Допаиваем ребенка ли водой??

Правила форума
Вы можете задать вопрос консультанту по грудному вскармливанию Рыжовой Г. А. в форуме
Консультации по грудному вскармливанию

Также доступен архив консультаций от Заец Екатерины: Консультации по грудному вскармливанию - Консультант MEDMAMA - Архив
Аватара пользователя
Sneshka
Уверена в себе
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 6128
На форуме с 28 мар 2009, 09:53
Реальное имя: Виктория
Благодарил (а): 180 раз
Поблагодарили: 385 раз

Re: Допаиваем ребенка ли водой??

Сообщение Sneshka » 04 авг 2009, 21:59

а когда под рукой ничего кроме манки нет?а дите голодное?когда молока мало?там выбора не было.хошь корми хошь сиди думай что будет да как.
про борщ и котлеты я вам так скажу-раньше кормить шибко нечем было,и вариантов мало.и дабы дите не померло там уже все сгодится.там всяких баночек не было.после войны очистки от картофеля ели,дорогая.шибко не на конючишься.а то что сейчас старушки пытаются всунуть это у них закалка старая(у самих прабабка в те времена жила и у нее до сих пор-желание накормить чтоб до отвала,отбиваемся потому что замена есть)
да ради бога.просто когда начинают люди жить чужим мнением это плохо.написали одну сторону я показала другую.чтоб задумался,взвесил.почитал.я честное слово столько слышу "а вот тот сказал,а вот это не по правилам"...ну сами подумайте,оцените.погладите за реакцией.а делать большие глаза со словами "как вы посмели?вы же губите"(было у меня такое)не надо...всему мера своя...
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Danik
Забота о мамочках
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 3060
На форуме с 19 ноя 2007, 15:50
Реальное имя: Галина
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 372 раза
Контактная информация:

Re: Допаиваем ребенка ли водой??

Сообщение Danik » 04 авг 2009, 23:02

Вообще-то рекомендация до 6 мес "Проводить исключительное грудное вскармливание, то есть не давать ребенку ничего, кроме грудного молока, — никакой другой пищи или питья, даже воды;" - это совсем не "модное естественное родительство". Она дается Всемирной Организацией Здравоохранения :yes .
Цитата отсюда: http://www.who.int/child_adolescent_hea ... index.html
Консультации по грудному вскармливанию и естественному прикорму, послеродовое сопровождение. Обучение родителей массажу детей от 0 до 12 мес. Обучение детей от 2 до 12 лет игровому массажу.
89141578187
Аватара пользователя
бонбони
Нас не догонят
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 16050
На форуме с 26 май 2008, 20:56
Реальное имя: Юлечка :)))
Благодарил (а): 215 раз
Поблагодарили: 372 раза

Re: Допаиваем ребенка ли водой??

Сообщение бонбони » 04 авг 2009, 23:07

Думаю,если сильно жарко,ничего страшного нет..если дать ребенку воды немножко в возрасте,например,в 4 мес..Первой дала воду в 5,5, второй после 6..но была зима,было б лето,дала б пораньше скорее всего,при условии жары и если уменьшились пописы ну и если кожа стала бы суховатой))) Короче,надо сначала оценить ситуацию,я так думаю.. а 4-6 месяцев непринципиально..Все ж вода-это жизнь!! :pleasantry
Аватара пользователя
LiSKA

Re: Допаиваем ребенка ли водой??

Сообщение LiSKA » 04 авг 2009, 23:10

Danik
+1000
С другой стороны, рекомендации - это всего лишь рекомендации.. Поэтому, действительно, можно почитать, подумать и сделать по-своему :crazy
Аватара пользователя
Олеся Кляйн
ИДЕАЛьная мамочка
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 18626
На форуме с 20 апр 2009, 10:58
Реальное имя: Олеся
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 357 раз

Re: Допаиваем ребенка ли водой??

Сообщение Олеся Кляйн » 05 авг 2009, 10:39

Алиса Селезнёва писал(а):С другой стороны, рекомендации - это всего лишь рекомендации..

вот я про то же, что это всего лишь рекомендации зато врачи как-то чересчур фанатично настроены с этим грудным вскармливанием!!!! я повторюсь.... я поила водой... начала где-то с меясяца хотя фиг его знает может и раньше.... я на этом не зацикливалась!
что вы например скажете про то, что перед едой взрослому человеку рекомендуется выпить стакан воды для лучшего пищеварения..... вот доня у меня по утрам ВСЕГДА требовала сначала водички (на тот момент она выпивала пару чайных ложек наверно) и только потом брала грудь!!! плевала она на все рекомендации! она до сих пор у меня водохлебик!!! не сядет кушать пока не попьет! и после еды-обязательно... она воду очень любит... вот пример нашего завтрака-вода, каша, потом опять вода и чай..... и попробуй ей предложить сразу после еды чай а не воду!!!! Все ндивидуально!!!!!!!!!!! и надо давать выбор ребенку с пеленок-пить ему воду или нет!
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
слиВОвая
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 5699
На форуме с 30 сен 2008, 12:59
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 256 раз
Контактная информация:

Re: Допаиваем ребенка ли водой??

Сообщение слиВОвая » 10 авг 2009, 22:50

Мой педиатр тоже сказала что уж больно ща помешаны на ГВ. При такой жаре посоветовала на каждый кг веса давать по 10 мл + 30 мл, ибо тяжко деточкам.Мой воду любит и пьет с удовольствие. А те кто придумал только деток на ГВ держать недумал наверное что бывает жара под 40 и кондиционер невключишь, тока успеваешь ванную набирать чтоб остудить ляльку, а он в ней намоченный кулак обсасывать будет. Но опять же это дело сугубо лично-добровольное. Кому то и без водички кайф, вот только кому? маме или малышу
Коучу мозги
Аватара пользователя
LiSKA

Re: Допаиваем ребенка ли водой??

Сообщение LiSKA » 10 авг 2009, 23:09

бусинка
мой ребёнок без воды не страдает, и мне действительно от этого кайфова :crazy

Добавлено спустя 13 минут 36 секунд:
вот ещё интересная статейка
http://ligamaterey.ru/content/view/468/44/
Аватара пользователя
Эльфийка
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 583
На форуме с 14 авг 2009, 21:02
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 154 раза

Re: Допаиваем ребенка ли водой??

Сообщение Эльфийка » 17 авг 2009, 14:32

А мой не хочет пить воду. Не из бутылочки, не из ложечки. Хотя педиатр настаивает на допаивании. ( У нас проблема со стулом).

Добавлено спустя 32 минуты 57 секунд:
А мой не хочет пить воду. Не из бутылочки, не из ложечки. Хотя педиатр настаивает на допаивании. ( У нас проблема со стулом).

Добавлено спустя 8 минут:
А мой не хочет пить воду. Не из бутылочки, не из ложечки. Хотя педиатр настаивает на допаивании. ( У нас проблема со стулом).
Аватара пользователя
БаSяня

Re: Допаиваем ребенка ли водой??

Сообщение БаSяня » 17 авг 2009, 17:14

У меня ляль не пил месяцев до трех. А потом наступило наконец-то лето, жара. и сам просит :nyam
Аватара пользователя
Danik
Забота о мамочках
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 3060
На форуме с 19 ноя 2007, 15:50
Реальное имя: Галина
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 372 раза
Контактная информация:

Re: Допаиваем ребенка ли водой??

Сообщение Danik » 17 авг 2009, 20:37

Прямо так и сказал: мама, дай воды :shock: ?
Девочки, тут ведь вопрос в том, до какого времени вы настроены кормить грудью :roll: . Вода просто вытесняет объем молока и его постепенно становится все меньше. Давать воду - это выбор мамы, а не ребенка. Малыши прекрасно утоляют жажду передним молочком :mama .
Консультации по грудному вскармливанию и естественному прикорму, послеродовое сопровождение. Обучение родителей массажу детей от 0 до 12 мес. Обучение детей от 2 до 12 лет игровому массажу.
89141578187
Аватара пользователя
Patricia
*Кладезь домашнего уюта*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 14553
На форуме с 06 ноя 2009, 21:56
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 83 раза

Re: Допаиваем ребенка ли водой??

Сообщение Patricia » 16 мар 2010, 15:02

Danik писал(а):Малыши прекрасно утоляют жажду передним молочком

абсолютно согласна. просто надо думать о малыше, не как о взрослом человеке, которому нужна вода в чистом виде, а послушать специалистов. я том, что ребенку хватает молока (а в нем и воды) можно судить с помощью подсчета кол-ва мочеиспусканий за сутки. Если их 10-12 днем (ну и ночью, в основном все в подгузах спят, поэтому подсчитать не получается), то ребенку ВСЕГО хватает!

Сужу не только по своему опыту, а и по опыту мам, которые не допаивали ребенка до полугода.
Аватара пользователя
Кареглазка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 6447
На форуме с 27 сен 2008, 13:24
Благодарил (а): 404 раза
Поблагодарили: 470 раз

Re: Допаиваем ребенка ли водой??

Сообщение Кареглазка » 06 авг 2011, 17:37

Вот опять подниму темку :-)
Я против воды грудничку. Если хочется полноценное груное вскармливание.
Живем со свекрами. По приходу из РД свекровь хотела было предложить ребенку воды, но я четко сказала, что не надо. Тем более видимых причин не было :shock: Да и моя мама с ней разговаривала, сказала, что сейчас никто уже не допаивает, это раньше было.
И вот доче уже 3 месяца, разгар лета,.. еще я делилась со свекровью, что у дочи стул раз в 2-3 дня, и ножки у нее потеют, когда лежит на кухне в шезлонге, возле окна, естественно под солнцем. Сегодня свекровь подходит с предложением давать ребенку воды. Я - до полугода ребенку ничего не надо кроме молока. Она - а запоры? Я ей объясняю, что у меня в молоке вода (там реально сначала водичка еле подкрашеная молоком, потом оно), вода может расстроить кишечник, т.д. и будут у нас проблемы. Она - да че там, в твоем молоке? кто тебе такое сказал? И через слово - раньше все допаивали и ниче (вот это аргумент!!! :doubleup) Она еще упомянула старшую внучку, которая выросла на ИВ, "вот ей же давали". Так сравнили!!! Я ссылаюсь на сертифицированного специалиста Медмаму, что раньше ничего не знали, вот и поили. Она и слышать ничего не хочет, смеется. Меня аж ступор взял от такого отношения :shock: Да даже если бы я ни от кого раньше и не слышала и нигде не читала, что нельзя допаивать, мне бы и в голову не пришло младенцу воду давать, для меня это как-то противоестесственно :shock1 Тем более я вижу - вот она, в груди вода... Даже если посмотреть с ее точки зрения - у ребенка не пересохшие губы, не сухая кожа, писяет прекрасно, регулярно. То, что стул стал реже, чем в младенчестве, тоже не страшно, доча не мучается от этого. А ножки потеют - так это хорошо, наоборот теплообмен хороший, значит есть водичка, раз выделяется, мы же тоже потеем, а воды нам хватает. Моя мама нас с сестрой допаивала и стул чаще не становился, раз в 2-3 дня. Доче передалась моя пищеварительная система, вот и все :cheesy
В конце разговора она как будто психанула и ушла.
Самое страшное, что они часто наедине с дочей, пока я свои дела делаю,.. думаю, вдруг она начнет допаивать. Тогда хана ГВ. Да и вообще, мой ребенок, не хочу-не допаиваю. Как ее убедить, что если раньше поили, не значит, что и сейчас должны поить и что это полезно, и что я сама буду решать, что делать. :argh Хоть вообще с ней не делись ничем :tap
Сумбурно как-то получилось, столько мыслей-эмоций сразу :stars
Аватара пользователя
Patricia
*Кладезь домашнего уюта*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 14553
На форуме с 06 ноя 2009, 21:56
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 83 раза

Re: Допаиваем ребенка ли водой??

Сообщение Patricia » 06 авг 2011, 20:39

Кареглазка, накипело у тебя, видимо...
хорошо что моя свекровь никогда не лезла с советами, говорит, что мы сейчас умнее чем они были и больше знаем :-)
как убедить - если не слышит, то никак, наверное.... к сожалению
Кареглазка писал(а):Самое страшное, что они часто наедине с дочей, пока я свои дела делаю,.. думаю, вдруг она начнет допаивать.

у подруги так было, тоже свекровь. так она с ними разругалась и уехала (в гости приезжала с другого города). так те вообще 6-мес. ребенку, который только прикорм начинает пробовать - умудрились мед дать и клубнику :shock1 тоже говорят - ничего, мы ж своих вырастили :pleasantry
Кареглазка писал(а):Тогда хана ГВ.

если по 100г. даст, то мож как то и повлияет. а если уж иногда без тебя пару чайных ложек даст, то на Гв не повлияет, ты себя не настраивай так. на пищеварение может повлиять :tap
Аватара пользователя
Кареглазка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 6447
На форуме с 27 сен 2008, 13:24
Благодарил (а): 404 раза
Поблагодарили: 470 раз

Re: Допаиваем ребенка ли водой??

Сообщение Кареглазка » 06 авг 2011, 21:04

verona, да, накипело :) Мужу рассказываю, а он улыбается - вроде и не за маму, но и меня не поддерживает. Тоже, чтоли уехать в другой город,.. какой-нибудь :mosking У меня еще столько доводов невысказанных, но неохота снова эту тему заводить с ней. Я про кишечник только объяснила, не сказала, что раньше все допаивали, потому что грудью-то кормили месяца три максимум :listen а я хочу гв сохранить.
Аватара пользователя
бонбони
Нас не догонят
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 16050
На форуме с 26 май 2008, 20:56
Реальное имя: Юлечка :)))
Благодарил (а): 215 раз
Поблагодарили: 372 раза

Re: Допаиваем ребенка ли водой??

Сообщение бонбони » 06 авг 2011, 21:13

Кареглазка писал(а):Самое страшное, что они часто наедине с дочей, пока я свои дела делаю,.. думаю, вдруг она начнет допаивать

ты только надолго по делам ходи))я своих не допаивала..но если бы ушла часа на 2..и была бы на улице жара..пусть лучше бы в мое отсутствие дали немного капелек воды(но у меня была зима в это время, не наш случай)..короче,если мама рядом всегда..допаивать действительно не нужно и ни к чему. Все есть в молоке.




  • Реклама

Вернуться в «Поговорим о питании»