Психосоматика

Аватара пользователя
Miss_Mery
*Естественно - это прекрасно!*
Сообщений в теме: 255
Сообщения: 4094
На форуме с 11 дек 2010, 18:31
Реальное имя: Marina
Благодарил (а): 1973 раза
Поблагодарили: 2109 раз
Контактная информация:

Психосоматика

Сообщение Miss_Mery » 12 янв 2012, 14:04

В этом разделе будем обсуждать зависимость физического здоровья и болезни человека от его психики, в частности от эмоциональных состояний и свойств личности.

Алгоритм выявления причины заболевания
и
ссылки на различные источники по Психосоматике

Скрытый текст: Показать
Алгоритм выявления причины заболевания
Любая проблема (болезнь) разбирается лишь после ответов на следующие вопросы:
1. Сформулируй свою проблему одним предложением.
2. Когда впервые возникла эта проблема, при каких жизненных обстоятельствах?
3. Какие чувства, эмоции, ощущения в теле ты испытываешь сейчас?
4. К чему эти чувства, эмоции, ощущения тебя вынуждают, а что, наоборот, мешают тебе делать?
5. Чтобы ты делал сейчас, не будь у тебя этой помехи?
6. В чем заключается твоя скрытая выгода от того, что эта проблема у тебя есть?
7. Что страшного произойдет, если ты этой выгоды лишишься?
8. Какой жизненный урок тебе не позволяет извлечь получаемая тобой выгода?
9. Каковы мои цели минимум и максимум при усвоении этого урока? Что ты сделаешь для их воплощения уже сегодня?
В ответах на вопросы старайтесь избегать фразы: "не знаю".
Это ваша ситуация и лучше вас ее никто не знает.

http://www.dowlatow.ru/Bourbeau.html#B06 - Психосоматика по Лиз Бурбо "Твоё тело говорит: люби себя!"
http://www.chakrachka.ru/spisok-zabolev ... lentov.htm - Список заболеваний и их психологических эквивалентов
таблицу по Психосоматике Л.Хей, позволяющую определить причину заболевания, можно скачать здесь у vo-xena Психосоматика

Синельников В.В. "Возлюби болезнь свою"
В.В.Синельников - известный практикующий психотерапевт, психолог, гомеопат, автор уникальных по простоте и эффективности целительных психологических методик, которые помогли тысячам людей вернуть здоровье, повысить благосостояние, познать радость жизни. Из его книги вы узнаете, как научиться использовать силы своего подсознания для того, чтобы простить и избавиться от чувства вины, справиться с депрессией и изгнать ревность, излечиться от множества заболеваний и стать удачливым. Книга обладает целительной силой, и позитивное воздействие начинается с того момента, как только вы возьмете ее в руки. http://www.bronnikov.kiev.ua/book_3_129.php - здесь можно скачать книжку безплатно.
Последний раз редактировалось Miss_Mery 11 апр 2012, 14:09, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
Эллен и Ребята
Супер женщина
Сообщений в теме: 163
Сообщения: 5908
На форуме с 16 окт 2007, 12:42
Реальное имя: Алена
Благодарил (а): 1256 раз
Поблагодарили: 1231 раз

Re: Психосоматика

Сообщение Эллен и Ребята » 04 фев 2013, 10:13

Олеся Кляйн, Олеся левая сторона - это женский род, глаза - у многих специалистов глаза, как и почки - тема ревности.Вот про ресницы сразу не могу сказать...Ничего такого не вспоминается...
Ревность на глубинном уровне, возможно не осознаваяемая, и именно по отношению к мужчине ( в абстрактном смысле. не конкретно к Васе Пупкину)
Аватара пользователя
Miss_Mery
*Естественно - это прекрасно!*
Сообщений в теме: 255
Сообщения: 4094
На форуме с 11 дек 2010, 18:31
Реальное имя: Marina
Благодарил (а): 1973 раза
Поблагодарили: 2109 раз
Контактная информация:

Re: Психосоматика

Сообщение Miss_Mery » 04 фев 2013, 11:03

иринаирина, я понимаю что вам хочется обсудить это.
но нет смысла цитировать здесь эти же источники, которые многократно уже цитировались. Т.к. в одном источнике одно видение проблемы, в другом может быть немного иначе и только вы сможете определить что вам подходит, а что нет.
Вы бы лучше рассказали, что совпадает, а что нет, что вы поняли, а что нет, тогда можно вместе и подумать. :listen
Аватара пользователя
иринаирина
Я тут навеки
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 2074
На форуме с 15 май 2010, 15:29
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 581 раз

Re: Психосоматика

Сообщение иринаирина » 04 фев 2013, 12:38

Miss_Mery, поняла, хорошо, покопаюсь в лилитературе.....обсудим...
Только по наблюдениям смотрю идут обсуждения и советы некоторым учасникам, а меня как то сразу в книжку :-?
Изображение
Аватара пользователя
Miss_Mery
*Естественно - это прекрасно!*
Сообщений в теме: 255
Сообщения: 4094
На форуме с 11 дек 2010, 18:31
Реальное имя: Marina
Благодарил (а): 1973 раза
Поблагодарили: 2109 раз
Контактная информация:

Re: Психосоматика

Сообщение Miss_Mery » 04 фев 2013, 12:49

Нашла отличную статья, как связаны наши болезни с эгоизмом. Советую почитать. :doubleup :doubleup :doubleup

Истинное и ложное эго (Торсунов О. Г.)

Скрытый текст: Показать
У нас есть тонкое тело праны, тонкое тело ума, тонкое тело разума, грубое тело и эго. Эгоизм человека бывает ложным и бывает истинным.

Ложное эго

Это сила, содержащая в себе корыстные желания человека. Ложный эгоизм, проявляется в нас уже с самого момента рождения. Мы знаем, что ребенок хочет все хватать, все себе. Если ему дать что-нибудь, он схватит. Если у него возьмешь что-нибудь, он будет плакать.

Существует 2 основных проявления эгоизма:
А. жить для себя (я)
Б. жить для тех, кто со мной связан (мое)

Эгоизм означает, что человек себя ценит больше чем других. Это чувство «я». Если он все присваивает, то есть он все связывает с собой, это значит жить для себя. Мы считаем свой город часто лучше, чем другой. Это тоже эгоизм, который означает «мое»: моя страна, мой город, моя семья, мои друзья. Все это мы ценим и уважаем больше чем: чужая страна, чужой город, чужая семья, чужие друзья.

Эгоизм человека поражает его жизненную энергию, чувства, ум и распространяется очень глубоко, вплоть до разума. Поэтому понять в себе эгоистические наклонности очень и очень трудно. Это может сделать только по настоящему смиренный человек.
Нежелание трудиться бескорыстно – это признак проникновения эгоизма в жизненную энергию. Сильное желание приобретений – это признак проникновения эгоизма в чувства. Постоянное желание оправдывать себя и свои взгляды на жизнь – это признак проникновения эгоизма в ум. Гордость своими познаниями – это признак проникновения эгоизма в разум.

Истинное эго

Согласно Ведам, истинный эгоизм означает жить для других, делать все без собственнических мотивов, то есть не хотеть ничего себе, служить окружающим людям и Богу. Это – истинный эгоизм. Он проявляется только в состоянии, когда мы развили в себе хорошие качества характера, которые способны победить эгоизм во всех сферах нашей жизни.

В Ведах говорится, что победив в себе эгоизм и, став смиренными слугами Бога и Его законов, мы в этом случае находимся в чистом сознании. К слову сказать, не развив Любви к Богу, этого состояния достичь невозможно. Другими словами, имея истинный эгоизм, человек становится бескорыстным и ему спонтанно хочется сделать что-то полезное, он естественным образом живет для блага всех по божественным законам. Только если он поступает так, то он вправе считать себя достойным человеком и его истинный эгоизм от такого понимания вещей становится полностью удовлетворенным. Сейчас это встречается редко. В основном все просто (безосновательно) довольны собой, что является самым характерным признаком влияния на разум ложного эгоизма.

Как распознать в себе деятельность ложного эгоизма?

Мы очень часто акцентируем то, что связано с нами. То, что связано лично со мной, я акцентирую больше, чем, если бы это касалось кого-то другого. Часто это происходит подсознательно. Если, например, кто-то жалуется на свои проблемы, часто нас это волнует не так сильно, как свои собственные. Я говорю про себя всегда что-то очень важное, но когда другие говорят подобные вещи, не всегда хочется слушать – так работает ложный эгоизм.

Следует отметить, что от силы ложного эгоизма зависит сила восприятия боли. Чем более эгоистично настроен человек, тем более болезненно он на все реагирует. Если, например, человек сильно обиделся, он чувствует боль, он плачет, ему больно в уме – значит, энергия ложного эго в это время воздействует на ум.

Допустим, 2 ребенка играются в машинки. Один играет со своей, а другой – с чужой. Если ребенок ломает чужую машинку – он не привязан к ней своим эгоизмом и поэтому не сильно расстраивается. Если же он ломает свою, или кто-то ломает его машинку, то ребенок начинает плакать. Это означает, что ложное эго тоже имеет тонкую природу, оно соприкасается с игрушкой, неожиданно после ее поломки возникает боль в уме, и поэтому ребенок плачет испытывая боль.

Все виды боли, которые только существуют в этом мире, возникают в результате того, что происходит какое-то действие, которое не нравится ложному эго. Допустим, если нас кто-то ущипнет, то появится боль. Эта боль возникает в результате того, что (пропитывающее тело) ложное эго возбуждает в нем реагирование на чужеродное вмешательство. Все что мешает телу наслаждаться, вызывает в нем боль. Точно также в зависимости от того, с каким видом нашего сознания соприкасается ложное эго, такой вид боли и возникает. Поэтому боль можно классифицировать по структуре нашего организма:
1. Телесная боль.
2. Праническая боль.
3. Чувственная боль.
4. Умственная боль.
5. Боль в разуме.

1. Телесная боль.

Возникает всегда, когда тело перестает наслаждаться. Допустим, какой-то микроб вторгается в наше тело и начинает использовать его как объект своего наслаждения. В результате наши чувства познания (в данном случае тактильная чувствительность) включается для оповещения ума о случившимся. Так у нас в теле включается механизм, который привлекает сознание для защиты тела от микроба. Все это сопровождается неприятными ощущениями, которые связаны с телесной деятельностью ложного эго.
Болевые ощущения, возникая, немедленно распространяются также и на прану, чувства, ум, а иногда и на разум. Поэтому у эгоистично настроенного человека небольшой укус насекомого может вызвать истерику. Когда человек достигает высокой степени отречения и побеждает полностью свой эгоизм, то в этом случае в теле продолжают работать защитные механизмы от микробов и других повреждений, но боли как таковой не возникает. Поэтому святой человек спокойно воспринимает и жару и холод, жажду и голод.

Иногда сознание не может в полной мере контактировать с телом, например повреждены нервные ткани (не функционирует осязание), то боль в теле не чувствуется. В этом случае мы получаем в свое сознание боль поврежденного тела через восприятия раздражителя другими чувствами познания. Например, если такой человек случайно обжигается, то сразу он не среагирует на ожег, а почувствует боль только после того как он увидит повреждение. Однако чувство боли в этом случае возникнет уже не в теле, а в пране, чувствах и уме.

Хорошо помогает уменьшить телесный эгоизм: обливание, однодневные голодание, а также такие упражнения как вибромассаж. В результате можно помочь себе справиться с болезнями, которые возникают в результате чрезмерного телесного эгоизма. Вот краткий перечень этих болезней:
- чрезмерная реакция на раздражителя (микробы, химические вещества) в результате которой возникает бурный, неконтролируемый воспалительный процесс;
- аллергические реакции всех видов;
- аутоиммунные процессы в организме (когда измененный иммунитет уничтожает свои собственные ткани и органы);
- повышенная возбудимость кожи, кишечника, желудка печени и т.д.

2. Праническая боль.

Не всем сразу понятно что такое боль в пране. Если нас заставляют что-то делать не по доброй воле, то часто возникают определенные психические ощущения типа слабости, усталости, болезненности. Это и есть боль в пране или эгоистическая реакция человека на использование его праны. Во всех случаях, когда эгоистично настроенному человеку не дают наслаждаться своей собственной жизненной энергией независимо, то немедленно появляются какие-то изменения в движении жизненной энергии в его организме.

Иногда, если вдруг кто-то его попросит сделать, при высокой эгоистичности в пране, человек немедленно чувствует приступы тошноты, головные боли, слабость, снижение аппетита. В особых при подобной просьбе случаях человек даже может упасть в обморок. С другой стороны он с удовольствием в бодром состоянии духа может что-то сделать для себя. Чрезмерный эгоизм деятельности праны человека приводит к следующим болезням:
- снижение работоспособности;
- головокружения, слабость, тошнота;
- головные боли;
- перепады давления;
- обморок.

Для снижения пранического эгоизма хорошо практиковать Хатха Йогу, обливания, групповые походы, общественно полезный бескорыстный труд.

3. Чувственная боль.

Я думаю, что этот вид боли нет смысла сильно комментировать, он понятен всем. Если у нас забирают любимую вещь, то возникает обида, отчаяние, гнев, раздражительность, беспокойства. Особенно опасно если возбужденные чужим успехом эгоистичные чувства вызывают зависть. Основная причина чрезмерной боли в чувствах – это жадность, которая делает чувственную боль практически невыносимой.

Иногда чувственная боль бывает настолько сильной, что человек может умереть от разрыва сердца. Переполняющий чувства эгоизм может активизировать чувства до такой степени, что возникают истерики и стрессовые состояния. Неуправляемые чувства могут легко привести человека к болезни или в тюрьму. Чувственная боль вызывает множество всевозможных болезней типа:
- неврозы;
- истерии;
- неврастении;
- гормональные расстройства.

Для лечения болезней связанных с повышенным чувственным эгоизмом нужно: совершать пожертвования, делать подарки, просить прощение у всех кого побеспокоил и также прощать всех, кто нас побеспокоил.

4. Умственная боль.

При чрезмерном умственном эгоизме человек испытывает постоянное желание обсуждать недостатки других людей. Боль в уме выражается также в отчаянии, негативизме по отношению к окружающим людям и, как следствие, возникают: отгороженность, мнительность, озлобленность. Боль в уме заставляет нас строить различные гипотезы о том, какие плохие люди нас окружают. Регулярные занятия сплетнями – это деятельность направленная на удовлетворение умственного эгоизма.
В результате сильного действия эгоизма на ум появляются: косность мышления (сильные затруднения в понимании другого человека), снижение памяти на хорошее и увеличение памяти на плохое. Следствием подобных процессов в уме является снижение умственной деятельности, что в свою очередь приводит к многочисленным хроническим заболеваниям, а также к:
- слабоумию;
- снижению памяти;
- навязчивым идеям;
- шизофрении;
- психопатии.

Для снижения умственного эгоизма и избавлению от болезней, которые он вызывает, рекомендуется: культивировать в себе общение на духовные темы, пытаться искать хорошие качества характера в окружающих людях и снисходительно относиться к их недостаткам. Для работы с эгоистически настроенным умом хорошо практиковать повторение «Я желаю Всем счастья!», или «Я желаю Вам счастья!», если это относится к конкретному человеку. Хорошо, если настроенный таким образом человек начнет изучать закон кармы и еще лучше ему начать заниматься духовной практикой.

5. Боль в разуме.

Наполненный эгоизмом разум не может терпеть ни одного слова, которое противоречит взглядам эгоистично настроенного человека. Мудрый человек также имеет свою непреклонную точку зрения. Однако он не испытывает дискомфорта и тем более страданий при выслушивании чужого мнения. Единственное его желание – это глубже понять концепцию оппонента и, хорошо осознав, ее смиренно, с состраданием пытаться объяснить свою точку зрения по этому поводу. Таким образом, у смиренных мудрецов не бывает споров. Они беседуют с глубоким почтением друг к другу. Если же человек не готов поменять свои представления о жизни, то мудрый человек не будет его беспокоить.

Совсем по другому ведут себя люди, разум которых пропитан эгоизмом. Они с большим страданием слушают чужое мнение и с раздражительностью в голосе пытаются доказать свое. Поэтому дискуссии мудрецов в Ведах называют собранием лебедей, а споры глупцов сборищем ворон. Когда вороны собираются вместе, то если что-то не так, то поднимается сильный шум. Таким образом, по способности без раздражения слушать чужое мнение мы можем определить насколько смиренный, неэгоистичный разум мы имеем. Чрезмерно эгоистичный разум – это очень большая опасность. В результате подобных наклонностей разума возникают следующие болезни:
- алкоголизм;
- наркомания;
- половые извращения;
- маразм.

Самое ужасное, если человек в результате очень эгоистично настроенного разума в какой-то момент жизни начал считать себя Богом или миссией.
Разум лечится теми мероприятиями, которые его усиливают (соблюдение режима дня, общение со святыми людьми, изучение духовной литературы под их руководством, регулярное повторение молитв и Святых Имен Бога).
Ложно эго – это наш единственный враг в этом мире. Оно дает нам все плохие черты характера, оно ведет нас к болезням и деградации. Поэтому с помощью культивирования в себе истинного эго человек должен победить этого ненасытного врага счастья и прогресса. Эта победа возможна только в том случае, если пользоваться возвышенным знанием и делать это под руководством святого человека.

иринаирина, не обижайтесь. :-) то что сам нарыл больше ценишь, вам же в пользу. ;-)
Аватара пользователя
иринаирина
Я тут навеки
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 2074
На форуме с 15 май 2010, 15:29
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 581 раз

Re: Психосоматика

Сообщение иринаирина » 04 фев 2013, 13:22

Miss_Mery, не, я не обижаюсь конечно же :yes
, рассуждаю так, когда что то то болит мы сами думаем и догадываемся что это и почему, но все равно идем к врачу знающему что бы услышать как он истрактует заболевание и что назначит, потому что у него есть опыт и знания, а потом делаем свои выводы определенные и лечим,
так же и здесь в теме есть мудрые девы, разбирающиеся уже во многих ситуациях,
пока сам станешь "врачем" много времени пройдет, а получив дельный совет уже можно начать работу над ошибками :flower:
Да и все таки....как то смущает.... одним скажу, другим нет, :unknw
Последний раз редактировалось иринаирина 21 фев 2013, 08:26, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Аватара пользователя
Miss_Mery
*Естественно - это прекрасно!*
Сообщений в теме: 255
Сообщения: 4094
На форуме с 11 дек 2010, 18:31
Реальное имя: Marina
Благодарил (а): 1973 раза
Поблагодарили: 2109 раз
Контактная информация:

Re: Психосоматика

Сообщение Miss_Mery » 04 фев 2013, 13:49

иринаирина, спасибо за доверие.
:you_wlcm
мудрая дева (если я сюда отношусь) прочитала вышеописанные книги и на их основании составила представление о психосоматике. мне они показались источниками, вызывающими доверие, вот этим и делюсь в первом посте. Собственную систему психосоматических значений пока не изобрела.
Врачом становится не надо, чтобы пройти по указанной ссылке и посмотреть в таблице конкретную болячку и ее значение. :yes
Прошу прощения, если то, что я написала не совпадает с вашими ожиданиями.

Добавлено спустя 8 минут 24 секунды:
Девы! говорят пора переезжать в новую тему.
Все добро пожаловать! :girl_in_love :congr
Психосоматика - 2
Аватара пользователя
Эллен и Ребята
Супер женщина
Сообщений в теме: 163
Сообщения: 5908
На форуме с 16 окт 2007, 12:42
Реальное имя: Алена
Благодарил (а): 1256 раз
Поблагодарили: 1231 раз

Re: Психосоматика

Сообщение Эллен и Ребята » 04 фев 2013, 15:42

иринаирина, тут вопрос не в том - скажу\ не скажу) вопрос в том что например мигрени у женщин - это натягивание сознания на душу. если бы это я написала сразу - вероятнее всего у вас не было бы мотива прочесть Бурбо и провести анализ, а вот уже ниже ваш пост - анализируете вы глубоко и правильно, вот это гораздо важнее готовых ответов) :-)
вопросы Как это сделать - волнуют всех. Уже одно то, что вы видите проблему и хотите с ней что то сделать - уже работа.
Можно применить американский подход к работе над проблемой - можно от нее отрезать по кусочку, решать по кусочку и уже сама вся проблема не будет казаться такой глобальной и не решимой. Вот осознали что это для вас проблема - значит кусочек отрезали, и почитали Бурбо осознали, что вот здесь и вот здесь совпадает - помыслили, почитали аффирмации ( самое простое и доступное для самостоятельной работы) - еще кусочек отрезали и решили еще часть проблемы, посмотрели тренинг Гадецкого ( это только к примеру) и еще кусочек... А сама проблемища и з глобальной стала уже просто проблемой и статус поменялся - Я Работаю над своими проблемами, Я их решаю.
Помните выражение счастлив не тот у кого нет проблем, а тот кто умеет их решать.
Желаю Удачи)))
Аватара пользователя
IraM
Я тут навеки
Сообщений в теме: 103
Сообщения: 3497
На форуме с 18 янв 2012, 00:42
Реальное имя: Катерина
Благодарил (а): 959 раз
Поблагодарили: 624 раза

Re: Психосоматика

Сообщение IraM » 19 мар 2013, 09:11

Добрый день всем!!! Меня угораздило. Воспалилось правое верхнее веко, ячмень скорее всего. Прочла у Лиз про Ячмень: "Ячмень возникает у очень эмоционального человека, которому трудно переварить то, что он видит вокруг себя. То, что он видит, вызывает у него остолбенение. Такой человек хочет видеть только то, что относится к его деятельности. Он стремится контролировать происходящее. Он чувствует гнев и раздражение, когда выясняется, что другие люди смотрят на вещи иначе.".. Вот, остолбенение в точку. А гнев вряд ли...
История такова) Возможно смешная).. В субботу был сильный ветер. Но я наметила пойти и купить весеннюю обувь. Сказано - сделано. Хотя с утра проснулась и не хотелось идти категорически, не люблю магазины. Но я пошла. Обошла первые магазины, все не то. Шла уже домой и зашла в последний магазин и там и сложился выбор. Все решил продавец. Участливая помощь в подборе. Я счастливая прибежала домой... Но дома, меря сапоги, стала сомневаться, смогу ли в них ходить. Нога специфичная. Правую ногу давило.
Есть опыт, когда не смогла ходить.. Промучилась вечер. Решила - утро вечера мудренее. Утром открыла глаза, болит глаз... Я не удивилась).. Но сапоги уф в пору!!!..
Вот, что я успела так глубоко запустить за этот выходной, я так и не осознала.
А тут вчера новость, что будет в четверг семинар, который мне нужен и мне срочно нужно выздороветь!)
Девушки, куда копать??! :tap
Аватара пользователя
Livly
Самая милая
Сообщений в теме: 60
Сообщения: 11711
На форуме с 05 фев 2010, 12:52
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 2937 раз
Поблагодарили: 3195 раз

Re: Психосоматика

Сообщение Livly » 19 мар 2013, 09:15

IraM, все уже в новой теме - Психосоматика - 2 ;-)
Аватара пользователя
IraM
Я тут навеки
Сообщений в теме: 103
Сообщения: 3497
На форуме с 18 янв 2012, 00:42
Реальное имя: Катерина
Благодарил (а): 959 раз
Поблагодарили: 624 раза

Re: Психосоматика

Сообщение IraM » 19 мар 2013, 09:16

Livly, спасибо!!! Точно ничего не вижу!!!) Я знала, голова тяжелая.. Побежала туда)




  • Реклама

Вернуться в «Нетрадиционная медицина»