Легкая дилатация боковых желудочков (мозга)

Аватара пользователя
Lala
Я тут навеки
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 8061
На форуме с 25 окт 2007, 09:37
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 338 раз

Re: Легкая дилатация боковых желудочков (мозга)

Сообщение Lala » 01 авг 2009, 13:08

очень важно не только думать о том, пичкать лекарствами или нет, но Заниматься с ребенком!!!!!!!!!!!!!!.
Просто часто бывает, а вот мой не говорит, а вы с ним говорите - нет, а стихи читаете - нет и т.д. и т.п. И получается, что мамаша ничего не делает, а жалобы есть. Педагогическую сторону и психологическую сторону (вариант общения с ребенком) никто не отменял.
PS Это я не лично к кому-то, а в целом :)

И еще. Вот сын мой холерик. И он в принципе буйный. И дедушка у него холерик. И никакими лекарствами это не исправишь, лишь ласка, забота, терпение. И как трудно это дается :-o . Хотя он может лепить на протяжении 30 минут!!!! (это трехлетний ребенок), т.е. если интересно, то усидчивость откуда-то появляется.

Поэтому я тоже считаю, что таблетки-таблетками, но очень важно проанализировать ВСЕ стороны поведения ребенка, в том числе взаимоотношения с родителями, близкими. Тут никто не поможет, кроме самой мамы.
Аватара пользователя
Френди Гёрл
Я тут навеки
Сообщений в теме: 21
Сообщения: 2811
На форуме с 19 авг 2008, 16:58
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:

Re: Легкая дилатация боковых желудочков (мозга)

Сообщение Френди Гёрл » 01 авг 2009, 13:15

Вот что у нас произошло...
Я писала, что недавно мы упали и сильно ударились головкой, вчера, всё таки мы поехали во 2 краевую больницу, т.к. насторожило поведение ребенка - постоянно хнычет, при засыпании стонет, и плохой ночной сон - просто стала сильно переживать, что это из-за падения.
Нас осмотрел нейрохирург, сделали сразу же УЗИ мозга и рентген черепа - у нас все ХОРОШО, сотрясения нет и нет ВЧД.
Я, воспользовавшись моментом, спросила и про эту дилатацию, он мне ответил, что надо пролечить, а иначе будет... тут назвал какой-то мед. термин...не запомнила..., но расшифровал, что это означает "ранее старение"... Добавил, что все эти лекарста нужны для улучшения кровообращения мозга и что скорее всего у ребенка это из-за родовой травмы, а у меня были быстрые роды.
в общем я рещила, что лечить будем. Но тут новое обстоятельство, оказывется у Арсюши лезут зубки! От этого я дкмаю, он и не спит, постанывает, хнычет...
Короче, у меня сейчас голова кругом, но я решила, что пока не буду ничего делать пока зуб не вылезит.

Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд:
СашЬка писал(а):Кстати как эта Толмачева выглядит? Опишите кто-нить, плиз, мож это она Игореху моего "лечила"....

даже не знаю как описать -обычная тётка средних лет, выглядит как-то.. по совдеповски что ли.. обесцвеченные волосы в пучок на голове собраны, черный бархатный ободок, среднего телосложения, но не приятная, это я могу сказать точно.
Аватара пользователя
Шамсик
*ВсёуСПевающая мама*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 6164
На форуме с 19 июл 2008, 00:08
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 469 раз
Поблагодарили: 777 раз

Re: Легкая дилатация боковых желудочков (мозга)

Сообщение Шамсик » 01 авг 2009, 13:20

ДАШАстик
Пока зубик полностью не прорезался, Мишка так вскрикивал ночью!!! :roll: Недели 3 этот кошмар был, сейчас спит как слон (ттт)....И головой мы тож бьемся так, что все время боюсь, что он череп себе проломит, не то что сотрясение мозга будет! Так что не переживай, решила лечить - лечи, но мож не колоть хотя бы? Таблетками обойтись?
Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Френди Гёрл
Я тут навеки
Сообщений в теме: 21
Сообщения: 2811
На форуме с 19 авг 2008, 16:58
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:

Re: Легкая дилатация боковых желудочков (мозга)

Сообщение Френди Гёрл » 01 авг 2009, 13:23

Lala писал(а):Заниматься с ребенком!

полностью согласна! Мой активно начал гулить в 3-4 мес., тогда как раз бабушка с нами жила, народу много было, внимания больше было, а сейчас я одна целыми днями, но я агукаю вместе с ним песни пою, стишкт читаю, но иногда тааак устаешь, и хочется просто помолчать... да общения нам не хватает, я это чувствую :(
Аватара пользователя
Алёночка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 2971
На форуме с 03 сен 2008, 09:41
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Легкая дилатация боковых желудочков (мозга)

Сообщение Алёночка » 01 авг 2009, 13:25

СашЬка
Какие отклонения были у ребенка неизвестно, маман просто игнорировала невролога. Говорить она начала рано, в общем была как все, может неусидчивой. На счет занималась она с ребенком или нет, мне сложно сказать, самой тогда было 9 лет.
LalaСашЬка

Полностью с вами согласна в том, что с ребенком надо заниматься, часто бывает так что у ребенка и так трудности, а мамаша пускает все на самотек. Растет ребенок как трава. Пыталась она ему сказку прочитать, а он не слушает - ну и ладно... предложила полепить (порисовать, повырезать и т.д.) а он не хочет - ну и ладно. В результате получается то, что получается.

Прочитала щас про то что ребенок головой бьется. Мой двоюродный брат так делал, зачем, никто из родственников понять не мог. И так сильно долбился об диван. Вырос нормальным ребенком. Это как-то связанно с ВЧД.
Аватара пользователя
Френди Гёрл
Я тут навеки
Сообщений в теме: 21
Сообщения: 2811
На форуме с 19 авг 2008, 16:58
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:

Re: Легкая дилатация боковых желудочков (мозга)

Сообщение Френди Гёрл » 01 авг 2009, 13:29

Шамсик писал(а):Так что не переживай, решила лечить - лечи, но мож не колоть хотя бы? Таблетками обойтись?

вот я подожду пока прорежиться зубик и посмотрю как он ночью себя вести будет. Даже пока поход к Алескандровой отменю.
Аватара пользователя
Nadia
*Девушка с Южного края*
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 6773
На форуме с 25 сен 2007, 02:04
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: Легкая дилатация боковых желудочков (мозга)

Сообщение Nadia » 01 авг 2009, 13:46

ВЧД это прирост головы выше нормы, расширенная межполушарная щель, если не закрылся родничок его выбухание, если закрылся - сильные головные боли, рвота. Вы тут на форуме темку про гидроцефалию почитайте и поймете о чем я . ВЧД это страшно!!! и обязательно нужно лечить, причем чаще всего хирургически.
Лечение большинство назначает, что снять с себя ответственность, т.к. мало ли что, а так... вот карточка, мы все назначили и это вы мама сама виноваты, инфекция, плохая бер-ть или тяжелые роды.
Алёночка писал(а):На примере собственной родственницы я видела, к чему может привести в будущем решение мамы, что ребенок компенсируется сам. Ага, он компенсировался, в целом все было ок и ничем она не отличалась от сверстников, пока не пошла в школу. В школе обнаружилось, что она не в состоянии угнаться за программой, не может пересказать текст, выучить стих, понять что от нее хочет учитель
Не надо все в одну кучу. Что было у родственницы? Точно не увеличение желудочков, потому, как судя по возрасту, УЗИ ей делать не могли. И почему это только в 1 классе выяснилось большой вопрос.
Аватара пользователя
Алёночка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 2971
На форуме с 03 сен 2008, 09:41
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Легкая дилатация боковых желудочков (мозга)

Сообщение Алёночка » 01 авг 2009, 13:53

Nadia
Я уже писала, что не знаю что было. Были срочные роды, отслойка плаценты. Как звучал диагноз ребенка не знаю. Узи однозначно не было. Но врач рекомендовал наблюдение у невролога.

Добавлено спустя 10 минут 52 секунды:
ДАШАстик
Если все таки соберетесь к Александровой, напишите в теме что она скажет.

Почитала ссылку. Вспомнилось сколько слез я пролила....Меньшикова как скажет... так потом неделю не сплю. А оказалось, что это просто манера общения неврологов, не могут они без страшилок. Диакарб пить летом жесть. И так жарко а еще мочегонное. Нам не назначали, хотя межполушарная щель была 0,5. Уколов тоже небыло, тока таблетки.
Аватара пользователя
Френди Гёрл
Я тут навеки
Сообщений в теме: 21
Сообщения: 2811
На форуме с 19 авг 2008, 16:58
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:

Re: Легкая дилатация боковых желудочков (мозга)

Сообщение Френди Гёрл » 01 авг 2009, 15:10

Алёночка писал(а):Если все таки соберетесь к Александровой, напишите в теме что она скажет.

Напишу, конечно
Алёночка писал(а):Диакарб пить летом жесть. И так жарко а еще мочегонное.

вот насчет лечения этого, нейрохирург в больнице мне сказал, что лечение такое обычно назначают либо весной, либо осенью...
Пойти Толмачёвой "минус" что ли поставить :x
Аватара пользователя
Lala
Я тут навеки
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 8061
На форуме с 25 окт 2007, 09:37
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 338 раз

Re: Легкая дилатация боковых желудочков (мозга)

Сообщение Lala » 01 авг 2009, 15:12

ДАШАстик писал(а): что лечение такое обычно назначают либо весной, либо осенью...

ага, мне тоже говорили, что лечение лучше делать весной или осенью
Аватара пользователя
СашЬка
*Директор фабрики медалек*
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 4703
На форуме с 09 янв 2009, 22:05
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 151 раз
Контактная информация:

Re: Легкая дилатация боковых желудочков (мозга)

Сообщение СашЬка » 01 авг 2009, 15:32

ДАШАстик писал(а):обычная тётка средних лет, выглядит как-то.. по совдеповски что ли.. обесцвеченные волосы в пучок на голове собраны, черный бархатный ободок, среднего телосложения, но не приятная, это я могу сказать точно.

Однозначно она............................. :chert :chert :chert Ладно, дело прошлых лет, не буду ворошить.
ДАШАстик писал(а):осмотрел нейрохирург

Даш, а это случайно не тот нейрохирург, про которого наша Снежность писала (когда Полинка упала, помнишь)? Интересно..., можно у нее уточнить.
Позитивный человек - это тот, которого послали на фиг, а он вернулся оттуда отдохнувший и с магнитикамиИзображение
Аватара пользователя
Френди Гёрл
Я тут навеки
Сообщений в теме: 21
Сообщения: 2811
На форуме с 19 авг 2008, 16:58
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:

Re: Легкая дилатация боковых желудочков (мозга)

Сообщение Френди Гёрл » 01 авг 2009, 18:17

СашЬка
про которого Снежность писала, не знаю, я не читала, а у этого фамилия на В начинается, почерк не разобрать :)
Аватара пользователя
Jenny

Re: Легкая дилатация боковых желудочков (мозга)

Сообщение Jenny » 01 авг 2009, 18:39

У нас затылочные рога 1,7 справа и 1,8 см слева. Норма говорят че то 1,4 что ли. :unknw
Мы сходили к неврологу в Поликлинику 24, она нам тоже выписала диакарб, уколы Антовегин, сироп пантогамма и еще аспаркам. Мне очень не понравилось, что ребенку придется пить таблетки целый месяц!
А сегодня были на приеме у Бажановой! Эта тетя нам больше понравилась. Во-первых, четко, доступно и грамотно объяснила причину дилатации и вместо выписанных Толмачевой препаратов дала нам альтернативные, менее вредные и более современные. Вместо Актовегина она посоветовала Глиатилин, тоже уколы, но более эффективные. Как она объяснила, они лечат именно ПРИЧИНУ возникновения дилатации, насыщают клетки кислородом и рассщипляют образовавшиеся скопления. Да и еще, очень немаловажный факт: какой-то из препаратов (выписанных Толмачевой) от ВЧД. Но у нас НЕТ ВЧД!!! :chert Хорошо, что Бажанова объяснила, что такое ВЧД, как оно проявляется, какие симптомы, и вообще она сказала это было бы написано в результатах НСГ! И вместо всех этих таблеток прописала глицин - на травах, никакого вреда желудку и печени!
В общем, тоже советую обратиться за другим мнением и выбрать правильное решение. Но у нас сон ночной кстати нормальный. Единственное, что он на ночь капризничает. Я думала, что это давление у него, а после визита к Бажановой уж и не знаю что думать :unknw
Ну она меня сегодня успокоила, сказала, что это не страшно, но запускать нельзя, ЛЕЧИТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО!
Через месяц должен быть уже виден результат. А к 5-6-ти месяцам мы уже и не вспомним, что у нас было такое, ну конечно при правильном лечении.
Аватара пользователя
Френди Гёрл
Я тут навеки
Сообщений в теме: 21
Сообщения: 2811
На форуме с 19 авг 2008, 16:58
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:

Re: Легкая дилатация боковых желудочков (мозга)

Сообщение Френди Гёрл » 01 авг 2009, 19:42

Jenny
опять же, на основании чего Бажанова вам прописала такое лечение? Только на основании плохого узи?




  • Реклама

Вернуться в «Детская неврология»