Отлучение от груди в год и режим после отлучения

В форуме обсуждаются общие вопросы по ГВ
Правила форума
Вы можете задать вопрос консультанту по грудному вскармливанию Рыжовой Г. А. в форуме
Консультации по грудному вскармливанию

Также доступен архив консультаций от Заец Екатерины: Консультации по грудному вскармливанию - Консультант MEDMAMA - Архив
Мама Торопыжки
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 16
Сообщения: 543
На форуме с 27 май 2011, 12:34
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 55 раз

Re: Отлучение от груди в год и режим после отлучения

Сообщение Мама Торопыжки » 07 фев 2012, 17:52

Эллен и Ребята писал(а):Ната,
:-) все знают)
но отсутствие мед. образования это не причина быть плохим консультаном по гв)))
вы согласны?)

Согласна)
Не пытайся разгадать высший смысл происходящего с тобой. Просто не останавливайся...
Аватара пользователя
MEDMAMA
*ГлавВрач форума*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 4143
На форуме с 01 ноя 2008, 00:54
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Отлучение от груди в год и режим после отлучения

Сообщение MEDMAMA » 07 фев 2012, 20:20

Эллен и Ребята писал(а):но отсутствие мед. образования это не причина быть плохим консультаном по гв)))

А есть ситуации, когда думаешь, что оно именно и мешает :rofll медобразование...... :nix
По теме. После отлучения в год должно быть 4-5 приемов пищи, ритмированно, через 3,5 часа примерно, 2-3 сна, включая ночной.
Изображение
"Хранительница молочных рек". Besti@ (c)
Консультант по грудному вскармливанию WhatsApp/tel 89625029103 Изображение
Мама Торопыжки
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 16
Сообщения: 543
На форуме с 27 май 2011, 12:34
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 55 раз

Re: Отлучение от груди в год и режим после отлучения

Сообщение Мама Торопыжки » 08 фев 2012, 12:30

Эллен и Ребята писал(а):
Добавлено спустя 24 минуты 15 секунд:
Мама Торопыжки писал(а):далее- по желанию. В основном они переводят детей за общий стол.

какой в американских семьях общий стол?
какие они сами после такого общего стола?

Напрасно Вы полагаете, что все американцы питаются в соответствие с нашими стереотипами ( гамбургер, фри, ведро колы). Есть много семей, которые придерживаются здорового питания, занимаются спортом- он у них поддерживается больше, есть магазины и рестораны здорового питания, и очень много.
Конечно, есть и те, кто весит 100-150 кг и не расстается с попкорном, и детей своих кормит соответственно, но, согласитесь, и у нас не самая худая нация, есть те, кто тазами лопает Оливье, а ребенку дает колбасу.
Между прочим Россия наравне с Америкой по количеству толстых людей. Наши традиции обжорства ничуть не лучше их.

Добавлено спустя 17 минут 45 секунд:
Эллен и Ребята писал(а):связь мать - ребенок не такая уж мифическая,) одной этой фразой перечеркивается многолетнее существование наук, как таковых)
у вас с ребенком нет связи? нет эмоционального контакта?.


Говоря про мифическую связь я не имела в виду ее отсутствие. Я всего лишь хочу отметить, что прямую зависимость продолжительности гв и связи очень сложно доказать, потому что есть куча факторов: общение, эмоциональность мамы и ребенка, манера говорить, игры, сколько времени они проводят друг с другом и проч.
Кто будет сильнее привязан к маме: искусственник, мать которого воспринимает его изначально как человека, с которым надо общаться, делиться, обнимает, целует его, разговаривает, находит время для совместных дел, занятий или грудничек, сосущий грудь в 2 года, но мама которого постоянно на работе, или занята собой, играет он сам, воспринимается он с рождения как кукла- маленький, о чем с ним говорить, или который сидит сутками с няней или бабушкой, а грудь мамы видит по ночам???
Что, искусственники не привязаны к маме? Да Вас закидают мамы искусственников камнями, скажи вы это)))
Раньше была практика в основном кормить до года. Думаю, большинство теперешних мам так вскормлено. Вы не привязаны к маме? Меня мама кормила до года. Мне тут один консультант заявил- это мало! ( ей ли решать?)):) я не привязана к маме? Привязана. Мою сестру- до 8 мес., она привязана еще больше, чем я.
Я назову 1000 +1 способ выразить любовь к ребенку, кроме того, чтобы дать грудь. Чем это плохо?

Добавлено спустя 55 минут 52 секунды:
Эллен и Ребята писал(а):и чем же виноваты перед вами консультанты по гв без мед. образования?
кормление грудью это не медицинская манипуляция, и возникло гв задолго до появления медицины как таковой.

Ничем не виноваты. Извините, если кого обидела. Лишь хотела сказать, мое мнение о гв после года-1,5 и мое решение основано не на мнении одного человека, будь то консультант или медик.
Однако некоторые консультанты ( даже медики) говорят такие вещи, сути которых с точки зрения доказательной (!) медицины объяснить не могут. Пример? Пожалуйста. Один консультант утверждал, что молоко всасывается в ротовой полости. Механизма этого явления объяснить не смог- отправил читать Мишеля Одена. Да я и сама могу все прочитать, я зачем к нему обращалась?
Педиатр, Казакова в своей статье о мифах про гв пишет, что молоко вырабатывается ТОЛЬКО в ответ на сосание. Как это? А откуда берется лактостаз? Не только, а в том числе. Плюс переходного молоко в груди есть всегда. Согласны?
Умиляет привычка консультантов сравнивать с животными (мол, ни одна обезьянка не сцеживается/не поит водой/не делает ночные перерывы). НО : Ни одна обезьянка не живет с батареями с сухим воздухом/ не моет попу/ не пьет таблетки в принципе. 
Еще один аспект для тех, кто послушал консультантов и не поит детей: подумайте о ситуации, когда ребенок, не дай Бог, получил кишечную инфекцию или отравился. Лежит под капельницей. Грудь пить возможности нет. Надо ребенка выпаивать. А из соски пить он не умеет. Конечно, можно выпаивать из ложечки и т.д., но насколько это трудоемко? Если ребенок вдруг лежит без вас (редко, но бывает), вы думаете, кто то будет над ним стоять с ложечкой? Нет. Ему поставят еще одну капельницу с регидратационным раствором.
Я ребенка поила в жару, когда у нас стояло 35 градусов. Ничего страшного не произошло.
А еще некоторые консультанты в глаза не видели рекомендации ВОЗ, в которых нет призыва кормить до 2 лет ( это касается лишь неблагополучных стран, и то в плане выживаемости детей, а не эмоциональной связи)))))
Еще раз подчеркну, что не хочу никого обидеть, если так получилось- простите. Я уверена, многим Вы помогли, да и я почерпнула много информации с сайтов, статей консультантов. Что то приняла на вооружение, что то отмела.

Добавлено спустя 51 минуту 21 секунду:
Эллен и ребята писал(а):вы уже приняли решение, вы очень переживаете, это чувствуется и читается в посте.
Скрытый текст: Показать
ваша личность все распланировала и хорошо подготовилась, а вот подсознание не готово....

Да, решение принято. И уже давно. Никогда не собиралась кормить до 3 лет)
Переживаю? Конечно((( но не из за того, что гв сворачиваю, буду сворачивать столько, сколько надо, пусть будут шаги назад, шаги на месте, пусть это займет 3-5 месяцев, торопиться некуда, не на самолет опаздываем)
Переживаю из за АД, из за того, что ребенок еще ни одного фрукта не пробовал, из за того, Из за того, что через полгода надо идти в сад, а как его сажать за общий стол- ума не приложу...
Эллен и ребята писал(а):мне бы очень не хотелось, что бы вы на меня обиделись ( рефлекторно)
я думаю, мы могли бы пообщаться в теме Психосоматика, напишите про АД. Уверена, многим будет интересно.

Да какие обиды) мы же на форуме, где каждый может высказать свое мнение)
Не пытайся разгадать высший смысл происходящего с тобой. Просто не останавливайся...
Аватара пользователя
Ната
Добро победит
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 17547
На форуме с 19 окт 2007, 12:14
Благодарил (а): 800 раз
Поблагодарили: 1264 раза
Контактная информация:

Re: Отлучение от груди в год и режим после отлучения

Сообщение Ната » 09 фев 2012, 20:00

Эллен и Ребята писал(а):Ната,
все знают)
но отсутствие мед. образования это не причина быть плохим консультаном по гв)))
вы согласны?)

флуд ;-)
Мама Торопыжки
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 16
Сообщения: 543
На форуме с 27 май 2011, 12:34
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 55 раз

Re: Отлучение от груди в год и режим после отлучения

Сообщение Мама Торопыжки » 29 мар 2012, 12:25

Девчонки! Консультанты! Просто интересующиеся!
Хочу поделиться нашими результатами. Начинала я сворачивать гв в начале февраля- был нам почти годик. 
Наш режим был таков, плюс- минус
5- грудь
9-рис
11-грудь
13- мясо, овощи, грудь 
15- ацидолакт
17- грудь
19-30-рис, овощи
21- грудь
2-3-грудь

Бывали ночи, когда выдерживали до 4-5 утра, тогда ели 1 раз.
Сначала я убрала кормление на 11 часов.
Через пару недель- после обеда на дневной сон. Я сделала это намеренно, несмотря на рекомендации убирать кормления на сон последними. Во-первых, мне было важно знать, что мой ребенок научился засыпать сам, без груди до того, как я стану укладывать спать на ночь без груди.
Во-вторых, не хотела, чтоб у него были ассоциации - грудь- сон.
Перенес он это нормально, потому что до этого отказался от 2 х снов, стал спать однократно, после обеда, и, естесственно, с 8 утра к 13 уже уставал.
Потом убрала кормление на 17. Надо сказать, что он особо его и не требовал, это была больше моя инициатива.
Дома ходить стала в закрытых футболках, чтоб не соблазнять. При нем старалась не переодеваться, так как он начинал нервничать. 
В середине марта убрала грудь на ночной сон. Заменили книжкой, кружкой Нэнни. 
надо сказать, он с бутылки сцеженное молоко или смесь пить отказался, а с поильника пил смесь. Хотя раньше, до введения прикорма, если мне надо было уйти, я сцеживалась в бутылку и его кормили. И воду из бутылки любит... Первый вечер он протестовал- когда понял, что грудь не дадут, начал плакать. Я его поносила на руках, он поплакал минуты 3-5, успокоился. Положила в кроватку, он, конечно, ворочался, пытался вставать- я его гладила, придерживала... Минут 30 и он уснул))) сам, в кроватке и без груди!
Вот так. Первую ночь проспал с 22 до 4 не просыпаясь, потом поел грудь и проспал еще до 8. Я сначала обрадовалась, думала смесь может сытнее, но не тут-то было. В следующие ночи он выбрал себе режим есть в 2-3 ночи. 
Сон у нас не очень хороший, просыпаться он может и 3 раза за ночь, и каждый час, если что то беспокоит, но я взяла себе за правило кормить ТОЛЬКО один раз ночью.

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:
Бывало, что он мог немного поплакать, но в основном, если его покорила в 2-3, успокаивался водичкой/соской.
Молока остался совсем мизер, не еда, а так, баловство.
И все никак я не решалась убрать это последнее кормление. Думала, а может, и вправду есть хочет? Все думала, как смесь на ночь готовить, греть, разводить- бррр(((( ужас- и как искусственники так мучаются???
А 23 марта я его подловила ночью, когда он заворочался, но еще окончательно не встал и не проснулся, быстро уложила обратно ( он сел в кроватке), дала водички и соску. Он повошкался часик, я все вставала к нему и уснул. Под утро опять проснулся, я опять воды дала... Так и дотянули до 8.30 до завтрака)))))
Вот уже 7 (!) дней без груди!!! Ура! Ночью, конечно, просыпается, но я сейчас так стала чутко спать- видимо подсознательно боюсь, что будет орать и требовать грудь, и ловлю его, когда он только только просыпается. Бывают счастливые ночи, когда часов в 5 проснется и дальше спать (редко), а бывает как сегодня- раза 3-4 встанет....
Дней 5 соблюдала диету, на всякий случай, а вчера наелась шоколада)))) теперь уже точно назад пути нет. 
Благодаря постепенному отлучению, грудь не налилась и не болит, молоко за 7 дней, по чуть чуть еще продолжало прибывать, конечно, сейчас оно есть в груди, немного. Но никакого дискомфорта я не испытываю.))))
И, самое главное, я не устраивала своему ребенку стресс в виде истерик, отсутствия мамы, резкого отсутствия груди... 
Вот такие мы молодцы, теперь могу смело похвастаться))) всем рекомендую метод плавного отлучения- ни тебе боли, ни перевозок, ни лактостаза, ни истерик...
Конечно, мне помогло то, что он сосет пустышку, и то, что я всегда регулировала его прикладывания и оооочень редко использовала грудь в качестве утешения. Хотя в продолжительности сосания, особенно на ночь, не ограничивала, только в последнее время, да и то не сильно.
Всем желаю легкого отлучения! Пусть это займет больше времени, чем у нас, если у вас ребенок рьяный сисечник, но оно того стоит. Не бросайте детей бабушкам, без сиси и без мамы им вдвойне тяжко...
Пол морозилки сцеженного молока осталось, давала разок 50 на 50 со смесью- ребенок пил, но на следующий день раскраснелся весь- видимо, я тогда такой строгой диеты не придерживалась. Кашу на моем молоке категорически отказался))))) На смеси тоже. Так и есть, бедняга рис без молока, сахара, соли, масла)
Что с ним делать теперь, не знаю. Кто- нибудь знает, сколько замороженное молоко хранить можно? В инструкции к молокоотсосу было написано год... Можно год хранить? 
Не пытайся разгадать высший смысл происходящего с тобой. Просто не останавливайся...
vyuga
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 434
На форуме с 21 апр 2010, 15:43
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Отлучение от груди в год и режим после отлучения

Сообщение vyuga » 30 мар 2012, 07:43

эка вы молодцы! Мама Торопыжки,взяла ваш опыт на вооружение. Буквально на днях решила начать процесс отучения. Вот,только с духом соберусь и начну. Недавно я так переболела,2 недели пластом,помочь некому и нечем. Твердо решила,что с грудью пора завязывать.Ваш опыт только подкрепил мою настрой! Спасибо!
Мама Торопыжки
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 16
Сообщения: 543
На форуме с 27 май 2011, 12:34
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 55 раз

Re: Отлучение от груди в год и режим после отлучения

Сообщение Мама Торопыжки » 30 мар 2012, 08:16

Успехов вам! Если твердо решили- не останавливайтесь !
Не пытайся разгадать высший смысл происходящего с тобой. Просто не останавливайся...
Аватара пользователя
MEDMAMA
*ГлавВрач форума*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 4143
На форуме с 01 ноя 2008, 00:54
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Отлучение от груди в год и режим после отлучения

Сообщение MEDMAMA » 30 мар 2012, 23:05

Мама Торопыжки писал(а):Кто- нибудь знает, сколько замороженное молоко хранить можно?

3-6 месяцев
Изображение
"Хранительница молочных рек". Besti@ (c)
Консультант по грудному вскармливанию WhatsApp/tel 89625029103 Изображение
Мама Торопыжки
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 16
Сообщения: 543
На форуме с 27 май 2011, 12:34
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 55 раз

Re: Отлучение от груди в год и режим после отлучения

Сообщение Мама Торопыжки » 31 мар 2012, 13:26

А я нашла вот такую информацию, может, кому пригодится:

Сроки хранения грудного молока

При 25°С до 6 часов
При 15°С до 24 часов
В холодильнике (без замораживания) 4°С до 8 дней
В морозилке с общей дверцей до 2 недель
В морозилке с отдельной дверцей -5°С до 6 месяцев
В морозильной камере -20°С до 12 месяцев
Использованная литература:
International Lactation Consultant Association Core Curriculum for Lactation Consultant Practice
Не пытайся разгадать высший смысл происходящего с тобой. Просто не останавливайся...




  • Реклама

Вернуться в «Грудное вскармливание»