Отлучение от груди в год и режим после отлучения

В форуме обсуждаются общие вопросы по ГВ
Правила форума
Вы можете задать вопрос консультанту по грудному вскармливанию Рыжовой Г. А. в форуме
Консультации по грудному вскармливанию

Также доступен архив консультаций от Заец Екатерины: Консультации по грудному вскармливанию - Консультант MEDMAMA - Архив
Аватара пользователя
Ната
Добро победит
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 17547
На форуме с 19 окт 2007, 12:14
Благодарил (а): 800 раз
Поблагодарили: 1264 раза
Контактная информация:

Отлучение от груди в год и режим после отлучения

Сообщение Ната » 02 фев 2012, 08:10

Мама Торопыжки писал(а): Просто у нас с уменьшением дневных прикладываний Тимоша как с ума сошел ночью. Криком кричит, пока грудь не дам- ни соска, ни вода не нужна. И так может каждый час.

ребенок не готов к отлучению, что и пытается до вас донести. Сокращение дневных кормлений компенсирует ночью. Один вопрос: почему вы так хотите отлучить сейчас и перейти на смесь? Сами сидите на очень строгой диете и это достало?
По ребенку вопрос: АД появился когда, в каком возрасте?
Мама Торопыжки
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 16
Сообщения: 543
На форуме с 27 май 2011, 12:34
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 55 раз

Отлучение от груди в год и режим после отлучения

Сообщение Мама Торопыжки » 02 фев 2012, 13:31

Да, сижу на строгой диете. Более, чем строгой. Не достало. Я просто устала, у меня даже физически нет сил носить ребенка, я стала весить 44 кг. Рис, кролик, брокколи, капуста, иногда картошка, чай, сыр, ржаной хлеб- вот мой рацион.
Я сама- сторонник гв. Когда Тимоша родился, мне было запрещено его кормить по мед. Показаниям. Я в течение почти месяца сцеживалась, мне стоило огромных трудов сохранить гв. Кто был в такой ситуации понимают, что никакой даже самый лучший молокоотсос не сосет как ребенок и молоко постепенно пропадает.Так было и у меня, хорошо, что вовремя разрешили гв.
Что касается готов- не готов:
Я изучила очень много литературы и по гв, и по АД, в том числе иностранной.
Это не просто мамские форумы или мнение консультанта по гв без мед.образования (не в обиду им).
Так, например, американская ассоциация педиатров рекомендует обязательное кормление до года, далее- по желанию. В основном они переводят детей за общий стол.
Есть исследования ВОЗ, согласно которым польза Гв до 2 лет и более неоспорима в неблагоприятных странах в плане гигиены и эпидемиологии. В развитых странах "польза длительного гв "представляется не столь очевидной".
Я не собираюсь резко отлучать. Если это займет полгода- пусть, если смеси не подойдут- верну гв. Я сторонник гв, но без фанатизма- не др 2-3 лет. У нас России мода возводить все в высшую степень - если гв, так до школы, до самоотказа, если ив, та тоже уж чего грудь мучать.
Доводы консультантов по гв, которые рекомендуют кормить до ест.инволюции, простите, не кажутся мне убедительными- особенно мифическая связь с мамой. Искусственники не менее привязаны, поверьте. Позиция Комаровского мне больше импонирует:"женщина, кормившая ребенка до года, выполнила свой долг на 100%".

Добавлено спустя 53 секунды:
АД у ребенка начался в 3-4 мес(чистое гв), потом сошел. В 7-8 опять обострение, стойкой ремиссии не можем добитьс по сей день. Проблема еще в том, что нет грамотных аллергологов- только горазды от дисбактериоза лечить да на стафилококк проверять. Зиртек, фенистил- любимые лекарства. Сути никто не объясняет.

Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:
Много написала...
А сейчас сижу листаю свой дневник- нет, неверно написала.
Такие ночные забастовки начались задолго до сокращения дневных кормлений. С чем связать тогда, не знаю. Да и убрала я всего- то одно кормление пока.
Не пытайся разгадать высший смысл происходящего с тобой. Просто не останавливайся...
Аватара пользователя
KCEHKA
Пользователь
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 286
На форуме с 22 июн 2010, 09:16
Реальное имя: Ксения
Поблагодарили: 8 раз

Отлучение от груди в год и режим после отлучения

Сообщение KCEHKA » 02 фев 2012, 13:52

Мама Торопыжки
У нас примерно в том же возрасте появлялась аллергия (3-4, 7-8) причем не понятно на что. Такое ощущение что переросли и все прошло само собой. Вы молодец, каждый ребенок индивидуален. Может именно ваш требует более длительного ГВ. Вообще говорят что когда первые месячные начинаются после родов, то вкус молока меняется и дети легче отказываются от груди. Может у меня совпало, но так и получилось. А до этого момента тоже не получалось закончить кормить
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Ната
Добро победит
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 17547
На форуме с 19 окт 2007, 12:14
Благодарил (а): 800 раз
Поблагодарили: 1264 раза
Контактная информация:

Отлучение от груди в год и режим после отлучения

Сообщение Ната » 02 фев 2012, 15:55

Мама Торопыжки, но ведь есть консультанты и с мед. образованием ;-) Ладно, не в этом суть. Не вижу ваш точный возраст. Где-то попадалось. что вам сейчас год? В это время идет активный рост у ребенка, почти все дети чаще висят на груди, и очень много отлучений в этот период именно по причине усталости мамы.
Хоть вы и завели отдельную тему и не увидели для себя информации в основной теме, все же напишу вам: тактика плавного отлучения от возраста не зависит - щадящее отлучение - это плавное уменьшение количества прикладываний. При этом сначала убираются дневные, не связанные со сном, потом убираются дневные на сон, потом ночные на сон и потом ночные. По срокам для вас ориентиром должен быть ваш ребенок. В общем-то если не вписаны в жесткие временные рамки, то на каком-то этапе можно и подольше остановится. Как этого добиться -это уже другой вопрос и нужно искать подход к ребенку: кому-то помогают интересные увлечения, кто-то начинает больше гулять (конечно сейчас не самое подходящее время года, но месяца через 2 уже вполне можно будет гулять чаще и больше), кто-то привлекает к помощи родственников, при введении смеси - часть кормлений заменяется смесью - опять же плавно.
Мама Торопыжки писал(а):Я считаю, что в этом вопросе уверенность мамы должна быть стопроцентной.

это правильно. Не надо метаться. Взвесить для себя все за и против, принять решение и идти к его исполнению, не загоняя себя в жесткие временные рамки.
Мама Торопыжки
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 16
Сообщения: 543
На форуме с 27 май 2011, 12:34
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 55 раз

Отлучение от груди в год и режим после отлучения

Сообщение Мама Торопыжки » 02 фев 2012, 20:18

Ната писал(а):Хоть вы и завели отдельную тему и не увидели для себя информации в основной теме, все же напишу вам: тактика плавного отлучения от возраста не зависит - щадящее отлучение - это плавное уменьшение количества прикладываний.


Я завела эту тему, потому что в основной теме в основном речь идет о более взрослых детях. Мне не очень хотелось слышать советы покормить до 2 лет. Мне интересен опыт отлучение именно в год, спасибо всем, кто откликнулся:)
Плюс режим питания, конечно.
Если наплодила лишнюю тему, извините:)
Не пытайся разгадать высший смысл происходящего с тобой. Просто не останавливайся...
Аватара пользователя
deladreall
Гламурная штучка
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 3863
На форуме с 12 июл 2010, 11:11
Реальное имя: Галина
Благодарил (а): 204 раза
Поблагодарили: 347 раз

Сообщение deladreall » 02 фев 2012, 20:25

Мама Торопыжки, а я сначала убрала ночные кормления. как то так по интуиции. на смесь перешли на ночь, ребенок спал до утра а утром на ГВ. может и неправильно. но зато отлучение прошло незаметно и молоко без ночных кормлений быстро ушло само, без надуваний и шишек.
ИзображениеИзображение
Мама Торопыжки
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 16
Сообщения: 543
На форуме с 27 май 2011, 12:34
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 55 раз

Отлучение от груди в год и режим после отлучения

Сообщение Мама Торопыжки » 02 фев 2012, 21:11

Я вот тоже если честно, не пойму, почему надо убирать любимые кормления в последнюю очередь. Тем более, что чем взрослее ребенок, тем более труднее его например, усыпить... Я пока убрала кормления перед дневным сном- засыпаем без груди, с пустышкой.
И на ночь у меня тоже идея про смесь была...
Все детки разные же... Почему рекомендация одна?...
Не пытайся разгадать высший смысл происходящего с тобой. Просто не останавливайся...
Аватара пользователя
Ната
Добро победит
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 17547
На форуме с 19 окт 2007, 12:14
Благодарил (а): 800 раз
Поблагодарили: 1264 раза
Контактная информация:

Отлучение от груди в год и режим после отлучения

Сообщение Ната » 02 фев 2012, 21:53

Мама Торопыжки, если легче в другой последовательности - делайте так, как вам легче :-) Это унифицированные рекомендации, понятно, что каждая конкретная ситуация - уникальна.
лельчик
Старожил
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 675
На форуме с 27 сен 2010, 13:30
Реальное имя: ольга
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

Отлучение от груди в год и режим после отлучения

Сообщение лельчик » 06 фев 2012, 23:39

Вот и я решила заканчивать с ГВ, точнее попытаться. Нам 1.5, бутылки нет, пустышки тоже, на ночь не качаю, укладываю только я. Если говорю пошли спать или только подхожу к провати, сразу лезит к груди, уже сама вытаскивает, только поробуй не дать ору будет. Вот и думаю как убрать для начала сосания перед дневным сном? И еще она у меня уже магазинное молоко пьет, уже не кипячу, надо ли на замену сиси давать смесь?
Мама Торопыжки
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 16
Сообщения: 543
На форуме с 27 май 2011, 12:34
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 55 раз

Re: Отлучение от груди в год и режим после отлучения

Сообщение Мама Торопыжки » 06 фев 2012, 23:51

Нет, если молоко хорошо переносит, в смеси необходимости после года нет.
Не пытайся разгадать высший смысл происходящего с тобой. Просто не останавливайся...
лельчик
Старожил
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 675
На форуме с 27 сен 2010, 13:30
Реальное имя: ольга
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

Отлучение от груди в год и режим после отлучения

Сообщение лельчик » 07 фев 2012, 14:45

Сегодня убрали кормления на дневной сон, все прошло нормально, без слез. Вместе легли спать, я как-будто уснула сразу же, доня попрыгала по мне, рядом легла и засопела. Раньлаше без сиси не засыпала.
Аватара пользователя
Эллен и Ребята
Супер женщина
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 5908
На форуме с 16 окт 2007, 12:42
Реальное имя: Алена
Благодарил (а): 1256 раз
Поблагодарили: 1231 раз

Re: Отлучение от груди в год и режим после отлучения

Сообщение Эллен и Ребята » 07 фев 2012, 15:54

Ната, вы консультант с медицинским образованием?)

Добавлено спустя 24 минуты 15 секунд:
Мама Торопыжки писал(а):далее- по желанию. В основном они переводят детей за общий стол.

какой в американских семьях общий стол?
какие они сами после такого общего стола?

как мама кормящая грудью ребенка и сидящая на диете я очень вас понимаю...со старшим я преодалевала лактозную недостаточность..это было...тяжело. но мы справились.
Скрытый текст: Показать
у меня сильно нарушился обмен веществ. я стала весь 94 кг.
было убрано все из под коровы и все овощи фрукты. все сладости...


связь мать - ребенок не такая уж мифическая,) одной этой фразой перечеркивается многолетнее существование наук, как таковых)
у вас с ребенком нет связи? нет эмоционального контакта?
вам не знакомы гормональные реакции ( процессы химической связи, так доступнее - отношения с мужчиной, отношения с окружающими, обычно мамам нравится запаз их деточки) нет интуитивного чувствования?
и чем же виноваты перед вами консультанты по гв без мед. образования?
кормление грудью это не медицинская манипуляция, и возникло гв задолго до появления медицины как таковой.
вы уже приняли решение, вы очень переживаете, это чувствуется и читается в посте.
Скрытый текст: Показать
ваша личность все распланировала и хорошо подготовилась, а вот подсознание не готово....

мне бы очень не хотелось, что бы вы на меня обиделись ( рефлекторно)
я думаю, мы могли бы пообщаться в теме Психосоматика, напишите про АД. Уверена, многим будет интересно.
Мама Торопыжки
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 16
Сообщения: 543
На форуме с 27 май 2011, 12:34
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 55 раз

Отлучение от груди в год и режим после отлучения

Сообщение Мама Торопыжки » 07 фев 2012, 16:19

лельчик писал(а):Сегодня убрали кормления на дневной сон, все прошло нормально, без слез. Вместе легли спать, я как-будто уснула сразу же, доня попрыгала по мне, рядом легла и засопела. Раньлаше без сиси не засыпала.



Поздравляю!!!!!! Желаю, чтоб все этапы так легко прошли)))
А у нас сегодня наоборот- забастовка( уже с месяц, если не больше днем засыпали без груди, сегодня час не могли угомонить, то плакал, то смеялся- видно, что то беспокоит... Пришлось сделать шаг назад- но я не расстраиваюсь, что мне, жалко что ли????)))
Не пытайся разгадать высший смысл происходящего с тобой. Просто не останавливайся...
Аватара пользователя
Ната
Добро победит
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 17547
На форуме с 19 окт 2007, 12:14
Благодарил (а): 800 раз
Поблагодарили: 1264 раза
Контактная информация:

Re: Отлучение от груди в год и режим после отлучения

Сообщение Ната » 07 фев 2012, 16:45

Эллен и Ребята писал(а):Ната, вы консультант с медицинским образованием?)

я - нет :-)
но лично знаю консультантов с мед образованием ;-)
Аватара пользователя
Эллен и Ребята
Супер женщина
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 5908
На форуме с 16 окт 2007, 12:42
Реальное имя: Алена
Благодарил (а): 1256 раз
Поблагодарили: 1231 раз

Re: Отлучение от груди в год и режим после отлучения

Сообщение Эллен и Ребята » 07 фев 2012, 16:51

Ната,
:-) все знают)
но отсутствие мед. образования это не причина быть плохим консультаном по гв)))
вы согласны?)




  • Реклама

Вернуться в «Грудное вскармливание»