ТРОМБОЗ глубоких вен

Все о здоровье родителей
Аватара пользователя
Reznikova

ТРОМБОЗ глубоких вен

Сообщение Reznikova » 14 янв 2012, 13:35

Перечитала весь раздел, но о данной и весьма распространенной болячке темы не нашла. Дамы, ну неужели никому не ставили такой диагноз?
Немного информации:
[b]Тромбоз глубоких вен- заболевание, при котором образуются кровяные сгустки (тромбы) в венах, проходящих глубоко в тканях (в отличие от тех, что расположены непосредственно под кожей). Крупные тромбы могут создавать препятствие для кровотока или повреждать венозные клапаны.[/b]
Факторы риска
Наиболее часто заболевание поражает глубокие вены нижних конечностей и таза. К факторам риска относятся состояния, сопровождающиеся повреждением венозной стенки, замедлением кровотока или повышенной свертываемостью крови.

Типичные симптомы
Боль.
Отек ноги или руки.
Цианоз (синюшность) кожи конечности, связанный с недостатком кислорода.
Молочно-белая окраска кожи - обусловлена спазмом близлежащих артерий.
Ощущение жара в нижней конечности.
Признаки венозного застоя.
Субфебрильная температура.
Тромбоз глубоких вен - распространенное заболевание, риск развития которого увеличивается с возрастом. Ежегодно регистрируется до трех случаев тромбоза на одну тысячу населения в возрастной группе 65-69 лет. В возрастной группе 85-89 лет частота заболеваемости увеличивается до 8 человек на одну тысячу. Тромбоз наблюдается у 50% пациентов, перенесших простатэктомию, и у трети пациентов, перенесших инфаркт миокарда.
Женщины в группе риска
Риск тромбоза глубоких вен у женщин выше, чем у мужчин. Он повышается во время беременности, при приеме комбинированных (эстрогенсодержащих) контрацептивов и заместительной гормональной терапии. Например, в США ежегодно умирает больше женщин от тромбоэмболии легочной артерии, связанной с тромбозом глубоких вен, чем от рака молочной железы. В некоторых случаях тромбоз глубоких вен возникает без очевидных причин, однако к достоверным факторам риска относят:
Возраст старше 40 лет. Ожирение.
Иммобилизацию, постельный режим на протяжении 4 и более дней; длительные поездки с ограничением двигательной активности (особенно в сочетании с обезвоживанием), состояние после недавно перенесенного инсульта. Прием эстрогенсодержащих препаратов (например, комбинированных оральных контрацептивов или заместительной гормональной терапии).
Беременность и послеродовой период (до шести недель после родов).
Травмы - особенно в области таза, бедра или нижних конечностей. Хирургические вмешательства - в первую очередь ортопедические, нейрохирургические, урологические и гинекологические операции.
Тяжелые заболевания - сердечная недостаточность, злокачественные опухоли, инфаркт миокарда или воспалительные заболевания кишечника (например, язвенный колит). Случаи тромбоза глубоких вен в личном или семейном анамнезе. Тяжелые формы варикозного расширения вен.
Повышенную свертываемость крови - например, при полицитемии - повышенное содержание гемоглобина в крови, что делает кровь более вязкой; повышение уровня тромбоцитов в крови при тромбоцитемии. Наследственные заболевания крови - наиболее распространенной причиной является Лейденская мутация гена фактора свертывания крови, присутствующая примерно у 5% людей. Этот и другие подобные дефекты усугубляют уже имеющийся риск тромбоза у женщин, принимающих оральные контрацептивы. Основной задачей лечения тромбоза глубоких вен является профилактика путем уменьшения размеров тромбов. К методам лечения ТГВ относятся такие как:
Антикоагулянтная терапия при тромбозе глубоких вен конечностей:
-Гепарин-
Внутривенное введение гепарина приводит к быстрому торможению тромбообразования и должно назначаться в как можно более ранние сроки. Внутривенные или подкожные инъекции гепарина продолжают не менее пяти дней.
-Варфарин-
Пероральную антикоагулянтную терапию варфарином при тромбозе глубоких вен нижних конечностей назначают с первого дня лечения, однако он начинает действовать значительно позже, примерно через 72 часа. После достижения эффекта инъекции гепарина могут быть отменены. Дозу варфарина тщательно регулируют с учетом анализов крови. Не рекомендуется назначение варфарина при беременности в связи с риском внутриутробной патологии плода.
-Тромболитическая терапия-
Тромболитическая терапия - например, с использованием препаратов стрептокиназы - применяется для растворения крупных тромбов и может быть эффективна при лечении больных с тяжелой формой, однако связана с риском кровотечений.
Удаление тромбов
При массивной форме заболевания или наличии очень крупных тромбон в венах паховой области или таза может быть предпринята попытка хирургического их извлечения.

Общетерапевтические меры при тромбозе глубоких вен нижних конечностей:
Обеспечение двигательной активности
Приподнятое положение конечности
Эластическое бинтование
Симптомы тромбоза глубоких вен зачастую слабо выражены, плохо распознаются или вовсе отсутствуют. Клинический осмотр может не давать достоверных данных для постановки диагноза. Пациент с подозрением на ТГВ должен быть немедленно направлен на стационарное обследование. В ходе обследования используются следующие методы:
Венография - рентгеноконтрастное вещество, введенное в вену, определяется при рентгенографии по мере продвижения крови к сердцу. Это технически сложная процедура, проведение которой может быть болезненным для пациента. Анализы крови - уровень D-димера является маркером тромбообразования.

А теперь расскажу о своем случае. Я сходила на прием в одну известную платную ЖК. Там мне "подобрали"(взяв только мазки и просто так, невзначай, спросив о перенесенных заболеваниях) гормональные контрацептивы. Я не буду скрывать какие. Это весьма дорогой препарат первого поколения "Джесс". Я спросила насчет противопоказаний, но меня успокоили, мол, все ОК, это крутые таблетки, которые моему здоровья вред не нанесут. Пошла я в аптеку, купила, начала пить. Вроде, все ОК.... НО через 2,5 недели стала болеть правая рука. Не особо так, просто ныла периодически. Я все списала на работу, мол, пишу много, печатаю, да и в хозяйстве своем большом и домашнем я без правой руки не обхожусь. Попросила мужа делать массаж руки(дура!). Еще через пару дней, ближе к вечеру, рука сильно отекла от кисти до самого плеча, посинела и стала ныть. Я не дурак, сразу поняла, что пошли проблемы с кровообращением. Через знакомого врача взяли направление на немедленную госпитализацию в отделение сосудистой хирургии в 1ю Краевую. Муж привез меня туда в приемное отделение. Пришел недовольный врач(как оказалось потом хороший мужик :rofll :ok ) и говорит:"Ну, кто тут с подозрением на тромбоз?" Я отвечаю, что это я. Он смотрел на меня минут 10, потом спросил, сколько мне лет и велел показать руку. Узнав, что мне ВСЕГО 23, и осмотрев мою верхнюю конечность, говорит:"Ну, все, пошли ложиться." Оказалось, что еще пару дней и руку бы мне просто не спасли уже, потому что, тупо, началась бы гангрена. Я только пришла в отделение, как мне уже назначили по 4 укола Гепарина в живот, Хемотрипсин, Супрастин, еще какую-то бяку и пару витаминчиков в попу(итого по 5 уколов в ягодичную мышцу утром и вечером), капельницу в левую руку(правую нельзя было трогать), в/венный лазер все в ту же левую руку(где было всего 2 несчастные вены) и таблетки + эластичный бинт сутками не снимать с руки и вообще ее не трогать. Девочки, за 2 недели интенсивной терапии моя попа была синяя(про шишки я молчу), рука левая, как у наркоманки, вся в синяках, живот от Гепариновых уколов покрылся кровоподтеками. Результаты крови ужасные. Протромбиновые тесты зашкаливали, гемоглобин превышал верхнюю границу нормы, кровь было жуть какая вязкая. УЗДГ показало(мне на приеме аж тошно стало, я же все вижу на экране и слышу), что тромбоцитные массы распределены по 2м глубоким венам- плечевой и подключичной, на протяжении всей руки. Воспалительный процесс мне сняли, конечно. Выписали домой с курсом лечения на полгода :fofan :dead :stars :rat . Таблетки, бинты, терапия, УЗДГ раз в месяц, контролькрови раз в 2 недели. Только прошел месяц, а лучше мне не становится. Еще 5 месяцев борьбы :ttt . За то время, что я лежала, ко мне приходили целых 2 консиллиума врачей(большие такие седоволосые дядечки), которые пожимали плечами и говорили о каком-то редком синдроме, который вызывают эти самые :chert таблетки. Приводили студентов, особенно на УЗДГ на мне показывали, как на манекене, эти тромботические массы, Бррррррррр. Мой доктор рассказывал, что я- первый случай возникновения острого тромбофлебита всей руки в мои-то 23 года, и при этом у меня нет аномалий и патологий крови(и у родни тоже), за все время существования этой больницы. Мораль сей басни такова: милые дамы, нефиг жрать енту гадость(контрацептивы), берегите свое здоровье!
Это был мой рассказ. А хотелось бы послушать и вас, мои дорогие. Кто чем лечится/как состояние после лечения/операции/пароли и явки :flower:
Аватара пользователя
РеНата
Старожил
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 982
На форуме с 10 ноя 2007, 15:11
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 83 раза

ТРОМБОЗ глубоких вен

Сообщение РеНата » 14 янв 2012, 22:44

Reznikova писал(а):весьма дорогой препарат первого поколения "Джесс".

Извините, немного не в тему. Недавно гинеколог тоже мне его посоветовала: "супер препарат - улучшается кожа, волосы, ногти и тд.д...но нежелателен при склонности к мигреням" Поскольку уменя склонность есть (еще какая) я не решилась принимать.

Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:
Reznikova писал(а):милые дамы, нефиг жрать енту гадость(контрацептивы), берегите свое здоровье!

идеальных препаратов нет, к сожалению
Кофейный
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 11
На форуме с 09 фев 2012, 07:41
Реальное имя: Виктория
Поблагодарили: 2 раза

Re: ТРОМБОЗ глубоких вен

Сообщение Кофейный » 10 фев 2012, 10:46

Я расскажу свою историю.Все произошло буквально за прошедшую неделю, и я , если честно, в недоумении, т.к. врач вроде знакомая и очень крутая,тоже в качестве гормонотерапии назначила мне препарат Клайра, а у меня и мигрени, и курю,в общем, только перед тем, как пить первую таблетку, прочитала инструкцию,курить бросила сразу, а что делать, лечиться-то надо! Но вот первые пару дней сильные головукружения, слабость, на 3-4 день болели ноги, аж до судорог, 5-6 день головная боль с тошнотой такая, что просто не могла встать с постели, ничего не ела, и только на 7-й день я ей позвонила, и она сказала перестать пить (и всё! я ещё спросила, ничего больше не делать? она говорит- нет, ничего). Это было вчера,сегодня ноги опять болят, ощутимо. В интернете посмотрела, что при первом появлении таких симптомов надо сразу прекращать приём таблеток и бежать сдавать кровь на свёртываемость. Ничего этого я вчера от неё не услышала. Короче, я так поняла уже, что я в тягость, ей и без меня хватает (но как можно не объяснить элементарные противопоказания, как так можно), поэтому куда теперь идти, не знаю, тоже боюсь развода...
Да, и по теме, тоже боюсь, что тромбоз, как это проверить, и вобще бесит, одно лечишь, другое калечишь, да ещё и за всё платишь и платишь.

Добавлено спустя 9 минут 35 секунд:
Кстати, автор темы, Вы что-нибудь тому врачу сказали после этого? И как теперь у Вас дела, и чем Вы всё-таки тогда долечились?
Аватара пользователя
Reznikova

Re: ТРОМБОЗ глубоких вен

Сообщение Reznikova » 21 фев 2012, 13:56

Кофейный, спасибо за историю, Вик. Лечение мое, как мертвому припарка- практически ноль эффекта
Скрытый текст: Показать
только после приема всех этих гадостей начались еще и проблемы по женски, полный дисбаланс :chert
По УЗДГ состояние вен не улучшилось. Теперь записалась в ЖД больницу на комплексный осмотр- УЗи, кровь и консультация практикующего хирурга. Посмотрим, что он скажет. Тромбоз страшен тем, что можно умереть в доли секунды и никто ничем не поможет :haos А Вы бы бежали бегом на анализы.
Fktyeirf
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 7
На форуме с 05 ноя 2010, 09:28
Реальное имя: ЕЛЕНА
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

ТРОМБОЗ глубоких вен

Сообщение Fktyeirf » 23 фев 2012, 05:59

Знакома с такой проблемой. В 2009 г. попала в госпиталь в диагнозом "тромбоз глубоких вен правой нижней конечности". Направляли в 1 Краевую на дуплексное исследование вен нижних конечностей и консультацию ангиохирурга. Лечение: реополюглюкин, пентоксифиллин-внутривенно; гепарин-уколы в живот (4 р. в день), еще что-то было внутримышечно-противовоспалительное (точно не подскажу, прочитать в книжке не могу). Из таблеток: варфарин (5 мг утром)-обязательно под контролем МНО (т.е. еженедельный анализ крови на свертываемость), трентал (400 мг х 2 р.д.), детралекс (?), тиолепта (320 мг х 2 р.д.). Естественно эластичная компрессия. Физиотерапия. Рекомендовано: прием флеботоников курсами 1р/4 мес.; каждые полгода-плановая реологическая терапия (прокапываться и физио в стационаре); эластичная компрессия. Категорически противопоказано принимать гормональные препараты! Буду рада, если смогла хоть чем-нибудь помочь.
hlopec
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2
На форуме с 10 фев 2018, 16:28
Реальное имя: Виталиq

ТРОМБОЗ глубоких вен

Сообщение hlopec » 10 фев 2018, 16:36

Кофейный писал(а):Я расскажу свою историю.Все произошло буквально за прошедшую неделю, и я , если честно, в недоумении, т.к. врач вроде знакомая и очень крутая,тоже в качестве гормонотерапии назначила мне препарат Клайра, а у меня и мигрени, и курю,в общем, только перед тем, как пить первую таблетку, прочитала инструкцию,курить бросила сразу, а что делать, лечиться-то надо! Но вот первые пару дней сильные головукружения, слабость, на 3-4 день болели ноги, аж до судорог, 5-6 день головная боль с тошнотой такая, что просто не могла встать с постели, ничего не ела, и только на 7-й день я ей позвонила, и она сказала перестать пить (и всё! я ещё спросила, ничего больше не делать? она говорит- нет, ничего). Это было вчера,сегодня ноги опять болят, ощутимо. В интернете посмотрела, что при первом появлении таких симптомов надо сразу прекращать приём таблеток и бежать сдавать кровь на свёртываемость. Ничего этого я вчера от неё не услышала. Короче, я так поняла уже, что я в тягость, ей и без меня хватает (но как можно не объяснить элементарные противопоказания, как так можно), поэтому куда теперь идти, не знаю, тоже боюсь развода...
Да, и по теме, тоже боюсь, что тромбоз, как это проверить, и вобще бесит, одно лечишь, другое калечишь, да ещё и за всё платишь и платишь.

Помогу вам забыть про жуткую мигрень и избавиться от тромбоза даже если он застарелый, отвечу несли вам это еще ответьте проверено на личном опыте

Отправлено спустя 4 минуты 36 секунд:
Fktyeirf писал(а):Знакома с такой проблемой. В 2009 г. попала в госпиталь в диагнозом "тромбоз глубоких вен правой нижней конечности". Направляли в 1 Краевую на дуплексное исследование вен нижних конечностей и консультацию ангиохирурга. Лечение: реополюглюкин, пентоксифиллин-внутривенно; гепарин-уколы в живот (4 р. в день), еще что-то было внутримышечно-противовоспалительное (точно не подскажу, прочитать в книжке не могу). Из таблеток: варфарин (5 мг утром)-обязательно под контролем МНО (т.е. еженедельный анализ крови на свертываемость), трентал (400 мг х 2 р.д.), детралекс (?), тиолепта (320 мг х 2 р.д.). Естественно эластичная компрессия. Физиотерапия. Рекомендовано: прием флеботоников курсами 1р/4 мес.; каждые полгода-плановая реологическая терапия (прокапываться и физио в стационаре); эластичная компрессия. Категорически противопоказано принимать гормональные препараты! Буду рада, если смогла хоть чем-нибудь помочь.

Тромбоз можно победить, необходимо лишь желание! Я сам страдаю этим заболеванием 6 лет, но вот уже за 2 последних года получил результат, динамика положительная на основе уздг вен, часть тромбов растворилась, врач диагност женщина в возрасте была удивлена результатами. Всем здоровья и удачи!
Анатолий Снигирёв
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1
На форуме с 08 фев 2019, 02:14
Реальное имя: Анатолий

ТРОМБОЗ глубоких вен

Сообщение Анатолий Снигирёв » 20 фев 2019, 22:09

у моей жены восемь лет назад сильно болели ноги, она пошла к врачу и последовала лечение с последующим приемом лекарств. Кроме того, ей рекомендовали лекарства из трав ипоследовала небольшую диету, за последние два года анализы улучшились и боли прошли
Вячеслав Тихонов
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1
На форуме с 05 мар 2019, 00:54
Реальное имя: Вячеслав Тихонов

ТРОМБОЗ глубоких вен

Сообщение Вячеслав Тихонов » 08 мар 2019, 20:20

Анатолий Снигирёв писал(а):у моей жены восемь лет назад сильно болели ноги, она пошла к врачу и последовала лечение с последующим приемом лекарств. Кроме того, ей рекомендовали лекарства из трав ипоследовала небольшую диету, за последние два года анализы улучшились и боли прошли

Анатолий Снигирёв писал(а):у моей жены восемь лет назад сильно болели ноги, она пошла к врачу и последовала лечение с последующим приемом лекарств. Кроме того, ей рекомендовали лекарства из трав ипоследовала небольшую диету, за последние два года анализы улучшились и боли прошли

вы можете сказать мне, какие лекарства




  • Реклама

Вернуться в «Здоровье взрослых»