Узаконивание перепланировки

Аватара пользователя
Vitamishka
Мобильная мамочка
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2066
На форуме с 26 май 2010, 13:38
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 413 раз

Re: Узаконивание перепланировки

Сообщение Vitamishka » 21 фев 2016, 14:58

У меня квартира в ипотеке, перепланировку узаконила по суду постфактум, банк вообще не в курсе (ни про перепланировку ни что узаконила)
А на какой вообще стадии спрашивается мнение банка и кто его проверяет?
Аватара пользователя
Джейн
Я тут навеки
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 6637
На форуме с 18 сен 2009, 22:16
Реальное имя: Натали
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 81 раз

Сообщение Джейн » 21 фев 2016, 15:00

Меня ещё не убил банк:-)
Аватара пользователя
Панночка
*Миссис антистресс*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 10920
На форуме с 19 май 2011, 14:29
Реальное имя: Панночка
Благодарил (а): 444 раза
Поблагодарили: 1607 раз

Сообщение Панночка » 21 фев 2016, 20:07

Я не знаю как они проверяют)). Приходят на чай или на слово верят.)))
Linga tine-acum!
Я из тех, кто не хочет видеть лица Carla's Dreams/
Аватара пользователя
Story
БизнесМАМИК
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 15985
На форуме с 13 янв 2009, 20:09
Реальное имя: Ника
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 1238 раз

Сообщение Story » 21 фев 2016, 20:26

В суде иногда судья просит разрешения банка . По закону даже суд должен делать запрос в банк сам, но суд просит как правило истца сразу принести . Но судя по отписавшимся выше , просят не у всех . У меня попросили , я приехала в банк , они сказали что это долго а , мне суд дал 2 часа . В итоге я принесла , просто копию своего обязательства перед страховой ( они к меня одинаковые втб и втб страхование) и этого судье хватило .

Добавлено спустя 3 минуты 29 секунд:
На вторичном рынке банк даже не узнает про Перепланировку .
В новостройках , покупаем квартиру по договору долевого участия в строительстве . Потом ремонтируем , Перепланируем. И когда дом сдаётся и получаем документ о собственности , надо идти в ипотечный банк и оформлять закладную . А для этого надо техпаспорт . И вот здесь и вскрывается Перепланировка . Сначала приходит бти и фиксирует её, а потом приносим тех паспорт в банк и они тут же пишут вам обязательство узаконить в течении 6 месяцев или вернуть назад . Но ни кто не приходит и даже через пол года это не проверяет .
Аватара пользователя
pole4ka
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 3679
На форуме с 21 фев 2010, 20:26
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 493 раза

Сообщение pole4ka » 22 фев 2016, 00:09

Панночка,
Вторичку к вам точно никто проверять не придёт.
У нас проблем не было.
А вот в новостройке ремонт стали делать до того, как собственность оформили.
Оценщик не увидел, что уинас проемы дверные перенесены и гардеробная в 2 раза больше стала, но вот на установленный шкаф-купе указал как на перепланировка.
При оформлении закладной в банке написали обязательство узаконить эту "перепланировку", но по факту ничего делать не будем, т.к. в обязательстве сроки не прописаны
Боишься - не делай. Делаешь - не бойся.
Аватара пользователя
Джейн
Я тут навеки
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 6637
На форуме с 18 сен 2009, 22:16
Реальное имя: Натали
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 81 раз

Узаконивание перепланировки

Сообщение Джейн » 22 май 2018, 12:14

нюшка,
Здравствуйте, где вы смотрели какой нужен перечень документов? :flower:
Изображение
igv
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 576
На форуме с 15 сен 2011, 17:32
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 137 раз

Узаконивание перепланировки

Сообщение igv » 22 май 2018, 20:17

ЖК РФ Статья 26. Основание проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения
2. Для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения собственник данного помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе - заявитель) в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения непосредственно либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет:
(в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 133-ФЗ)
1) заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)
2) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);
3) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;
4) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;
5) согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя), занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма (в случае, если заявителем является уполномоченный наймодателем на представление предусмотренных настоящим пунктом документов наниматель переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения по договору социального найма);
6) заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.
2.1. Заявитель вправе не представлять документы, предусмотренные пунктами 4 и 6 части 2 настоящей статьи, а также в случае, если право на переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости, документы, предусмотренные пунктом 2 части 2 настоящей статьи. Для рассмотрения заявления о переустройстве и (или) перепланировке жилого помещения орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения запрашивает следующие документы (их копии или содержащиеся в них сведения), если они не были представлены заявителем по собственной инициативе:
(в ред. Федеральных законов от 02.06.2016 N 175-ФЗ, от 03.07.2016 N 361-ФЗ)
1) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение, если право на него зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости;
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 361-ФЗ)
2) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;
3) заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.
(часть 2.1 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 383-ФЗ)
3. Орган, осуществляющий согласование, не вправе требовать от заявителя представление других документов кроме документов, истребование которых у заявителя допускается в соответствии с частями 2 и 2.1 настоящей статьи....
Богдана
С законом на "ты"
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 2079
На форуме с 07 окт 2012, 17:02
Реальное имя: анна
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 480 раз

Узаконивание перепланировки

Сообщение Богдана » 04 апр 2019, 18:01

Я уже несколько лет занимаюсь сопровождением сделок и могу вам точно сказать,при приобретении квартир по ипотеке я не припомню, что бы банк хоть одну квартиру проверил.И вообще у них проверки как я поняла проводятся с другого города во избежании наверное коррупционной составляющей наверное( у сбербанка так),таким образом можно сделать вывод,что проверяют они квартиру только по документам,и никак иначе.Формальный подход.Да и первичку никто не проверяет с этой целью конечно,вызывают оценщика только для того,что бы установить точную сумму залога.Поскольку все ипотечные квартиры находятся в залоге у банка,и когда дом вводят в эксплуатацию оценщик оценивает ее.Но если оценщик вдруг указал,что есть перепланировка,то конечно банку нужно как то это реагировать ,все таки это предмет залога! Поэтому и пишет что бы устранили данный недостаток.А по факту никто этим не занимается.Но я человек осторожный,у меня 2 квартиры в ипотеке,пока не выплачу никакими перепланировками я не занимаюсь.
Story писал(а):В новостройках , покупаем квартиру по договору долевого участия в строительстве . Потом ремонтируем , Перепланируем. И когда дом сдаётся и получаем документ о собственности , надо идти в ипотечный банк и оформлять закладную . А для этого надо техпаспорт . И вот здесь и вскрывается Перепланировка . Сначала приходит бти и фиксирует её, а потом приносим тех паспорт в банк и они тут же пишут вам обязательство узаконить в течении 6 месяцев или вернуть назад . Но ни кто не приходит и даже через пол года это не проверяет .

Но если этот факт зафиксирован в БТИ то думаю эта печалька,этот факт уже никак не скроешь,и в какой то ситуации это может очень сильно помешать. Почему вторички продаются на ура с перепланировками,да потому что эти перепланировки нигде не отражены ,в техпаспортах не указаны красные линии и все проходит отлично.Так как по документам все идеально! А вот если указаны то думаю при продаже могут возникнуть проблемы поскольку в росреестре это будет видно.Хотя это не является основанием для отказа в росреестре при регистрации сделок,но на практике отказывают.
Богдана
С законом на "ты"
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 2079
На форуме с 07 окт 2012, 17:02
Реальное имя: анна
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 480 раз

Узаконивание перепланировки

Сообщение Богдана » 09 апр 2019, 17:38

Узнавала в росреестре по вопросу перепланировки ,сказали что однозначно откажут,если в результате перепланировки имеются расхождение в площади ,в остальных случаях смогут.Но я не уверена ,это будет зависеть еще от регистратора , и еще возможно возникнут какие нибудь нюансы,у нас как всегда каждый закон толкует по разному. В Статья указаны - 26. Основания и сроки приостановления осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав по решению государственного регистратора прав Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2019), оснований очень много около 60 пунктов , и не все эти пункты понятны. Может получиться так, кто то зарегистрирует ,а кто то нет.Например в п.3 вышеуказанной статьи значится -3) имеются противоречия между заявленными правами и уже зарегистрированными правами, что под этим можно подразумевать,да все что угодно! Подпадает ли неузаконенная перепланировка под этот пункт вопрос сложный, в некоторых комментариях к этой статье значится,что подпадает ,поясняя что" эти расхождения могут свидетельствовать и о совершенных правонарушениях, например, о незаконной перепланировке либо незаконном использовании жилого помещения как нежилого".Так что будет зависеть от компетентности регистратора сделки, кто то сочтет что не подпадает,а кто то сочтет что подпадает.Так что однозначно у кого зафиксирована перепланировка в техпаспотре бойтесь,а у кого нет не бойтесь!
Аватара пользователя
njurra
*Самая философская аватара*
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 6505
На форуме с 12 янв 2011, 21:29
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 622 раза
Поблагодарили: 946 раз

Узаконивание перепланировки

Сообщение njurra » 05 май 2019, 02:34

Помогите разобраться.
Муниципальная квартира, сталинка. После смерти нанимателя (свекрови) обратились за перезаключением договора соц.найма (с планамии на последующую приватизацию). В жил.комитете поинтересовались последующими нашими планами на квартиру, и сказали, что т.к. супруг был изначально вписан в ордер, то нет нужды перезаключать договор, а можно сразу готовить документы на приватизацию на этом основании. Понятно, что в этом списке документов есть тех.паспорт.
Муж сказал, что более 20 лет назад в квартире делалась перепланировка, свекровь тогда утверждала, что все было узаконено. У нас сейчас есть тех.паспорт на руках от 2006г - в нем все изображено так, как и на данный момент сделано в квартире. Но под графическим планом квартиры напечатано "Произведена перепланировка". Как теперь понять - была ли перепланировка узаконена или нет?
Скрытый текст: Показать
Изображение Изображение
Богдана
С законом на "ты"
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 2079
На форуме с 07 окт 2012, 17:02
Реальное имя: анна
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 480 раз

Узаконивание перепланировки

Сообщение Богдана » 06 май 2019, 15:03

njurra, точно узнаете в БТИ. Если не сложно могли бы сюда сканы скинуть техпаспорта.
Аватара пользователя
njurra
*Самая философская аватара*
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 6505
На форуме с 12 янв 2011, 21:29
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 622 раза
Поблагодарили: 946 раз

Узаконивание перепланировки

Сообщение njurra » 12 май 2019, 16:43

Богдана,
617 просмотров
617 просмотров


Отправлено спустя 41 минуту 46 секунд:
вообще, у нас нигде данные по площади не совпадают :stars -в ордере, выданном в 95м году одна, в тех.паспорте другая, в той же форме 36 указана третья...
Скрытый текст: Показать
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Manana+ Tanuko
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1514
На форуме с 18 апр 2013, 20:31
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 66 раз

Узаконивание перепланировки

Сообщение Manana+ Tanuko » 13 май 2019, 08:32

Есть на форуме, кто сам перепланировку оформлял (уже по факту)? Нужна консультация
Скрытый текст: Показать
ИзображениеИзображение
Богдана
С законом на "ты"
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 2079
На форуме с 07 окт 2012, 17:02
Реальное имя: анна
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 480 раз

Узаконивание перепланировки

Сообщение Богдана » 13 май 2019, 18:57

njurra, вообще красные линии обозначают незаконную перепланировку,которая была выполнена без согласования в установленном порядке.Что то их очень много у вас.В случае узаконивания перепланировки красных линий быть не должно, но если не уверены в БТИ вы все узнаете достоверно .Но если это подтвердиться, то конечно проблемы возможны, надо узнать не препятствует ли это приватизации ,думаю что будет,так как им нужно оформлять право собственности , а как они будут указывать площади помещений если все разнится .Далее если факт не узаконенной перепланировки подтверждается нужно выяснить возможно ли ее узаконить , так как не все перепланировки можно узаконить, существует множество ограничений. Ваш шаг №1 -удостовериться в БТИ в том , что действительно перепланировка не узаконена или узаконена , далее если не узаконена выясняете можно ее узаконить и как, если нельзя то это серьезные проблемы,которые вам во многом смогут помешать поскольку факт не узаконенной перепланировки отражен у БТИ,тогда придется все приводить в соответствие.

Отправлено спустя 55 секунд:
То есть в первоначальное состояние.
Аватара пользователя
njurra
*Самая философская аватара*
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 6505
На форуме с 12 янв 2011, 21:29
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 622 раза
Поблагодарили: 946 раз

Узаконивание перепланировки

Сообщение njurra » 13 май 2019, 20:51

Богдана, здесь все, что красным - капитальные кирпичные стены, несущие. Почему их "затушевали" красным - не знаю, они, естественно, не трогались

У нас - была перенесена стена кухни (та, на которой вход в кухню, площадь кухни за счет прихожей увеличилась), и вход с среднюю комнату был перенесен на стену напротив туалета и ванны. Эти стены все "дранка", и на плане они черным обозначены :unknw
Скрытый текст: Показать
Изображение Изображение




  • Реклама

Вернуться в «Жилищно-коммунальные вопросы»