Пенсия по потере кормильца

Аватара пользователя
Stasick
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1213
На форуме с 23 май 2011, 15:34
Реальное имя: Настя
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 12 раз

Пенсия по потере кормильца

Сообщение Stasick » 19 янв 2012, 00:18

Подскажите, может кто-то знает, у меня первый муж разбился на машине и сейчас я получаю на старшую дочь пенсию по потере кормильца. В 2011 марте я вышла повторно замуж, сейчас родила второго ребенка, отцовства на старшую не оформляли, будут ли мне платить нга нее пенсию или отменят из-за наличия нового брака?
Скрытый текст: Показать
Изображение
Аватара пользователя
Свистулька
*Покой им только снится*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 17465
На форуме с 02 апр 2008, 12:47
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 2684 раза

Пенсия по потере кормильца

Сообщение Свистулька » 19 янв 2012, 09:51

Stasick писал(а):будут ли мне платить нга нее пенсию или отменят из-за наличия нового брака?

если новый муж ее не удочерит, то пенсию ей никто не отменит
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Stasick
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1213
На форуме с 23 май 2011, 15:34
Реальное имя: Настя
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 12 раз

Пенсия по потере кормильца

Сообщение Stasick » 19 янв 2012, 11:33

если новый муж ее не удочерит

я сама против удочерения
Скрытый текст: Показать
Изображение
Аватара пользователя
Анжела Олеговна
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 14
На форуме с 25 ноя 2011, 13:58
Благодарил (а): 15 раз

Re: Пенсия по потере кормильца

Сообщение Анжела Олеговна » 05 апр 2014, 13:30

Подскажите по такой ситуации.
Супруги развелись, бывшая жена снова вышла замуж, получая алименты на несовершеннолетнего ребёнка в размере 1/4 от зарплаты - 2000 рублей. Новый муж ребёнка не усыновлял. Через несколько лет бывший муж неожиданно умер. На какие льготы и пособия вправе рассчитывать ребёнок и может ли вообще рассчитывать, если его мать в новом браке? Какое будет пособие по потере кормильца в таком случае?
Брысть
Пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 241
На форуме с 02 авг 2012, 00:42
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Пенсия по потере кормильца

Сообщение Брысть » 05 апр 2014, 14:25

Анжела Олеговна, пенсия по потере кормильца назначается иждивенцу, то есть в данном случае ребенку. Поэтому не имеет значения, состоит ли в новом браке мать, главное чтобы умерший был вписан в свидетельство о рождении ребенка как отец. За назначением пенсии необходимо обратиться в Пенсионный фонд, в Хабаровске он находится на Слободской, площадь Блюхера. Среди документов, которые нужно предоставить - свидетельство о смерти отца.
Дашунтий
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 575
На форуме с 28 сен 2011, 11:31
Реальное имя: Даша
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Пенсия по потере кормильца

Сообщение Дашунтий » 06 авг 2015, 16:48

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации, ко мне обратилась свекровь за помощью, речь идет о ее сестре.
С 1996-2002 года проживала в незарегистрированном браке с в селе А(чему свидетелем являются все жители села), за это время у родились дети - 4 девочки Т. сейчас уже 18 лет, Е. 17 и близняшкам Л. и С. по 14. Т. и Е. записаны на отца, а младших он отказался регистрировать, боялся что на алименты подаст, поэтому они записаны на фамилии матери, За 13 лет бывший супруг платил алименты всего 3 раза на 2х старших детей. 25 октября он пропал, тело обнаружили в реке только 27.04.15 по заключению патологоанатома он был мертв уже пол года.
Мама написала заявление в суд с просьбой присудить старшим детям пенсию за истекшие 6 месяцев и с просьбой назначить пенсию младшим. На данный момент в семье 5 детей, и хоть мама работает но денег сильно не хватает. Пришел ответ что суд такими делами больше не занимается и дали контакты 5 юристов платных часовая стоимость которых от 1500 до 2000р. Они сказали что бы младшим детям начислили пенсию необходимо произвести ДНК экспертизу - 50000р. на одного человека, на двоих это уже 100000, сумма просто неподъемная.
25 мая приезжала в п. Чегдомын в Пенсионный Фонд со старшими детьми Т. и Е. для оформления пенсии по потере кормильца, Е. пенсию оформили, а Т. отказали, сославшись на то что ей 12.03 уже исполнилось 18 лет, на руках была справка что она студентка, и учиться ей осталось еще полтора года, но сказали идти в суд.
Помогите пожалуйста оформить пенсию на детей, подскажите как это правильно сделать и к кому следует обратиться.
Аватара пользователя
pole4ka
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 3679
На форуме с 21 фев 2010, 20:26
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 493 раза

Сообщение pole4ka » 06 авг 2015, 17:49

Дашунтий,
Здесь на хабмаме есть тема, где консультирует специалист из Пенс.фонда, попробуйте там вопрос задать по поводу пенсии.
Я получала до 23х лет, пока училась в институте, потом поступила в аспирантуру и мне продлили выплаты.
Боишься - не делай. Делаешь - не бойся.
Дашунтий
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 575
На форуме с 28 сен 2011, 11:31
Реальное имя: Даша
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Пенсия по потере кормильца

Сообщение Дашунтий » 06 авг 2015, 17:51

pole4ka, спасибо))
Брысть
Пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 241
На форуме с 02 авг 2012, 00:42
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Пенсия по потере кормильца

Сообщение Брысть » 06 авг 2015, 18:59

Дашунтий писал(а): Мама написала заявление в суд с просьбой присудить старшим детям пенсию за истекшие 6 месяцев и с просьбой назначить пенсию младшим. На данный момент в семье 5 детей, и хоть мама работает но денег сильно не хватает. Пришел ответ что суд такими делами больше не занимается

Если формулировка заявления была именно такой, то отказ был правильный: суд действительно не занимается назначением пенсии. Он может обязать Пенсионный фонд назначить пенсию в случае если были нарушены права иждивенца (что, как я понимаю, и произошло со старшей девочкой). Но в ее случае, будет быстрее просто обратиться с запросом в вышестоящую инстанцию Пенсионного фонда. Кстати, у знакомых была похожая ситуация, когда отделение Пенсионного по месту жительства отказало в выплате пенсии, несмотря на наличие справки об очном обучении, а вот после того как ребенок (сам, т.к. ему уже было 18) обратился в отделение по месту временной регистрации (он учится в Москве), ему эту пенсию спокойно назначили. И даже выплатили за время "отказа" - пенсия платится с момента наступления смерти кормильца (т.е. даты смерти в свидетельстве), но не более чем за год.

А вот с младшими все зависит от правильности действий матери. В суд придется обратиться еще раз, но не за пенсией, а за установлением факта признания отцовства. Причем очень важна формулировка "факт признания отцовства" в заявлении, т.к. "установление (признание) отцовства" проводится в отношении живущего отца, и суд действительно может назначить экспертизу ДНК; а вот "факт признания отцовства" устанавливается после смерти отца, и тут важны показания свидетелей (можно даже близких родственников матери), совместные фотографии, называл ли он девочек своими дочерьми (т.е. не отрицал факт своего отцовства), а к экспертизам ДНК, если нет имущественных споров, прибегают крайне редко. Разница в формулировке очень незначительная, а вот в конечном результате - огромная, поэтому лучше все-таки составление заявления доверить адвокату (но вот к тем адвокатам, что говорят о экспертизе ДНК, я бы не обращалась). После того как суд примет решение об установлении факта признания отцовства, мать идет в ЗАГС, где выдают новое свидетельство о рождении, и только потом необходимо обращаться в Пенсионный фонд.
По времени процесс достаточно растянут, но все не так страшно как кажется. Моя родственница в прошлом году прошла через такую процедуру, на суде хватило показаний трех свидетелей (наш родственник; друг семьи и коллега с работы, который подтвердил, что отец ребенка ездил в роддом, говорил о беременности и т.д.). Никаких ДНК и других сложностей не было, но к адвокату для составления заявления обращались, да и самим законодательство пришлось немного почитать.
Дашунтий
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 575
На форуме с 28 сен 2011, 11:31
Реальное имя: Даша
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Пенсия по потере кормильца

Сообщение Дашунтий » 06 авг 2015, 19:19

Брысть, спасибо огромное))
alyonamama
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 412
На форуме с 29 дек 2010, 19:16
Реальное имя: Алёна
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение alyonamama » 21 сен 2015, 20:37

Подскажите девочки пожалуйста. Умер отец моего ребенка хочу подать на пособие но отец почти не работал. Положена ли пенсия?
Изображение
Аватара пользователя
pole4ka
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 3679
На форуме с 21 фев 2010, 20:26
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 493 раза

Сообщение pole4ka » 21 сен 2015, 21:11

alyonamama,
Пенсию платят в любом случае.
Боишься - не делай. Делаешь - не бойся.
alyonamama
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 412
На форуме с 29 дек 2010, 19:16
Реальное имя: Алёна
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение alyonamama » 21 сен 2015, 23:42

pole4ka, а размер фиксированный? Просто в нэте разная информация...
Изображение
Аватара пользователя
pole4ka
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 3679
На форуме с 21 фев 2010, 20:26
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 493 раза

Сообщение pole4ka » 22 сен 2015, 01:26

alyonamama,
Раньше сумма была у всех одинаковая.
Уточните лучше у специалиста в теме
Консультации специалистов Пенсионного Фонда Российской Федерации
Боишься - не делай. Делаешь - не бойся.
Аватара пользователя
Анюта-та
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 506
На форуме с 29 сен 2009, 11:12
Реальное имя: Аня
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 61 раз

Пенсия по потере кормильца

Сообщение Анюта-та » 24 сен 2015, 11:12

для назначения пенсии идете сначала в пенсионный фонд (пл. Блюхера), после назначения идете в соц. защиту или в МФЦ для назначения доплаты до минимального прожиточного по пенсии, выходит около 8500




  • Реклама

Вернуться в «Льготы, пособия, компенсации»