Ножи, которые не надо точить

Аватара пользователя
Ёлка
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 472
На форуме с 10 мар 2009, 16:51
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Ножи, которые не надо точить

Сообщение Ёлка » 12 окт 2009, 23:37

А я вообще уже забыла - что такое не точеные ножи. Давно пользуюсь рефлёными, которые точить не нужно. Очень довольна! Они очень долго служат и никаких проблем!!
Изображение
Аватара пользователя
PОzitiffe®
*Королева вечеринок*
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 10505
На форуме с 11 июл 2008, 16:03
Благодарил (а): 283 раза
Поблагодарили: 289 раз
Контактная информация:

Re: Ножи, которые не надо точить

Сообщение PОzitiffe® » 13 окт 2009, 08:36

Ёлка писал(а):Давно пользуюсь рефлёными

давно-это сколько?
Аватара пользователя
lady_red
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 3422
На форуме с 07 дек 2010, 11:53
Реальное имя: Наташа
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 15 раз

Ножи, которые не надо точить

Сообщение lady_red » 26 дек 2011, 20:29

Керамические, но они разбиваются,надо осторожно.
Аватара пользователя
malend
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1942
На форуме с 20 июл 2010, 10:08
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 214 раз

Ножи, которые не надо точить

Сообщение malend » 22 янв 2012, 21:48

Винзер и ножеточка винзер,довольна очень.
омуль
Новичок
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 30
На форуме с 19 июн 2010, 12:41
Реальное имя: Евгений
Поблагодарили: 1 раз

Ножи, которые не надо точить

Сообщение омуль » 25 янв 2012, 16:36

Ножи, которые не надо точить - это смотря какие ножи. Керамические да, не надо, но их применение крайне ограничено, поскольку хрупкие, капризные в обслуживании...
Металлические ножи, о них и речь пойдет.
Металл он разный, нож может быть из японской стали, а может из дешевой штамповочной, последняя совсем не держит заточку, постоянно надо править. Дешевую штамповку можно точить на электроточильном круге или ножеточкой, все равно не жалко :-)
А вот дорогой нож запросто можно испортить, поскольку на элктроточиле угол заточки практически невозможно контролировать, а на ножеточке тот же самый угол настроен таким образом, что вы будете вынуждены постоянно подтачивать, т.е. рез не держится совершенно. Точить ножеточкой качественный нож - это значит его испортить. Крайне нежелательно. Ножеточка - для ленивых, непритязательных и торопливых. Ну и куда мы торопимся? Еще для дешевых хозяйственных ножиков достаточно банального бруска из хозмага, можно будет потренироваться перед переходом на самуру или тоджиро.

Хороший нож любит ручной, вдумчивый труд точильщика. Любит хороший, качественный точильный камень. Это целая философия. На ганзе или на ютубе взгляните как надо точить нож, подарите мужу фирменный набор для заточки, поверьте, загорится сразу :-) "Арканзасский камень" вы вряд ли достанете, но японские точильные камни можно заказать через инет, прежде правда, пробейте тему на соответствующих ресурсах, проконсультируйтесь.
Аватара пользователя
malend
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1942
На форуме с 20 июл 2010, 10:08
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 214 раз

Ножи, которые не надо точить

Сообщение malend » 25 янв 2012, 19:51

омуль,
Меня и так устраивает.Я лучше раз в несколько лет буду менять ножи,чем носится за мужем и ждать,когда он постигнет философию точильщика. И повторюсь меня на 100% устраивают мои ножи и точу я их именно так ,чтобы случайно невозможно было лишиться конечностей.
Аватара пользователя
Рафаэлка
Старожил
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 804
На форуме с 25 ноя 2010, 18:26
Реальное имя: Марина
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 15 раз

Ножи, которые не надо точить

Сообщение Рафаэлка » 27 янв 2012, 17:02

У меня цептор, очень довольна :doubleup , конечно стоят они много, но мы по акции покупали, и точить не надо, только подправлять(оооочень редко)
Аватара пользователя
АнДжела
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 37
На форуме с 27 фев 2012, 00:02
Реальное имя: Анжела
Поблагодарили: 2 раза

Re: Ножи, которые не надо точить

Сообщение АнДжела » 23 мар 2012, 03:52

Рефленые не люблю, обычные ножи сама точу на ножеточке Мулинекс. Ей уже лет 15, моей помощнице. Конечно хочется и самозатачивающиеся ножи иметь, - парочку, но не могу выбрать. И среди знакомых и подруг никто такими ножами похвастать не могут. Были такие куплены, - оказалось подделка или просто блефреклама. :-?
омуль
Новичок
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 30
На форуме с 19 июн 2010, 12:41
Реальное имя: Евгений
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ножи, которые не надо точить

Сообщение омуль » 10 апр 2012, 11:45

АнДжела писал(а): хочется и самозатачивающиеся ножи иметь,

меня всегда удивляли самозатачивающие ножи :-) где они обитают? есть ножи из качественной стали, хорошей фирмы, ножи, которые долго держат заточку - год-два-пять (смотря как эксплуатировать), но что значит самозатачиваемые? сами себя точат, што ли? имхо, фигня это, миф, нечто вроде вечного двигателя.
ЕленаЩ
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 23
На форуме с 04 апр 2012, 10:54
Реальное имя: Елена
Поблагодарили: 3 раза

Ножи, которые не надо точить

Сообщение ЕленаЩ » 13 апр 2012, 19:32

омуль писал(а):Ножи, которые не надо точить - это смотря какие ножи. Керамические да, не надо, но их применение крайне ограничено, поскольку хрупкие, капризные в обслуживании...
Металлические ножи, о них и речь пойдет.
Металл он разный, нож может быть из японской стали, а может из дешевой штамповочной, последняя совсем не держит заточку, постоянно надо править. Дешевую штамповку можно точить на электроточильном круге или ножеточкой, все равно не жалко :-)
А вот дорогой нож запросто можно испортить, поскольку на элктроточиле угол заточки практически невозможно контролировать, а на ножеточке тот же самый угол настроен таким образом, что вы будете вынуждены постоянно подтачивать, т.е. рез не держится совершенно. Точить ножеточкой качественный нож - это значит его испортить. Крайне нежелательно. Ножеточка - для ленивых, непритязательных и торопливых. Ну и куда мы торопимся? Еще для дешевых хозяйственных ножиков достаточно банального бруска из хозмага, можно будет потренироваться перед переходом на самуру или тоджиро.

Хороший нож любит ручной, вдумчивый труд точильщика. Любит хороший, качественный точильный камень. Это целая философия. На ганзе или на ютубе взгляните как надо точить нож, подарите мужу фирменный набор для заточки, поверьте, загорится сразу :-) "Арканзасский камень" вы вряд ли достанете, но японские точильные камни можно заказать через инет, прежде правда, пробейте тему на соответствующих ресурсах, проконсультируйтесь.


Ну вы и философ, а интересно в вашем доме ножи острые или жена также за вами бегает с ножом и с точильным аппаратом?
омуль
Новичок
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 30
На форуме с 19 июн 2010, 12:41
Реальное имя: Евгений
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ножи, которые не надо точить

Сообщение омуль » 13 апр 2012, 20:04

ЕленаЩ писал(а):интересно в вашем доме ножи острые

Острые. Дело в том, что хороший, в данном случае японский нож не требует постоянной заточки, так, слегка правку сделал и все. Заточка на японских ножах держится долго, год-два-пять. Разумеется, ножей должно быть несколько и каждый нож должен применяться по назначению, а не абы как, рубим-режем все подряд :-)
кости, например, рубят тесаком или топориком, еще есть нож серрейторный, специально для костей и замороженного мяса.
постоянно затачиваются ножи, которые задействованы в тайге/на рыбалке, но там условия эксплуатации не для хозяйственных ножей :-)
Аватара пользователя
Lizochek
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 400
На форуме с 03 июн 2011, 14:44
Реальное имя: Лиза
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Ножи, которые не надо точить

Сообщение Lizochek » 04 янв 2014, 20:34

Цептеровские ножи-просто супер, вечные!!
MegaMama
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 12
На форуме с 02 июн 2015, 18:08
Реальное имя: Лена
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ножи, которые не надо точить

Сообщение MegaMama » 17 июл 2015, 09:06

Керамику сразу отбросьте, хрупкие они, в следствии чего - небезопасны. Если есть простая точилка, то проблем с тупыми ножами нету. Да и не особо нужен прямо острый нож. У меня есть парочка острый, наточенных мужем, ножей разных размеров, которые храню в дальней полке. Но обычно всегда пользуюсь двумя, комфортно-тупыми, ножами.
Аватара пользователя
Eliza+
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 21
На форуме с 20 сен 2015, 22:44
Реальное имя: Елизавета
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ножи, которые не надо точить

Сообщение Eliza+ » 18 окт 2015, 01:08

Мне мать купила з разных размеров. Средний 1500руб. :stars
Аватара пользователя
Polja_Kova
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 39
На форуме с 03 дек 2015, 05:35
Реальное имя: Полина
Поблагодарили: 2 раза

Re: Ножи, которые не надо точить

Сообщение Polja_Kova » 19 дек 2015, 19:11

а смысл пользоваться комфортно-тупыми ножами?




  • Реклама

Вернуться в «Кухонная утварь»