qwerty: будни и сказки...

Личные темы Хабмамочек - заходите в гости! Каждому - по теме.
Правила форума
1. Форум предназначен для создания собственных дневничков (блогов) пользователями форума Хабмама.
2. Здесь можно описывать свою ежедневную жизнь, выкладывать фотографии, делиться радостями и проблемами с гостями своих дневничков.
3. Запрещено создавать тематические посиделки, если подобные темы есть в других разделах форума.
4. Пользователь может заводить только один Дневник
5. В названии темы, в начале, необходимо указывать имя пользователя. Например: "Блог Васи Пупкина: заходите на огонек!", "Дневничок Бабы Яги: приглашаю на обед!" и т.д.
6. Если в теме более 3 месяцев не создано ни одного сообщения, она может быть удалена модератором, без согласования с пользователем.
Аватара пользователя
qwerty
*Сказочница*
Сообщений в теме: 57
Сообщения: 2991
На форуме с 21 дек 2008, 18:52
Реальное имя: Оля
Благодарил (а): 370 раз
Поблагодарили: 339 раз

Re: qwerty: будни и сказки...

Сообщение qwerty » 24 авг 2012, 19:52

:heat наконец-то закончена еще одна пятничная сказка. Работала я над ней очень долго и трудно, но вот, наконец, она завершена. Многое навеяно Женским клубом, ну да впрочем, лучше не буду ничего объяснять, а просто выложу сказку :-)
Магазин поломанных игрушек
Скрытый текст: Показать
Жил был на свете игрушечный Клоун. Он был очень красивый – в ярком костюме, с обаятельной улыбкой, красным круглым носом и задорными глазами. Сделали его на игрушечной фабрике уже давно, он успел много повидать, дружил и играл с разными детьми, и даже пережил расставание, после которого попал в комиссионный магазин. Теперь он каждый день ждал новой встречи. Нужно сказать, что днем ему приходилось сидеть в одной неудобной позе, краем глаза следя за открывающейся и закрывающейся дверью. Зато ночью… Да, самое интересное в магазине происходило именно ночью, ведь все игрушки сбрасывали свои застывшие маски, меняли натянутые позы, расслаблялись и болтали.
В ту ночь, о которой я хочу рассказать, веселый Клоун как всегда удобно сидел, низко свесив одну мягкую длинную ногу в забавном башмачке с загнутым носком, а вторую подогнув под себя. Немного склонив голову к плечу, он внимательно слушал разговор соседей – большой куклы в голубом платье и кудрявой мягкой собачки. Кукла, то и дело громко вздыхая, горячо говорила: «Ах, а я говорю, что нет ничего хуже, чем оказаться в том магазине! Ах, это же просто ужас! Магазин поломанных игрушек! Не может быть ничего хуже этого! Ах, они же там все, все поломанные! Ах, не хотелось бы мне оказаться там ночью, это же страх!» Кудрявая собачка, немного притявкивая, энергично возражала: «Ну и что, что поломанные! Тяв-тяв, от этого они не перестают быть игрушками! Тяв!»
Кукла снова вздыхала и тянула: «Ах, да кто же захочет играть с поломанной игрушкой! Разве найдется ребенок, которому нужна будет машинка, если она не ездит? Или кукла в старом оборванном платье?» - тут она довольно оглядывала свой безукоризненный наряд, и продолжала, - «или вот хоть… мягкая собачка, если у нее оторван хвостик?» Кудрявая собачка на это обижалась, от обиды громко лаяла: «Оторван! Да как ты можешь так говорить? Посмотри сама!» - и все норовила повернуться к кукле кудрявым задом, чтобы продемонстрировать кудрявый же хвостик. Кукла морщила безукоризненный носик и мягко отталкивала кудряшки безукоризненной рукой.
Игрушки, сидевшие на ближних полках, тоже прислушивались к разговору, волновались, многие даже перешептывались друг с другом, только маленький пластмассовый пупсик смешно хихикал, глядя на бесплотные попытки Кудрявой Собачки выставить на куклино обозрение свой хвостик. Веселый Клоун тоже улыбался, но на душе у него скребли кошки. Этот разговор он слышал уже не в первый раз. Его соседи очень часто говорили о Магазине поломанных игрушек. Клоун слушал очень внимательно, боясь пропустить хоть слово, но никогда ничего не говорил. Ведь у Клоуна был страшный секрет, который не давал ему покоя, и он боялся сказать хоть слово, чтобы себя не выдать.
«Магазин поломанных игрушек – самое страшное, что может приключиться с любой игрушкой. Если вы поломаетесь, вас обязательно отправят туда. Да-да. Дети вообще-то любят новые игрушки, а на старые меньше внимания обращают. А про поломанные и говорить не стоит, всех их отправляют в тот ужасный магазин, где они целыми днями сидят в одиночестве, не видя ни одного ребенка!» - вмешался в разговор Мишка Тедди, сидевший на самом верху.
«Да что вы опять начинаете!» - рассердилась большая Черепаха с нижней полки. «Каждый раз одно и то же, одно и то же. Магазин поломанных игрушек! Это просто страшилка! Легенда, которую придумали старые игрушки, чтобы пугать таких молодых и неопытных как вы. Уж я-то знаю! У меня сменилось пять хозяев! Пять! Было ли у кого здесь больше? Мы все не новы, у каждого из нас есть своя история, но скажу вам, что меня каждый раз находил новый ребенок. И каждого из вас найдет. Вы же видите, что каждый день к нам в магазин приходит много людей, многих из нас покупают дети. Надо только ждать и верить, что ваш друг ищет вас. А Магазин поломанных игрушек, это чушь! Разве кто-то будет продавать поломанные игрушки? Да их просто выбросят на свалку. Уж поверьте мне!»
Это веселый Клоун уже тоже слышал. Не раз большая Черепаха повторяла свой монолог почти слово в слово. И каждый раз ему было трудно удержать улыбку на своем лице. Никто, никто не знал, что веселый Клоун, душа игрушечной компании был… сломан…
…Когда-то давным-давно, когда Клоун был новеньким, ярким, свежим, упругим и гибким, он попал к своей первой маленькой хозяйке. Она была очаровательной девочкой, с густыми льняными волосами, с обаятельными серыми глазами и чудесной улыбкой. Девочку очень любили, и дарили ей много-много игрушек. Она всегда была окружена новыми куклами, и почти каждый день выбирала себе новую любимицу. В первый день, когда девочке подарили новенького, с иголочки, Клоуна, она с удовольствием приняла его в свою игру. Клоун застенчиво улыбался, глядя в ее огромные глаза, и ему нестерпимо хотелось очень-очень понравиться своей хозяйке. Он готов был играть с ней дни и ночи напролет, без сна и отдыха, терпеливо сносил все, что бы она с ним ни делала, и улыбался… улыбался… Через три дня девочка перестала носить с собой Клоуна повсюду, а через неделю ей подарили новую куклу, и она стала обращать на Клоуна не больше внимания, чем на все остальные свои игрушки. Он лежал в большой корзине вместе с другими куклами, мишками, игрушечными собачками, мячиками и посудой, и ждал, когда же девочка вновь вспомнит о нем… Если это происходило, и девочка доставала Клоуна из корзины, это становилось для него Событием, он ловил каждую секунду общения, наслаждался голосом и прикосновением маленьких ручек, с удовольствием включался в игру, в которой, правда, чаще всего был второстепенным персонажем… Но это его не смущало. Он готов был делать что угодно, а когда вновь возвращался в корзину, прокручивал в памяти каждый момент, вспоминал каждое слово и жест, каждое прикосновение своей маленькой хозяйки. Это помогало ему ждать, когда же снова его возьмут из корзины для веселой игры. Вот, правда, доставали его все реже и реже…
Но вот, в один чудесный день, маленькие ручки протянулись к корзине, и потянули Клоуна за широкую ладошку. Раздался тихий треск, и игрушечная рука лопнула. Клоун обомлел от прикосновения, а самый лучший на свете голос произнес: «Вот ты где! Тебя-то я и ищу! Давай играть! Только сначала я зашью тебе руку». Сердце Клоуна забилось от счастья – он был нужен! Он был важен! Девочка хотела с ним играть! Он не верил своим ушам, но был готов ради нее на все! Он не помнил о порванной руке, впрочем, маленькая хозяйка довольно быстро зашила прореху, и началось…
Как они играли в тот день! Девочка не взяла в игру ни одну другую игрушку, и весь день провела только с Клоуном. Играла с ним, баюкала, обнимала, улыбалась ему, пела песенки и кормила вишневым вареньем. А он чувствовал, что беспредельно, безразмерно, безгранично счастлив… Вечером, когда игрушечный Клоун вернулся в корзину, он не мог заснуть. «Я нужен ей! Она играла со мной! Ей было со мной интересно и весело! Теперь она будет каждый день играть со мной!» Глупый Клоун ворочался и улыбался в темноте, вспоминая каждый миг этого чудесного дня. Он с нетерпением ждал утра, ждал новой встречи… Наверное, это была самая длинная и самая счастливая ночь. Клоуну казалось, что прошла целая вечность. Но все когда-нибудь кончается…
Ночь закончилась, и наступило утро. В это утро Клоуна никто не достал из корзины с игрушками. Он прождал все утро, и весь день, и весь вечер, и следующее утро… Один за другим потянулись унылые дни ожидания, разочарования, одиночества… Иногда Клоун слышал знакомый голосок девочки, иногда мельком видел ее лицо, склонившееся над корзиной с игрушками в поисках кого-то, но не его… Однажды он почувствовал чье-то прикосновение. Незнакомый голос произнес: «Ой, какой хорошенький!» Клоун оказался в руках какой-то девочки, которая с любопытством его разглядывала, и вдруг увидел рядом свою маленькую хозяйку. Она причесывала одну из своих кукол, бросив на Клоуна быстрый взгляд: «Ааа, Клоун. Да, он забавный. Хочешь, подарю?» «Нет, что ты, что ты…» - быстро сказала девочка и тут же положила Клоуна снова в корзину. Но ее взгляд возвращался к нему снова и снова. Клоуну было все равно. Он закрыл глаза, мечтая лишь об одном – исчезнуть совсем. Его девочка, его хозяйка захотела подарить его своей подруге. А он… А она…
Что было дальше Клоун решительно не помнил. Последнее, что всплывало в памяти Клоуна из той, прежней жизни – это пикник на балконе. Да-да, его хозяйка устроила пикник на балконе, куда принесла все свои игрушки. Отдуваясь и останавливаясь, она протащила в стеклянные балконные двери корзину с игрушками, и начала вынимать и рассаживать их вокруг себя. Вынула она и несчастного Клоуна, который словно очнулся от забытья, и посадила его на перила. Клоун растерянно оглядывался вокруг, не понимая, где он оказался. Вдруг он увидел девочку, ахнул, качнулся ей навстречу, чтобы оказаться чуть ближе к ней, но не удержался, и упал с балкона…
Через два часа его нашел на асфальте какой-то человек. «Какая интересная игрушка!» - сказал он, - «правда спина поломана, ну да ничего». Человек отнес Клоуна домой, подклеил переломанную спину несчастной игрушки, отстирал костюм, и посадил на полку в шкафу. Там Клоун просидел очень-очень долго. После очередной уборки, Клоуна положили в коробку и отнесли в комиссионный магазин. Он завел здесь новых друзей, научился подбадривать и веселить их, ведь он помнил, как страшно одиноко было ему в чужом шкафу совсем одному. Он научился любить всех, ведь только так можно было не сойти с ума на той полке, где он оказался. Он знал, что краски его поблекли, а костюм посерел от пыли, но все равно с надеждой вглядывался в каждого, кто приходил в магазин, - может его возьмут домой? И далеко-далеко в сердце пряталась несбыточная надежда. А вдруг его девочка-хозяйка однажды покажется на пороге, и увидит его… и узнает… и захочет вернуть… и заберет… и… но она не появлялась…
Однажды Клоун вдруг оглянулся вокруг, и понял, что этого не произойдет никогда. Что его маленькая хозяйка давно забыла о своей игрушке. Что она даже не заметила, как он упал с балкона. Что он ей не нужен. С тех пор улыбка Клоуна стала немного печальной. Игрушки любили говорить с ним, ведь веселый Клоун в каждого мог вселить надежду, но вот в его душе мечта умерла навсегда. Вместо нее в сердце несчастного Клоуна поселился Огромный Страх. Вдруг все узнают, что он – поломан, и отвернутся от него, и больше не будут разговаривать с ним. Каждый вечер игрушки заводили разговор о Магазине поломанных игрушек, и Клоун внутренне обмирал. Если хоть кто-нибудь узнает его страшную тайну, его отправят в этот жуткий магазин, где все игрушки сломаны и злы, где нет друзей, нет надежды, а лишь страх и отчаяние…
Вот и в этот вечер Клоун с замиранием сердца слушал препирания Куклы в голубом платье, кудрявой Собачки и большой Черепахи. И вдруг большая Матрешка повернулась прямо к Клоуну и сказала: «А что ты думаешь про Магазин поломанных игрушек? Ты всегда молчишь, когда мы говорим о нем!» «Да-да», - подхватила Кукла в голубом платье. «Точно!» - отозвался с верхней полки Мишка Тедди.
Клоун вздохнул. Вот и настал этот день. Ведь он совершенно не умел врать, и если его спросят напрямую, будет вынужден ответить, что он и сам сломан. И тогда…
Клоун обвел всех серьезным взглядом, еще раз вздохнул и сказал: «Мне нечего сказать о Магазине поломанных игрушек. Единственное – мне очень жаль его обитателей. Никто из нас не застрахован от поломки. Никто. Вот, смотрите», - с этими словами он закатал рукав и выставил на обозрение длинную руку, на которой отчетливо виднелся старый, немного кривоватый шов. Кукла ахнула, собачка тявкнула, остальные игрушки стали перешептываться. Клоун продолжал: «Этот шов сделала моя первая хозяйка. Она не бросила меня и не отдала в Магазин поломанных игрушек, когда у меня лопнула рука, а зашила руку, и играла со мной. Ей было не важно, что у меня на руке шов. Она играла со мной, нам было очень весело…» Клоун нахмурился, и продолжал: «Вы все мои друзья, и я не перестал бы дружить с тобой, Собачка, если бы твой хвостик был оторван, и с тобой Кукла, если бы твое платье было порвано, и с любым из вас, потому что вы все мои друзья. Я не люблю говорить о Магазине поломанных игрушек, потому что сам поломан…» «Подумаешь, один маленький шовчик», - фыркнула Черепаха с нижней полки. Клоун взглянул на нее, вздохнул и медленно опустил рукав.
Игрушки молчали.
«Действительно, хватит уже об этом дурацком Магазине поломанных игрушек», - звонко сказал Мишка Тедди. «Мне надоели эти страшилки. Права Черепаха. Глупые сказки для молодых игрушек! Хотите я расскажу вам о своей предыдущей хозяйке? Она называла меня Винни и кормила мёдом!» Тут все зашевелились, завозились и стали делиться своими лучшими воспоминаниями, рассказывать о своих прежних хозяевах и прежних играх. Оказалось, что это очень интересно – делиться хорошими воспоминаниями.
Время пролетело очень быстро, наступило утро. Все игрушки чувствовали, как сдружила их эта ночь. Дзинь. Звякнул дверной колокольчик. Это пришел продавец. Он включил свет, оглядел привычным цепким взглядом полки с игрушками, поправил покосившуюся пирамидку, поднял съехавшего на спинку мишку, расправил подол куклиного платьица. Начинался обычный день. Веселый Клоун приготовился к долгому ожиданию, но на сердце его было тепло. Он вспоминал ночные разговоры, забавные случаи, о которых рассказывали игрушки, и знал, что воспоминаний хватит ему на целый день.
Дверной колокольчик звякнул еще раз. В магазин зашла какая-то девочка, робко подошла к продавцу и остановилась, глядя в пол. «Ты что-то хотела, милая?» - ласково обратился к ней продавец. Клоун сидел не очень удобно, он мог лишь краем глаза видеть силуэт девочки, и он привычно прислушался, хотя мысли его были заняты другим. «Скажите, пожалуйста», - негромко проговорила девочка, - «к вам в магазин не приносили Клоуна?» Клоун увидел, как расширились от удивления глаза куклы в голубом платье, и как качнулся маленький кудрявый хвостик, и только потом до него дошел смысл слов, которые он только что услышал.
Он хотел повернуть голову – но не мог. Единственное что он знал, что эта девочка – не его хозяйка! Но он определенно слышал раньше этот голос! И тут воспоминание пронзило его: «Ой, какой хорошенький!» «Ааа, Клоун. Да, он забавный. Хочешь, подарю?» «Нет, что ты, что ты…»
«Да, у нас есть замечательный Клоун. Но, быть может, тебе показать кукол? У нас есть чудесные куклы!» - вежливо проговорил продавец. «Нет, спасибо, я ищу Клоуна!» - сказала девочка, и подняла большие грустные глаза, боязливо оглядывая полки с игрушками. «Ну что ж, ну что ж», - знакомые руки продавца подхватили Клоуна, стащили с полки, слегка отряхнули от пыли, и протянули игрушку девочке. Наконец-то Клоун увидел ее лицо, и тут же узнал ее. Это была она – подруга его бывшей хозяйки. Клоун увидел, как грустное личико осветилось радостной улыбкой. «Я нашла тебя! Это ты!» - прошептала девочка, обнимая веселого Клоуна. Девочка вывернула карман, и достала несколько монет. «Вот. Это все, что у меня есть, я копила эти деньги полгода», - сказала она, робко протягивая монетки продавцу одной рукой, и крепко прижимая к себе Клоуна другой.
Продавец пересчитал монеты, хмыкнул, а потом протянул обратно девочке: «К сожалению, я не могу продать тебе Клоуна за эту цену. Я сам заплатил за него на одну монету больше. Я не могу торговать себе в убыток, иначе этот магазин просто теряет смысл. Вот если бы у тебя была хотя бы еще одна монетка, я вернул бы свои деньги, и отдал тебе Клоуна. Ничего, что я не заработал бы на нем, ведь я вижу, что он попал бы в хорошие руки. Но… Может, ты все-таки хочешь куклу? У нас есть куклы, которые стоят дешевле, чем Клоун. А может, ты любишь мягкие игрушки? У меня есть великолепная Черепаха…» «Нет-нет, мне нужен только этот Клоун. Я очень давно ищу его. Он мой старый друг». «Тогда я могу отложить его для тебя, а как только у тебя появится еще одна монета, ты заберешь его, хорошо?» «И вы никому-никому не отдадите его?» «Нет, он будет тебя ждать», - ласково сказал продавец, и протянул руку, чтобы забрать Клоуна.
Клоун слушал этот разговор, как во сне. Он не отрывал взгляда от глаз девочки, и видел, как ее радость от встречи сменилась отчаянием, а отчаяние – надеждой… Она последний раз посмотрела на Клоуна, прижала его к сердцу и прошептала: «Я обязательно вернусь за тобой…» Рука продавца приняла Клоуна, и вернула на привычное место на полке. Простучали по полу башмачки. Звякнул колокольчик. В магазине настала привычная тишина, лишь шуршали страницы книги, которую, по своему обыкновению, читал продавец.
Клоун сидел на своей полке в обычной позе, на своем обычном месте, и никак не мог понять, может он задремал и видел сон? Неужели и вправду за ним приходила девочка, которой он так нужен? В его сердце боролись разные противоречивые чувства. И лишь к вечеру он понял, что самое главное чувство, которое наполняло его сейчас, было чувство благодарности… Благодарности к этой девочке, которая пришла специально за ним, готовая отдать все свои деньги. Благодарности к миру, который подарил ему шанс начать новую жизнь. Благодарности ко всем, кто окружал его все это время. Почти перед самым закрытием магазина, в стеклянной витрине напротив полки, где сидел Клоун, появилось лицо утренней девочки. Она стояла, прижимаясь носом к стеклу, улыбаясь, смотрела на Клоуна, махала ему рукой, что-то шептала. Она стала приходить каждый вечер. Клоун привык к ней, привык к мысли, что она может забрать его с собой, привык к статусу «отложенной игрушки». Он стал с нетерпением ждать вечерних визитов девочки, разглядел ее чудесную улыбку. Клоун ждал…
Несколько ночей подряд игрушки обсуждали историю веселого Клоуна. А сам Клоун только молчал. Никто не вспоминал про Магазин поломанных игрушек, но Клоун помнил про свою сломанную спину, и иногда думал, а что если девочка узнает про нее и передумает покупать Клоуна, даже если раздобудет заветную монетку? Но перед мысленным взглядом игрушечного клоуна вновь и вновь вставали серьезные глаза девочки, а в ушах слышалось: «Я обязательно вернусь за тобой…»
Прошло несколько дней. В магазине жизнь шла своим чередом. То и дело звякал колокольчик, дверь распахивалась, впуская детишек или их родителей. Каждый раз при звуке колокольчика Клоун, волнуясь, пытался рассмотреть, кто вошел.
Дзинь. В магазин зашла женщина, ведя за руку свою дочку. Клоун, хоть и видел дверь только краем глаза, чуть не съехал со своей полки. Он узнал девочку. Это была его бывшая хозяйка. Она несла большую красивую куклу. Продавец тут же повернулся к вошедшим и вежливо поклонился. Сердце Клоуна билось так сильно, что ему казалось, его слышно не только в магазине, но и на улице. До боли знакомый голос произнес: «Здравствуйте. У моей красавицы отвалился каблучок на туфельке. Вы можете починить? Или, может, у вас есть что-нибудь подходящее для нее? Еще я хочу ей другую шляпку и панталончики». Продавец достал большую коробку, в которой лежала кукольная одежда, шляпки, туфельки и сумочки. «Сейчас мы обязательно подберем что-нибудь. Кукла у тебя очень редкая и красивая!»
Тем временем мама девочки оглядывала растерянным взглядом полки с игрушками. Взгляд ее наткнулся на веселого Клоуна. «Ой, посмотри, милая, Клоун, такой же, как у тебя!» - воскликнула она, и взяла игрушку, внимательно разглядывая ее. Девочка обернулась, посмотрела на Клоуна, и сказала: «Да, очень похож. Только этот какой-то скособоченный». «А где твой Клоун, милая?» - спросила мама девочку, - «что-то я давненько его не видала». «Мамочка, он куда-то запропастился. Я думаю, он потерялся» - сказала девочка, перебирая кружевные панталончики. «Так может купить тебе этого взамен?» - спросила мама. «Очень жаль, мадам, но этот Клоун не продается, он отложен», - вежливо проговорил продавец. «Ах, какие глупости, я заплачу вдвое, втрое, если моя дочка захочет его купить!» - воскликнула мама девочки, и потрясла Клоуном в воздухе. Клоун, который не мог оторвать взгляд от своей прежней хозяйки, почувствовал, что с ним что-то происходит. Голова его закружилась, глаза закатились и больше он ничего не помнил. А случилось это потому, что от тряски спина Клоуна расклеилась, и он распался на две половинки, соединенные только разноцветным клоунским комбинезоном. Голова Клоуна беспомощно болталась ниже забавных клоунских башмачков.
Бывшая хозяйка Клоуна посмотрела на него, и со вздохом сказала: «Нет, мама, я не хочу этого поломанного Клоуна. Давай лучше купим вот эту чудненькую шляпку!» Мама и дочка еще долго выбирали одежки для красивой дорогой куклы, которую заботливо усадили на прилавок. Рядом лежал поломанный Клоун. Игрушки со всех полок с ужасом глядели на него.
Мама и девочка ушли, и продавец стал разглядывать поломанного Клоуна. «Что же мне с тобой делать?» - со вздохом спросил он. Потом достал с полочки банку с клеем, кисточку, шкурку, и принялся за починку спины несчастного Клоуна. Дзинь. Снова отворилась дверь, и в магазин вбежала сияющая девочка, протягивая продавцу кулачок. «Посмотрите! Мне подарили монетку на день рожденья, и теперь я могу купить…» Ее взгляд упал на поломанную игрушку. «Нет-нет, милая, твой Клоун поломался. Видишь? Сейчас я не могу продать его», - сказал продавец. «Но ведь вы сможете его починить? Да? А если нет – есть же мастера, которые чинят игрушки!» Девочка нежно прикоснулась к лицу несчастного Клоуна. «Значит, ты все равно хочешь купить его?» - удивленно приподнял брови продавец. «Конечно», - тихо сказала девочка, - « с самого первого дня, как я его увидела, я поняла, что мы должны быть вместе. Мне не важно, новый он или старый, кто и как с ним играл раньше. Я хочу взять его к себе домой, и никогда с ним не разлучаться!» Продавец внимательно посмотрел в лицо девочке: «Тогда помоги мне, держи вот так…»
Через час спина Клоуна была склеена, его положили на полочку, чтобы он просох, а девочка вместе с продавцом сидели за прилавком, пили чай и разговаривали об игрушках. Клоун пришел в себя, открыл глаза, и прислушался. Он слышал тихие голоса, позвякивание ложечки о край чашки.
«Теперь тебе придется быть очень осторожной, сильно не трясти Клоуна, не бросать его, иначе спина опять расклеится, и не знаю, удастся ли починить его еще раз», - говорил продавец. «Конечно, я буду очень-очень осторожна», - слышался в ответ тихий голосок.
Клоун лежал на отдельной полке, и со всех сторон видел встревоженные взгляды своих игрушечных друзей. «Я поломан, но она все равно хочет забрать меня, не отказалась, меня не отдали в Магазин поломанных игрушек. Значит не важно, сломан ты или нет, если есть человек, для кого ты по-настоящему важен!» - думал Клоун.
«Ну вот, клей уже должен просохнуть, и ты можешь взять его», - услышал Клоун голос продавца. Через минутку мягкие добрые руки осторожно приподняли Клоуна, и он увидел перед собой лицо своей новой хозяйки. Она смотрела на Клоуна и улыбалась ему. А потом осторожно-осторожно она прижала его к груди, еще раз сказала продавцу: «Спасибо», - и понесла своего друга к выходу. Все игрушки провожали счастливого Клоуна взглядами и улыбками. Кукла в голубом платье торопливо смахнула тайную слезинку, кудрявая Собачка махнула кудрявым хвостиком…
А Клоун из-за плеча девочки счастливо улыбался сразу всем своим старым друзьям. Он еще не знал, что впереди его ждут замечательные годы вместе с девочкой, что они никогда не будут разлучаться, и всегда будут весело играть. Что даже когда девочка вырастет, она всегда будет разговаривать и советоваться с ним, и каждую ночь будет заботливо укладывать его к себе в кровать. Он не знал, что совершенно забудет про сломанную спину, и больше никогда не будет бояться одиночества. Ничего этого он еще не знал…
Дзинь. Прозвенел колокольчик, открылась дверь, дверь в новый мир. Клоун счастливо прижимался к плечу девочки, все дальше и дальше удаляясь с ней от магазина, где он провел так много времени, где научился терпеть и прощать, где оставил так много страхов и надежд, магазина, над которым яркими неоновыми лампочками горела большая надпись – Магазин поломанных игрушек.
Аватара пользователя
qwerty
*Сказочница*
Сообщений в теме: 57
Сообщения: 2991
На форуме с 21 дек 2008, 18:52
Реальное имя: Оля
Благодарил (а): 370 раз
Поблагодарили: 339 раз

Re: qwerty: будни и сказки...

Сообщение qwerty » 27 авг 2012, 23:32

Нашла в своих записях некоторые простые "правила", как лучше читать детям сказки. Возможно, кому-то покажутся интересными и полезными )))
Казалось бы, что может быть легче, чем прочесть ребенку сказку, но даже здесь есть некоторые важные моменты, которые не стоит упускать:
1. Ребенок воспринимает сказку в любом состоянии, но лучше всего, все-таки, создать особый настрой. Можно разработать простой «ритуал» - несложные действия, которые вы будете выполнять вместе с ребенком перед тем, как прочесть сказку. Для этого можно придумать специальное место (любимый диван, кресло, положить подушки на полу, хотя, конечно, сказки можно рассказывать и по дороге, сидя в автобусе, где угодно, но если вы читаете дома, пусть это будет что-то постоянное, тогда само место будет ассоциироваться у ребенка со сказкой; когда вы будете располагаться вместе этом местечке, автоматически будет создаваться определенное настроение). Кроме того, попросите ребенка самого принести сказку, если читаете вечером, - включите настольную лампу, и т.д.
2. Читать сказку лучше выразительно, меняя голос и интонацию, возможно даже с элементами драматизации. Помните, что у ребенка, в зависимости от возраста, внимание сосредотачивается от 3-4 до 15 минут. Если ребенок устал слушать, отвлекается, значит, тема сказки для него неактуальна, либо вы выбрали слишком длинную сказку. Можно сделать перерыв, и вернуться к сказке позже.
3. Помните, что ребенок воспринимает читаемый вами текст совсем иначе, чем вы. Дети не имеют вашего опыта, не пытаются критически проанализировать услышанное, а просто воспринимают на веру то, что слышат. Поэтому для ребенка может оказаться важной любая мелочь. Отнеситесь к этому с пониманием.
4. Если у ребенка возникли вопросы по прочитанной сказке, лучше ответить на них сразу. Ребенок должен иметь возможность сказать все, что он думает, не боясь, что вы негативно оцените его мнение. Вообще не надо оценивать то, что он скажет (вы можете только высказать свое мнение «а я думаю так…», «мне кажется…» и т.д.). Ни в коем случае не критикуйте, даже если вы не согласны с тем, что он вам скажет.
5. Если ребенок не хочет говорить, не заставляйте его. Возможно, если сказка была для малыша актуальна, он вернется к ее обсуждению позже (через день, два, или даже через несколько дней).
6. После обсуждения предложите нарисовать картинки к прочитанной сказке, а может ваш ребенок сам захочет сделать это. Вы тоже можете нарисовать рисунок, а потом побеседовать, обсудить детали рисунка, почему он и вы выбрали именно этот момент, героя, и т.д. (беседовать по рисунку не обязательно сразу, можно вернуться к этому позже). Рисование является важным закрепляющим фактором, а при необходимости расслабляет и успокаивает ребенка, снимая напряжение, вызванное обсуждением проблемной темы.
7. Еще один этап работы со сказкой, который зачастую упускают родители – это драматизация сказки или ее частей. Строгое согласование с текстом сказки не обязательно. Если в сказке главное – обида, необходимо, чтобы ситуация обиды вышла четкой и яркой и не затерялась в общем сюжете и т.д. Хорошо, если ребенок сам выберет себе роль и будет направлять развитие сюжета. Тогда он сам неосознанно сделает акцент на наиболее значимых для него вещах, главное внимательно смотреть и с удовольствием принимать участие в его постановке.
8. Не ждите, что сказка сразу поможет решить какую-либо проблему, т.к. большое значение оказывает характер ребенка, его настрой, то, как вы «работаете» со сказкой, понял ли малыш содержание правильно и еще от целого ряда факторов. Сказка может стать вспомогательным фактором, но решение проблем зависит от особенностей ваших взаимоотношений, от вашей активности и внимательности к ребенку, его поведению, его реакции на разные моменты, а вот тут и может помочь сказка, позволяя «вывести» ребенка на разговор об интересующей вас проблеме, которую ребенок может даже не осознавать.

Читайте и рассказывайте сказки с удовольствием, чтобы ваш ребенок видел это, тогда эти минуты станут для него важной поддержкой и придадут уверенности в вашей любви и заботе, а потом будут вспоминаться как самые теплые и трогательные моменты.
Аватара пользователя
Анна-лина
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 27
На форуме с 24 дек 2010, 00:29
Реальное имя: Анютка
Поблагодарили: 2 раза

Re: qwerty: будни и сказки...

Сообщение Анна-лина » 14 сен 2012, 12:22

Спасибо что Вы делитесь своими замечательными сказками...
Аватара пользователя
qwerty
*Сказочница*
Сообщений в теме: 57
Сообщения: 2991
На форуме с 21 дек 2008, 18:52
Реальное имя: Оля
Благодарил (а): 370 раз
Поблагодарили: 339 раз

Re: qwerty: будни и сказки...

Сообщение qwerty » 16 фев 2013, 22:26

Попали мы с малой в больницу ((( и почти каждый день на ужин нам давали творожную запеканку, не спорю, вполне себе даже вкусную, но каждый ужин :stars Моя Дарья первый день только ее поковыряла, и то, из-за того, что не обедала в тот день. А потом есть ее отказалась принципиально. Я не настаивала, пыталась убеждать, но тщетно. Конечно, мое материнское сердце обливалось кровью, видя, как дите ужинает одним стаканом чая. И вот придумалась у меня такая история:
Жили были на больничной кухне маленькие гномики. Очень они любили готовить для детей творожную запеканку. Сначала брали вкусный творожок, посыпали его сахаром, поливали сметанкой, а потом брали свои маленькие вот такусенькие лопаточки и начинали творожок перемешивать. Когда все перемешают, разравнивали его на противне и ставили в печку. Но однажды один гномик потерял в творожке свою маленькую голубенькую лопатку. И очень расстроился. И теперь каждый день ждет, что придет ребеночек, который нашел его лопатку, и вернет ее гномику.
Дарька с удовольствием согласилась "поискать лопатку", съела ложку запеканки, а потом еще и еще... Разохотилась в общем, целых пять ложек съела :mosking Я, конечно, тоже активно включилась в процесс "поиска" :mosking А когда на следующий день Дарья отказалась есть суп, я решила повторить тот же прием, и сказала, что его варила фея, а Дарька сразу же спросила:"А что она потеряла?" Я говорю: "Поварешечку!" В общем, сейчас мы ищем то лопатки то поварешки в еде :mosking Конечно, не скажу, что это всегда работает, иногда Дарька отказывается играть. Но иногда очень даже помогает. Конечно, пичкать дите не советую (насмотрелась как мамочки уговорами и запугиванием уколами деток пичкали, а потом одну девочку вырвало :( ) , но почему бы не поиграть иногда :-)
Аватара пользователя
typik
*Я тучи разведу руками*
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 7712
На форуме с 17 фев 2011, 21:07
Реальное имя: Алина
Благодарил (а): 569 раз
Поблагодарили: 611 раз
Контактная информация:

Re: qwerty: будни и сказки...

Сообщение typik » 16 фев 2013, 22:50

Да, я согласна, что не хочет ребенок - пусть не ест. У моей тоже бывают проблемы с накормить, но если ребенок не выглядет тощим, а вполне даже упитанным, то пусть не ест? А про идею спасибо, постараюсь применить на практике....
Аватара пользователя
qwerty
*Сказочница*
Сообщений в теме: 57
Сообщения: 2991
На форуме с 21 дек 2008, 18:52
Реальное имя: Оля
Благодарил (а): 370 раз
Поблагодарили: 339 раз

Re: qwerty: будни и сказки...

Сообщение qwerty » 16 фев 2013, 22:57

typik, на здоровье, пользуйтесь, может пригодится ;-)
а про упитанность, я тоже таких взглядов придерживаюсь, насильно еду не пихаю, но в том то и дело, что в больнице мы отощали ((( а еще лечение антибиотиками, и, конечно, начались проблемы с жкт, и лекарства принимали, которые только после еды желательно давать, в общем, нужно было хоть немного кушать, а Дарька отказывалась. Ну тут нам гномики и помогли :-) А еще мы в больнице нашли друга-монстрика. Он живет под лестницей за маленькой всегда закрытой дверью. Прогулки туда очень нам помогали отвлекаться от больничной палаточной действительности )))
Аватара пользователя
typik
*Я тучи разведу руками*
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 7712
На форуме с 17 фев 2011, 21:07
Реальное имя: Алина
Благодарил (а): 569 раз
Поблагодарили: 611 раз
Контактная информация:

Re: qwerty: будни и сказки...

Сообщение typik » 16 фев 2013, 22:59

Оля, а что с вами случилось?
Аватара пользователя
qwerty
*Сказочница*
Сообщений в теме: 57
Сообщения: 2991
На форуме с 21 дек 2008, 18:52
Реальное имя: Оля
Благодарил (а): 370 раз
Поблагодарили: 339 раз

Re: qwerty: будни и сказки...

Сообщение qwerty » 16 фев 2013, 23:03

Острый бронхит с осложнением
Скрытый текст: Показать
начало спадаться легкое :(
Детей сейчас очень много больных, почему-то многие лежат с осложнением на уши и пневмонией :(

Добавлено спустя 42 секунды:
но мы уже почти поправились :heat
Аватара пользователя
qwerty
*Сказочница*
Сообщений в теме: 57
Сообщения: 2991
На форуме с 21 дек 2008, 18:52
Реальное имя: Оля
Благодарил (а): 370 раз
Поблагодарили: 339 раз

Re: qwerty: будни и сказки...

Сообщение qwerty » 14 дек 2013, 16:10

Всем привет :sun
Ну вот и готова еще одна сказка. Большое спасибо тем, кто очень помог мне - Еничка, Иррина, и все остальные девочки :flower: :flower: :flower: Как и обещала, выкладываю ее в своем дневничке. Получилась она очень длинной, наверное где-то черезчур, но для этой сказки, наверное, именно так нужно.
В общем, вот и она

Волшебный Источник

Скрытый текст: Показать
Далеко-далеко, а может быть и не совсем, стоял прекрасный город. Дома его были сложены из красного кирпича, широкие просторные улицы заливало яркое весеннее солнце, солнечные зайчики весело скакали по зеленым черепичным крышам, а на крыльце маленького магазинчика на теплом весеннем ветру тихонько позвякивал колокольчик. Только не видно было деревьев и цветов… Да не слышно голосов людей, звонкого детского смеха… Ни лая собак, ни щебетания птиц, - пусто и тихо было в том замечательном городке. Казалось, город спит, спит и видит сон, когда все было совершенно не так…
… Яркое весеннее солнце заливало зеленые черепичные крыши и яркими бликами рассыпалось в окнах домов. Топот детских ног, гул множества голосов, веселый перелай и звонкий смех наполняли улицу. На главной площади города кипела работа. Женщины в аккуратных передничках, белоснежных чепчиках деловито стучали своими деревянными башмачками по чистой мостовой, постепенно передвигаясь по периметру площади. Они развешивали флажки и гирлянды цветов. Дети путались у них под ногами, но никто не сердился, все шутили и смеялись. Очередной взрыв хохота раздался, когда серьезно насупленный босой мальчуган лет четырех подвел к женщинам большую собаку, терпеливо везущую маленькую игрушечную тележку, полную цветов.
Прямо посередине площади журчала вода – из красивого каменного кувшина высоко били тугие струи, падая в большую каменную чашу, блестя и переливаясь на солнце. Это был городской Источник. Источник, в честь которого собрались сегодня горожане, украшая площадь. Он, казалось, улыбался, прислушиваясь к веселой возне. То один, то другой босоногий мальчуган, или девчушка, подбегали к каменной чаше, набирая полные ладошки искрящейся чистейшей воды, чтобы напиться. Все они были преисполнены важности момента – ежегодный праздник в честь Источника был любимейшей городской традицией. Вечером весь город соберется на этой площади, все зажгут фонари, встанут вокруг каменной чаши, и будут петь и веселиться, танцевать и водить хороводы всю ночь напролет, наполнять блестящие кубки чудесной водой, и славить эту воду, благодаря которой город живет! Ведь на три дня пути вокруг славного города совсем нет воды. И все путники, оказавшиеся в этих краях, спешат сделать остановку здесь, чтобы напиться и запастись водой на остаток пути.
Вот и в этот день на просторной улице появилась большая повозка. Ее без напруги тянул красивый белый конь, рядом с которым шел странный человек. Сразу же вокруг собралась небольшая стайка детей, сопящих от любопытства, хихикающих и таращивших большие веселые глаза на необычных гостей. Действительно, такую огромную повозку они не видели ни разу в жизни – она почти перегородила всю улицу. Взрослые горожане тоже с любопытством поглядывали на гостя. Не многие из них могли бы сказать, откуда он, ведь доселе ни один бедуин (а гость был бедуином!) не посещал славный городок. Удивляло все – и длинная джалабея – то ли рубаха, то ли платье, сохраняющая свою белизну, несмотря на трудности пути, и невиданный ранее смагг – красно-белый платок, покрывающий голову, и черный обод, венчающий чело. Незнакомец холодно поглядывал вокруг спокойными серыми глазами.
«Слышал я, что в вашем городе есть чудесный источник, дарующий силу», - разнесся над улицей голос бедуина. «Да, добрый человек», - миролюбиво ответила стоящая неподалеку женщина. «Пойдем, я провожу тебя, ты приехал вовремя в наш город, сегодня мы как раз празднуем День Источника, не каждый гость бывал на этом празднике, а уж из твоей стороны и подавно! А повозку свою можешь пока оставить здесь, мой сынок присмотрит за твоим конем, чтобы он без тебя не скучал». Бедуин молча кивнул, достал с повозки два больших кожаных бурдюка, и степенно пошел вслед за женщиной, чьи деревянные башмаки громко перестукивали по каменной мостовой.
Оказавшись на площади, бедуин на минутку замер на месте, но тут же приблизился к источнику. Глаза его потеплели, глядя на тугие блестящие струи. Он осторожно опустил руки в каменную чашу, и пригубил искрящейся воды. Улыбка тронула его уста, он кивнул сам себе, и принялся наполнять бурдюки. Появление незнакомца, конечно, не осталось незамеченным. Горожане, занятые подготовкой праздника, бросали любопытствующие взоры на бедуина, но никто его не беспокоил, продолжая заниматься своими делами.
Женщина, которая привела гостя на площадь, терпеливо дожидалась, когда он закончит наполнять свои сосуды, а после повела его обратно к повозке. «Я останусь здесь на три дня, можно мне остановиться у тебя?» - обратился к горожанке бедуин. «Конечно, добрый человек, мы всегда рады гостям!» - с улыбкой ответила женщина.
Источник продолжал звонко журчать. Его всегда восхищала праздничная суета, повторявшаяся из года в год. Праздник, собиравший вокруг большой каменной чаши Источника весь город, конечно, был его любимым днем. Он чувствовал тепло и любовь горожан, и готов был дарить им свои воды, которые вспыхивали чудесными волшебными искрами, от чего, говорят, вода приобретала необыкновенные свойства – снимала усталость и боль. В этот же день праздничное волнение занимало его меньше всего. Вновь и вновь Источник переживал необычное приятное ощущение, которое возникло, когда руки незнакомого человека зачерпнули его воду. Никогда прежде он не чувствовал ничего подобного. Источник так погрузился в свои переживания, что сам не заметил, как еще ярче загорелись волшебные искорки, и все звонкие струи воды словно бы укутались в золотистый туман. Необычайное свечение привлекло внимание всех, кто был на площади. Восторженные восклицания и радостные крики еще больше подняли настроение чудесного Источника. Он понял, что мир вокруг него невыразимо прекрасен, а сам он невероятно счастлив!
Праздник в эту ночь удался так, как никогда раньше. Все жители чувствовали, что эта ночь необыкновенная, и веселились от всей души. Среди них был и Бедуин, который не пел песен и не танцевал, но сидел неподалеку от каменной чаши, время от времени подходя к ней, чтобы напиться чудесной воды. Он улыбался, и каждый раз шептал какие-то слова благодарности на своем наречии. А когда пришло время наполнять кубки, вода в его кубке светилась ярче свечи. Каждый раз, когда Бедуин окунал руки в чудесную воду, Источник чувствовал, что наполняется новой силой.
Время пролетело незаметно, и наступило утро. Утомленные, но умиротворенные необычайным празднованием, горожане разошлись по домам. Остался рядом с Источником лишь Бедуин. Он тихонько напевал непривычные песни, в благодарность за чудесную воду, а Источник не переставал светиться. Чудесная вода переливалась огнями в лучах утреннего солнца. В последующие два дня Бедуин почти все время провел, сидя рядом с Источником. Он чувствовал, что Источник – живое существо, и рассказывал легенды своей страны, читал витиеватые стихи, и даже делился с Источником интересными случаями из своей жизни. В последнюю ночь, перед отъездом, Бедуин снова сидел рядом с Источником. На площади никого не было, все жители давно разошлись по домам, лишь из окон домов иногда доносились веселые голоса детей, готовящихся ко сну. Бедуин довольно долго молчал, а потом вдруг сказал: «Я знаю, ты поймешь меня. Я хочу рассказать тебе о своей заветной мечте. Я ищу Звезду… Много лет я странствую по свету в поисках ее необычного света. Он сродни твоему свечению. Он так же манит и притягивает. Люди говорят, что такая Звезда является раз в тысячу лет. Но я знаю, что я найду ее. Иначе и жить незачем. Ты, Источник, подарил мне радость своей чудесной искрящейся водой. Наверное, я мог бы остаться… Но нет, ведь это значит, отказаться от моей мечты… от моей Звезды… Я знаю, ты поймешь меня». Источник слушал Бедуина, понимая, что это последние минуты, которые они проведут вместе. Он еще сильнее наполнил водой свои искрящиеся струи, еще ярче заблистал, чтобы сделать минуты расставания не такими горькими. «Но напоследок, я хочу насладиться твоей водой так, чтобы унести с собой частицу твоего света. Пусть она осветит мне путь в моих странствиях», - прошептал Бедуин. Он опустился на колени, и пригубил воды прямо из каменной чаши. Он пил долго, смакуя каждую каплю, затем омыл руки и лицо. Поднявшись с колен, странник последний раз посмотрел долгим странным взглядом на чудесный Источник, и ушел собираться в дальнюю дорогу.
Ранним утром, еще задолго до рассвета, повозка Бедуина простучала колесами по замощенным улицам славного города. Вот его высокая фигура показалась в темноте площади, за спиной маячила гора-повозка. Источник различил его шаги, цоканье копыт белого коня и скрип колес, и решил, что Бедуин пришел попрощаться. Но когда странник подошел ближе, Источник увидел, что взгляд Бедуина устремлен куда-то вдаль…. Высоко-высоко в небе сияла необыкновенная Звезда… Она была очень далеко, но свет ее – яркий, манящий, загадочный, - казалось, льется с небес, заполняя предрассветное небо. Обычно часы перед восходом солнца были самым темным временем, но не сегодня! Звезда сияла, окутывая леса, поля и город таинственным светящимся покрывалом.
Странник, как зачарованный, шел навстречу Звезде. Он не видел ничего вокруг, не понимал, где находится, ведь он нашел, нашел свою Звезду! Конь, которого вел Бедуин, вдруг остановился. Повозка не могла проехать, ей что-то мешало, что-то перегораживало ей путь, большое колесо уперлось в каменную преграду. Ничего не видящим взглядом Бедуин окинул препятствие. Он не понимал, что перед ним – каменный кувшин и чаша волшебного Источника. В чудесном свете Звезды искрящийся свет источника как будто померк, растворился, и уже не казался чем-то необыкновенным. Странник видел только то, что на его пути – препятствие, которое мешает ему идти навстречу его Звезде. Он подошел к Источнику, и столкнул каменный кувшин в сторону. Заскрипело колесо, повозка медленно набирала скорость, цокали копыта белого коня, которого вел за собой странник, идущий навстречу своей мечте. Повозка выбралась за пределы города, и покатилась по дороге. Скрип колес и цоканье копыт постепенно растворялись в дали.
Источник чувствовал, что его силы иссякают. Волшебная вода перестала струиться из каменного кувшина, бессильно лежащего на боку. Последние капли мерно и медленно падали в предрассветной тишине, вновь окутавшей город. Кап-кап-кап… Кап… Источник не понимал, что с ним произошло… Кап-кап… За что с ним так обошлись? Кап-кап…
Утром на площади города собрались все жители. Они молча стояли вокруг кувшина, лежавшего на боку. Лишь немного воды, оставшейся в каменной чаше, да маленькая лужица, натекшая с горлышка кувшина поверженного Источника, - вот все, что осталось. Волшебство исчезло. Воды не было. Источник перестал дарить воду, а значит и жизнь. Все понимали, что не смогут больше жить в городе, в котором нет воды. Стояла гробовая тишина. Каменный кувшин еще был слегка влажный, но становилось ясно, что ни одной капли воды он больше не даст. Он был пуст. Через некоторое время жители города так же молча потянулись по своим домам. Уже к вечеру мощеные дороги города заполнились горожанами, нагруженными скарбом. Они покидали свой город. Многие дети плакали, все шли с низко опущенными головами. К вечеру по мостовой простучали в последний раз деревянные башмаки, которые так любили жительницы города. И все стихло. Город опустел. Лишь только ветер качал вывески, да тихонько тренькал колокольчик на дверях магазина…
… Прошло двенадцать лет… Каменный кувшин пересох и потрескался. Ветер по-прежнему гулял по улицам пустого города. Мостовая запылилась. Исчезли деревья и цветы. Однако, Источник еще жил, вернее существовал, ведь трудно назвать это жизнью… Он вспоминал прежние дни, когда вокруг него кипела жизнь, стучали деревянные башмачки, смеялись дети. Вспоминал чудесные ощущения наполненности водой и светом. Сейчас он был пуст. Казалось, что прежняя жизнь была лишь прекрасным сном…
… Стук-постук, стук-постук вдруг явственно разнеслось в тишине города. Кто-то шел по каменной мостовой. Источник прислушался, может быть он грезит? Но нет, действительно кто-то шел по направлению к главной площади города. Вскоре с одной из улиц показалась молодая женщина. Видно было, что шла она уже довольно давно, лицо ее было усталым, а деревянные башмаки покрыты толстым слоем дорожной пыли. Она подошла к пустой каменной чаше, к лежащему на боку каменному кувшину, и присела рядом прямо в придорожную пыль. Она погладила кувшин рукой, и сказала: «Ну здравствуй, Источник! Ты не узнаешь меня, ведь много лет назад, когда мы все уходили из города, я была лишь молоденькой девчушкой. Но я не забыла… Не забыла волшебство твоей воды, не забыла той чудесной жизни, которая была у нас, в нашем городе. Я хочу помочь тебе, но не знаю как. Никто не знает. Можно ли спасти тебя? Вернуть твою воду? Что я могу для тебя сделать?» Она прислушалась. Источник собрал все свои силы, и подумал: «Ты можешь спасти меня!» Он не ждал, что его мысли будут услышаны, но женщина вскрикнула, и вскочила на ноги, затем вновь бросилась на колени перед поверженным кувшином пересохшего Источника, и, протянув руки вперед, спросила: «Как? Что я должна делать? Скажи! Я сделаю все, что нужно!» Источник, еще не до конца поверивший в то, что она его услышала, вновь напрягся и прошептал: «Я долго думал, пытаясь понять, что со мной произошло, куда делась вода и мое волшебство. И я все понял. Я знаю то единственное средство, которое может мне помочь. Помнишь чужого человека, странника Бедуина, который гостил в нашем городе последние три дня до того, как исчезла вода? Нужно вернуть его, только он может исправить меня. Он должен вновь поставить на место кувшин, который столкнул, и произнести волшебные слова, которые подскажет его сердце». «Но где я найду его?» - воскликнула женщина. «Иди за чудесным светом самой яркой Звезды, и ты найдешь его!» «Хорошо, тогда я подожду, когда спустится тьма, и появится свет Звезды, а потом отправлюсь в путь». Весь остаток дня женщина просидела рядом с Источником, тихонько рассказывая о новой жизни его жителей в чужих краях. А ночью, когда стемнело, и по небосводу разлился чудесный свет яркой Звезды, она поднялась, и решительно отряхнула юбку. Женщина еще раз погладила растрескавшийся кувшин рукой, и тихонько сказала: «Я разыщу Бедуина, обязательно разыщу! Жди меня!» Вновь простучали деревянные башмачки по мостовой. Женщина ушла, ведомая загадочным светом Звезды, а Источник остался ждать… Но теперь он уже не был так одинок… У него появилась надежда…
Долго шла женщина за светом чудесной звезды, прошла много земель, но добралась до края, где жила Звезда. Каждое утро она спускалась с небосвода в красивый дом, где жила вместе с тем самым странником Бедуином. Да-да, он отыскал свою Звезду, и все эти годы провел в ее доме. Он был так счастлив, что даже не вспоминал прошлое, не думал о том, что происходило с ним до встречи с его Мечтой. Но однажды в дверь его дома кто-то постучал. Когда Бедуин открыл дверь, на пороге он увидел уставшую женщину, которая долгое время провела в пути. Кто-кто, а странник всегда узнает странствующего человека. Женщина внимательно разглядывала его, а потом произнесла: «Здравствуй, мне нужна твоя помощь». Бедуин, стоявший перед ней, совсем не изменился. Несомненно, это был он, тот человек, который ей нужен. «Что я могу сделать для тебя?» - спросил Бедуин. Женщина собралась с силами, и торопливо заговорила: «Давно, двенадцать лет назад, ты гостил в нашем городе, в котором был волшебный Источник. Я точно знаю, что ты сломал его, и теперь весь город в запустении. Мне нужна твоя помощь, чтобы все исправить, чтобы Источник вновь смог давать свою волшебную воду!» Бедуин хмуро посмотрел на нее, как будто что-то припоминая. Он давно забыл об Источнике, но воспоминание о чудесной воде вдруг поднялось с глубин его памяти. «Дда, действительно, я помню Источник, но я не помню, чтобы я ломал его. Да и город твой очень далеко, а я очень занят здесь, у меня много дел, я не могу все бросить и идти с тобой на край света. Боюсь, я не смогу помочь тебе». «Но только ты способен на это! Если ты не пойдешь со мной, наш красивый город никогда не оживет, а Источник больше никогда и никому не подарит свою волшебную воду! Пожалуйста, помоги мне вернуть это чудо в наш мир!» Бедуин долго смотрел на нее, а потом так же хмуро кивнул, и скрылся в доме. Вскоре он вышел с дорожным мешком в руках. «Ну что ж, пойдем», - только и сказал он.
Прошло много дней, и на мощеных улицах заброшенного города послышались шаги двух человек. Женщина радостно и торопливо стучала по мостовой своими деревянными башмачками, а за ней медленно, оглядываясь по сторонам, шел Бедуин. Он видел прежние дома, сложенные из красного кирпича, широкие просторные улицы, которое так же заливало яркое весеннее солнце, а на крыльце маленького магазинчика на теплом весеннем ветру по-прежнему тихонько позвякивал колокольчик. Только не видно было деревьев и цветов… Да не слышно голосов людей, звонкого детского смеха… Ни лая собак, ни щебетания птиц, - пусто и тихо было в городке...
Когда Бедуин вышел на площадь, он невольно вскрикнул. Пересохшая, растрескавшаяся каменная чаша, а рядом опрокинутый кувшин, рядом с которым уже стояла на коленях его спутница, и нежно гладила рукой камень, нагретый солнцем. Она что-то тихонько говорила: «Я привела его, он здесь, он поможет тебе!» Какое-то воспоминание поскреблось из глубин – темнота, волшебный свет, окутывающий странника, и темнота преграды, которую так легко преодолеть, ведь ничто не должно мешать на пути к Мечте…
Бедуин засучил рукава, подошел к поверженному кувшину, и тяжело, с натугой поднял его, а потом водрузил на место рядом с каменной чашей. Источник вздохнул. Он почувствовал, что силы возвращаются к нему. Вернулось давно позабытое ощущение влаги. На самом донышке кувшина вдруг появилось немного воды. Но он все еще был пуст.
Бедуин стоял рядом, хмуро поглядывая вокруг. Женщина приблизилась к нему, и прошептала: «Волшебные слова! Еще нужно произнести волшебные слова!» «Но я не знаю тех слов!» «Их должно подсказать твое сердце!» Бедуин приблизился к Источнику, и тихонько произнес: «Мне очень жаль, жаль того, что произошло с тобой. Я не представлял того, что натворил, не думал, что это приведет к такому. Я прошу у тебя прощения. Мне искренне хочется, чтобы ты вновь ожил, и давал всем вокруг свою чудесную воду!»
В этот самый миг Источник почувствовал, как будто что-то, какая-то преграда, растаяла и исчезла. Он почувствовал, что переполняется, и вдруг тугие искрящиеся струи брызнули во все стороны из горлышка кувшина! «Вода! Вода!» - закричала женщина. Она плакала и смеялась, наполняла полные ладошки воды и с наслаждением пила ее, и вновь плакала и смеялась. Очень скоро наполнилась и каменная чаша, и Источник понял, что он исцелен. Он чувствовал невероятное счастье! Вдруг на улицах города послышались шаги. Вскоре показались бегущие люди. Это жители города почувствовали, что Источник вновь забил, и вернулись. Радостный гул голосов, журчанье воды, крики и смех детей, песни взрослых – все слилось в праздничный шум. Такого праздника Источник не видел очень-очень давно! Люди плясали и веселились вокруг него. Даже хмурый Бедуин улыбнулся, глядя на эту веселую картину – празднование в честь Источника. Он подошел к Источнику, и зачерпнул немного воды. Вода была холодная и вкусная. «Я сделал все, что мог, а теперь мне пора возвращаться обратно к моей Звезде!» «Будь счастлив, странник, а если вновь окажешься в наших краях, я буду рад напоить тебя!» - тихо проговорил Источник. И Бедуин услышал его. Он кивнул, и пошел по дороге из города. А вокруг него бушевала жизнь, взрослые и дети, кошки и собаки, птицы и насекомые шумели, плясали, веселились, прославляя воскресший Источник. Начинался новый день новой жизни…
Аватара пользователя
Иррина
*Добрая честность*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 9867
На форуме с 22 авг 2008, 15:36
Благодарил (а): 1460 раз
Поблагодарили: 2384 раза

Re: qwerty: будни и сказки...

Сообщение Иррина » 14 дек 2013, 20:55

qwerty, Оля. Читаю и плачу.
Аватара пользователя
99_9
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 166
На форуме с 21 мар 2011, 13:36
Реальное имя: Анастасия
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: qwerty: будни и сказки...

Сообщение 99_9 » 16 дек 2013, 14:53

волшебная сказка о том как неаккуратны мы можем быть к чужому счастью на пути к своему... спасибо, Оля)))
Аватара пользователя
qwerty
*Сказочница*
Сообщений в теме: 57
Сообщения: 2991
На форуме с 21 дек 2008, 18:52
Реальное имя: Оля
Благодарил (а): 370 раз
Поблагодарили: 339 раз

Re: qwerty: будни и сказки...

Сообщение qwerty » 16 дек 2013, 23:41

99_9, рада, что сказка понравилась :girl_in_love
Аватара пользователя
Еничка
*Поддержка молодых мам*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 6557
На форуме с 16 июн 2009, 20:16
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 3300 раз
Контактная информация:

Re: qwerty: будни и сказки...

Сообщение Еничка » 18 дек 2013, 15:17

qwerty, Оля спасибо тебе за твою Сказку! Я сохраню ее в своем сердце. :flower:
Аватара пользователя
qwerty
*Сказочница*
Сообщений в теме: 57
Сообщения: 2991
На форуме с 21 дек 2008, 18:52
Реальное имя: Оля
Благодарил (а): 370 раз
Поблагодарили: 339 раз

Re: qwerty: будни и сказки...

Сообщение qwerty » 18 дек 2013, 18:51

Еничка, Женя, спасибо тебе :flower: и за саму сказку, ведь без тебя и Иры она не появилась бы на свет, и за то, что пишешь мне, несмотря на руку, и за то, что нашла такое замечательное место для хранения моей сказки :girl_in_love :heart: :flower:
Аватара пользователя
qwerty
*Сказочница*
Сообщений в теме: 57
Сообщения: 2991
На форуме с 21 дек 2008, 18:52
Реальное имя: Оля
Благодарил (а): 370 раз
Поблагодарили: 339 раз

Re: qwerty: будни и сказки...

Сообщение qwerty » 31 янв 2014, 02:06

Хочу поделиться еще одним творением ))) Это не совсем сказка, но все равно выложу здесь.
Пустой горшок
Скрытый текст: Показать
Жила была женщина, ничем не примечательная женщина, такая же, как тысячи других. На окне в кухне у нее стояло два цветочных горшка. В одном росло небольшое деревце. А в другом ничего не было, кроме старой земли. Каждое утро женщина поливала пустой горшок. А вот деревце – только изредка. Наверное, поэтому оно было хиленьким, не высоким, и росло очень медленно, неохотно выпуская новые листья. Однажды в гости к этой женщине пришел человек. Хозяйка предложила ему чашку чая, и провела гостя на кухню. Он заметил два цветочных горшка. Земля в пустом горшке была влажная. А вот под деревцем – совершенно сухая. Деревце слегка поблекло, хотя упорно держалось за сухой земельный ком крепкими корешками. Хозяйка, заметив интерес гостя, тоже посмотрела на горшки, а затем взяла лейку и полила землю в двух горшках. «Скажите, зачем вы поливаете землю в пустом горшке?» - удивленно спросил гость. «Когда-то здесь было растение, которое я очень любила, но мне пришлось выдернуть его, потому что от него у меня была сильная аллергия. Однако в память об этом растении я все равно каждый день поливаю землю». «А почему же вы не так часто поливаете деревце, которое растет в соседнем горшке?» «Вы знаете, мне пришлось посадить это деревце, ведь я не могла больше держать у себя то растение. Но каждый раз, когда я смотрю на пустой горшок, я вспоминаю, каким прекрасным оно было, и совсем забываю об этом деревце. Оно совсем не такое. Но на него у меня нет аллергии. Поэтому оно и растет у меня на окне сейчас». «Но глядя на пустой горшок, и поливая пустую землю, вы забываете о живом настоящем деревце, которое у вас есть. А ведь оно может погибнуть. И тогда у вас будет два пустых горшка. Неужели вы этого хотите?» «Вы знаете, я никогда не думала об этом. Вы правы. Надо выбросить из головы то растение. И заботиться об этом деревце. Может быть, тогда оно тоже станет прекрасным».
Прошло время, и женщина опять принимала у себя в гостях этого человека. Когда он прошел на кухню, куда хозяйка пригласила его выпить чаю, то сразу заметил, что на окне по-прежнему стоит два горшка, один - с прекрасным деревцем, которое расцвело и похорошело. Оно окрепло, выпустило много новых веточек со свежими листьями, подросло, и земля под ним была влажной. А вот во втором горшке был небольшой нежный росточек. «Я вижу, вы очень хорошо заботитесь о своем деревце», - сказал гость. «Оно выглядит прекрасно. И что я вижу. Наверное, вы не хотели, чтобы второй горшок пустовал, и посадили новый цветок?» «Нет», - сказала женщина, - «после нашего разговора я подумала, что хватит жить воспоминаниями, решила перестать поливать пустую землю, и лучше заботиться о своем деревце. Каждый раз, когда я вспоминала то чудесное растение, я брала лейку и поливала деревце. Видите, как оно подросло? А насчет того, что я посадила новый цветок – вы ошибаетесь. Просто, видя пустой горшок с пересохшей землей, я снова и снова видела перед собой то чудесное растение, которое мне пришлось вырвать с корнем. И я плакала над этим пустым горшком. Через некоторое время показался новый росток. И я знаю, что это то же растение. Оно снова расцветет в этом горшке. И это радует меня и пугает!» «Почему же пугает?» «Когда оно станет настолько большим, чтобы снова зацвести, мне придется вырвать его еще раз! Но у меня есть мое прекрасное деревце, которое останется со мной в любом случае. И я очень благодарна вам!» «Мне, за что же?» «Если бы я не послушала вашего совета, деревце погибло бы, и у меня было бы два пустых горшка. Но я послушала вас, и теперь у меня два чудесных растения, пусть и ненадолго».




  • Реклама

Вернуться в «Дневники Хабмамочек»