Взаимоотношения с мамой

Аватара пользователя
Плюш
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 419
На форуме с 23 янв 2008, 13:30
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 11 раз

Взаимоотношения с мамой

Сообщение Плюш » 17 янв 2012, 10:33

Добрый день. Мне 30 лет, с мамой в общем-то мы дружны, но порой она может сказать некоторые вещи, после чего просто общаться не хочется. Так было вчера. Общаемся по скайпу (сейчас я на 3-м мес. беременности) разговор о том, о сём и о моём самочувствие, я ей говорю что СЕГОДНЯ я чувствую себя хорошо, на что она машет рукой и говорит "Завтра будет хуже!!!!!!" ЗАЧЕМ!!!!! она это говорит!!!! Так было и с младшей дочерью, когда я с ней делилась о развитии ребёнка, о её первый радостях, капризах и истериках, она так же говорила "О!!!" дальше хуже будет"... купили квартиру "мммм я сделала бы лучше..." Вчера вообще поругались... на мой вопрос ЗАЧЕМ она ЭТО всё говорит? она начала плакать, началась истерика, "вот!... зла я вам никогда не желала, вы к словам придираетесь, я жизнь прожила... вам бы ТАКУЮ жизнь..." и т.д. Получилось, что я себе выдумываю в её словах негатив, я виновата. И её постоянный упрёк "Вам бы такую жизнь!" ... получается я должна ей быть благодарна, что меня за волосы по углам не таскали (как её в своё время), что меня не били, ОНА ЖЕ САМА выбрала воспитание доверительной формы, открытое общение, что бы у нас не было тайн друг от друга. А теперь получается, что я неблагодарная сво... что не ценю этого и ищу в её словах негатив.... Я НЕ ПОНИМАЮ....
Аватара пользователя
Tirina
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1679
На форуме с 12 сен 2008, 22:07
Реальное имя: Ирина Тыщенко
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Взаимоотношения с мамой

Сообщение Tirina » 19 янв 2012, 22:55

Плюш, здравствуйте!
1. Перечитайте ваш вопрос сейчас на свежую голову, я предполагаю, что эмоциональное состояние на данный момент у вас должно быть более спокойное, чем на момент этого письма.
(сделайте это для себя самой, как будто со стороны посмотрите, это даст вам определенный ресурс)
2. На самом деле ведь так оно и есть -
зла я вам никогда не желала, вы к словам придираетесь, я жизнь прожила.
Мама всегда желает добра своему ребенку, и говоря тот или иной совет, она ссылается только лишь на свой опыт.
Получилось, что я себе выдумываю в её словах негатив, я виновата.
Здесь есть на что обратить внимание, это вообще глобальный вопрос "отцов и детей". Родители не успевают за ритмом жизни взрослых детей, опираясь на свой прошлый опыт, а дети таким образом не успевают за своим ритмом, переключаясь со своих ощущений на чувства близких.
Мама, говоря о том что "завтра бодет хуже" ссылалась опять же, на свой прошлый опыт. Ребенок (вы) можете помочь маме проговорить его либо переключить тему, на более безличностную, объединяющую ваши интересы.
Говорить о том, кто здесь виноват - не логчно, ведь ответственность за отношения двоих несут оба человека.
Здесь важно ни кого не воспитывать, а взаимодействовать, человек всегда может в диалоге стать ведущим, либо ведомым. Всё зависит от мотивации и интересов. :girl_in_love
Консультация психолога Online
WA, Telegram 8962 501 06 62
Условия консультации
соловьяжена
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 325
На форуме с 09 июн 2013, 10:25
Реальное имя: Татьяна
Поблагодарили: 19 раз

Re: Взаимоотношения с мамой

Сообщение соловьяжена » 26 июн 2013, 19:03

Как сказать маме, чтоб не лезла в воспитание моей дочери? Я уже устала. Мама в понятии дочери тиран, а бабушка золото.
Аватара пользователя
Tirina
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1679
На форуме с 12 сен 2008, 22:07
Реальное имя: Ирина Тыщенко
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Взаимоотношения с мамой

Сообщение Tirina » 04 июл 2013, 15:03

соловьяжена, открытый и откровенный диалог поможет вам определить вам ваши зоны ответственности. При этом не надо доказывать и обвинять друг друга, и заставлять маму воспитывать дочь по вашим правилам. У мамы свой опыт! Просто делайте так, чтобы ваши интересы не пересекались и вы при дочери не доказывали друг другу кто прав. Должно быть правило единого воспитания - если один из взрослых уже озвучил при ребенке что либо, второй взрослый не спорит (отношение выясняются "за сценой")! Таким образом, вы подаете дочери пример взаимоуважения.
Консультация психолога Online
WA, Telegram 8962 501 06 62
Условия консультации




  • Реклама

Вернуться в «Консультации по психологии»