Сил моих уже нету

lera
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 478
На форуме с 13 сен 2009, 16:36
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сил моих уже нету

Сообщение lera » 30 янв 2012, 08:20

Всем добрый день!У меня двое деток, сыночку 12 лет и дочке 4 годика. В последнее время стало тяжело общаться с сыном, слова мои не слышит как-будто. В школу собирается заставляю идти умываться, мыть уши, чистить зубы. Вот прям зайдет в ванную, через три минуты выходит, но ведь ясно не, что не умывался, тем более щетка сухая, со скандалами заставляю идти заново, идет бурчит, возмущается. Надень, говорю ему чистые носки. "А я эти только вчера одел". По новой споры и возмущения. Под рубашку школьную все время пытается одеть футболку, которая торчит из-под расстегнутого ворота рубашки. Ему видите ли так удобнее. Да ладно бы чистую одел! Может одеть и ту в которой дома ходит. Заставляю майку одеть - скандал целый. То трико под брюки не оденет - ну не лето же на дворе, в школу на автобусе надо ездить. Кошмар, одним словом. К нему подойдешь - ну реально потом пахнет от ребенка! Предупреждала, что одноклассники скоро от него шарахаться будут. Вроде бы и нас с мужем пример в плане гигиены перед глазами и вода горячая дома, а что такое не понимаю уже.
Аватара пользователя
elena652125
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2594
На форуме с 23 янв 2012, 13:08
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 316 раз
Поблагодарили: 497 раз

Сил моих уже нету

Сообщение elena652125 » 30 янв 2012, 08:27

lera, в вопросе подростков у меня мало опыта, моему только пять с половиной. Наверное у вас начинается переходный возраст. А у нас уже в этом возрасте проблемы: с уборкой, с едой, с гигиеной, с одеванием..... всё. абсолютно всё, делает после десятого напоминания. Такое ощущение, что он просто нас не слышит. Иногда так взбешивает, что я готова рвать и метать, еле сдерживаюсь. А ведь он даже в школу ещё не пошёл.
Ну, ведьма не ведьма, а бабаягнуть при случае могу так, что мало не покажется!...)))
Аватара пользователя
Ирмочка
*Супермама*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 7745
На форуме с 18 дек 2010, 17:03
Благодарил (а): 3210 раз
Поблагодарили: 2194 раза

Сил моих уже нету

Сообщение Ирмочка » 30 янв 2012, 08:52

Постою, послушаю... :listen
Моей тоже только 5,5. Проблема с уборкой в своей комнате и с одеждой, нет понятия: домашняя одежда. У нее 2 домашних платья и футболка с бриджами. То ниЧё-ниЧЁ, а то как вырядится в платье, в котором в саду ходит - не снимает ни в какую.
Знаю семью, у них у дочки дом. одежда висит на стульчике, она дома одевает только ее, если испачкала, то другую домашнюю вещь.
А у нас - сняла, бросила, другое одела :haos
Аватара пользователя
Марточка
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1718
На форуме с 21 мар 2009, 11:06
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 80 раз
Контактная информация:

Сил моих уже нету

Сообщение Марточка » 30 янв 2012, 08:57

Моему 4,5 года, и тоже проблема с личной гигиеной, вечером мою его из-под палки, утром тоже самое....Никакие разговоры не помогают...меня это прям из себя выводит, а еще есть страх, что вырастет грязнулей :haos
Изображение
Vetochka
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 394
На форуме с 18 сен 2009, 08:16
Реальное имя: Рита
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 65 раз

Сил моих уже нету

Сообщение Vetochka » 30 янв 2012, 09:44

lera, я думаю, что ваш сын вступил в так называемый пубертатный возраст, который, кроме полового созревания несет в себе и изменение в поведении. Поведение становится протестным, причем подростку все равно против чего протестовать - чистки зубов, чистых рубашек и так далее - "нет, сделаю как Я ХОЧУ". Гормоны...
Постарайтесь успокоиться, почитайте литературу, это явление временное.
Я помню своего старшего брата в таком возрасте - один в один как вы описываете, прям помню как мама гоняла его умываться да зубы чистить. Прошло некоторое время и он стал часами намываться, рубашки наглаживать, да обувь чистить - вектор изменился в противоположную сторону.
Так что включаем наше родительское "спокойствие, только спокойствие" и переживаем такой вот возраст ребенка. И помогаем, конечно))) :-)
Аватара пользователя
SerNa
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 3379
На форуме с 28 окт 2008, 10:32
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 141 раз

Сил моих уже нету

Сообщение SerNa » 30 янв 2012, 10:33

У меня нет взрослых детей, советовать что то сложно, но может судя по возрасту перходный период у него. Может вам немного сбавить свои претензии. Например мыть уши каждое утро? Я сама это делаю раз в неделю и своих сыновей не заставляю. Потом про футболку из под рубашки, а что такого?, может сказать ему хорошо одевай, но только чистую... ну вот ка кто пойти немного на уступки ему и найдете компромис. Поговорить с ним и сказать что вы от него многого требовать не станете, но чтоб допустим он мылся каждый день, чтоб от него не пахло...а то когда много требований выдвигается - дети даже мои маленькие начинают психовать, а у вашего возраст переходный видимо, вообще все в штыки
Аватара пользователя
Шурочка
*Хранительница традиций*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 19343
На форуме с 10 ноя 2007, 13:13
Реальное имя: Александра
Благодарил (а): 943 раза
Поблагодарили: 3568 раз
Контактная информация:

Сил моих уже нету

Сообщение Шурочка » 30 янв 2012, 10:40

lera, вам все правильно написала Vetochka. Мальчишки, они порой такие. Мой тоже был в такой возрасте, неопрятный, помыться не заставишь, на одежду наплевать было, все равно, что куплю, то и носил. Я в ужасе была, а подруга, у которой сын на 2 года старше говорила: Погоди - девушка появится, не вытащишь из ванной.
Так и случилось. Куда все делось. И моется по сто раз на дню, и одежду только сам выбирает, и над каждой складочкой на рубашке трясется.
Наберитесь терпения, не надо сильно напирать на мальчишку. Не хочет надевать теплые штаны под брюки, не надо, спокойно положили, поступай, как хочешь. Замерзнет один раз, потом сам наденет ;-)
Аватара пользователя
Sneshka
Уверена в себе
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 6128
На форуме с 28 мар 2009, 09:53
Реальное имя: Виктория
Благодарил (а): 180 раз
Поблагодарили: 385 раз

Сил моих уже нету

Сообщение Sneshka » 30 янв 2012, 10:51

у меня муж любит таскать рубашки по два дня :rofll а он у меня ну очень :-? такой пахнущий знаете ли :-?
я делаю так - стираю каждый день,пришел рубашку в стирку,а свеженькие уже висят. иногда может два дня носить когда я проморгаю.
и сыну после сада стираю,люблю свежее. грязного дома нет физически.
по поводу маек - с ними теплее,плюс если это хб она хорошо впитывает. сын носит маечки - свеженькие :girl_in_love
по поводу чистки - один раз заметьте (это же уже возраст когда девочки вокруг ;-) "ой солнышко ну у тебя и со рта пахнет,как с тобой друзья разговаривают у тебя несет со рта" пару раз заметите мы и папа станет и он принюхиваться,а там уже пойдет по накатаной.
не знаю поможет или нет,но все средства хороши

Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд:
Шурочка писал(а):Не хочет надевать теплые штаны под брюки

у меня муж ходит в тоненьких джинсах на голую ногу :rat ему тепло,не мерзнет :rat я первое время в шоке была,но у мужиков оказывается природой так - на коже много капилляров,чтобы по лесу за мамонтом было не холодно бегать :lol: он мне так объяснил

Добавлено спустя 3 минуты 16 секунд:
капец,мои-то зубы с утра не чистит :rat опачки вот прокол :shock1 только сейчас заметила :shock1
Изображение
Изображение
lera
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 478
На форуме с 13 сен 2009, 16:36
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сил моих уже нету

Сообщение lera » 30 янв 2012, 10:57

elena652125 писал(а):lera, Такое ощущение, что он просто нас не слышит. Иногда так взбешивает, что я готова рвать и метать, еле сдерживаюсь.

Вот, а я уже и начинаю иногда просто орать!
Ирмочка писал(а):А у нас - сняла, бросила, другое одела :haos

Для нас это вообще скоро станет нормой. Боюсь, что младшая, глядя на брата, тоже так начнет делать.
Vetochka писал(а):lera, я думаю, что ваш сын вступил в так называемый пубертатный возраст, который, кроме полового созревания несет в себе и изменение в поведении. Поведение становится протестным, причем подростку все равно против чего протестовать - чистки зубов, чистых рубашек и так далее - "нет, сделаю как Я ХОЧУ". Гормоны...
Так что включаем наше родительское "спокойствие, только спокойствие" и переживаем такой вот возраст ребенка. И помогаем, конечно))) :-)

Ой, девчат, я вот все это и сама понимаю. Вот только как быть? Я такая вот мнительная, говорю сыну: "Вот на физкультуре будешь раздеваться или медосмотр будет, вот что подумают: что мама совсем не следит за сыном?"
Умом вот понимаю, что это надо все пережить, иногда вот думаю: "Да пусть делает как хочет", но тут же останавливаюсь. На улицу собирается, проверяю, одел ли белье, взял ли перчатки, потому, что замерзнет, простынет, младшая заразится, а она и так часто болеющий ребенок, а я работаю. Короче, голова кругом от всего этого.
Аватара пользователя
Sneshka
Уверена в себе
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 6128
На форуме с 28 мар 2009, 09:53
Реальное имя: Виктория
Благодарил (а): 180 раз
Поблагодарили: 385 раз

Сил моих уже нету

Сообщение Sneshka » 30 янв 2012, 11:04

lera писал(а):"Вот на физкультуре будешь раздеваться или медосмотр будет, вот что подумают: что мама совсем не следит за сыном?"

это вас и раздражает ? мнение других людей - что они подумают. заряжайтесь здоровым пофигизмом,это мальчик. у него только все начинается. я тоже дергалась "ах грязный,ах что подумают" потом мне муж выдал "дорогая это пацан он все время будет пыльный,в садинах,с рваными джинсами. так спокойно,главное что был здоров. отстань от ребенка " но я же мама :crazy нам этого не понять,у нас склад ума другой и приоритеты. :heart: потому муж стал гулять с сыном чаще сам :lol:
Изображение
Изображение
lera
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 478
На форуме с 13 сен 2009, 16:36
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сил моих уже нету

Сообщение lera » 30 янв 2012, 11:08

SerNa писал(а):Например мыть уши каждое утро? Потом про футболку из под рубашки, а что такого?, может сказать ему хорошо одевай, но только чистую...

Не, нам надо хотя бы через день мыть, потому, что такая вот особенность у него, много серы выделяется, очень. Иногда сама ему чищу ватной палочкой, оччень уж много ее там собирается. Показываю ему, а он "Фу. мам!"
SerNa писал(а):Поговорить с ним и сказать что вы от него многого требовать не станете, но чтоб допустим он мылся каждый день, чтоб от него не пахло...а то когда много требований выдвигается - дети даже мои маленькие начинают психовать, а у вашего возраст переходный видимо, вообще все в штыки

Да говорю, говорю, а не понимает. Надо будет наверное, тактику разговоров сменить.
Рубашки всегда у него наглаженные несколько штук висят. Говорю, день-два поносил и в стирку. Вот только пока сама не уберу ее стирать - будет висеть. Про его вещи вообще отдельная история. Обьясняю, пришел со школы, разделся: повесь на плечики пуловер и рубашку. Соглашается. Потом смотрю: все висит просто на крючке, вещи же так вытягиваются. Напомню, перевесит как надо.
Шурочка, Да я ведь понимаю, что так все и будет. Просто надо набраться самой терпения и пережить все это. А ведь это только начало - что еще будет!

Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд:
Sneshka писал(а):
lera писал(а):"Вот на физкультуре будешь раздеваться или медосмотр будет, вот что подумают: что мама совсем не следит за сыном?"

это вас и раздражает ? мнение других людей - что они подумают. заряжайтесь здоровым пофигизмом,это мальчик.

Наверное и это тоже. Я иногда так и вижу: "А вот у Димы мама совсем не следит за сыном, вечно грязный да вонючий ходит!" :mosking
Ой, девочки, как же хорошо с вами!!!!! :flower: Спасибо вам большое за ответы, сижу уже улыбаюсь и все не так мрачно кажется! :dance3
Аватара пользователя
SerNa
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 3379
На форуме с 28 окт 2008, 10:32
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 141 раз

Сил моих уже нету

Сообщение SerNa » 30 янв 2012, 11:11

lera, Видимо вот эта ваша чрезмерная опека его и раздражает, мальчик подрастает и хочет во всем самостоятельности, ослабте чуть чуть вас прессиг, дайте ему тоже свободу, правильно пишут, замерзнут ноги или руки в следующий раз сам оденет варежки или штаны... действительное есть люди которые не мерзнут, у меня на работе девушка всю зиму в капронках ходит и гуляет так же - ну не мерзнет у нее ничего :unknw Попробуйте определитьс ним несколько основных правил гигиена, 3-4, и договритесь что именно это он будет делать обязательно, остальное на его усмотрение...я со своими детьми так и договариваюсь, начинаю с малого... попробуйте
lera
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 478
На форуме с 13 сен 2009, 16:36
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сил моих уже нету

Сообщение lera » 30 янв 2012, 11:24

SerNa писал(а):lera, Видимо вот эта ваша чрезмерная опека его и раздражает, мальчик подрастает и хочет во всем самостоятельности, ослабте чуть чуть вас прессиг, дайте ему тоже свободу

А я вот это уже заметила:когда предоставляю ему больше свободы, такой спокойный ребенок да и назло реже все делает. Наоборот, начинает больше заботиться о нас: возьмет, например, да и ужин нам приготовит. Но все равно, я же постоянно переживаю за него, чтобы у него все хорошо было.
Аватара пользователя
nastasia9
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2881
На форуме с 15 июл 2011, 13:35
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 348 раз

Сил моих уже нету

Сообщение nastasia9 » 30 янв 2012, 11:57

а я где-то читала, что переходные возраста у детей как раз таки и осложняются родительским непониманием того, что ребенок снова перешел на новую ступень развития... Мы все так же хотим заботиться о нем как раньше, а он оказывается уже вырос из того возраста и той опеки....
Например, родители продолжают сюсюкаться с уже подросшим малышом... Приводит только больше к раздражению малого.... А в подростковом усугубляется тем, что мамы не хотят предоставить подростку право выбора, а, как и раньше, стремятся все за него решать....
Так что, поскольку мы все-таки взрослые и мыслим разумно, следует начать с нас - мам - понять, что ребь на новом этапе развития и предоставить ему больше свободы, чтобы он думал, что он сам решает :mama
Я согласна со Sneshka, надо просто намеками - типа "девчонкам то не нравятся вонючие" :mosking
А если говрить, "что подумают о твоей маме, сынок", так это его вообще взбесит.. Он то взрослый :ok Помните, и мы были такими? ;-)
Изображение
Аватара пользователя
Иррина
*Добрая честность*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 9867
На форуме с 22 авг 2008, 15:36
Благодарил (а): 1460 раз
Поблагодарили: 2384 раза

Сил моих уже нету

Сообщение Иррина » 30 янв 2012, 12:49

lera писал(а): Но все равно, я же постоянно переживаю за него, чтобы у него все хорошо было.

Ну, так ты же мама, судьба у тебя такая...
Главная опасность для неокрепшей детской психики - неокрепшая взрослая.




  • Реклама

Вернуться в «Школьники и подростки»