Затоп!!! Помогите пожалуйста разобраться.

Аватара пользователя
Юликан
*Миссис антистресс*
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 11231
На форуме с 29 мар 2009, 08:34
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 1541 раз
Поблагодарили: 2731 раз

Re: Затоп!!! Помогите пожалуйста разобраться.

Сообщение Юликан » 20 янв 2016, 08:54

Frozen, это я так написала непонятно. :crazy
Мы собираемся подавать на УК, т.к. стояк ГВ относится к ним. Просто я поняла, что бороться с УК настроена только я, остальные соседи как-то вяло себя ведут и даже акт о затоплении не составили.
Богдана
С законом на "ты"
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 2079
На форуме с 07 окт 2012, 17:02
Реальное имя: анна
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 480 раз

Re: Затоп!!! Помогите пожалуйста разобраться.

Сообщение Богдана » 03 фев 2016, 11:36

Юликан писал(а):И есть ли у меня шансы взыскать за причиненный ущерб (а он немаленький) и предъявить моральный ущерб?

Конечно есть,это в обязательном порядке нужно взыскивать.
Юликан писал(а):Вот я думаю, если соберу все документы и подам в суд, не подаст ли УК в суд на соседей сверху?

Мой совет подавать на соседей,а вот соседи пусть доказывают свою невиновность,вы же точно не знаете причину затопления. И если соседи докажут в суде,что не виноваты, а виновата УК , то тогда привлекут в качестве ответчиков УК.Хотя надо смотреть акт, что там указан в качестве причины.

А вот на кого будет подавать УК или не будет это пусть они решают сами. Вы отстаивайте прежде всего свои интересы,вы пострадали и имеете полное право подать иск о возмещении всех причиненных убытков данным заливом,абсолютно всех,и моральный вред требовать также имеете полное право. Все издержки будут присуждены с виновной стороны.Для суда это не сложная категория дел,рассматривают быстро.
Аватара пользователя
Юликан
*Миссис антистресс*
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 11231
На форуме с 29 мар 2009, 08:34
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 1541 раз
Поблагодарили: 2731 раз

Re: Затоп!!! Помогите пожалуйста разобраться.

Сообщение Юликан » 03 фев 2016, 15:35

Богдана, в акте написано, что затопление произошло в квартире на 4 этаже. И что жильцы самовольно установили полипропилен. А ниче, что это УК его устанавливала? Сказали - доказывайте, что УК.
А если я сразу подам в суд на управляйку? Если честно, это уже третий потоп у меня, и во всех случаях по халатности УК. Если бы год назад они нам (и соседям сверху) металлические трубы поставили, то сейчас бы потопа не было. А заявление на замену труб в прошлом году у меня есть, со входящим номером.
Аглая88
Старожил
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 671
На форуме с 27 янв 2016, 17:38
Реальное имя: Аглая
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 192 раза

Re: Затоп!!! Помогите пожалуйста разобраться.

Сообщение Аглая88 » 03 фев 2016, 19:08

Вот я думаю, если соберу все документы и подам в суд, не подаст ли УК в суд на соседей сверху?

Если стояк меняли самовольно, если были нарушения в эксплуатации и если нормальный юрист в УК, разумеется подадут.
Аватара пользователя
Тигруля
*Счастье - это я!*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 26213
На форуме с 10 сен 2009, 13:54
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 4897 раз
Поблагодарили: 6300 раз
Контактная информация:

Re: Затоп!!! Помогите пожалуйста разобраться.

Сообщение Тигруля » 03 фев 2016, 19:25

Всем привет!
Третий день по стояку ванна-туалет отключение холодной воды, не постоянно,преимущественно днем .
Причину жэу озвучило - ремонт в такой-то кв.
Ну ладно, отключение на 2-3 часа, нормально, надо же жильцам ремонт делать.
Сегодня с ночи опять нет холодной воды.
В 380-380 и в жэу назвали причину - соседи топили, ночью аварийка отключила, устраняют.
Сейчас воды нет.
В 380-380 назвали причину - жильцы кв не пускают слесарей для проведения работ.
Собственно, вопрос - что делать в такой ситуации жильцам? как можно ускорить процесс?
Делай, что любишь. Люби то, что делаешь. И ты всегда будешь счастлив.
Аватара пользователя
Юликан
*Миссис антистресс*
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 11231
На форуме с 29 мар 2009, 08:34
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 1541 раз
Поблагодарили: 2731 раз

Re: Затоп!!! Помогите пожалуйста разобраться.

Сообщение Юликан » 04 фев 2016, 09:04

Аглая88 писал(а):Если стояк меняли самовольно

Стояк меняла сама управляйка, причем за деньги. Но соседи документы не нашли.
Тигруля, Ира, тут только ждать. У нас двое суток воды не было после потопа. Были праздники, некому было кусок трубы поменять.
Аглая88
Старожил
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 671
На форуме с 27 янв 2016, 17:38
Реальное имя: Аглая
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 192 раза

Re: Затоп!!! Помогите пожалуйста разобраться.

Сообщение Аглая88 » 04 фев 2016, 17:13

Стояк меняла сама управляйка, причем за деньги. Но соседи документы не нашли.

А зачем соседям документы искать? Если все было официально, а не как обычно, то у управляющей компании должен быть наряд на выполнение работ, прочая сопроводительная документация, акт принятия работ, акт сдачи работ и счет оплаты.
Нас соседи за два дня два раза затопили.
В первый раз стояк прорвало, а на следующий день у них батарея потекла в ванне.
Пришли из управляющей компании акт составлять, все четко расписали, что за стояк они не отвечают, т.к. его замена проводилась без их ведома, а за полотенце сушитель в ванне отвечают они, т.к. его замену проводила УК.
В суд подавали сперва просто на соседей, в суде уже привлекли и УК.
За стояк ответили соседи, за полотенце сушитель УК.
Разумеется в суде проверялись все документы, все книги УК.
По существу и стояк и полотенце сушитель меняла одна бригада сантехников. Просто в первый раз соседи мимо кассы платили, а в другой раз замена была официальная.
Аватара пользователя
Юликан
*Миссис антистресс*
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 11231
На форуме с 29 мар 2009, 08:34
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 1541 раз
Поблагодарили: 2731 раз

Re: Затоп!!! Помогите пожалуйста разобраться.

Сообщение Юликан » 04 фев 2016, 21:35

А срок давности есть? В том плане, что соседи трубы меняли пять лет назад. Хранятся ли столько времени записи в той компании, которая трубы ставила?
Аватара пользователя
Тигруля
*Счастье - это я!*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 26213
На форуме с 10 сен 2009, 13:54
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 4897 раз
Поблагодарили: 6300 раз
Контактная информация:

Re: Затоп!!! Помогите пожалуйста разобраться.

Сообщение Тигруля » 04 фев 2016, 22:26

Юликан писал(а):Хранятся ли столько времени записи в той компании, которая трубы ставила?

да при желании эти документы теряются постоянно :stars
на ком лежит бремя доказывания в ГК?)
Делай, что любишь. Люби то, что делаешь. И ты всегда будешь счастлив.
Аватара пользователя
Eugeny
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 352
На форуме с 21 фев 2012, 09:37
Реальное имя: Евгений
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 165 раз

Re: Затоп!!! Помогите пожалуйста разобраться.

Сообщение Eugeny » 11 фев 2016, 23:10

Юликан писал(а):в акте написано, что затопление произошло в квартире на 4 этаже.

Ваш вопрос "гуляет" вокруг да около. Ответчиком для вас является лицо, несущее ответственность за то имущество, которое стало причиной затопления. Если у вас в акте написано только то, что вы цитируете, то это не акт, а филькина грамота, с которой особых перспектив не будет. Указан источник затопления вашей квартиры (т.е. откуда пришла вода), но не указана конкретная причина. Какое именно инженерно-техническое оборудование вышло из строя и стало причиной затопления? Именно от этого зависит то, кто для вас будет ответчиком. Квартира на 4 этаже - это ни о чём. В каждой квартире находится как личное имущество собственника квартиры, так и общедомовое имущество, за состояние которого собственник квартиры не отвечает.

Судя по всему, акт составлен заведомо таким образом, чтобы он не смог стать прямым основанием для привлечения к ответственности УК. Что касается того, кто, когда и какой полипропилен ставил на стояке в квартире на 4 этаже, вас не должно касаться. Вам нужен акт, в котором чётко и однозначно указано наименование и место нахождения рванувшего оборудования. Если это стояк и это будет указано в акте, то перед вами несёт ответственность УК. А потом уже пусть она сама разбирается, откуда и в какой квартире взялся несанкционированный полипропилен, и соображает, как потом доказать в суде факт незаконной замены труб стояка водоснабжения. Но это - уже совершенно другая история, которая, по сути, вас не касается.
Аватара пользователя
Юликан
*Миссис антистресс*
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 11231
На форуме с 29 мар 2009, 08:34
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 1541 раз
Поблагодарили: 2731 раз

Re: Затоп!!! Помогите пожалуйста разобраться.

Сообщение Юликан » 12 фев 2016, 13:05

Eugeny, в акте указано, что причина затопления стояк ГВ в ванной на 4 эт. Дома посмотрю и конкретно напишу.
Аватара пользователя
Митькина
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 439
На форуме с 20 дек 2011, 10:04
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 25 раз

Сообщение Митькина » 03 июн 2016, 01:44

Доброго времени суток! Подскажите по следующей ситуации. Квартира родителей на 2 этаже. Топит 2 и 1 этажи сосед по канализационному стояку с 3 этажа ( при самостоятельной замене труб отломали что- то и при переполнении канальи льётся). УК предложила заменить стояк на пластик с 1 по 3 этажи, оставив весь раструб старым. У родителей сделан короб с плиткой. Есть люк. Короб требуют убрать, ещё и часть плитки со стены. Вопрос- восстановление может кто- то возместить и вообще, течь у соседа, пусть решают проблему у него, доступ к сети мы ж обеспечили?
Аватара пользователя
Frozen
Я тут навеки
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 3061
На форуме с 26 окт 2008, 14:49
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 329 раз

Re: Затоп!!! Помогите пожалуйста разобраться.

Сообщение Frozen » 03 июн 2016, 07:25

Митькина, вы не имели права делать короб несъемный и закрывать доступ к общедомовым коммуникациям. Возмещать никто не будет, вы сделали вы и убираете. Не понимаю, как можно решать такую проблему у соседа локально, не задействуя соседей по стояку. Вы вообще самые заинтересованные люди, вас же топят. Мы тоже во время кап. ремонта в квартире несколько лет назад слелали сдуру короб, полностью в кафеле и люк. Но мы поменяли перед этим все трубы. Кто ж знал, что трубы лопнут и придется их опять менять. В один день весь короб убрали нафик. Сделали теперь его полностью съемным. На всякий случай.
Аватара пользователя
Аня Булквиль
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 107
На форуме с 06 окт 2012, 08:05
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Затоп!!! Помогите пожалуйста разобраться.

Сообщение Аня Булквиль » 03 июн 2016, 08:16

Frozen писал(а): Сделали теперь его полностью съемным. На всякий случай.

А можно поподробней как это выглядит? У нас сосед сверху поменял стояки на полипропилен 13 лет назад. А мы купили квартиру четыре года назад. Перепланировку делали и узаконивали, инженер с УК эти стояки видела и сказала их не зашивать, так как предвидится кап ремонт системы водоснабжения. В начале этого года стояк гвс начал течь, сосед сверху отказывается что то менять, так как у него все зашито и вообще он квартиру продает. Мы временно поставили у себя кусок нержавейки, ждем как себя поведет, чтобы потом протянуть ее до последнего этажа (с 3го по 5й) ванна стоит страшная, недоделанная, думаем как закрыть все, чтобы можно было открыть в любой момент на максимум. Хотели двери поставить.
Аватара пользователя
Frozen
Я тут навеки
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 3061
На форуме с 26 окт 2008, 14:49
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 329 раз

Re: Затоп!!! Помогите пожалуйста разобраться.

Сообщение Frozen » 03 июн 2016, 09:51

Аня Булквиль, убрали весь гвл с кафелем от пола до потолка, полностью освободили всю нишу с трубами. Сделали фанеру, верхняя половина - открывающаяся дверь до потолка, нижняя часть за унитазом съемная на магнитах. На фанеру стеклянную мозаику налепили. Если получится, вечерком сфотаю, выложу.




  • Реклама

Вернуться в «Жилищно-коммунальные вопросы»