Психосоматика

Аватара пользователя
Miss_Mery
*Естественно - это прекрасно!*
Сообщений в теме: 255
Сообщения: 4094
На форуме с 11 дек 2010, 18:31
Реальное имя: Marina
Благодарил (а): 1973 раза
Поблагодарили: 2109 раз
Контактная информация:

Психосоматика

Сообщение Miss_Mery » 12 янв 2012, 14:04

В этом разделе будем обсуждать зависимость физического здоровья и болезни человека от его психики, в частности от эмоциональных состояний и свойств личности.

Алгоритм выявления причины заболевания
и
ссылки на различные источники по Психосоматике

Скрытый текст: Показать
Алгоритм выявления причины заболевания
Любая проблема (болезнь) разбирается лишь после ответов на следующие вопросы:
1. Сформулируй свою проблему одним предложением.
2. Когда впервые возникла эта проблема, при каких жизненных обстоятельствах?
3. Какие чувства, эмоции, ощущения в теле ты испытываешь сейчас?
4. К чему эти чувства, эмоции, ощущения тебя вынуждают, а что, наоборот, мешают тебе делать?
5. Чтобы ты делал сейчас, не будь у тебя этой помехи?
6. В чем заключается твоя скрытая выгода от того, что эта проблема у тебя есть?
7. Что страшного произойдет, если ты этой выгоды лишишься?
8. Какой жизненный урок тебе не позволяет извлечь получаемая тобой выгода?
9. Каковы мои цели минимум и максимум при усвоении этого урока? Что ты сделаешь для их воплощения уже сегодня?
В ответах на вопросы старайтесь избегать фразы: "не знаю".
Это ваша ситуация и лучше вас ее никто не знает.

http://www.dowlatow.ru/Bourbeau.html#B06 - Психосоматика по Лиз Бурбо "Твоё тело говорит: люби себя!"
http://www.chakrachka.ru/spisok-zabolev ... lentov.htm - Список заболеваний и их психологических эквивалентов
таблицу по Психосоматике Л.Хей, позволяющую определить причину заболевания, можно скачать здесь у vo-xena Психосоматика

Синельников В.В. "Возлюби болезнь свою"
В.В.Синельников - известный практикующий психотерапевт, психолог, гомеопат, автор уникальных по простоте и эффективности целительных психологических методик, которые помогли тысячам людей вернуть здоровье, повысить благосостояние, познать радость жизни. Из его книги вы узнаете, как научиться использовать силы своего подсознания для того, чтобы простить и избавиться от чувства вины, справиться с депрессией и изгнать ревность, излечиться от множества заболеваний и стать удачливым. Книга обладает целительной силой, и позитивное воздействие начинается с того момента, как только вы возьмете ее в руки. http://www.bronnikov.kiev.ua/book_3_129.php - здесь можно скачать книжку безплатно.
Последний раз редактировалось Miss_Mery 11 апр 2012, 14:09, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
deladreall
Гламурная штучка
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 3863
На форуме с 12 июл 2010, 11:11
Реальное имя: Галина
Благодарил (а): 204 раза
Поблагодарили: 347 раз

Психосоматика

Сообщение deladreall » 12 янв 2012, 14:15

дайте ссылки почитать на эту тему классиков так сказать
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Эллен и Ребята
Супер женщина
Сообщений в теме: 163
Сообщения: 5908
На форуме с 16 окт 2007, 12:42
Реальное имя: Алена
Благодарил (а): 1256 раз
Поблагодарили: 1231 раз

Психосоматика

Сообщение Эллен и Ребята » 12 янв 2012, 14:26

очень хорошая статья, часто перечитываю
http://psy.m-sk.ru/Html/publications_11.html
Аватара пользователя
Япономама
Я тут навеки
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 2968
На форуме с 15 фев 2010, 02:47
Реальное имя: Jef
Благодарил (а): 6716 раз
Поблагодарили: 1364 раза

Психосоматика

Сообщение Япономама » 12 янв 2012, 15:35

Есть большая книга называется Энциклопедия Луизы Хей ;-)
Скрытый текст: Показать
Новости - это то, что интересует субъекта, которому нечем больше интересоваться.
Аватара пользователя
deladreall
Гламурная штучка
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 3863
На форуме с 12 июл 2010, 11:11
Реальное имя: Галина
Благодарил (а): 204 раза
Поблагодарили: 347 раз

Психосоматика

Сообщение deladreall » 12 янв 2012, 15:56

Эллен и Ребята писал(а):очень хорошая статья, часто перечитываю
http://psy.m-sk.ru/Html/publications_11.html

очень интересно
ИзображениеИзображение
Дашик
Старожил
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 735
На форуме с 02 дек 2007, 15:53
Реальное имя: Дарья
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 22 раза

Психосоматика

Сообщение Дашик » 12 янв 2012, 16:42

Книги Лууле Виилмы, В. Синельникова
http://www.koob.ru/viilma/
"Я жизнь хочу наполнить смыслом, а наполняю суетой..."
Slona
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 572
На форуме с 29 дек 2009, 22:12
Благодарил (а): 491 раз
Поблагодарили: 75 раз

Психосоматика

Сообщение Slona » 12 янв 2012, 22:12

Эллен и Ребята
Скрытый текст: Показать
Эллен и Ребята писал(а):чрезмерная ответственность ведет к чувству вины, совершенно не оправданному...
да мы ответсвенны за многое, но отследить каждую свою эмоцию и каждую мысль, даже тренированному сознанию очень сложно.
например, у многих, что бы остановить поток мыслей и погрузиться в состояние медитации на это уходят годы (бывало и 3 и 5 лет люди учатся)
пребывать в состоянии, когда 50 % тебя внутри, а 50% снаружи и ты полность уравновешен сложно...
поэтому, да...дети иногда болеют, потому, что дети иногда болеют. это тренируется имунная система, она "набирается" информации о том, что есть в нашем проявленном, физическом мире))
согласна с тем. что ребь живет чакрами матери
у биоэнергетиков ребь не имеет своего биоэнергетического поля до года, к трем годам отделяется полностью
не уверена, что стоит создавать детям идеального пространства)
идеальность. это рядом с грехом - прелесть, на мой взгляд...
и с т.зр. психологии..не добранные отрицательные эмоции, впечатления. опыт..и будет добирать это в другое время и в другом месте...
простудные заболевания, меня как маму беспокоят не сильно
Slona, а у вас все слилось в одну точку.
и надо было ему переболеть. что бы получить толчок к развитию ( конфликт), как говорят в таком случае биоэнергетики - организм стажировался.
[hider]и еще - привет друзьям моржам
у нас подъезд весь на меня как на оооччееньь странную женщину смотрел, потом спрашивать стали))) :mosking
а вам не холодно??
нет не холодно))) нам хорошо - и отстали)
[/hider]
а у вас все слилось в одну точку.

не поняла? :-?
простудные заболевания, меня как маму беспокоят не сильно

В тот период, когда у ребенка подскочила темпа больше 40 ...я никогда его таким не видела. Даже при 39 он мог скакать по квартире с радостными воплями. А тут лежит...бледный, красный румянец, руку поднимешь, она падает безвольно. Когда скорая осматривала, никаких реакций - ни протеста, ни улыбки. Я когда начала вещи собирать в больницу (думала госпитализировать будут), он за мной просто глазами следил, не было сил даже встать :haos
А не госпитализировали нас, т.к. не было оснований - горло не красное, хрипов не было. Только огромная темпа. И иногда кашель.
Тогда и задумалась, что это вообще было :(
И вообще, забыла задать вопрос, ради чего я это все понаписала.
У кого-нибудь из вас были маленькие детки с такой темпой? Как вы действовали?

Нам, повторюсь, сделали укол жаропонижающий и курс антиб-в мы пропили.

Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:
Эллен и ребята
Скрытый текст: Показать
еще - привет друзьям моржам


Вы моржуете с ляликом? :mama
Скрытый текст: Показать
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
vo-xena
Я тут навеки
Сообщений в теме: 233
Сообщения: 14044
На форуме с 08 июл 2007, 00:57
Реальное имя: Ксения
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 988 раз
Контактная информация:

Психосоматика

Сообщение vo-xena » 13 янв 2012, 00:32

у Димика в 6 месяцев была Т 39 первый раз за всю жизнь. Вызывали скорую, сбивали чем можно - в результате Т не падала ниже 38,5-38,7 и держалась 5 дней. По итогу оказалось, что это розеола. Болезнь такая. При ней Т держится 3-5 дней, потом появляется сыпь. Надо было просто переждать Т. А из-за всех сбиваний ребенок тоже тряпочкой лежал.

Как позже выяснилось (когда я перестала практиковать сбивание Т, а стала просто ждать), Т 40,1 - это "стандартная" температура для моего ребенка. Сутки с ней спит и на следующий день как огурец скачет.
Но уже давно так не болеет, год точно, а то и больше.

Но это не про психосоматику, конечно ))

Про книги.
Еще у Лиз Бурбо есть на эту тему книги.
Я обычно табличкой Луизы Хей пользуюсь из книги "Исцели себя сам". Она, конечно, не полная, но ориентироваться можно.
И читаю сейчас Виилму "Прощаю себя". Всё никак не осилю - думать много приходится :mosking
Аватара пользователя
Kastanila
*Мама трёх богатырей*
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 2844
На форуме с 04 ноя 2007, 23:42
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 125 раз
Контактная информация:

Психосоматика

Сообщение Kastanila » 13 янв 2012, 00:39

Девочки, а если с давлением у человека проблемы (у взрослого), по психосоматике это с чем может быть связано?
Аватара пользователя
vo-xena
Я тут навеки
Сообщений в теме: 233
Сообщения: 14044
На форуме с 08 июл 2007, 00:57
Реальное имя: Ксения
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 988 раз
Контактная информация:

Психосоматика

Сообщение vo-xena » 13 янв 2012, 01:04

давление - оно давление и есть. Давит на него что-то. Конкретно уже надо по человеку смотреть. Точнее, чтоб он сам смотрел, что его давит.

Если по Хей:
повышенное давление - нерешенные застарелые эмоциональные проблемы.
пониженное - дефицит любви в детстве, пораженческое настроение "да какая разница?! всё равно ничего не получится."

Скрытый текст: Показать
у всех в этой теме нет окна быстрого ответа и ники не нажимаются или только у меня? :(
Аватара пользователя
Эллен и Ребята
Супер женщина
Сообщений в теме: 163
Сообщения: 5908
На форуме с 16 окт 2007, 12:42
Реальное имя: Алена
Благодарил (а): 1256 раз
Поблагодарили: 1231 раз

Психосоматика

Сообщение Эллен и Ребята » 13 янв 2012, 09:52

Ксения, у меня тоже ненормально тема открывается..
Slona слилось в одну точку, это значит - совпало и надобность переболеть ребенку и немножко "загордилась" и коммандировка папы. именно это имела в виду.

про высокую температуру...
с Гошиком в 2. 6 месяц. случилась т.40, в течении трех суток, вызывала скорую, ставили жаропонижающий укол, проверили на менингит, решили, что если к утру т. не начнет спадать, надо ехать в больницу.
поехали в больницу им. Пеотровича ночью, с судорогами. сразу согласилась на пункцию. через 20 мин. уже знали, что это не меннигит ( как раз тогда была жуткая эпидемия, детей просто косило, может быть кто то помнт? в школу не ходили..)
но лейкоцитов - 19, остались в больнице, принимали фенобарбитал, так трясло еще сутки и цефтриаксон (без обезбаливающего кололи - якобы у детей на ледокоин аллергия), на 3 день наконец нашли причину - гнойная ангина, которая пошла не в рот, а в гортань, в глубь..и лихорадка при ангине - нормальное дело, пока налет не сойдет. как только успокоилась т. полностью. ушли долечиваться домой.
ни о пункции ни поездке в больницу я не жалею.
Гоша очень боится уколов...
про моржевание, в проруби не купаемся,экстремальное моржевание я как то...не очень
я уже где то писала... :-) ГОша терпеть не может "напяливать" зимой вещи :-) и если есть возможность..то зимний костюм надевается на трусы) :cheesy и валенки на босу ногу)
так и живем) :yes
Аватара пользователя
МАРТЫШКА с ГРАНАТОЙ
*Любите меня все*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 475
На форуме с 08 сен 2010, 13:12
Реальное имя: Анна Славна
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 17 раз

Психосоматика

Сообщение МАРТЫШКА с ГРАНАТОЙ » 13 янв 2012, 09:59

vo-xena писал(а):пониженное - дефицит любви в детстве, пораженческое настроение "да какая разница?! всё равно ничего не получится."

:rat И чего же делать то теперь, детство то уже не вернешь? :crazy
Изображение
Аватара пользователя
vo-xena
Я тут навеки
Сообщений в теме: 233
Сообщения: 14044
На форуме с 08 июл 2007, 00:57
Реальное имя: Ксения
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 988 раз
Контактная информация:

Психосоматика

Сообщение vo-xena » 13 янв 2012, 11:41

ну установку-то поменять себе можно ;-) Сейчас же не детство уже и любовь мы сами себе можем дать.
Осознанно, в общем, к вопросу подойти ))
Аватара пользователя
Miss_Mery
*Естественно - это прекрасно!*
Сообщений в теме: 255
Сообщения: 4094
На форуме с 11 дек 2010, 18:31
Реальное имя: Marina
Благодарил (а): 1973 раза
Поблагодарили: 2109 раз
Контактная информация:

Психосоматика

Сообщение Miss_Mery » 13 янв 2012, 14:01

да тема как-то странно открывается, соседняя тоже. :unknw

vo-xena писал(а):ну установку-то поменять себе можно ;-) Сейчас же не детство уже и любовь мы сами себе можем дать.
Осознанно, в общем, к вопросу подойти ))


да, можно поработать с внутренним ребенком. Додать ему то чего он недополучил.
Вот некоторые признаки того, насколько ранен ваш Внутренний Ребенок и насколько сильно он нуждается в исцелении любовью:

Скрытый текст: Показать
постарайтесь ответить на эти вопросы со всей искренностью. (Вопросы взяты из книги «Дети-Индиго» Ли Кэрролла и Джен Тоубер):

• Не затворились ли вы в своей "раковине"?

• Не стараетесь ли скрывать свои истинные чувства?

• Трудно ли вам заводить друзей и укреплять дружеские отношения?

• Часто ли вы чувствуете себя неважно?

• Нет ли хронической усталости?

• Доводится ли вам раздражаться без причины?

• Не бывает ли так, что вы стремительно несетесь вперед, даже не помышляя о том, чтобы просто прогуляться, подышать воздухом и посмотреть на окружающий мир?

• Часто ли вам бывает страшно?

• Нет ли у вас постоянного чувства одиночества?

• Не слишком ли мало в вашей жизни радостей?

• Не воспринимаете ли вы любое дело как "тяжкое бремя"?
http://rakursvl.ru/2011/01/19/iscelenie ... o-rebenka/



Техника работы с внутренним ребенком:
Скрытый текст: Показать
Глубоко расслабьтесь и представьте себя там, где вы жили, когда вам было от четырех до шести лет. (Если вы жили в двух или более местах в тот период, доверьтесь разуму вашего подсознания, пусть оно выберет.) Обойдите дом, осмотрите знакомые комнаты и мебель, используя все чувства, чтобы увидеть себя там. Потом, когда будете готовы, начните искать вашего Ребенка — в спальне, в гостиной, в саду. Ребенок будет где-нибудь там, совсем один.

Когда найдете его, представьтесь и скажите, что вы пришли, чтобы быть его другом. И регулярно проводите время с ним, узнавая, слушая его, любя его. Дайте ему воображаемое безопасное место, убежище, куда он может приходить в любое время. Чего бы ни захотел Ребенок, дайте — в медитации. Более всего предлагайте Ребенку безусловную любовь, тепло, объятья, внимание, уважение, заботу, близость. Наблюдайте, как меняется Ребенок от вашей любви и любит в ответ.
Аватара пользователя
Япономама
Я тут навеки
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 2968
На форуме с 15 фев 2010, 02:47
Реальное имя: Jef
Благодарил (а): 6716 раз
Поблагодарили: 1364 раза

Психосоматика

Сообщение Япономама » 13 янв 2012, 15:30

vo-xena писал(а):у Димика в 6 месяцев была Т 39 первый раз за всю жизнь. Вызывали скорую, сбивали чем можно - в результате Т не падала ниже 38,5-38,7 и держалась 5 дней. По итогу оказалось, что это розеола. Болезнь такая. При ней Т держится 3-5 дней, потом появляется сыпь. Надо было просто переждать Т. А из-за всех сбиваний ребенок тоже тряпочкой лежал.

у нас тоже такое было правда только 3 дня и сыпи практически не было . первый день резко с утра подскочила 40,5 я в шоке вызвала скорую . привезли нас с сыном в больницу ,наклеили на лоб ментоловый пластырь , вставили сыну в попку свечу от темпы , две дали с собой и отправили домой . сказали это у всех детей в полгода это бывает , ничего страшного . :yes
Скрытый текст: Показать
Новости - это то, что интересует субъекта, которому нечем больше интересоваться.




  • Реклама

Вернуться в «Нетрадиционная медицина»