УК "Восход"

Знакомимся, делимся полезной информацией и опытом. Вместе лучше!
igv
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 36
Сообщения: 576
На форуме с 15 сен 2011, 17:32
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 137 раз

Re: УК "Восход"

Сообщение igv » 06 ноя 2014, 19:02

lesi2006, Вы же написали возможно ТОЛЬКО, поэтому я так и ответил.
Аватара пользователя
lesi2006
Я тут навеки
Сообщений в теме: 92
Сообщения: 2134
На форуме с 16 ноя 2011, 11:06
Реальное имя: Олеся
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: УК "Восход"

Сообщение lesi2006 » 06 ноя 2014, 21:38

igv писал(а):lesi2006, Вы же написали возможно ТОЛЬКО, поэтому я так и ответил.

имелось ввиду конкретно в этом доме, про который идет речь ;-)
Аватара пользователя
Calipso
Мыслю многогранно
Сообщений в теме: 22
Сообщения: 4471
На форуме с 23 май 2011, 14:28
Реальное имя: Вероника
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 806 раз

Re: УК "Восход"

Сообщение Calipso » 07 ноя 2014, 07:41

я про 8 дом по сысоева, спрошу при случае на все ли..
igv писал(а):Как всё сложно. В договоре опять двусмысленность.
"2.2.10. В случае не предоставления собственником помещений в многоквартирном доме до конца текущего месяца данных о показаниях приборов учета в помещениях, занимаемых собственником помещений, производить расчет размера оплаты услуг с использованием утвержденных на территории города нормативов с последующим перерасчетом стоимости услуг после предоставления собственником помещений в многоквартирном доме сведений о показаниях приборов учета."
В моем понимании этого пункта, что достаточно передать показания и сделают перерасчет, а оказывается нет. Если же УК сомневается в показаниях, она всегда может, согласно 354 постановления, прийти и проверить показания счетчиков.

Квакер, прокомментируйте пожалуйста на каком основании вы требуете писать заявление вызывать вашего представителя и составлять акт?
igv
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 36
Сообщения: 576
На форуме с 15 сен 2011, 17:32
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 137 раз

Re: УК "Восход"

Сообщение igv » 08 ноя 2014, 13:26

Calipso, навряд ли здесь Вам что-то конкретно прокомментируют. Напишите через личный кабинет на сайте УК Восход претензию. В принципе с ответом в сроки укладываются и это будет официальный ответ. Если он Вас не удовлетворит, тогда можно будет также через интернет написать жалобу в жилинспекцию, сейчас она входит в состав контрольного управления Правительства Хабаровского края, а по Хабаровску - управление ЖКХ и эксплуатации жилищного фонда там через обратную связь или здесь можно также отправить претензию и пусть уже они разбираются кто прав. Наверное лучше написать в управление по Хабаровскому краю, а они уже разберутся кто будет рассматривать претензию.
Аватара пользователя
Calipso
Мыслю многогранно
Сообщений в теме: 22
Сообщения: 4471
На форуме с 23 май 2011, 14:28
Реальное имя: Вероника
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 806 раз

Re: УК "Восход"

Сообщение Calipso » 08 ноя 2014, 14:04

igv, Спасибо. по электронке направила в Восход вопрос, молчок.
Вот вам и отношение в жильцам, настрой на то что проще будет людям заплатить чем с ними бодаться. :pleasantry
И это еще не все приколы Восхода
igv
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 36
Сообщения: 576
На форуме с 15 сен 2011, 17:32
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 137 раз

Re: УК "Восход"

Сообщение igv » 08 ноя 2014, 17:34

Calipso писал(а):Вот вам и отношение в жильцам, настрой на то что проще будет людям заплатить чем с ними бодаться.

На это они и рассчитывают, знают что большинство с ними бодаться не будит и спустит всё на тормозах, а остальных помутузят, глядишь еще часть отсеется.
Согласно 731 постановления правительства от 23.09.2010 об раскрытии информации
"18. Информация на основании запроса, поступившего в электронном виде, предоставляется на адрес электронной почты потребителя в течение 2 рабочих дней со дня поступления запроса управляющей организацией и в течение 5 рабочих дней - товариществом и кооперативом."
Так что, ввиду отсутствия ответа от УК, можно уже писать и в контролирующие органы.
Квакер
Старожил
Сообщений в теме: 119
Сообщения: 730
На форуме с 18 янв 2012, 14:39
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: УК "Восход"

Сообщение Квакер » 09 ноя 2014, 19:24

УК всегда соблюдает сроки, проверьте свою почту или содержание письма.
Аватара пользователя
Calipso
Мыслю многогранно
Сообщений в теме: 22
Сообщения: 4471
На форуме с 23 май 2011, 14:28
Реальное имя: Вероника
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 806 раз

Re: УК "Восход"

Сообщение Calipso » 10 ноя 2014, 10:06

Квакер, я вас попросила ссылку на НД или правила по которму вы теперь требуете вызывать сотрудника и писать заявление на перерасчет.
вы мне ответили
"Факт подтверждающий действительные показания на ИПУ-акт снятия показаний."

Это не ответ, дайте ссылку или пришлите документ. С какого момента ваши правила изменились и на какие НД вы опираетесь.
Мне вот интересно, вот попал человек в больницу, в командировку да мало ли какие обстоятельства нет интернета и нет возможности сообщить показания, каждый месяц писать заявление и вызывать вашего представителя теперь?
И почему в других УК можно передать данные по телефону, а у вас обязательно надо вызывать кого-то.
если есть сомнения также право УК прийти и проверить показания счетчика, право а не обязанность собственника вас вызывать и что-то вам доказывать.

Добавлено спустя 7 минут 53 секунды:
Видимо действительно пора писать официальную претензию и подавать жалобу, раз по хорошему не доходит до вас.
Квакер
Старожил
Сообщений в теме: 119
Сообщения: 730
На форуме с 18 янв 2012, 14:39
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: УК "Восход"

Сообщение Квакер » 10 ноя 2014, 19:18

Под рукой нет нормативной базы, чтобы развести здесь дискусию, поэтому отвечаю без ссылок. Если с Вас потребовали акт в УК, значит ваши показания отрицательные, т.е. Вам УК начислили показания выше чем на вашем приборе учета (так бывает, если Вы не передавали показания более 3-х мес), а также видимо Вы не прошли ежегодное актирование ИПУ. Не чаще 1 раза в 6 месяцев и не реже 1 раза в год(по 354 постановлению) УК должна снимать контрольные показания. В целях исключения ошибки (чаще всего люди незнают как снимать показания и передают литры вместо кубов, порой хитрят и т.д.), а также для проверки ваших данных, УК требует составить двусторонний акт. С Вас не стали бы требовать акт, если бы Вы передавали показания регуляроно, или написали в УК заявление, что не планируете проживать, такие заявления УК принимает на 3 месяца , в том числе в электронном виде. Вы же нашли возможность активно писать на форуме, неужели трудно написать на эл. почту в УК?
Если бы всем делали возвраты ориентируясь лишь на слова собственника, то ОДН бы зашкаливал!
Аватара пользователя
Calipso
Мыслю многогранно
Сообщений в теме: 22
Сообщения: 4471
На форуме с 23 май 2011, 14:28
Реальное имя: Вероника
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 806 раз

Re: УК "Восход"

Сообщение Calipso » 10 ноя 2014, 20:17

Квакер писал(а):приборе учета (так бывает, если Вы не передавали показания более 3-х мес), а также видимо Вы не прошли ежегодное актирование ИПУ.

актирование прошла июль или август, сотрудник видел все показание и что квартира не жилая. Показания не передала 1 месяц всего.
Квакер писал(а): С Вас не стали бы требовать акт, если бы Вы передавали показания регуляроно

не правда ваша, как видите

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:
Квакер писал(а): или написали в УК заявление, что не планируете проживать, такие заявления УК принимает на 3 месяца

параллельно тому, что пишу на форуме я пишу и по электронке в Восход :listen Вы же мне и отвечаете судя по всему на мою электронку, зачем вы хитрите?
про заявление на 3 месяца впервые от вас слышу.

Добавлено спустя 12 минут 9 секунд:
кстати на сайте Восхода нет образцов заявлений, или я не там смотрю? :listen
igv
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 36
Сообщения: 576
На форуме с 15 сен 2011, 17:32
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 137 раз

Re: УК "Восход"

Сообщение igv » 10 ноя 2014, 21:17

Квакер писал(а):Под рукой нет нормативной базы,

А надо бы иметь ее на компьютере в электронном виде, тогда всегда была бы под рукой.
Квакер писал(а):т.е. Вам УК начислили показания выше

А надо начислять не по нормативу (в течение 6 месяцев), а согласно 354 постановления
"59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета....
.......
б) в случае непредставления потребителем показаний индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета за расчетный период в сроки, установленные настоящими Правилами, или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, или решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, - начиная с расчетного периода, за который потребителем не представлены показания прибора учета до расчетного периода (включительно), за который потребитель представил исполнителю показания прибора учета, но не более 6 расчетных периодов подряд;
.......
60. По истечении указанного в пункте 59 настоящих Правил предельного количества расчетных периодов, за которые плата за коммунальную услугу определяется по данным, предусмотренным указанным пунктом, плата за коммунальную услугу рассчитывается в соответствии с пунктом 42 настоящих Правил исходя из нормативов потребления коммунальных услуг."
Аватара пользователя
Calipso
Мыслю многогранно
Сообщений в теме: 22
Сообщения: 4471
На форуме с 23 май 2011, 14:28
Реальное имя: Вероника
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 806 раз

Re: УК "Восход"

Сообщение Calipso » 13 ноя 2014, 15:25

Запросила 10.11 копию договора по управлению домом, сегодня 13 жду пока ответа.
Вчера мне позвонил слесарь, просил открыть квартиру проверить стояк, видимо там пробка где-то была (из разговора между слесарями)
Договорились о встрече, я попросила взять бланк акта снятия ИПУ, раз уж все равно так обстоятельства складываются.
Встретились, они сняли показания,
Кстати, удивились, что по обращению через личный кабинет не сделали перерасчет, тем более показания не поданы всего за 1 месяц.
Из чего делаю вывод что это капризы девушек из управляйки и только то.
Тем более что ничего ни внятного ответа на электронку или кабинет ни по комментариям igv, ни по моим запросам договора и ссылки на нормативку по этому вопросу до сих пор нет
:pleasantry

Добавлено спустя 41 минуту 49 секунд:
igv, я так понимаю что по постановлению, на срок до 6 месяцев можно писать заявление УК,
почему у них всего 3? По договору что ли но я договора не вижу, они мне его не присылают пока что...
igv
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 36
Сообщения: 576
На форуме с 15 сен 2011, 17:32
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 137 раз

Re: УК "Восход"

Сообщение igv » 13 ноя 2014, 18:12

Я, исходя из 354 постановления, понимаю так, что, если не передаются показания до 6 месяцев подряд, то начисляют расход по среднему, а если не передаются показания и далее, то начисляют по нормативу. Ну а если написано заявление, что в квартире никто не проживает, то учитывается расход НОЛЬ, и срок для этого заявления до трех месяцев.
Calipso писал(а):Из чего делаю вывод что это капризы девушек из управляйки и только то

Я тоже также думаю.
Аватара пользователя
Calipso
Мыслю многогранно
Сообщений в теме: 22
Сообщения: 4471
На форуме с 23 май 2011, 14:28
Реальное имя: Вероника
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 806 раз

Re: УК "Восход"

Сообщение Calipso » 13 ноя 2014, 18:24

Calipso писал(а):По договору что ли но я договора не вижу, они мне его не присылают пока что...

Квакер, как хорошо что вы читаете данную тему ;-)
Договор получила, спасибо, вроде внимательно читаю, но ваших требований писать письменно заявление и вызывать для составления акта вашего сотрудника для перерасчета в нем не вижу. Так что вопрос остается открытым.
Написала заявление в вашу УК, сейчас отправлю буду ожидать официального ответа.

Добавлено спустя 33 минуты 9 секунд:
отправила и заявление и обращение, посмотрим что ответят.

Тут еще с УК Восход ситуация интересная у меня, раз пошла такая пьянка расскажу
Звонит в четверг девушка представляется сотрудником Восхода звонок в 16.30.
Говорит к вам завтра придут с субподрядной организации счетчики тепла ставить. Я говорю ну здорово что вы мне только сейчас в конце рабочего дня об этом сообщаете, мне же еще надо с работодателем согласовать отпросится, а когда хоть придут?
Не знаю говорит, может часам к 11 а может и позже, в течении рабочего дня. :crazy
Я говорю девушка, квартира пустая ни горшка извините ни присесть, вы поконкретнее скажите или дайте номер телефона работников.
Она мне - я не знаю и не могу дать телефоны, это субподрядчики.
Говорю, хорошо, дайте телефон офиса субподрядчика, я сама свяжусь попробую договорится о конкретном времени посещения,
Отказывается дать телефон категорически.
Тут начинаю злиться я, мало что уведомили в последний момент, сами решать вопрос не хотят да еще и контактов не дают, хоть я согласна сама решить вопросы с исполнителями.
И тут она мне выдает что вообще то установку основную делали летом, а завтра это доработка, устанавливают тем кто по каким-то причинам не смог установить летом и только один день для этого выделен.
У меня естественно вопросы почему не было уведомления летом, ведь все мои контакты у вас есть, в ответ му, хрю. на стенде было вывешено вроде :chert
А мои контакты у вас на кой черт хранятся, чтобы счета вовремя высылать? Где летнее уведомление где по доработке уведомление хоть за несколько дней?
Она, девушка не наезжайте на меня, или вы будете завтра дома или я пишу что вы отказываетесь, я говорю пишите что хотите. Клуша блин. :chert

В этот же вечер написала запрос через личный кабинет, когда и как можно установить эти долбанные счетчики в другое время, на что получила ответ, что следующая установка возможна только перед началом следующего отопительного периода.
С учетом того, что квартира нежилая и там достаточен минимум температурного режима, счетчики тепла сэкономили бы мне часть денежных средств, а так мне будут считать по нормативу, а это уже мои убытки получается. Из-за того, что какая-то мадам из УК тупо не захотела нормально сделать свою работу вовремя и в полном объеме.
Вот вам и работа девочек из УК Восход все спустя рукава, никакого нормального отношения к жильцам, мотание нервов, трата времени на написание жалоб и обращений, да и прямые потери получается. А так отличная управляющая компания, ага. :pleasantry
Особенно если вы не хотите внимательно читать квитанции, разбираться с расчетами, задавать вопросы , а тупо платите по квитанциям не вникая, что делает или не делает на эти деньги ваша УК то нормально :sun
igv
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 36
Сообщения: 576
На форуме с 15 сен 2011, 17:32
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 137 раз

Re: УК "Восход"

Сообщение igv » 13 ноя 2014, 20:26

Calipso писал(а):но ваших требований писать письменно заявление и вызывать для составления акта вашего сотрудника для перерасчета в нем не вижу.

Вот что нашел в 354 постановлении
"84. При непредставлении потребителем исполнителю показаний индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в течение 6 месяцев подряд исполнитель не позднее 15 дней со дня истечения указанного 6-месячного срока, иного срока, установленного договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, и (или) решениями общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, обязан провести указанную в пункте 82 настоящих Правил проверку и снять показания прибора учета."

Получается что, если потребитель комуслуг в течении 6 месяцев не подавал показания счетчиков, то только тогда исполнитель, в нашем случае УК, ОБЯЗАН
" 82. Исполнитель обязан:
а) проводить проверки состояния установленных и введенных в эксплуатацию индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и распределителей, факта их наличия или отсутствия;
б) проводить проверки достоверности представленных потребителями сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и распределителей путем сверки их с показаниями соответствующего прибора учета на момент проверки (в случаях, когда снятие показаний таких приборов учета и распределителей осуществляют потребители)."




  • Реклама

Вернуться в «ТСЖ»