Вегетососудистая дистония

Аватара пользователя
Dream

Вегетососудистая дистония

Сообщение Dream » 28 июл 2009, 22:04

Дочке поставили диагноз ВСД по типу ваготонии. Кто сталкивался с таким диагнозом поделитесь методом лечения, у какого врача проходили лечение.
Кабаська
*Дети - наше ВСЁ!*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 4236
На форуме с 25 окт 2007, 21:47
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 209 раз

Re: Вегетососудистая дистония

Сообщение Кабаська » 28 июл 2009, 22:26

Мы ничем не лечили, все само по себе проходит... Помогают закаливания и плавание...
Скрытый текст: Показать
Изображение
Аватара пользователя
Dream

Re: Вегетососудистая дистония

Сообщение Dream » 28 июл 2009, 22:39

Кабаська писал(а):Мы ничем не лечили, все само по себе проходит... Помогают закаливания и плавание...

В каком возрасте проходит? Дочка жалуется на головную боль. Стали причину искать. По результату РЭГ поставили такой диагноз.
Кабаська
*Дети - наше ВСЁ!*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 4236
На форуме с 25 окт 2007, 21:47
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 209 раз

Re: Вегетососудистая дистония

Сообщение Кабаська » 28 июл 2009, 22:52

Dream, посмотрела на возраст... У вас сейчас идет сложный период..Ребенок видимо, пошел в школу...
Вот почитайте про лечение:
Лечение вегето-сосудистой дистонии

Лечение при вегето-сосудистой дистонии должно быть комплексным, длительным, индивидуальным, учитывающим особенности вегетативных нарушений и их этиологию. Предпочтение отдают немедикаментозным методам. К ним относят нормализацию режима дня, устранение гиподинамии, дозированную физическую нагрузку, ограничение эмоциональных воздействий (телепередачи, компьютерные игры), индивидуальную и семейную психологическую коррекцию, а также регулярное и рациональное питание.
Положительный эффект оказывают лечебный массаж, иглорефлексотерапия, водные процедуры. Особенности физиотерапевтического воздействия зависят от формы вегетативных расстройств (например, при ваготонии назначают электрофорез с кальцием, кофеином, мезатоном, а при симпатикотонии - с эуфиллином, папаверином, магнием, бромом).
При недостаточной эффективности немедикаментозного лечения назначают индивидуально подобранную медикаментозную терапию ограниченным количеством препаратов в минимальных дозах с постепенным их увеличением до эффективных. Большое значение в комплексной терапии вегето-сосудистой дистонии придают лечению хронической очаговой инфекции, а также сопутствующей соматической, эндокринной и другой патологии.
Широко применяют седативные средства (препараты валерианы, пустырника, зверобоя, боярышника и др.).
Нередко благоприятное действие оказывает применение глицина, пантогама, глутаминовой кислоты, комплексных витаминных и микроэлементных препаратов.
Для улучшения церебрального и периферического кровообращения, восстановления микроциркуляции применяют винпоцетин (например, кавинтон), циннаризин, никотиновую кислоту, пентоксифиллин (например, трентал).


Так что найдите хооршего невролога (можете посмотреть, у нас есть целая темка) и заняться комплексным лечением!
Скрытый текст: Показать
Изображение
Аватара пользователя
Dream

Re: Вегетососудистая дистония

Сообщение Dream » 28 июл 2009, 23:07

Кабаська, спасибо. В школу через год только пойдем. Я в интенете уже кучу материала перечитала. (Лучше бы не читала, столько впечатлений :shock1 ) К неврологу в четверг пойдем на прием, по прописке. Послушаем ее рекомендации. Конечно, еще к кому- нибудь сходим проконсультируемся. Сейчас пока мнения других мам хотелось бы узнать. А то что переживаю.
Аватара пользователя
Lala
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 8061
На форуме с 25 окт 2007, 09:37
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 338 раз

Re: Вегетососудистая дистония

Сообщение Lala » 29 июл 2009, 10:12

Dream
у меня такой диагноз, потавили лет в 10, наверное, точно не помню
В общем - самое главное - это:
1) физическая нагрузка, адекватная конечно. лучше, наверное, плаванье, может танцы. В общем не менее трех раз к неделю такой интенсивной
2) гулять много, лучше в лесу
3) питание
4) режим.
В общем все то, что нужно в идеале для жизни, только с диагнозром ВСД это нужно делать по-любому.
А так - ничего страшного. Честно - инчегошеньки страшного. Витаминки в сезон пейте, побольше овощей - фруктов, не сидячий образ жизни.
Я вон двоих родила без всяких проблем. В школе проблем с учебой никогда не было.

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:
а, кстати, препараты я не пила вообще никогда. иглоукалывание делала.
И по-моему, это вообще не лечиться - это просто образ жизни, который я до сих пор стараюсь поддерживать :)
Аватара пользователя
Zchtec

Re: Вегетососудистая дистония

Сообщение Zchtec » 29 июл 2009, 10:54

У меня диагноз был поставлен в 22 года. До этого момента я не обращал внимания на дикие боли и тошноту приблизительно раз в месяц. А вот когда приперло так, что я стоять не мог от боли в голове, то сразу пошел в поликлинику. В итоге дали неделю больничных, кроме этого, работая электрослесарем, стал выпивать - и все прошло.
Аватара пользователя
Элена
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1171
На форуме с 11 июл 2007, 14:50
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Вегетососудистая дистония

Сообщение Элена » 29 июл 2009, 11:23

Lala
+1, только у меня голова в начальной школе болела (эт наверное от нагрузки).
Аватара пользователя
Ленчик
*Начальник спортинвентаря*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 3772
На форуме с 17 окт 2007, 15:55
Реальное имя: Ленчик
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 241 раз
Контактная информация:

Re: Вегетососудистая дистония

Сообщение Ленчик » 29 июл 2009, 11:29

Zchtec писал(а):стал выпивать - и все прошло.

Их, почему мужики так решают все проблемы :doubledown :haos И спрашивается, кто из нас слабый был после этого. :x :chert
Изображение
Аватара пользователя
Dream

Re: Вегетососудистая дистония

Сообщение Dream » 29 июл 2009, 13:32

Да в том-то и дело, что стараемся вести правильный образ жизни. И прогулки, и питание, и танцами занимаемся. Вот еще завтра сходим к неврологу на прием послушаем что скажет. Я просто еще "сумашедшая мамаша"-не могу спокойно воспринимать, когда у ребенка что-то болит.
Аватара пользователя
Lala
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 8061
На форуме с 25 окт 2007, 09:37
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 338 раз

Re: Вегетососудистая дистония

Сообщение Lala » 29 июл 2009, 13:49

Dream писал(а): Я просто еще "сумашедшая мамаша"-не могу спокойно воспринимать, когда у ребенка что-то болит.

а вот это не есть гуд. переживания еще никому здоровья не прибавляли - ни маме - ни ребенку :nea:
Аватара пользователя
Lala
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 8061
На форуме с 25 окт 2007, 09:37
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 338 раз

Re: Вегетососудистая дистония

Сообщение Lala » 31 июл 2009, 22:04

Dream писал(а):Дочке поставили диагноз ВСД по типу ваготонии.

:twisted: нет такого диагноза в доказательной медицине. Можете почитать, например, тут:
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=35626
Олеся
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1892
На форуме с 10 июл 2007, 12:29
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Вегетососудистая дистония

Сообщение Олеся » 19 авг 2009, 11:27

у нас тоже такой диагноз ставят - жуткие головные боли и рвота ужасно, наблюдаемся у фальковск, щас для себя ищем чем снимать приступы, в Ха обошли уже почти всех и взрослых и детских. Педиатр (матвиенко) посоветовала танцы, без гимнастики и руский народных, плавание.
Для себя нашли кофеин в ампулах, и церукал если рвота сильн.
Софико
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 385
На форуме с 03 сен 2010, 13:44
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вегетососудистая дистония

Сообщение Софико » 08 фев 2011, 11:30

Моего ребёнка тоже мучают головные боли. Пошли к неврологу ( Лавицкая ), посоветовали. Делали снимок шейного отдела, проверяли глозное дно ( всё по рекомендации врача). Начинаем лечение:мануалка, массаж, электрофорез с эуфиллином, затем принемать табл. А вообще ещё врач посоветовал заниматься танцами ( чем вообщим мы и занимаемся) и бассейн. Будем надеяться , что поможет это лечение.
Аватара пользователя
К@юша

Re: Вегетососудистая дистония

Сообщение К@юша » 28 мар 2011, 14:35

Я сама с детства страдаю этим недугом (мне 30 с хвостом), ничего не помогает (ни физ. нагрузки, еще хуже становится), это нужно следить за нервной системой, по-меньше нервиничать, чаще улыбаться. И мой ребенок тоже страдает, эта дрянь передается по-наследству. Так что больше позитива. :-) :mosking




  • Реклама

Вернуться в «Детская неврология»