УК "Восход"

Знакомимся, делимся полезной информацией и опытом. Вместе лучше!
Аватара пользователя
lesi2006
Я тут навеки
Сообщений в теме: 92
Сообщения: 2134
На форуме с 16 ноя 2011, 11:06
Реальное имя: Олеся
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 83 раза

Сообщение lesi2006 » 04 ноя 2014, 09:52

igv, восход заполняет справочную инфу,необх для расчета одн.потому 10 мин времени и можно расчитать выставленный одн,есть сверхнорматив или нет
igv
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 36
Сообщения: 576
На форуме с 15 сен 2011, 17:32
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 137 раз

Re: УК "Восход"

Сообщение igv » 04 ноя 2014, 10:24

lesi2006 писал(а):igv, восход заполняет справочную инфу,необх для расчета одн.потому 10 мин времени и можно расчитать выставленный одн,есть сверхнорматив или нет

Честно говоря, ничего не понял что Вы мне ответили. Что за справочная информация? Как я понимаю, расчеты проводятся не вручную, а через программу и на это времени надо намного меньше 10 минут, исходные данные вводятся по мере поступления данных, передаваемых собственниками. И в программе должна быть забита формула из 354 постановления, а не та (сформулирована словами) что приводится в договоре. И если я Вас правильно понял, сверхнормативный ОДН вообще не учитывается, а идет в общем ОДН.
Квакер
Старожил
Сообщений в теме: 119
Сообщения: 730
На форуме с 18 янв 2012, 14:39
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: УК "Восход"

Сообщение Квакер » 04 ноя 2014, 12:40

Вам правильно ответили, в квитанции есть ОДН, вот и посмотрите есть сверхнормативный или нет.
Аватара пользователя
lesi2006
Я тут навеки
Сообщений в теме: 92
Сообщения: 2134
На форуме с 16 ноя 2011, 11:06
Реальное имя: Олеся
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: УК "Восход"

Сообщение lesi2006 » 04 ноя 2014, 18:12

igv писал(а):Честно говоря, ничего не понял что Вы мне ответили. Что за справочная информация?

в квитанциях есть вся справочная информация для расчета одн. остается только подставить цифры в формулу и все.10 мин времени
igv
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 36
Сообщения: 576
На форуме с 15 сен 2011, 17:32
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 137 раз

Re: УК "Восход"

Сообщение igv » 04 ноя 2014, 18:26

Квакер писал(а):Вам правильно ответили

Ответили то может быть и правильно. Только свои ответы надо приводить полностью, я же не могу за другого домысливать что же этим хотели сказать. А в ответе не хватило всего одного слова КВИТАНЦИЯ, чтобы можно было понять о чем говорилось. Я же, ранее, говорил совсем о другом (возможно поэтому и не понял о чем идет речь) и нигде не сказал что нам в данный момент начисляют сверхнормативный ОДН. А вообще то для проверки правильности расчета ОДН справочной информации в квитанции недостаточно. Нужно знать как посчитали суммарный объем по показаниям ИПУ, подчеркну что для проверки, т.е нужно в УК взять данные по расходу ком. ресурса по каждой квартире и при помощи Excel посчитать ОДН, я в свое время этим занимался, много времени не занимает.

Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:
Пока писал, lesi2006 поправила свое сообщение
Аватара пользователя
lesi2006
Я тут навеки
Сообщений в теме: 92
Сообщения: 2134
На форуме с 16 ноя 2011, 11:06
Реальное имя: Олеся
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 83 раза

Сообщение lesi2006 » 04 ноя 2014, 20:38

igv, суммарный по ипу,тоже есть в квитанции.по каждой кв вам не дадут, суммарный,-это ипу+средний+норматив
igv
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 36
Сообщения: 576
На форуме с 15 сен 2011, 17:32
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 137 раз

Re: УК "Восход"

Сообщение igv » 05 ноя 2014, 14:22

lesi2006 писал(а):суммарный,-это ипу+средний+норматив

Вот именно. Если бы отдельные пункты договора не допускали двоемыслия, то и таких вопросов бы не возникало. А по большому счету брать показания по каждой квартире нет смысла, все равно, если показания счетчика не переданы, там всегда можно проставить предыдущие значения, вроде как бы и нет потребления. И расход ком. ресурса тех кто не передал показания уйдет в ОДН. Проще взять информацию об объемах ком. ресурсов, рассчитанных по среднему и нормативам и проанализировать. А эту информацию УК обязаны предоставить (п.31 р) 354 постановления). А еще проще, если видишь неразумный ОДН, написать жалобу в контролирующие органы и пусть они разбираются. Тем более сейчас это сделать весьма просто. В общем больше разговоров, чем дела, тем более заоблачного ОДН пока нет, пора закрывать этот вопрос.
Аватара пользователя
Calipso
Мыслю многогранно
Сообщений в теме: 22
Сообщения: 4471
На форуме с 23 май 2011, 14:28
Реальное имя: Вероника
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 806 раз

Re: УК "Восход"

Сообщение Calipso » 05 ноя 2014, 14:45

В позапрошлом месяце забыла вовремя подать показания по индивидуальному потреблению всего в установленные восходом сроки. Ну к слову мы в квартире не живем ни унитаза ни раковины там пока, ну не важно. Начислили мне по нормативу за воду водоотведение и т.д 400 с копейками рублей.
Оплатила квитанцию за минусом этой суммы и в октябре подала показания как следует, пришла квитанция за октябрь с нулевыми показаниями, но с долгом при этом в те же 400 рублей и пеней на нее.
И никакого перерасчета :pleasantry Потреблял не потреблял плати. Че за?
Ранее на подобную ситуацию был ответ - дадите показания пересчитаем. Ну-ну.
igv
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 36
Сообщения: 576
На форуме с 15 сен 2011, 17:32
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 137 раз

Re: УК "Восход"

Сообщение igv » 05 ноя 2014, 18:06

Calipso писал(а):Ранее на подобную ситуацию был ответ - дадите показания пересчитаем.

И сейчас такое есть. Напишите им претензию (в двух экз.), сошлитесь на договор управления ( у нас п.2.2.10) наверняка есть такой пункт и в 354 постановлении (надо будет посмотреть), и продублируйте через личный кабинет на сайте УК. Если результата не будет, то следующий шаг - жилищная инспекция.
Квакер
Старожил
Сообщений в теме: 119
Сообщения: 730
На форуме с 18 янв 2012, 14:39
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: УК "Восход"

Сообщение Квакер » 05 ноя 2014, 23:31

Для перерасчета, т.е. возврата излишне начисленных кубов, необходимо вызвать представителя УК и заактировать показания, на основании акта, обязательно произведут перерасчет.
igv
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 36
Сообщения: 576
На форуме с 15 сен 2011, 17:32
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 137 раз

Re: УК "Восход"

Сообщение igv » 06 ноя 2014, 06:24

Квакер писал(а):Для перерасчета, т.е. возврата излишне начисленных кубов, необходимо вызвать представителя УК и заактировать показания

Как всё сложно. В договоре опять двусмысленность.
"2.2.10. В случае не предоставления собственником помещений в многоквартирном доме до конца текущего месяца данных о показаниях приборов учета в помещениях, занимаемых собственником помещений, производить расчет размера оплаты услуг с использованием утвержденных на территории города нормативов с последующим перерасчетом стоимости услуг после предоставления собственником помещений в многоквартирном доме сведений о показаниях приборов учета."
В моем понимании этого пункта, что достаточно передать показания и сделают перерасчет, а оказывается нет. Если же УК сомневается в показаниях, она всегда может, согласно 354 постановления, прийти и проверить показания счетчиков.
Аватара пользователя
Calipso
Мыслю многогранно
Сообщений в теме: 22
Сообщения: 4471
На форуме с 23 май 2011, 14:28
Реальное имя: Вероника
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 806 раз

Re: УК "Восход"

Сообщение Calipso » 06 ноя 2014, 14:09

Квакер писал(а):Для перерасчета, т.е. возврата излишне начисленных кубов, необходимо вызвать представителя УК и заактировать показания, на основании акта, обязательно произведут перерасчет.

почему раньше делали без проблем а теперь надо вызывать? Это вы сами придумали? дайте ссылку на нормативный документ по которому требуется вызывать сотрудника и актировать.
igv писал(а):2.2.10. В случае не предоставления собственником помещений в многоквартирном доме до конца текущего месяца данных о показаниях приборов учета в помещениях, занимаемых собственником помещений, производить расчет размера оплаты услуг с использованием утвержденных на территории города нормативов с последующим перерасчетом стоимости услуг после предоставления собственником помещений в многоквартирном доме сведений о показаниях приборов учета."
В моем понимании этого пункта, что достаточно передать показания и сделают перерасчет, а оказывается нет. Если же УК сомневается в показаниях, она всегда может, согласно 354 постановления, прийти и проверить показания счетчиков.

Вот я тоже так понимаю. :ok

Кстати актировать приходили в августе, если память не подводит, я думаю убедились что потребления за прошедший год не было и показания так и есть нулевые.

Добавлено спустя 4 минуты 48 секунд:
кстати в панельке гдеТСЖ, стоят автоматизированные приборы учета (могу неправильно их назвать) которые автоматически передают показания и никакого геморроя собственникам
Аватара пользователя
lesi2006
Я тут навеки
Сообщений в теме: 92
Сообщения: 2134
На форуме с 16 ноя 2011, 11:06
Реальное имя: Олеся
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: УК "Восход"

Сообщение lesi2006 » 06 ноя 2014, 15:00

Calipso писал(а):стоят автоматизированные приборы учета

возможно только по эл-ву
igv
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 36
Сообщения: 576
На форуме с 15 сен 2011, 17:32
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 137 раз

Re: УК "Восход"

Сообщение igv » 06 ноя 2014, 17:27

lesi2006 писал(а):возможно только по эл-ву

Почему же, есть счетчики и на воду, которые дистанционно передают показания. И если ТСЖ в своих домах заменило счетчики на такие, проблем нет.
Аватара пользователя
lesi2006
Я тут навеки
Сообщений в теме: 92
Сообщения: 2134
На форуме с 16 ноя 2011, 11:06
Реальное имя: Олеся
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 83 раза

Сообщение lesi2006 » 06 ноя 2014, 17:33

Я ж не спорю,есть и такие.




  • Реклама

Вернуться в «ТСЖ»