Психосоматика

Аватара пользователя
Miss_Mery
*Естественно - это прекрасно!*
Сообщений в теме: 255
Сообщения: 4094
На форуме с 11 дек 2010, 18:31
Реальное имя: Marina
Благодарил (а): 1973 раза
Поблагодарили: 2109 раз
Контактная информация:

Психосоматика

Сообщение Miss_Mery » 12 янв 2012, 14:04

В этом разделе будем обсуждать зависимость физического здоровья и болезни человека от его психики, в частности от эмоциональных состояний и свойств личности.

Алгоритм выявления причины заболевания
и
ссылки на различные источники по Психосоматике

Скрытый текст: Показать
Алгоритм выявления причины заболевания
Любая проблема (болезнь) разбирается лишь после ответов на следующие вопросы:
1. Сформулируй свою проблему одним предложением.
2. Когда впервые возникла эта проблема, при каких жизненных обстоятельствах?
3. Какие чувства, эмоции, ощущения в теле ты испытываешь сейчас?
4. К чему эти чувства, эмоции, ощущения тебя вынуждают, а что, наоборот, мешают тебе делать?
5. Чтобы ты делал сейчас, не будь у тебя этой помехи?
6. В чем заключается твоя скрытая выгода от того, что эта проблема у тебя есть?
7. Что страшного произойдет, если ты этой выгоды лишишься?
8. Какой жизненный урок тебе не позволяет извлечь получаемая тобой выгода?
9. Каковы мои цели минимум и максимум при усвоении этого урока? Что ты сделаешь для их воплощения уже сегодня?
В ответах на вопросы старайтесь избегать фразы: "не знаю".
Это ваша ситуация и лучше вас ее никто не знает.

http://www.dowlatow.ru/Bourbeau.html#B06 - Психосоматика по Лиз Бурбо "Твоё тело говорит: люби себя!"
http://www.chakrachka.ru/spisok-zabolev ... lentov.htm - Список заболеваний и их психологических эквивалентов
таблицу по Психосоматике Л.Хей, позволяющую определить причину заболевания, можно скачать здесь у vo-xena Психосоматика

Синельников В.В. "Возлюби болезнь свою"
В.В.Синельников - известный практикующий психотерапевт, психолог, гомеопат, автор уникальных по простоте и эффективности целительных психологических методик, которые помогли тысячам людей вернуть здоровье, повысить благосостояние, познать радость жизни. Из его книги вы узнаете, как научиться использовать силы своего подсознания для того, чтобы простить и избавиться от чувства вины, справиться с депрессией и изгнать ревность, излечиться от множества заболеваний и стать удачливым. Книга обладает целительной силой, и позитивное воздействие начинается с того момента, как только вы возьмете ее в руки. http://www.bronnikov.kiev.ua/book_3_129.php - здесь можно скачать книжку безплатно.
Последний раз редактировалось Miss_Mery 11 апр 2012, 14:09, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
Эллен и Ребята
Супер женщина
Сообщений в теме: 163
Сообщения: 5908
На форуме с 16 окт 2007, 12:42
Реальное имя: Алена
Благодарил (а): 1256 раз
Поблагодарили: 1231 раз

Re: Психосоматика

Сообщение Эллен и Ребята » 19 ноя 2012, 20:57

IraM,
на самом деле спасибо ты должна сказать сама себе)
не каждый отважится озвучить проблему, ты смогла) а информация к тебе пришла через нас ;-)
и можно было бы добавить - что это демонстрация выражения - безвыходных ситуаций не бывает.
проговорила проблему вслух - нашла выход.
а сейчас)) смотри твою подпись))))) :heart: ;-) :-)
Аватара пользователя
IraM
Я тут навеки
Сообщений в теме: 103
Сообщения: 3497
На форуме с 18 янв 2012, 00:42
Реальное имя: Катерина
Благодарил (а): 959 раз
Поблагодарили: 624 раза

Re: Психосоматика

Сообщение IraM » 19 ноя 2012, 21:10

Эллен и Ребята, так и Бир сказал - то, что Вы пришли - это уже решение. Я бы без него самозакопала себя окончательно. А причина не была в моих думах, всё глубже. А я медленно и верно копала себе и под себя. :pleasantry
Что загадочного в моей подписи?!) Я выражаю свою Любовь и признательность Вам.) :girl_in_love
Аватара пользователя
Эллен и Ребята
Супер женщина
Сообщений в теме: 163
Сообщения: 5908
На форуме с 16 окт 2007, 12:42
Реальное имя: Алена
Благодарил (а): 1256 раз
Поблагодарили: 1231 раз

Re: Психосоматика

Сообщение Эллен и Ребята » 19 ноя 2012, 21:18

IraM,
Катя, )) у тебя написано - смелым помогает судьба)) ;-)
Аватара пользователя
IraM
Я тут навеки
Сообщений в теме: 103
Сообщения: 3497
На форуме с 18 янв 2012, 00:42
Реальное имя: Катерина
Благодарил (а): 959 раз
Поблагодарили: 624 раза

Re: Психосоматика

Сообщение IraM » 19 ноя 2012, 21:21

Эллен и Ребята, ыыы :cheesy :mosking У меня плохо в последнее время с мыслью вообще.) :-?
Аватара пользователя
ЕленаС
Ударник форума
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 1498
На форуме с 27 июн 2010, 14:58
Реальное имя: Яна
Благодарил (а): 273 раза
Поблагодарили: 93 раза

Re: Психосоматика

Сообщение ЕленаС » 19 ноя 2012, 22:08

Miss_Mery, спасибо Вам большое! Прямо в точку, то, что написали.... Как же найти себя и наладить контакт с самим собой?! Самому это сделать возможно или нужен специалист?

Добавлено спустя 15 минут 15 секунд:
Эллен и Ребята писал(а):ЕленаС,
Елена, в вашем же сообщении и содержится часть ответов. В первом посте прикреплены ссылки. "Побродите". Поищите "своего" автора. У многих получается именно так найти первую тропинку к себе. Вам нужно начать самообразовываться - кто я? что я есть? с чего я начинаюсь? чего хочет моя душа?.
Головные боли - это мощная блокировка сознанием других потребностей. и потребности эти не телесны) потребности другого нашего сущего. а что бы узнать, что это за сущее и как наладить с ним контакт - нужно почитать\полистать авторов. :flower:


Алена, скажите, пожалуйста, где лучше об этом написано, у каких авторов, чтобы понять о чем речь. Спасибо! :flower:
Аватара пользователя
Котофейка
Старожил
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 633
На форуме с 03 ноя 2011, 19:11
Реальное имя: Арина
Благодарил (а): 313 раз
Поблагодарили: 17 раз

Сообщение Котофейка » 19 ноя 2012, 22:56

Присоединяюсь к вопросу!
Берегиня
Аватара пользователя
vo-xena
Я тут навеки
Сообщений в теме: 233
Сообщения: 14044
На форуме с 08 июл 2007, 00:57
Реальное имя: Ксения
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 988 раз
Контактная информация:

Re: Психосоматика

Сообщение vo-xena » 20 ноя 2012, 01:03

ЕленаС писал(а): ...с самим собой?! Самому...

Ну, к примеру, можно начать с того, что вы - женщина :) Начать относиться к себе, как к женщине. Например - контакт не с самим собой, а с САМОЙ собой... САМОЙ это сделать возможно :)
Алёна вам порекомендовала Нарушевича послушать - начните с него ;-) А дальше будет видно...
Аватара пользователя
ЕленаС
Ударник форума
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 1498
На форуме с 27 июн 2010, 14:58
Реальное имя: Яна
Благодарил (а): 273 раза
Поблагодарили: 93 раза

Re: Психосоматика

Сообщение ЕленаС » 20 ноя 2012, 08:01

vo-xena писал(а):
ЕленаС писал(а): ...с самим собой?! Самому...

Ну, к примеру, можно начать с того, что вы - женщина :) Начать относиться к себе, как к женщине. Например - контакт не с самим собой, а с САМОЙ собой...

Я только сейчас увидела ЧТО я написала :rat Даже не обращала на это внимания... А это так важно.....
Спасибо, Ксения Евгеньевна! :flower:
Аватара пользователя
Miss_Mery
*Естественно - это прекрасно!*
Сообщений в теме: 255
Сообщения: 4094
На форуме с 11 дек 2010, 18:31
Реальное имя: Marina
Благодарил (а): 1973 раза
Поблагодарили: 2109 раз
Контактная информация:

Re: Психосоматика

Сообщение Miss_Mery » 20 ноя 2012, 09:27

ЕленаС писал(а):Miss_Mery, спасибо Вам большое! Прямо в точку, то, что написали.... Как же найти себя и наладить контакт с самим собой?! Самому это сделать возможно или нужен специалист?

Знаете, самой сделать сложнее, т.к. сам себе психолог примерно тоже самое что сам себе стоматолог :mosking . Человеку нужен другой человек, чтобы увидеть себя как в зеркале (есть у нас слепые зоны), а если это группа - то вообще замечательно -будет множество зеркал. Для этого подойдет и психолог и психологические тренинги, соответствующей тематики.
Могу повторить что уже озвучила Алёна, если есть возможность приходите в наш клуб (это безплатно).
Ну и, конечно, читайте соответствующую литературу (девочки подсказали), темы Психосоматика, Тренинги, Психология здоровья. Найдёте в них множество ответов на свои вопросы. :-)
ЕленаС писал(а):Я только сейчас увидела ЧТО я написала :rat Даже не обращала на это внимания... А это так важно.....

ничего криминального вы не написали, не переживайте так. ;-)
Аватара пользователя
pink_marmalade
*Здоровое питание в каждый дом*
Сообщений в теме: 20
Сообщения: 19998
На форуме с 07 июл 2007, 14:44
Реальное имя: Анна, ко мне на Ты
Благодарил (а): 823 раза
Поблагодарили: 1271 раз

Re: Психосоматика

Сообщение pink_marmalade » 29 ноя 2012, 23:41

Девочки, ребенок ломает в третий раз пальцы на руках за один год. Это что????? :shock: Анализы все в норме.
Скрытый текст: Показать
Изображение

Клятвенно обещаю изменить "вполне себе ничего" на "это что-то!"
Аватара пользователя
vo-xena
Я тут навеки
Сообщений в теме: 233
Сообщения: 14044
На форуме с 08 июл 2007, 00:57
Реальное имя: Ксения
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 988 раз
Контактная информация:

Re: Психосоматика

Сообщение vo-xena » 30 ноя 2012, 02:18

pink_marmalade, какие пальцы и на каких руках :-)

Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:
Если очень обширно, то кости - это отец ребенка (А мягкие ткани - мать).
Аватара пользователя
pink_marmalade
*Здоровое питание в каждый дом*
Сообщений в теме: 20
Сообщения: 19998
На форуме с 07 июл 2007, 14:44
Реальное имя: Анна, ко мне на Ты
Благодарил (а): 823 раза
Поблагодарили: 1271 раз

Re: Психосоматика

Сообщение pink_marmalade » 30 ноя 2012, 12:47

vo-xena, два раза ломала мизинцы, на обоих руках (по очереди), и один раз безымянный палец.
Скрытый текст: Показать
Изображение

Клятвенно обещаю изменить "вполне себе ничего" на "это что-то!"
Аватара пользователя
Засланка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 2144
На форуме с 16 июл 2010, 17:23
Реальное имя: Юля
Благодарил (а): 389 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Психосоматика

Сообщение Засланка » 05 дек 2012, 01:33

Подскажите, где корни искать проблемы... Порок сердца у ребенка-это откуда? Не страшный, скорее один из самых простых, но. В общем, один порок с рождения был- сам закрылся, сейчас второй увидели. Срочности в лечении-операции нет, есть большая вероятность самозакрытия (это даже не порок сердца, а дефект артерии). :flower:
Аватара пользователя
Miss_Mery
*Естественно - это прекрасно!*
Сообщений в теме: 255
Сообщения: 4094
На форуме с 11 дек 2010, 18:31
Реальное имя: Marina
Благодарил (а): 1973 раза
Поблагодарили: 2109 раз
Контактная информация:

Re: Психосоматика

Сообщение Miss_Mery » 05 дек 2012, 10:16

Засланка, в первом посте есть полезные ссылки, вот, например у Лиз Бурбо СЕРДЦЕ (ПРОБЛЕМЫ)
Скрытый текст: Показать
Физическая блокировка

Сердце обеспечивает кровообращение в организме человека, функционируя подобно мощному насосу. От болезней сердца в наши дни умирает гораздо больше людей, чем от любых других болезней, войн, катастроф и т.д. Этот жизненно важный орган расположен в самом центре тела человека.
Эмоциональная блокировка

Когда мы говорим о том, что человек концентрируется, это значит, что он позволяет своему сердцу принимать решение, то есть действует в гармонии с самим собой, с радостью и любовью. Любые проблемы с сердцем являются признаком противоположного состояния, то есть состояния, в котором человек все принимает слишком близко к сердцу. Его усилия и переживания выходят за пределы его эмоциональных возможностей, что побуждает его к чрезмерной физической активности. Самое важное сообщение, которое несут в себе болезни сердца, – «ПОЛЮБИ СЕБЯ!». Если человек страдает какой-то болезнью сердца, это значит, что он забыл о собственных нуждах и изо всех сил старается заслужить любовь окружающих. Он недостаточно любит себя.
Ментальная блокировка

Проблемы с сердцем говорят о том, что ты должен немедленно изменить свое отношение к самому себе. Ты считаешь, что любовь может исходить только от других людей, но было бы гораздо мудрее получить любовь от самого себя. Если ты зависишь от чьей-то любви, эту любовь приходится постоянно заслуживать. Когда ты осознаешь свою неповторимость и научишься уважать себя, любовь – твоя любовь к себе – будет всегда с тобой, и тебе не придется стараться снова и снова, чтобы её получить. Для того чтобы восстановить контакт со своим сердцем, постарайся говорить себе хотя бы десять комплиментов в день.

Если ты произведешь эти внутренние изменения, твое физическое сердце отреагирует на них. Здоровое сердце выдерживает обманы и разочарования в любовной сфере, так как никогда не остается без любви. Это не значит, что ты можешь ничего не делать для других; напротив, ты должен продолжать делать все, что делал раньше, но уже с другой мотивацией. Ты должен делать это ради собственного удовольствия, а не для того, чтобы заслужить чью-то любовь.

Сердце - это орган любви :heart: , оказывается мы не можем по настоящему любить других (мы в них можем только нуждаться), если не полюбим вначале себя. Если вас интересует этот момент, то в данной теме мы достаточно писали про любовь к себе. Также важно упомянуть, что дети притягиваются к родителям со схожими проблемами. Поэтому, начните с себя, читайте, работайте над собой, меняйтесь к лучшему. :-)
Аватара пользователя
Засланка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 2144
На форуме с 16 июл 2010, 17:23
Реальное имя: Юля
Благодарил (а): 389 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Психосоматика

Сообщение Засланка » 05 дек 2012, 11:38

Miss_Mery, спасибо, я читала ссылки :flower: проблема не в самом сердце даже, а в артериях, тут немного другое, потом как с любовью к себе все нормально, читаю и понимаю, что не то немного(




  • Реклама

Вернуться в «Нетрадиционная медицина»