Легкая дилатация боковых желудочков (мозга)

Аватара пользователя
Jenny

Re: Легкая дилатация боковых желудочков (мозга)

Сообщение Jenny » 01 авг 2009, 22:08

думаете если ничто не беспокоит, то не стоит лечить только по одним результатам узи? а кто-нибудь вообще знает, при такой болезни какие симптомы должны быть? может сделать еще одно узи в др клинике? два узи подряд - это не вредно??? ппц!!! что делать? :twisted:
Аватара пользователя
Френди Гёрл
Я тут навеки
Сообщений в теме: 21
Сообщения: 2811
На форуме с 19 авг 2008, 16:58
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:

Re: Легкая дилатация боковых желудочков (мозга)

Сообщение Френди Гёрл » 01 авг 2009, 22:24

Jenny писал(а):думаете если ничто не беспокоит, то не стоит лечить только по одним результатам узи?

если бы я так думала и была в этом окончательно уверенна, то не суетилась бы и жила спокойно :)
Если вы прочитали здесь все с самого начала, то убедились бы в этом...
Но, что точно не следует делать - так это еще одно узи, в этом я убедилась.
есть хорошая ссылка - почитайте http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=86454, правда после вы будете сомневаться еще больше, как я .

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:
Jenny писал(а):при такой болезни какие симптомы должны быть?

и это не БОЛЕЗНЬ
Аватара пользователя
Nadia
*Девушка с Южного края*
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 6773
На форуме с 25 сен 2007, 02:04
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: Легкая дилатация боковых желудочков (мозга)

Сообщение Nadia » 01 авг 2009, 23:02

Ради статистики залезла в карточку.
УЗИ 4,5мес: передние рога 0,76 и 0,8. Задние по 1,7
УЗИ 7мес: пердние рога по 0,7. Задние по 1,4.
УЗИ 11мес: передние рога 0,5. Задние 1,5(норма).
Дальше УЗи не делала, т.к. родничек закрылся.
Может чем-нибудь пригодится.
Аватара пользователя
Jenny

Re: Легкая дилатация боковых желудочков (мозга)

Сообщение Jenny » 01 авг 2009, 23:35

Вот! у нас еще и родничок маленький совсем! Если закроется, как проверить мозг?
В соседней темке вычитала про глиатилин. Многие хорошо отзываются об этом препарате, помогает многим деткам и даже матерям, которые остатки себе вкалывают. Думаю может все таки проколоть курс, там и проблем в дальнейшем развитии меньше будет...

Добавлено спустя 6 минут 45 секунд:
ДАШАстик, ну опять таки, ссылка конечно интересная, но это мнение одного специалиста. А мне два невролога сказали, что такие изменения лечить НАДО! Я также как и ты (Вы) вся в сомнениях!!! :twisted: Сколько людей, столько и мнений :crazy :crazyperson
Прочитай тему про глиатилин. Может быть если вам назначат этот препарат, то вы тоже решитесь проколоть его.
Аватара пользователя
Nadia
*Девушка с Южного края*
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 6773
На форуме с 25 сен 2007, 02:04
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: Легкая дилатация боковых желудочков (мозга)

Сообщение Nadia » 02 авг 2009, 00:47

Jenny
Да не надо лезть в мозг! Лет 20 назад никто УЗИ не делал и все были здоровые. И вроде, нормальные выросли. А теперь у всех "повышенное давление" и ПЭП. В США это никто не лечит и не собирается, хотя о здоровье граждан там не хуже заботятся. Если начать все обследовать, то и не такое можно найти.
А уж фарм. промышленность вам сразу кучу лекарств найдет - тратьте мамочки денежки. Очень выгодный бизнес, ведь любая мать сама не поест, а на лекарство для ребенка деньги найдет. Вы только представьте, о каких суммах речь. Врачей бесплатно! в Москву на конференции возят, в рестораны водят, зарплата фарм. представителя не меньше 30тыс. Кто ж такие деньги упустит?
Мое ИМХО, если нет клиники то и нечего лечить.
Если интересует мнение других врачей, то могу отослать к англоязычным источникам, в.т.ч. учебникам! по детской неврологии.
Аватара пользователя
Даняша
Стремлюсь к идеалу
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 8415
На форуме с 20 июл 2007, 22:55
Реальное имя: Вита
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 646 раз
Контактная информация:

Re: Легкая дилатация боковых желудочков (мозга)

Сообщение Даняша » 02 авг 2009, 07:47

ДАШАстик
У сына с рождение внутричерепное давление. уже в месяц было:
межполушарная щель 0,4
передние рога 0,3,задние 1, 4
Назначили церебролизин, аспаркам, диакарб, нифега не помогло. Пошло ухудшение. постепенно все показатели увеличивались.
Ставили далатацию межполушарной щели, левого бокового желудочка, 3-го желудочка.
Лечили все это диакарбом, аспаркамом, актовегином 10 уколов. не помогло.
К 6 месяцам межролушарная щель при норме 0-0, 2 стала у нас 0, 6-0, 8,передние рога 0, 7, задние рога 1, 6. Проявлялось давление в том, что у ребенка была рвота (обильное срыгивание фонтаном), слабые мышцы, не мог сидеть, ползать. Попали к Фальковскому. Он объяснил, что это в дальнейшем грозит отставанием в развитии, умственном ифизическом, так как эти расширения происходят за счет увеличения давления жидкостью,погибают клетки головного мозга, витоге появятся проблемы с умом. Это в кратце.
Детки очень многие восстанавливаются к году без всяких лекарств, но это был не наш случай. так как отяжеленный акушерский анамнез, звур, хроническая гипоксия. мы без лекарств никак не могли. Он нам назначил конские дозы: Актовегин 1, 5 мл 10 уколов, затем таблетки на месяц, глиатилин 2 мл 21 укол, пантокальцин 0, 25 на 2 месяца.
Пришли через месяц. И о счастье. у нас прекратился рост показателей,а через месяц пошло улучшение. И буквально через 3 месяца лечения сын сразу сел, пополз, встал, ив год пошел как все детки. Но до сих пор остались слабые мышцы, отставание в развитии речи.Это все последствия этого давления.
Еще знаю,ч то во Владике давление останавливают мануальные терапевты надавливанием на косточку во рту,в нёбе. Так как там эта косточка ходит как насос. и откачивает лишнюю жидкость. Так как это давление. из за чего растут рога, появляется либо в следствии избыточной выработки мозговой жидкости (ликвора), либо и з за плохого оттока ( у нас например было смещение 2, 3го позвонка) , а мануал вправляет позвонки и с помощью косточки во рту стабилизирует давление.
Попробуйте еще к мануалу обратиться, но обязательно с узи шеи.
Пример: у сына с 1, 5 лет начала болеть голова. дикие приступы, когда он ввесь сжимался и просто как сумасшедший в панике бегал по квартире минут 5, невролог назначил томографию, я отказалась, так как под общим наркозом деткам делают. лекарства не помогали. пошли к мануалу. за 5 сеансов боль ушла ровно на месяц. сходили еще 2 раза по разу в месяц. тьфу, тьфу, полгода уже не знаем что это такое. Мануал объяснил,ч то у сына эта косточка в нёбе очень плохо ходила, она ее разработала, жидкость откачивалась, и давление в голове приходило в норму и она больше не болела.
В общем написала много, старалась понятным языком.Надеюсь наш опыт вам поможет.
Аватара пользователя
Френди Гёрл
Я тут навеки
Сообщений в теме: 21
Сообщения: 2811
На форуме с 19 авг 2008, 16:58
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:

Re: Легкая дилатация боковых желудочков (мозга)

Сообщение Френди Гёрл » 03 авг 2009, 09:11

Даняша писал(а):Попробуйте еще к мануалу обратиться, но обязательно с узи шеи.

возможно так и сделаем, спасибо за совет. УЗИ шеи нам делали в месяц, хорошо, что есть.
Аватара пользователя
Мама Арсения
*Счастливая мамочка*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 4410
На форуме с 14 апр 2009, 13:17
Реальное имя: Элеонора
Благодарил (а): 393 раза
Поблагодарили: 340 раз
Контактная информация:

Re: Легкая дилатация боковых желудочков (мозга)

Сообщение Мама Арсения » 03 авг 2009, 11:39

Nadia писал(а):ДАШАстик
ТОчно. Только массаж делали

:yes Мы тоже ничего, кроме массажа и регулярных гимнастик, не делали. ТТТ все прошло
Счастлив тот, кому есть, что вспомнить и нечего забывать!
Изображение
Аватара пользователя
Lala
Я тут навеки
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 8061
На форуме с 25 окт 2007, 09:37
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 338 раз

Re: Легкая дилатация боковых желудочков (мозга)

Сообщение Lala » 03 авг 2009, 11:49

девочки, почитайте темку, особенно ссылку Eva-khv в первом посте. Что-то я прямо задумалась о том как мы жили не тужили, бегали босиком и с ума сходили и сейчас каждый день по врачам...
В общем есть над чем подумать.....
viewtopic.php?f=16&t=1491&start=0
Аватара пользователя
Даняша
Стремлюсь к идеалу
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 8415
На форуме с 20 июл 2007, 22:55
Реальное имя: Вита
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 646 раз
Контактная информация:

Re: Легкая дилатация боковых желудочков (мозга)

Сообщение Даняша » 03 авг 2009, 15:05

ДАШАстик писал(а):УЗИ шеи нам делали в месяц, хорошо, что есть.

У вас старое узи. надо новое. вы спросите у врача когда записываться будете, но что то мне подсказывает,ч то надо новое.
SunnyB
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 54
На форуме с 27 фев 2009, 20:57

Re: Легкая дилатация боковых желудочков (мозга)

Сообщение SunnyB » 01 сен 2009, 22:22

Нам тоже в 1,5 месяца поставили увеличение межполушарной щели. Цифры не помню. Шишова - назначала лечение. Пили Танакан, Глиатилин. Месяцев 6 динамики не было. Прописали опять танакан и Глиатилин (уколы) и еще добавили пальтокальцин (после уколов пропить). Лечение у нас вышло вообще дорогое Уколы только одни аж в 1500 рублей, а пальтокальцин бесплатно выдали. Да даже не в деньгах дело.Мы все добросовестно пропили и прокололи. Побочных небыло. Все хорошо перенесли. Пошли в 9 месяцев уже была динамика. Врач сказала что если уже динамика появилась, то больше никаких лечений не назначает. Я считаю, что мы правильно сделали что последовали советам врача и прошли курс лечения. Нам на УЗИ говорили что нужно хотя бы 2 курса пройти чтоб динамика появилась. Удачи всем мамочкам!!! :mama ;-)
Аватара пользователя
Nadia
*Девушка с Южного края*
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 6773
На форуме с 25 сен 2007, 02:04
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: Легкая дилатация боковых желудочков (мозга)

Сообщение Nadia » 01 сен 2009, 22:29

SunnyB
Тут про вентрикуломегалию пишут, увеличение межполушарной шели - это опаснее.
Аватара пользователя
DJenny
Пользователь
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 124
На форуме с 04 авг 2009, 14:41
Реальное имя: Евгения
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Легкая дилатация боковых желудочков (мозга)

Сообщение DJenny » 04 сен 2009, 21:45

ну вот, спустя месяц... Мы прокололи глиатилин, пропили глицин, сегодня сходили на повторное узи. Результат: задние рога уже не увеличиваются, даже уменьшились слега, псевдокисты исчезли, НО увеличилась межполушарная щель!!! :haos При первом узи щель была в норме! :twisted:
Завтра идем с новыми результатами на повторный прием к Бажановой. Интересно, что она скажет.
Были ли у кого нибудь такие изменения? Интересно, это в результате чего? Вылечили значит одно, заболело другое! :cry:
Аватара пользователя
nastena
Старожил
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 670
На форуме с 21 мар 2008, 14:41
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Легкая дилатация боковых желудочков (мозга)

Сообщение nastena » 04 сен 2009, 21:55

У нас были..Через 2 месяца пришла в норму, правда лечили у Бажановой. Вот тут почитала и решила, что весь год у на лечат НСГ, причем дилатация у нас есть до сих пор. Но если в месяц меня пугали ДЦП, то сейчас тот же врач говорит что это вариант нормы и нужно больше заниматься, чтобы не было задержки речевого развития.Вывод-иду к другому врачу, а то складывается ощущение, что просто тянут деньги. Уколов прокололи страшно сказать....а деть как спал плохо так и не спит
Изображение
Аватара пользователя
Френди Гёрл
Я тут навеки
Сообщений в теме: 21
Сообщения: 2811
На форуме с 19 авг 2008, 16:58
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:

Re: Легкая дилатация боковых желудочков (мозга)

Сообщение Френди Гёрл » 05 сен 2009, 09:33

а мы пока ничего не лечим, жду когда с отпуска выйдет Ким Ю.Т.
Спать по ночам ребенок стал лучше, ну то, что он просыпается 4-5 раз за ночь покушать, я считаю, это нормой.
И вообще, у меня складывается впечатление, что ничего нам лечить не надо.




  • Реклама

Вернуться в «Детская неврология»