Допаиваем ребенка ли водой??

Правила форума
Вы можете задать вопрос консультанту по грудному вскармливанию Рыжовой Г. А. в форуме
Консультации по грудному вскармливанию

Также доступен архив консультаций от Заец Екатерины: Консультации по грудному вскармливанию - Консультант MEDMAMA - Архив
Аватара пользователя
mimoza
Ударник форума
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 1090
На форуме с 26 июн 2009, 07:54
Реальное имя: Лена
Поблагодарили: 5 раз

Допаиваем ребенка ли водой??

Сообщение mimoza » 27 июл 2009, 09:13

Сынуле нашему еще нет и месяца. Прочла чтобы молоко нормально усваивалось (переваривалось) перерывы между кормлениями должны быть хотя бы 2 часа. Но сейчас жара - рекомендуют давать ребенку между кормлениями водичку. Сразу возникает вопрос не вредно ли такому маленькому? Не возникнет ли потом проблем с ГВ. Какую воду давать можно ли Фоксель прокипяченную? С чего допаивать с соски или ложки? И какой температуры должна быть вода - комнатной??
Ни что так не экономит семейные деньги, как взаимная любовь с первого взгляда.
Аватара пользователя
Lora GOR
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 422
На форуме с 22 мар 2009, 15:56
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Допаиваем ребенка ли водой??

Сообщение Lora GOR » 27 июл 2009, 09:16

До полугода ребенок не должен получать никаких других жидкостей, кроме маминого молока! В нем уже достаточно воды и для удаления жажды даже в сильную жару. Кроме того, в нем содержатся ферменты, помогающие организму малыша его усваивать наилучшим образом...
А рекомендации допаивать устарели и кроме беспокойства вам и детю ничего не дадут.
Последний раз редактировалось Lora GOR 27 июл 2009, 09:23, всего редактировалось 1 раз.
По вере Вашей дано Вам будет!
Кабаська
*Дети - наше ВСЁ!*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 4236
На форуме с 25 окт 2007, 21:47
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 209 раз

Re: Допаиваем ребенка ли водой??

Сообщение Кабаська » 27 июл 2009, 09:17

Если ребенок исклюбчительно на ГВ, то допаивать не нужно! Моя дочь до 8-ми месяц была только на ГВ (прикорм не хотела есть) и я ее не допаивала.
Скрытый текст: Показать
Изображение
Аватара пользователя
Lora GOR
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 422
На форуме с 22 мар 2009, 15:56
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Допаиваем ребенка ли водой??

Сообщение Lora GOR » 27 июл 2009, 09:25

И перерывы не надо выдерживать, потому что молоко в желудке задерживается всего на 10-15 минут, основной процесс происходит в кишечнике. Кормите как попросит - на каждый писк!
По вере Вашей дано Вам будет!
Аватара пользователя
Мурка
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1720
На форуме с 21 янв 2008, 12:18
Реальное имя: Виолетта
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Допаиваем ребенка ли водой??

Сообщение Мурка » 27 июл 2009, 09:30

О каких допаиваниях может быть речь, тем более такая малюточка. Вся жидкость поступает из маминого молочка, а если вы будете давать воду, то у ребенка будет только желудок заполнятся ложным объемом воды, а пользы ноль. Допаивания придумали в 50 годы, что бы мама могла скорее на работу выйти, и ребенок учился обходится без мамы, я думаю вам сейчас это не нужно, мы же не востанавливаем страну после войны, и целину вам поднимать не надо, кормите ребенка грудью, и никаких проблем у вас не будет, проверенно ни одной мамой :doubleup
Одежда для модниц
Что бы сохранить ангельский характер, нужно иметь дьявольское терпение!
Аватара пользователя
mimoza
Ударник форума
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 1090
На форуме с 26 июн 2009, 07:54
Реальное имя: Лена
Поблагодарили: 5 раз

Re: Допаиваем ребенка ли водой??

Сообщение mimoza » 27 июл 2009, 09:34

Последние 3 дня у нас проблемы со стулом с горем пополам 1 раз в сутки умудряемся сходить. Вот я уже и стала грешить на то что может у меня молоко слишком жирное или не успевает оно привариваться. Хотя сына писает достаточно. Но последние 2 дня днем практически не спим (только на улице) грудь берем каждые пол часа...
Ни что так не экономит семейные деньги, как взаимная любовь с первого взгляда.
Аватара пользователя
Мурка
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1720
На форуме с 21 янв 2008, 12:18
Реальное имя: Виолетта
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Допаиваем ребенка ли водой??

Сообщение Мурка » 27 июл 2009, 10:05

mimoza писал(а):Последние 3 дня у нас проблемы со стулом с горем пополам 1 раз в сутки умудряемся сходить. Вот я уже и стала грешить на то что может у меня молоко слишком жирное или не успевает оно привариваться. Хотя сына писает достаточно. Но последние 2 дня днем практически не спим (только на улице) грудь берем каждые пол часа...

Про стул и молоко, молоко такой жирности какая необходима для полноценного развития малыша, усваивается оно практически полностью, поэтому стул у ребенка находящегося на ГВ может быть и раз в три четыре дня, нлавная проблема не в стуле а в нервах родителей, мы привыкли сами что у нас стул каждый день, но подумайте что едите вы и что ест ребенок, поэтому успокойтесь и расслабьетсь, не надо ему помагать газоотводными трубками и т.п предметами, он может справится сам. Природа все предустматрела за ваши 9 месяцев беременности молоко не может быть плохим по определению.
Если ребенок писает 12 раз за сутки, а на деле выходит все 20, то просто отлисчно. А сосет ребенок потому что ему хочется с мамой быть, подумайте сами вы жили комфортно все у вас было под рукой, а тут раз и нарушили ваш уклад жизни, конечно вы будете искать утешение в том что напоминает вам а вашей былой жизни, у ребенка это молок- оно пахнет как околоплодные воды,еще стук вашего сердца, тепло ваших рук. Наслаждайтесь минутами когда он у вас на руках :give_heart .

Добавлено спустя 7 минут 4 секунды:
На самом деле это главное терпение и вера в то что вы делаете все правильно, думаю почти все мамы боролись со своими родствениками и "помощью" окружающих в налаживании ГВ. Мне тоже пришлось отбиваться от советов, напоить водой, да дать еды ребенку, даже нашлись советчики сдать молоко на анализы :spiteful , ничего отбилась. Сказала что я полынь не ем, и молоко всегда хороше, все отстали.Советов больше не дают -никаких :yes Зайдите почитайте есть хороший сайт akev.ru думаю знания даст вам уверенности в своих силах. Здоровья вам и терпения :flower: :flower:
Одежда для модниц
Что бы сохранить ангельский характер, нужно иметь дьявольское терпение!
Аватара пользователя
Lora GOR
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 422
На форуме с 22 мар 2009, 15:56
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Допаиваем ребенка ли водой??

Сообщение Lora GOR » 27 июл 2009, 13:19

mimoza, просто у ребеночка еще желудочно-кишечный тракт только учиится нормально работать, заселяется бактериями и прочими микроорганизмами, так что до трех месяцев будут и газики-колики и стул нерегулярный, не волнуйтесь, все проходит! У нас тоже сейчас пердеж на весь дом и стул раз в два дня... и дите на груди висит, потому что ей немного дискомфортно от газов, так что все нормально!
По вере Вашей дано Вам будет!
Аватара пользователя
Олеся Кляйн
ИДЕАЛьная мамочка
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 18626
На форуме с 20 апр 2009, 10:58
Реальное имя: Олеся
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 357 раз

Re: Допаиваем ребенка ли водой??

Сообщение Олеся Кляйн » 27 июл 2009, 13:38

про допаивания показывали пару месяцев назад в новостях сюжет-дети в Британии в возрасте до 6-ти мес стали попадать в больницу с диагнозом обезвоживание организма.... и сказали что вся проблема в том, что они были полностью на ГВ и врачи не рекомендовали детям давать воды.....
моя дочка до 7-ми месяцев была полностью на ГВ. моя мама сказала мне давать ей водичку... случилось это тогда, когда дочка после очередного кормления что-то хотела но я не могла понять что-вродеберет грудь... а пососет и бросает... вот тогда я ей и дала воды.... она пососала чуток и была полностью удовлетворена! люди разные-есть такие как я, которые ооооочень мало пьют, а есть такие как мой муж-пьет без конца, вот в него-то и пошла моя доченька.... мы сосали воду из бутылки Авентовской, от груди моя прелесть не отказывалась после бутылочки. бывало кстати, что она просыпалась и сначала хотела водички попить, а потом грудь... или наоборот, после груди ТРЕБОВАЛА воды. с весом у нас все прекрасно всегда было!!!! все-то она у меня доедала... нисколько не пожалела что дала ей водички!
mimoza я думаю так-Вам надо самой решить давать воду или нет, а еще лучше дать малышу попробовать! вода только кипяченая. Из чего давать Вам решать-можно из ложечки, а можно и из Авентовской (из соски не льется, а нужно потрудиться чтобы что-то высосать-сама попробовала :))
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
mimoza
Ударник форума
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 1090
На форуме с 26 июн 2009, 07:54
Реальное имя: Лена
Поблагодарили: 5 раз

Re: Допаиваем ребенка ли водой??

Сообщение mimoza » 29 июл 2009, 10:34

Спасибо всем за советы. С какишками у нас проблема уже отпала. Наш папа все же давал ляльке пить когда гуляли и вроде сынуля усокаивался с пару глотков, а дома наверное пока практиковать не буду, будем рости пока на сиське.
Ни что так не экономит семейные деньги, как взаимная любовь с первого взгляда.
Аватара пользователя
Ашюск
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1776
На форуме с 19 янв 2009, 22:01
Реальное имя: Ксения
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Допаиваем ребенка ли водой??

Сообщение Ашюск » 29 июл 2009, 10:40

А у меня Данил до полугода сам отказывался от воды, ради интереса предлагала: будет-нет, а потом, когда в 6 мес начали пробовать пюре, стал пить водичку из поильника, мне кажется, ему интереснее даже процесс :cheesy
Изображение
Аватара пользователя
Смайл
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 12298
На форуме с 18 окт 2007, 11:02
Реальное имя: Лерка - Валерка
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: Допаиваем ребенка ли водой??

Сообщение Смайл » 30 июл 2009, 23:44

mimoza
МЫ зимой родились и от воды Игорь сам отказывался. Но летом, когда жарища была, он пил с удовольствием.
Объяснить нам не успел,
Ни один учебник
Тот,кто честен,добр и смел
Тот и есть волшебник!(с)
Аватара пользователя
слиВОвая
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 5699
На форуме с 30 сен 2008, 12:59
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 256 раз
Контактная информация:

Re: Допаиваем ребенка ли водой??

Сообщение слиВОвая » 03 авг 2009, 15:47

Девочки я вот своему водичку стала давать смесяцев 1,5.Честно? нас нимучают ни газики ни колики (а раньше давала каждый день эспумизан), не всегда есть возможность дать грудь ребенку-когда он где то начинает плакать, вот тогда она и спасает эта водичка.Я пою разной и прохладной и тепленькой и обязательно кипяченой. Хотя считаю что мой вроде не такой упитаный -может это изза того что раньше я на крик давала грудь, а теперь я предлогаю воду...
Коучу мозги
Аватара пользователя
Sneshka
Уверена в себе
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 6128
На форуме с 28 мар 2009, 09:53
Реальное имя: Виктория
Благодарил (а): 180 раз
Поблагодарили: 385 раз

Re: Допаиваем ребенка ли водой??

Сообщение Sneshka » 04 авг 2009, 18:14

не допаивать водой... :roll:? ну все,модно чтоли ударяться в естественное родительство,да еще и по самую голову?молоко это что вода?попробуйте сами жажду утолить с улицы,да еще ложечку маслица растительного хоть половинку ливаните.вода это естественно.все наши предки пили и пьют воду.совсем не значит что дитю надо заливать ее,не хочет не надо,глотнул и все.
я сына поила.родился летом.хотел пить-пей.не хотел отворачивался.просто могут потом возникнуть проблемы с почками,причем реально.
и не сходите ради бога с ума. :friends
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
LiSKA

Re: Допаиваем ребенка ли водой??

Сообщение LiSKA » 04 авг 2009, 18:43

Снежка
молоко на 90% состоит из воды, это вполне достаточно..именно молоко-естественно, а вода.."Предки" наши с вами, манку с рождения практически давали, в полгода ребёнок за общим столом борщ с котлетами ел, это тоже нормально было.. и что, так и надо?
не сходите ради бога с ума.

вот именно.




  • Реклама

Вернуться в «Поговорим о питании»