Сроки выплаты декретных по больничному

anastasia 23
Новичок
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 21
На форуме с 11 окт 2010, 23:06
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сроки выплаты декретных по больничному

Сообщение anastasia 23 » 13 фев 2012, 08:37

идите в трудовую инспекцию расположенна по адресу ул. серышева 60 на 9 этаже ( есть лифт ) инспектор при вас позвонит к вам на работу и вам все выплатят как положенно......... они принимают с 9 утра до 13 -00................ а я декретные так и не получила завтор будет ровно месяц как я сдала больничный...
Аватара пользователя
NatiShi
*Мисс Дальновидность*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 15874
На форуме с 02 авг 2008, 12:17
Благодарил (а): 1677 раз
Поблагодарили: 2242 раза
Контактная информация:

Re: Сроки выплаты декретных по больничному

Сообщение NatiShi » 13 фев 2012, 09:07

N@t@lk@ писал(а):скажите, если я не согласна с расчетом, в какие органы надо обращаться7

сделайте сами себе расчёт, попросите свою карточку по сч.70 или все расчётки за период, и в интернете расчитайте - сравните с вашей выплатой :-)
Быть женщиной великий шаг, сводить с ума – геройство))))
Шипелева
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 286
На форуме с 12 окт 2011, 12:45
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Сроки выплаты декретных по больничному

Сообщение Шипелева » 13 фев 2012, 11:10

Девочки пожскажите, если брать расчет за 2 года, но в этот период 5 месяцев не работала. Слышала что могут взять зарплату за эти месяца с третьего прошедшегго года. Правда ли это???
Аватара пользователя
NatiShi
*Мисс Дальновидность*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 15874
На форуме с 02 авг 2008, 12:17
Благодарил (а): 1677 раз
Поблагодарили: 2242 раза
Контактная информация:

Re: Сроки выплаты декретных по больничному

Сообщение NatiShi » 13 фев 2012, 11:31

Шипелева писал(а):Слышала что могут взять зарплату за эти месяца с третьего прошедшегго года. Правда ли это???

нет вы неверно слышали ;-) это не правда, хотите правду, почитайте расчёт больничного для декретных:
http://www.reghelp.ru/raschet_dekretnih_viplat.shtml
Быть женщиной великий шаг, сводить с ума – геройство))))
Аватара пользователя
N@t@lk@
Ударник форума
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 1176
На форуме с 17 сен 2011, 18:41
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 60 раз
Контактная информация:

Re: Сроки выплаты декретных по больничному

Сообщение N@t@lk@ » 14 фев 2012, 11:21

N@t@lk@ писал(а):
скажите, если я не согласна с расчетом, в какие органы надо обращаться7
сделайте сами себе расчёт, попросите свою карточку по сч.70 или все расчётки за период, и в интернете расчитайте - сравните с вашей выплатой
я делала предварительно, поэтому и удивилась мизерной сумме, вчера сходила к нашим бухгалтерам и разобралась в чем ошибка, бухгалтер пересчитала и денешки уже пришли, так что в органы идти не пришлось. Всем советую брать длясебя справочки о зп, мне очень пригодилось. :yes
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Anisiya
Старожил
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 858
На форуме с 26 сен 2009, 14:41
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Сроки выплаты декретных по больничному

Сообщение Anisiya » 14 фев 2012, 19:47

девочки, подскажите по какой формуле расчитываются декретные за 2 года?
Аватара пользователя
N@t@lk@
Ударник форума
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 1176
На форуме с 17 сен 2011, 18:41
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 60 раз
Контактная информация:

Re: Сроки выплаты декретных по больничному

Сообщение N@t@lk@ » 15 фев 2012, 14:43

Anisiya Расчет декретных в 2012 "по-новому"
(за два года)В этом случае декретные выплаты в 2012 году начисляются

со среднего заработка будущей мамы, рассчитанного за два предыдущих года. Средний дневной заработок для начисления декретных выплат рассчитывается путем деления общего начисленного заработка на число 730. Важно, что средний заработок для декретных выплат не должен быть менее МРОТ. Декретное пособие по уходу за маленьким ребенком не должно быть меньше минимальной оплаты труда за месяц. Так же максимальная сумма пособия за полный календарный месяц составляет 36 563 руб. для всех регионов РФ

Отдельно за каждый предыдущий год подсчитываем сумму начислений, учитывая премии и отпускные, но исключив больничные и пособия.
Берем те суммы, которые не превышают 415 000.
Складываем полученное и делим на 730.
Сумма к выплате определяется умножением среднедневного заработка на календарные дни больничного.
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Валеро
Пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 269
На форуме с 19 ноя 2011, 21:39
Реальное имя: Валерия
Поблагодарили: 3 раза

Re: Сроки выплаты декретных по больничному

Сообщение Валеро » 15 авг 2012, 11:37

С 1 июля 2012 года изменился порядок и механизм выплаты по больничным листам, сейчас выплату производит соцстрах конкретно на счет работнику. Причем я стала почти первооткрывателем в этой области. У меня больничный по беременности и родам с 11 июля 2012. Вот с чем я столкнулась:
Сначала Вы должны принести больничный в отдел кадров (у меня их было 2, т.к. работаю официально на 2 работах). Принесла.
Затем Вы должны заполнить заявление в определенной форме (эта форма должна быть у вашего работодателя, заполнять можно как от руки, так и в электронном виде, для заполнения Вам понадобятся ИНН, СНИЛС, паспорт и самое главное двадцатизначный номер банковского счета и БИК банка на которые Вам будут перечислены деньги. В идеале заявление должны заполнять кадровики с Вас только попросят необходимые документы, но как правило это скорее исключение чем правило, так что готовьтесь к самостоятельному заполнению!!! :rat
Дальше в течение по-моему 5 дней (могу ошибаться) после сдачи Вами больничного и заявления, работодатель должен подать все необходимые документы в соцстрах, причем если работодатель подает документы в программе через интернет, то документов значительно меньше, чем если работодатель не имеет такой технической возможности и подает документы лично. Лично у меня на одной работе подавали через программу, на второй лично.
Так вот самое интересное начинается потом :chert : На работе где подавали документы через интернет у моего бухгалтера документы приняли и она получила ответ что все документы получены проблем никаких нет, по закону соцстрах в течение 10 дней после принятия документов должен перечислить Вам на счет всю сумму по больничному листу. Ну я естественно как "умная Маша" сижу жду своих денежек, а денежек то все нет и нет. Я звоню в соцстрах, а мне объясняют, что где-то в документах не правильно указан номер больничного листа и поэтому документы не прошли, при этом моего работодателя об этом никто предупреждать и не собирается т. к. это не входит в круг их обязанностей, как мне объяснил специалист из соцстраха Галина Сергеевна фамилию не знаю, бухгалтер получает электронное извещение где говориться что все документы приняты успешно, но оказывается это совсем не значит что все они правильно заполнены, просчитаны и т.д., и поэтому бухгалтер помимо всего прочего должен прозвонить и убедиться что все документы прошли проверку и приняты :dead . Причем бухгалтера об этом в первый раз слышат. По мнению бухгалтеров соцстрах обязан известить бухгалтеров об ошибках. В итоге мне опять пришлось звонить бухгалтеру для того чтобы она выяснила причину не принятия документов и исправила ошибки отправила их заново. Она так и сделала. Я опять сижу жду денег, денег нет, звоню опять в соцстрах, мне объясняют что документы прошли, но они не могут перечислить деньги на указанный мной счет в заявлении, платежка почему-то возвращается, причем ни мой бухгалтер ни я ни сном ни духом об этом не знаю и если бы я в очередной раз не позвонила, то могла ждать своих денег еще лет 10, а то и больше :chert. В итоге я опять еду на работу переписываю заявление (приехать сама лично в соцстрах и решить этот вопрос я как оказалось не имею права, только через работодателя), указываю другой номер счета, мой бухгалтер опять отправляет документы в соцстрах. На следующий день я звоню опять в соцстрах специалисту который занимается моими документами, на что она мне отвечает, что программа у них не работает сегодня, попросила перезвонить в пятницу :dead ! И это только с одной работой, со второй работы мой бухгалтер уже 5 раз к ним съездила и ей все время дают новый перечень документов которые она должна предоставить, до сих пор документы так и не сдала, причем сами специалисты не могут определиться что им конкретно надо. Так что сегодня уже 15 августа, а денег до сих пор нет!!! :chert :rat
Так что дорогие девочки будьте готовы и к такой ситуации, скорее всего это будет продолжаться до тех пор пока не будет отработан механизм взаимосвязи соцстраха и работодателя и будут четко разграничены обязанности по поводу принятия документов. А пока я жду пятницы :molitva: Но мое терпение на исходе :haos
Кстати, вот полезные телефоны специалистов соцстраха которые принимают документы: 46-79-22; 46-79-23; 46-79-24; 46-79-14; 46-79-15.
Надеюсь эта информация будет для кого то полезной!
Век живи, век учись!!!
Аватара пользователя
Бабуха
*Комета форума*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 2694
На форуме с 07 июл 2007, 15:44
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 157 раз
Контактная информация:

Re: Сроки выплаты декретных по больничному

Сообщение Бабуха » 15 авг 2012, 15:57

Валеро, истину говоришь!
Я отправляю от разных организаций заявления на всякие пособия - это какой-то пипец!
Хорошо, что предупредила всех девчонок, что пособия будут задерживать.
Ответ об ошибках ФСС отправил по почте, самой обычной почте. Из примерно 20 человек в 7 организациях позвонили только по двоим. Сегодня заново сделала реестры, времени на это уходит куча.
Заявления заполняю сама , т.к. обычному человеку, простому работнику это сделать просто нереально.
Как страшно видеть себя в детях!
Изображение
И почему каждый вахтер мнит себя директором?
Аватара пользователя
Валеро
Пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 269
На форуме с 19 ноя 2011, 21:39
Реальное имя: Валерия
Поблагодарили: 3 раза

Re: Сроки выплаты декретных по больничному

Сообщение Валеро » 21 авг 2012, 09:15

Бабуха
Вот вот, может программу доработают и технически бухгалтеру будет возможно сразу же видеть недочеты в отправленных документах, чтобы сразу же исправить их чтобы не получалось поломанного телефона, а что касается почты, то это вообще караул :rat . Пока письмо дойдет девчонки уже родят 2 раза :shock1 .
Век живи, век учись!!!




  • Реклама

Вернуться в «Трудовые отношения»