Узаконивание перепланировки

Аватара пользователя
Ingenero
Старожил
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 692
На форуме с 15 сен 2010, 01:56
Реальное имя: Олег
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 206 раз
Контактная информация:

Re: Узаконивание перепланировки

Сообщение Ingenero » 19 май 2014, 14:18

ЧудоЧадо писал(а):Ingenero,по срокам можно и в 3 месяца уложиться, по опыту ;-)
Не представляю, как это возможно. Если только БТИ делает повторные замеры месяц и оформления решения суда месяц ждать. А еще каждая другая бумага по неделе требует. И даже имея на руках решение суда, надо еще пару месяцев, чтобы получить новые документы.

Я понимаю, что если человек с опытом и связями, и повышенными расходами за ускоренную обработку документов (это возможно в БТИ, и разница в цене очень существенна), то можно и побыстрее. Но такие люди вопросы уже не задают.

ЧудоЧадо писал(а): и, если перепланировка уже сделана, "без связей" без суда не обойтись :nea:
Последнюю фразу не понял. Ну да, если перепланировка готова, то узаконивание по суду. И вполне можно без связей.
Аватара пользователя
ЧудоЧадо
Ударник форума
Сообщений в теме: 14
Сообщения: 1562
На форуме с 27 июл 2010, 14:04
Благодарил (а): 239 раз
Поблагодарили: 113 раз

Re: Узаконивание перепланировки

Сообщение ЧудоЧадо » 19 май 2014, 16:58

Ingenero, 1 месяц - получить паспорт БТИ, в котором отображена перепланировка (можно и быстрее), неделю -две - сбор заключений, параллельно можно подать в суд, с момента подачи искового до самого первого слушания - месяц...при желании можно уложиться и в три месяца, самостоятельно узаконивая перепланировку в судебном порядке
Аватара пользователя
Ingenero
Старожил
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 692
На форуме с 15 сен 2010, 01:56
Реальное имя: Олег
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 206 раз
Контактная информация:

Re: Узаконивание перепланировки

Сообщение Ingenero » 19 май 2014, 22:39

Возможно вы и правы, для специалиста, который знает тонкости. Например, я первый раз слышу, что документы можно собирать уже после того, как подал заявление - вроде как в этом самом заявлении опись уже есть, и документы должны прилагаться. Я же говорю о случае, когда все оформляется самостоятельно. Лично у меня весь процесс занял около 11 месяцев.
Аватара пользователя
ЧудоЧадо
Ударник форума
Сообщений в теме: 14
Сообщения: 1562
На форуме с 27 июл 2010, 14:04
Благодарил (а): 239 раз
Поблагодарили: 113 раз

Re: Узаконивание перепланировки

Сообщение ЧудоЧадо » 20 май 2014, 08:34

Ingenero, заключение стройэкспертизы и СЭС, по-моему, необходимо к исковому сразу приложить, а газовиков и пожарников (если необходимо) уже принести на сам процесс ;-) на самом деле это только сначала кажется, что не под силу, а на деле все проще :yes
Елина
Интересующийся
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 92
На форуме с 07 июл 2012, 22:24
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Узаконивание перепланировки

Сообщение Елина » 21 май 2014, 18:36

Может мне кто совет даст дельный.....Покупаю квартиру в ипотеку, нашла квартиру по душе, но ... перепланировочка не узаконенна, ничего криминального в ней нет, несущие не тронуты, батареи не перенесены. Позвонила в банк, задала прямой вопрос такую можно брать или нет, ответили главное тех паспорт старый представите и всё. С оценкой вопросов наверняка тоже не будет. Голова уже болит какой день за эту тему. Хочу к грамотному юристу по недвижимости на консультацию пойти (может кто посоветует такого??). И чем мне в будущем может аукнуться такая покупка??
Аватара пользователя
accord
*ЗооКормилица*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 6974
На форуме с 11 окт 2011, 18:53
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 3324 раза
Поблагодарили: 6012 раз
Контактная информация:

Re: Узаконивание перепланировки

Сообщение accord » 21 май 2014, 18:47

Елина писал(а):И чем мне в будущем может аукнуться такая покупка??

Возможной проблемой при продаже, если будут покупать через банк, который упрётся и не захочет давать средства на эту квартиру. Более ничем. И всегда найдутся покупатели на квартиру с нормальной, функциональной перепланировкой. Которую узаконивать или не узаконивать уже думать будут новые жильцы.
Елина писал(а):ничего криминального в ней нет, несущие не тронуты, батареи не перенесены

Ну и тем более, покупайте, если нравится. Таких квартир много и продаются и покупаются. Несущие целые, мокрая зона на месте, батареи тоже. Газовая плита на кухне? То и проблем нет.

Добавлено спустя 10 минут 43 секунды:
Суоми писал(а):Девочки, если нужен проект перепланировки, могу сделать.

Я по Вам не скучаю, да и Вы по мне не соскучились, видимо. Даже не интересуетесь, почему я так Вами удовлетворена. Третий месяц пошел.
А что, клиент деньги заплатил и хрен с ним, с клиентом.
Ваша подпись в профиле:
Когда ты умер - ты об этом не знаешь. Только другим очень тяжело. Тоже самое, когда ты - тупой.

Вот, видимо я тупая, а Вам тяжело.
Маловато королевство, разгуляться мне негде...
фраза из сказки "Золушка"
Аватара пользователя
Суоми
*Сталкер Истины*
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 8372
На форуме с 14 дек 2010, 16:37
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 1349 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Re: Узаконивание перепланировки

Сообщение Суоми » 21 май 2014, 22:06

accord писал(а):Я по Вам не скучаю, да и Вы по мне не соскучились, видимо.

зачем вы так? Я отправила вам эскизы. От документации вы отказались, просили сделать расстановку мебели и ничего мне не ответили. Я так поняла что пока дом сдается в эксплуатацию вы не спешите с ремонтом.
Скрытый текст: Показать
Изображение

Все свои претензии в мой адрес напишите на листочек, сделайте самолетик и летите на х..! Счастливого полета Вам и Вашим пассажирам!)
Аватара пользователя
accord
*ЗооКормилица*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 6974
На форуме с 11 окт 2011, 18:53
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 3324 раза
Поблагодарили: 6012 раз
Контактная информация:

Re: Узаконивание перепланировки

Сообщение accord » 21 май 2014, 23:45

Написала..., но решила стереть...
Всего вам хорошего.
Маловато королевство, разгуляться мне негде...
фраза из сказки "Золушка"
Аватара пользователя
ЧудоЧадо
Ударник форума
Сообщений в теме: 14
Сообщения: 1562
На форуме с 27 июл 2010, 14:04
Благодарил (а): 239 раз
Поблагодарили: 113 раз

Re: Узаконивание перепланировки

Сообщение ЧудоЧадо » 22 май 2014, 08:24

Елина, присоединяюсь к вышенаписанному, проблема может возникнуть только с вопросом выдачи ипотеки банком, они или не дадут ипотеку, пока не узаконите, или установят сроки, в которые Вы обязаны будете узаконить, или вообще закроют на это глаза ;-)

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:
Суоми, а Вы делаете дизайн-проект? или полноценный проект (с приложением свидетельства СРО), с которым можно получить разрешение на перепланировку?
Аватара пользователя
Суоми
*Сталкер Истины*
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 8372
На форуме с 14 дек 2010, 16:37
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 1349 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Re: Узаконивание перепланировки

Сообщение Суоми » 22 май 2014, 09:33

ЧудоЧадо писал(а):Суоми, а Вы делаете дизайн-проект? или полноценный проект (с приложением свидетельства СРО), с которым можно получить разрешение на перепланировку?

Я делаю и дизайн проекты, и проект перепланировки для согласования с приложением СРО.
Скрытый текст: Показать
Изображение

Все свои претензии в мой адрес напишите на листочек, сделайте самолетик и летите на х..! Счастливого полета Вам и Вашим пассажирам!)
Аватара пользователя
LeeMari
*Друг в беде не бросит*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 7174
На форуме с 15 июл 2010, 14:24
Реальное имя: Мариша
Благодарил (а): 492 раза
Поблагодарили: 1080 раз

Re: Узаконивание перепланировки

Сообщение LeeMari » 22 июн 2014, 20:05

Елина писал(а):Может мне кто совет даст дельный.....Покупаю квартиру в ипотеку, нашла квартиру по душе, но ... перепланировочка не узаконенна, ничего криминального в ней нет, несущие не тронуты, батареи не перенесены. Позвонила в банк, задала прямой вопрос такую можно брать или нет, ответили главное тех паспорт старый представите и всё. С оценкой вопросов наверняка тоже не будет. Голова уже болит какой день за эту тему. Хочу к грамотному юристу по недвижимости на консультацию пойти (может кто посоветует такого??). И чем мне в будущем может аукнуться такая покупка??

Вы решили ваш вопрос? Нужен ли тех. паспорт при оформлении сделки? просто у меня ситуация обратная. У меня незаконная перепланировка, если продавать, то не хочу заморачиваться с узакон.перепланировки.
Изображение [url=http://flines.ru/]
Аватара пользователя
Ingenero
Старожил
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 692
На форуме с 15 сен 2010, 01:56
Реальное имя: Олег
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 206 раз
Контактная информация:

Re: Узаконивание перепланировки

Сообщение Ingenero » 03 июл 2014, 14:32

В прошлый раз, пребывая в эйфории от благоприятного решения суда, я ожидал, что достаточно сходить на К. Маркса 74 и получить готовые документы. Это было 7 февраля. Но я ошибался, все готовые документы удалось получить только 3 июля.

Оказывается, правильный путь такой:
1. на Герасимова 31 подаешь заявление на изготовление кадастрового паспорта (200 руб)
2. с готовым кадастровым паспортом идешь в БТИ, платишь около 5500 руб, они делают компакт-диск с «графикой» и разные бумажки.
3. Получив этот диск и бумажки, идешь опять на Герасимова 31, отдаешь диск им. Они вносят изменения в кадастр, и изготавливают новый, исправленный кадастровый паспорт.
4. С новым кадастровым паспортом, наконец, идешь на К. Маркса 74, там оплачиваешь 2 пошлины по 200 руб., делаешь их копии, и подаешь документы на внесение изменений в Реестр, и на изготовление нового свидетельства на право собственности.
5. Получаешь окончательные документы. Вуаля! Жалких 4 месяца и 6 000 руб, и дело сделано!

На каждый этап уходит минимум пара недель, изготавливаются документы. Так же, пару раз нарывался на выходные дни, на К. Маркса 74 – в среду, а Герасимова 31 – во вторник. Еще один раз послали по ложному пути, так что чуть не потерял время. Вместо К. Маркса 74, можно подать документы в другом многофункциональном центре, например Пушкина 50 – там очередь идет намного быстрее.

Эпохальная эпопея началась 4 июля 2013, закончилась 3 июля 2013, т.е. заняла ровно год и 21 500 руб.
Kozo4ka-84
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 57
На форуме с 14 ноя 2013, 15:46
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Узаконивание перепланировки

Сообщение Kozo4ka-84 » 29 июл 2014, 10:33

Уважаемые фумарчане, подскажите - у меня сделана самовольная перепланировка, квар "Хрущевка" стандарт 44,9 кв м... в Ходе перепланировки снесли все стены и поставили новые из ГВЛ, немного изменив их конфигурацию... В целом в квартире как и прежде присутствует 2 комнаты, санузел, коридор, кухня и кладовка. Начала самостоятельный процесс узаканивания перепланировки. Пошла в БТИ и заказала тех. план. В срок пришли замерили, и выдали новый тех. паспорт. Мой вопрос в том, что общая квадратура у нашей квартиры увеличилась на 0,8 кв.м. и составила 45,7 ??? Что меня очень удивило, ведь несущие стены мы не трогали и как может именится площадь квартиры, если несущие стены стоят как были и квартиру мы не могли раздвинуть ???? Хотелось бы узнать у кого были подобные ситуации и действительно ли при изменении размеров каждой из внутренних помещений квартиры, меняется и площадь в целом ???
Скрытый текст: Показать
Изображение
Аватара пользователя
Krista
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1869
На форуме с 13 фев 2009, 08:22
Реальное имя: Мака
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 284 раза

Сообщение Krista » 29 июл 2014, 11:01

Kozo4ka-84, странный вопрос. Общая квадратура квартиры ведь не по крайним каким-то точкам измеряется, а складывается как сумма площадей всех комнат. Если вы сделали стены тоньше, чем были при строительстве или уменьшили количество ниш или убрали кое-какие стенки, то логично, что площадь увеличилась.
Аватара пользователя
Ingenero
Старожил
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 692
На форуме с 15 сен 2010, 01:56
Реальное имя: Олег
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 206 раз
Контактная информация:

Re: Узаконивание перепланировки

Сообщение Ingenero » 29 июл 2014, 19:51

Kozo4ka-84 писал(а):у кого были подобные ситуации
У меня. Стены снесли, площадь увеличилась. В случае положительного судебного решения, придется эпопею с кадастровым паспортом проходить.




  • Реклама

Вернуться в «Жилищно-коммунальные вопросы»