Малыш спит только в грудью

Аватара пользователя
LI+KA
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 203
На форуме с 03 ноя 2012, 16:09
Реальное имя: Настя

Re: Малыш спит только в грудью

Сообщение LI+KA » 06 фев 2013, 12:47

Галина Александровна,здравствуйте! :flower: Мучаюсь вопросом, моей доче 5 месяцев, в сон уходим только с сисей, это нормально? Расскажу пред.историю в декабре попали в инфекционку, доча кушала очень плохо (мы на ГВ) почмокает 5-7 раз и всё, нервничала, решила ей дать попробовать смесь НАН1, но т.к. соски не сосёт, чуть-чуть ей что-то видимо покапало из бутылочки. Через 1,5 часа дала грудь поела нормально, но через 5-10минут её начало рвать. Вызвала скорую когда дочу вырвала 2 раза. Пока ехала скорая её вырвало 5 раз. Короче мы попали в инфекционку, промыли моему детенышу желудочек, начали синеть губки, поставили капельницу, т.к. деть маленький, венок не найти, её поставили в голову. Жуткая картина! Доченьке стала получше, стала улыбаться, кушать мамину грудь. Хотя врачи говорили, что нужно их смесью из бутылочки! Но я настояла на своём. Сдали мы все анализы, кровь была плохой (2000 ед. лейкацитов). Ни поноса ни температуры ни чего не было. На следующий день принесли, результат анализов: ротовирус был отриц., кровь хорошая, моча отличная. Ждать результата калла не стали, сказали можно позвонить узнать по посеву. Убежали мы от туда, боясь что-нибудь подцепить. Врачи в больнице сказала, что дома нужно вводить сразу КАШИ, так как доча набирает мало в весе. (на тот момент мы весили 4 мес-5800), а по поводу от чего была спровоцирована рвота, сказали возможно не совместимость моего молочка и смеси. (при рождении 3150,1 мес.-4174, 2 мес.-4960, 3 мес.-5598, 4 мес.-5800, 5 мес.-6535) . Наш участковый врач сказала, что нет не нужно каши, давай смесь. Но я хотела кормить только сама. Пробовала разными способами кормить детя и только кушала хорошо когда уходила на сон (я стою держу её на руках), бодрствующей кушает так же плохо. За месяц доча набрала 5 мес-735 гр. Я довольна! Но переживаю, не привыкла бы так кушать! А тут ещё вырвало её снова ровно через месяц как выписались из больницы, 2 раза. Врач сказала, что это может быть связано с тем, что я её в сон кормлю. Вчера снова вырвало один раз, что происходит не могу понять. Правда вчера дала брокколи, но до этого давала реакции ни какой не было. На то что я ем, может? На диетах не сижу.
Спим 4 раза в день, вес (при рождении 3150,1 мес.-4174, 2 мес.-4960, 3 мес.-5598, 4 мес.-5800, 5 мес.-6535)
Аватара пользователя
Danik
Забота о мамочках
Сообщений в теме: 38
Сообщения: 3060
На форуме с 19 ноя 2007, 15:50
Реальное имя: Галина
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 372 раза
Контактная информация:

Re: Малыш спит только в грудью

Сообщение Danik » 11 фев 2013, 20:08

Здравствуйте, Настя!
Уходить в сон с сисей - это абсолютная норма для малышей вашего возраста (и даже старше). Только после 9 мес. мы начинаем потихоньку учиться уходить в дневной сон без груди.
Прибавки у вас хорошие (за 4 мес маловато, это как раз когда вы попали в инфекционку?) Прикорм рановато вводить. Потерпите месяцев до 6 - 6,5.
Консультации по грудному вскармливанию и естественному прикорму, послеродовое сопровождение. Обучение родителей массажу детей от 0 до 12 мес. Обучение детей от 2 до 12 лет игровому массажу.
89141578187
Аватара пользователя
nadi1304
*Делаю мир ярче*
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 2430
На форуме с 01 ноя 2011, 20:05
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 307 раз

Re: Малыш спит только в грудью

Сообщение nadi1304 » 12 фев 2013, 00:42

Danik, здравствуйте! Нам через неделю будет 11 мес. И сисю мы любим больше всех.,что иногда конечно напрягает! А сейчас стал так вообще дома раздавать и сосать по 2 груди.,интересная картина получается! Спим 2 раза днем и с грудью.,на ночь тоже засыпаем с грудью! Прикорм плохо едим, но сейчас ссылаюсь на зубы :stars как в дальнейшем убирать кормления и отучать от груди не представляю ,хотела кормить до года.,но видимо придется до 1,5 или 2 лет.,а потом жесткий метод! Сегодня вот рвало его не с того ни с сего раз 5, утром чу чуть поел молочной каши с пачки.,а потом целый день грудь.,что с ним не пойму! Так вот вопрос в том как отучать?
Аватара пользователя
Danik
Забота о мамочках
Сообщений в теме: 38
Сообщения: 3060
На форуме с 19 ноя 2007, 15:50
Реальное имя: Галина
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 372 раза
Контактная информация:

Re: Малыш спит только в грудью

Сообщение Danik » 13 фев 2013, 22:17

nadi1304, здравствуйте!
Для любого малыша отлучение до 1,5 лет не физиологично. Думаю, что в Вашем случае дело не в ГВ как таковом, а в организации самого процесса. Очень подробно мы про это говорим на семинаре «Грудное вскармливание после года». Лекции и семинары.
Консультации по грудному вскармливанию и естественному прикорму, послеродовое сопровождение. Обучение родителей массажу детей от 0 до 12 мес. Обучение детей от 2 до 12 лет игровому массажу.
89141578187
Marusenka
Новичок
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 47
На форуме с 30 июл 2012, 22:10
Реальное имя: Марина
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Малыш спит только в грудью

Сообщение Marusenka » 25 мар 2013, 23:27

Danik, Галина, здравствуйте! Нам всего 2 недельки, но у меня уже начинают сдавать нервы от ночных гуляний дочи. Начинаем укладывается после купания, в 21:30, можем до 24:00 на сисе провисеть, после этого укладываю в кроватку. Ночью просыпается в 2 часа, кушаем час, потом просыпаемся в 5 и часа на 2 опять виснет. При этом кушаем в позе колыбелька и меня ночью прям вырубает, еле сижу. Лежа никак не получается кормиться по ночам, т.к. она пососет 5 минут и начинает выворачиваться, кричать, папу будить, приходится вставать. Очень мне все это не нравится. Потом пол дня вместе отсыпаемся. Может перенести купание на попозже, вечером с 19 часов она спит, на купание приходится будить...В чем может быть причина таких длительных выматывающих сосаний?
Аватара пользователя
Danik
Забота о мамочках
Сообщений в теме: 38
Сообщения: 3060
На форуме с 19 ноя 2007, 15:50
Реальное имя: Галина
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 372 раза
Контактная информация:

Малыш спит только в грудью

Сообщение Danik » 26 мар 2013, 21:48

Marusenka, Марина, здравствуйте!
А днем лежа кормить получается? Длительное зависание на груди может быть связано и с непродуктивным сосанием. Захват хороший, глубокий? Вообще же есть такое замечательное средство от выматываний по ночам: совместный сон :yes . Купание, конечно, можно перенести на попозже, но имейте ввиду, что последнее кормление на ночь у малышей обычно приходится на 23-24 часа. Т.е., если уложили раньше, то все равно еще проснется на пососать.
Консультации по грудному вскармливанию и естественному прикорму, послеродовое сопровождение. Обучение родителей массажу детей от 0 до 12 мес. Обучение детей от 2 до 12 лет игровому массажу.
89141578187
Marusenka
Новичок
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 47
На форуме с 30 июл 2012, 22:10
Реальное имя: Марина
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Малыш спит только в грудью

Сообщение Marusenka » 26 мар 2013, 23:43

Danik, Захват хороший, когда я сижу, лежа начинает выкоблучиваться. Сегодня днем спали вместе, кормила лежа, вроде стало получаться, поплотнее ее к себе прижимаю, чтобы головой не вертела. На ночь уложила рядышком спать, в 24 часа лежа пососала и уснула (как Вы и написали). Посмотрим как ночью будет себя вести.
Marusenka
Новичок
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 47
На форуме с 30 июл 2012, 22:10
Реальное имя: Марина
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Малыш спит только в грудью

Сообщение Marusenka » 27 мар 2013, 09:35

Отчитываюсь. Спали хорошо (тьфу-тьфу-тьфу), 2 раза просыпалась покушать, периодически просыпалась повякать, но быстро успокаивалась. Папа наш правда не в восторге от идеи совместного сна, т.к. нам тесновато, но я ему предложила вместе со мной по часу несколько раз за ночь на стульчике посидеть, а потом уже возмущаться, вроде молчит пока. Скоро переезжаем, буду выбирать самую большую кровать :mosking
Единственное, что меня смущает - как многим удается кормить практически не просыпаясь? Для меня это достаточно чувствительная процедура. Не скажу, что болезненная, но чувствительная-это точно. Может со временем соски не такими нежными станут… Прошу прощения, если не по теме.
Аватара пользователя
Danik
Забота о мамочках
Сообщений в теме: 38
Сообщения: 3060
На форуме с 19 ноя 2007, 15:50
Реальное имя: Галина
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 372 раза
Контактная информация:

Re: Малыш спит только в грудью

Сообщение Danik » 27 мар 2013, 15:35

Marusenka, рада, что у Вас наметился прогресс :flower: . Чувствительность сосков повышенная встречается у некоторых мам, но со временем, действительно, проходит :yes . Обратите, пожалуйста, внимание как выглядит Ваш сосок после того как малышка его отпускает. Он остается круглым или становится скошенным (приплюснутым)?
Marusenka писал(а):я ему предложила вместе со мной по часу несколько раз за ночь на стульчике посидеть, а потом уже возмущаться,

:mosking очень креативное предложение!
Консультации по грудному вскармливанию и естественному прикорму, послеродовое сопровождение. Обучение родителей массажу детей от 0 до 12 мес. Обучение детей от 2 до 12 лет игровому массажу.
89141578187
Marusenka
Новичок
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 47
На форуме с 30 июл 2012, 22:10
Реальное имя: Марина
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Малыш спит только в грудью

Сообщение Marusenka » 27 мар 2013, 16:11

Danik, Иногда замечаю, что скошенный. Это значит, что сползает на сосок?
Аватара пользователя
Danik
Забота о мамочках
Сообщений в теме: 38
Сообщения: 3060
На форуме с 19 ноя 2007, 15:50
Реальное имя: Галина
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 372 раза
Контактная информация:

Re: Малыш спит только в грудью

Сообщение Danik » 27 мар 2013, 16:46

Marusenka, да, это говорит о не совсем правильном захвате, отсюда может быть и болезненность. Обязательно контролируем прикладывание: глубокий захват, вывернутые "рыбкой" губки, подбородочек упирается в грудь, нет цокающих звуков.
Консультации по грудному вскармливанию и естественному прикорму, послеродовое сопровождение. Обучение родителей массажу детей от 0 до 12 мес. Обучение детей от 2 до 12 лет игровому массажу.
89141578187
Marusenka
Новичок
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 47
На форуме с 30 июл 2012, 22:10
Реальное имя: Марина
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Малыш спит только в грудью

Сообщение Marusenka » 27 мар 2013, 18:58

Danik, Ясно, буду следить. А ночью как контролировать, если в процессе кормления буду засыпать? Поначалу следить, а потом она сама привыкнет не сползать, так?
Аватара пользователя
Danik
Забота о мамочках
Сообщений в теме: 38
Сообщения: 3060
На форуме с 19 ноя 2007, 15:50
Реальное имя: Галина
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 372 раза
Контактная информация:

Re: Малыш спит только в грудью

Сообщение Danik » 02 апр 2013, 18:07

Marusenka, да, если мама контролирует захват днем, старается это обеспечить и ночью, то малыши со временем привыкают сосать правильно :yes .
Консультации по грудному вскармливанию и естественному прикорму, послеродовое сопровождение. Обучение родителей массажу детей от 0 до 12 мес. Обучение детей от 2 до 12 лет игровому массажу.
89141578187
Biruk U V
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 302
На форуме с 16 мар 2010, 16:51
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 7 раз
Контактная информация:

Re: Малыш спит только в грудью

Сообщение Biruk U V » 06 апр 2013, 15:16

Галина Александровна! Здравствуйте! Дочке 1,4 но она засыпает и днем и вечером только с грудью. Это нормально? Или днем уже надо без груди как-то укладывать?
Аватара пользователя
Danik
Забота о мамочках
Сообщений в теме: 38
Сообщения: 3060
На форуме с 19 ноя 2007, 15:50
Реальное имя: Галина
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 372 раза
Контактная информация:

Re: Малыш спит только в грудью

Сообщение Danik » 07 апр 2013, 18:23

Юлия, здравствуйте!
Ну, это нормально :yes . Но учить засыпать днем без груди и без мамы (с другим взрослым) очень даже не помешает.
Консультации по грудному вскармливанию и естественному прикорму, послеродовое сопровождение. Обучение родителей массажу детей от 0 до 12 мес. Обучение детей от 2 до 12 лет игровому массажу.
89141578187




  • Реклама

Вернуться в «Консультации по грудному вскармливанию»