Навыки и умелки наших деток

Мама Торопыжки
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 543
На форуме с 27 май 2011, 12:34
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 55 раз

Навыки и умелки наших деток

Сообщение Мама Торопыжки » 02 фев 2012, 14:08

Дорогие самые лучшие мамы!!!
Предлагаю тему для обсуждения в связи с тем, что я мама неопытная.
Чему и как вы научили своих детей в возрасте около года плюс - минус в плане игр, потешек, бытовых навыков, общения с окружающими?
Например, игры: ладушки, догонялки. Навыки: уборка игрушек, еда ложкой, кто то подает белье, когда мама вешает. Общение: приветствия, пока- пока..
Ну в общем, что то в этом роде.
Не имеются в виду чтение, счет, занятия по всяким там монтессори, их и так сейчас везде хватает, а именно то, что пригодится в быту.

Делитесь интересными идеями и способами, как вы этого добились!!!
Не пытайся разгадать высший смысл происходящего с тобой. Просто не останавливайся...
Котюнчик
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 423
На форуме с 01 ноя 2011, 15:58
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 6 раз

Навыки и умелки наших деток

Сообщение Котюнчик » 02 фев 2012, 14:49

Папа сынулю в годик научил здороваться по мужски, рукопожатием. Помогает мне белье вешать, сначала повешает и тут же снимает. Можем выкинуть за собой в ведро пустую пачку из под сока или баночку из под йогурта. Приносит мне сотик если вдруг зазвонил, а я в другой комнате. Пульт от телевизора принесет, если попросить. Когда папа приходит с работы сынуля помогает ему раздеться, достает сам сушилки папины для обуви и подает. Полы мне помогает мыть. При этом мы его специально не учим, он сам страется нам подражать.
Изображение
Аватара пользователя
Дереза
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 5288
На форуме с 02 фев 2011, 15:46
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 658 раз
Поблагодарили: 438 раз

Навыки и умелки наших деток

Сообщение Дереза » 02 фев 2012, 14:52

Мама Торопыжки писал(а):Не имеются в виду чтение, счет, занятия по всяким там монтессори,а именно то, что пригодится в быту.

Мы умеем выкидывать мусор в мусорное ведро. Давала сначала просто в руку бумажку или что-нибудь на выброс и за руку отводила на кухню. Хлопали в ладошки и радовались если выкинул. Сейчас просто иду за ним следом, контролирую что донесет до ведра. Еще нужно следить, что именно выбросит :mosking так как был застигнут в момент, когда выкидывал мой телефон. Также сам себе вытирает рот после еды. Приносит пульт, телефон по просьбе.
Еще умеем, кроме пока-пока, посылать воздушные поцелуи. Да вообще ребенка можно научить очень многому, главное хвалить при правильных действиях. он понимает, что маме это травится и пытается повторять.
Изображение
Котюнчик
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 423
На форуме с 01 ноя 2011, 15:58
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 6 раз

Навыки и умелки наших деток

Сообщение Котюнчик » 02 фев 2012, 15:05

Дереза писал(а):Еще нужно следить, что именно выбросит так как был застигнут в момент, когда выкидывал мой телефон.

Тоже были похожие ситуации. С ключами его ловила и с пультом. Иногда переживаю если, что-то найти не могу, вдруг не доглядела. Ну и похвала конечно тоже, обязательно присутсвует. Только вот сколько не хвалю, сколько в ладоши не хлопаю, когда на горшочек сходим, пока не хотим.
Изображение
Аватара пользователя
СладкО
Старожил
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 898
На форуме с 05 июн 2010, 18:22
Реальное имя: Людмила
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 55 раз

Навыки и умелки наших деток

Сообщение СладкО » 02 фев 2012, 15:27

Мы тоже приносим телефон, приносит вещи,какие прошу, только сначала надо повторить раза 4-5. Выкидывать мусор научились так же как и Дереза, еще научила его ходит за тряпкой, если лужу наделал. лужу сделал, брала его за ручку и говорю "пошли за тряпкой", заходили, в ванну, я тряпку сама доставала из ведра и ему давала. теперь если дверь в ванну открыта, то ходит за ней сам.
В бытовом плане, на мой взгляд, научить можно собственным примером и повторениями. деткам же нравится делать как взрослые. Дети сами учатся, подражая.
Ротик салфеткой вытирать -показала два раза - на третий дело пошло.
В ладушки мы вот так и не научились играть сами. играем с мамой, еще умеем "давать пять". сейчас вот учимся здороваться по-мужски.
Изображение
Мама Торопыжки
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 543
На форуме с 27 май 2011, 12:34
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 55 раз

Навыки и умелки наших деток

Сообщение Мама Торопыжки » 02 фев 2012, 21:16

:-) :rat :ok
Не пытайся разгадать высший смысл происходящего с тобой. Просто не останавливайся...
Аватара пользователя
Kisyaka
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1725
На форуме с 16 янв 2011, 15:43
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 38 раз

Сообщение Kisyaka » 03 фев 2012, 20:42

Выбрасываем мусор,вытираем лужи,машем пока-пока,привет,вещи приносит,уносит,пытается расчесывать себя,кушать,пить самостоятельно,одеваться,а,любит мазать себя и меня кремом,помадой гигиенической.это то что сразу вспомнила.ничему спец-но не учили,всё повторяет за нами.сама порой нахожусь в изумлении,когда вижу,что ребенок нас копирует.поэтому следим за своими действиями и словами.один раз в выбросила телефон в унитаз,я только и услышала "бульк".чудесным образом телефон остался рабочим,просушили в духовке.сейчас стараюсь держать телефон вне зоны досягаемости:-)
Аватара пользователя
Дереза
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 5288
На форуме с 02 фев 2011, 15:46
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 658 раз
Поблагодарили: 438 раз

Навыки и умелки наших деток

Сообщение Дереза » 03 фев 2012, 21:40

Котюнчик писал(а):Папа сынулю в годик научил здороваться по мужски, рукопожатием

СладкО писал(а):сейчас вот учимся здороваться по-мужски

я одна своего пацана воздушные поцелуи научила посылать ? :crazy
вот, причитала вас девочки и сегодня научила мужичка своего здороваться нормально, по-мужски.
Изображение
Аватара пользователя
СладкО
Старожил
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 898
На форуме с 05 июн 2010, 18:22
Реальное имя: Людмила
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 55 раз

Навыки и умелки наших деток

Сообщение СладкО » 04 фев 2012, 13:31

Дереза,
Дереза писал(а): причитала вас девочки и сегодня научила мужичка своего здороваться нормально, по-мужски.

прям с одного раза?
я как-то начинала учить воздушные поцелую посылать, но что-то забросила это дело. будет чем в отпуске заняться:))
Изображение
Котюнчик
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 423
На форуме с 01 ноя 2011, 15:58
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 6 раз

Навыки и умелки наших деток

Сообщение Котюнчик » 04 фев 2012, 18:13

Дереза, Мы тоже воздушные поцелуйчики посылаем, так прикольненько получается. А когда папины друзья заходят папик сразу хвастает как сынуля умеет здороваться, в общем два дитя у меня.
Изображение
Аватара пользователя
Дереза
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 5288
На форуме с 02 фев 2011, 15:46
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 658 раз
Поблагодарили: 438 раз

Навыки и умелки наших деток

Сообщение Дереза » 05 фев 2012, 11:56

СладкО писал(а):Дереза писал(а):
причитала вас девочки и сегодня научила мужичка своего здороваться нормально, по-мужски.


прям с одного раза?

да, чето легко получилось :-) руку протягиваешь ему и он тоже протягивает. здоровается :mosking Лучше б на горшок так быстро научился :dead
Изображение
Аватара пользователя
СладкО
Старожил
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 898
На форуме с 05 июн 2010, 18:22
Реальное имя: Людмила
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 55 раз

Навыки и умелки наших деток

Сообщение СладкО » 05 фев 2012, 12:40

Дереза, горшок - эту другая тема, где мы с тобой болтаем :mosking
Изображение
Аватара пользователя
Shveppps
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 331
На форуме с 01 янв 2012, 13:39
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Навыки и умелки наших деток

Сообщение Shveppps » 18 июл 2012, 21:31

ха-ха, а я то думала это у меня такой ребенок уникум - каку в мусорное ведро выкидывает, а тут у всех такие детки славные, все умеют уже))))) молодечики!!!
мы тоже помогаем вешать белье, даже научились трясти свои маечки, чтобы расправить и потом маме отдаем)))) посуду помогаем мыть, и подметать ООООчень любим))))
а еще мы собаке слюни умеем вытирать, увидела как мы салфетки дергаем и вытираем ему морду и тоже так делает)))))умора просто :-)
Изображение
Аватара пользователя
дашенька
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 3636
На форуме с 16 сен 2008, 13:25
Реальное имя: Дарья
Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 141 раз

Re: Навыки и умелки наших деток

Сообщение дашенька » 18 июл 2012, 21:49

мы воздушные поцелуйчики тоже отправляем - это первое, чему мы научились! Сейчас доча помогает мне убираться, уносит на место свои вещи и игрухи, в мусорку и в стирку относит вещи, но тут важно проследить, т.к. иногда путает что куда :crazy Научмлась показывать, как сильно папу/маму любит - крепко прижимает к себе :mama Собаку ругает (да еще с таким серьезным видом), когда та на диван залезет :chert

Добавлено спустя 4 минуты 3 секунды:
тоже салфетками ротик вытираем, пыль ходит вытирает по всей квартире. Еще научились на вопрос "Сколько тебе годиков?" отвечать "Один!" и показывать пальчик.
Аватара пользователя
дашенька
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 3636
На форуме с 16 сен 2008, 13:25
Реальное имя: Дарья
Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 141 раз

Re: Навыки и умелки наших деток

Сообщение дашенька » 19 июл 2012, 12:54

еще, когда мультики хочет посмотреть, подходит и включает сама комп




  • Реклама

Вернуться в «Все о воспитании»