Легкая дилатация боковых желудочков (мозга)

Аватара пользователя
Френди Гёрл
Я тут навеки
Сообщений в теме: 21
Сообщения: 2811
На форуме с 19 авг 2008, 16:58
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:

Легкая дилатация боковых желудочков (мозга)

Сообщение Френди Гёрл » 30 июл 2009, 09:49

У нас такая ситуация
На плановом приеме у невролога (Толмачёва) в ПЦ обнаружили увеличение боковых желудочков- передние рога справа и слева по 0,5 см, затылочные рога справа и слева - по 1,5 см. (это из выписки УЗИ).
Она назначила лечение:
1. пить месяц таблетки Диакарб и Аспаркам по 1/4 шт в день
2. Уколы в попку Актовегин и Пирацитам, по 10 ампул каждый, итого аж 20 дней получается (уколы чередуются, те. в один день Актовегин, на другой день - пирацитам)
3. после этого лечения пить сироп Пантогам.

Я очень расстроилась, так как в месяц ничего такого у нас не было. Но в последнее время ребенок очень плохо спит ночью - ворочается, переворачивается на бочок, потому что на спине вообще не хочет спать (или не может), хотя днем спит хорошо, бывает 2-3 раза за день, но это потому, что ночью не высыпается. Еще врач сказала, что он "пучит" глазки, это тоже типа от этого. Но мне не хочется колоть ребенка, попку жалко :cry:

Короче я в замешательстве - может к другому неврологу обратиться, только к кому? И наверно тут одной консультацией не обойдешься, придется еще раз делать УЗИ.
Скажите, было ли такое у кого-нибудь? Как лечили?
Аватара пользователя
Nadia
*Девушка с Южного края*
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 6773
На форуме с 25 сен 2007, 02:04
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: Легкая дилатация боковых желудочков (мозга)

Сообщение Nadia » 30 июл 2009, 10:02

Было. Меня эта вентрикуломегалия чуть до седых волос не довела. Сколько неврологов столько и мнений.
Важный вопрос. Межполушарная щель в норме? Большая цистерна в норме?
Побегав по врачам, изучив кучу нашей и зарубежной инфы и осадив все интернет консультации приняла для себя это: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=86454
Сейчас все в норме. Как быть с вашим ребенком решать только вам.
Аватара пользователя
Френди Гёрл
Я тут навеки
Сообщений в теме: 21
Сообщения: 2811
На форуме с 19 авг 2008, 16:58
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:

Re: Легкая дилатация боковых желудочков (мозга)

Сообщение Френди Гёрл » 30 июл 2009, 10:05

Nadia писал(а):Важный вопрос. Межполушарная щель в норме? Большая цистерна в норме?

цистерна в норме, щель - не расширена, я так понимаю, что здесь всё хорошо...
Но как быть с плохим сном, ребенок мучается...
а как у вас было?
что-то ссылка ошибку выдает
Аватара пользователя
Шамсик
*ВсёуСПевающая мама*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 6164
На форуме с 19 июл 2008, 00:08
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 469 раз
Поблагодарили: 777 раз

Re: Легкая дилатация боковых желудочков (мозга)

Сообщение Шамсик » 30 июл 2009, 10:10

ДАШАстик
у нас было расширено межполушарное пространство в 3 мес, прописали правда только пропить пантокальцин (аналог пантогама), я начиталась в интернете про неоправданное вмешательство в детский мозг, который все компенсирует до года и про то, что и иозг как таковой еще не изучен, чтобы его корректировать всякими якобы улучшающими кровообращение препаратами и пить таблетки мы не стали. В 6 мес на плановой осмотре даже без повторного НСГ с нас сняли все диагнозы. Но у нас немного другой случай, так как никакой симптоматики по неврологии у нас и не было: сон и поведение были адекватными. Я прочитала хорошую фразу на форуме врачей: что лечить надо не результаты УЗИ и НСГ, а сами болезни, так как всякие там размеры могут быть и вариантом нормы, если не сопровождаются симптомами заболевания. Если не уверена в диагнозе, думаю надо еще раз пройти УЗИ у другого специалиста, все-таки там все размеры в мм, вдруг не туда глянули и сразу диагнозы!!! Диакарб и Аспаркам - это просто мочегонные, многие врачи против их применения для вывода жидкости из мозга...Короче, все равно решать тебе, ты мама и несешь ответственности за своего ребенка. Я, если честно, очень долго мучилась перед выбором: принимать или нет таблетки, то что мы их не принимали - только мое решение и последствия тоже буду только я расхлебывать.....Есть ведь и такое: вовремя не пролечили (до года), а проблемы начались в подростковом возрасте....
Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Nadia
*Девушка с Южного края*
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 6773
На форуме с 25 сен 2007, 02:04
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: Легкая дилатация боковых желудочков (мозга)

Сообщение Nadia » 30 июл 2009, 10:32

ДАШАстик
Где вы видели детей которые всю ночь спят? Мой орал, но 100% не из-за неврологии, а из-за сильный болей в животике - золотистый стаф + ИВ. А плохо спать дети по миллиону причин могут. Новые впечатления, открытия, переживания, мамы нет рядом, одежда неудобная, жарко, холодно и т.д.
Кстати, когда спали вместе спал намного лучше.

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:
ДАШАстик
Ссылка живая. Попробуте тут посмотреть.
Аватара пользователя
Френди Гёрл
Я тут навеки
Сообщений в теме: 21
Сообщения: 2811
На форуме с 19 авг 2008, 16:58
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:

Re: Легкая дилатация боковых желудочков (мозга)

Сообщение Френди Гёрл » 30 июл 2009, 21:48

Nadia писал(а):Ссылка живая. Попробуте тут посмотреть.

да, почитала. Так я поняла - вы ничего не делали, т.е. не лечили?
Аватара пользователя
Nadia
*Девушка с Южного края*
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 6773
На форуме с 25 сен 2007, 02:04
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: Легкая дилатация боковых желудочков (мозга)

Сообщение Nadia » 31 июл 2009, 14:05

ДАШАстик
ТОчно. Только массаж делали.
Аватара пользователя
Френди Гёрл
Я тут навеки
Сообщений в теме: 21
Сообщения: 2811
На форуме с 19 авг 2008, 16:58
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:

Re: Легкая дилатация боковых желудочков (мозга)

Сообщение Френди Гёрл » 31 июл 2009, 15:24

Как бы мне хотелось быть столь же уверенной в успехе выздоровления без лечения. Хотя невролог сказала что это не БОЛЕЗНЬ.
Почитав ссылки, сделала вывод, что лечить надо в том случае, если есть какие-либо реальные симптомы. Вот меня сон беспокоит, сегодня опять всю ночь не спали с мужем, по очереди на руках качали...
Короче записалась на прием к Александровой, посмотрим что она скажет, надеюсь хуже лечения не придумает :shock:
Аватара пользователя
Lala
Я тут навеки
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 8061
На форуме с 25 окт 2007, 09:37
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 338 раз

Re: Легкая дилатация боковых желудочков (мозга)

Сообщение Lala » 31 июл 2009, 15:33

ДАШАстик
а у вас ГВ? А днем себя как ребенок ведет?
Аватара пользователя
Nadia
*Девушка с Южного края*
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 6773
На форуме с 25 сен 2007, 02:04
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: Легкая дилатация боковых желудочков (мозга)

Сообщение Nadia » 31 июл 2009, 15:46

ДАШАстик
Лечат пациента, а результаты каких-то исследований. Клиника должна быть.
Маленькие дети очень часто плохо спят. Из-за множества причин. Как ребенок спит днем?
А Александрова обязательно назначит схожее лечение, потому что:
1. Раз пришли с жалобами надо лечить.
2. В нашей стране принято такое лечение, но тут мы как всегда впереди планеты всей :(
Аватара пользователя
Френди Гёрл
Я тут навеки
Сообщений в теме: 21
Сообщения: 2811
На форуме с 19 авг 2008, 16:58
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:

Re: Легкая дилатация боковых желудочков (мозга)

Сообщение Френди Гёрл » 31 июл 2009, 16:15

Lala писал(а):а у вас ГВ? А днем себя как ребенок ведет?

Да, мы на ГВ с рождения. Днем он спит 2 раза обычно, ведет себя как обычный ребенок... правда практически не гулит, только пищит и визжит как поросёнок :) А сейчас вялый, потому что не высыпается ночью.
Правда мы недавно сильно ударились лбом, упали со стульчика для кормления, переживаю теперь и за это :roll:

Nadia писал(а):А Александрова обязательно назначит схожее лечение, потому что:1. Раз пришли с жалобами надо лечить.2. В нашей стране принято такое лечение, но тут мы как всегда впереди планеты всей

ну раз назначит, значит - будем лечить. Я не хочу рисковать, так скажем.
Аватара пользователя
Nadia
*Девушка с Южного края*
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 6773
На форуме с 25 сен 2007, 02:04
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: Легкая дилатация боковых желудочков (мозга)

Сообщение Nadia » 31 июл 2009, 16:20

Конечно. Ваш ребенок вам виднее.
Аватара пользователя
СашЬка
*Директор фабрики медалек*
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 4703
На форуме с 09 янв 2009, 22:05
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 151 раз
Контактная информация:

Re: Легкая дилатация боковых желудочков (мозга)

Сообщение СашЬка » 01 авг 2009, 00:44

Долго тоже думала писать или нет....
Даш, ты главное, своим чувствам доверяй, никакой врач не сможет узнать ребенка за время приема лучше родной мамочки. Если ты уверена, что плохой сон именно от неврологии -тогда лечи, но обязательно выслушай мнение еще какого-нибудь врача. От себя могу добавить (по личному опыту со старшим), что когда пичкают такой серьезной химией без особой необходимости -тоже не ерунда и сама потом можешь начать переживать уже по этому поводу.... У моего младшего тоже дилатация л.ст., до этого в месяц, и в 3 было дополнительно увеличение межполушарной щели. Но! :zanuda Врачи в поликлинике по месту жительства (2 приема -2 разных врача) назначали лечение (и уколы в том числе) основываясь только на результаты НСГ. Даже прозвучала фраза "прекрасный ребенок, только вот НСГ...." Меня это очень напрягало, поэтому я пошла к другому неврологу. Попала тоже в ПЦ, только к Ким Ю.Т. (в темке про неврологов писала, но повторюсь). Она сказала нам все то же самое что и в ссылке у Nadia, дала заключение, что в медикаментозном лечении ребенок не нуждается. Прописала только эл\фарез и подготовку к АКДС. В этот понедельник были на повторном приеме, увеличение м\п щели компенсировалось, осталась только легкая дилатация, про которую она высказала свое мнение, что это вариант нормы.
Кстати про "пучит глазки" - по глазам ваще-то другие специалисты, окулисты называются :new_russian . Это я к тому, что если она про это сказала, значит предположила повышение ВЧД, а значит, обязательно должна была отправить к окулисту смотреть глазное дно! А просто "пучит глазки" - это всего лишь заявление. Мож Арсюше она не понравилась :spiteful да и мало ли по какой причине он мог на нее "вытаращиться"! Дополнительные признаки повышения ВЧД -выбухание и "НЕпульсация" родничка, частые срыгивания и тд. (по той же ссылке пройди, там еще есть)
У меня старшего все лечили-лечили непонятно почему :( ...., только ему эхоЭС делали, а это вообще как гадание по кофе -чего-то увидели, что-то показалось :chert Теперь вот мучаюсь, думаю о том, что вполне может быть зря столько препаратов пили, у него все побочные эффекты на них были - головные боли, судороги и т.д..... Кстати как эта Толмачева выглядит? Опишите кто-нить, плиз, мож это она Игореху моего "лечила"....
Позитивный человек - это тот, которого послали на фиг, а он вернулся оттуда отдохнувший и с магнитикамиИзображение
Аватара пользователя
Алёночка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 2971
На форуме с 03 сен 2008, 09:41
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Легкая дилатация боковых желудочков (мозга)

Сообщение Алёночка » 01 авг 2009, 07:22

Советы... советы.... А если она реально решит не лечить ребенка :hysteric и станет хуже!!!!! Так нельзя!!! Обратитесь к другому неврологу. Нас лечила Меньшикова. У нас были увеличены желудки, межполушарная щель, и еще чего-то там. С моей точки зрения ребенок был совершенно здоров, он ел и спал (всю ночь кстати) хорошо. Но мы провели лечение.В 4 месяца полная компенсация. На примере собственной родственницы я видела, к чему может привести в будущем решение мамы, что ребенок компенсируется сам. Ага, он компенсировался, в целом все было ок и ничем она не отличалась от сверстников, пока не пошла в школу. В школе обнаружилось, что она не в состоянии угнаться за программой, не может пересказать текст, выучить стих, понять что от нее хочет учитель. Результат - коррекционная начальная школа. Потом обычная. Сейчас она уже молодая женщина. В принципе, уже полностью компенсировалась, если где-то тупит, то почти в пределах нормы. И все же. Зачем обрекать ребенка на проблемы? Все еще можно исправить.
Аватара пользователя
СашЬка
*Директор фабрики медалек*
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 4703
На форуме с 09 янв 2009, 22:05
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 151 раз
Контактная информация:

Re: Легкая дилатация боковых желудочков (мозга)

Сообщение СашЬка » 01 авг 2009, 09:18

Алёночка
Лично я не писала "не лечить", а писала
СашЬка писал(а):Даш, ты главное, своим чувствам доверяй, никакой врач не сможет узнать ребенка за время приема лучше родной мамочки. Если ты уверена, что плохой сон именно от неврологии -тогда лечи, но обязательно выслушай мнение еще какого-нибудь врача.

Алёночка писал(а): В школе обнаружилось, что она не в состоянии угнаться за программой, не может пересказать текст, выучить стих, понять что от нее хочет учитель. Результат - коррекционная начальная школа.

Из-за ОДНОЙ дилатации желудочков???????? Прости, но я сомневаюсь..... И еще - а раньше до школы стихи вообще не учили что ли? А воспитатель, ктр в детском саду с детками занимается, ни разу ни на что не обращал внимание мамы девочки? Ну, если уж сама мама с ребенком не занималась, раз ничего до школы не заметила. И компенсация - компенсацией, но если ребенок на учете у невролога стоит, то на плановые приемы к врачу ходить все равно надо, это врач решает компенсировалось или нет. Лично мне просто попался врач, ктр подтвердила, что с моим ребенком все прекрасно и лечить курсами медикаментов его не надо.
Позитивный человек - это тот, которого послали на фиг, а он вернулся оттуда отдохнувший и с магнитикамиИзображение




  • Реклама

Вернуться в «Детская неврология»