Второй иностранный язык в школе - как правильно отказаться?

Модератор: Svtln

Пинагея
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Зарегистрирован 07 дек 2008, 20:06
Благодарил (а): 431 раз

Второй иностранный язык в школе - как правильно отказаться?

Сообщение Пинагея » 21 янв 2012, 13:20

Здравствуйте!
Дочь учится в гимназии, со 2 класса учат английский, с 5 класса должна будет изучать еще один иностранный язык. Половина родителей нашего класса, в том числе и я, хотели бы отказаться от изучения второго иностранного языка. Ходили по этому поводу к директору гимназии, она сказала, что изучение второго иностранного языка прописано в уставе гимназии, с которым мы при поступлении в школу сами все согласились, и отказаться теперь никак не можем.
Лично мы обучаемся в этой гимназии не из-за погони за статусом "гимназического образования", для нас это просто ближайшая школа, это наша школа по району.
Хорошо зная своего ребенка, я вижу, что второй иностранный ничего, кроме перегрузок и лишних нервов, нам не даст. Мы и английский-то тянем только потому, что занимаемся с ней всей семьей, на репетиторов и занятия на стороне у нас нет денег. В школе преподают так, что после двух лет занятий у ребенка знания были почти на нуле, при том, что девочка не глупая и по остальным предметам успевает хорошо. Пришлось самим подтягивать, сейчас успевает, но никак не благодаря школьному учителю. Уверена, что второй иностранный будут преподавать так же, если не хуже, и тут уж точно нам придется раскошеливаться на репетиторов. Т.е. нам второй иностранный не нужен совершенно точно, нам и одного всей семье хватает, уж поверьте.
Насколько я знаю, родители имеют право отказаться от любых дополнительных занятий, не включенных в число обязательных Федеральным стандартом. Может ли директор школы отказать родителям в их таком решении на основании, что это не школа, а гимназия? Неужели устав школы (гимназии) может быть законодательно сильнее Федерального стандарта об образовании? С чего начинать, может, написать запрос в Управление образования, на что сослаться?
Светлана Леонидовна
Новичок
Сообщений в теме: 1
Зарегистрирован 18 июл 2011, 00:05
Реальное имя: Светлана Леонидовна

Re: Второй иностранный язык в школе - как правильно отказать

Сообщение Светлана Леонидовна » 24 фев 2012, 18:49

В соответствии со статьей 15 Закона Российской Федерации от 10.07.1992 № 3266-1 «Об образовании» организация образовательного процесса в образовательном учреждении осуществляется в соответствии с образовательными программами и расписаниями занятий.
При этом органы государственной власти и органы местного самоуправления не вправе изменять учебный план и учебный график гражданского образовательного учреждения после их утверждения, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
К сожалению, без анализа соответствующих документов дать оценку правомерности введения в общеобразовательном учреждении второго иностранного языка не представляется возможным.
Однако Вы самостоятельно можете обратиться с заявлением в управление образования администрации города Хабаровска с целью проведения проверки на предмет обоснованности введения второго иностранного языка в гимназии.
С уважением, Светлана Жукова.

Вернуться в «Архив консультаций по вопросам защиты прав детей»