Затоп!!! Помогите пожалуйста разобраться.

Аватара пользователя
Nastya@
*Автоликбез форума*
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 3012
На форуме с 06 окт 2009, 21:28
Реальное имя: Настя
Благодарил (а): 165 раз
Поблагодарили: 276 раз

Затоп!!! Помогите пожалуйста разобраться.

Сообщение Nastya@ » 22 янв 2012, 20:26

Расскажу с начала....
У меня подружка живет по улице Дзержинского. В 10-ти этажном панельном доме, на 6-ом этаже. В субботу в 8-00 утра, она услышала крики соседей сверху и услышала как хлынула вода. Забежав в ванную она обнаружила, что с потолка льется кипяток. Побежав к соседям, она выяснила, что у них прорвало "полотенчик" и кипяток просто фонтаном хлещет. Соответственно перекрыть воду сами, они не смогли. Вызвали аварийку.
В квартире, самой пострадавшей(моей подружки), с потолка во всех комнатах водопадом лил кипяток, к моменту приезда аварийной службы(а это случилось через час после порыва), ее квартира плавала и рук собственных от пара небыло видно. За час вода затопила всех до первого этажа.
Приехало телевиденение(завтра покажут), сняли последствия потопа. Сказать ужас ничего не сказат. Воды по щиколотку, вся мебель залита насквозь, рубануло свет, из розеток фонтаном лилась вода, обои все поотлитали..... :haos Свет дадут минимум через 5 дней, пока непросохнут стены. Но стены и за год не просохнут((((


Нужен совет специалиста :flower:
Что делать? Кто будет отвечать за это? Куда жаловаться?Кого вызвать оценить ущерб?.... в общем пожалуйста помогите. :flower: :haos
Изображение
Аватара пользователя
Волкова
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 3477
На форуме с 19 мар 2010, 22:21
Реальное имя: Любовь
Благодарил (а): 155 раз
Поблагодарили: 139 раз

Затоп!!! Помогите пожалуйста разобраться.

Сообщение Волкова » 22 янв 2012, 21:04

Nastya@, Ого,новости :shock: послушаю :listen
Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Тимка
Ударник форума
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 1218
На форуме с 04 апр 2009, 00:56
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 70 раз

Затоп!!! Помогите пожалуйста разобраться.

Сообщение Тимка » 22 янв 2012, 21:41

У меня соседи топили кухню, замыкало свет на потолке. Приходил электрик, сказал, чтобы ждали дней 5-7, когда просохнет.Сидели вечерами с настольной лампой... Вода капала с лампочки и замкнуло. Благо повезло в том, что замкнуло именно в районе светильника, если бы дальше - пришлось бы долбить стены....
Последствия такого кошмара значительно серьезней, и восстанавливать все дольше и нервов.. :nix Главное не торопиться включать свет - иначе к общим повреждениям еще и с проводкой возни...
Жаловаться только в суд.Вначале пригласить комиссию из ЖЭУ, чтобы составили акт о затоплении, собрать данные о причиненном ущербе. Виноваты соседи, они и должны за это отвечать.Хорошо, никого кипятком не обварило!
Вот опять задумалась о страховании квартиры...Сил им и терпения, все пережить и восстановить!
-какое ваше политическое кредо?
- всегда!
Аватара пользователя
Nastya@
*Автоликбез форума*
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 3012
На форуме с 06 окт 2009, 21:28
Реальное имя: Настя
Благодарил (а): 165 раз
Поблагодарили: 276 раз

Затоп!!! Помогите пожалуйста разобраться.

Сообщение Nastya@ » 22 янв 2012, 22:14

Тимка писал(а):Главное не торопиться включать свет - иначе к общим повреждениям еще и с проводкой возни...

Его не включат, его совсем отрубили((((( :haos
Там просто ХАОС! квартира не пригодна для жилья как минимум на неделю точно....
Тимка писал(а):Жаловаться только в суд

Самый главный вопрос, на кого?
Тимка писал(а):собрать данные о причиненном ущербе

Вот я на сколько знаю, есть какая то комиссия, которая оценивает ущерб. Вот знать бы где эту коммисию найти(((
Тимка писал(а):Виноваты соседи, они и должны за это отвечать

Ну да, но ведь они сами не могли кипяток перекрыть. А то что аварийка ехала час, их вины нет?
Тимка писал(а):Хорошо, никого кипятком не обварило!

В том то и дело, что обварило. Моя подружка стала спасать имущество, но не тут то было, хлынул кипяток по всей квартире, она еле с нее выбежала(((( Руки обожгла :haos
Тимка писал(а):Вот опять задумалась о страховании квартиры

Да..... А на сколько по максимуму выплаты будут, не знаешь?
Изображение
Аватара пользователя
Тимка
Ударник форума
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 1218
На форуме с 04 апр 2009, 00:56
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 70 раз

Затоп!!! Помогите пожалуйста разобраться.

Сообщение Тимка » 22 янв 2012, 23:00

Nastya@ писал(а):В том то и дело, что обварило. Моя подружка стала спасать имущество, но не тут то было, хлынул кипяток по всей квартире, она еле с нее выбежала(((( Руки обожгла


Это тоже надо зафиксировать документально.
-какое ваше политическое кредо?
- всегда!
Аватара пользователя
ShokoladnaЯ
*СамаЯ сладкаЯ*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 11222
На форуме с 19 сен 2010, 11:19
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 827 раз
Поблагодарили: 1040 раз

Затоп!!! Помогите пожалуйста разобраться.

Сообщение ShokoladnaЯ » 22 янв 2012, 23:20

Nastya@ писал(а):Самый главный вопрос, на кого?


Первоначальный виновник - соседи. На них в суд надо подавать.
Аватара пользователя
Kapriza
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2458
На форуме с 25 июн 2010, 18:13
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 874 раза
Поблагодарили: 816 раз

Затоп!!! Помогите пожалуйста разобраться.

Сообщение Kapriza » 22 янв 2012, 23:27

Во дела :shock1 Кто им этот полотенчик устанавливал? Управляющая компания? И нужно сейчас все задукоментировать, пока не просохло. :listen
Скрытый текст: Показать
Изображение
Аватара пользователя
Тимка
Ударник форума
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 1218
На форуме с 04 апр 2009, 00:56
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 70 раз

Затоп!!! Помогите пожалуйста разобраться.

Сообщение Тимка » 22 янв 2012, 23:40

Nastya@ писал(а):Да..... А на сколько по максимуму выплаты будут, не знаешь?


Я думаю, все зависит от условий страхования...
-какое ваше политическое кредо?
- всегда!
Аватара пользователя
Виза
Старожил
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 706
На форуме с 16 июн 2010, 14:47
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 38 раз

Затоп!!! Помогите пожалуйста разобраться.

Сообщение Виза » 22 янв 2012, 23:43

1.Вызвать комиссию из ЖЭУ для составления акта о протечке.Внимательно и придирчиво прочтите акт,смело дополняйте и уточняйте его,не стесняясь.Пусть обязательно укажут,что разведена проводка,подача эл.энергии в квартиру приостановлена.Комиссия будет говорить,что у них маленький бланк,не слушайте,дайте им бумагу и пусть пишут приложение к акту.
Акт составляется в 2-х экз.,один вручается вам,должны быть подписи и печать.
2.По заключению в акте будет понятно,кто виновник.Может эксплуатирующая организация (Управляющая компания,ТСЖ,кто не следил за состоянием вверенного имущества,а может сосед,который неправильно самовольно устанавливал полотенцесушитель).
3.Подавайте письменную претензию виновнику с требованием устранить причиненный вред.В ней укажите,что для установления стоимости поврежденного имущества и восстановительного ремонта,просите провести экспертизу в лицензированном экспертном учереждении.
4.При отказе или игнорировании ваших требований обращайтесь за экспертным заключением сами.
Лаборатория судебной экспертизы Фрунзе,48 Телефон:(4212) 75-86-54 или Яшина 40
5.Получаете заключение и с иском в суд,все затраты на экспертизу оплачивает причинитель вреда.Выгоднее,если ответчиком будет не частное лицо,а УК,например,тогда применяете Закон о правах потреб. и юр.лицо быстрее выплатит.
Если появятся вопросы,обращайтесь в личку.
Аватара пользователя
Nastya@
*Автоликбез форума*
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 3012
На форуме с 06 окт 2009, 21:28
Реальное имя: Настя
Благодарил (а): 165 раз
Поблагодарили: 276 раз

Затоп!!! Помогите пожалуйста разобраться.

Сообщение Nastya@ » 23 янв 2012, 01:36

Тимка писал(а):Это тоже надо зафиксировать документально.

Ну это она точно уж фиксировать не будет, не такие сильные ожоги, что бы даже к медикам обращатся, ей сейчас не до этого.

Kapriza писал(а):Кто им этот полотенчик устанавливал? Управляющая компания? И нужно сейчас все задукоментировать, пока не просохло.

А хлен их знает кто, там девочки студентки вроде живут, квартира съемная... Кв. преватизированна, ЖЭУ на собственников все спехнет. Я ей сразу сказала, ищи и вызывай экспертов, но в выходные они даже до ЖЭУ не дозвонились((((( Пока воду выгребли и повыкидывали покрытия с квартиры уже вечер был....

японамать писал(а):Если появятся вопросы,обращайтесь в личку.

Спасибо большое, завтра ей все сообщу и если, что напишу.

Завтра по новостям (наверно по 1краевому), будут этот сюжет показывать и кв. моей подружки. А если, что видео можно в суде предоставить?
Изображение
Аватара пользователя
Виза
Старожил
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 706
На форуме с 16 июн 2010, 14:47
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 38 раз

Затоп!!! Помогите пожалуйста разобраться.

Сообщение Виза » 23 янв 2012, 12:00

А если, что видео можно в суде предоставить?

В суде нужно будет взыскать средства на устранение последствий протечки.Сам факт фиксируется актом,стоимость определяется экспертным заключением.А что даст видео?Только эмоции.
В эксплуатирующую организацию заявление о составления акта пишите,это первый этап.Обязаны составить в 3-х дневный срок.Все копии заявлений,претензий с отметками о получении хранить.

Добавлено спустя 5 минут 41 секунду:
А хлен их знает кто, там девочки студентки вроде живут, квартира съемная... Кв. преватизированна, ЖЭУ на собственников все спехнет. Я ей сразу сказала, ищи и вызывай экспертов, но в выходные они даже до ЖЭУ не дозвонились((((( Пока воду выгребли и повыкидывали покрытия с квартиры уже вечер был....


Система отопления входит в состав общего имущества МКД,виновником будет собственник только если самовольно вносил свои изменения.Если собственник не вмешивался в работу системы отопления,то виновник однозначно-эксплуатирующая организация.
Эксперты не скорая помощь и не аварийка,заключите с ними договор на основании акта,составленного эксплуатантами.
ann26
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 501
На форуме с 25 сен 2010, 14:07
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 17 раз

Затоп!!! Помогите пожалуйста разобраться.

Сообщение ann26 » 23 янв 2012, 12:48

Блин, сколько случаев с горячей водой!!!!!!!!!! :shock1 . Мы на прошлой неделе в субботу тоже проснулись от духоты и непонятных звуков. Встаю с кровати и наступаю в воду. Бегом бегу в другою комнату, а там та же картина, вода везде. У соседей по лестничной площадке прорвало стояк с горячей водой, аварийка ехала 2,5 часа. Сосед ноги обварил. А через два дня у подруги вырвало шланги с горячей водой, которая была подведена к мойке. Просто вырвало, все шланги целые остались. Благо был день рабочий и быстро перекрыли стояк.
Мне кажется, что в этой ситуации, тьфу-тьфу-тьфу, может оказаться каждый из нас. :tap
Аватара пользователя
Юликан
*Миссис антистресс*
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 11231
На форуме с 29 мар 2009, 08:34
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 1541 раз
Поблагодарили: 2731 раз

Затоп!!! Помогите пожалуйста разобраться.

Сообщение Юликан » 23 янв 2012, 12:59

Тимка писал(а):виноваты соседи, они и должны за это отвечать.

ShokoladnaЯ писал(а):Первоначальный виновник - соседи.

Хорошо так рассуждать. :listen Мы в прошлом году сами так же затопили соседей, только у нас сам стояк прорвало в ванной ночью, мы уже все спали. Перекрывается это только в подвале. В считанные минуты всё залило кипятком. И что же это мы виноваты? :shock: Трубы, кстати стояли новые, 4 года, как поменяли. Соседям мы по договоренности выплатили кругленькую сумму, да все трубы заменили опять за свой счёт, да дверь в ванной пришлось менять, та вывалилась. Не дай Бог никому в таком положении оказаться! :ttt
Тёмочка
Старожил
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 991
На форуме с 25 янв 2011, 08:57
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 35 раз

Затоп!!! Помогите пожалуйста разобраться.

Сообщение Тёмочка » 23 янв 2012, 14:57

я 2 раза была в такой ситуации. Один раз у соседей сверху прорвало батарею днем, когда дома не было никого. Нас тоже не было. Вечером пришли, а у нас мебель плавает, обои дорогие новые отвалились и т.п.
Т.к. батарею ставил слесарь из домоуправления - их и признали виновниками. Мы потом все восстановили, чеки отдали в домоуправление и потом года 2 квартплату не платили (перерасчет был).

В другой раз затопили мы. :haos Муж включил стиральную машинку на самый долгий цикл с самой высокой температурой и ушел на работу, а слив вырвался.
Сосед снизу оказался судебным приставом. В общем оплатили мы им по суду полный ремонт всей квартиры. Мне кажется даже больше чем ущерб причинили.
Аватара пользователя
Lala
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 8061
На форуме с 25 окт 2007, 09:37
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 338 раз

Затоп!!! Помогите пожалуйста разобраться.

Сообщение Lala » 23 янв 2012, 15:08

Система отопления входит в состав общего имущества МКД,виновником будет собственник только если самовольно вносил свои изменения.Если собственник не вмешивался в работу системы отопления,то виновник однозначно-эксплуатирующая организация.
Эксперты не скорая помощь и не аварийка,заключите с ними договор на основании акта,составленного эксплуатантами.

А можно нормативку где это сказано так?
Вот реально, я сама знаю такие случаи. А как от них уберечься?
Ведь если УК должна следить, то как это происходит? К нам еще ни разу не приходили для осмотра все этого.




  • Реклама

Вернуться в «Жилищно-коммунальные вопросы»