Работодатель отказывается выплачивать пособие до 1,5 лет

Аватара пользователя
Ekaterna
Интересующийся
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 87
На форуме с 09 авг 2010, 13:15
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 11 раз

Работодатель отказывается выплачивать пособие до 1,5 лет

Сообщение Ekaterna » 24 янв 2012, 00:21

Доброго времени суток! Прошу помочь в сложившейся ситуации.
Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет (ребенку 9 месяцев). Являюсь работником частной фирмы и пособие получаю на руки в кассе под роспись. На днях мне позвонил работодатель и уведомил о том, что фирма якобы не в состоянии больше выплачивать мне пособие в связи со сложным финансовым положением и предложил мне подать документы напрямую в соцстрах для возмещения. Как быть???
Заранее благодарю!
Аватара пользователя
natale_darin
Самая рассудительная
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 4410
На форуме с 29 дек 2009, 14:11
Реальное имя: Наташа
Благодарил (а): 1394 раза
Поблагодарили: 1457 раз

Работодатель отказывается выплачивать пособие до 1,5 лет

Сообщение natale_darin » 24 янв 2012, 12:21

Ekaterna,
позвонил работодатель и уведомил о том, что фирма якобы не в состоянии больше выплачивать мне пособие в связи со сложным финансовым положением и предложил мне подать документы напрямую в соцстрах для возмещения.

насколько я поняла, работодатель просто хочет облегчить работу своего бухгалтера. Кстати, работодателю соц.страх компенсирует выплачиваемое вам пособие по уходу за ребенком, ;-) так что его финансовое положение от вашего пособия ну ничуть не страдает!
Аватара пользователя
Бабуха
*Комета форума*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 2694
На форуме с 07 июл 2007, 15:44
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 157 раз
Контактная информация:

Работодатель отказывается выплачивать пособие до 1,5 лет

Сообщение Бабуха » 24 янв 2012, 21:54

natale_darin писал(а):насколько я поняла, работодатель просто хочет облегчить работу своего бухгалтера.

Лукавит работодатель, как сивый мерин. И не такой великий труд для бухгалтера написать циферки в трех табличках в отчете и отнести 7 бумажек на возмещение.
Ekaterna писал(а):Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет (ребенку 9 месяцев). Являюсь работником частной фирмы и пособие получаю на руки в кассе под роспись. На днях мне позвонил работодатель и уведомил о том, что фирма якобы не в состоянии больше выплачивать мне пособие в связи со сложным финансовым положением и предложил мне подать документы напрямую в соцстрах для возмещения.

Здесь всё не верно. Совершенно не важно где и на каком предприятии вы работаете, вам оплачивает ФСС. Просто работодатель либо засчитывает расходы в счет уплаты налогов, либо если расход больше начисленного , тогда подает на возмещение. Сумма эта возвращается в течении примерно месяца.
Дальше, вы не получаете в кассе под роспись, а расписываетесь в расходном кассовом ордере. В принципе те же яйца, только вид с боку. Или просто получаете в кассе под роспись????? :tap
Я не уверена, но соцстрах деньги не выплачивает и не перечисляет напрямую. Это делает собес или другая подобная организация. И кажись они выплачивают только минималку. Еще раз - не уверена.
Как страшно видеть себя в детях!
Изображение
И почему каждый вахтер мнит себя директором?
Аватара пользователя
Ekaterna
Интересующийся
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 87
На форуме с 09 авг 2010, 13:15
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 11 раз

Работодатель отказывается выплачивать пособие до 1,5 лет

Сообщение Ekaterna » 25 янв 2012, 12:46

Бабуха!
Расписываюсь а расходнике.
Аватара пользователя
Бабуха
*Комета форума*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 2694
На форуме с 07 июл 2007, 15:44
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 157 раз
Контактная информация:

Работодатель отказывается выплачивать пособие до 1,5 лет

Сообщение Бабуха » 26 янв 2012, 20:25

Ekaterna писал(а):Расписываюсь а расходнике.

Ну и хорошо.
Вот что хорошего нашла:
Вопрос: Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Бухгалтерия предприятия, где я работаю, небрежно выплачивает детское пособие — с задержкой в два — три месяца. Главный аргумент: бухгалтеру тяжело раз в месяц подавать документы. Могу ли я кому-то пожаловаться? На какие нормативные документы мне ссылаться, защищая свое право на своевременное получение пособия?



Ответ: В соответствии с действующим законодательством, лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается и выплачивается по месту работы — работодателем в сроки, и в порядке, установленные работодателем для выплаты заработной платы.

Поскольку выплата пособий по государственному социальному страхованию осуществляется страхователем через бухгалтерию, ответственность за правильность начисления и расходования средств обязательного социального страхования несет администрация страхователя в лице руководителя и главного бухгалтера.

В случае невыплаты работнику пособия по вине работодателя может быть применена часть 1 статьи 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях, предусматривающая наложение административного штрафа на должностных лиц — в размере от 1 тыс. до 5 тыс. руб., а на юридических лиц — от 30 тыс. до 50 тыс.руб. В соответствии со статьей 145.1 Уголовного кодекса РФ за невыплату свыше двух месяцев пособий из корыстной или личной заинтересованности виновное лицо наказывается штрафом в размере до 100 тыс. руб., либо лишением права занимать определенные должности на срок до 5 лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Обязанность работодателя выплачивать работнику, находящемуся в отпуске по уходу за ребенком, ежемесячное пособие по уходу за ребенком предусмотрена Федеральным законом от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ и Трудовым кодексом Российской Федерации.

За защитой своих прав работник может обратиться в судебные органы.

(«Социальный мир» № 43 от 15 - 21 ноября 2010, Т.М.Ильюхина, начальник отдела правового обеспечения страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством Правового департамента Фонда социального страхования Российской Федерации)
http://fss.karelia.info/faq.html
Федеральный закон приписывает работодателю выплачивать пособия и делать это вовремя.

Так что лицо тяпкой и раз в месяц ( можно и в два, можно и в три...) исправно ходить за пособием.




Мне добавить больше нечего.
Как страшно видеть себя в детях!
Изображение
И почему каждый вахтер мнит себя директором?
Аватара пользователя
natale_darin
Самая рассудительная
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 4410
На форуме с 29 дек 2009, 14:11
Реальное имя: Наташа
Благодарил (а): 1394 раза
Поблагодарили: 1457 раз

Работодатель отказывается выплачивать пособие до 1,5 лет

Сообщение natale_darin » 26 янв 2012, 21:47

За защитой своих прав работник может обратиться в судебные органы
А еще можно обратиться в трудовую инспекцию, в мое время они были на Серышева, 60.
Аватара пользователя
Ekaterna
Интересующийся
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 87
На форуме с 09 авг 2010, 13:15
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 11 раз

Работодатель отказывается выплачивать пособие до 1,5 лет

Сообщение Ekaterna » 07 мар 2012, 15:58

natale_darin писал(а):
За защитой своих прав работник может обратиться в судебные органы
А еще можно обратиться в трудовую инспекцию, в мое время они были на Серышева, 60.

Была в трудовой инспекции (туда обратилась в первую очередь), но они ничем мне не помогли, даже советом :tap Другими словами спасение утопающих дело рук самих утопающих!

Добавлено спустя 37 минут 37 секунд:
Re: Работодатель отказывается выплачивать пособие до 1,5 лет
Подведем итог для тех, кто когда-нибудь окажется в подобной ситуации:
В ФСС может обратиться только работодатель, предоставив определенный комплект документов, тогда они смогут выплачивать напрямую работнику пособие. Если же работодатель не намерен решать проблемы мирным путем, то прямая дорога в прокуратуру с просьбой защиты прав матери и ребенка, еще неплохой вариант привлечь СМИ (это чтоб прокуратура не бездействовала-такое тоже бывает).
В моем случае, в конечном итоге, все разрешилось мирным путем, чего и Вам желаю! :you_wlcm
podruga-90
*Редко, но метко*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 442
На форуме с 19 фев 2011, 19:48
Реальное имя: Наталия
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Работодатель отказывается выплачивать пособие до 1,5 лет

Сообщение podruga-90 » 07 мар 2012, 17:03

Мне работодатель (Сама организация Москва,филиал в Хабаровске) перечислял меньше минимума пособие до 1.5 за 2-го ребёнка.Звонила жаловалась как так:-Что за копейки вы мне платите?Они мне сказали:-Что так начисляет соцстрах. Я недолго думая заполнила заявления через интернет в прокуратуру.В течении 1 месяца мне работодатель сделал перерасчёт с начала года и выплатил недостающую сумму.В прокуратуре даже дело неуспели завести,я пошла и написала отказ. По вашему поводу,мне кажется лучше сходить в соцзащиту и там оформить.Чтоб вам не ездить уже получать на руки,а с социалке перечисляли на карту.
Изображение
Аватара пользователя
TAchilka
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 212
На форуме с 27 авг 2012, 10:29
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Работодатель отказывается выплачивать пособие до 1,5 лет

Сообщение TAchilka » 25 апр 2013, 15:56

Девочки, подскажите, мож, кто в курсе. Третий месяц пособие не платят, т.к работодателю не нравится справка супруга моего с работы (что он не получает такое пособие). уже 2 раза переделывали и все не то, причем выясняется, что справка не подходит только перед начислением ЗП (весь месяц молчат). Теперь говорят, что справку обязательно должен подписать именно руководитель организации. Ктонть знает, есть установленная форма такой справки? кто ее должен подписать?
заранее спасибо




  • Реклама

Вернуться в «Трудовые отношения»