Я вышел из комнаты, и почувствовал, что очень устал. Старушка посмотрела на меня, покачала головой, и сказала: «Ложись-ка спать». Я и не заметил, как оказался в постели, и заснул.
Утром я проснулся радостный, но радость моя поутихла, когда я вспомнил, что у меня еще два задания. Веселая старушка за завтраком рассказала мне, что слышала немного о волшебном цветке, и показала, по какой дороге мне нужно идти дальше. Я шел целый день. Вскоре я оказался в густом лесу. Солнце уже заходило, и мне стало страшновато. Вдруг ко мне подлетел красивый мотылек. Он сел мне на плечо, и сказал: «Что ты делаешь здесь?» «Я ищу волшебный цветок». Мотылек покачал своими крылышками и сказал: «Он распускается только в темноте. Подожди немного, и ты сам его увидишь. Пойдем». Мы пришли на полянку, где росло много травы, и один-единственный цветок, хотя он был плотно закрыт в бутон. Я сел на траву и стал ждать. С каждой минутой становилось все темнее. Мне хотелось вскочить и убежать. Но я вспомнил про посвящение. Вспомнил, как я переборол свой страх в темной комнате, и продолжал ждать.
В полночь на небе вдруг засветилась яркая звезда, ее свет коснулся цветка, и он раскрылся. Никогда еще я не видел ничего подобного. Я осторожно подошел к нему и взял самый нижний лепесток. Лепесток нежно светился в темноте, и вдруг мой страх куда-то пропал. Я осторожно положил лепесток в карман, а потом лег рядом с цветком и стал любоваться на него. Вскоре я заснул. Проснулся только утром, цветок вновь был закрыт, но в кармане у меня остался лепесток. Он даже при дневном свете светился серебристыми искорками.
Я положил лепесток обратно в карман, и пошел дальше. И вскоре пришел в деревню. У первого домика на земле сидела маленькая девочка, и горько плакала. «Отчего ты плачешь?» - спросил я. «Я потеряла игрушку», - всхлипнула девочка. «А теперь никто не может ее найти». «Где же ты потеряла ее?» - спросил волшебник. Он почти обрадовался. Ведь это было третье задание. И оставался всего один день, чтобы успеть его выполнить. «Я уронила своего мишку в старый пересохший колодец!» - сказала девочка, и снова горько заплакала.
Делать нечего. Я сказал девочке, что обязательно достану ее игрушку. Достал веревку, обвязал один ее конец вокруг пояса, а второй закрепил на дереве, что росло рядом с колодцем. И полез.
Колодец был очень глубокий. Чем дальше я спускался, тем темнее в нем становилось. Вскоре у меня кончилась веревка. Я висел в темноте, и не знал, что мне делать. Я задирал голову вверх, но наверху ничего не было видно, я старался рассмотреть, что там внизу, но не мог. И тут меня начала охватывать паника. Мне хотелось бросить все, и поскорее выбраться из темноты. Мне стало очень страшно. Казалось, что на меня кто-то смотрит.
Я уже не вспоминал про игрушку, про девочку, и только одна мысль заставила меня немного успокоиться. «Я хочу пройти посвящение. Я смогу. Я уже два раза сразился с темнотой и победил! Я преодолел себя тогда, значит, смогу и теперь!» - так я подумал и решительно зашарил по карманам, надеясь найти еще кусок веревки. Но рука моя наткнулась на что-то странное. «Как я мог забыть!» - воскликнул я, и осторожно достал лепесток волшебного цветка. Он мерцал в темноте, и хотя не освещал тьму, но от его серебристого мерцания мне сразу же стало легче. А из кармана полился свет.
Изумленно я достал забытое мною перо волшебной птицы. Оно светило очень ярко, как мой фонарик, и сразу же вокруг стало светло. Я спрятал обратно лепесток, посветил пером вниз, и увидел, что до дна колодца осталось совсем немного. Я осторожно отпустил веревку, и спрыгнул вниз. Там было навалено в беспорядке много камней. За одним из них я увидел игрушечного медвежонка. Я осторожно взял его, и положил за пазуху, потом подгреб побольше камней, забрался на них, и оттуда снова влез на свою веревку, и понемногу стал подниматься наверх. Подниматься было гораздо легче, ведь путь мне озаряло перо волшебной птицы, которое я прикрепил на свой колпак. Я больше не боялся. Вот только я не знал, сколько времени я провел в колодце. Успею ли я? Вдруг день уже закончился?
Когда я поднялся на поверхность, действительно, солнце уже село. Я отдал девочке мишку, а она, в благодарность, сняла с его шеи голубой бантик, и подарила его мне на память. Я отряхнулся, спрятал бантик в карман, и побежал по тропинке обратно к своему селу. Я бежал так быстро, как только мог, и все равно добрался только к полуночи. Когда я вернулся, на центральной площади села горел яркий костер, а вокруг собрались все волшебники и волшебницы. Я осторожно подошел к костру, и все радостно смотрели на меня. Я приблизился к старому волшебнику, и вытащил из кармана голубенький бантик, лепесток волшебного цветка и перо волшебной птицы. И все радостно захлопали в ладоши.
Старший волшебник громко сказал: «Ты прошел посвящение! Ты выполнил все задания, но самое главное – ты сумел преодолеть свой страх. Я не думаю, что ты перестал бояться темноты, правда?» - спросил он. Я удрученно кивнул. «Но ты научился справляться со своим страхом, а это значит, что ты очень смелый волшебник! Мы посоветовались, и решили, что с этого дня ты будешь носить новое имя. Теперь тебя будут звать Темнота!» Все снова радостно захлопали, а потом стали плясать и петь песни.
Так я получил свое имя. Старый волшебник был прав. Я до сих пор иногда боюсь войти в темную комнату. Но тогда я говорю себе: «Меня зовут Темнота, я ничего не боюсь!» - и страх проходит».
Темнота задумался, и замолчал. Сёма сидел рядом, и тоже молчал. Он представил себе испытания, которые прошел маленький волшебник, и грустно вздохнул. «Не грусти», - улыбнулся волшебник, - «я уверен, что ты тоже сможешь преодолеть свой страх. Ты ведь пить хотел?» «Ой, точно», - спохватился Сёма, - «ты меня так увлек рассказом, что я все забыл». Темнота придвинулся поближе к мальчику, и тихо сказал. «Ты тоже можешь пройти испытания, и преодолеть свой страх». «Как?» - насторожился Сёма. «Очень просто! Иди на кухню, налей себе воды, выпей ее, и возвращайся обратно». «Прямо сейчас?» «Прямо сейчас! А если тебе станет страшно, вспомни меня, и скажи себе шепотом: «Темнота мой друг», - и все пройдет».
Сёма встал, оглянулся на Темноту, волшебник кивнул ему, и показал рукой на дверь. Сёма вздохнул, и пошел по темной квартире на кухню. Там он достал кружку, налил воды и попил. Вдруг мальчику показалось, что на кухне кто-то есть. Он чуть не выронил кружку. Но вспомнил маленького волшебника, и сказал: «Темнота мой друг!» И страх прошел. Сёма оглянулся. «Да это же холодильник затарахтел», - подумал он, и даже рассмеялся от того, что он испугался холодильника. А потом пошел обратно в комнату.
Темнота ждал его на постели. «Ну вот, теперь ты научился преодолевать свой страх», - радостно сказал волшебник, - «а мне пора домой». «А как же остальные испытания», - огорчился Сёма, который был рад, что выполнил первое задание, и ему не терпелось стать храбрым. «А остальные испытания ты будешь преодолевать каждый день. Не бойся заходить в темную комнату, кухню или туалет. Помни, Темнота – твой друг!» «Но я так хочу уже сегодня стать храбрым…» «Ты уже стал храбрым, разве ты не заметил?» - подмигнул Темнота, а я буду приходить к тебе в гости. С этими словами маленький человечек исчез, а Сёма лег в постель, и заснул.
С этого дня Сёма стал заходить в темную комнату, ходил ночью в туалет и на кухню, даже ходил один по темному подъезду. Он научился преодолевать свой страх. Каждый раз он говорил себе: «Это всего лишь очередное испытание!» А если ему становилось ну очень страшно, он вспоминал смелого человечка, улыбался, и шептал: «Темнота – мой друг!» Мама и папа очень радовались за своего сына: «Какой ты у нас храбрый! Какой смелый!», - часто повторяла мама, а папа кивал головой.
Сёма ждал Темноту в гости. И однажды, когда Сёма уже лег в постель, волшебник действительно появился. «Здравствуй!» - радостно прошептал Сёма, - «я совсем перестал бояться в темноте. Ведь Темнота мой друг», - и они вдвоем весело засмеялись. «Вот Тая подрастет, я ее тоже научу, что темноту не надо бояться». «Ну вот и хорошо!» - радостно сказал волшебник Темнота, - «а у меня для тебя подарок». И он протянул Сёме свой фонарик. «Пускай он помогает тебе. Я не смогу часто приходить, но фонарик всегда будет с тобой!» Сёма взял фонарик, и прошептал: «Ты все-таки приходи, может быть, еще расскажешь о своих приключениях». Темнота важно кивнул и стал прощаться. Он пожал Сёме палец, сказал: «Ну все, пока, я загляну еще как-нибудь», - и исчез. Сёма лег, накрылся одеялом, и включил фонарик. В комнате стало светлее. Сёма выключил фонарик, и спрятал его под подушку. Уже засыпая, он улыбнулся, услышав знакомый голос: «Помни, Темнота твой друг!»
Аватара пользователя
qwerty
*Сказочница*
Сообщений в теме: 57
Сообщения: 2991
На форуме с 21 дек 2008, 18:52
Реальное имя: Оля
Благодарил (а): 370 раз
Поблагодарили: 339 раз

Re: qwerty: будни и сказки...

Сообщение qwerty » 23 июн 2015, 09:14

ВОЛШЕБНЫЙ ГРИБОК

Скрытый текст: Показать
Жила была на свете девочка, очень похожая на тебя. Даже звали ее так же – Танюша. Танюша была очень доброй, веселой и умной. Она очень любила своих маму, папу и младшую сестренку – Верочку. А еще ей нравилось играть в машинки, читать с мамой и папой книжки и журналы, рассматривать маленькие игрушечки из киндер-сюрпризов. Но больше всего девочка любила лето, когда можно ездить на дачу, ходить в баню, ездить на рыбалку и в лес по грибы, или даже на море. Именно летом с Танюшей случилась одна невероятная история. А произошло это так.
Однажды папа сказал дочке: «Собирайся, завтра мы пойдем по грибы». «Вдвоем?» - удивилась Танюша. «Да, вдвоем. Мама с сестренкой останется дома. Рано еще Верочке по лесу бродить». Танюша очень обрадовалась. Она нашла свою любимую корзинку, и в этот день легла спать пораньше, чтобы пораньше встать.
На следующее утро папа и Танюша позавтракали, и отправились в лес. В лесу было очень тихо и свежо. Вскоре Танюша увидела крепенький грибочек, и очень обрадовалась: «Нашла! Нашла!» - закричала она. Папа подошел, рассмотрел гриб, и сказал: «Ну, какая ты молодец! Это же белый гриб! Очень хорошо. С первой добычей!»
Первый грибок отправился в корзинку. Через несколько минут к нему добавилось еще два хорошеньких грибочка – подосиновик и лисичка. Танюша бродила по прохладной траве, заглядывала под листочки лопуха, слушала пение птичек. Рядом шел папа, рассказывая дочке про грибы. Вдруг Танюша увидела огромную шляпку гриба. «Папа! Посмотри, какой большой!» - в восторге подпрыгнула она, и попыталась выдернуть грибок. Но ничего не получилось. Папа хотел помочь, он подошел к грибочку, и тоже взялся за него руками, и вдруг все вокруг завертелось-закружилось, и Танюша с папой оказались в каком-то странном месте. Вокруг них ходили… грибы. Да-да, ходили, целая колонна грибочков направлялась прямо к ним. Во главе шел большой белый гриб, очень важный, его шляпка возвышалась над всеми остальными грибами. «Здравствуйте, гости!» - произнес гриб, - «мы рады приветствовать вас в нашей стране – Стране Грибов». «Мы тоже очень рады», - сказал папа, и прижал дочку к себе, - «но нам хотелось бы найти дорогу назад. Вы не подскажете?» «Почему же не подскажем, подскажем», - хитро сказал главный гриб, - «но вы должны будете выполнить за это наше задание». «Какое задание?» - спросила Танюша. Гриб оглянулся, и зашептал: «В соседнем лесу совсем наша грибница зачахла. Грибочки там вот уже второй год не растут. Надо отнести. Поможете нам? Тогда мы и дорогу вам назад покажем». Папа подумал, и вздохнул: «Ну ладно, давайте сюда вашу грибницу». Но большой гриб покачал головой, а остальные грибы зашептались. «Только ребенок может это сделать. Придется вашей дочке идти».
Танюша сначала очень испугалась, да и папа не хотел отпускать свою доченьку одну, но Танюша подумала, как без них будет скучать мама, и громко произнесла: «Хорошо. Я пойду». Грибочки обрадовались, и запрыгали, а главный гриб торжественно пожал девочке руку. А потом грибы положили Танюше в корзинку какие-то прозрачно-серебристые ниточки. «Это наша грибница, наши будущие детки, береги ее», - прошептал маленький грибочек, осторожно укладывая грибницу на дно корзины. Рядом с грибницей грибочки положили серебристый совочек, и научили девочку, что и как делать.
Танюша оглянулась на папу. Папа кивнул ей головой, и она пошла в соседний лес. Все грибы, которые встречались ей по дороге, махали шляпками, и показывали правильную дорогу. Ярко светило солнышко, и девочка ничуть не боялась. Ведь у нее была важная задача – отнести грибницу в соседний лес.
Когда Танюша зашла в соседний лес, там ей показалось очень тихо. Девочка не увидела ни одного грибочка. Она выбрала уютную полянку, рядом с которой бежал прозрачный ручеек, выкопала серебристым совочком ямку, и осторожно положила в нее серебристые нити. Потом принесла в руках водички, и полила грибницу. Вскоре из-под земли показалась маленькая шляпка. Теперь уже в лесочке не было так тихо. Одна за другой появлялись маленькие шляпки, и грибочки начинали оживленно болтать друг с другом. Танюша расхохоталась, но вдруг вспомнила про папу, как он беспокоится за нее, взяла свою корзинку, и вприпрыжку побежала обратно.
Вскоре она добралась до той самой полянки, где оставила папу. Там все еще толпилось много грибов, а еще сидел важный гриб, и папа рядом с ним. Танюша радостно подбежала к папе, и обняла его: «Я все сделала!» «Какая ты у меня умница!» - сказал папа. Главный гриб улыбнулся, и сказал: «Вот вам подарок», - и протянул серебряный ножик. «Если пользоваться ножиком, то наша грибница сохранится надолго, и будут появляться наши детки. Спасибо вам за помощь. Теперь вам нужно вдвоем взяться за мою шляпку, и вы снова попадете туда, откуда пришли. А мы вас в лес будем ждать. Теперь у нас еще больше грибочков расти будет, еще и в соседнем лесу грибы появятся. Приезжайте собирать! Мы вам будем лучшие грибочки отправлять». Папа и Танюша поблагодарили грибок, протянули руки, и одновременно взялись за его шляпку.
Вдруг все закрутилось-завертелось, и они оказались в лесу на том же самом месте, откуда начались их невероятные приключения. «Папа, смотри!» - воскликнула Танюша, и обвела полянку рукой. Действительно, посмотреть было на что. Вокруг росли грибочки. За каждым кустиком, на каждой кочке, вся поляна была усыпана грибами. Папа и дочка стали собирать грибы. Вот тут то и пригодился серебряный ножик. Вскоре и папина и Танюшина корзинки были полны-полнехоньки. Таня обняла папу, и сказала: «Папа, ты у меня самый лучший! Как здорово, что мы сегодня отправились в лес! Это лучшая поездка!» А папа подхватил Танюшу на руки, и тихонько ответил: «Доча, ты главная радость в моей жизни. Посмотри, как хорошо у нас вместе все получается! Я тебя очень люблю! Ну что, поехали, маму обрадуем». «Поехали», - засмеялась Танюша.
С тех пор, папа и доча часто ездили вдвоем в лес, и всегда привозили полные корзинки грибов. Все ахали и охали, рассматривая их добычу, а папа с дочей тихонько посмеивались, но никому не рассказывали свой секрет, что они побывали в Стране грибов, только маме. Мама улыбалась и гордилась своими замечательными грибниками.
Аватара пользователя
qwerty
*Сказочница*
Сообщений в теме: 57
Сообщения: 2991
На форуме с 21 дек 2008, 18:52
Реальное имя: Оля
Благодарил (а): 370 раз
Поблагодарили: 339 раз

Re: qwerty: будни и сказки...

Сообщение qwerty » 24 июн 2015, 09:39

ТАНЮША И ВАЖНЫЕ РЕШЕНИЯ

Скрытый текст: Показать
Жила была в одной большой и веселой семье девочка Танюша. Семью свою она очень любила. А еще очень любила сказки и волшебство. Только одного девочка не знала, что каждый день к ним прилетает волшебная фея, и смотрит в окошко, как там идут Танюшины дела.
Однажды мама спросила Таню: «Доча, что ты хочешь на завтрак?» Танюша помолчала, и тихонько ответила: «Как ты хочешь, мамочка, так и сделай!» За завтраком папа сказал, что он принес новый цветок, но не знает, куда его поставить. Танюша захлопала в ладоши, и побежала смотреть цветочек. Он был очень красивый, и девочке очень захотелось, чтобы цветочек стоял недалеко от ее кровати. Но она промолчала, и цветочек поставили на подоконник в кухне.
Фея смотрела на это, и качала головой. А потом подняла свою волшебную палочку, с которой посыпалась волшебная пыльца, и произнесла волшебные слова: «Раз, два, три, четыре, пять, Танюша сможет всё решать».
«Ой, что-то я забыла, что хотела на обед сварить», - вдруг сказала мама, и спросила папу, - «ты не знаешь?» «Нет, не знаю», - сказал папа. «Мы же хотели гулять с тобой пойти», - тихонько сказала Танюша папе, - «и Верочку взять». «Точно!» - сказал папа. «Как хорошо, доча, что ты мне напомнила, а я-то и забыл!» Папа с девочками оделись и вышли гулять. Когда они вышли на улицу, папа растерянно остановился: «А куда теперь идти-то?» - спросил он. Танюша помолчала, но папа действительно не знал, что делать. «Давай на детскую площадку сходим», - предложила доча. «Вот как ты здорово придумала! Пойдем!» - сказал папа.
Когда папа с дочками вернулись, мама сидела на кухне, обхватив голову. «Ну, ничего не могу придумать. Что же на обед сделать? Уже целый час думаю, и до сих пор не знаю, что сварить?»
Танюша подумала, что ей давно хотелось картошечки. Тогда она тихонько попросила: «Мама, свари картошечку». Мама обрадовалась: «Доченька, ну как же ты хорошо придумала. Сейчас я быстро». Вскоре все уже сидели за столом и кушали вкусную картошечку.
После обеда Танюша пошла отдохнуть. Она лежала на кроватке, и думала, что ей давно хотелось, чтобы над ее кроваткой висела красивая картинка. Но сказать об этом маме она никак не решалась. Фея за окошком взмахнула своей палочкой еще раз. Танюша вдруг подумала: «А если все-таки попросить мамочку». Тут как раз подошла мама, и присела рядом с дочкой: «Ты о чем грустишь?» - тихонько спросила она. И Танюша решилась: «Мне всегда очень хотелось, чтобы над кроваткой висела красивая картинка!» Мама улыбнулась: «Это ты здорово придумала. Давай обязательно выберем тебе такую картинку, и повесим». Дочка обрадовалась, обняла маму, и вдруг заметила, что она тоже грустит. «Мамочка, а ты о чем грустишь?» «Да я не знаю, что с цветочком делать, который папа принес. На кухне он мешается сильно. Боюсь, как бы не поломался». «А давай его рядом с моей кроваткой поставим. Я буду на него любоваться», - попросила девочка. «Вот здорово! Давай так и сделаем!» - радостно сказала мама. «Почему же я сразу не предложила цветочек здесь поставить?» - удивилась девочка, ведь это совсем не сложно – предложить.
Вечером мама и папа позвали дочку и сказали: «Танюша, мы хотим с тобой посоветоваться, чем будем заниматься после ужина. Что бы ты хотела делать? Книжку почитать, или поиграть?»
«Книжку почитать», - сказала Танюша, и подумала: «Оказывается, я тоже могу принимать важные решения. И всем нравится – и маме, и папе». И вдруг рядом с ней появилась хорошенькая фея: «Как я рада, что ты это поняла. Ведь вы все вместе одна семья – и мама, и папа, и ты, и твоя сестричка. И ты тоже можешь предлагать то, что тебе нравится. Мама и папа будут очень рады услышать твое мнение».
Танюша улыбнулась, и сказала: «Мне тоже понравилось».
Аватара пользователя
qwerty
*Сказочница*
Сообщений в теме: 57
Сообщения: 2991
На форуме с 21 дек 2008, 18:52
Реальное имя: Оля
Благодарил (а): 370 раз
Поблагодарили: 339 раз

Re: qwerty: будни и сказки...

Сообщение qwerty » 24 июн 2015, 16:28

СКАЗКА О ДОБРОМ МЕДВЕЖОНКЕ
Скрытый текст: Показать
Жили были в одном сказочном лесу в хорошеньком домике три добрых друга: Медвежонок, Бабочка и маленькая Птичка. Все они заботились друг о друге. Бабочка наводила чистоту в домике, готовила вкусную еду. Маленькая Птичка целыми днями играла со своими игрушками, и очень любила купаться вместе с Медвежонком. А Медвежонок любил собирать ягоды, и часто ходил в лес.
Однажды он нашел ягодку, которую раньше никогда не видел. Это была не клубника, не малина, не смородина, даже не вишня. «Какая красивая ягодка», - подумал Медвежонок, и съел ее. Он не знал, что только что проглотил Злую ягоду. Эта ягода была волшебной, каждый, кто ее съест, становился злым. Вот и Медвежонок стал злым. Когда он вернулся в свой хорошенький домик, Бабочка и маленькая Птичка вылетели ему навстречу. Но Медвежонок не угостил их ягодкой, как раньше, а схватил Бабочку за ее нежные крылышки так сильно, что помял их. Бабочка заплакала. Маленькая Птичка храбро бросилась к Медвежонку и закричала: «Ты злой!!! Это моя бабочка, не ходи здесь!»
Злой Медвежонок развернулся и пошел прочь. Со злости он толкнул маленького Зайчика, который попался ему на пути, забрал и сломал игрушку у маленькой Белочки, разорвал рисунок у маленькой Лисички. Потом он сел под деревом и задумался: «Раньше мне было так хорошо вместе с Бабочкой и маленькой Птичкой. Почему же сейчас мне так плохо? Наверное, потому что я делаю плохие вещи. Птичка сказала, что я злой. Как же мне снова стать добрым?»
Вдруг рядом с ним появилась маленькая фея. «Здравствуй, Медвежонок, я – Фея Доброты. Я появляюсь только перед теми, кто хочет стать добрым». «Мне надоело быть злым, но я не знаю, как стать добрым снова», - пожаловался Медвежонок. «Пойдем со мной», - сказала Фея Доброты. Она привела Медвежонка на площадку, где играли маленькие зверята. «Чтобы стать добрым, сначала нужно научиться проявлять доброту по отношению к другим зверятам».
Медвежонок подошел к песочнице, и вдруг увидел красивый мячик, которым играл Зайка. Он подбежал и вырвал мячик у Зайки из лапок. Фея Доброты, сидевшая у него на плече, тихо спросила : «Это был добрый поступок?». «Нет, - сказал Мишка, - но мне очень нравится этот мячик». «Зайке плохо, он плачет, верни ему мяч и пожалей, - это будет добрый поступок». Медвежонок медленно протянул Зайке мяч и тихонько погладил по головке. Зайка перестал плакать, улыбнулся и предложил Медвежонку поиграть в мяч вместе.
Тогда Медвежонок помог Лисичке построить башню, Белочке помог достать улетевший на дерево самолетик, а потом починил сломанную карусель. Маленькие зверята стали крутиться и веселиться. «Какой ты добрый Медвежонок!» - сказали зверята.
«Ну вот, ты научился делиться игрушками и помогать другим деткам. Ты становишься добрым», - улыбнувшись, сказала Фея Доброты.
Медвежонок и Фея пошли по тропинке, по направлению к маленькому хорошенькому домику. Медвежонок по дороге нашел палку, и стал размахивать ею, ломая цветочки, что росли по краю дорожки. Фея Доброты нахмурилась: «Если ты хочешь стать добрым, ты должен помнить, что нельзя обижать ни одно живое существо, даже цветы, посмотри, какие они красивые, и радуют каждого, кто здесь идет». Медвежонок помолчал, подумал, и выбросил свою палку. «Хорошо, ты действительно становишься добрым», - сказала Фея Доброты.
Вдруг навстречу им попался старенький Мишка, у которого упала корзинка, и из нее по тропинке рассыпались грибочки. Корзинка валялась прямо на пути у Медвежонка, мешая пройти, и он со злости пнул ее. Корзинка откатилась далеко в кусты. Старенький Мишка только вздохнул. «Если ты хочешь научиться доброте, нужно помогать другим в беде», - шепнула Фея Доброты, - «посмотри, этот Мишка старенький, и ему очень трудно наклоняться. Как он соберет свои грибочки? Да и корзинку ты так далеко забросил…» Медвежонок подумал, и полез в кусты за корзинкой, а потом быстренько собрал в нее все грибы. «Спасибо за помощь, Медвежонок, ты очень добрый», - сказал старенький Мишка.
Медвежонокя почувствовал радость. Он больше не чувствовал злости. Он стал прежним добрым Медвежонком. Когда он подошел к маленькому хорошенькому домику, он увидел Бабочку и маленькую Птичку. «Последний урок. Надо всегда быть добрым со своими родными», - тихо сказала Фея Доброты. Медвежонок подошел к Бабочке, но тут навстречу ему кинулась маленькая птичка: «Это моя бабочка, не ходи здесь!» Птичка испугалась, что Медвежонок схватит Бабочку за крылышки. Она же не знала, что Медвежонок снова стал добрым.
Медвежонок виновато улыбнулся и попросил прощения. «Я больше никогда не буду обижать вас», - сказал он, и они помирились. С тех пор они зажили еще лучше прежнего. Маленькая птичка больше не боялась за Бабочку и всегда купалась вместе с добрым Медвежонком. А Медвежонок всегда помнил уроки Феи Доброты. С тех пор его все звали Добрым Медвежонком.
Аватара пользователя
qwerty
*Сказочница*
Сообщений в теме: 57
Сообщения: 2991
На форуме с 21 дек 2008, 18:52
Реальное имя: Оля
Благодарил (а): 370 раз
Поблагодарили: 339 раз

Re: qwerty: будни и сказки...

Сообщение qwerty » 25 июн 2015, 09:51

САМЫЙ БЫСТРЫЙ

Скрытый текст: Показать
В одном далеком красивом городе жил мальчик, очень похожий на тебя. Звали его Илюша. Илюша был храбрым и умным. Он очень любил всех своих родных – и маму с папой, и братишку Тимошу, и бабушек с дедушками, и даже дядю Стаса. А еще Илюшка обожал Черепашек-ниндзя. Особенно Леонардо. Очень ему нравилось, что Черепашки такие смелые, быстрые и сильные. Иногда Илюша мечтал, что сможет стать таким же ловким, сможет бороться со злом и защищать добро.
Однажды утром Илюшка проснулся в очень хорошем настроении. Ему снилось, что он познакомился с Черепашками-ниндзя. Мама поцеловала сыночка, и сказала: «Поднимайся скорее, нужно собираться в садик». Но Илюше хотелось вспомнить свой сон. Он лежал, и думал о том, как было бы здорово, если бы он действительно встретился с Леонардо, Донателло, Микеланджело и даже с Рафаэлем. «Как, ты еще не встал?» - вдруг услышал Илья голос мамы, - «уже пятнадцать минут прошло, опоздаем в сад!» Потихоньку Илюшка выполз из-под одеялка и начал одеваться. Натянув колготки на одну ногу, мальчик задумался: «Интересно, а Черепашки по утрам тоже должны умываться и заправлять постель? А в каких кроватях они спят? Ну, колготок то у них точно нет…»
Мама зашла в комнату и всплеснула руками: «Ну что же это такое? Ты еще даже колготки не надел! Когда же ты научишься быстро одеваться?!» Она вздохнула, и начала быстро-быстро одевать сыночка. Пока Илюша умывался, кушал и собирался в сад, он все время думал о своих любимых Черепашках. Ему хотелось знать, чистят ли они по утрам зубы, спят ли они в пижамах и что едят на завтрак. Мама сердилась, что сын медленно ест, медленно натягивает ботинки, медленно застегивает замочки и пуговицы. «Вот Леонардо то не приходится пуговицы застегивать», - печалился Илья, пока мама торопливо хлопотала, натягивая на него шапку.
По дороге в детский сад мама огорченно молчала. Зайдя в группу, Илья сел на стульчик возле окна, и достал из кармана карточку, на которой был изображен Леонардо. Черепашка-ниндзя держал в руках два меча «ниндзято», а глаза под синей повязкой смотрели очень серьезно и строго, прямо на Илью. И вдруг… Ленардо подмигнул мальчику, и широко улыбнулся. Илюшка не поверил своим глазам. Он торопливо огляделся, а потом снова посмотрел на карточку. Так и есть, его любимый герой ожил! Леонардо опустил свои мечи, помахал руками и почесал нос.
«Привет!» - изумленно прошептал Илюшка, поднеся карточку поближе к лицу. «Привет», - весело сказал Леонардо, - «я давно за тобой наблюдаю!» «Ты? За мной?» - восхищенно повторил Илюша. Он был ошеломлен и счастлив. Его мечта сбылась, и он разговаривал с Леонардо!
А Леонардо тем временем уселся поудобнее и сказал: «Да, я давно за тобой наблюдаю. Видишь ли. Нам – Черепашкам-ниндзя – дали очень важное, ответственное и сложное задание. Мы должны подготовить ученика. Непременное условие – чтобы это был мальчик, чтобы он был смелым, выносливым и добрым. Но срок подготовки – всего одна неделя. За это время нужно научить его очень многому. Поэтому все мы сейчас ищем того мальчика, который сможет стать нашим учеником. Я предложил остальным в команде присмотреться к тебе..» - от изумления Илья раскрыл рот. Леонардо продолжал: «Сегодня вечером нам нужно сделать выбор, ведь ты – не единственный, за кем мы наблюдаем, а с завтрашнего утра уже надо приступать к тренировкам. Жди нас сегодня, когда ляжешь в постель. Приготовь карточку, где нарисованы все Черепашки-ниндзя. Мы обязательно придем, и скажем тебе о своем решении». Он снова поднял свои мечи, и застыл, превращаясь в обычный рисунок на карточке.
Весь день Илья места не мог себе найти. Вечером он быстро почистил зубы, разделся и лег в кровать. «Иди чистить зубы!» - сказала мама, заглядывая в комнату, и вдруг увидела сына, уже лежащего в постели. «А я уже почистил зубы, и уже лег спать», - радостно сказал Илюша, пряча под подушку карточку с Черепашками-ниндзя. Мама очень удивилась и обрадовалась. «Вот это да! Какой ты сегодня молодец!» Мама позвала папу, и вместе они изумлялись, и радовались, и хвалили сына, а потом пожелали ему спокойной ночи, и ушли.
Илюше было очень приятно, что он оказался таким молодцом, что мама с папой его похвалили. Но он все время думал: «Выберут ли меня Черепашки?» Он достал из-под подушки карточку с Черепашками-ниндзя, и долго на нее смотрел. Вдруг Черепашки на картинке задвигались, заулыбались, и все вместе посмотрели на Илюшу. «Добрый вечер», - сказал Леонардо, - «мы с тобой уже знакомы. А это Донателло, Микеланджело и Рафаэль». Илья радостно кивнул каждому. Донателло улыбнулся ему, Микеланджело подмигнул, а Рафаэль хмуро кивнул в ответ.
«Мы долго думали, выбор был очень сложный», - продолжил Леонардо, - «у нас была еще одна очень подходящая кандидатура». «Да», - вступил Рафаэль, - «мы долго сомневались, ведь наблюдая за тобой, мы заметили, что ты часто все делаешь медленно, вон, и мама тебя все время подгоняет». Илюша замер на месте, огорченно подумав: «Неужели они меня не возьмут?»
Донателло поправил свою фиолетовую маску, а потом сказал, посмотрев в расстроенное лицо Илюшки: «Ты добрый и смелый мальчик. А быстроте можно и научиться. Поэтому мы решили остановить выбор на тебе». Илюша не мог и слова сказать, теперь уже от радости. Он заулыбался, глядя на Черепашек, а потом прошептал: «Я буду очень стараться. Я постараюсь не подвести вас!» «Тренировки будут сложными», - сказал Микеланджело, - «если ты не готов к трудностям, лучше отказаться прямо сейчас». «Я готов», - твердо сказал Илюша.
«Ну что ж», - деловито сказал Леонардо, «тогда тебе нужно ложиться спать. Ведь завтра с самого утра мы начнем тренировки. У нас всего одна неделя. Через неделю ты должен будешь пройти испытание. Мы должны доказать, что можем подготовить ученика. Итак, с сегодняшнего дня ты в команде!» А Микеланджело снова подмигнул, тихо прошептал: «Кавабанга, чувак», - и помахал рукой.
Картинка застыла, а Илья еще долго смотрел на Черепашек, восхищенно думая: «Я в команде!» Вдруг он спохватился, что нужно поскорее засыпать, иначе не сможет проснуться утром, и прошептал: «Решено, я буду очень стараться. Я стану быстрым, сильным и ловким! Я не подведу Черепашек-ниндзя!»
На следующее утро Илюша проснулся от знакомого голоса Леонардо: «Ученик, пора вставать! Мы начинаем тренировки». Спросонья Илюшка сначала хотел повернуться на другой бочок и еще подремать. И вдруг все вспомнил. Он подскочил на постели, как ужаленный, и увидел Леонардо, стоящего рядом с кроватью. «Сегодня твоим тренером буду я», - сказал Леонардо. Он достал из-за спины какой-то необычный стеклянный предмет, и поставил его на пол рядом с кроватью. «Это – песочные часы», - начал объяснять Лео, - «сегодня мы будем учиться делать все по времени». Он показал Илюше песочные часы: «Видишь, песок пересыпается сверху вниз. Пока он сыплется, ты должен будешь успевать выполнить мое задание. Сможешь?»
«Смогу!» - сказал Илюша, наблюдая, как песок пересыпается из верхней части часов в нижнюю. Сыпался он очень быстро. Илюша вздохнул, но решил, во что бы то ни стало, делать все как можно лучше. «Тогда приступим», - сказал Леонардо, - «ты должен встать и заправить постель, пока сыплется песок. Приступай!» Он перевернул часы, песочный ручеек побежал вниз. Илюша подскочил, как ужаленный, он начал быстро застилать постель, то и дело оглядываясь на часы, с ужасом замечая, что песка вверху остается все меньше. «Стоп!» - сказал Лео, показывая на часы. Илюша еще возился с постелью, понимая, что в этот раз не успел. Он огорченно взглянул на Черепашку-ниндзя, но Леонардо не сердился. Он похлопал Илюшу по плечу, и сказал: «Не переживай. С первого раза ни у кого не получается. Для этого и нужны тренировки. И еще – тебе совет. Не нужно так часто оглядываться на часы, так ты только тратишь лишнее время. На часы можно посмотреть, когда ты начинаешь какое-то дело, когда ты закончил половину дела, и в конце».
Илья закончил с постелью, и оглянулся на своего тренера. Леонардо сказал: «Теперь ты должен одеться, пока сыплется песок. Время пошло!» Илюша схватил колготки, и стал быстро-быстро совать туда ноги, но ничего не получалось, колготки закручивались, и на ноги не надевались. Илюша старался и пыхтел. Наконец он справился с колготками, и взглянул на часы – больше половины песка уже пересыпалась вниз. Тогда Илюша быстро натянул футболку и штаны. И только-только он закончил, как услышал: «Стоп!» Леонардо держал в руках песочные часы и улыбался. «Ты молодец!» - радостно сказал Лео, - «вначале ты столкнулся с трудностью, но смог преодолеть себя, и справился с заданием. Так держать!»
Илюша почувствовал радость, и даже гордость. «Я могу все делать очень быстро!» - весело подумал он, и оглянулся на Леонардо.
Они тренировались еще очень долго. Сначала Илюша учился быстро двигаться по комнате, и замирать по хлопку. Потом Леонардо разбросал по полу игрушки, а Илюша быстро-быстро их собрал. Потом Леонардо дал задание вновь разложить постель, и раздеться. Илюша справился и снова лег, в кровать, успев сделать все это, пока сыпался песочек. Леонардо присел рядом на кровати, и поставил рядом с мальчиком песочные часы. «Я оставляю тебе эти волшебные часы на целый день. Никто другой не будет их видеть. Как только ты увидишь, что в часах начал сыпаться песок, ты должен закончить дело, которым занят, до того, как он перестанет сыпаться». С этими словами Лео исчез.
Илюшка лежал в постели, глядя на волшебные часы. В комнату зашла мама, погладила сына по плечу и тихонько сказала: «Пора вставать». Илюшка подскочил на постели, и стал быстро заправлять постель и одеваться. Увидев это, мама широко раскрыла глаза от удивления, а потом обняла сына и восхищенно сказала: «Какой же ты у меня молодец! Вот это скорость! Пошли умываться и кушать». За завтраком Илья неторопливо ковырял ложкой в каше, как вдруг перед тарелкой появились песочные часы, и песок начал сыпаться вниз. Илюша посмотрел на них, и быстро засунул ложку в рот. Потом еще. И еще. Он сам удивился, когда опустил глаза, и увидел, что тарелка оказалась пустой. Последние песчинки упали вниз. «Успел», - с облегчением подумал мальчик.
И так целый день. Мама и папа просто не могли узнать своего сына, и повторяли друг другу, какой он молодец. Все те дела, которые раньше у него занимали много времени, вдруг стали делаться очень быстро. Вечером Илюша почувствовал себя таким уставшим, что хотел поскорее добраться до кровати, и заснул сразу же, как голова его коснулась подушки.
На следующее утро Илюшу разбудил Донателло. «Сегодня я тебя тренирую», - довольно сказал он мальчику, - «мы будем развивать быстроту, ловкость и мастерство. И играть в интересные игры. Готов?» «Готов!» - ответил Илюша. «Тогда начинаем. Мы будем играть в игру «Ночь – день». Правила такие: когда я говорю «день», ты должен быстро бегать по комнате. Но как только я скажу «ночь», ты должен замереть, и не двигаться, пока я опять не скажу «день». Понял?» «Понял», - ответил Илья.
Игра Илюше очень понравилась. Они играли все утро. Потом Донателло ушел, и начались ежедневные дела. Илюша уже умел быстро одеваться, собираться в сад, кушать. Сегодня это делать было гораздо легче. Придя в садик, Илюшка научил новой игре своих друзей.
На следующий день к Илюше пришли Микеланджело и Рафаэль. Они дал мальчику в руки палку, изображающую меч, и Микеланджело сказал: «Ты должен уметь грамотно обращаться с мечом. Для этого я буду считать, а ты будешь махать палкой в одну и в другую сторону под мой счет. Хорошо?» Это упражнение понравилось Илюше больше всего. Ведь он почувствовал себя настоящим ниндзей. Микеланджело и Рафаэль по очереди считали: «Раз-два, раз-два-три, раз-два, раз-два-три-четыре, раз, раз…» Илья старался быть внимательным, не сбиваться со счета. И это у него великолепно получилось. «Да ты просто талант!» - радостно воскликнул Микеланджело. «Тебе придется сегодня еще потренироваться. Но ты не сможешь весь день размахивать палкой. Вот тебе карандаш, когда будет свободная минутка, ты можешь рисовать палочки под счет «раз-два, раз-два, раз-два-три, раз-два, раз-два» В общем, можешь считать как хочешь, главное, чтобы палочки рисовал под счет. Понял?» «Понял!» - ответил Илюша. Он с удовольствием тренировался, и даже сам заметил, что быстро делать разные дела очень весело, а главное – остается много времени для интересных вещей
Целую неделю к Илюше приходили его новые друзья – Черепашки-ниндзя. Они учили его быть быстрым, ловким, выносливым, смелым, но при этом оставаться добрым и послушным, радовать родителей, и заботиться о младшем братике.
Наступил день испытания. Илья очень волновался. Но глядя на Леонардо, Донателло, Микеланджело и Рафаэля он испытывал радость. Ведь он стал частью их команды, многому научился.
Испытание проходило на волшебном полигоне. Илюша должен был выполнить множество заданий – одно сложнее другого. Каждый раз Илья боялся, что не справится, но вспоминал друзей, а перед глазами вставали песочные часы. И мальчик быстро и четко выполнял все, что требовалось.
Когда он за пять минут пробежал полосу препятствий – по длинному мостику, перепрыгивая через ямы, огибая столбы, проползая под низкими перекладинами, - он сам не мог поверить, что справился. Все Черепашки-ниндзя окружили его, и радостно обняли.
Судьи, следившие за испытанием, единогласно присвоили Илюше звание «Самого быстрого» и подарили грамоту. Илюша был счастлив. Ведь он многому научился, стал сильнее и быстрее, а главное – нашел новых друзей, свою команду.
«Не забывай, что ты теперь – наш ученик!» - радостно сказал Лео, похлопав Илюшу по плечу. «Мы будем приходить к тебе в гости, а может быть и звать на помощь. Не забывай об этом, и каждый день тренируйся быть быстрым, сильным и выносливым. Для этого я подарю тебе свои волшебные часы. Каждый раз, как ты захочешь потренироваться, ты будешь их видеть. А теперь тебе пора. Не забывай нас!»
Илюша проснулся в своей постели. Казалось, что Черепашки-ниндзя ему только приснились, но засунув руку под подушку, Илюша вытащил оттуда грамоту, и карточку с изображением своих друзей.
С тех пор он каждый день просыпался, и сразу же вставал с постели, быстро умывался, чистил зубки, заправлял постель, одевался, кушал. Мама и папа хвалили Илюшу, и говорили: «Вот Тимоша подрастет, и ты научишь его быть таким же быстрым и ловким!» Илюше это нравилось, он тренировался каждый день, вспоминая своих друзей Черепашек, а если было сложно – говорил себе: «Я - самый быстрый!» - и все получалось.
Аватара пользователя
qwerty
*Сказочница*
Сообщений в теме: 57
Сообщения: 2991
На форуме с 21 дек 2008, 18:52
Реальное имя: Оля
Благодарил (а): 370 раз
Поблагодарили: 339 раз

Re: qwerty: будни и сказки...

Сообщение qwerty » 29 июн 2015, 12:03

СКАЗКА ПРО МЕДВЕЖОНКА МИШУ

Скрытый текст: Показать
В одном далеком лесу, в теплой уютной берлоге жил был медвежонок Миша. Жил он не один, а с папой Медведем, мамой Медведицей, сестренкой Мишулей и братишкой Мишаней. Медвежонку Мише нравилось гулять по лесу, а еще он обожал вкусные конфеты, ватрушки, пирожки со сгущенкой, и вообще, всякие сладости.
Миша очень любил и маму Медведицу и папу Медведя, и братишку с сестренкой – тоже. Но ему, почему-то, казалось, что его никто не любит. Иногда он даже специально плакать начинал, чтобы мама Медведица его пожалела. Однажды медвежата с мамой пошли на дальнюю полянку, где было дупло с вкусным медом. Малыш Мишаня еще мед не кушал, только мамино молочко. Поэтому мама Медведица залезла на дерево, и достала два больших куска истекающих медом сот – для Мишули и Миши. Вкуснятина! Мама спустилась с дерева, и вручила старшим медвежатам вкуснейшее лакомство.
Кусочки были совершенно одинаковые, но Мише показалось, что сестренке достался кусочек побольше. Мишуля быстро съела свой мед и облизнулась, Миша тоже съел соты, а потом стал канючить: «Маааама, ма-мааааа! У Мишули кусок больше быыыыл и вкуснеееееее! Ты ее больше любиииишь!» Мама Медведица удивилась: «Разве? А по-моему, все поровну было». «Неееет!» - заплакал Миша, - «мне малоооо, дай мне ещееееее!» Мама Медведица сказала: «Хватит, много сладкого вредно кушать. Да и малыша пора кормить. Пошли домой». Тогда Миша упал на землю и стал лапками молотить, плакать и кричать. Мама Медведица покачала головой, потом погладила сыночка по большой мохнатой голове и ласково сказала: «Я тебя очень люблю. Но мне не нравится, как ты себя ведешь. Мне стыдно». Мама повернулась, и неторопливо пошла обратно, на ходу повернула голову и сказала: «Можешь еще минутку поплакать, а потом догоняй нас». Миша еще поревел, но поднялся и пошел вслед за мамой, ему было очень обидно, и казалось, что мама совсем не обращает на него внимания.
Он все еще всхлипывал, когда брел по лесу за мамой и сестренкой, и вдруг услышал чей-то плач. Мама Медведица как-раз приостановилась, чтобы поправить малютку Мишаню, которого несла на себе, и Миша заглянул за ближайший куст. Вдруг он увидел маленького медвежонка, который плакал. «Ты чего ревешь?» - спросил он медвежонка. «Сам ты ревешь!» - прорычал маленький медведь, утерся мохнатой лапкой, и вдруг прорыдал: «Меня мама не любиииит, ничего мне не разрешает, ничего не покупает…» Миша очень удивился, и сказал: «Моя мама мне тоже многое не разрешает… А у тебя сестренки или братишки есть?» «Нету, я один в семье». «Да, везет тебе, значит все тебе одному достается, а я даже медом должен делиться!» «Тебе мама мед дает?» «Дает, но только Мишуле больше куски достаются». «Слушай», - сказал медвежонок Мише и облизнулся,- «а давай с тобой родителями поменяемся, вон, за мной как раз моя мама идет». Миша подумал-подумал, и сказал: «Давай!»
Медвежонок побежал за мамой Медведицей, а Миша – за чужой мамой. «Какой-то ты стал мелкий и чумазый», - сказала Чужая мама в чужой берлоге. Мише там показалось очень неуютно. Чужая мама вымыла его своим шершавым языком, а Миша подумал: «Мама Медведица всегда так нежно меня облизывает, совсем по-другому», - и ему стало грустно. Потом он вместе с Чужой мамой и Чужим папой сели за стол, и хоть ни с кем не надо было делиться вкусным мясом, Мише кусок в горло не лез. Он вспомнил, как весело было за их столом, когда они с Мишулей старались ухватить кусочек повкуснее, как вокруг ползал малютка Мишаня, как мама Медведица с гордостью рассказывала папе Медведю, как Миша нашел гриб. Как они его любили!
Вечером Чужая мама положила Мишу на ворох мягких листьев и заревела колыбельную песенку. Только голос ее был совсем не такой, как у мамы, и в берлоге было непривычно тихо. Миша понял, что он очень соскучился без своей мамы и папы, без сестренки и братишки, понял, что он их очень любит, и не хочет жить в другой семье. И он заплакал: «Хочу к своей маме!»
Вдруг в дверь берлоги кто-то постучался. Чужая мама открыла дверь, и в берлогу зашли… плачущий медвежонок и мама Медведица. Медвежонок бросился к Чужой маме, прижался к ней и заревел: «Хочу жить в своей берлоге, с тобой!» А Миша сначала застыл, не веря своим глазам, а потом бросился к маме Медведице, вцепился в ее шерсть, и закричал: «Мама!»
Чужая медведица проворчала: «То-то я смотрю, что сыночек стал мелковат, и молчал весь вечер! Значит вы поменялись? Больше не хочешь в другой берлоге жить?» Медвежонок сказал: «Нет, не хочу» «Тогда – умываться и спать», - сказала Чужая мама. «А нам пора домой», - сказала мама Медведица.
Миша послушно шел за своей мамой, которая говорила: «Как я соскучилась без тебя, мой маленький Миша. Чужой медвежонок, конечно, очень забавный, но мне тебя так не хватало! И не только мне. Папа Медведь тоже спрашивал, когда же ты вернешься, и Мишуля, и даже Мишаня грустили без тебя».
«Но почему?» - спросил Миша. Тогда мама Медведица остановилась, обернулась и посмотрела Мише прямо в глаза. «Мы очень-очень любим тебя, Миша. И я, и папа, и Мишуля, и Мишаня. Ты наш родной Мишенька, и никакие чужие медвежата нам тебя не заменят!» Мама Медведица обняла своего сыночка и нежно прилизала своим чудесным языком торчащую шерстку. Миша даже зажмурился от счастья, ведь мамина ласка – самая лучшая. «Мне тоже тебя не хватало!» - признался Миша. «Ты – самая лучшая мама. Мне без тебя плохо. И без папы, и без сестренки, и даже без малютки братишки. Я вас тоже всех очень люблю!» Мама Медведица сказала: «Иногда я сержусь на тебя, но даже когда я тебя ругаю, я очень тебя люблю. Ты – мой родной сыночек!»
Миша вздохнул, счастливо улыбнулся, и пошел вслед за мамой.
Весь вечер Миша был очень послушным и не ссорился со старшей сестренкой. Он только радовался, что у него такая чудесная семья, ему очень нравилось в родной берлоге. Когда Миша лег спать, в свою чудесную постельку, мама спела родным голосом самую лучшую колыбельную на свете. Миша, засыпая, подумал: «Как хорошо, что у меня есть такая мама, и такой папа, и такая сестренка, и такой братишка! Я – счастливый медвежонок!»
Аватара пользователя
qwerty
*Сказочница*
Сообщений в теме: 57
Сообщения: 2991
На форуме с 21 дек 2008, 18:52
Реальное имя: Оля
Благодарил (а): 370 раз
Поблагодарили: 339 раз

Re: qwerty: будни и сказки...

Сообщение qwerty » 04 июл 2015, 18:13

МИША И МЫШКИ

Скрытый текст: Показать
Жил был мальчик Миша. С ним часто приключались разные интересные вещи. Однажды Миша стал воспитателем в настоящем мышином детском саду, а произошло это так.
Миша уже ложился спать, рядом зевала сестренка Лерочка, мама пожелала всем спокойной ночи, и пошла укладывать малыша. Миша юркнул под одеялко, и закрыл глаза, но ему не спалось. В комнате стало темно, а сон к Мише не приходил. Он лежал и слушал непривычную тишину, все уже давно заснули. И вдруг, до Мишиного слуха донеслось тонюсенькое попискивание.
«Кто здесь?» - спросил Миша. «Это я, Мыша», - услышал он тихий голосок. «А ты где?» - удивился Миша, потому что он никого не увидел. «Посмотри вниз», - произнесла Мыша, и мальчик опустил глаза. Он увидел хорошенькую мышку. Она была пушистенькая, миленькая, с умненькой мордочкой, и сидела рядом с кроватью. Миша подскочил, и с изумлением уставился на мышку.
«Миша, мне очень-очень нужна твоя помощь», - серьезно сказала мышка Мыша, и внимательно посмотрела Мише прямо в глаза.
«А чем я могу помочь?» - прошептал Миша, который все еще не верил своим глазам.
«Понимаешь, в нашем мышином детском садике нет воспитателя, вот и мне нужно уйти по очень важному делу, а оставить малышек не с кем. Ты не мог бы нам помочь?»
«Хорошо», - прошептал Миша, - «а где ваш детский сад находится? Я никогда о нем не слышал…»
«Ну конечно», - деловито проговорила мышка, - «потому что ты никогда не был в стране мышей».
«В стране мышей? А как туда попасть», - воскликнул Миша, и спрыгнул с кровати.
«Очень просто», - сказала Мыша, - «возьми меня за хвостик, и закрой глаза».
Миша посмотрел на Мышин хвостик и хихикнул, но мышка была очень серьезна. Тогда Миша вздохнул для храбрости, осторожно взял пальчиками мышкин хвостик, и закрыл глаза. Вдруг он почувствовал, как будто куда-то летит.
«Ну вот мы и здесь», - услышал Миша мышкин голос, и открыл глаза. Он очутился в необыкновенной стране, но самое странное, что он оказался с мышкой одного роста. «Пойдем, я тебя с малышами познакомлю», - радостно сказала Мыша, и повела мальчика за собой.
Вскоре они пришли к маленькому домику, из которого раздавался громкий писк. Миша зашел в уютную комнатку, и остановился от удивления. Вокруг бегали, кувыркались, догоняли друг дружку маленькие мышата. Их было пятеро. А сколько было писка!
«Ну вот, знакомься, а мне уже пора!» - быстро проговорила Мыша и убежала. Все мышки обступили Мишу и запищали: «Гулять, гулять, пойдем гулять!»
«Ну хорошо», - сказал Миша, - «пошли». «Нужно шарфики одеть, и шапочки», - пискнула одна мышечка. Миша помог всем мышкам надеть разноцветные шарфики и хорошенькие шапочки с помпошками.
«А у меня шарфик размоталсяяя», - вдруг запищал мышонок. Миша поправил ему шарфик и спросил: «Как тебя зовут?» «Меня зовут Пикля», - сказал мышонок.
«Ну вот, теперь все готовы, можно идти гулять», - облегченно вздохнул Миша. И вдруг снова услышал голос Пикли: «Ой, у меня шапка на уши не налезает». Миша помог Пикле хорошенько натянуть шапку.
«Гулять, гулять», - пищали мышки, радостно выбегая из домика. «Миша, я хвостиком зацепилсяяяя», - вдруг запищал Пикля. «Ну надо же смотреть!» - воскликнул Миша, снова подбегая к Пикле. Тогда мышонок начал плакать и пищать: «Никто меня не любит, даже не помогает, я же хвостиком зацепился, а ты ругаешься…»
Миша огорченно пробормотал: «Извини, я тебе помогу, конечно, но мне же и за другими мышками надо смотреть». Как только хвостик освободился Пикля побежал к другим мышкам. И вскоре снова донесся его голос. «Ой-ой-ой, у меня шапочка слетела, Мишаааа». Миша снова помог надеть шапочку, а сам подумал: «Почему же этот мышонок так себя ведет?»
Миша затеял с мышками веселую игру, но когда выбрали ведущей маленькую мышечку, Пикля обиделся, и сказал, что играть не будет. Он сел в стороне и надулся.
Миша решил не обращать внимания, тогда Пикля снял шапку и шарфик и стал верещать: «Ой, мне холодно, сейчас замерзну!» Мальчик оставил мышек играть, а сам подошел к Пикле и сел рядом. «Пикля», - серьезно сказал Миша, - «разве сидеть здесь и верещать лучше, чем играть со всеми в веселую игру?» «Нет», - всхлипнул Пикля, - «мне здесь скучно».
«Тогда почему ты не идешь к нам?» «А почему вы на меня внимания не обращаете? Никто меня не любит!» - закричал мышонок.
«Как не обращаем?» - удивился Миша, - «мы же играем все вместе. Ты очень хороший добрый мышонок, и очень симпатичный. Но когда ты так себя ведешь, когда стараешься привлечь к себе особое внимание, начинает казаться, что ты вредный и упрямый».
«Я не вредный и не упрямый!» - закричал мышонок, и даже заплакал. «Ну конечно ты не вредный и не упрямый. Я это уже знаю. А тот кто тебя не знает, так и подумает, разве ты этого хочешь?»
«Нет», - замотал головой Пикля.
«Тебя все любят, я уверен, но обращать на тебя внимание каждую минуту никто не будет. Хочешь, я тебе помогу?»
«Хочу», - сказал Пикля.
Миша немного подумал а потом начал говорить: «Если ты хочешь, чтобы тебе что-то сделали, например, поправили шарфик, сделай это другому».
Пикля оглянулся, и увидел, что у одной мышки шарфик сбился, тогда он подошел и поправил ей шарфик.
«Молодец!» - радостно похвалил Миша. «А она мне не поправила», - огорченно пискнул Пикля. «А она и не должна. Главное, что делаешь ты. Представь, как мышке стало хорошо, когда ты о ней позаботился, и порадуйся за нее».
Пикля неуверенно оглянулся на мышку, и улыбнулся. И вдруг он подошел к Мише и обнял его. Миша в ответ тоже обнял Пиклю и погладил по голове. Пикля просиял и побежал играть с другими мышатами. Миша наблюдал, как он бросал мячик другому мышонку, помогал подняться малютке мышечке, когда она упала, поправлял ей шапочку.
Когда мышата вернулись в домик, Миша с радостью смотрел, как Пикля помогает мышатам раздеться, а когда у него зацепился шарфик, мышечка помогла Пикле и он заулыбался. «Вот видишь», - шепнул ему Миша, - «так жить гораздо веселее, правда?» «Да!» - пискнул Пикля, и побежал рисовать.
В это время вернулась мышка Мыша. «Спасибо тебе, Миша!» - воскликнула Мыша, когда увидела весело рисующих мышат. Потом пригляделась, и от удивления у нее глаза стали круглые, как бусинки. «Что стало с нашим Пиклей?» - пробормотала Мыша, - «он еще ни разу не пожаловался, как я пришла!»
«Да», - с гордостью сказал Пикля, - «я теперь совсем другой мышонок. Я понял, что любовь других нельзя требовать».
«Миша, тебе пора возвращаться», - сказала Мыша. Миша на прощанье погладил каждого мышонка по голове, а Пикле еще и пожал лапку, потом взял Мышу за хвостик и закрыл глаза. Когда он открыл глаза и огляделся, понял, что вернулся домой.
«Еще раз спасибо тебе за все, что посидел с малышами, и за Пиклю тоже. Малыш думал, что его никто не любит, хотя это не так, его все очень-очень любят, и мама и папа, и другие мышки. Ведь он ласковый и отзывчивый, пока не начинает капризничать».
«Теперь не будет», - улыбнулся Миша, забираясь к себе в кровать.
«Ты очень добрый и умный мальчик. Может быть, как-нибудь еще посидишь с малышами?»
«С радостью!» - воскликнул Миша, - «мне понравилось в стране мышей!»
Мыша убежала, а Миша мгновенно уснул. Хотя ему и понравилось возиться с мышатами, он очень устал. Мальчику снился мышонок Пикля, который заглядывал ему в глаза, и говорил: «Спасибо, Миша, теперь-то я точно знаю, что меня все любят!»
Аватара пользователя
qwerty
*Сказочница*
Сообщений в теме: 57
Сообщения: 2991
На форуме с 21 дек 2008, 18:52
Реальное имя: Оля
Благодарил (а): 370 раз
Поблагодарили: 339 раз

Re: qwerty: будни и сказки...

Сообщение qwerty » 11 июл 2015, 16:36

НИКИТА И ШОКОЛАДНЫЙ ЗАЯЦ
Скрытый текст: Показать
Жил был на свете мальчик, очень похожий на тебя. Звали его Никитка. Никитка очень любил сладкое, особенно всякие конфетки и шоколадки.
Однажды на Новый год мама подарила сыночку шоколадного зайца. Он был в яркой упаковке, очень красивый. Когда пришла пора ложиться спать, Никита поставил зайчика рядом с собой. Ночью Никита проснулся, и увидел, что шоколадный зайчик сидит рядом, и смотрит на него. «Привет!» - сказал Зайчик, - «хочешь, я покажу тебе шоколадную страну?» «Хочу!» - сказал Никита. Вдруг вокруг все потемнело, и Никита оказался в каком-то необычном месте. А зайчик куда-то исчез.
Вокруг росли странные деревья – вместо листиков на веточках висели конфетки и шоколадки. Никитка обрадовался, собрал полные карманы сладостей, и еще полный рот натолкал. А потом ему стало скучно одному, и он пошел дальше.
Вскоре он вышел на полянку, где увидел большого медведя. «Привет!» - сказал Никита. Он очень обрадовался. «Здравствуй», - улыбнулся Мишка, проходи, отдохни на моей полянке. Никита достал из кармана конфету, и предложил Мишке: «На!» Мишка помотал головой и ответил: «Я не ем конфет». «Почему?» - удивился Никита. «От них у меня живот болит», - прорычал Медведь. «Ты лучше попробуй мой медок. Он очень сладкий, и вкусный, и полезный. Здоровью помогает!» Никита попробовал Мишкин мед, и правда – очень вкусно. «Вот тебе гостинец» - сказал Миша, и протянул Никитке баночку меда. В кармане у мальчика не было места, пришлось выложить часть конфет, чтобы положить туда Мишкин подарок. Никита сказал: «Спасибо!» - и пошел дальше.
Через некоторое время Никитка подошел к большому дереву, на котором сидела пушистая Белочка. Никите она очень понравилась, такая хорошенькая, с большим рыжим хвостом и умными глазками. Мальчику захотелось угостить ее. Он вытащил одну шоколадку, и протянул Белочке. «Здравствуй, Белочка. Хочу угостить тебя шоколадкой. Возьми!» «Спасибо!» - весело сказала Белочка, - «но я совсем не ем шоколада». «Почему?» - удивился Никита. «От шоколада у меня начинают болеть зубки, и я не могу грызть орешки. А ведь они такие вкусные!» «Орешки?» - переспросил Никита. «Ну да! Вот попробуй!» - Белочка достала из дупла орешек, расколола его, и подала мальчику. Никита съел орешек. Действительно – очень вкусно! «Вот, возьми на дорожку!» - сказала добрая Белочка, и подала малышу целую горстку вкусных орешков. Пришлось еще часть конфет из кармана выгружать, чтобы туда поместились Белочкины орехи.
Никита пошел дальше, и скоро встретил пушистого Зайчика. Зайчик что-то таскал в свою норку. «Привет, Зайчик. Хочешь конфетку?» - спросил Никитка. «Что ты, я конфет совсем не ем. У меня от них уши чешутся», - сказал Зайка. «Вот лучше попробуй мою вкуснятину!» - и подал мальчику огромную морковку. Никита откусил кусочек – и правда вкуснятина! «Возьми! Я себе целую кладовку морковки припас!» - гордо предложил Зайчик, протягивая Никитке еще несколько морковок. Конечно, мальчик не мог отказаться от Зайкиного подарка, и вынул еще немного конфет, чтоб морковку в карман положить.
Никита отправился дальше и встретил Корову. Она паслась на полянке. «Может быть, ты конфетку хочешь?» - вздохнул Никитка. Он уже немного устал, и не прочь был бы отдохнуть. Кроме того, от съеденных сладостей ему очень захотелось пить. Корова помотала головой, а потом сказала: «Конфет я не ем, от них растут плохо, я вот больше траву люблю!» «Так она же не сладкая», - заметил Никитка. «А вместо сладостей я яблочки ем. Вот, попробуй!» - и протянула мальчику большое спелое яблоко. «Я бы лучше попил», - признался он. «Да пожалуйста!» - и Коровка угостила Никиту своим молоком. «Как хорошо, очень вкусно!» «Ну вот, а ты – конфеты», - засмеялась Корова, - «А яблочко ты все же скушай. Сладенькое! И с собой возьми». «И правда, сладкое!» - попробовав кусочек, Никита не смог оторваться, и съел целое яблоко. А потом лег прямо на травку, и заснул.
Когда он проснулся, то оказалось, что он лежит в своей постельке, а рядом на тумбочке сидит шоколадный зайчик. «Ну что, понравилось тебе в шоколадной стране?» «Да, понравилось, я гостинцы принес», - сказал Никита, и начал доставать из карманов разные вкусности – яблочки, морковку, орешки и баночку меда. «А где же конфетки и шоколадки?» - удивился Шоколадный Зайчик. «А я их все выложил, чтобы эти вкусности в карман положить». «Не жалко?» «Нет, что ты, от конфет только живот болит, зубки портятся, ушки чешутся, да и расти они плохо помогают. А эти сладости и вкусные и полезные. Я теперь всегда буду кушать яблочки, мед, и морковки, и орешки». «Вот и молодец!» - сказал Шоколадный Заяц.
С тех пор мама на Никитку не нарадуется. Он перестал выпрашивать сладости, стал кушать много фруктов и овощей, ягодок, орешков, и быстро расти. Вот уже какой большой стал. А конфетки и шоколадки ел совсем по чуть-чуть. Чтобы не забывать про свои приключения в шоколадной стране.
Аватара пользователя
qwerty
*Сказочница*
Сообщений в теме: 57
Сообщения: 2991
На форуме с 21 дек 2008, 18:52
Реальное имя: Оля
Благодарил (а): 370 раз
Поблагодарили: 339 раз

Re: qwerty: будни и сказки...

Сообщение qwerty » 13 июл 2015, 11:35

КАК НИКИТА ИГРУШКОЙ СТАЛ

Скрытый текст: Показать
Жил был на свете мальчик Никитка. Он был очень похож на тебя, и так же любил разные игрушки, особенно машинки. Очень часто, когда Никита приходил с мамой в магазин, он начинал просить маму купить ему новую машинку.
Однажды в магазине Никита увидел очень красивую игрушку. Это был большой гоночный автомобиль – красивый и важный, ярко-красного цвета. «Мама, купи мне такую машинку!» - начал просить Никита. А потом даже начал топать ногами. «Нет», - сказала мама, - «эту машинку я тебе не куплю! Пойдем домой». Тогда мальчик начал кричать: «Хочу машинку, хочу машинку!» Но мама стояла рядом, и строго качала головой. Никитка закричал еще громче. Рядом остановилась какая-то тетя, которая сказала: «Ай-яй-яй, какой большой мальчик, а так плачет». Выглянула тетя-продавщица: «Тем, кто так кричит, мы игрушки не продаем!»
Но Никита никак не мог остановиться. Он кричал и кричал. И вдруг все вокруг него изменилось. От удивления, Никита перестал орать, и оглянулся вокруг. Оказалось, что он сидит на полке магазина, а рядом с ним – другие мальчики и девочки. Внизу, перед полкой, Никита увидел большой зеленый Грузовичок, а рядом – ярко-красную гоночную машину, ту самую. Но что она делала! Она каталась по полу туда-обратно, стучала колесами, и кричала: «Хочу вон того мальчика, папа, ну купи мне вот того мальчика!»
Папа Грузовик вздохнул, и оглядел полку, на которой сидели удивленные детишки. «Вон того хочу!» - продолжал кричать красный автомобильчик, и показал прямо на Никитку. Вдруг подкатилась белая Машинка, и сказала: «Ай-яй-яй, какой большой автомобильчик, а так плачет». Потом выглянула машина- продавщица: «Тем, кто так кричит, мы детишек не продаем!»
«А я хочууууу, хочуууу, хочу этого мальчикаааааааа!» - продолжал орать автомобильчик. «Папа, ну купиииии, купииииии, я хочуууууу!» Он так сильно топал ногами, так громко вопил, что Никита даже испугался. «Что же со мной будет, если меня купят для этого автомобильчика! Что же он со мной сделает? Я не хочу к нему попасть!» А автомобильчик уже упал на крышу, и крутил колесами в воздухе. «А-а-а-а-а-а-а-а, хочуууууууу», только и раздавалось, и папа Грузовик глубоко вздохнул, и достал кошелек. Никитка так испугался, что закричал: «Не хочу!» - и спрыгнул с полки.
Вдруг, вокруг опять все изменилось. Никита с удивлением оглянулся. Он лежал на полу в магазине игрушек, возле него толпились тети и дяди. Рядом стояла мама, и у нее было очень строгое и грустное лицо. А с полки на Никитку смотрел красный гоночный автомобильчик. Никита так обрадовался, что его больше не собираются продавать, что вскочил с пола, бросился к маме, обнял ее и сказал: «Мама, прости! Я больше никогда не буду выпрашивать у тебя игрушки! Я не хочу этот автомобильчик! Пойдем домой!» Мама обрадовалась, обняла сына, сказала: «Вот и молодец! Я так рада!»
С тех пор Никитка больше никогда не выпрашивал в магазине игрушки. И еще, ему очень хотелось узнать, а что же случилось с теми детишками, которые сидели рядом с ним на полочке. Неужели их купили игрушки? А ты не знаешь?
Аватара пользователя
qwerty
*Сказочница*
Сообщений в теме: 57
Сообщения: 2991
На форуме с 21 дек 2008, 18:52
Реальное имя: Оля
Благодарил (а): 370 раз
Поблагодарили: 339 раз

Re: qwerty: будни и сказки...

Сообщение qwerty » 14 июл 2015, 19:29

ЛИЗА В ЧИСТЛЯНДИИ
Скрытый текст: Показать
В одном большом красивом городе жила была девочка, очень похожая на тебя. Звали ее Лиза. Каждое утро и каждый вечер мама говорила Лизе: «Надо почистить зубки». Лиза думала: «А зачем это нужно?» Иногда девочка сама открывала ротик, а иногда шалила, закрывала ротик, мотала головой и убегала.
Однажды Лиза расшалилась, и никак не давала маме почистить себе зубки. Мама очень огорчилась, но делать нечего, девочка отправилась спать с нечищеными зубами. Когда Лиза ложилась в постельку, она взяла с собой свою куколку, которую звала Доча. Вдруг Доча завертелась рядом, и прошептала прямо в ухо Лизе: «Ой, я забыла зубки почистить, помоги мне». «Вот еще», - сказала Лиза и села на кровати. Доча заплакала, и сказала: «Тогда я отправляюсь в страну Чистляндию!» - и исчезла. Лиза вскочила, и закричала: «Доча, где ты? Я с тобой!» Все вокруг девочки закружилось, и вдруг она оказалась в необычном месте.
Деревья вокруг напоминали зубные щетки. Вдалеке виднелись домики, сложенные из мыла. А прямо рядом с Лизой протекал ручей, над которым весело поднимались мыльные пузыри. Лиза огляделась. Дочи нигде не было видно, зато неподалеку сидела маленькая феечка, которая намазывала на щетку зубную пасту. Лиза подошла и поздоровалась, а потом спросила: «Ты не видела мою куколку? Дочу?» «Видела», - ответила фейка, - «она хотела почистить зубки, но у нее не было зубной щетки. Я могла бы с ней поделиться, ведь у меня две разных щетки. Но они – мои. А ведь обязательно нужно чистить зубки только своей щеткой. Вот она и пошла ее искать». «Две щетки?» - удивилась Лиза, - «а зачем?» Фейка улыбнулась, и пояснила: «Каждое утро я чищу зубки розовой щеточкой, а каждый вечер – беленькой, так интереснее. А если хочешь найти свою Дочу, иди вон туда, по пузырному мостику» - и махнула рукой через ручей.
Лиза поблагодарила добрую фейку, и поспешила по пузырному мостику через ручей. По правде сказать, ей было немного неловко, ведь она вечером так и не почистила зубки, и боялась, вдруг фейка спросит об этом. Пузырный мостик был очень красивый, но Дочи на нем не было видно. Когда Лиза перешла на другой берег, она увидела маленького зайчика. Рядом с ним сидела мама-Зайчиха и приговаривала: «Ну-ка, покажи, как открывает рот бегемот?» Зайчик широко-широко раскрывал свой ротик, а мама чистила ему зубки. Потом Зайчишка закрывал ротик, и хихикал. Мама-Зайчиха снова говорила: «А теперь покажи, как открывает рот Крокодил». Зайчик старался еще шире раскрыть свой ротик. Мама-Зайчиха смеялась, и ее сыночек тоже. Им было очень весело. «Ну вот, теперь твои зубки совсем чистые», - довольно сказала мама-Зайчиха, и поскакала с сыночком к своей норке.
Лиза вздохнула: «Мама сегодня так огорчилась. А ведь я могла тоже поиграть вместе с ней, и нам было бы весело, и зубки бы почистили». Лиза пошла дальше, и увидела веселого гномика. Он открывал тюбик с зубной пастой, и напевал веселую песенку:
Зайчики и белочки,
Мальчики и девочки
Утром две минутки
Чистят себе зубки.
Маленькие котики
Открывают ротики
Зубки выстроились в ряд,
Щетку с пастой ждут опять!
Лиза осторожно подошла, и поздоровалась, а потом спросила у веселого гномика: «А зачем ты чистишь зубки?» «Как зачем?» - удивился гномик, - «разве ты не знаешь, что если не чистить зубки утром и вечером, на них могут поселиться злые микробы, и зубки начнут болеть и станут очень некрасивыми, все в дырках». «Ой-ой-ой!» - испугалась Лиза. Она подумала: «Вот найду свою Дочу, вернусь домой, и обязательно почищу зубки!» Она пошла дальше, слыша веселую песенку гномика:
Дружно чистят перья птички,
Умываются синички.
Белки, зайчики, мишутки
Утром тоже чистят зубки.
Перед тем, как спать ложиться,
Полагается умыться.
Щетку пастой мы намажем,
Молодцы, нам мама скажет!
Вдруг Лиза увидела свою куколку. Она сидела и плакала. Лиза подбежала к ней, и подняла на руки. «Никто, никто мне зубки не чистит», - плакала Доча. «Не плачь, я почищу тебе зубки!» - сказала Лиза. Я поняла, зубки чистить нужно обязательно утром и вечером».
Вдруг снова всё вокруг закружилось, и Лиза оказалась дома, в своей постели. «Мама!» - закричала Лиза, и побежала к маме, - «мама, давай я почищу зубки Доче, а ты – мне? Нужно обязательно чистить зубки!» Лиза почистила зубки своей куколке, а потом открыла ротик. Мама взяла беленькую щеточку с голубыми щетинками, и осторожно почистила каждый зубик. С тех пор Лиза каждое утро и каждый вечер вместе с мамой чистит зубки себе и Доче. Мама не нарадуется, и каждый раз говорит ей: «Какая ты у меня молодец!»


Добавлено спустя 3 минуты 19 секунд:
PS: стихи в этой сказке найдены на просторах интернета
Аватара пользователя
Настасья33
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 14
На форуме с 08 сен 2015, 11:08
Реальное имя: Настасья
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: qwerty: будни и сказки...

Сообщение Настасья33 » 08 сен 2015, 12:39

Было очень неожиданно увидеть здесь сказку ;-) спасибо :you_wlcm




  • Реклама

Вернуться в «Дневники Хабмамочек»