Отгулы донорам

Аватара пользователя
Egelja
Интересующийся
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 88
На форуме с 13 янв 2010, 17:03
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 20 раз

Отгулы донорам

Сообщение Egelja » 26 янв 2012, 12:02

Девочки!
Интересует, как ваши работодатели относятся к праву доноров крови на получение отгула. Понимаю, что работающим в коммерческой сфере вряд ли приходит в голову обращаться с такими просьбами, но вот в государственных организациях и на предприятиях просто ОБЯЗАНЫ соблюсти закон.
Кто с этим сталкивался? :you_wlcm
Алкоголь убивает нервные клетки. А спокойные остаются...
Алечка
*Лягушка-путешественница*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 545
На форуме с 30 июн 2011, 11:53
Реальное имя: Алечка
Благодарил (а): 353 раза
Поблагодарили: 166 раз

Re: Отгулы донорам

Сообщение Алечка » 17 фев 2012, 12:50

У нас на работе данный закон соблюдается на все 100 %! Если человек в день сдачи крови работает, то впоследствии ему предоставляется 2 дня отдыха с сохранением среднего заработка, если в день сдачи крови отдыхает, то потом предоставляется 1 день отдыха.
Изображение
myveronika
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 485
На форуме с 08 июл 2011, 20:01
Реальное имя: вероника куприенко
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Отгулы донорам

Сообщение myveronika » 23 фев 2012, 22:00

мой хотел так сдать кровь(нужен был оплачиваемый отгул)
но к этому очень очень очень плохо относятся...на тебя просто косо смотрят даже в гос организациях..ты отдыхаешь,а вместо тебя кто то должен работать получается(если это смена)..
Celltiks
Интересующийся
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 80
На форуме с 17 дек 2011, 09:48
Реальное имя: Сергей
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Отгулы донорам

Сообщение Celltiks » 01 май 2012, 09:05

Алечка писал(а):У нас на работе данный закон соблюдается на все 100 %! Если человек в день сдачи крови работает, то впоследствии ему предоставляется 2 дня отдыха с сохранением среднего заработка, если в день сдачи крови отдыхает, то потом предоставляется 1 день отдыха.


вообще по закону должны давать 2 дня оплачиваемых выходных. спрашивал у кучи онлайн юристов и делал запрос в Трудовую инспекцию московскую - все говорят что по закону 2 выходных (8 часовых естественно - тем у кого смены - сложнее немного). Но вот наши бухгалтера или кадры ... не поймешь их, уперлись рогом в землю и никак не хотят по закону делать ...

дали такой вот ответ:

"В соответствии с определением Верховного суда от 25 апреля 2011 г. по делу №33-1434 :
" .... исходя из положений ч. 5 ст. 186 ТК РФ, следует, что средний заработок сохраняется за работником при сдаче крови, только тогда, когда работник сдавал кровь в свой рабочий, а не выходной день.
Не подлежат оплате дни отдыха, предоставленные в соответствии с частями 2 и 3 ст. 186 ТК РФ взамен: выходного /праздничного, отпускного/ дня, использованного для сдачи крови и ее компонентов; дня, когда работник и сдал кровь, и трудился.
Средний заработок сохраняется, чтобы компенсировать потерю заработной платы работнику, а за выходные дни заработная плата работнику не положена.
Став донором в свой выходной день, работник не утратил заработную плату, он лишился возможности отдохнуть в этот день."

(Кассационное определение Верховного суда Удмуртской Республики от 25.04.2011 по делу N 33-1434 Согласно ч. 5 ст. 186 ТК РФ средний заработок сохраняется за работником при сдаче крови только в том случае, если он сдавал кровь в свой рабочий, а не выходной день.)

Отсюда следует, что за день отдыха нечего сохранять (средний заработок не начислялся), поэтому мы просто переносим день отдыха, а дополнительный день оплачиваем по среднему"

и вот никак не пойму кто где прав... есть ли тут юрист кто может ответить на данный вопрос :) ?
по идее дается дополнительный оплачиваемый выходной день ... и в день когда сдаешь - освобождаешься от работы с сохраением З/П, почему же тогда сдавая в выходной ты не получаешь за это оплачиваемый выходной ?
да и ещё интересно - каким боком суд удмурдской республики привязывается к хабаровску ? Вроде законодательство у нас не прецедентное как за бугром ...


Косо смотрят ?? ... ну видимо когда их коснется - не будут больше косо смотреть ...
Civiluga
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 21
На форуме с 25 мар 2012, 15:41
Реальное имя: Александр
Поблагодарили: 1 раз

Re: Отгулы донорам

Сообщение Civiluga » 02 май 2012, 11:58

"почему же тогда сдавая в выходной ты не получаешь за это оплачиваемый выходной ? "
почему не получаешь? сдал в выходной - получил ОДИН день с сохранением среднего заработка. и более того, соблюдая все процедуры, можно смело гулять - в соответствии с ППВС № 2 от 17.03.2004 г. это не будет являться прогулом.

полагаю, что ваши "бухгалтера или кадры" зря основываются на отдельно взятом определении
Аватара пользователя
Eugeny
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 352
На форуме с 21 фев 2012, 09:37
Реальное имя: Евгений
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 165 раз

Отгулы донорам

Сообщение Eugeny » 04 май 2012, 20:10

Давайте для начала разберемся в некоторых моментах.

1. Обычный (плановый) выходной или праздничный нерабочий день не бывает оплачиваемым.
2. Решения судов Российской Федерации, включая ВС РФ, не являются документами, содержащими нормы трудового права. Соответственно, никакие кадровики и бухгалтеры не могут ссылаться на них, как на основание для своих действий (если, конечно, это не решения по спору между конкретным работником и работодателем). Использовать их для иллюстрации своих доводов по аналогии - пожалуйста, но как основание - нет.
3. Единственным основанием является в данном случае ст. 186 Трудового кодекса и надо смотреть в неё, принимая текст буквально и ничего не додумывая самостоятельно.

Работнику, сдавшему кровь, предоставляется один дополнительный день отдыха, а не два. Второй день вырисовывается из положения о том, что в день сдачи крови работник освобождается от работы. Поэтому два дня в совокупности получатся только в том случае, если работник сдавал кровь в рабочий день. Если сдавал кровь в выходной или праздничный нерабочий день - имеешь право только на один дополнительный день отдыха.

Теперь денежная сторона вопроса. ТК предусматривает не предоставление оплачиваемых дней отдыха, а сохранение среднего заработка за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха. Несмотря на кажущееся "масло масляное" это всё же немного разные вещи. Применение формулировки "сохранение заработка" применимо только к тем дням, в которые человек теряет заработок, который он получил бы, будучи на работе в обычном режиме. Соответственно, если кровь сдавалась в выходной или праздничный нерабочий день, то и сохранять за этот день нечего, так как в обычном режиме человек в такой день ничего не зарабатывает. А вот дополнительный день отдыха по определению является оплачиваемым, так как такой день всегда предоставляется вместо рабочего дня.

Таким образом, позиция указанная в приведённом решении суда вполне правильная и законная. Только вот кадровикам и бухгалтерам ссылаться надо не на решение суда (которое непосредственно к ним не относится), а на аргументы и нормы закона, указанные в этом решении.

Резюме. Если сдаёшь кровь в выходной или нерабочий праздничный день - получаешь только один дополнительный день отдыха с сохранением заработка. За сам день сдачи не получаешь ничего. Таким образом, с точки зрения шкурной, выгоднее сдавать кровь в рабочий день. Но это возможно только в случае согласия вашего работодателя, ибо вряд ли ваше рабочее место по трудовому договору находится в процедурном кабинете станции переливания крови, а ваши должностные обязанности, скорее всего, не предусматривают сдачу крови и её компонентов. Соответственно, если вы в рабочий день несанкционированно находитесь не на рабочем месте и занимаетесь не тем, что написано в вашей должностной инструкции, то писать надо не заявление по поводу дней отдыха, а объяснительную по поводу прогула.
Julka
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 16
На форуме с 24 окт 2011, 19:43
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Отгулы донорам

Сообщение Julka » 04 май 2012, 21:32

Кровь требовалась работнику с нашей организации, принесла справку в кадры и по закону было предоставлено 2 отгула (в день сдачи крови я работала) отгулы взяла в течении года.
Celltiks
Интересующийся
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 80
На форуме с 17 дек 2011, 09:48
Реальное имя: Сергей
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 24 раза

Отгулы донорам

Сообщение Celltiks » 18 июн 2012, 17:44

Eugeny писал(а):Давайте для начала разберемся в некоторых моментах.

1. Обычный (плановый) выходной или праздничный нерабочий день не бывает оплачиваемым.
2. Решения судов Российской Федерации, включая ВС РФ, не являются документами, содержащими нормы трудового права. Соответственно, никакие кадровики и бухгалтеры не могут ссылаться на них, как на основание для своих действий (если, конечно, это не решения по спору между конкретным работником и работодателем). Использовать их для иллюстрации своих доводов по аналогии - пожалуйста, но как основание - нет.
3. Единственным основанием является в данном случае ст. 186 Трудового кодекса и надо смотреть в неё, принимая текст буквально и ничего не додумывая самостоятельно.

Работнику, сдавшему кровь, предоставляется один дополнительный день отдыха, а не два. Второй день вырисовывается из положения о том, что в день сдачи крови работник освобождается от работы. Поэтому два дня в совокупности получатся только в том случае, если работник сдавал кровь в рабочий день. Если сдавал кровь в выходной или праздничный нерабочий день - имеешь право только на один дополнительный день отдыха.

Теперь денежная сторона вопроса. ТК предусматривает не предоставление оплачиваемых дней отдыха, а сохранение среднего заработка за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха. Несмотря на кажущееся "масло масляное" это всё же немного разные вещи. Применение формулировки "сохранение заработка" применимо только к тем дням, в которые человек теряет заработок, который он получил бы, будучи на работе в обычном режиме. Соответственно, если кровь сдавалась в выходной или праздничный нерабочий день, то и сохранять за этот день нечего, так как в обычном режиме человек в такой день ничего не зарабатывает. А вот дополнительный день отдыха по определению является оплачиваемым, так как такой день всегда предоставляется вместо рабочего дня.

Таким образом, позиция указанная в приведённом решении суда вполне правильная и законная. Только вот кадровикам и бухгалтерам ссылаться надо не на решение суда (которое непосредственно к ним не относится), а на аргументы и нормы закона, указанные в этом решении.

Резюме. Если сдаёшь кровь в выходной или нерабочий праздничный день - получаешь только один дополнительный день отдыха с сохранением заработка. За сам день сдачи не получаешь ничего. Таким образом, с точки зрения шкурной, выгоднее сдавать кровь в рабочий день. Но это возможно только в случае согласия вашего работодателя, ибо вряд ли ваше рабочее место по трудовому договору находится в процедурном кабинете станции переливания крови, а ваши должностные обязанности, скорее всего, не предусматривают сдачу крови и её компонентов. Соответственно, если вы в рабочий день несанкционированно находитесь не на рабочем месте и занимаетесь не тем, что написано в вашей должностной инструкции, то писать надо не заявление по поводу дней отдыха, а объяснительную по поводу прогула.



то есть по вашему евгений ... я например пойду сдам кровь в свой выходной день ... потом же я отдыхаю 2 дня но за 1 мне не заплатят ...(я работаю в смену и просто уйти со смены не позволяет совесть да и не такой я наглый - всегда можно договориться )
а допустим дневной работник - пошел сдавать кровь в рабочий день ... по закону его ему оплачивают полностью , после сдачи крови он спокойно идет отдыхать .... и потом ещё отдыхает дополнительный день который оплачивается ... ?? я ничего не перепутал ? .... и интересно тогда за что меня так лишили такого же заработка ?
Аватара пользователя
Eugeny
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 352
На форуме с 21 фев 2012, 09:37
Реальное имя: Евгений
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 165 раз

Re: Отгулы донорам

Сообщение Eugeny » 19 июн 2012, 04:39

Celltiks писал(а):то есть по вашему

1. Не по-моему, а в соответствии с нормами трудового права.
2. Излагая свою ситуацию, выражайтесь, пожалуйста, так, чтобы она (ситуация) была понятна не только вам одному, но и другим людям.
3. На все ваши вопросы, кроме последнего, ответы есть в моём предыдущем сообщении.
4. В отношении последнего вопроса. Может, стоит хорошо подумать о смысле того, о чём вы спросили? :)
Celltiks
Интересующийся
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 80
На форуме с 17 дек 2011, 09:48
Реальное имя: Сергей
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Отгулы донорам

Сообщение Celltiks » 22 июн 2012, 20:43

смысл того о чем я спрашиваю прост - а именно ... любой человек идя сдавать кровь - по закону может в этот день не работать - то есть у него оплачиваемый выходной + ему дают ещё один выходной ... тоже оплачиваемый . так почему я не могу в свой выходной день сдать кровь и получить 2 оплачиваемых выходных ?
и кстати - если вы уж такой подкованный в законах - вот ответ на мой запрос в Федеральную службу занятости по труду
Изображение
видимо они там тоже все недоумки да ?


опять же в статье все черным по белому написано :
Статья 186 ТК РФ - Гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов

В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского обследования работник освобождается от работы.
В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением тяжелых работ и работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.
В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.
После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.
При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.


сохраняется заработок за дни отдыха. если уж вы говорите что не оплачивается один день ... якобы если ходил сдавать в выходной то там не потерял ЗП ... то с какого перепуга тогда оплачивают второй ??? это ж вообще тупо выходной день за сдачу крови - там тоже не терялся никакой заработок... что там то сохранять ? оплачивали тогда бы уж один день и то если в этот день должен был работать .. и все ... и так много за спасение жизни :)
хочется пожелать всем таким умным работодателям - чтоб они как можно скорее попали в больничку с огромной кровопотерей - а там крови не оказалось ... как то так.
Аватара пользователя
Eugeny
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 352
На форуме с 21 фев 2012, 09:37
Реальное имя: Евгений
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 165 раз

Re: Отгулы донорам

Сообщение Eugeny » 23 июн 2012, 01:30

Celltiks, я никогда не хвастался тем, что жутко подкован в законах. Кроме того, я никогда не стесняюсь признать, что ошибся, если мне на это убедительно и аргументировано укажут. В данном конкретном случае я полностью соглашаюсь с вами и признаю, что был не прав в своём комментарии. Каюсь, не полез в кодекс перед написанием, понадеялся на память. А она, как видно, подзамылилась... :-?

Подтверждаю вашу позицию о двух днях отдыха и сохранении среднего заработка за каждый из них. При сдаче крови в рабочий день одним из этих дней отдыха является день сдачи крови, второй - по желанию работника. При сдаче крови в выходной, праздничный или отпускной день - оба по желанию работника.

Также приношу извинения всем, кого ввёл в заблуждение своей ошибкой!
Celltiks писал(а):чтоб они как можно скорее попали в больничку с огромной кровопотерей - а там крови не оказалось

Зачем уж так свирепо-то? :) Ситуации разные бывают. В моей практике два раза приходилось сталкиваться с т.н. "донорами-террористами" (так мы их в курилке величали). С точки зрения этической, действительно, грех пенять на человека, помогающего спасать жизни. Но с другой стороны очень сложно на протяжении длительного времени сохранять этическую корректность по отношению к товарисчам, сдающим кровь на "профессиональной основе", получая за каждый раз отгулы с сохранением зарплаты. Как-то в один месяц один из них умудрился потратить на сдачу крови и полагающийся отдых больше дней, чем фактически отработал. Другой таким образом заработал себе две дополнительных недели к отпуску, обломив сослуживцев с их отпускными планами. Согласитесь, в таких ситуациях, можно и работодателя понять по-человечески. Ну, хотя бы, где-то очень в глубине души... :)
Хотя, конечно, лирика всё это.
Celltiks
Интересующийся
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 80
На форуме с 17 дек 2011, 09:48
Реальное имя: Сергей
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Отгулы донорам

Сообщение Celltiks » 23 июн 2012, 17:37

я так к ним отношусь лишь только потому что уже на протяжении почти года так и не могу добиться нормального ответа от наших кадров полагается мне все таки все так как по закону положено или так как они хотят. Сперва мне вообще сказали положен один день и больше ничего не дадим ... пришлось консультироваться с юристами - которые все как один объясняли что 2 оплачиваемых дня ... что это черным по белому в законе написано ... когда отправил им эти ответы - они тоже не захотели сдаваться ... видимо бухгалтера на предприятиях из своих личных зарплат оплачивают донорам эти дни и отрабатывают за них потом каждый день который они отдыхают, они нашли какое то решение суда какой то удмуртской республики где такой вопрос решили в пользу того чтоб не оплачивать второй день донору - и прислали мне его со словами типа: "вот видел, схавай и не рыпайся." пришлось делать запрос в Федеральную службу занятости по труду - вот после ответа того что на скрине - они больше со мной и не пререкаются вроде ... замолчали и все ... но вроде платят так как надо.
по поводу доноров-террористов ... какая то странная история - сдавать кровь можно только 1 раз в 2 месяца (единственная лазейка для таких это сдача крови на тромбоциты - её можно по моему каждые 2 недели проводить а все преимущества такие же как и при простой сдачи крови - но она намного сложнее, занимает пол часа а то и больше ну и приятного в этом мало конечно же.) Ну и конечно же никто не мешает всем сдавать кровь - и получать те же преимущества что и эти "наглые" доноры - там ведь не кости ломают правда? , а процедура сдачи занимает от силы 15 минут с регистрацией и всеми делами.
и хорошо что хоть так пока государство поддерживает этих людей ... я конечно понимаю что и без всяких поощрений нашлись бы доноры но на сколько бы их было меньше ? и сколько бы жизней не удалось спасти из за этого ?

П.С. тоже уж простите что так наехал ... просто рассуждения у вас были абсолютно такие же как и у наших кадров - что угодно можно придумать лишь бы не дать человеку положенное по закону. А между тем у нас в государстве и так не все благополучно - а каждое хорошее начинание от государства стараются задавить и ни куда не пускать ... лишь бы народ об этом не прознал ... так же например как бесплатные лекарства в аптеках ... да и много чего ещё - а простым людям знаете некогда заниматься изучением законов - это надо ещё одно высшее получать чтоб тебя нигде не **?:%?:%:;ли ... зачем тогда все это вообще делается ?




  • Реклама

Вернуться в «Трудовые отношения»